文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山田町」の検索結果
166件

震災日記 津波に負けない 大沢の子どもたちが綴った3・11からの一年間

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
山田町立大沢小学校震災日記編集部、毎日新聞社、2012、1
初版 カバー・帯 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

震災日記 津波に負けない 大沢の子どもたちが綴った3・11からの一年間

1,000
山田町立大沢小学校震災日記編集部 、毎日新聞社 、2012 、1
初版 カバー・帯 A5版 美本

案内用電話帳 長野市外版 豊野町 信濃町 信州新町 須坂市 小布施町 更埴市 戸倉町 上山田町

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
昭和57年5月31日現在、日本電信電話公社、昭和57年 1982年、1冊
822頁、25cm×17.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

案内用電話帳 長野市外版 豊野町 信濃町 信州新町 須坂市 小布施町 更埴市 戸倉町 上山田町

5,500
昭和57年5月31日現在 、日本電信電話公社 、昭和57年 1982年 、1冊
822頁、25cm×17.5cm

香美郡住宅地図 土佐山田町・野市町・赤岡町・吉川村・香我美町・夜須町 <セイコーの住宅地図>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥800~)
セイコー社、昭和63、36×26㎝
ヤケ汚れ、キズシワ、破れ、書き込み、折れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
、セイコー社 、昭和63 、36×26㎝
ヤケ汚れ、キズシワ、破れ、書き込み、折れ
  • 単品スピード注文

山田町郷土史

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
9,920
山田役場(宮崎県)、1
菊版、函欠、ビニカバー、三方薄ヤケ・小口経年シミ数点、本文は傷み少なく良い状態です。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山田町郷土史

9,920
、山田役場(宮崎県) 、1
菊版、函欠、ビニカバー、三方薄ヤケ・小口経年シミ数点、本文は傷み少なく良い状態です。書込みなし。

石版画 伊勢土産名所図会

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
7,000
8枚揃
袋欠
二見浦之景・天照皇太神宮・太鼓神楽之圖・
古市踊り圖・豊受太神宮。宮川橋より山田町を望む・
宇治橋景・曲玉池之景
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
、8枚揃
袋欠 二見浦之景・天照皇太神宮・太鼓神楽之圖・ 古市踊り圖・豊受太神宮。宮川橋より山田町を望む・ 宇治橋景・曲玉池之景

重要文化財智識寺本堂修理工事報告書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
(長野県更級郡上山田町)智識寺本堂修理委員会、昭和28、A4、1
(印)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財智識寺本堂修理工事報告書

2,500
(長野県更級郡上山田町)智識寺本堂修理委員会 、昭和28 、A4 、1
(印)

(一枚刷)伊勢両宮参拝順路之図(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編輯兼印刷発行者・永続商会 谷口信俊(三重県度会郡宇治山田町)、明治36年、1枚
*27×39cm、片面刷、枠外余白1×3cm欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、編輯兼印刷発行者・永続商会 谷口信俊(三重県度会郡宇治山田町) 、明治36年 、1枚
*27×39cm、片面刷、枠外余白1×3cm欠

五条・南山田遺跡 草津市南山田町所在「ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書18-8」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会、平3、A4判
表紙・背ヤケ 天シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編 、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会 、平3 、A4判
表紙・背ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

無罪弁論集 東大ポポロ事件/松川事件/メーデー事件/上山田町収入役横領事件/埴科土地改良区事件

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000
石島泰、日本評論社、1982
(定価12,000) 1088頁 ビニールカバー付/函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無罪弁論集 東大ポポロ事件/松川事件/メーデー事件/上山田町収入役横領事件/埴科土地改良区事件

3,000
石島泰 、日本評論社 、1982
(定価12,000) 1088頁 ビニールカバー付/函入

【チラシ】 第29回全国植樹祭 昭和53年5月21日 高知県土佐山田町県立甫喜ヶ峰森林公園 (高知県)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
国土緑化推進委員会/高知県、1枚、約29×19㎝
小ヤケシミ角に折れ跡(約2㎝と3㎝、2か所※写真参照)が有ります
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、国土緑化推進委員会/高知県 、1枚 、約29×19㎝
小ヤケシミ角に折れ跡(約2㎝と3㎝、2か所※写真参照)が有ります
  • 単品スピード注文

未来へ伝える私の3.11 1 (洋野町 久慈市 田野畑村 宮古市 山田町 大槌町 釜石市)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
IBC岩手放送 編、竹書房、2013.8、190p、21cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来へ伝える私の3.11 1 (洋野町 久慈市 田野畑村 宮古市 山田町 大槌町 釜石市)

1,800
IBC岩手放送 編 、竹書房 、2013.8 、190p 、21cm
状態並 カバー

香長小学校創立百周年記念誌 陶の里 (高知県香美市土佐山田町)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥600~)
香長小学校創立百周年記念誌推進委員会、香長小学校創立百周年記念事業実行委員会、平成7年、366頁、2・・・
函ヤケシミ、本文概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
香長小学校創立百周年記念誌推進委員会 、香長小学校創立百周年記念事業実行委員会 、平成7年 、366頁 、22×16㎝
函ヤケシミ、本文概ね良好。
  • 単品スピード注文

オランダ人捕縛から探る近世史

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,900 (送料:¥430~)
レイ二アー・H・ヘスリンク、鈴木邦子訳、山田町教育委員会、1998年、312+35頁、菊版、1冊
函付 函は経年並 本体は良好であまり使用感なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900 (送料:¥430~)
レイ二アー・H・ヘスリンク、鈴木邦子訳 、山田町教育委員会 、1998年 、312+35頁 、菊版 、1冊
函付 函は経年並 本体は良好であまり使用感なし
  • 単品スピード注文

名越の歩み (鹿児島県小山田町)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,500 (送料:¥185~)
名越大正会、名越大正会、昭和63年、A5
書籍の天と腹小口に汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
名越大正会 、名越大正会 、昭和63年 、 A5
書籍の天と腹小口に汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

四国まんだら 第18巻 土佐山田町

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
竹内守善 作 秋山勝保 刷り・製本、版画工房木蘭色、S58、1
オリジナル切絵版画集 限定188部 10×12糎 折本仕立 函  文庫(A6)判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四国まんだら 第18巻 土佐山田町

6,110
竹内守善 作 秋山勝保 刷り・製本 、版画工房木蘭色 、S58 、1
オリジナル切絵版画集 限定188部 10×12糎 折本仕立 函  文庫(A6)判  初版 函  

名越の歩み (鹿児島県小山田町)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,500
名越大正会、名越大正会、昭和63年、A5
書籍の天小口に目立つ小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
名越大正会 、名越大正会 、昭和63年 、 A5
書籍の天小口に目立つ小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

東北民俗 第21輯 5/1987 第21輯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
東北民俗の会 [編集]、東北民俗の会、1987.5、53p、21cm
山名と信仰/仏の月の伝承と十月仏/下閉伊郡山田町における十月のホトケ祭祀 ほか、経年によるヨゴレ、三方ヤケ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北民俗 第21輯 5/1987 第21輯

600
東北民俗の会 [編集] 、東北民俗の会 、1987.5 、53p 、21cm
山名と信仰/仏の月の伝承と十月仏/下閉伊郡山田町における十月のホトケ祭祀 ほか、経年によるヨゴレ、三方ヤケ、本文にカキコミ等はありません。

CDブック 未来へ伝える私の3・11 語り継ぐ震災声の記録1 洋野町・久慈市・田野畑村・宮古市・山田町・大槌町・釜石市

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
IBC岩手放送:編、竹書房、2013
初版 カバー 帯 CD付 平25年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/aaa68idchhe0mrf/70618.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
IBC岩手放送:編 、竹書房 、2013
初版 カバー 帯 CD付 平25年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/aaa68idchhe0mrf/70618.jpg?dl=0

戸倉上山田温泉観光記念 萬葉集歌碑拓本

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
上山田町観光商工課、2枚
萬葉公園にある歌碑。「信濃なる 千曲の川の さざれ石も君し踏みてば 玉と拾わむ」「中麻奈(なかまな)に 浮き居(を)る舟の 漕(こ)ぎ出なば 逢(あ)ふことかたし 今日(けふ)にしあらずは」。
 
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、上山田町観光商工課 、2枚
萬葉公園にある歌碑。「信濃なる 千曲の川の さざれ石も君し踏みてば 玉と拾わむ」「中麻奈(なかまな)に 浮き居(を)る舟の 漕(こ)ぎ出なば 逢(あ)ふことかたし 今日(けふ)にしあらずは」。  

伊勢土産

紅谷書店
 東京都北区赤羽
4,580
田井久之助、田井久之助、明35、8図、18x12.5、1冊
帖仕立 彩色石版8図 宮川橋より山田町を望む/外宮本社豊受大神宮/宇治橋之景/天照皇大神宮/大々神楽の図/朝熊岳雪之景/古市踊之図/二見が浦風景 縁少スレキズ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊勢土産

4,580
田井久之助 、田井久之助 、明35 、8図 、18x12.5 、1冊
帖仕立 彩色石版8図 宮川橋より山田町を望む/外宮本社豊受大神宮/宇治橋之景/天照皇大神宮/大々神楽の図/朝熊岳雪之景/古市踊之図/二見が浦風景 縁少スレキズ有 

人権と教育 第35号 通巻335号 特集 どうかかわる?障害児のいる学校 差別社会か包括社会か 日本の未来はショッキング!/柴崎律 「林間学校を辞退せよ」と校長が 中2の娘の場合/山田町子

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
障害者の教育権を実現する会、平成13年11月15日、1冊
可 全体的にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人権と教育 第35号 通巻335号 特集 どうかかわる?障害児のいる学校 差別社会か包括社会か 日本の未来はショッキング!/柴崎律 「林間学校を辞退せよ」と校長が 中2の娘の場合/山田町子

800
、障害者の教育権を実現する会 、平成13年11月15日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり

小山田町郷土誌 (鹿児島市)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,500
小山田小学校創立百周年記念、小山田小学校創立百周年記念、平成5年、A5
裸本 書籍の小口に一部汚れ、天小口に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
小山田小学校創立百周年記念 、小山田小学校創立百周年記念 、平成5年 、 A5
裸本 書籍の小口に一部汚れ、天小口に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

調査反応による説明文の読解指導

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
八都小学校 編、穂波出版社、319p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
八都小学校 編 、穂波出版社 、319p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

伊勢太廟並官國幣社祭神及鎭座地表 附神道各教奉教神及所在地 袋附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
櫻木呑陽道史編纂、明36
■商品詳細

【書名】 伊勢太廟並官國幣社祭神及鎭座地表 附神道各教奉教神及所在地 袋附
【巻冊】 一枚
【著者】 櫻木呑陽道史編纂
【成立】 明36

★ 下野國足利町/足利總社八雲神社
★ 96×44
★ 伊勢國度會郡宇治山田町
★ 足利/華廼舎藏版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
櫻木呑陽道史編纂 、明36
■商品詳細 【書名】 伊勢太廟並官國幣社祭神及鎭座地表 附神道各教奉教神及所在地 袋附 【巻冊】 一枚 【著者】 櫻木呑陽道史編纂 【成立】 明36 ★ 下野國足利町/足利總社八雲神社 ★ 96×44 ★ 伊勢國度會郡宇治山田町 ★ 足利/華廼舎藏版

[仮題] 甲府市新柳町外拾参ヶ町明治四十年火災に於ける罹災者への寄附褒状 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
山梨県知事 熊谷喜一郎、明43、23×31cm、1枚
甲府市山田町住民に対する褒状。/折畳保存。経年少ヤケ及び少ツカレ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
山梨県知事 熊谷喜一郎 、明43 、23×31cm 、1枚
甲府市山田町住民に対する褒状。/折畳保存。経年少ヤケ及び少ツカレ有り。

野外調査研究所報告22

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
野外調査研究所、2014
A4判79頁 状態:良好 1771年沖縄明和津波について/三陸山田町内に所在する昭和8年大海嘯碑について/富士山と富士講/愛知県安城市尾崎の龍勢について/大友家持の春巡行の鵜飼について/伝飛鳥板蓋宮跡から見た飛鳥の神奈備山について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、野外調査研究所 、2014
A4判79頁 状態:良好 1771年沖縄明和津波について/三陸山田町内に所在する昭和8年大海嘯碑について/富士山と富士講/愛知県安城市尾崎の龍勢について/大友家持の春巡行の鵜飼について/伝飛鳥板蓋宮跡から見た飛鳥の神奈備山について ほか
  • 単品スピード注文

波の音、人の声 : 昭和を生きた女たち

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
川口祐二 著、ドメス出版、平7、237p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
川口祐二 著 、ドメス出版 、平7 、237p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

女子之友 第63号 明治33年3月18日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
文苑欄大拡張広告 写真版・伊勢國宇治山田町私立淑徳学舎職員生徒 裁縫(続 神田順子)造花(続 堀口千・・・
菊判 ヤケシミ 表紙-巻頭センター部オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女子之友 第63号 明治33年3月18日

5,000
文苑欄大拡張広告 写真版・伊勢國宇治山田町私立淑徳学舎職員生徒 裁縫(続 神田順子)造花(続 堀口千代子)刺繍(続 金山つね子)挿花(続 近藤嘉三)変形術・3(たまき)外つ國ぶり(久望子)伊達方言(岩代國伊達郡掛田町字新町 畑野りん子)諫早島原ノ方言(肥前島原愛津 中村まつ子)教育数へうた(島根県八束郡出雲郷村 田中かや子)文苑 雑報  、東洋社 、1冊
菊判 ヤケシミ 表紙-巻頭センター部オレすじ

オリジナル切絵版画集 四国まんだら 1~19

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
44,000
竹内守善・作 秋山勝保刷・製本、版画工房 木蘭色、昭55~58
限定188部 セリグラフ11葉各サイン入 万覚書付 折本仕立 布装 布函付 12×10 (1)脇町 (2)伊野町 (3)伊予三島 (4)坂出与島 (5)石井町 (6)安芸市 (7)卯之町 (8)庵治町 (9)阿波大谷 (10)宿毛 (11)内子町 (12)宇多津町 (13)阿波池田町 (14)大杉 (15)今治市 (16)高松 (17)宍喰 (18)土佐山田町 (19)菊間町 ※当初、全100巻を目標にスタートしたが19巻で終了。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
竹内守善・作 秋山勝保刷・製本 、版画工房 木蘭色 、昭55~58
限定188部 セリグラフ11葉各サイン入 万覚書付 折本仕立 布装 布函付 12×10 (1)脇町 (2)伊野町 (3)伊予三島 (4)坂出与島 (5)石井町 (6)安芸市 (7)卯之町 (8)庵治町 (9)阿波大谷 (10)宿毛 (11)内子町 (12)宇多津町 (13)阿波池田町 (14)大杉 (15)今治市 (16)高松 (17)宍喰 (18)土佐山田町 (19)菊間町 ※当初、全100巻を目標にスタートしたが19巻で終了。

時空を超えた絆 : 山田浦から始まるオランダ交流物語 岩手県山田町

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
860
木村梯郎 著、岩手復興書店、190p、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。帯。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
860
木村梯郎 著 、岩手復興書店 、190p 、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。帯。

中兵庫遺跡 : 草津市北山田町・木川町  本文編/遺物実測図版・写真図版編の2冊入

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
2,000 (送料:¥800~)
滋賀県教育委員会事務局文化財保護課, 滋賀県文化財保護協会編、滋賀県教育委員会事務局文化財保護課 滋・・・
函・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中兵庫遺跡 : 草津市北山田町・木川町  本文編/遺物実測図版・写真図版編の2冊入

2,000 (送料:¥800~)
滋賀県教育委員会事務局文化財保護課, 滋賀県文化財保護協会編 、滋賀県教育委員会事務局文化財保護課 滋賀県文化財保護協会 、2冊 、A4
函・少傷み
  • 単品スピード注文

波の音、人の声 : 昭和を生きた女たち

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
川口祐二 著、発行所/株式会社ドメス出版、平成7年、237p、20cm、1
1995年5月30日第1刷発行 四六判237ページ、カバー付き 定価1800円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

波の音、人の声 : 昭和を生きた女たち

3,000
川口祐二 著 、発行所/株式会社ドメス出版 、平成7年 、237p 、20cm 、1
1995年5月30日第1刷発行 四六判237ページ、カバー付き 定価1800円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

国立歴史民俗博物館研究報告 第115集 大原幽学と東総村落社会 〔共同研究〕地域社会・文化の諸相と基層信仰

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
高橋敏編、国立歴史民俗博物館、平16
A4判328頁 状態:良好 大原幽学と性学門人集団/大原幽学と改心楼の造営/香取郡山田町所在性学墓の測量調査報告/九十九里浜大地曳網漁業地帯における土地移動の実態と性格/銚子における「旅漁師」と「旅商人」の定義過程に関する一考察/安政期常陸国土浦町における検地 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
高橋敏編 、国立歴史民俗博物館 、平16
A4判328頁 状態:良好 大原幽学と性学門人集団/大原幽学と改心楼の造営/香取郡山田町所在性学墓の測量調査報告/九十九里浜大地曳網漁業地帯における土地移動の実態と性格/銚子における「旅漁師」と「旅商人」の定義過程に関する一考察/安政期常陸国土浦町における検地 ほか
  • 単品スピード注文

親と子で語る うつのみやの民話 第2集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
700 (送料:¥200~)
栃木の民話語りかまどの会 編著、随想舎、2016、159p、21cm、1冊
カバー 帯少背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

親と子で語る うつのみやの民話 第2集

700 (送料:¥200~)
栃木の民話語りかまどの会 編著 、随想舎 、2016 、159p 、21cm 、1冊               
カバー 帯少背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

発掘された日本列島 2014

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
文化庁 編、朝日新聞、2014.6、79p、26cm
初版 カバー(小ヨレ) 本文に書き込み等はありません 本体良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発掘された日本列島 2014

600
文化庁 編 、朝日新聞 、2014.6 、79p 、26cm
初版 カバー(小ヨレ) 本文に書き込み等はありません 本体良好です

小川半次郎の生涯 : 祈りの仏師

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
800
大岸佐吉 著、春秋社、167p、22cm
天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
大岸佐吉 著 、春秋社 、167p 、22cm
天シミ

竹内守善切絵版画集 四国まんだら 第18巻 「土佐山田町」 (限定188部のうち87番)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥185~)
竹内守善 (作) / 製本:秋山勝保 (刷)、版画工房木蘭色、1983、13㎝、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、本体と外箱に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。パラフィン紙が1ページごとに挟み込まれてるので、本の中身に問題はありません。きれいです。四国まんだら万覚書、付いています(5枚目写真)。1983年発行・(限定188部のうち87番)。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥185~)
竹内守善 (作) / 製本:秋山勝保 (刷) 、版画工房木蘭色 、1983 、13㎝ 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、本体と外箱に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。パラフィン紙が1ページごとに挟み込まれてるので、本の中身に問題はありません。きれいです。四国まんだら万覚書、付いています(5枚目写真)。1983年発行・(限定188部のうち87番)。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

小川半次郎の生涯 : 祈りの仏師

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
大岸佐吉、春秋社、1989
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小川半次郎の生涯 : 祈りの仏師

2,500
大岸佐吉 、春秋社 、1989
菊判 カバー

伊勢 郷土史草 第三十四号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・伊勢の御師 白髭大夫文書について(二) ・甲斐山田町と伊勢山田について -町名変更と・・・
伊勢 郷土史草 第34号 西暦2000年記念・新シリーズ 伊勢市の氏神さまと小祠めぐり 平成12年9月1日発行 編集発行/伊勢郷土史草編集委員会(代表 石井昭郎) 本体のみの冊子、B5判88ページ 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・伊勢の御師 白髭大夫文書について(二) ・甲斐山田町と伊勢山田について -町名変更と伊勢御師- ・鶴松浜御新田開基の事情 ・伊勢志摩の歌枕 和歌に詠まれた麻生の浦 ・翻刻 安井家蔵 荒木田麗女書簡(三) ・大正期における神都の狂歌壇 ・伊勢市の氏神さまと小祠めぐり[進修地区]-宇治神社を中心として- ・郷土先人遺墨・38 政治家 浜田国松 ・郷土先人遺作・39 木彫作家 坂口晴風氏 ・連載/郷土文献紹介 薗田守理著『秘木草紙』(10) 、発行人/伊勢郷土会 、2000年 、1
伊勢 郷土史草 第34号 西暦2000年記念・新シリーズ 伊勢市の氏神さまと小祠めぐり 平成12年9月1日発行 編集発行/伊勢郷土史草編集委員会(代表 石井昭郎) 本体のみの冊子、B5判88ページ 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。

東日本大震災と地域産業復興 3

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
関満博 著、新評論、366p、22cm
カバー、 帯(上部シワ、上部薄焼け有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
関満博 著 、新評論 、366p 、22cm
カバー、 帯(上部シワ、上部薄焼け有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

岩手を探せ。 : 知られざる原風景、平成の想い出・記録 1

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
高橋正也 企画・取材・執筆・編集、ツーワンライフ、2012年、185p、26cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手を探せ。 : 知られざる原風景、平成の想い出・記録 1

2,200
高橋正也 企画・取材・執筆・編集 、ツーワンライフ 、2012年 、185p 、26cm
経年並 カバー

山田線陸中川井宮古間鉄道開通記念絵葉書/山田線宮古陸中山田間開通記念絵葉書

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
鉄道省、昭9・10、光沢モノクロ写真絵葉書 各4枚・計8枚 袋付、2組
山田線開通記念絵葉書セット2組。光沢モノクロ写真絵葉書計8枚所収。何れも袋内側に4色刷の「新設線路略図」所載。

●『山田線陸中川井宮古間鉄道開通記念絵葉書』(鉄道省盛岡建設事務所・昭和9年11月6日)/七十八粁附近第廿七閉伊川橋梁及第二西家隧道、宮古駅ヨリ宮古港内ヲ望ム、九十三粁附近第一第二門神隧道、宮古海岸浄土ヶ浜。/何れも住所面に切手と記念スタンプ有り。
●『山田線宮古陸中山田間開通記念絵葉書』(鉄道省・昭和10年11月17日)/陸中山田駅及山田町遠景、宮古町ヨリ第三十四閉伊川橋梁ヲ望ム、磯鶏駅附近磯鶏松原、津軽石駅附近津軽石川ノ鮭漁。/何れも絵柄面に切手と記念スタンプ有り。念スタンプ有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田線陸中川井宮古間鉄道開通記念絵葉書/山田線宮古陸中山田間開通記念絵葉書

22,000
鉄道省 、昭9・10 、光沢モノクロ写真絵葉書 各4枚・計8枚 袋付 、2組
山田線開通記念絵葉書セット2組。光沢モノクロ写真絵葉書計8枚所収。何れも袋内側に4色刷の「新設線路略図」所載。 ●『山田線陸中川井宮古間鉄道開通記念絵葉書』(鉄道省盛岡建設事務所・昭和9年11月6日)/七十八粁附近第廿七閉伊川橋梁及第二西家隧道、宮古駅ヨリ宮古港内ヲ望ム、九十三粁附近第一第二門神隧道、宮古海岸浄土ヶ浜。/何れも住所面に切手と記念スタンプ有り。 ●『山田線宮古陸中山田間開通記念絵葉書』(鉄道省・昭和10年11月17日)/陸中山田駅及山田町遠景、宮古町ヨリ第三十四閉伊川橋梁ヲ望ム、磯鶏駅附近磯鶏松原、津軽石駅附近津軽石川ノ鮭漁。/何れも絵柄面に切手と記念スタンプ有り。念スタンプ有。

春風秋雨録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,480 (送料:¥600~)
松本君平、廣文堂、明35、1冊
四六判 一行引線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春風秋雨録

4,480 (送料:¥600~)
松本君平 、廣文堂 、明35 、1冊
四六判 一行引線
  • 単品スピード注文

「三陸人」  復興を頑張る人を応援する旅 <COMMUNITY TRAVEL GUIDE VOL.3>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
COMMUNITY TRAVEL GUIDE編集委員会 編、英治出版、2014年 1版1刷、191p・・・
帯欠 表紙にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
COMMUNITY TRAVEL GUIDE編集委員会 編 、英治出版 、2014年 1版1刷 、191p 、19cm 、1冊
帯欠 表紙にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

Japanレポート3.11

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,850
ユディット・ブランドナー 著 ; ブランドル・紀子 訳、未知谷、2012、157p、20cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Japanレポート3.11

1,850
ユディット・ブランドナー 著 ; ブランドル・紀子 訳 、未知谷 、2012 、157p 、20cm 、1冊
初版  カバー

三重名所圖繪 附参宮案内 再版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
伊勢新聞社、明治23年、97p、16cm
文庫サイズ 折込鐵道線路之図入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、伊勢新聞社 、明治23年 、97p 、16cm
文庫サイズ 折込鐵道線路之図入り

1_ 計8枚 絵葉書 山田町 岩手 山田湾全景 040156

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 考古遺物資料集 第5集 宮古市 山田町 岩泉町 田老町 新里村 川井村 釜石市 遠野市 大槌町 宮守村 昭和59年度 240055

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

3・11に問われて ひとびとの経験をめぐる考察

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760
栗原彬, テッサ・モーリス-スズキ, 苅谷剛彦, 吉見俊哉, 杉田敦, 葉上太郎 著、岩波書店、20・・・
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

3・11に問われて ひとびとの経験をめぐる考察

1,760
栗原彬, テッサ・モーリス-スズキ, 苅谷剛彦, 吉見俊哉, 杉田敦, 葉上太郎 著 、岩波書店 、2012 、209p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー

土佐史談194号 土佐の水特集号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,400
土佐史談会、平成6、153頁、A5、1冊
土佐史談 第194号 土佐の水特集号
目次
はじめに -「土佐の水」へのアプローチ・・・岡林清水
長宗我部地検帳のツルイ・・・下村效
氷室のはなし・雑記・・・宮川敏彦
明治末~大正期高知県下の河川舟運の概要・・・坂本正夫
水辺高知の歴史と文学―鏡川・江の口川に沿って―・・・岡林清水
四万十川の洪水・・・橋田庫欣
生活と水・・・橋田定男
土佐の酒造りと酒の神様・・・広谷喜十郎
河川と民俗的伝承行事とのかかわり・・・川添歓一
人柱地蔵・・・市原麟一郎
物部川・仁淀川における近代河川工事の歴史・・・杉原直樹
随想 水と暮し・・・浜田数義
愛宕信仰と水あびせ・・・福吉要吉
兼山の遺業 麻生堰と四ヶ村溝・・・森太平
御化粧の井戸・・・岡村憲治
梼原町の水・・・武市伸幸
名瀑「長沢の滝」・・・上田茂敏
道珀水路・・・小松功男
共同井戸聞き取りノート―旧須崎町(旧新荘村を除く)-・・・市川豊八
仁淀川の天然ダム越知盆地・・・越知史談会
西谷の清水と清水に育まれた人々・・・竹村脩
土佐市の水あれこれ・・・植田益寛
吾北村の「水」・・・吾北村
コウノスの水 伊野の水・・・三宮凱温
八田の水神様・・・森秀樹
吾南の水路・・・宅間一之
秦の水・・・浜田稔
鏡川今昔考・・・広谷喜十郎
独鈷水のことども・・・大野康雄
鏡川下流あれこれ・・・高本薫明
要法寺の櫻井戸・・・宮地俵吉
土佐山村の水・・・武市伸幸
白猪谷渓谷・・・川村義武
嶺北地方の水のことなど・・・平石元重
龍王の瀧(大豊町)・・・都築健康
土佐山田町の水・・・島村要
山田堰と石造遺品・・・岡村庄造
南国市の古井戸・・・山中弁幸
えんこう祭りの由来・・・浜田重彦
毘沙門の滝(南国市大豊町滝本)・・・宇野薫
芸西の川と溜池・・・門脇鎌久
内原野池・・・小松栄次
土佐三大名水と滝と・・・前田年雄
西寺の三池と池山池・・・山本武雄
佐喜浜川、流れの随に・・・松野仁
東洋町の水・・・原田英祐
書評・島本征彦「幕末無頼 山内容堂」評・・・岡林清水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
、土佐史談会 、平成6 、153頁 、A5 、1冊
土佐史談 第194号 土佐の水特集号 目次 はじめに -「土佐の水」へのアプローチ・・・岡林清水 長宗我部地検帳のツルイ・・・下村效 氷室のはなし・雑記・・・宮川敏彦 明治末~大正期高知県下の河川舟運の概要・・・坂本正夫 水辺高知の歴史と文学―鏡川・江の口川に沿って―・・・岡林清水 四万十川の洪水・・・橋田庫欣 生活と水・・・橋田定男 土佐の酒造りと酒の神様・・・広谷喜十郎 河川と民俗的伝承行事とのかかわり・・・川添歓一 人柱地蔵・・・市原麟一郎 物部川・仁淀川における近代河川工事の歴史・・・杉原直樹 随想 水と暮し・・・浜田数義 愛宕信仰と水あびせ・・・福吉要吉 兼山の遺業 麻生堰と四ヶ村溝・・・森太平 御化粧の井戸・・・岡村憲治 梼原町の水・・・武市伸幸 名瀑「長沢の滝」・・・上田茂敏 道珀水路・・・小松功男 共同井戸聞き取りノート―旧須崎町(旧新荘村を除く)-・・・市川豊八 仁淀川の天然ダム越知盆地・・・越知史談会 西谷の清水と清水に育まれた人々・・・竹村脩 土佐市の水あれこれ・・・植田益寛 吾北村の「水」・・・吾北村 コウノスの水 伊野の水・・・三宮凱温 八田の水神様・・・森秀樹 吾南の水路・・・宅間一之 秦の水・・・浜田稔 鏡川今昔考・・・広谷喜十郎 独鈷水のことども・・・大野康雄 鏡川下流あれこれ・・・高本薫明 要法寺の櫻井戸・・・宮地俵吉 土佐山村の水・・・武市伸幸 白猪谷渓谷・・・川村義武 嶺北地方の水のことなど・・・平石元重 龍王の瀧(大豊町)・・・都築健康 土佐山田町の水・・・島村要 山田堰と石造遺品・・・岡村庄造 南国市の古井戸・・・山中弁幸 えんこう祭りの由来・・・浜田重彦 毘沙門の滝(南国市大豊町滝本)・・・宇野薫 芸西の川と溜池・・・門脇鎌久 内原野池・・・小松栄次 土佐三大名水と滝と・・・前田年雄 西寺の三池と池山池・・・山本武雄 佐喜浜川、流れの随に・・・松野仁 東洋町の水・・・原田英祐 書評・島本征彦「幕末無頼 山内容堂」評・・・岡林清水

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー