文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本〓 著」の検索結果
12,725件

山本有三文庫 [第8巻] (こぶ,短篇・もの語り)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
山本有三著、新潮社、386p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
山本有三著 、新潮社 、386p 、19cm
  • 単品スピード注文

Lの贈り物 : Literature is a gift of love

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,980
山本容子 著、集英社、1991年、121p、31cm
カバー縁わずか痛み、帯少痛み、
その他良好
山本容子:銅版画家
Yoko Yamamoto
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
山本容子 著 、集英社 、1991年 、121p 、31cm
カバー縁わずか痛み、帯少痛み、 その他良好 山本容子:銅版画家 Yoko Yamamoto

フィリピン戦の回想 : 一当番兵の記録

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
山本正道 著、山本正道、1991.2、600p、22cm
初版 函 帯つき 非売品 クロス装丁 函天地に少破れ 帯に少破れ(テープ補正済み)。本体三方に少シミ。その他状態は並上~良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィリピン戦の回想 : 一当番兵の記録

1,980
山本正道 著 、山本正道 、1991.2 、600p 、22cm
初版 函 帯つき 非売品 クロス装丁 函天地に少破れ 帯に少破れ(テープ補正済み)。本体三方に少シミ。その他状態は並上~良好。送料520円~

雅道山本流 教本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
山本一千著、雅道山本流、1997/6/1、127p、19x26cm、1
書名:雅道山本流 教本
著者:山本一千著
出版元:雅道山本流
刊行年:1997/06/01
版表示:
説明:「雅道山本流 教本」は、山本一千による1997年刊行の一冊で、雅道山本流の技術や理念をまとめた内容と考えられます。本書は、この流派に関心のある方や学びを深めたい読者に向けられているようで、伝統の一端を知る手がかりとなる場合があるでしょう。出版元も同じく雅道山本流であることから、流派内での公式なテキストとしての役割も期待できそうです。具体的な内容や構成については記載がないため、参考としてご検討いただければと思います。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
山本一千著 、雅道山本流 、1997/6/1 、127p 、19x26cm 、1
書名:雅道山本流 教本 著者:山本一千著 出版元:雅道山本流 刊行年:1997/06/01 版表示: 説明:「雅道山本流 教本」は、山本一千による1997年刊行の一冊で、雅道山本流の技術や理念をまとめた内容と考えられます。本書は、この流派に関心のある方や学びを深めたい読者に向けられているようで、伝統の一端を知る手がかりとなる場合があるでしょう。出版元も同じく雅道山本流であることから、流派内での公式なテキストとしての役割も期待できそうです。具体的な内容や構成については記載がないため、参考としてご検討いただければと思います。 状態:

美の思索 : 一般美学 改訂増補.

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,100
山本正男 著、美術出版社、151, 100p 図、21cm
函の底にタイトル書き込みあり
見開きに著者謹呈署名あり
函経年の日焼け
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美の思索 : 一般美学 改訂増補.

1,100
山本正男 著 、美術出版社 、151, 100p 図 、21cm
函の底にタイトル書き込みあり 見開きに著者謹呈署名あり 函経年の日焼け

ゴットフリート・ベン著作集 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,000
山本尤 訳・解説、社会思想社、1972、3
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴットフリート・ベン著作集 全3冊

4,000
山本尤 訳・解説 、社会思想社 、1972 、3
四六判 函

蘇東坡詩集 第1冊 巻1~巻5

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
4,880
蘇軾著/小川環樹・山本和義編訳、筑摩書房、607p、22㎝
函斑シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘇東坡詩集 第1冊 巻1~巻5

4,880
蘇軾著/小川環樹・山本和義編訳 、筑摩書房 、607p 、22㎝
函斑シミ

中国泉州「目連」木偶戯の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
山本宏子 著、春秋社、平18、304p、22cm
正誤表付 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国泉州「目連」木偶戯の研究

5,500
山本宏子 著 、春秋社 、平18 、304p 、22cm
正誤表付 函

「どんぐりの家」のデッサン :漫画で障害者を描く<岩波現代文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本おさむ著、岩波書店、229
帯付。汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山本おさむ著 、岩波書店 、229
帯付。汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「空気」の研究 <文春文庫> 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
770 (送料:¥220~)
山本七平 著、文芸春秋、2026.2 第11刷、255p、16cm
新刊同様 日本人論の決定版 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
山本七平 著 、文芸春秋 、2026.2 第11刷 、255p 、16cm
新刊同様 日本人論の決定版 小僧推薦
  • 単品スピード注文

歩いてきた道 <アテネ文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
山本安英(著)、弘文堂書房、昭和26、60p、15cm
3版 帯 パラ 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
山本安英(著) 、弘文堂書房 、昭和26 、60p 、15cm
3版 帯 パラ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

信州の四季 : 豪華風景写真集

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥1,050~)
山本健吉 等著、毎日新聞社、昭50、269p (おもに図)、38cm、1冊
函、二重函背ヤケ、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥1,050~)
山本健吉 等著 、毎日新聞社 、昭50 、269p (おもに図) 、38cm 、1冊
函、二重函背ヤケ、本体良好
  • 単品スピード注文

わかりやすい神道 第1集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
山本行隆 著、伊勢国一の宮椿大神社、221p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山本行隆 著 、伊勢国一の宮椿大神社 、221p 、19cm

利根川と木下河岸

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
2,200
山本忠良 著、崙書房、1988、234p、18cm
初版 カバー小ジミ、天地小ヨゴレ。
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
山本忠良 著 、崙書房 、1988 、234p 、18cm
初版 カバー小ジミ、天地小ヨゴレ。

不惜身命 改訂

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
山本有三 著、創元社、1940(昭和15)、176p、21cm
A5判、第21版、函(日焼け痛みあり)、本体並(日焼け痛みあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
山本有三 著 、創元社 、1940(昭和15) 、176p 、21cm
A5判、第21版、函(日焼け痛みあり)、本体並(日焼け痛みあり)

思想としての風俗 <朝日選書 24>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600 (送料:¥185~)
山本明 著、朝日新聞社、1974年、242p、19cm
カバーキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
山本明 著 、朝日新聞社 、1974年 、242p 、19cm
カバーキズ
  • 単品スピード注文

長謠 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山本友一著、新星書房、昭和49年、B6版253p
初版 函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長謠 : 歌集

1,000
山本友一著 、新星書房 、昭和49年 、B6版253p
初版 函シミ

川柳医療風俗史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
山本成之助 著、牧野出版社、昭47、185p 図、22cm
A5 初版 函ヤケ 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
山本成之助 著 、牧野出版社 、昭47 、185p 図 、22cm
A5 初版 函ヤケ 帯

作家の人名簿

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
山本容朗 著、文化出版局、1982、243p、20cm
B6判 第1刷 カバー・帯 本体わずかに歪み 天に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山本容朗 著 、文化出版局 、1982 、243p 、20cm
B6判 第1刷 カバー・帯 本体わずかに歪み 天に少シミ

詩のこころ : 心の対話3

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
西脇順三郎, 山本健吉 著、ぺりかん社、326p、20cm
カバーやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
西脇順三郎, 山本健吉 著 、ぺりかん社 、326p 、20cm
カバーやけ。
  • 単品スピード注文

佐渡の人形芝居

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
山本修之助 著、佐渡郷土研究会、昭51、256p、A5
初版 函少焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
山本修之助 著 、佐渡郷土研究会 、昭51 、256p 、A5
初版 函少焼け染み

近代日本の詩人たち

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
山本健吉 著、講談社、273p、20cm
初版 函欠 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の詩人たち

500
山本健吉 著 、講談社 、273p 、20cm
初版 函欠 本体経年相応

中国の農村革命 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
山本秀夫 著、東洋経済新報社、昭和60、372p、22cm、1
函なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山本秀夫 著 、東洋経済新報社 、昭和60 、372p 、22cm 、1
函なし

政変 : 近代政治史の一側面 <塙新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
山本四郎 著、塙書房、207p、18cm
1982初版、カバー背少しヤケ、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政変 : 近代政治史の一側面 <塙新書>

500
山本四郎 著 、塙書房 、207p 、18cm
1982初版、カバー背少しヤケ、経年の紙ヤケが少し

京の紅葉 <Suiko books>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
山本建三 著、光村推古書院、1996年、1冊 (ページ付なし)、17×19cm
初版 カバー、状態は概ね良好(経年並)です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山本建三 著 、光村推古書院 、1996年 、1冊 (ページ付なし) 、17×19cm
初版 カバー、状態は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

モータースポーツ ラリーのすべて

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
山本克典 著、技術書院、昭和45、299p、19cm、1冊
背ヤケ、小口少ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モータースポーツ ラリーのすべて

1,000
山本克典 著 、技術書院 、昭和45 、299p 、19cm 、1冊
背ヤケ、小口少ヤケ汚れ有

浄瑠璃通解

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
13,200
山本信吉著、博文館、冊、23cm、6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
山本信吉著 、博文館 、冊 、23cm 、6冊

トヨタ40年の軌跡

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,050
山本直 著、ダイヤモンド社、昭和53、242p、19cm、1
カバー、小口汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トヨタ40年の軌跡

3,050
山本直 著 、ダイヤモンド社 、昭和53 、242p 、19cm 、1
カバー、小口汚れ

歌集 華月懸命

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
山本かね子 著、本阿弥書店、1994
カバー・帯付。少々汚れ。カバー縁に少々切れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 華月懸命

900
山本かね子 著 、本阿弥書店 、1994
カバー・帯付。少々汚れ。カバー縁に少々切れ。線引き等なし。

世は〆切

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山本夏彦 著、文芸春秋、291p、20cm
帯付。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世は〆切

300 (送料:¥300~)
山本夏彦 著 、文芸春秋 、291p 、20cm
帯付。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

四季上高地 山本和雄作品集

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥770~)
山本和雄、山と渓谷社、昭和56、207p、31cm
初版 函 函少シミ・少痛み 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥770~)
山本和雄 、山と渓谷社 、昭和56 、207p 、31cm
初版 函 函少シミ・少痛み 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

山本家のイエス伝

BBR
 愛知県春日井市
2,130
◆送料無料
1997年2版。山本 七平 (著)  山本書店  帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本家のイエス伝

2,130
、◆送料無料
1997年2版。山本 七平 (著)  山本書店  帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
山本有三、朝日新聞社、昭04、445p、四六判、1冊
初版 函付 函スレ・イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
山本有三 、朝日新聞社 、昭04 、445p 、四六判 、1冊
初版 函付 函スレ・イタミ
  • 単品スピード注文

青年の父 山本瀧之助

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
山本高三著、西東社、245p、18cm
背割れ 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
山本高三著 、西東社 、245p 、18cm
背割れ 蔵書印
  • 単品スピード注文

讃河 : 山本衞詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
山本衞 著、コールサック社、165
帯付。多少汚れ傷みがあります。前見返しに謹呈紙の貼付けがあります。カバー、帯に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
山本衞 著 、コールサック社 、165
帯付。多少汚れ傷みがあります。前見返しに謹呈紙の貼付けがあります。カバー、帯に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

周防古王国の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
山本一朗、平7、1
山本一朗還暦記念著作集
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
山本一朗 、平7 、1
山本一朗還暦記念著作集

日本の峠路

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
山本〓 著、立風書房、298p、20cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の峠路

420 (送料:¥300~)
山本〓 著 、立風書房 、298p 、20cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

弁士必読演説学

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
アレキサンドル・ベル 著  富岡政矩 訳 山本秀雄 閲、潜心堂、明15、63頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 虫損有 表紙イタミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
アレキサンドル・ベル 著  富岡政矩 訳 山本秀雄 閲 、 潜心堂 、明15 、63頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 虫損有 表紙イタミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

創造するこころ 山本学治建築論集3

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
山本学治著 ; 茂木計一郎 [ほか] 編、鹿島出版会、昭56、257p、19cm
B6 カバー少イタミ 少ヤケ 札跡
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山本学治著 ; 茂木計一郎 [ほか] 編 、鹿島出版会 、昭56 、257p 、19cm
B6 カバー少イタミ 少ヤケ 札跡
  • 単品スピード注文

南風からから 山本純二短編集 <ジャンプ・コミックス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
山本純二 著、集英社、179p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少背ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
山本純二 著 、集英社 、179p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少背ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

旧約聖書の人びと 1-4 4巻揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,000
F.ジェイムズ著 ; 山本七平訳、山本書店、4冊、19cm
各1972-75年重版 カバー付 小口少シミ 本文問題なし 1・2・3・4
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧約聖書の人びと 1-4 4巻揃

4,000
F.ジェイムズ著 ; 山本七平訳 、山本書店 、4冊 、19cm
各1972-75年重版 カバー付 小口少シミ 本文問題なし 1・2・3・4

日本婦道記 <山本周五郎小説全集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
山本周五郎著、新潮社、昭和46、417p、20cm
カバー付き 天経年少イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本婦道記 <山本周五郎小説全集>

710
山本周五郎著 、新潮社 、昭和46 、417p 、20cm
カバー付き 天経年少イタミありますが、他良好な状態です

著作権法 <法律学全集 54-Ⅱ>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
山本桂一 著、有斐閣、298p、22cm
昭和44年1月初版 小口少シミ 見返しヤケ 函、本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

著作権法 <法律学全集 54-Ⅱ>

800
山本桂一 著 、有斐閣 、298p 、22cm
昭和44年1月初版 小口少シミ 見返しヤケ 函、本体経年相応

投壜通信

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
山本貴光著、2018、445p、19cm、1
初版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山本貴光著 、2018 、445p 、19cm 、1
初版 カバー 帯

女優ナナ 世界名著物語文庫 <世界名著物語文庫>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
エミール・ゾラ[著] ; 山本恭子編、新文社、昭和21年、文庫版125p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女優ナナ 世界名著物語文庫 <世界名著物語文庫>

1,000
エミール・ゾラ[著] ; 山本恭子編 、新文社 、昭和21年 、文庫版125p
初版 ヤケ大

さぶ<新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本周五郎 著、新潮社、382
強めのヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山本周五郎 著 、新潮社 、382
強めのヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

トンデモ本の世界 X

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
と学会 (著)、山本 弘 (著)、唐沢 俊一 (著)、皆神龍太郎 (著)、原田 実 (著)、寶来 誠・・・
帯付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トンデモ本の世界 X

780 (送料:¥300~)
と学会 (著)、山本 弘 (著)、唐沢 俊一 (著)、皆神龍太郎 (著)、原田 実 (著)、寶来 誠 (著) 、楽工社 、284
帯付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

アジサイの話 <植物と文化双書>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
2,150 (送料:¥350~)
山本武臣 著、八坂書房、164, 6p、23cm
全体的に若干使用感 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,150 (送料:¥350~)
山本武臣 著 、八坂書房 、164, 6p 、23cm
全体的に若干使用感 シミ
  • 単品スピード注文

大麻の社会学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,900 (送料:¥250~)
山本奈生著、青弓社、2021、276p
A5カバー 定価3400+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大麻の社会学

1,900 (送料:¥250~)
山本奈生著 、青弓社 、2021 、276p
A5カバー 定価3400+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

花鳥一歳 : わが心のうた

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
山本健吉 著、文芸春秋、昭60、200p、20cm
カバー帯、天等少ヤケ、エッセイ集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花鳥一歳 : わが心のうた

600
山本健吉 著 、文芸春秋 、昭60 、200p 、20cm
カバー帯、天等少ヤケ、エッセイ集

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー