文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山道」の検索結果
3,529件

祖師に学ぶ禁煙の教え 卍山道白・面山瑞方語録より (改訂版)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
千葉公慈・来馬明規、仏教タイムス社、2014年1月改訂第3刷発行。1冊、260P、A 5
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祖師に学ぶ禁煙の教え 卍山道白・面山瑞方語録より (改訂版)

1,000
千葉公慈・来馬明規 、仏教タイムス社 、2014年1月改訂第3刷発行。1冊 、260P 、A 5
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,5

日本地誌略之図 北陸道・東山道之部

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
3,240
藤井卯兵衛、文部省、明10、1冊
蔵印、少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本地誌略之図 北陸道・東山道之部

3,240
藤井卯兵衛 、文部省 、明10 、1冊
蔵印、少書込

まぼろしと真実 私のソビエト見聞記 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
900
竹山道雄、新潮社、昭37、1冊
カバー 283ページ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

まぼろしと真実 私のソビエト見聞記 

900
竹山道雄 、新潮社 、昭37 、1冊
カバー 283ページ ヤケシミ

醒井三水四石絵図

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
皇都稲秀図画、江戸後期、縦35横48cm、1舗
※値下げしました※ 木版、墨摺、極微少虫穴、シワあるも保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
皇都稲秀図画 、江戸後期 、縦35横48cm 、1舗
※値下げしました※ 木版、墨摺、極微少虫穴、シワあるも保存良好

奥秩父風景絵はがき 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
埼玉県史蹟名勝顯勝会発行、戦前
単色 袋破れ 絵葉書傷み 金蔵落とし下荒川の渓流、三峰山道大輪トンネル下荒川渓流他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥秩父風景絵はがき 8枚

2,625
、埼玉県史蹟名勝顯勝会発行 、戦前
単色 袋破れ 絵葉書傷み 金蔵落とし下荒川の渓流、三峰山道大輪トンネル下荒川渓流他

「富士山道しるべ」を歩く (富士吉田市歴史民俗博物館叢書)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
富士吉田市歴史民俗博物館、山梨県富士吉田市教育委員会、2001、A5
1刷 91頁 A5判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「富士山道しるべ」を歩く (富士吉田市歴史民俗博物館叢書)

1,100 (送料:¥200~)
富士吉田市歴史民俗博物館 、山梨県富士吉田市教育委員会 、2001 、A5
1刷 91頁 A5判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

本庄市の鎌倉街道と中山道 ほんじょうの古道と歴史 (本庄市郷土叢書 2)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
本庄市教育委員会、本庄市教育委員会、2013、A4
1刷 56頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
本庄市教育委員会 、本庄市教育委員会 、2013 、A4
1刷 56頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

新版 岐阜県の中山道

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
松尾一、まつお出版、1993年、1冊
カバー・少ヤケ汚れ/縁少切れ 小口地・少ヤケ汚れ 天・強シミ汚れ 地図頁に少マーカー線引きあり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松尾一 、まつお出版 、1993年 、1冊
カバー・少ヤケ汚れ/縁少切れ 小口地・少ヤケ汚れ 天・強シミ汚れ 地図頁に少マーカー線引きあり 他経年並

春は気ながに 青山道人随話集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
アキラ・ブックス編、アキラ・コーポレーション、昭47、224頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少シミ カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
アキラ・ブックス編 、アキラ・コーポレーション 、昭47 、224頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少シミ カバー
  • 単品スピード注文

中山道ウォーキングinぎふ

BBR
 愛知県春日井市
1,610
◆送料無料
2002年発行。 岐阜新聞社  ページに折れあり。地にわずかなヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山道ウォーキングinぎふ

1,610
、◆送料無料
2002年発行。 岐阜新聞社  ページに折れあり。地にわずかなヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

古地図にみる中山道(岐阜県図書館収蔵資料展 古地図の世界 CD-ROM)

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
平成14年版。岐阜県図書館 多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古地図にみる中山道(岐阜県図書館収蔵資料展 古地図の世界 CD-ROM)

2,820
、◆送料無料
平成14年版。岐阜県図書館 多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本の街道 2 : 江戸への道 ― 東海道/日光道/甲州路/水戸・佐倉道/大山道

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
750
監修:児玉幸多/著者代表:児玉幸多、集英社、昭56
ガイド付、初版、函・帯/状態「良)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の街道 2 : 江戸への道 ― 東海道/日光道/甲州路/水戸・佐倉道/大山道

750
監修:児玉幸多/著者代表:児玉幸多 、集英社 、昭56
ガイド付、初版、函・帯/状態「良)

苗木藩終末記

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
5,500
東山道彦、三野新聞社、昭55、1
第1刷 函 布装 A5判 350頁 両見返しにセロテープの剥がし跡あるも中身は良好/配送方法:〒レターパックプラス 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

苗木藩終末記

5,500
東山道彦 、三野新聞社 、昭55 、1
第1刷 函 布装 A5判 350頁 両見返しにセロテープの剥がし跡あるも中身は良好/配送方法:〒レターパックプラス 

中山道例幣使道分間延絵図(五街道分間延絵図) 全3巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
東京美術、平元
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山道例幣使道分間延絵図(五街道分間延絵図) 全3巻 揃

33,000
東京美術 、平元

近世宿駅制度の研究 改訂版 中山道追分宿を中心として

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,830
児玉 幸多、吉川弘文館、昭和36年再版発行、函付、1冊
A5判、函に強いヤケとヨゴレ、小口にヤケがあります、「管理番号104-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世宿駅制度の研究 改訂版 中山道追分宿を中心として

1,830
児玉 幸多 、吉川弘文館 、昭和36年再版発行、函付 、1冊
A5判、函に強いヤケとヨゴレ、小口にヤケがあります、「管理番号104-前」

浅田次郎と歩く中山道 : 『一路』の舞台をたずねて

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
浅田次郎 著・監修、中央公論新社、2013
帯 カバ付き 微ヤケ スレ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅田次郎と歩く中山道 : 『一路』の舞台をたずねて

500
浅田次郎 著・監修 、中央公論新社 、2013
帯 カバ付き 微ヤケ スレ少 本文目立った問題なく良好です

中山道の歩き方 [武州路・上州路/信濃路(上・下)/木曽路/美濃路/近江路] 全6冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
監修=児玉幸多、学研、2001、6冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中山道の歩き方 [武州路・上州路/信濃路(上・下)/木曽路/美濃路/近江路] 全6冊揃

3,300 (送料:¥600~)
監修=児玉幸多 、学研 、2001 、6冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

中山道民家の旅

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
吉田桂二著 木寺安彦写真、東京堂出版、平1、1冊
カバー(スレ)付 全体ヤケ 本体表紙少シミ・背僅か破れ 小口少スレ・少シミ 見返し少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山道民家の旅

1,000
吉田桂二著 木寺安彦写真 、東京堂出版 、平1 、1冊
カバー(スレ)付 全体ヤケ 本体表紙少シミ・背僅か破れ 小口少スレ・少シミ 見返し少シミ

ビルマの竪琴

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
竹山道雄 重版 カバ 本の天少ヤケ 蔵印、他は並上 定八百八十円、フジテレビ出版、昭60、1
A五 195頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビルマの竪琴

700
竹山道雄 重版 カバ 本の天少ヤケ 蔵印、他は並上 定八百八十円 、フジテレビ出版 、昭60 、1
A五 195頁

なぜアイデアが出ないか-ひらめきに点火する"共鳴の法則"(ノン・ブック8)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
中山道治、祥伝社、1971
初カバ/268頁、ガンと戦う丸山ワクチン、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なぜアイデアが出ないか-ひらめきに点火する"共鳴の法則"(ノン・ブック8)

4,400
中山道治 、祥伝社 、1971
初カバ/268頁、ガンと戦う丸山ワクチン、少シミ少疲

日本諸家人物誌

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
9,000
纂述:南山道人 閲:皆川淇園、河内屋茂兵衛、天保2年(1831)、小本 15.3cm x 10.7c・・・
印 少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
纂述:南山道人 閲:皆川淇園 、河内屋茂兵衛 、天保2年(1831) 、小本 15.3cm x 10.7cm 、1冊
印 少虫損

句集 帰り道

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,220
木下子龍、東京美術、昭56、1冊
初版 函 肉筆句「草虱つけ山馬鹿となりにけり 子龍」 附録「山道以後」 謹呈紙片入 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 帰り道

1,220
木下子龍 、東京美術 、昭56 、1冊
初版 函 肉筆句「草虱つけ山馬鹿となりにけり 子龍」 附録「山道以後」 謹呈紙片入 B6

新潮 昭和27年1月(49巻1号)竹山道雄、小林秀雄、吉川幸次郎、梢風、安吾、整、佐美太郎、能成、白葉、日出海、達治、達三、鱒二、虎彦 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
斎藤十一編、新潮社、昭和27年、A5版228頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和27年1月(49巻1号)竹山道雄、小林秀雄、吉川幸次郎、梢風、安吾、整、佐美太郎、能成、白葉、日出海、達治、達三、鱒二、虎彦 他

1,000
斎藤十一編 、新潮社 、昭和27年 、A5版228頁
ヤケ大

東海文学散歩 山道篇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
野田宇太郎、文一総合出版、S53、1
野田宇太郎文学散歩13 木曽路から飛騨・美濃路へ 四六判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海文学散歩 山道篇

1,220
野田宇太郎 、文一総合出版 、S53 、1
野田宇太郎文学散歩13 木曽路から飛騨・美濃路へ 四六判  初版 函  

未開家族の論理と心理

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,220
B・K・マリノウスキー 青山道夫・有地亨共訳、法律文化社、1967年11月1日、1冊
重版、函、226頁、定価¥550 ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未開家族の論理と心理

1,220
B・K・マリノウスキー 青山道夫・有地亨共訳 、法律文化社 、1967年11月1日 、1冊
重版、函、226頁、定価¥550 ヤケがあります。

近江骨董紀行 : 城下町彦根から中山道・琵琶湖へ <シリーズ近江文庫>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
筒井正夫 著、新評論、2007、307p、19cm、1
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近江骨董紀行 : 城下町彦根から中山道・琵琶湖へ <シリーズ近江文庫>

1,200
筒井正夫 著 、新評論 、2007 、307p 、19cm 、1
カバー 初版

旧中山道鵜沼宿本陣桜井家文書 4 <各務原市資料調査報告書 第37号>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
各務原市歴史民俗資料館 編、各務原市、平成26年、85p.、30cm
書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧中山道鵜沼宿本陣桜井家文書 4 <各務原市資料調査報告書 第37号>

1,650 (送料:¥300~)
各務原市歴史民俗資料館 編 、各務原市 、平成26年 、85p. 、30cm
書込折れなし
  • 単品スピード注文

n23071604○官途必携 巻之六 明治5年外史局編纂【兵制部-鎮台】○東山西海両道に鎮台を置く 東山道鎮台(本営石巻、分営福島・盛岡)、西海道鎮台(本営小倉、分営博多・日田)(明治4)

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23071604○官途必携 巻之六 明治5年外史局編纂【兵制部-鎮台】○東山西海両道に鎮台を置く 東山道鎮台(本営石巻、分営福島・盛岡)、西海道鎮台(本営小倉、分営博多・日田)(明治4)

220x150mm
1丁
虫損、汚れがあります

※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・業務・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23071604○官途必携 巻之六 明治5年外史局編纂【兵制部-鎮台】○東山西海両道に鎮台を置く 東山道鎮台(本営石巻、分営福島・盛岡)、西海道鎮台(本営小倉、分営博多・日田)(明治4) 220x150mm 1丁 虫損、汚れがあります ※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・業務・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
  • 単品スピード注文

富津館山道路埋蔵文化財調査報告書 : 富山町大峰畑遺跡、要害山城跡・高橋遺跡 <千葉県文化財センター調査報告>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
千葉県文化財センター編、建設省関東地方建設局 千葉県文化財センター、平成10年、52p, pl. 3・・・
背・表紙に少ヤケ・少スレ。三方に少ヤケ・少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富津館山道路埋蔵文化財調査報告書 : 富山町大峰畑遺跡、要害山城跡・高橋遺跡 <千葉県文化財センター調査報告>

1,000
千葉県文化財センター編 、建設省関東地方建設局 千葉県文化財センター 、平成10年 、52p, pl. 3, 図版1枚, 24p 、30cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ。三方に少ヤケ・少シミ。

放射線と登山道

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
野口邦和 監修 ; 日本勤労者山岳連盟 編集、桐書房、2012年、79p、21cm、1冊
初版
定価600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
野口邦和 監修 ; 日本勤労者山岳連盟 編集 、桐書房 、2012年 、79p 、21cm 、1冊
初版 定価600円

旧中山道鵜沼宿本陣桜井家文書 3 <各務原市資料調査報告書 第36号>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
各務原市歴史民俗資料館 編、各務原市、平成25年、103p.、30cm
書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧中山道鵜沼宿本陣桜井家文書 3 <各務原市資料調査報告書 第36号>

1,650 (送料:¥300~)
各務原市歴史民俗資料館 編 、各務原市 、平成25年 、103p. 、30cm
書込折れなし
  • 単品スピード注文

登山道で出会える花 : 中高年のための登山学 <生活実用シリーズ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
岩崎元郎 編 ; 久志博信 監修、日本放送出版協会、1998、145p、26cm
B5変型判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
岩崎元郎 編 ; 久志博信 監修 、日本放送出版協会 、1998 、145p 、26cm
B5変型判 第1刷  カバー

中山道 算学奇談

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,200 (送料:¥350~)
永井 義男【著】、幻冬舎、1998年、227p、19cm(B6)、1冊
少シミ有。その他概ね問題ありません。 カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥350~)
永井 義男【著】 、幻冬舎 、1998年 、227p 、19cm(B6) 、1冊
少シミ有。その他概ね問題ありません。 カバー 帯
  • 単品スピード注文

東山道武蔵路の調査研究 <古代學研究所研究報告 第6輯>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
10,690
坂詰秀一, 松原典明 編、古代学協会・古代学研究所、平13、118p 図版8, 61p、31cm、1・・・
函、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東山道武蔵路の調査研究 <古代學研究所研究報告 第6輯>

10,690
坂詰秀一, 松原典明 編 、古代学協会・古代学研究所 、平13 、118p 図版8, 61p 、31cm 、1冊
函、良好

東山道信濃国略記(信陽略記/石高・神社・城主変遷ほか) 写本25.4×15.7 16丁 (少虫入/少シミ有) 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
12,000
小田中源之助忠家(書之)、天保14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東山道信濃国略記(信陽略記/石高・神社・城主変遷ほか) 写本25.4×15.7 16丁 (少虫入/少シミ有) 

12,000
小田中源之助忠家(書之) 、天保14

歴史の道調査報告書 1~5 (中山道、甲州道中、北国街道、佐久甲州街道、大笹道) 復刻版

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥820~)
長野県教育委員会、長野県文化財保護協会、1984、A4
復刻版 裸本 A4判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥820~)
長野県教育委員会 、長野県文化財保護協会 、1984 、A4
復刻版 裸本 A4判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

歴史の道 中山道保存整備事業 和田宿本陣(旧長井家居室棟)保存整備工事報告書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300
長野県和田村教育委員会 編、長野県和田村、1991、A4
報告書 A4判並製 ※表紙スレ少、背ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の道 中山道保存整備事業 和田宿本陣(旧長井家居室棟)保存整備工事報告書

3,300
長野県和田村教育委員会 編 、長野県和田村 、1991 、A4
報告書 A4判並製 ※表紙スレ少、背ヤケ

歴史の道・再発見 3「家持から野麦峠まで」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
フォーラム・A、平8、1冊
中山道・北陸道をあるく カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少ヨレ 小口シミ・少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の道・再発見 3「家持から野麦峠まで」

1,000
、フォーラム・A 、平8 、1冊
中山道・北陸道をあるく カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少ヨレ 小口シミ・少スレ・少汚れ

[雑誌]新潮 44巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-豊田穣 随筆評論-上林暁・竹山道雄・中山義秀 座談会-辰野隆・石川達三・高見順・坂口安吾他 宮・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 44巻4号

900
創作-豊田穣 随筆評論-上林暁・竹山道雄・中山義秀 座談会-辰野隆・石川達三・高見順・坂口安吾他 宮本憲吉紙絵・鈴木誠カット 、新潮社 、昭和22年4月

近世宿駅制度の研究: 中山道追分宿を中心として

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,963 (送料:¥350~)
児玉 幸多、吉川弘文館、1957年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱:傷み・色あせ ▼ 見返しに書店シール▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,963 (送料:¥350~)
児玉 幸多 、吉川弘文館 、1957年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、631 、単行本
▼ 箱:傷み・色あせ ▼ 見返しに書店シール▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

中山道と鵜沼宿ー探してみよう 歴史の足跡(図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,190
◆送料無料
平成27年改訂版。各務原市歴史民俗資料館  31ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山道と鵜沼宿ー探してみよう 歴史の足跡(図録)

2,190
、◆送料無料
平成27年改訂版。各務原市歴史民俗資料館  31ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

中山道道しるべの旅

BBR
 愛知県春日井市
920
◆送料無料
1982年第1刷。 稲神和子、柏書房  天に少しシミあり。天地小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山道道しるべの旅

920
、◆送料無料
1982年第1刷。 稲神和子、柏書房  天に少しシミあり。天地小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

街道かわら版 中山道の巻 <トヨタ自動車販売 PR冊子>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
トヨタ自動車販売、トヨタ自動車販売、c1970、頁付なし(32p)、32 x 12.7cm、1冊
無刊記(推定1970年代後半)、専用封筒付き、別刷りの「道中覚書」付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
トヨタ自動車販売 、トヨタ自動車販売 、c1970 、頁付なし(32p) 、32 x 12.7cm 、1冊
無刊記(推定1970年代後半)、専用封筒付き、別刷りの「道中覚書」付き

わが生活と思想より アルベルト・シュヴァイツァー自敍傳

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
アルベルト・シュヴァイツァー著/竹山道雄訳、白水社、s24、1
B6 321p 7版 帯 ヤケ 見返しに著名・折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが生活と思想より アルベルト・シュヴァイツァー自敍傳

500
アルベルト・シュヴァイツァー著/竹山道雄訳 、白水社 、s24 、1
B6 321p 7版 帯 ヤケ 見返しに著名・折れ跡あり

(図録)中山道 鵜沼宿 図録 -各務原歴史散歩2-(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
横山住雄、教育出版文化協会(岐阜市)、平成4年、1冊
美本、B5判、70頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
横山住雄 、教育出版文化協会(岐阜市) 、平成4年 、1冊
美本、B5判、70頁

高崎の散歩道 第2集 鎌倉街道と中山道

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
高崎観光協会、昭和50、141p、新書判
カバー カバーヤケ・シミ・少スレ 本体ヤケ・シミ・ワレ・緩み 1か所角折れ・線引き
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、高崎観光協会 、昭和50 、141p 、新書判
カバー カバーヤケ・シミ・少スレ 本体ヤケ・シミ・ワレ・緩み 1か所角折れ・線引き
  • 単品スピード注文

中山道分間延絵図 内容見本

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥230~)
東京美術
推薦文・池田弥三郎・和歌森太郎・浅香幸雄・渡辺信夫・表紙共8頁のパンフレット(2つ折りになっています)・A4判横判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中山道分間延絵図 内容見本

800 (送料:¥230~)
、東京美術
推薦文・池田弥三郎・和歌森太郎・浅香幸雄・渡辺信夫・表紙共8頁のパンフレット(2つ折りになっています)・A4判横判
  • 単品スピード注文

国指定史跡 草津宿本陣

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,000
佐川印刷 企画・編集、草津市教育委員会、平成8
東海道と中山道の分岐・合流天の宿場 状態良好 線引き・書き込みはございません。45ページ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
佐川印刷 企画・編集 、草津市教育委員会 、平成8
東海道と中山道の分岐・合流天の宿場 状態良好 線引き・書き込みはございません。45ページ

街道の日本史29 名古屋・岐阜と中山道

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
松田之利編、吉川弘文館、2003
初版 カバー 帯 並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

街道の日本史29 名古屋・岐阜と中山道

1,520
松田之利編 、吉川弘文館 、2003
初版 カバー 帯 並 

野球界 昭和17年2月15日

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
3,500
1942年2月15日
背に誌名紙貼付あり

双葉山道場訪問記
★目次画像を参照願います
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、1942年2月15日
背に誌名紙貼付あり 双葉山道場訪問記 ★目次画像を参照願います

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー