文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山麓にて」の検索結果
30件

陽・雲・樹 八ヶ岳山麓にて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

山麓にて

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,420
香川進、短歌新聞社、昭和60年刊、1册
初版、函、237頁、B6判、地中海叢書 第251篇
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山麓にて

1,420
香川進 、短歌新聞社 、昭和60年刊 、1册
初版、函、237頁、B6判、地中海叢書 第251篇

山麓にて

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
香川進、短歌新聞社、昭和60年、237p、1冊
初版 署名入 函(少シミ) 本体良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
香川進 、短歌新聞社 、昭和60年 、237p 、1冊
初版 署名入 函(少シミ) 本体良好
  • 単品スピード注文

陽・雲・樹 八ヶ岳山麓にて

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,500
写真/進藤洋三、進藤山荘、昭和58年、1
初版、カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陽・雲・樹 八ヶ岳山麓にて

1,500
写真/進藤洋三 、進藤山荘 、昭和58年 、1
初版、カバー、ヤケ、シミ、並

陽・雲・樹 八ヶ岳山麓にて

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
710
進藤洋三・写真、進藤山荘、昭58、1
初版、カバー、B5判
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陽・雲・樹 八ヶ岳山麓にて

710
進藤洋三・写真 、進藤山荘 、昭58 、1
初版、カバー、B5判

陽・雲・樹 八ヶ岳山麓にて

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,540
進藤洋三 写真、進藤山荘、昭58、B5判
初版カバー定価2000円B5判 カバーの背裏に少し紙を貼って補修がしてあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陽・雲・樹 八ヶ岳山麓にて

1,540
進藤洋三 写真 、進藤山荘 、昭58 、B5判
初版カバー定価2000円B5判 カバーの背裏に少し紙を貼って補修がしてあります

Under Mt. Zempoaltépetl : highland Mixe society and ritual〈Senri Ethnological Studies no.12〉(センポアルテペトル山麓にて:高地ミヘ社会と儀礼)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥310~)
Etsuko Kuroda、National Museum of Ethnology、1984年、2・・・
反り、背などヤケ、経年のイタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥310~)
Etsuko Kuroda 、National Museum of Ethnology 、1984年 、25.6cm
反り、背などヤケ、経年のイタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】
  • 単品スピード注文

写真 登山の手帖 【現代教養文庫274】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
800
栗林一路、社会思想研究会出版部、昭和35、1冊
2刷 カバ― 文庫判 176頁 状態おおむね良。写真頁多し。「新刊案内」入り。*「山へゆくまで」「山麓にて」「尾根すじ路」「谷をさかのぼる」「楽しき食事」「山に寝る」「リーダーと隊員」「帰り途」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真 登山の手帖 【現代教養文庫274】

800
栗林一路 、社会思想研究会出版部 、昭和35 、1冊
2刷 カバ― 文庫判 176頁 状態おおむね良。写真頁多し。「新刊案内」入り。*「山へゆくまで」「山麓にて」「尾根すじ路」「谷をさかのぼる」「楽しき食事」「山に寝る」「リーダーと隊員」「帰り途」

実朝塚のほとりで

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
山田菜津紀 著、夢工房、1997.2、183p、19cm、1
帯・カバー。天経年シミ微、状態良好。クリックポストで発送。目次:実朝塚のほとりで、実朝夢譚、黄の花の駅など。183p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実朝塚のほとりで

1,800 (送料:¥185~)
山田菜津紀 著 、夢工房 、1997.2 、183p 、19cm 、1
帯・カバー。天経年シミ微、状態良好。クリックポストで発送。目次:実朝塚のほとりで、実朝夢譚、黄の花の駅など。183p
  • 単品スピード注文

詩集 家紋

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
8,800
菊池正 著、詩と詩人社、昭17、124p、22cm、一冊
初版  カバー少ヤケ・上部破れ(3X1,5cm程欠落)有 三方ヤケ 本文美 管【C-4・230824
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 家紋

8,800
菊池正 著 、詩と詩人社 、昭17 、124p 、22cm 、一冊
初版  カバー少ヤケ・上部破れ(3X1,5cm程欠落)有 三方ヤケ 本文美 管【C-4・230824

森が消えるとき

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
高田宏 著、徳間書店、1991.5.31 第1刷、254p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森が消えるとき

750 (送料:¥300~)
高田宏 著 、徳間書店 、1991.5.31 第1刷 、254p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

森が消えるとき

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
高田宏 著、徳間書店、1991.5.31 第1刷、254p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森が消えるとき

700 (送料:¥300~)
高田宏 著 、徳間書店 、1991.5.31 第1刷 、254p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

わが山旅 : 山岳写真集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥185~)
田淵行男 著、誠文堂新光社、1952、図版128p、27cm
初版 カバーヤブレ、イタミ 見返しに書店票
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
田淵行男 著 、誠文堂新光社 、1952 、図版128p 、27cm
初版 カバーヤブレ、イタミ 見返しに書店票
  • 単品スピード注文

わが20世紀・面白い時代

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,800
エリック・ホブズボーム ; 河合秀和 訳、三省堂、2004
菊判 カバー 写真31葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが20世紀・面白い時代

6,800
エリック・ホブズボーム ; 河合秀和 訳 、三省堂 、2004
菊判 カバー 写真31葉

道ひとすじ : 画文集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
山里寿男 著、筑摩書房、1989、226p、22cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道ひとすじ : 画文集

990
山里寿男 著 、筑摩書房 、1989 、226p 、22cm 、1
初版 カバ

わが20世紀・面白い時代

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥600~)
エリック・ホブズボーム 著 ; 河合秀和 訳、三省堂、2004 初版、423, 15p、22cm、1・・・
カバー見返しにテープ貼付け。ページ角折れ多数。日付ペン書込み。マーカーライン。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わが20世紀・面白い時代

2,200 (送料:¥600~)
エリック・ホブズボーム 著 ; 河合秀和 訳 、三省堂 、2004 初版 、423, 15p 、22cm 、1冊
カバー見返しにテープ貼付け。ページ角折れ多数。日付ペン書込み。マーカーライン。
  • 単品スピード注文

わかな : 歌集 第4輯

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
若菜会同人 編、名古屋高等商業学校若菜会、138p、19cm
初版  函シミ 背表紙汚れ 蔵書印有 三面に経年によるシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わかな : 歌集 第4輯

1,900
若菜会同人 編 、名古屋高等商業学校若菜会 、138p 、19cm
初版  函シミ 背表紙汚れ 蔵書印有 三面に経年によるシミ有

水の味わい : 東洋思想と神

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
トマス・G.ハンド, 李純娟 著 ; 本多正昭, 中野信子 訳、発行所/株式会社春秋社、1993年、・・・
1993年6月15日初版第1刷発行 四六判286ページ、カバー付き 定価2500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

水の味わい : 東洋思想と神

700
トマス・G.ハンド, 李純娟 著 ; 本多正昭, 中野信子 訳 、発行所/株式会社春秋社 、1993年 、286p 、20cm 、1
1993年6月15日初版第1刷発行 四六判286ページ、カバー付き 定価2500円 コンディションはおおむね良好です。

本間俊平の生涯

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
三吉明 著、福音館書店、昭41、343p 図版、19cm、1冊
カバー付 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本間俊平の生涯

2,200
三吉明 著 、福音館書店 、昭41 、343p 図版 、19cm 、1冊
カバー付 経年ヤケ・シミ有

本間俊平の生涯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
三吉明 著、福音館書店、1966、19cm、343p
カバ背少キズ少ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三吉明 著 、福音館書店 、1966 、19cm 、343p
カバ背少キズ少ヤケ

切手=世界の山めぐり <山渓文庫 37>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
横山厚夫 著、山と渓谷社、1967、254p (図版共)、15cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
横山厚夫 著 、山と渓谷社 、1967 、254p (図版共) 、15cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、シミ、中は良好です

本間俊平伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
三吉明 著、新約書房、1962、19cm、374p
函背ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三吉明 著 、新約書房 、1962 、19cm 、374p
函背ヤブレ

本間俊平の生涯

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,580
三吉明 著、福音館書店、昭和41年、B6版343p
ヤケ大 カバー 小口下に書名書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本間俊平の生涯

4,580
三吉明 著 、福音館書店 、昭和41年 、B6版343p
ヤケ大 カバー 小口下に書名書込み

詩集 晩春の日に

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
9,900 (送料:¥200~)
田中冬二、昭森社、昭36、140p 図版、菊判、1冊
初版 カバー付 献呈署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥200~)
田中冬二 、昭森社 、昭36 、140p 図版 、菊判 、1冊
初版 カバー付 献呈署名入
  • 単品スピード注文

本間俊平の生涯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
三吉明 著、福音館書店、1966、19cm、343p 図版
カバ少ヤブレ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三吉明 著 、福音館書店 、1966 、19cm 、343p 図版
カバ少ヤブレ少ヨゴレ

初霜 : 自選歌集 <新撰代表短歌叢書 ; 第3篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
松村英一 著、改造社、昭和11年、B6版213p 肖像
天金 初版 函 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初霜 : 自選歌集 <新撰代表短歌叢書 ; 第3篇>

1,010
松村英一 著 、改造社 、昭和11年 、B6版213p 肖像
天金 初版 函 小口少シミ

詩集 晩春の日に

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
田中冬二 著、昭森社、140p 図版、22cm
【1961年初版 カバー】カバーにヤケ(背中心)・シミイタミ・ヤブレあり。後ろ観返しに剥離痕あり。保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
田中冬二 著 、昭森社 、140p 図版 、22cm
【1961年初版 カバー】カバーにヤケ(背中心)・シミイタミ・ヤブレあり。後ろ観返しに剥離痕あり。保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)
  • 単品スピード注文

初霜  自選歌集  新撰代表短歌叢書 第3篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
松村英一、改造社、昭11、213p 肖像、四六判、1冊
初版 函付 中川一政装幀 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
松村英一 、改造社 、昭11 、213p 肖像 、四六判 、1冊
初版 函付 中川一政装幀 
  • 単品スピード注文

わが20世紀・面白い時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥300~)
エリック ホブズボーム (著)、河合 秀和 (訳)、三省堂、423, 15p
帯付。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥300~)
エリック ホブズボーム (著)、河合 秀和 (訳) 、三省堂 、423, 15p
帯付。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

本間俊平伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥300~)
三吉明 著、新約書房、374
初版。函付。ペンで書込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥300~)
三吉明 著 、新約書房 、374
初版。函付。ペンで書込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー