文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 節」の検索結果
1,178件

ディテール 33号 (1972年7月 夏季号) <特集 : 飲食店のカウンター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 山本泰四郎、彰国社、1972、132p、29.2 x 21cm、1冊
評論 建築におけるディテールの意味 / 吉阪隆正
今日のディテール
・新阪和ビル / 日建設計新事務所
・スウェーデン・センター・ジャパン / S. サムエルソン+清水建設
・瀧定大阪支店 / 竹中工務店
・資生堂新本社ビル / 芦原建築設計事務所
・京都信用金庫修学院支店 / 菊竹清訓建築設計事務所
・箱根樹木園休息所 / 村野・森建築事務所
・清澄寺祖師堂 / 内井昭蔵建築設計事務所
・TOTOパビリオン / 菊竹清訓建築設計事務所
・ミュンヘン・オリンピック競技施設 / ベーニッシュ+パートナーズ
・滋賀県文化公園希望が丘青年の城 / 都市科学研究所
・中銀カプセルタワービル / 黒川紀章建築都市設計事務所
特集 : 飲食店のカウンター / 岩崎信義・加藤帛子・金城義治・布川俊次・光藤俊夫
・カウンター設計メモ(BARの場合)
・カウンターおぼえ書(雑録)
・人と酒と板について
実例
・エルベンセドール / 坂倉建築研究所
・パブ・カリオカ / クラマタデザイン研究所(倉俣史朗)
・クラブ節 / 内田デザイン事務所
・京王プラザホテル チャールジズウェイン / 剣持勇デザイン研究所
・サントリースタンド ムーラン / 日本建装
・インクスポット / ニック(葉祥栄)
・シンシア / 設計工場
・京王プラザホテル ブリアン / Qデザイナーズ
・京王プラザホテル ヤングバー / KIDアソシエーツ
・サンジェルマン / 村田豊建築事務所
・ホテルブルースカイ / 坂倉建築研究所
・高槻リゾートレーン・スナックコーナー / ザイゾン設計事務所
・アリカンテ / 内田デザイン事務所
・京王プラザホテル グリルメダリオン・プルニエ / 剣持勇デザイン研究所
・瀬里奈 / 渡辺一男一級建築士事務所
・キャッスルプラハ ウカリハ / KIDアソシエーツ
・赤ひょうたん / 安藤忠雄
・ソニービル ガレリア / フォルムインターナショナル
ほか
連載記事
・海外ディテール
・相談室
・談話室 非常事態 / 清家清
・エキスパンション・ジョイント① / 鉄田光雄・深沢明
・再発見・西洋建築術④ / 木村昌夫
・仕上げと収まり㉔ / 広瀬鎌二・矢野和之
・ディテール設計資料㉝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1972 、132p 、29.2 x 21cm 、1冊
評論 建築におけるディテールの意味 / 吉阪隆正 今日のディテール ・新阪和ビル / 日建設計新事務所 ・スウェーデン・センター・ジャパン / S. サムエルソン+清水建設 ・瀧定大阪支店 / 竹中工務店 ・資生堂新本社ビル / 芦原建築設計事務所 ・京都信用金庫修学院支店 / 菊竹清訓建築設計事務所 ・箱根樹木園休息所 / 村野・森建築事務所 ・清澄寺祖師堂 / 内井昭蔵建築設計事務所 ・TOTOパビリオン / 菊竹清訓建築設計事務所 ・ミュンヘン・オリンピック競技施設 / ベーニッシュ+パートナーズ ・滋賀県文化公園希望が丘青年の城 / 都市科学研究所 ・中銀カプセルタワービル / 黒川紀章建築都市設計事務所 特集 : 飲食店のカウンター / 岩崎信義・加藤帛子・金城義治・布川俊次・光藤俊夫 ・カウンター設計メモ(BARの場合) ・カウンターおぼえ書(雑録) ・人と酒と板について 実例 ・エルベンセドール / 坂倉建築研究所 ・パブ・カリオカ / クラマタデザイン研究所(倉俣史朗) ・クラブ節 / 内田デザイン事務所 ・京王プラザホテル チャールジズウェイン / 剣持勇デザイン研究所 ・サントリースタンド ムーラン / 日本建装 ・インクスポット / ニック(葉祥栄) ・シンシア / 設計工場 ・京王プラザホテル ブリアン / Qデザイナーズ ・京王プラザホテル ヤングバー / KIDアソシエーツ ・サンジェルマン / 村田豊建築事務所 ・ホテルブルースカイ / 坂倉建築研究所 ・高槻リゾートレーン・スナックコーナー / ザイゾン設計事務所 ・アリカンテ / 内田デザイン事務所 ・京王プラザホテル グリルメダリオン・プルニエ / 剣持勇デザイン研究所 ・瀬里奈 / 渡辺一男一級建築士事務所 ・キャッスルプラハ ウカリハ / KIDアソシエーツ ・赤ひょうたん / 安藤忠雄 ・ソニービル ガレリア / フォルムインターナショナル ほか 連載記事 ・海外ディテール ・相談室 ・談話室 非常事態 / 清家清 ・エキスパンション・ジョイント① / 鉄田光雄・深沢明 ・再発見・西洋建築術④ / 木村昌夫 ・仕上げと収まり㉔ / 広瀬鎌二・矢野和之 ・ディテール設計資料㉝
  • 単品スピード注文

出雲国風土記の研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,300
平泉澄 監修、出雲大社御遷宮奉賛会、昭和49年、718p 図版 地図、22cm、1冊
函、表紙ムレ本、本体は良好、再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
平泉澄 監修 、出雲大社御遷宮奉賛会 、昭和49年 、718p 図版 地図 、22cm 、1冊
函、表紙ムレ本、本体は良好、再版

暗い時代の人々

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
森まゆみ 著、亜紀書房、2017年7月、294p、19cm
2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
『暗い時代の人々』(森まゆみ著、朝日文庫)のおかげで、軍部にたった一人で立ち向かい、「普通選挙賛成演説」、「粛軍演説」、「反軍演説」で知られる勇気ある国会議員・斎藤隆夫の凄さを再認識することができました。

個人的に、とりわけ勉強になったのは、「九津見房子――戸惑いながら懸命に生きたミス・ソシアリスト」の章です。

九津見(くつみ)房子は、1890年生まれ、16歳で社会主義者となり、戦前、戦中という社会主義にとって冬の時代に弾圧と闘い続けた女性です。産児制限運動と労働運動に奔走したため、治安維持法による女性逮捕者第1号になります。さらに、アメリカ共産党員であった宮城輿徳と知り合ったことで、リヒャルト・ゾルゲの諜報活動の一翼を担うことになります。ゾルゲ事件の発覚により、九津見も懲役8年の刑を受け、和歌山刑務所に収監されます。敗戦後の1945年10月に釈放されるが、戦後は沈黙を通しました。

自分の信じる道を歩んだため、10年近くも獄中にあった九津見を、著者はこう評しています。「なんだかオロオロまごまごした、あまり得でない生き方だが、わたしはそんな九津見房子のことを人間らしいとも思うのである」。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗い時代の人々

800
森まゆみ 著 、亜紀書房 、2017年7月 、294p 、19cm
2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 『暗い時代の人々』(森まゆみ著、朝日文庫)のおかげで、軍部にたった一人で立ち向かい、「普通選挙賛成演説」、「粛軍演説」、「反軍演説」で知られる勇気ある国会議員・斎藤隆夫の凄さを再認識することができました。 個人的に、とりわけ勉強になったのは、「九津見房子――戸惑いながら懸命に生きたミス・ソシアリスト」の章です。 九津見(くつみ)房子は、1890年生まれ、16歳で社会主義者となり、戦前、戦中という社会主義にとって冬の時代に弾圧と闘い続けた女性です。産児制限運動と労働運動に奔走したため、治安維持法による女性逮捕者第1号になります。さらに、アメリカ共産党員であった宮城輿徳と知り合ったことで、リヒャルト・ゾルゲの諜報活動の一翼を担うことになります。ゾルゲ事件の発覚により、九津見も懲役8年の刑を受け、和歌山刑務所に収監されます。敗戦後の1945年10月に釈放されるが、戦後は沈黙を通しました。 自分の信じる道を歩んだため、10年近くも獄中にあった九津見を、著者はこう評しています。「なんだかオロオロまごまごした、あまり得でない生き方だが、わたしはそんな九津見房子のことを人間らしいとも思うのである」。

それいゆ (21)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1952-05、冊、18x21cm
全体に焼,しみ、背シール貼付
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1952-05 、冊 、18x21cm
全体に焼,しみ、背シール貼付

季刊 銀花 第79号 特集/能登の火祭り /漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
九鬼とも子/砂山健/丸谷才一 他、文化出版局、1989、26cm
和田誠による丸谷才一の本・和田誠の装釘収録 あばれ祭り-能都町宇出津にて/九鬼とも子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第79号 特集/能登の火祭り /漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて

1,000
九鬼とも子/砂山健/丸谷才一 他 、文化出版局 、1989 、26cm
和田誠による丸谷才一の本・和田誠の装釘収録 あばれ祭り-能都町宇出津にて/九鬼とも子 他

共産主義者の責任

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
野田弥三郎、新興出版社、1967
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共産主義者の責任

3,500
野田弥三郎 、新興出版社 、1967
四六判 函

共産主義者の責任

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
野田弥三郎 著、新興出版社、1966、20cm、553p
函背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
野田弥三郎 著 、新興出版社 、1966 、20cm 、553p
函背キズ

オール讀物 55巻8号 直木賞作家特集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
坂東眞砂子/船戸与一/なかにし礼/井上ひさし/山本文緒 他、文藝春秋、平12、22cm
夏の残光/船戸与一 陽炎/坂東眞砂子 イン・ザ・プール/奥田英朗 対談「ギャング映画」/逢坂剛+佐々木譲 表紙上部少シミ 三方焼 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
坂東眞砂子/船戸与一/なかにし礼/井上ひさし/山本文緒 他 、文藝春秋 、平12 、22cm
夏の残光/船戸与一 陽炎/坂東眞砂子 イン・ザ・プール/奥田英朗 対談「ギャング映画」/逢坂剛+佐々木譲 表紙上部少シミ 三方焼 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
番町書房、690p、23cm
初版 函 帯 経年相応の使用感あり 函にビニカバあり 函ヤケシミ強し 函全体にわたりヨゴレあり 本体天地小口にヨゴレあり 帯に剝がし跡あり 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)

1,350
、番町書房 、690p 、23cm
初版 函 帯 経年相応の使用感あり 函にビニカバあり 函ヤケシミ強し 函全体にわたりヨゴレあり 本体天地小口にヨゴレあり 帯に剝がし跡あり 月報付

閥族罪悪史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,540 (送料:¥680~)
細井肇 著、細井肇、550p、19cm
ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,540 (送料:¥680~)
細井肇 著 、細井肇 、550p 、19cm
ノド割れあり
  • 単品スピード注文

軍縮問題資料 1997年12月 第205号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
400
宇都宮軍縮研究室 [編]、宇都宮軍縮研究室、冊、21cm
特集:やはり共存できない核

ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
外観に多数シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍縮問題資料 1997年12月 第205号

400
宇都宮軍縮研究室 [編] 、宇都宮軍縮研究室 、冊 、21cm
特集:やはり共存できない核 ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 外観に多数シミ 本文読むことに問題ありません

近代思想・文学の伝統と変革

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥600~)
伊東一夫 編、明治書院、1986年、662p、22cm、1冊
函入。函にヤケ・擦れ有。訂正表付き。値札はがし跡有。見返しにテープ跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代思想・文学の伝統と変革

280 (送料:¥600~)
伊東一夫 編 、明治書院 、1986年 、662p 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ・擦れ有。訂正表付き。値札はがし跡有。見返しにテープ跡有。
  • 単品スピード注文

芸術生活 24巻5号 = 261号 (昭和46年5月号) <特集 : 天空からの眼 ゾンネンシュタール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 三尾公三、芸術生活社、1971、174p、B5判、1冊
特集 天空からの眼 ゾンネンシュターン
月の道化師 種村季弘
ゾンネン翁会見記 青木外司
真摯なる低俗世界 R·リンドナー 藤枝晃雄
イラストレーター休業日記⑨ 忠則股旅暦 横尾忠則
イギリスの人気イラストレーターアラフン·オルドリッチ
CLOSE UP
美術 密度の高い幻想画を描く安井賞作家·山本文彦 論 中原佑介
音楽 名伴奏家として確立した男·小林道夫 論 林光
ステージ 幸福を組織する「東京キッド」·東由多加 論 佐藤忠男
映画 映画美術に思想を持ちこんだ男·戸田重昌 論 石堂淑朗
文学 ユーモアから出てユーモアに還る·源氏鶏太 論 松原新一
伝統芸術 立回りと"とんぼ"にかけた一生·坂東八重之助 論 長尾一雄
建築・デザイン 未来的なものと"女の独立"·へレ·クリント 論 黒川紀章
池田満寿夫の新作ロケーション&シーン 桑原住雄
西脇対談② 傑作なき近代絵画 西脇順三郎 + 池田満寿夫
わが内なるボッシュ 藤枝静男
彫刻家シンキチ·タジリの珍奇な遊び 写真 L·フリード
密教のエロティシズム 村岡空
陶二代 海上雅臣
十二の微苦笑譚·その五 野球をするシンデレラ 井上ひさし え かも·よしひさ
日本芸能独断5 世話の衰弱 高橋睦郎
書を捨てよ町に出よう 写真 鋤田正義
特集 外国マンガ
特集1 世界の異色マンガ家五人
特集2 アングフ·マンガの旗手ロバート·クラム 小野耕世
特集3 スーパー·アメリカのスーパー·コミックス ダヴィッド·グッドマン
特集4 外国マンガ小史 石子順造
特集5 狂気の季節·アメリカ漫画映画のスターたち 森卓也
特集6 世界マンガ語録
新連載 舞台裏の芸術家たちー武道具師·田代宏之 嶋岡晨
闇を翔る彗星·20世紀の詩人たち⑤ 大いなる歌ウィリアムズ 鍵谷幸信
神々の愛でし都⑯ 神秘と恍惚の都·トレド 栗田勇
芸生プリズム(芸生巷談·海外トピックス·ガイド)
京ことば㉝ 真下五一 え 桑田雅
個展評 河口龍夫個展·下谷千尋個展 乾由明
DISK&AUDIO ピエール·ブレーズの新解釈『運命』交響曲 富永壮彦 三井啓
書評 野間宏著『青年の環』松原新一
読者の手紙·表紙の言葉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 三尾公三 、芸術生活社 、1971 、174p 、B5判 、1冊
特集 天空からの眼 ゾンネンシュターン 月の道化師 種村季弘 ゾンネン翁会見記 青木外司 真摯なる低俗世界 R·リンドナー 藤枝晃雄 イラストレーター休業日記⑨ 忠則股旅暦 横尾忠則 イギリスの人気イラストレーターアラフン·オルドリッチ CLOSE UP 美術 密度の高い幻想画を描く安井賞作家·山本文彦 論 中原佑介 音楽 名伴奏家として確立した男·小林道夫 論 林光 ステージ 幸福を組織する「東京キッド」·東由多加 論 佐藤忠男 映画 映画美術に思想を持ちこんだ男·戸田重昌 論 石堂淑朗 文学 ユーモアから出てユーモアに還る·源氏鶏太 論 松原新一 伝統芸術 立回りと"とんぼ"にかけた一生·坂東八重之助 論 長尾一雄 建築・デザイン 未来的なものと"女の独立"·へレ·クリント 論 黒川紀章 池田満寿夫の新作ロケーション&シーン 桑原住雄 西脇対談② 傑作なき近代絵画 西脇順三郎 + 池田満寿夫 わが内なるボッシュ 藤枝静男 彫刻家シンキチ·タジリの珍奇な遊び 写真 L·フリード 密教のエロティシズム 村岡空 陶二代 海上雅臣 十二の微苦笑譚·その五 野球をするシンデレラ 井上ひさし え かも·よしひさ 日本芸能独断5 世話の衰弱 高橋睦郎 書を捨てよ町に出よう 写真 鋤田正義 特集 外国マンガ 特集1 世界の異色マンガ家五人 特集2 アングフ·マンガの旗手ロバート·クラム 小野耕世 特集3 スーパー·アメリカのスーパー·コミックス ダヴィッド·グッドマン 特集4 外国マンガ小史 石子順造 特集5 狂気の季節·アメリカ漫画映画のスターたち 森卓也 特集6 世界マンガ語録 新連載 舞台裏の芸術家たちー武道具師·田代宏之 嶋岡晨 闇を翔る彗星·20世紀の詩人たち⑤ 大いなる歌ウィリアムズ 鍵谷幸信 神々の愛でし都⑯ 神秘と恍惚の都·トレド 栗田勇 芸生プリズム(芸生巷談·海外トピックス·ガイド) 京ことば㉝ 真下五一 え 桑田雅 個展評 河口龍夫個展·下谷千尋個展 乾由明 DISK&AUDIO ピエール·ブレーズの新解釈『運命』交響曲 富永壮彦 三井啓 書評 野間宏著『青年の環』松原新一 読者の手紙·表紙の言葉
  • 単品スピード注文

月刊タウン 第1巻第6号 (昭和42年6月) <代議士の申告所得額はホンモノか!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編集人 : 栃窪宏男 ; 表紙 : 笹塚八朗、アサヒ芸能出版、1967、234p、B5判、1冊
代議士の申告所得額はホンモノか! 藤田貞夫
大宅壮一を裸にする 杉森久英
有名77人の“ころし文句”<決定版> 楠本憲吉
サンフランシスコのフーテン ジジイー 殿山泰司
三流ファッションモデル殺人事件 本誌特別取材部
東京上空危機一発 本誌特別取材部
大宅考察組時評 佐藤「戀談会」の弁明を望む 草柳大蔵 タカラビール身売りの教訓 三鬼陽之助 毛沢東義勇軍を派道か 大森実 疑獄を漬すな! 梶山季之
ファンの敵、馬主を斬る 武智鉄二
実地検証③アタミ不夜城に女を狩る 内田栄一
外資会社に就職するな 内橋克人
体を張って女と遊ぼう ゲスト 白石かずこ/江波杏子 ホスト 小島功
タービー有力馬9頭の徹底分析 菅原実
ライバルカー物語 フェラーリ対フォード 式場壮古
VANメンズファッション革命の内幕<石津錬金術師の華麗なプログラム>夏堀正元
暗殺集団 邦光史郎
カラー·グラビア 万博成金/モンべを干すハイ·ソサエティ 大阪·山田村からの報生 山本和夫
カラー·グラビア 空中遊泳<スカイ·ダイビング> 幡谷紀夫
カラー·グラビア まぼろしのケシ部隊 蔣介石に絶縁された奇型国府兵団
フォト·ドキュメント ある女優の素顔·浜美枝 幡谷紀夫
カラー·グラビア マンハッタン·スキャンダル世界の銘酒
グラビア 3年後のマイカー=マーツアル
世界のおんな ア·ラ·カルト
エリートのためのレジャー講座
グライダー/日向美智子
服装/伊藤紫朗
釣/白石真
コルフ/谷礼馬
車/佐々木敦朗
今月の運勢 宇佐見奇明
タウン・パロディック・ラウンジ
タウン·リバイバル
節険のススメ
身体強健をめざして
世界のタウンから
東西実用ブレイマップ ビューティ·サロン<男子専用>
テレビCM戯評 タダの水じゃないぞ
異色社長、恋愛のすすめ 片山豊
マンガシアター 富水一/鈴木義司/牧野圭一/ジャン·シューマン
ブック·レビュー 小宮山真
サラリーマンの健康度テスト 石垣純一
パズル競争でヨーロッパ旅行にご招待
誌上コンテスト/ミス·タウンメイト募集
読者通信/編集室から
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編集人 : 栃窪宏男 ; 表紙 : 笹塚八朗 、アサヒ芸能出版 、1967 、234p 、B5判 、1冊
代議士の申告所得額はホンモノか! 藤田貞夫 大宅壮一を裸にする 杉森久英 有名77人の“ころし文句”<決定版> 楠本憲吉 サンフランシスコのフーテン ジジイー 殿山泰司 三流ファッションモデル殺人事件 本誌特別取材部 東京上空危機一発 本誌特別取材部 大宅考察組時評 佐藤「戀談会」の弁明を望む 草柳大蔵 タカラビール身売りの教訓 三鬼陽之助 毛沢東義勇軍を派道か 大森実 疑獄を漬すな! 梶山季之 ファンの敵、馬主を斬る 武智鉄二 実地検証③アタミ不夜城に女を狩る 内田栄一 外資会社に就職するな 内橋克人 体を張って女と遊ぼう ゲスト 白石かずこ/江波杏子 ホスト 小島功 タービー有力馬9頭の徹底分析 菅原実 ライバルカー物語 フェラーリ対フォード 式場壮古 VANメンズファッション革命の内幕<石津錬金術師の華麗なプログラム>夏堀正元 暗殺集団 邦光史郎 カラー·グラビア 万博成金/モンべを干すハイ·ソサエティ 大阪·山田村からの報生 山本和夫 カラー·グラビア 空中遊泳<スカイ·ダイビング> 幡谷紀夫 カラー·グラビア まぼろしのケシ部隊 蔣介石に絶縁された奇型国府兵団 フォト·ドキュメント ある女優の素顔·浜美枝 幡谷紀夫 カラー·グラビア マンハッタン·スキャンダル世界の銘酒 グラビア 3年後のマイカー=マーツアル 世界のおんな ア·ラ·カルト エリートのためのレジャー講座 グライダー/日向美智子 服装/伊藤紫朗 釣/白石真 コルフ/谷礼馬 車/佐々木敦朗 今月の運勢 宇佐見奇明 タウン・パロディック・ラウンジ タウン·リバイバル 節険のススメ 身体強健をめざして 世界のタウンから 東西実用ブレイマップ ビューティ·サロン<男子専用> テレビCM戯評 タダの水じゃないぞ 異色社長、恋愛のすすめ 片山豊 マンガシアター 富水一/鈴木義司/牧野圭一/ジャン·シューマン ブック·レビュー 小宮山真 サラリーマンの健康度テスト 石垣純一 パズル競争でヨーロッパ旅行にご招待 誌上コンテスト/ミス·タウンメイト募集 読者通信/編集室から [ほか]
  • 単品スピード注文

〈日本的なもの〉とは何か <筑摩選書 118>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
柴崎信三 著、筑摩書房、280p、19cm、1冊
初版。帯付き。ページ部分には書き込みもなく非常に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
柴崎信三 著 、筑摩書房 、280p 、19cm 、1冊
初版。帯付き。ページ部分には書き込みもなく非常に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ソ連の格闘技 サンボの技と訓練

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
道明弘章 著、光和堂、昭41、図版+202p、B6、1冊
柔道・相撲・レスリングへの応用 2版 三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
道明弘章 著 、光和堂 、昭41 、図版+202p 、B6 、1冊
柔道・相撲・レスリングへの応用 2版 三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み有

それいゆ (31)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1954-08、冊、18x21cm
全体に経年焼、表紙下角折れ跡あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (31)

3,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1954-08 、冊 、18x21cm
全体に経年焼、表紙下角折れ跡あり

それいゆ 生活の絵本 臨時増刊

木本書店
 東京都北区滝野川
2,500
中原淳一[編]、ひまわり社、昭和27年1月、18x21cm、1冊
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
中原淳一[編] 、ひまわり社 、昭和27年1月 、18x21cm 、1冊

季刊銀花 第64号 1985年冬 <特集①佐渡の襤褸 ; 特集②想い出を運ぶ人 有元利夫の作品世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1985、196p、B5判、1冊
特集①佐渡の襤褸/田渕暁
佐渡人訪記 本間雅彦さん、葛原正巳さん、青柳純子さん、吉田励さん、西橋健さん、浜田守太郎さん / 岡村元夫
特集②想い出を運ぶ人 有元利夫の作品世界 / 後勝彦
[とじ込み絵本]一千一秒物語/稲垣足穂 ; 有元利夫
早すぎた晩年/松岡和子
花のない季節/冨成忠夫
[詩に架ける橋]湖底の蟹 会田綱雄 / 斎藤庸一
老木の花嫁=榛葉莟子の編み物 / 後勝彦
[杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界・第六回]亀蛇昇天 / 赤崎正一 ; 駒井靖夫 ; 加賀谷祥子 ; 佐藤篤司
樹木への祈り=富山・砺波地方の人と仕事 / 後勝彦
樹木と暮らす人々 南部白雲さん、南部秀水さん、中谷仁太郎さん、但田宅治さん、小原治五右衛門さん、小原好博さん、大瀬国隆さん
サフラン酒の蔵=越後に咲いた土の華 / 藤森照信 ; 増田彰久
小箱・友禅色絵=きもの意匠師-大沢喜八の遊び
スイス人、ニコルの水墨画
丹波無学塾、親子三人 / 田淵暁
平野甲賀の文字装幀 / 小林庸浩
「鼻唄でもうたっているような」平野流ブックデザイン / 小島武
正しい美装本の誕生=日夏耿之介の装本を囲って / 関川左木夫
胎内宇宙-ノロ燐の裂絵 / 田淵暁
[小さい旅]津山=中国山地に秋深く / 田淵暁
遊びをせんとや生まれけむ、戯れせんとや生まれけん=唐津・大浦魚雲龍の物つくりの心 / 田淵暁
末盧国戯士和人伝=魚雲龍さんのこと / 大島茂
[奥沢書屋随想三]『雪国の春』異論 / 高田宏
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
鋸と俳句=吉川金次さんの人生 / 石橋重幸
[銀花萌芽帖]銀花薫章=三宅一生さん / 田淵暁
眼福=ポストカードのスクラップ帳/鎌倉「まじょえん」ほか
口福=佳肴、佳器「紬」/酒は振るほどうまくなるほか
耳袋=桃山晴衣の三味線と歌 佐藤聰明/ラグタイムでクリスマスほか / 山口善道
星屑籠
愚禿「居酒屋源太」 / 細井冨貴子 ; 石橋重幸
ああ、堪能しました、国府津館の魚料理 / 田淵暁
書物雑記 / 山田喜代春
読者からの手紙 / 山田喜代春
編編草 / 山田喜代春 ; 細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 丸鬼とも子 ; 青戸美代子
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1985 、196p 、B5判 、1冊
特集①佐渡の襤褸/田渕暁 佐渡人訪記 本間雅彦さん、葛原正巳さん、青柳純子さん、吉田励さん、西橋健さん、浜田守太郎さん / 岡村元夫 特集②想い出を運ぶ人 有元利夫の作品世界 / 後勝彦 [とじ込み絵本]一千一秒物語/稲垣足穂 ; 有元利夫 早すぎた晩年/松岡和子 花のない季節/冨成忠夫 [詩に架ける橋]湖底の蟹 会田綱雄 / 斎藤庸一 老木の花嫁=榛葉莟子の編み物 / 後勝彦 [杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界・第六回]亀蛇昇天 / 赤崎正一 ; 駒井靖夫 ; 加賀谷祥子 ; 佐藤篤司 樹木への祈り=富山・砺波地方の人と仕事 / 後勝彦 樹木と暮らす人々 南部白雲さん、南部秀水さん、中谷仁太郎さん、但田宅治さん、小原治五右衛門さん、小原好博さん、大瀬国隆さん サフラン酒の蔵=越後に咲いた土の華 / 藤森照信 ; 増田彰久 小箱・友禅色絵=きもの意匠師-大沢喜八の遊び スイス人、ニコルの水墨画 丹波無学塾、親子三人 / 田淵暁 平野甲賀の文字装幀 / 小林庸浩 「鼻唄でもうたっているような」平野流ブックデザイン / 小島武 正しい美装本の誕生=日夏耿之介の装本を囲って / 関川左木夫 胎内宇宙-ノロ燐の裂絵 / 田淵暁 [小さい旅]津山=中国山地に秋深く / 田淵暁 遊びをせんとや生まれけむ、戯れせんとや生まれけん=唐津・大浦魚雲龍の物つくりの心 / 田淵暁 末盧国戯士和人伝=魚雲龍さんのこと / 大島茂 [奥沢書屋随想三]『雪国の春』異論 / 高田宏 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 鋸と俳句=吉川金次さんの人生 / 石橋重幸 [銀花萌芽帖]銀花薫章=三宅一生さん / 田淵暁 眼福=ポストカードのスクラップ帳/鎌倉「まじょえん」ほか 口福=佳肴、佳器「紬」/酒は振るほどうまくなるほか 耳袋=桃山晴衣の三味線と歌 佐藤聰明/ラグタイムでクリスマスほか / 山口善道 星屑籠 愚禿「居酒屋源太」 / 細井冨貴子 ; 石橋重幸 ああ、堪能しました、国府津館の魚料理 / 田淵暁 書物雑記 / 山田喜代春 読者からの手紙 / 山田喜代春 編編草 / 山田喜代春 ; 細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 丸鬼とも子 ; 青戸美代子 むだ書き / 今井田勲

藝術新潮 1979年10月号 第30巻 第10号 <特集 : 抽象日本列島>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1979、231p、B5判、1冊
特集 : 抽象日本列島
礒貝浩の航空写真より 讃歌 挽歌 / 小島信明 ; 小野木学 ; 平山郁夫 ; 靉嘔 ; 今井俊満 ; 斎藤長三 ; 山口薫 ; 猪熊弦一郎 ; 保田春彦 ; 磯崎新 ; 山本衛士 ; 岩崎鐸他の作品と言葉
随筆
・銀閣裏山の城 / 上山春平
・楽壇の「翔んでる女」たち / 浅野翼
・学生の好きな美術家たち / 中原佑介
・ロックフェラーの家 / 中村義明
・「そば」に生きる / 森子朗
・活字の味わい / 小玉武
・プティパからベジャールまで / 石田種生
・フリードリッヒの故郷 / 東山魁夷
連載
・西洋骨董亦一楽帖⑩浮彫の天使 / 豊福知徳
・新・観光バスの行かない…㉒青葉山中山寺 / 岡部伊都子
・日本のたくみ⑩光の魔術師・多田美波 / 白洲正子
・続・冬青庵楽事⑩ / 小林勇
・気まぐれ美術館(70) 山下町百番地 / 洲之内徹
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(53)ドーミエ / 山田智三郎
・中国画人伝㉞任頤 / 陳舜臣
・日本の親しき友への手紙⑲ / 池田満寿夫
ローカル・ガイド㉒佐渡・新潟 賽ノ河原 のろま人形 佐渡版画村 生きた歴史の町・宿根木 新潟・豪農の館をめぐる
特別レポート 文化庁と日本文化
横浜・イセザキモールを歩く / 曾根幸一
外人の見た日本美術館採点 / 栗田勇
日本に奈良絵本の魅力を教える バーバラ・ルーシュ / 赤井達郎
ニューヨークで活躍する ジュエリー・デザイナー和田隆
スター・ダスト 須藤将見の関節人間 小野忠弘の「ホネイロ」と「つぼけ」 湯原和夫の緞帳 笠間の唐桶フェスティヴァル ナチ収容所の記録画集 ささやかなドーミエ没後百年展 どこまで続くかミレー・コレクション 珍しい近代美術発掘展二つ あるアウトサイダー池田淑人 高野山の襖絵を完成した守屋多々志 アール・デコの一典型ルネ・ラリック クラシック第一線トリオの全国行脚 鳳蘭引退と東京キッド10周年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1979 、231p 、B5判 、1冊
特集 : 抽象日本列島 礒貝浩の航空写真より 讃歌 挽歌 / 小島信明 ; 小野木学 ; 平山郁夫 ; 靉嘔 ; 今井俊満 ; 斎藤長三 ; 山口薫 ; 猪熊弦一郎 ; 保田春彦 ; 磯崎新 ; 山本衛士 ; 岩崎鐸他の作品と言葉 随筆 ・銀閣裏山の城 / 上山春平 ・楽壇の「翔んでる女」たち / 浅野翼 ・学生の好きな美術家たち / 中原佑介 ・ロックフェラーの家 / 中村義明 ・「そば」に生きる / 森子朗 ・活字の味わい / 小玉武 ・プティパからベジャールまで / 石田種生 ・フリードリッヒの故郷 / 東山魁夷 連載 ・西洋骨董亦一楽帖⑩浮彫の天使 / 豊福知徳 ・新・観光バスの行かない…㉒青葉山中山寺 / 岡部伊都子 ・日本のたくみ⑩光の魔術師・多田美波 / 白洲正子 ・続・冬青庵楽事⑩ / 小林勇 ・気まぐれ美術館(70) 山下町百番地 / 洲之内徹 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(53)ドーミエ / 山田智三郎 ・中国画人伝㉞任頤 / 陳舜臣 ・日本の親しき友への手紙⑲ / 池田満寿夫 ローカル・ガイド㉒佐渡・新潟 賽ノ河原 のろま人形 佐渡版画村 生きた歴史の町・宿根木 新潟・豪農の館をめぐる 特別レポート 文化庁と日本文化 横浜・イセザキモールを歩く / 曾根幸一 外人の見た日本美術館採点 / 栗田勇 日本に奈良絵本の魅力を教える バーバラ・ルーシュ / 赤井達郎 ニューヨークで活躍する ジュエリー・デザイナー和田隆 スター・ダスト 須藤将見の関節人間 小野忠弘の「ホネイロ」と「つぼけ」 湯原和夫の緞帳 笠間の唐桶フェスティヴァル ナチ収容所の記録画集 ささやかなドーミエ没後百年展 どこまで続くかミレー・コレクション 珍しい近代美術発掘展二つ あるアウトサイダー池田淑人 高野山の襖絵を完成した守屋多々志 アール・デコの一典型ルネ・ラリック クラシック第一線トリオの全国行脚 鳳蘭引退と東京キッド10周年

季刊銀花 第70号 1987年夏 <特集①越中八尾・紙の里より ; 特集②百の緑-二部治身の草花世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1987、196p、B5判、1冊
特集①越中八尾・紙の里より / 小林庸浩
越中八尾の草木染め、手漉き紙
八尾と紙と人々と
紙の道往来記 / 坂本直昭
特集②百の緑-二部治身の草花世界 / 田淵暁
二部治身の花語録
萌えるひと・二部治身さん / 田中雍子
大樋焼、十代を記す / 十代大樋長左衛門(年朗) ; 小林庸浩
せっかく生きてきたのやから=十代大樋長左衛門語録をめぐる
骨の記憶=中央アフリカ・ザイールに厳しい自然の摂理を見る / マイケル・スタンレー
アフリカの骨=ザイール 密林とサバンナの掟 / マイケル・スタンレー
寂寥の沼=作家、平川虎臣についての覚え書 / 細井冨貴子
中世の楽想を今=三様の音つくり人 / 堀栄蔵 ; 有田千代子 ; 有田正広 ; 後勝彦
[大正昭和浪漫小説再読(1)]ルナパークの盗賊 / 正岡容
風船と影絵の詩人・正岡容 / 渡辺一考
蝶の夢=小川ひな女想い出語り / 小川陽子 ; 後勝彦
足利の手仕事人たち / 今井理桂 ; 下山茂 ; 近藤節子 ; 金田晃 ; 田尾秀男 ; 中沢康之 ; 教伊 ; 関根吉之助 ; 正孝
[日本歴史縦貫道往来]会津山川、雪降りやまず / 田淵暁
[とじ込み絵本]森の学芸会=〝ころんぶす〟の手遊び野帖 / 宇川育 ; 上泉均
「森の学芸会」舞台裏
雑木林から生まれるやきもの=島根県「はぜのき窯」を訪ねる / 落合泰三
奥山民枝絵画館 花に棲む人
書かれるはずの物語
[奥沢書屋随想(九)]『カラマーゾフの兄弟』の子供たち / 高田宏
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
安野さんに魅せられる / 澤地久枝
「空想工房」の本=安野光雅・遊び心の装幀本 / 小林庸浩
[銀花萌芽帖]銀花薫章=田辺聖子さん
眼福=昇華する光のエネルギー=写真家、田原桂一の可能性 / 大坪輝央
口福=益子のくつろぎの間「円居」/ほか
耳袋=〝花色歌心〟シンガーソングライター新井英一/ほか
星屑籠
書物雑記 / 佐藤勝彦
読者からの手紙
お伝・蓄話賦・顔文説/編編草 / 細井冨貴子 ; 佐藤勝彦 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子
むだ書き / 今井田勲 ; 佐藤勝彦
季刊「銀花」七十歩のマーチ=一号~六十九号・総目次 / 佐藤勝彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1987 、196p 、B5判 、1冊
特集①越中八尾・紙の里より / 小林庸浩 越中八尾の草木染め、手漉き紙 八尾と紙と人々と 紙の道往来記 / 坂本直昭 特集②百の緑-二部治身の草花世界 / 田淵暁 二部治身の花語録 萌えるひと・二部治身さん / 田中雍子 大樋焼、十代を記す / 十代大樋長左衛門(年朗) ; 小林庸浩 せっかく生きてきたのやから=十代大樋長左衛門語録をめぐる 骨の記憶=中央アフリカ・ザイールに厳しい自然の摂理を見る / マイケル・スタンレー アフリカの骨=ザイール 密林とサバンナの掟 / マイケル・スタンレー 寂寥の沼=作家、平川虎臣についての覚え書 / 細井冨貴子 中世の楽想を今=三様の音つくり人 / 堀栄蔵 ; 有田千代子 ; 有田正広 ; 後勝彦 [大正昭和浪漫小説再読(1)]ルナパークの盗賊 / 正岡容 風船と影絵の詩人・正岡容 / 渡辺一考 蝶の夢=小川ひな女想い出語り / 小川陽子 ; 後勝彦 足利の手仕事人たち / 今井理桂 ; 下山茂 ; 近藤節子 ; 金田晃 ; 田尾秀男 ; 中沢康之 ; 教伊 ; 関根吉之助 ; 正孝 [日本歴史縦貫道往来]会津山川、雪降りやまず / 田淵暁 [とじ込み絵本]森の学芸会=〝ころんぶす〟の手遊び野帖 / 宇川育 ; 上泉均 「森の学芸会」舞台裏 雑木林から生まれるやきもの=島根県「はぜのき窯」を訪ねる / 落合泰三 奥山民枝絵画館 花に棲む人 書かれるはずの物語 [奥沢書屋随想(九)]『カラマーゾフの兄弟』の子供たち / 高田宏 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 安野さんに魅せられる / 澤地久枝 「空想工房」の本=安野光雅・遊び心の装幀本 / 小林庸浩 [銀花萌芽帖]銀花薫章=田辺聖子さん 眼福=昇華する光のエネルギー=写真家、田原桂一の可能性 / 大坪輝央 口福=益子のくつろぎの間「円居」/ほか 耳袋=〝花色歌心〟シンガーソングライター新井英一/ほか 星屑籠 書物雑記 / 佐藤勝彦 読者からの手紙 お伝・蓄話賦・顔文説/編編草 / 細井冨貴子 ; 佐藤勝彦 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 むだ書き / 今井田勲 ; 佐藤勝彦 季刊「銀花」七十歩のマーチ=一号~六十九号・総目次 / 佐藤勝彦

太陽 1巻1号=No.1(1963年7月) 創刊号 + 実物見本(パイロット版) + 内容見本 <3冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
表紙AD : 原弘 ; ED : 多川精一 ; 編 : 谷川健一、平凡社、1963、192p ; 1・・・
①太陽 1巻1号=No.1(1963年7月) 創刊号

②太陽 実物見本(パイロット版)
漫画 アポロエイジ/新婚旅行 / 真鍋博
ESKIMO太陽は極北に近づく/渡部雄吉
家庭美術館① 日曜画家の世界 アンリ・ルソー
カメラ・ルポ マンモス・スーパー/福田英雄
シカゴの黒人/写真・文 : 石元泰博
旅人の眼 サルタンの都/ブライアン・ブレーク
日本人の期限① はたして原人はいたか/絵 : 福沢一郎 ; 写真 : 土門拳 ; 解説 : 芹沢長介
アングリくん/水野良太郎
しょっぴんぐ/加藤俊男(木屋)
すまい/山本太郎
しつけ/小林和子
こよみ/根本順吉
初夏の海辺のエレガンス/デザイン : イレーヌ・ガリチン ; 解説 : 鯨岡阿美子
ミラノのグッドデザイン/山城隆一
プチ・ポア・フランセーズ/萩原マリエ
ブラジル風バーベキュー
シュラスコ ガウチョの焼肉料理
生活のなかの秋の七草模様
秋の心 七草と日本人の自然観/山本健吉
コーヒーを楽しむ
ルポルタージュ ハローの子/福島菊次郎
家族旅行 伊豆 2泊3日食いしん坊の旅 北川温泉のブリ 吉奈のシシなべ
ジパング博士西方見聞録/江上波夫
クジラに乗った海士の話① 五島列島/宮本常一 ; 写真 : 芳賀日出男
ハマのかんかん虫 堀内節夫(日本鋼管)
読者のページ

③太陽 内容見本
第138回目の編集会議からの報告
〈太陽〉を描きましょう 〈太陽〉を読みましょう
・市川崑
・井深大
・奥むめお
・開高健
・亀倉雄策
・茅誠司
・小島功
・謝国権
・出羽錦忠雄
・藤田節子
・藤本倫夫
・森下洋子
・吉永小百合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
表紙AD : 原弘 ; ED : 多川精一 ; 編 : 谷川健一 、平凡社 、1963 、192p ; 192p ; 三つ折り6p 、29 x 22cm 、3冊
①太陽 1巻1号=No.1(1963年7月) 創刊号 ②太陽 実物見本(パイロット版) 漫画 アポロエイジ/新婚旅行 / 真鍋博 ESKIMO太陽は極北に近づく/渡部雄吉 家庭美術館① 日曜画家の世界 アンリ・ルソー カメラ・ルポ マンモス・スーパー/福田英雄 シカゴの黒人/写真・文 : 石元泰博 旅人の眼 サルタンの都/ブライアン・ブレーク 日本人の期限① はたして原人はいたか/絵 : 福沢一郎 ; 写真 : 土門拳 ; 解説 : 芹沢長介 アングリくん/水野良太郎 しょっぴんぐ/加藤俊男(木屋) すまい/山本太郎 しつけ/小林和子 こよみ/根本順吉 初夏の海辺のエレガンス/デザイン : イレーヌ・ガリチン ; 解説 : 鯨岡阿美子 ミラノのグッドデザイン/山城隆一 プチ・ポア・フランセーズ/萩原マリエ ブラジル風バーベキュー シュラスコ ガウチョの焼肉料理 生活のなかの秋の七草模様 秋の心 七草と日本人の自然観/山本健吉 コーヒーを楽しむ ルポルタージュ ハローの子/福島菊次郎 家族旅行 伊豆 2泊3日食いしん坊の旅 北川温泉のブリ 吉奈のシシなべ ジパング博士西方見聞録/江上波夫 クジラに乗った海士の話① 五島列島/宮本常一 ; 写真 : 芳賀日出男 ハマのかんかん虫 堀内節夫(日本鋼管) 読者のページ ③太陽 内容見本 第138回目の編集会議からの報告 〈太陽〉を描きましょう 〈太陽〉を読みましょう ・市川崑 ・井深大 ・奥むめお ・開高健 ・亀倉雄策 ・茅誠司 ・小島功 ・謝国権 ・出羽錦忠雄 ・藤田節子 ・藤本倫夫 ・森下洋子 ・吉永小百合

季刊銀花 第63号 1985年秋 <特集①日本のごはん〈おばあちゃん口伝〉 ; 特集②布潮流-伝統から未来へ=桐生・新井淳一の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1985、193p、B5判、1冊
特集①日本のごはん〈おばあちゃん口伝〉/箕輪徹
ごはん十人十色紀行
お米とご飯の歴史 / 平野雅章
原石鼎句・棟方志功板 青天抄板画巻/原石鼎 ; 棟方志功
絶対愛の俳人 原石鼎/海上雅臣
生・彩・寂=いのちを写す-黒住静之遺作集/黒住静之
『生・彩・寂』に寄せて/黒住静
竹風居-エイミーさんの家/後勝彦
黒から白へ=小野寺玄の炎と土 / 小林庸浩
[杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界(第五回)]鰲魚吐流/赤崎正一 ; 駒井靖夫 ; Kトリヴィディ ; 牧野英一郎 ; 加賀谷祥子 ; 佐藤篤司
凪-東京・下町流浪/鬼海弘雄
キャンバスは木=木象画-橋本元宏の仕事/小林庸浩
僕がやるしかない!=橋本元宏さんと木象画/石橋重幸
童謡詩人 金子みすゞ=うたと出合いと / 矢崎節夫
日本の伝統文化を支える人々=創意の日本刺繡 平野利太郎さん 日本髪を結える誇り 南ちゑさん
陰刻の意匠=木口木版・柄澤齊の本/小林庸浩
二人の「カラサワヒトシ」/高柳誠
作品は僕の分身=宮崎、矢沢金太郎さんの指し物家具/田淵暁
人形・爛/山崎ラン ; 落合泰三
兎の肖像=十時孝好の絵/十時孝好
十時孝好の肖像/石橋重幸
[小さい旅]京都南三角地帯/田淵暁
藍と白の手毬=松江・笠原寿子さんの優しい仕事/梅木則明
「[ネン]金」幻想/並河萬里 ; 小林庸浩
座談会 [ネン]金に寄せて/大河内定夫 ; 北村哲郎 ; 高尾弘
[奥沢書屋随想②]『文章読本』再会/高田宏
[書物随筆]語りやめることのない客人たち/木島始
もう一つの本づくり=萩原朔美のアーティスツブック/梅木則明
[銀花萌芽帖]銀花薫章=市川猿之助丈/田淵暁 ; 編集子
眼福=透ける包装紙/つくば写真美術館'85ほか
口福=「しろたえ」が上北沢にも/和菓子の杜・寿長生の郷ほか
耳袋=YAS-KAZ/みすゞを歌う/吉岡しげ美 ほか
星屑籠
季刊「銀花」別冊・手紙 既刊内容の紹介
書物雑記
読者からの手紙/山田喜代春 ; 編集者
編編草/細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 山田喜代春
季刊「銀花」在庫の紹介
むだ書き / 今井田勲
特集②布潮流-伝統から未来へ=桐生・新井淳一の世界/石橋重幸 ; 小林庸浩 ; 太田徹也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1985 、193p 、B5判 、1冊
特集①日本のごはん〈おばあちゃん口伝〉/箕輪徹 ごはん十人十色紀行 お米とご飯の歴史 / 平野雅章 原石鼎句・棟方志功板 青天抄板画巻/原石鼎 ; 棟方志功 絶対愛の俳人 原石鼎/海上雅臣 生・彩・寂=いのちを写す-黒住静之遺作集/黒住静之 『生・彩・寂』に寄せて/黒住静 竹風居-エイミーさんの家/後勝彦 黒から白へ=小野寺玄の炎と土 / 小林庸浩 [杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界(第五回)]鰲魚吐流/赤崎正一 ; 駒井靖夫 ; Kトリヴィディ ; 牧野英一郎 ; 加賀谷祥子 ; 佐藤篤司 凪-東京・下町流浪/鬼海弘雄 キャンバスは木=木象画-橋本元宏の仕事/小林庸浩 僕がやるしかない!=橋本元宏さんと木象画/石橋重幸 童謡詩人 金子みすゞ=うたと出合いと / 矢崎節夫 日本の伝統文化を支える人々=創意の日本刺繡 平野利太郎さん 日本髪を結える誇り 南ちゑさん 陰刻の意匠=木口木版・柄澤齊の本/小林庸浩 二人の「カラサワヒトシ」/高柳誠 作品は僕の分身=宮崎、矢沢金太郎さんの指し物家具/田淵暁 人形・爛/山崎ラン ; 落合泰三 兎の肖像=十時孝好の絵/十時孝好 十時孝好の肖像/石橋重幸 [小さい旅]京都南三角地帯/田淵暁 藍と白の手毬=松江・笠原寿子さんの優しい仕事/梅木則明 「[ネン]金」幻想/並河萬里 ; 小林庸浩 座談会 [ネン]金に寄せて/大河内定夫 ; 北村哲郎 ; 高尾弘 [奥沢書屋随想②]『文章読本』再会/高田宏 [書物随筆]語りやめることのない客人たち/木島始 もう一つの本づくり=萩原朔美のアーティスツブック/梅木則明 [銀花萌芽帖]銀花薫章=市川猿之助丈/田淵暁 ; 編集子 眼福=透ける包装紙/つくば写真美術館'85ほか 口福=「しろたえ」が上北沢にも/和菓子の杜・寿長生の郷ほか 耳袋=YAS-KAZ/みすゞを歌う/吉岡しげ美 ほか 星屑籠 季刊「銀花」別冊・手紙 既刊内容の紹介 書物雑記 読者からの手紙/山田喜代春 ; 編集者 編編草/細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 山田喜代春 季刊「銀花」在庫の紹介 むだ書き / 今井田勲 特集②布潮流-伝統から未来へ=桐生・新井淳一の世界/石橋重幸 ; 小林庸浩 ; 太田徹也

昭和批評大系 第4巻 (昭和30年代)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,180
番町書房、689p 図版、23cm
初版 函 帯 経年相応の使用感あり 函にビニカバあり 函ヤケシミ強し 函裏表紙にキズあり 本体天にヨゴレあり 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和批評大系 第4巻 (昭和30年代)

1,180
、番町書房 、689p 図版 、23cm
初版 函 帯 経年相応の使用感あり 函にビニカバあり 函ヤケシミ強し 函裏表紙にキズあり 本体天にヨゴレあり 月報付

朝日ジャーナル 国家論特集増大号 12(49)(617)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、128p、26cm
初版 三島の死とその象徴 筒井康隆 渡辺武信ほか 膨張と威信の装置 安田武 三島ロマンチシズムの自己崩壊 真継伸彦 再編成気流のなかの社会党大会ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、128p 、26cm
初版 三島の死とその象徴 筒井康隆 渡辺武信ほか 膨張と威信の装置 安田武 三島ロマンチシズムの自己崩壊 真継伸彦 再編成気流のなかの社会党大会ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

季刊デザイン誌 アクシス 第7号 1983年4月 特集 : クリエティブ・パフォーマンス <AXIS vol.7 1983 April>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 林英次 ; 文 : 石窪一省ほか ; 表紙デザイン : 青葉益輝、アクシス (AXIS)、1・・・
特集:クリエイティブ·パフォーマンス
PART1 基調論文/新商品開発組織の今日的課題 牛窪一省
PART2 比較構成/クリエイティブ·パフォーマンス 編集部
ソニー(株)PPセンター/パイオニア(株)デザイン室/(株)日本デザインセンター/(株)ライトパブリシティ/大日本印刷(株)CDC事業部/凸版印刷(株)アイデアセンター/(株)本田技術研究所朝霞研究所/ヤマハ発動機(株)/(株)紀文グループ企画管理本部/大塚製薬(株)企画室/積水化学工業(株)デザインセンター/(株)ミサワホーム総合研究所/(株)ザ·ギンザ/(株)ダーバン企画部/トヨタ自動車(株)/ザイン部/日産自動車(株)テクニカルセンター造形部/佐々木硝子(株)商品開発部/(株)保谷硝子クリスタル事業部製品開発部/シャープ(株)総合デザイン本部/(株)日立製作所デザイン研究所/株)電通クリエーティブ局/(株)博報堂クリエイティブセンター/オリンパス光学工業(株)研究開発本部/キャノン(株)工業デザイン部/藤俊治のビジュアル·エッセイ
色彩万華鏡 操上和美
新しいデザインの時代へ/クリエイティブ·パフォーマンス 石橋寬
クリエイティブ·トレンズ
青木菊生、秋元 茂、新井リコ、有田泰而、粟辻早重、安西水丸、石井賢康、石岡怜子、石川ヨシオ、伊藤隆康、上野公子、遠藤誠之、大久保晃、大熊喜光、太作陶夫、大高猛、大山千賀子、岡田徹也、岡村貞夫、奥村報正、小野友之、金子修也、金子芙佐枝、河崎隆雄、川崎和男、鬼澤邦、北川原温、木村俊介、小池一子、小竹信節、小西啓介、サイトウマコト、鈴木達雄、仙田満、滝川嘉子、高見慧、辰沢速夫、團名保紀、辻健次郎、戸田ツトム、富山勝、永井一正、長沢岳夫、中ノ森哲朗、中濱晃司、西村正秀、秦砂丘子、原口隆一、早川良雄、平松八栄子、藤沢典明、藤本晴美、B.オズボーン、堀越俊昭、町田ひろ子、松田英世、松田光弘、真鍋博、万膳寬、三浦平雄、三橋いく代、光藤俊夫、森田正樹、柳沙門、山中良子、山本孝造、横山篤、脇田愛二郎、渡辺優
アート·イン·アート3/もうひとつのニュー·トレンド、対称の画家、リチャード·ジョンソンの近作
デザイン·コレクション/ボールペン、サインペン 黒田征太郎
企業トップのデザイン観⑦松下秀雄(株式会社オーディオテクニカ代表取締役社長)
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 林英次 ; 文 : 石窪一省ほか ; 表紙デザイン : 青葉益輝 、アクシス (AXIS) 、1983 、96p 、A4判 、1冊
特集:クリエイティブ·パフォーマンス PART1 基調論文/新商品開発組織の今日的課題 牛窪一省 PART2 比較構成/クリエイティブ·パフォーマンス 編集部 ソニー(株)PPセンター/パイオニア(株)デザイン室/(株)日本デザインセンター/(株)ライトパブリシティ/大日本印刷(株)CDC事業部/凸版印刷(株)アイデアセンター/(株)本田技術研究所朝霞研究所/ヤマハ発動機(株)/(株)紀文グループ企画管理本部/大塚製薬(株)企画室/積水化学工業(株)デザインセンター/(株)ミサワホーム総合研究所/(株)ザ·ギンザ/(株)ダーバン企画部/トヨタ自動車(株)/ザイン部/日産自動車(株)テクニカルセンター造形部/佐々木硝子(株)商品開発部/(株)保谷硝子クリスタル事業部製品開発部/シャープ(株)総合デザイン本部/(株)日立製作所デザイン研究所/株)電通クリエーティブ局/(株)博報堂クリエイティブセンター/オリンパス光学工業(株)研究開発本部/キャノン(株)工業デザイン部/藤俊治のビジュアル·エッセイ 色彩万華鏡 操上和美 新しいデザインの時代へ/クリエイティブ·パフォーマンス 石橋寬 クリエイティブ·トレンズ 青木菊生、秋元 茂、新井リコ、有田泰而、粟辻早重、安西水丸、石井賢康、石岡怜子、石川ヨシオ、伊藤隆康、上野公子、遠藤誠之、大久保晃、大熊喜光、太作陶夫、大高猛、大山千賀子、岡田徹也、岡村貞夫、奥村報正、小野友之、金子修也、金子芙佐枝、河崎隆雄、川崎和男、鬼澤邦、北川原温、木村俊介、小池一子、小竹信節、小西啓介、サイトウマコト、鈴木達雄、仙田満、滝川嘉子、高見慧、辰沢速夫、團名保紀、辻健次郎、戸田ツトム、富山勝、永井一正、長沢岳夫、中ノ森哲朗、中濱晃司、西村正秀、秦砂丘子、原口隆一、早川良雄、平松八栄子、藤沢典明、藤本晴美、B.オズボーン、堀越俊昭、町田ひろ子、松田英世、松田光弘、真鍋博、万膳寬、三浦平雄、三橋いく代、光藤俊夫、森田正樹、柳沙門、山中良子、山本孝造、横山篤、脇田愛二郎、渡辺優 アート·イン·アート3/もうひとつのニュー·トレンド、対称の画家、リチャード·ジョンソンの近作 デザイン·コレクション/ボールペン、サインペン 黒田征太郎 企業トップのデザイン観⑦松下秀雄(株式会社オーディオテクニカ代表取締役社長) [ほか]
  • 単品スピード注文

大阪城物語

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
恒次寿、国勢協会、昭和6、80p、23cm
初版/表紙ヤケシミ汚れ裏表紙折れ、背イタミ、角折れイタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪城物語

1,200
恒次寿 、国勢協会 、昭和6 、80p 、23cm
初版/表紙ヤケシミ汚れ裏表紙折れ、背イタミ、角折れイタミ

This is 読売 1993年8月 4(5)(41)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
770 (送料:¥160~)
読売新聞社 [編]、読売新聞社、1993年、冊、21cm
本の周囲経年の変色有り。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。落丁、乱丁有りません。72838-2020-7/5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

This is 読売 1993年8月 4(5)(41)

770 (送料:¥160~)
読売新聞社 [編] 、読売新聞社 、1993年 、冊 、21cm
本の周囲経年の変色有り。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。落丁、乱丁有りません。72838-2020-7/5
  • 単品スピード注文

東京人 1991年9月号 特集:山手線各駅停車物語 インタビュー:北野武 (通巻48)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
猪瀬直樹/赤瀬川源平/立松和平/吉村昭/他 都市出版(編)、東京都文化振興会、1991年、26cm
裏表紙に少し傷み、小口周りに経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
猪瀬直樹/赤瀬川源平/立松和平/吉村昭/他 都市出版(編) 、東京都文化振興会 、1991年 、26cm
裏表紙に少し傷み、小口周りに経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
番町書房、1968、690p、23cm
書名:昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)
著者:
出版元:番町書房
刊行年:1968
版表示:
説明:番町書房から1968年に刊行された「昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)」は、昭和20年代の文化や社会に関する批評を集めたシリーズの一冊とされます。当時の風潮や思想を振り返る手がかりとして参考になるかもしれませんが、具体的な内容や収録論考については詳しく明示されていません。昭和期の歴史や批評に興味がある方に向けた資料の一つとして利用できそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、番町書房 、1968 、690p 、23cm
書名:昭和批評大系 3巻 (昭和20年代) 著者: 出版元:番町書房 刊行年:1968 版表示: 説明:番町書房から1968年に刊行された「昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)」は、昭和20年代の文化や社会に関する批評を集めたシリーズの一冊とされます。当時の風潮や思想を振り返る手がかりとして参考になるかもしれませんが、具体的な内容や収録論考については詳しく明示されていません。昭和期の歴史や批評に興味がある方に向けた資料の一つとして利用できそうです。 状態:函

概念芸術の地平 = The horizon of concept-art : 『哲学する日本』を読む&河北秀也デザインの解読 : 2011・3・11以後の芸術哲学のエチュード : デザイン本質論 <デザイン大系 EHESC> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
楠元恭治 著、文化科学高等研究院出版局、2013/9/30、710, 14p、21cm
書名:概念芸術の地平 = The horizon of concept-art : 『哲学する日本』を読む&河北秀也デザインの解読 : 2011・3・11以後の芸術哲学のエチュード : デザイン本質論
著者:楠元恭治 著
出版元:文化科学高等研究院出版局
刊行年:2013/9/30
版表示:
説明:本書は、楠元恭治による芸術哲学の論考集である。「哲学する日本」の読解と河北秀也のデザイン解読を軸に、2011年3月11日の東日本大震災以後における芸術と哲学の関係を深く掘り下げる。概念芸術の地平を探りながら、デザインの本質とは何かを問い直す視点を提示する。日本の思想・芸術・デザインが交差する地点に立ち、震災後の時代における人間と創造の意味を根底から問う意欲的な論考である。芸術・哲学・デザインに関心を持つ読者に広く推薦できる一冊である。

状態:書名:概念芸術の地平 = The horizon of concept-art : 『哲学する日本』を読む&河北秀也デザインの解読 : 2011・3・11以後の芸術哲学のエチュード : デザイン本質論
著者:楠元恭治 著
出版元:文化科学高等研究院出版局
刊行年:2013/9/30
版表示:
説明:本書は楠元恭治による芸術哲学の論考集であり、2011年3月11日の東日本大震災以後の芸術・デザインのあり方を哲学的に問い直す試みである。竹田青嗣の『哲学する日本』への批評的読解と、河北秀也のデザイン思想の解読を軸に、概念芸術の地平を探求する。デザインの本質とは何かという根本的な問いに対し、哲学的・批評的な視座から答えを導こうとする意欲的な著作である。

状態:哲学する日本人を読む河北秀也デザインの解説
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
楠元恭治 著 、文化科学高等研究院出版局 、2013/9/30 、710, 14p 、21cm
書名:概念芸術の地平 = The horizon of concept-art : 『哲学する日本』を読む&河北秀也デザインの解読 : 2011・3・11以後の芸術哲学のエチュード : デザイン本質論 著者:楠元恭治 著 出版元:文化科学高等研究院出版局 刊行年:2013/9/30 版表示: 説明:本書は、楠元恭治による芸術哲学の論考集である。「哲学する日本」の読解と河北秀也のデザイン解読を軸に、2011年3月11日の東日本大震災以後における芸術と哲学の関係を深く掘り下げる。概念芸術の地平を探りながら、デザインの本質とは何かを問い直す視点を提示する。日本の思想・芸術・デザインが交差する地点に立ち、震災後の時代における人間と創造の意味を根底から問う意欲的な論考である。芸術・哲学・デザインに関心を持つ読者に広く推薦できる一冊である。 状態:書名:概念芸術の地平 = The horizon of concept-art : 『哲学する日本』を読む&河北秀也デザインの解読 : 2011・3・11以後の芸術哲学のエチュード : デザイン本質論 著者:楠元恭治 著 出版元:文化科学高等研究院出版局 刊行年:2013/9/30 版表示: 説明:本書は楠元恭治による芸術哲学の論考集であり、2011年3月11日の東日本大震災以後の芸術・デザインのあり方を哲学的に問い直す試みである。竹田青嗣の『哲学する日本』への批評的読解と、河北秀也のデザイン思想の解読を軸に、概念芸術の地平を探求する。デザインの本質とは何かという根本的な問いに対し、哲学的・批評的な視座から答えを導こうとする意欲的な著作である。 状態:哲学する日本人を読む河北秀也デザインの解説

日本と和蘭

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
12,500 (送料:¥600~)
日蘭協会 編、日蘭協会、大正3年、147, 179p 図版、26cm
大正3年発行。函付き(函に擦れ、破れ、穴)。見返しに管理シール、扉前に蔵書印。裏見返しに古書店ラベル剥がし跡。両見返し、小口、地を中心にシミ。経年焼け弱め。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,500 (送料:¥600~)
日蘭協会 編 、日蘭協会 、大正3年 、147, 179p 図版 、26cm
大正3年発行。函付き(函に擦れ、破れ、穴)。見返しに管理シール、扉前に蔵書印。裏見返しに古書店ラベル剥がし跡。両見返し、小口、地を中心にシミ。経年焼け弱め。
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第15号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
花森安治、大橋鎭子編、暮しの手帖社、昭27、185頁、B5、1冊
表紙・小口・天地時代ヤケ・シミ 背傷み 裏表紙破れ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
花森安治、大橋鎭子編 、暮しの手帖社 、昭27 、185頁 、B5 、1冊
表紙・小口・天地時代ヤケ・シミ 背傷み 裏表紙破れ
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第26号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
花森安治、大橋鎭子編、暮しの手帖社、昭和29、200頁、B5、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ 1頁断裁ミス有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
花森安治、大橋鎭子編 、暮しの手帖社 、昭和29 、200頁 、B5 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ 1頁断裁ミス有
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第25号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
花森安治、大橋鎭子編、暮しの手帖社、昭29、193頁、B5、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
花森安治、大橋鎭子編 、暮しの手帖社 、昭29 、193頁 、B5 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

それいゆ 臨時増刊 生活の絵本 臨時増刊

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
ひまわり社 [編]、ひまわり社、昭和27年、18x21cm、1
全体感:経年感あり(表紙・裏表紙に折れ跡あり。本文に浮きシミあり。裏表紙に記名:ペンでアルファベット)小口三方ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、昭和27年 、18x21cm 、1
全体感:経年感あり(表紙・裏表紙に折れ跡あり。本文に浮きシミあり。裏表紙に記名:ペンでアルファベット)小口三方ヤケあり。

共産主義者の責任

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
野田弥三郎 著、新興出版社、1966年、553p、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
野田弥三郎 著 、新興出版社 、1966年 、553p 、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

上方芸能 1988年9月 特集:芸能文化の土壌は耕されるか (98)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
『上方芸能』編集部、冊、26cm
経年並のヤケ・シミ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方芸能 1988年9月 特集:芸能文化の土壌は耕されるか (98)

1,000
、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm
経年並のヤケ・シミ 中身概ね良好

美術手帖 1963年6月号 No.221

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1963、160p、A5判、1冊
原色版
 眠るペヒシュタイン/ヘッケル
 船つき場 (ヴェニス)/野口弥太郎
 美しい娘の庭で秘かに作られた絵/フンデルトワッサー
 ギターを弾くポリシネル/マニャスコ
 雄鶏とトマト/スーチン
 静物 (ウィスキーびん)/ビュッフェ
 夜/佐々木豊
 祭典/城所昌夫
グラビヤ版
 ドイツ表現派
 堀内正和 人と作品/酒井啓之
 引張りと圧縮による構成/高山正喜久
 マニャスコとスーチン
 もうひとつの昆虫記/中村宏
手帖通信
 詩/堀川正美 ; 上村次敏
 新人登場 グループ時間派
 絵画 彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真
 海外の話題
 ディテール・クイズ
ドイツ表現派展から
 見えないもの達との対話/山本太郎
 ドイツ表現派の作家たち/坂崎乙郎
 原色版 眠るペヒシュタイン/ヘッケル
 グラビヤ版 ノルデ キルヒナー シュミット ロットルフ ミュラー ペヒシュタイン カンペンドンク クーピン シュレンマー ディックス ヤウレンスキー ベックマン ココシュカ ホーファー
なぜわれわれはたたかうのか?/ルベルJ.J. ; 日向あき子
無邪気な神々 20世紀の階段⑥/曽根元吉
かがやかしき自由の色 野口弥太郎滞欧作品展をみて/井上長三郎
抽象絵画の主題 抽象美術12の問題⑥/瀬木真一
堀内正和・透明な節度と均斉 アトリエでの対話/本間正義
立体構成入門⑱線材構成⑤引張りと圧縮による構成/高山正喜久
岐路としてのサロン・ド・メェ 戦後美術盛衰史⑤/針生一郎
古典は甦える
狂気がとらえる触覚的な運動 古典は甦える⑥/坂本満
古典は甦える 原色版 ギターを弾くポリシネル 雄鶏とトマト/マニャスコ ; スーチン
アート・フィクション 飛べ!/岩田宏
つくりませんか…あなたも もうひとつの昆虫記/中村宏 ; 酒井啓之
不安の様式と安定の様式 日本原始美術の照明⑥/井上章
私の工夫 テーブルパレット/佐藤真一
本 書評と新刊案内
王者のように死者のように ベルナール・ビュッフェ/池田満寿夫
個展・グループ展月評/三木多聞
日本版画協会展・モダンアート展・光風会展・創元展月評/小倉忠夫
展覧会予告
画廊案内略図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1963 、160p 、A5判 、1冊
原色版  眠るペヒシュタイン/ヘッケル  船つき場 (ヴェニス)/野口弥太郎  美しい娘の庭で秘かに作られた絵/フンデルトワッサー  ギターを弾くポリシネル/マニャスコ  雄鶏とトマト/スーチン  静物 (ウィスキーびん)/ビュッフェ  夜/佐々木豊  祭典/城所昌夫 グラビヤ版  ドイツ表現派  堀内正和 人と作品/酒井啓之  引張りと圧縮による構成/高山正喜久  マニャスコとスーチン  もうひとつの昆虫記/中村宏 手帖通信  詩/堀川正美 ; 上村次敏  新人登場 グループ時間派  絵画 彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真  海外の話題  ディテール・クイズ ドイツ表現派展から  見えないもの達との対話/山本太郎  ドイツ表現派の作家たち/坂崎乙郎  原色版 眠るペヒシュタイン/ヘッケル  グラビヤ版 ノルデ キルヒナー シュミット ロットルフ ミュラー ペヒシュタイン カンペンドンク クーピン シュレンマー ディックス ヤウレンスキー ベックマン ココシュカ ホーファー なぜわれわれはたたかうのか?/ルベルJ.J. ; 日向あき子 無邪気な神々 20世紀の階段⑥/曽根元吉 かがやかしき自由の色 野口弥太郎滞欧作品展をみて/井上長三郎 抽象絵画の主題 抽象美術12の問題⑥/瀬木真一 堀内正和・透明な節度と均斉 アトリエでの対話/本間正義 立体構成入門⑱線材構成⑤引張りと圧縮による構成/高山正喜久 岐路としてのサロン・ド・メェ 戦後美術盛衰史⑤/針生一郎 古典は甦える 狂気がとらえる触覚的な運動 古典は甦える⑥/坂本満 古典は甦える 原色版 ギターを弾くポリシネル 雄鶏とトマト/マニャスコ ; スーチン アート・フィクション 飛べ!/岩田宏 つくりませんか…あなたも もうひとつの昆虫記/中村宏 ; 酒井啓之 不安の様式と安定の様式 日本原始美術の照明⑥/井上章 私の工夫 テーブルパレット/佐藤真一 本 書評と新刊案内 王者のように死者のように ベルナール・ビュッフェ/池田満寿夫 個展・グループ展月評/三木多聞 日本版画協会展・モダンアート展・光風会展・創元展月評/小倉忠夫 展覧会予告 画廊案内略図

アサヒカメラ 51巻 5号 通巻397号 (1966年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 浅野重司、朝日新聞社、1966、335p、B5判、1冊
回転展望台 写真はなんのためにあるか / 伊奈信男
<本誌特写>
・海の見える風景 / 白川義員
・農村機械化地帯 / 英伸三
特集 <新人特集>
・金さんの帰国 / 商家訓
・パリっ子 / 笠原明
・あゆみは遠くとも / 久保靖夫
<特別寄稿>
・新しい私 / 中村正也
・アベドン滞日の22日間 / 信田富夫
<連載>
・女性との対話(5) 青い玉 / 加納典明
・続・日本野生動物記(5) エゾフクロウ / 田中光常
・動く(5) 春の遊園地 / 小久保善吉
・動く(5) 朝日広告賞入選作品から / 福田耿士
・企業のパターン(5) 製油産業 / 高梨豊
・人間の記録(5 )闘い / 畔田藤治
・新しい世代の眼(17) ポートレート / ダニー・ライアン
スタジオ・ポートレート 山本為三郎氏 H氏像 / 星名善松 ; 吉川富三
「話題の写真」をめぐって<座談会>期待される“地域写真家”の登場 / 坂崎乙郎 ; 伊藤知巳 ; 長野重一 ; 加藤秀俊
・ビエトの若者 それ発表,親も子も掲示板へダッシュ 校舎の屋上から抗議する学生たち 早稲田の森に機動隊出動 ステージで願書受付 韓国民族分断の悲劇 崩れゆく映画産業 / 福島菊次郎 ; 仁礼輝夫 ; 西出義宗 ; 土谷忠臣 ; 大須賀興屹 ; 桑原史成 ; 左口雄次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 浅野重司 、朝日新聞社 、1966 、335p 、B5判 、1冊
回転展望台 写真はなんのためにあるか / 伊奈信男 <本誌特写> ・海の見える風景 / 白川義員 ・農村機械化地帯 / 英伸三 特集 <新人特集> ・金さんの帰国 / 商家訓 ・パリっ子 / 笠原明 ・あゆみは遠くとも / 久保靖夫 <特別寄稿> ・新しい私 / 中村正也 ・アベドン滞日の22日間 / 信田富夫 <連載> ・女性との対話(5) 青い玉 / 加納典明 ・続・日本野生動物記(5) エゾフクロウ / 田中光常 ・動く(5) 春の遊園地 / 小久保善吉 ・動く(5) 朝日広告賞入選作品から / 福田耿士 ・企業のパターン(5) 製油産業 / 高梨豊 ・人間の記録(5 )闘い / 畔田藤治 ・新しい世代の眼(17) ポートレート / ダニー・ライアン スタジオ・ポートレート 山本為三郎氏 H氏像 / 星名善松 ; 吉川富三 「話題の写真」をめぐって<座談会>期待される“地域写真家”の登場 / 坂崎乙郎 ; 伊藤知巳 ; 長野重一 ; 加藤秀俊 ・ビエトの若者 それ発表,親も子も掲示板へダッシュ 校舎の屋上から抗議する学生たち 早稲田の森に機動隊出動 ステージで願書受付 韓国民族分断の悲劇 崩れゆく映画産業 / 福島菊次郎 ; 仁礼輝夫 ; 西出義宗 ; 土谷忠臣 ; 大須賀興屹 ; 桑原史成 ; 左口雄次

動く日本 : 随筆評論集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
下村海南、第一書房、昭12
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動く日本 : 随筆評論集

2,800
下村海南 、第一書房 、昭12
四六判 函

ロールシャッハ研究 VOL .11 11

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
東京ロールシャッハ研究会編、金子書房、1969、冊、21cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロールシャッハ研究 VOL .11 11

1,500
東京ロールシャッハ研究会編 、金子書房 、1969 、冊 、21cm
カバー

青竜社展覧会目録 第15回

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
川端清 編、青竜社、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
川端清 編 、青竜社 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

特派員の手記 大戦前夜の外交秘話

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
浜田常二良 千代田書房、千代田書房、昭和28年、209p 図版、19cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
浜田常二良 千代田書房 、千代田書房 、昭和28年 、209p 図版 、19cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

土佐・武道と仇討ち <平尾道雄選集 第4巻>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
平尾道雄著、高知新聞社、昭和55、318頁、22cm
ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、天・見返しに記名印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
平尾道雄著 、高知新聞社 、昭和55 、318頁 、22cm
ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、天・見返しに記名印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 1971年6月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
矢野浩三郎/小林信彦/シャーリイ.ジャクスン他、早川書房、1971
小口角痛 体験と創作/シャーリイ.ジャクスン 眠れる美女/ジョン.コリア 湖中の女(前編)/チャンドラー 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミステリマガジン 1971年6月号

1,000
矢野浩三郎/小林信彦/シャーリイ.ジャクスン他 、早川書房 、1971
小口角痛 体験と創作/シャーリイ.ジャクスン 眠れる美女/ジョン.コリア 湖中の女(前編)/チャンドラー 他

版画藝術 第11巻 43号 1983年11月 <特集 : 平塚運一 (大内香峰オリジナル小口木版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1983、286p、23 x 18cm、1冊
裏表紙に折れスジあり

特集1 平塚運一
・日本創作版画の先駆 平塚運一君の仕事 / 中川一政
・平塚運一氏のルパーシカ / 山本太郎
・平塚運一さんの新作 / 本間正義
・華盛頓の華やかな宴 平塚運一アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
・平塚版画との出逢い(その1・その2)
・啄木鳥回想・「肩がけの女」に寄せて / 平塚運一
・略歴
特集2 ポール・デルヴォー自選作品集
・インタビュー P・デルヴォーの心理と創作の秘密
・晩年急上昇のデルヴォーの評価額 / 松原俊朗
特集3 版画新人国記・アメリカ
・現代アメリカの版画芸術 / リヴァ・キャッスルマン
・幸運だったアメリカでのデビュー / 池田満寿夫
・座談会 フィロソフィーとオリジナリティー / 川島猛 ; 木村利三郎 ; 篠原有司男 ; 土井昭子
・ソーホーのロフト・生活 / 本田和久
・アメリカ在住作家にきく
特集4 ル・コルビジェ
・ル・コルビジェの「行列…」 連載・眼と手(4) / 中村真一郎
・ル・コルビジェ 絵画の機能化 連載・世界のエッチャー(5) / 池田満寿夫
特集5 台湾現代版画
・台湾に於ける版画芸術の生成及び進化について / 廖修平
・台湾の現代版画とその展望 / 呂清夫
・台湾現代版画家をたずねて / 吹田文明
芝田米三新作石版画集 「装―心をつむぐ」をみて / 植村鷹千代
芝田君の目の確かさ / 児玉幸雄
カラー マーガレット・K・ジョンソン
微妙な起伏のある表面 マーガレット・K・ジョンソン訪問記 / 岡田隆彦
カラー 大垣禎造
私とパリの近況 / 大垣禎造
人間と自然との詩―大垣禎造 季節の心象風景は伝書鳩になって / 辻裕史
カラー 山下清澄
ヤマシタ、マンディアルグの「幻想庭園」 / 生田耕作
カラー 荒木哲夫最新作
工房の奥へと誘う 荒木哲夫の「黒耀石」 / 瀬木慎一
大内香峰 野の詩趣の新たな展開 オリジナルのことば / 小海永二
カラー セバスティアンのオリガミ的造型 / 利根山光人
資質と環境 ESSAY / 三浦朱門
ラテン・アメリカの美術 ESSAY / 飯島耕一
油彩画から銅版画へ 作家の発言 / 河原朝生
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1983 、286p 、23 x 18cm 、1冊
裏表紙に折れスジあり 特集1 平塚運一 ・日本創作版画の先駆 平塚運一君の仕事 / 中川一政 ・平塚運一氏のルパーシカ / 山本太郎 ・平塚運一さんの新作 / 本間正義 ・華盛頓の華やかな宴 平塚運一アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 ・平塚版画との出逢い(その1・その2) ・啄木鳥回想・「肩がけの女」に寄せて / 平塚運一 ・略歴 特集2 ポール・デルヴォー自選作品集 ・インタビュー P・デルヴォーの心理と創作の秘密 ・晩年急上昇のデルヴォーの評価額 / 松原俊朗 特集3 版画新人国記・アメリカ ・現代アメリカの版画芸術 / リヴァ・キャッスルマン ・幸運だったアメリカでのデビュー / 池田満寿夫 ・座談会 フィロソフィーとオリジナリティー / 川島猛 ; 木村利三郎 ; 篠原有司男 ; 土井昭子 ・ソーホーのロフト・生活 / 本田和久 ・アメリカ在住作家にきく 特集4 ル・コルビジェ ・ル・コルビジェの「行列…」 連載・眼と手(4) / 中村真一郎 ・ル・コルビジェ 絵画の機能化 連載・世界のエッチャー(5) / 池田満寿夫 特集5 台湾現代版画 ・台湾に於ける版画芸術の生成及び進化について / 廖修平 ・台湾の現代版画とその展望 / 呂清夫 ・台湾現代版画家をたずねて / 吹田文明 芝田米三新作石版画集 「装―心をつむぐ」をみて / 植村鷹千代 芝田君の目の確かさ / 児玉幸雄 カラー マーガレット・K・ジョンソン 微妙な起伏のある表面 マーガレット・K・ジョンソン訪問記 / 岡田隆彦 カラー 大垣禎造 私とパリの近況 / 大垣禎造 人間と自然との詩―大垣禎造 季節の心象風景は伝書鳩になって / 辻裕史 カラー 山下清澄 ヤマシタ、マンディアルグの「幻想庭園」 / 生田耕作 カラー 荒木哲夫最新作 工房の奥へと誘う 荒木哲夫の「黒耀石」 / 瀬木慎一 大内香峰 野の詩趣の新たな展開 オリジナルのことば / 小海永二 カラー セバスティアンのオリガミ的造型 / 利根山光人 資質と環境 ESSAY / 三浦朱門 ラテン・アメリカの美術 ESSAY / 飯島耕一 油彩画から銅版画へ 作家の発言 / 河原朝生 [ほか]

文芸春秋 1990年2月号 第68巻第2号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文芸春秋、冊、21cm
特集:昭和を熱くした女性50人 吉屋信子 林芙美子 阿部定 原節子 向田邦子 ヨーコ・オノ 美空ひばり 吉永小百合 夏目雅子 山口百恵 ほか
経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本文概ね良好です
マルクスは死んだのか 斎藤精一郎/オウム真理教の人間たち 上之郷利昭/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 1990年2月号 第68巻第2号

1,500
、文芸春秋 、冊 、21cm
特集:昭和を熱くした女性50人 吉屋信子 林芙美子 阿部定 原節子 向田邦子 ヨーコ・オノ 美空ひばり 吉永小百合 夏目雅子 山口百恵 ほか 経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本文概ね良好です マルクスは死んだのか 斎藤精一郎/オウム真理教の人間たち 上之郷利昭/

上方芸能 1983年10月号 82 特集:伝統芸能は考えるー継承の課題 / 中特集:爽やかなアンサンブル・上岡龍太郎劇団旗挙公演ほか

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、冊、26cm
表紙・背にやけ、よごれ、角に折れあります 三方に少やけ、少よごれあります 最初のページに値札痕があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方芸能 1983年10月号 82 特集:伝統芸能は考えるー継承の課題 / 中特集:爽やかなアンサンブル・上岡龍太郎劇団旗挙公演ほか

500 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm
表紙・背にやけ、よごれ、角に折れあります 三方に少やけ、少よごれあります 最初のページに値札痕があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 50巻 13号 通巻392号 (1965年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、291p、B5判、1冊
ネパール・ヒマラヤ / 風見武秀
新しい世代の眼⑫ メキシコの子ども / トーマス・クジーニ
隣の二つの国 1・中国 / 英伸三
隣の二つの国 2・韓国 / 桑原史成
<連載>
・男性③ モデル・加納光於 / 細江英公
・舞台・立場の太平次 / 小久保善吉
・カラー・アピール⑫ 黄金 / 石元泰博
・「若い性」⑫ 撓 / 篠山紀信
・最終回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ
科学写真の鑑賞 淡水のプランクトン / 小林弘
営業写真家によるポートレート研究 女性 書道家・加藤光峰氏 / 桑島繁次 ; 久保哲郎
遺族 / 春田佳章
世界の旅 香港の古い村で グリンデルワルトにて・ピカデリーサーカスにて / 山田照夫 ; 坂本滋郎
第31講 日本の秋の風景を探った私の体験から / 薗部澄
今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、291p 、B5判 、1冊
ネパール・ヒマラヤ / 風見武秀 新しい世代の眼⑫ メキシコの子ども / トーマス・クジーニ 隣の二つの国 1・中国 / 英伸三 隣の二つの国 2・韓国 / 桑原史成 <連載> ・男性③ モデル・加納光於 / 細江英公 ・舞台・立場の太平次 / 小久保善吉 ・カラー・アピール⑫ 黄金 / 石元泰博 ・「若い性」⑫ 撓 / 篠山紀信 ・最終回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ 科学写真の鑑賞 淡水のプランクトン / 小林弘 営業写真家によるポートレート研究 女性 書道家・加藤光峰氏 / 桑島繁次 ; 久保哲郎 遺族 / 春田佳章 世界の旅 香港の古い村で グリンデルワルトにて・ピカデリーサーカスにて / 山田照夫 ; 坂本滋郎 第31講 日本の秋の風景を探った私の体験から / 薗部澄 今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 [ほか]

<<前へ 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー