文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山田」の検索結果
46,800件

山田風太郎忍法帖短篇全集 全12巻揃 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
山田風太郎、筑摩書房、2004~2005、12
文庫判。カバー。帯揃(帯背日焼け有)。他、良好。初版。定価合計:10540円+税。(1:かげろう忍法帖~12:剣鬼喇嘛仏)。①。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田風太郎忍法帖短篇全集 全12巻揃 (ちくま文庫)

20,000
山田風太郎 、筑摩書房 、2004~2005 、12
文庫判。カバー。帯揃(帯背日焼け有)。他、良好。初版。定価合計:10540円+税。(1:かげろう忍法帖~12:剣鬼喇嘛仏)。①。●

山田耕筰著作全集 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
45,000
山田耕筰、岩波書店、2001、3
函極少イタミ有。(月報欠)。本体天少経年ジミ、巻末極少日付書き込み有。他、本体良好。初版。定価合計:50000円+税。ベージュ色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山田耕筰著作全集 全3巻揃

45,000
山田耕筰 、岩波書店 、2001 、3
函極少イタミ有。(月報欠)。本体天少経年ジミ、巻末極少日付書き込み有。他、本体良好。初版。定価合計:50000円+税。ベージュ色函。厚本。

バスハウス

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,950 (送料:¥360~)
石井辰彦著、書肆山田、1994年、184p、23cm、1冊
【倉庫保管品】  初版 署名入謹呈札有 函付 ヤケ 汚れ シミ  点シミ 痛み小 A26005C0106
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バスハウス

2,950 (送料:¥360~)
石井辰彦著 、書肆山田 、1994年 、184p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】  初版 署名入謹呈札有 函付 ヤケ 汚れ シミ  点シミ 痛み小 A26005C0106
  • 単品スピード注文

ドルチェ・ヒロ: 山田宏巳のイタリア菓子

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
713 (送料:¥350~)
山田 宏巳、光琳社出版、1998年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
【裸本】カバー等なし ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 紙面:多数ページに斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドルチェ・ヒロ: 山田宏巳のイタリア菓子

713 (送料:¥350~)
山田 宏巳 、光琳社出版 、1998年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、79 、大型本
【裸本】カバー等なし ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 紙面:多数ページに斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

わたくしの幽霊

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
鈴木志郎康 [著]、書肆山田、昭55、95p、23cm
帯僅かなイタミ 少ヤケ 見返しに謹呈署名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
鈴木志郎康 [著] 、書肆山田 、昭55 、95p 、23cm
帯僅かなイタミ 少ヤケ 見返しに謹呈署名
  • 単品スピード注文

対話山田洋次 1・2 全2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
1999年~2000年版。山田 洋次 (著)  旬報社  帯つき。帯に折れ、破れあり。天地小口にシミあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対話山田洋次 1・2 全2冊揃

2,820
、◆送料無料
1999年~2000年版。山田 洋次 (著)  旬報社  帯つき。帯に折れ、破れあり。天地小口にシミあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

海の領分

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
黒岩隆 著、書肆山田、平17、81p、22cm
フランス装 表紙角当たり・わずかにシミ 帯少ヨレ 本文問題なし
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
黒岩隆 著 、書肆山田 、平17  、81p 、22cm
フランス装 表紙角当たり・わずかにシミ 帯少ヨレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

素肌が甦るクリスタル医粧法:山田京子の自然医粧Q&A

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,239 (送料:¥250~)
山田京子、文理書院、210
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

素肌が甦るクリスタル医粧法:山田京子の自然医粧Q&A

1,239 (送料:¥250~)
山田京子 、文理書院 、210
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

ガリレオが笑った

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
吉田義昭 著、書肆山田、平15、109p、22cm
カバーわずかにスレ 帯 概ね美本
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
吉田義昭 著 、書肆山田 、平15 、109p 、22cm
カバーわずかにスレ 帯 概ね美本
  • 単品スピード注文

観世左近氏蔵松浦之能 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
山田孝雄解説 古典保存会、古典保存会、昭3、1冊
古典保存会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

観世左近氏蔵松浦之能 

16,500
山田孝雄解説 古典保存会 、古典保存会 、昭3 、1冊
古典保存会 

徳富猪一郎氏蔵節用文字 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
山田孝雄解説 古典保存会、古典保存会、昭7、1冊
古典保存会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

徳富猪一郎氏蔵節用文字 

16,500
山田孝雄解説 古典保存会 、古典保存会 、昭7 、1冊
古典保存会 

真福寺蔵漢書食貨志 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
山田孝雄解説 古典保存会、古典保存会、昭3、2冊
古典保存会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真福寺蔵漢書食貨志 

38,500
山田孝雄解説 古典保存会 、古典保存会 、昭3 、2冊
古典保存会 

越山田中角栄

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
佐木隆三 著、朝日新聞社、1977、226p、20cm
カバー少スレ背ヤケ、本ややヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
佐木隆三 著 、朝日新聞社 、1977 、226p 、20cm
カバー少スレ背ヤケ、本ややヤケ
  • 単品スピード注文

バイエルの博物誌

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
細見和之 著、書肆山田、1995、82p、21cm
A5変型判 初版 カバーにヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
細見和之 著 、書肆山田 、1995 、82p 、21cm
A5変型判 初版 カバーにヨゴレ

蝶であった日

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
880
中本百合枝 著、書肆山田、2009年、122p、216×148
初版 カバー 帯  カバーにかすかなシミ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蝶であった日

880
中本百合枝 著 、書肆山田 、2009年 、122p 、216×148
初版 カバー 帯  カバーにかすかなシミ

山田風太郎 妖異小説コレクション

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
山田 風太郎、徳間書店、2003、2004、4冊、16cm、4冊
初版 カバー 帯 4冊揃い 本体に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
山田 風太郎 、徳間書店 、2003、2004 、4冊 、16cm 、4冊
初版 カバー 帯 4冊揃い 本体に問題はありません

徳間文庫 山田風太郎 魔天忍法帖 剣鬼喇嘛仏 半身棺桶 忍法八犬伝 人間臨終図巻Ⅰ 人間臨終図巻Ⅱ 人間臨終図巻Ⅲ 叛旗兵(上下)9冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
山田風太郎、徳間書店、1994-2009、9冊、9
叛旗兵(上下)帯欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
山田風太郎 、徳間書店 、1994-2009 、9冊 、9
叛旗兵(上下)帯欠け。

ポンパドゥール 2冊入

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
3,500
中村鐵太郎 著、書肆山田、2011年、47p、22cm、2冊
ケース入り 端・角に少イタミ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
中村鐵太郎 著 、書肆山田 、2011年 、47p 、22cm 、2冊
ケース入り 端・角に少イタミ

英文対訳・戯曲 日本の面影 初版 ※署名入

小川書店
 東京都港区三田
7,000
山田太一、アトラス、2005年、1冊
初版 ※署名入
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
山田太一 、アトラス 、2005年 、1冊
初版 ※署名入

星界からの報告

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800 (送料:¥400~)
池沢夏樹 著、書肆山田、1995、140p、20cm、1
2刷、かばー少よごれ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星界からの報告

800 (送料:¥400~)
池沢夏樹 著 、書肆山田 、1995 、140p 、20cm 、1
2刷、かばー少よごれ、本文良
  • 単品スピード注文

伊勢神宮誌(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
鈴木暢幸、敬神図書出版社(宇治山田市)、昭和2年、1冊
*A5判変型(20×11cm)、3版、折込地図2枚(宇治山田市及附近畧図、外宮・内宮)、写真11頁、本文42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
鈴木暢幸 、敬神図書出版社(宇治山田市) 、昭和2年 、1冊
*A5判変型(20×11cm)、3版、折込地図2枚(宇治山田市及附近畧図、外宮・内宮)、写真11頁、本文42頁

俳句雑誌 南風 1月号 第九巻第一号(通巻94号)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,000
山田政郎編、昭和29、1冊
山田麗眺子 西村公鳳 竹内葉生 塩谷小鵜他 南風発行所 A5判 40頁 ヤケシミ汚 折れスレシワ 曲り癖 表紙書入れ消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 南風 1月号 第九巻第一号(通巻94号)

1,000
山田政郎編 、昭和29 、1冊
山田麗眺子 西村公鳳 竹内葉生 塩谷小鵜他 南風発行所 A5判 40頁 ヤケシミ汚 折れスレシワ 曲り癖 表紙書入れ消し跡

アイギ詩集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,800
ゲンナジイ・アイギ たなかあきみつ訳、書肆山田
初版(1997)
カバーヤケ、帯傷
付録:沼野充義「アイギ=たなかの光の中へ」
帯・愛読者カード付
書肆山田版詩集目録2枚付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
ゲンナジイ・アイギ たなかあきみつ訳 、書肆山田
初版(1997) カバーヤケ、帯傷 付録:沼野充義「アイギ=たなかの光の中へ」 帯・愛読者カード付 書肆山田版詩集目録2枚付

周の庭

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
2,200
桑原徹 著、書肆山田、2000年、151p、196×135
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

周の庭

2,200
桑原徹 著 、書肆山田 、2000年 、151p 、196×135
初版 カバー 帯

三つの物語

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
飯島耕一著、書肆山田、1980 初版1刷、151p、19cm、1冊
署名入。函少擦れ汚れ・少傷み。帯傷み切れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三つの物語

770 (送料:¥185~)
飯島耕一著 、書肆山田 、1980 初版1刷 、151p 、19cm 、1冊
署名入。函少擦れ汚れ・少傷み。帯傷み切れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

かぜのひきかた

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
辻征夫 著、書肆山田、1997年、63p、A5変判
1997年9月第4刷。外装スレ、少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かぜのひきかた

1,200 (送料:¥300~)
辻征夫 著 、書肆山田 、1997年 、63p 、A5変判
1997年9月第4刷。外装スレ、少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

からすのえんどう

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,430
阿部はるみ著、書肆山田、2021年、98p、216×142
初版 カバー 帯  謹呈箋に署名
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

からすのえんどう

1,430
阿部はるみ著 、書肆山田 、2021年 、98p 、216×142
初版 カバー 帯  謹呈箋に署名

英語の授業

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
塚本敏雄 著、書肆山田、2006.4.25 初版、105p、22cm
初版 帯薄剥がれ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語の授業

950 (送料:¥300~)
塚本敏雄 著 、書肆山田 、2006.4.25 初版 、105p 、22cm
初版 帯薄剥がれ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

封を切ると 【 多田智満子詩集付録付】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
7,000
多田智満子 著、書肆山田、2004、22㎝、2冊
初版・附録の詩集都と共に函入り。とても綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

封を切ると 【 多田智満子詩集付録付】

7,000
多田智満子 著 、書肆山田 、2004 、22㎝ 、2冊
初版・附録の詩集都と共に函入り。とても綺麗な状態です。

在家仏教 第94号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山田無文/増谷文雄/大山澄太/花山勝友/北川桃雄/金子大栄他、在家仏教協会、昭37/1
禅的実感/山田無文 岡倉天真のことなど/増谷文雄 他 表紙少疲・小口焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

在家仏教 第94号

1,000
山田無文/増谷文雄/大山澄太/花山勝友/北川桃雄/金子大栄他 、在家仏教協会 、昭37/1
禅的実感/山田無文 岡倉天真のことなど/増谷文雄 他 表紙少疲・小口焼

国語講座 全3冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
安田喜代門・他、白帝社、昭和44年、3冊
函ヤケ A5 /語法学説史(安田喜代門) /山田美妙のアクセント観(三宅武郎) 山田文法(北條忠雄) 吉沢博士の文法学説について(吉田金彦) 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語講座 全3冊揃

2,200
安田喜代門・他 、白帝社 、昭和44年 、3冊
函ヤケ A5 /語法学説史(安田喜代門) /山田美妙のアクセント観(三宅武郎) 山田文法(北條忠雄) 吉沢博士の文法学説について(吉田金彦) 他

三宝絵詞

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
源為憲 著、古典保存会、昭16、2冊、25cm、3冊
観智院蔵 山田孝雄解説
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三宝絵詞

8,800
源為憲 著 、古典保存会 、昭16 、2冊 、25cm 、3冊
観智院蔵 山田孝雄解説

日本男児本位欧米漫遊記 復刻版 (富山県東礪波郡広塚村→福野町:現南砺市)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
5,800
山田久太郎、高岡新報社/山田久就先生顕彰会、平成元年10月(元版は昭和3年7月発行)、342頁、13・・・
見返しに謹呈あいさつ文附箋あり 角少擦れあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800
山田久太郎 、高岡新報社/山田久就先生顕彰会 、平成元年10月(元版は昭和3年7月発行) 、342頁 、13cm×19cm判
見返しに謹呈あいさつ文附箋あり 角少擦れあり

山田耕筰著作全集 全3冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
80,000
山田耕筰 著 ; 後藤暢子, 團伊玖磨, 遠山一行 編、岩波書店、菊版
附月報 函の地小口に薄汚れがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 1300~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
山田耕筰 著 ; 後藤暢子, 團伊玖磨, 遠山一行 編 、岩波書店 、菊版
附月報 函の地小口に薄汚れがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 1300~】

17歳のポケット

大石古書店
 東京都稲城市大丸
500
山田かまち、集英社、1993、1
B6(横版本) 図版(カラー)16+目次7+221+あとがき(山田秀一・千鶴子5+略年譜5頁 函折れ跡・カバー帯付 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

17歳のポケット

500
山田かまち 、集英社 、1993 、1
B6(横版本) 図版(カラー)16+目次7+221+あとがき(山田秀一・千鶴子5+略年譜5頁 函折れ跡・カバー帯付 

幽界より

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,320
小林茂 著、書肆山田、2006年、90p、217×146
初版 カバー 帯 見返しの裏に献呈署名 封筒切り抜き(住所)の貼付あり
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽界より

1,320
小林茂 著 、書肆山田 、2006年 、90p 、217×146
初版 カバー 帯 見返しの裏に献呈署名 封筒切り抜き(住所)の貼付あり

明星 第一次 複製版 揃100冊 山田登世子旧蔵

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
150,000
臨川書店内「明星」複製刊行会編、臨川書店、1964、100冊
21冊に山田登世子による少書入れ、第1帙に小冊子「明星解説」付、帙揃、帙イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明星 第一次 複製版 揃100冊 山田登世子旧蔵

150,000
臨川書店内「明星」複製刊行会編 、臨川書店 、1964 、100冊
21冊に山田登世子による少書入れ、第1帙に小冊子「明星解説」付、帙揃、帙イタミ有

玻璃となって

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
岩崎風子 著、書肆山田、2011年、113p、217×145
初版 カバー 帯 見返し上部に数字の書き込みあり
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玻璃となって

1,100
岩崎風子 著 、書肆山田 、2011年 、113p 、217×145
初版 カバー 帯 見返し上部に数字の書き込みあり

写真 ジャパンタイムズ初代社長 山田季治

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
明治、10×6㎝、1枚
台紙背に鉛筆で愛知県中学校教師島根県人山田季治先生とあり、壮年期の姿を収める、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真 ジャパンタイムズ初代社長 山田季治

11,000
、明治 、10×6㎝ 、1枚
台紙背に鉛筆で愛知県中学校教師島根県人山田季治先生とあり、壮年期の姿を収める、良好

佛教の入門 <大衆佛教全集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,760
山田靈林著、大衆仏教全集刊行会、昭和11年、8, 325p、20cm
函にヤケシミ角に痛みあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛教の入門 <大衆佛教全集>

1,760
山田靈林著 、大衆仏教全集刊行会 、昭和11年 、8, 325p 、20cm
函にヤケシミ角に痛みあり 天地・小口にヤケシミあり

映画について私が知っている二、三の事柄

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
山田宏一 著、三一書房、1974年、258p.、20cm
初版3刷、ゆがみ多少、カバ:背ヤケ退色大・スレシミ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画について私が知っている二、三の事柄

3,300 (送料:¥300~)
山田宏一 著 、三一書房 、1974年 、258p. 、20cm
初版3刷、ゆがみ多少、カバ:背ヤケ退色大・スレシミ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

仮名剣道百首

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
星千之 詠 ; 山田石南 書、水心社、昭和14、1冊、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・ホチキス錆・天少メクレ 本体和綴じ 本体三方少ヨゴレ ヤケありますが本文概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名剣道百首

2,800 (送料:¥185~)
星千之 詠 ; 山田石南 書 、水心社 、昭和14 、1冊 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・ホチキス錆・天少メクレ 本体和綴じ 本体三方少ヨゴレ ヤケありますが本文概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

きょうのさんぽはそらあるき <こどものとも年中向き 335>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
山田ゆみ子さく、福音館書店、2014、27p、19×27cm
初版 ソフトカバー 表紙微めくれ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
山田ゆみ子さく 、福音館書店 、2014 、27p 、19×27cm
初版 ソフトカバー 表紙微めくれ
  • 単品スピード注文

都市問題 --科学的理論と分析--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥570~)
マニュエル・カステル/山田操訳、恒星社厚生閣、1984年、463p、22cm、1冊
初 函、函焼、少焼、赤線、記名、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市問題 --科学的理論と分析--

3,300 (送料:¥570~)
マニュエル・カステル/山田操訳 、恒星社厚生閣 、1984年 、463p 、22cm 、1冊
初 函、函焼、少焼、赤線、記名、蔵印
  • 単品スピード注文

改訂 東アジア史入門

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
布目潮渢, 山田信夫 編、法律文化社、1989(平成元年)、235p、19cm
四六判、改訂版第1刷、カバーに日焼け少シミあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
布目潮渢, 山田信夫 編 、法律文化社 、1989(平成元年) 、235p 、19cm
四六判、改訂版第1刷、カバーに日焼け少シミあり、本体概ね状態良好

寺山修司からの手紙

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,900
寺山修司 [著] ; 山田太一 編、岩波書店、2015、201p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

寺山修司からの手紙

2,900
寺山修司 [著] ; 山田太一 編 、岩波書店 、2015 、201p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

詩人の魂

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,640 (送料:¥200~)
山田稔 著、福武書店、1983、234p、20cm、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ・微イタミあり。裏見返しに約2センチ角の蔵書印あり。目次ページに2カ所、修正液使用あり。文字の読み取りには問題ありません。小口三方にやや経年ヤケ・シミあり。その他本冊は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人の魂

2,640 (送料:¥200~)
山田稔 著 、福武書店 、1983 、234p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ・微イタミあり。裏見返しに約2センチ角の蔵書印あり。目次ページに2カ所、修正液使用あり。文字の読み取りには問題ありません。小口三方にやや経年ヤケ・シミあり。その他本冊は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

ジャイアント馬場激闘写真集 : 栄光の16文

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
6,620
山田隆 編、東京スポーツ新聞社、昭和51年、285p、B5判、1冊
※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。 カバーにフチ傷み・強めのスレキズ、フチヨレ有り)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,620
山田隆 編 、東京スポーツ新聞社 、昭和51年 、285p 、B5判 、1冊
※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。 カバーにフチ傷み・強めのスレキズ、フチヨレ有り)

仏教人文主義 <人間の科学叢書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
シルヴァン・レヴィ 著 ; 山田竜城 訳、人間の科学社、1973、266p、19cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 函入 函ヤケ・経年シミ・角イタミ 本文に赤鉛筆による線引少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教人文主義 <人間の科学叢書>

2,180 (送料:¥185~)
シルヴァン・レヴィ 著 ; 山田竜城 訳 、人間の科学社 、1973 、266p 、19cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 函入 函ヤケ・経年シミ・角イタミ 本文に赤鉛筆による線引少有
  • 単品スピード注文

鎌倉歴史散策 <カラーブックス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
安田三郎, 永井路子, 山田譆巳男 共著、保育社、151p、15cm
初版 ビニカバ 「鎌倉散策のたのしみ」 永井路子 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
安田三郎, 永井路子, 山田譆巳男 共著 、保育社 、151p 、15cm
初版 ビニカバ 「鎌倉散策のたのしみ」 永井路子 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500