文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡本 久」の検索結果
1,757件

一芸一談 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
桂米朝 著、筑摩書房、397p、15cm
初版 文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一芸一談 <ちくま文庫>

400
桂米朝 著 、筑摩書房 、397p 、15cm
初版 文庫

講談倶楽部 昭和29年1月(第6巻第1号)―幽霊男(横溝正史/岩田専太郎・画)、夜の美しさ(舟橋聖一/高沢圭一・画)、青春前期(若杉慧/高野三三男・画)、大盗・石川五右衛門(檀一雄/岡本爽太・画)、二つの型(石坂洋次郎/伊藤悌三・画)、餅のタタリ(坂口安吾/田代光・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
横溝正史/岩田専太郎・画、舟橋聖一/高沢圭一・画、若杉慧/高野三三男・画、檀一雄/岡本爽太・画、石坂・・・
角折れ・劣化・破損・欠け。ヤケ。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和29年1月(第6巻第1号)―幽霊男(横溝正史/岩田専太郎・画)、夜の美しさ(舟橋聖一/高沢圭一・画)、青春前期(若杉慧/高野三三男・画)、大盗・石川五右衛門(檀一雄/岡本爽太・画)、二つの型(石坂洋次郎/伊藤悌三・画)、餅のタタリ(坂口安吾/田代光・画)ほか

1,000
横溝正史/岩田専太郎・画、舟橋聖一/高沢圭一・画、若杉慧/高野三三男・画、檀一雄/岡本爽太・画、石坂洋次郎/伊藤悌三・画、坂口安吾/田代光・画、長谷川町子、森繁久彌×トニー谷×三木のり平 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1954
角折れ・劣化・破損・欠け。ヤケ。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

文豪たちが書いた 怖い名作短編集  (夢野久作: 卵 / 夏目漱石: 夢十夜 / 江戸川乱歩: 押絵と旅する男 / 小泉八雲/田部隆次訳: 屍に乗る男・破約 / 小川未明: 赤いろうそくと人魚・過ぎた春の記憶 / 久生十蘭: 昆虫図・骨仏 / 芥川龍之介: 妙な話 / 志賀直哉: 剃刀 / 岡本綺堂: 蟹 / 火野葦平: 紅皿 / 内田百閒: 件・冥途)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
彩図社文芸部編集、彩図社、2014、1
(彩図社文庫)カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
彩図社文芸部編集 、彩図社 、2014 、1
(彩図社文庫)カバー

文芸 5巻4号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
藤沢桓夫「茶人」湯浅克衛「冠婚葬祭」川上喜久子「白路記」片岡鉄兵「七百二十六番」久板栄二郎「北東の風・・・
裏少破少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 5巻4号

3,000
藤沢桓夫「茶人」湯浅克衛「冠婚葬祭」川上喜久子「白路記」片岡鉄兵「七百二十六番」久板栄二郎「北東の風」三枝博音「機械と構想力」保田与重郎「勝利の悲哀」岡邦雄「婦人雑誌論」豊島与志雄「必要以上のもの」高見順「大学とアカデミズム」岡本かの子「桃のある風景」大谷藤子「新宿点描」佐藤俊子「銀座の夜」矢田津世子「上野」林芙美子「魯迅追憶」大手拓次「恋愛小曲集」他 、改造社 、昭和12年 、1冊
裏少破少しみ

名古屋城三之丸・御土居下考説

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥300~)
岡本柳英 著、黎明書房、205p (図版共)、22cm
函ヤケ端部イタミ カバヤケ 三方薄シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
岡本柳英 著 、黎明書房 、205p (図版共) 、22cm
函ヤケ端部イタミ カバヤケ 三方薄シミ
  • 単品スピード注文

婦女界 第30巻第4号 大正13年10月 新しき夫婦の道

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
表紙・和田英作 挿絵・伊東深水、岡本一平、太田三郎、加納川郁之助、田中良、宮尾しげを、鰭崎英朋 口絵・・・
菊判 表紙はし少切れ目 背少イタミ 巻末角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第30巻第4号 大正13年10月 新しき夫婦の道

17,000
表紙・和田英作 挿絵・伊東深水、岡本一平、太田三郎、加納川郁之助、田中良、宮尾しげを、鰭崎英朋 口絵・岡田三郎助 趣味の鏡かけ 高級の廃物利用 廃物利用の洋服 婦女界批判会(速記録)第16回 貞操を中心にした新夫道と新婦道 未決中の夫と両親との間に立ちて 文藝と生活(菊池寛)記事としての広告と婦人の日常生活(豊田兼助)秋風(作詩・野口雨情 作曲・中山晋平 振付・土川五郎)漫画西遊記・5(宮尾しげを)漫画小説・人の一生(岡本一平)漫画漫文 九州一めぐり 温泉、熊本の巻(宮尾しげを)「世界一周」随筆(岡本一平)戯曲・スサノヲの命(承前完結)(山本有三 舞台装置・田中良)新珠(菊池寛)吾が丘越えて(久米正雄)暗い工場の生活に光明を與へる工場音楽の高調(小林愛雄)誌上廃物利用展覧会 、婦女界社 、1冊
菊判 表紙はし少切れ目 背少イタミ 巻末角オレ

『黒百合』1949年6月~1950年4月(創刊号、2、6号/2巻1~4号)、ホボ揃7冊分〔発行地・石川県美川町〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
岡本経厚編、棟方志功表紙、佐々木信綱/窪田空穂/川口久雄/河井寛次郎/新村出/相馬御風/高田保馬/澤・・・
厚さ2センチ、美川方言考他、綴穴/創刊号1枚2か所切り取り(11x4センチ、11x2センチ)、2号(7月号)1枚2か所切り取り(11x5センチ、11x3センチ)、経年劣化、痛、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『黒百合』1949年6月~1950年4月(創刊号、2、6号/2巻1~4号)、ホボ揃7冊分〔発行地・石川県美川町〕

28,600
岡本経厚編、棟方志功表紙、佐々木信綱/窪田空穂/川口久雄/河井寛次郎/新村出/相馬御風/高田保馬/澤潟久孝他 、黒百合会 、1949~1950
厚さ2センチ、美川方言考他、綴穴/創刊号1枚2か所切り取り(11x4センチ、11x2センチ)、2号(7月号)1枚2か所切り取り(11x5センチ、11x3センチ)、経年劣化、痛、少シミ

プリンキピア・マテマティカ序論 <叢書思考の生成 1>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,000 (送料:¥360~)
A.N.ホワイトヘッド, B.ラッセル 著 ; 岡本賢吾 ほか訳、哲学書房、1988年、350p、2・・・
【倉庫保管品】 初版 鉛筆ライン・書き込み有 ヤケ 汚れ 痛み小 小口点シミ 26003C0306
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プリンキピア・マテマティカ序論 <叢書思考の生成 1>

6,000 (送料:¥360~)
A.N.ホワイトヘッド, B.ラッセル 著 ; 岡本賢吾 ほか訳 、哲学書房 、1988年 、350p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 鉛筆ライン・書き込み有 ヤケ 汚れ 痛み小 小口点シミ 26003C0306
  • 単品スピード注文

宮古研究4

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
宮古郷土史研究会編、宮古郷土史研究会、1983/12、126頁、B5判
背ヤケ・小口と天ヤケ 下地和宏「飛鳥爺の時代―村落の消長をめぐって」、仲宗根将二「『宮古』と『太平山』の呼称について(覚書)」、平良勝保「『宮古在番記』にみる『漂着』覚書」、岡本恵昭「久松(久貝・松原)の年中行事―日取り帳の祭祀記録」、宮国定徳「“アララガマ”精神とその背景」、長浜幸男「宮古の在来馬」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮古研究4

1,650
宮古郷土史研究会編 、宮古郷土史研究会 、1983/12 、126頁 、B5判
背ヤケ・小口と天ヤケ 下地和宏「飛鳥爺の時代―村落の消長をめぐって」、仲宗根将二「『宮古』と『太平山』の呼称について(覚書)」、平良勝保「『宮古在番記』にみる『漂着』覚書」、岡本恵昭「久松(久貝・松原)の年中行事―日取り帳の祭祀記録」、宮国定徳「“アララガマ”精神とその背景」、長浜幸男「宮古の在来馬」

わが詩人考 アナキズムのうちそとで  初版 カバー 帯付  ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
5,000
寺島珠雄、編集工房ノア、1983年、290p、1冊
●小野十三郎と菊岡久利

●岡本潤の会

●久生十蘭と無政府共産党

●辻まことさんの歌について

●詩人追跡★ビルマで死んだ吉本孝一

●辻潤、城崎からのハガキ

●辻潤、関西の転々他
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わが詩人考 アナキズムのうちそとで  初版 カバー 帯付  ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて 

5,000
寺島珠雄 、編集工房ノア 、1983年 、290p 、1冊
●小野十三郎と菊岡久利 ●岡本潤の会 ●久生十蘭と無政府共産党 ●辻まことさんの歌について ●詩人追跡★ビルマで死んだ吉本孝一 ●辻潤、城崎からのハガキ ●辻潤、関西の転々他

新小説 11年10巻

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
7,700
徳田秋声「佐十老爺」 岡本綺堂「無名の人」 中谷無涯「女御者」 岩野泡鳴「焔の舌」 上田敏「滑稽趣味・・・
背痛 口絵鏑木清方・中沢弘光 付録絵葉書欠
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新小説 11年10巻

7,700
徳田秋声「佐十老爺」 岡本綺堂「無名の人」 中谷無涯「女御者」 岩野泡鳴「焔の舌」 上田敏「滑稽趣味」 内ケ崎作三郎「在米時代の小泉八雲先生」 幸堂得知「昔の富士登山」 鈴木春浦「故久保田米僊翁」 石原喜久三郎「ペスト病の流行季節の談」 太田宙花「(服部金太郎氏談)時計製造経営譚」 伊原青々園「王子権現に於ける田楽ー古楽のミイラ」他 、明治39年
背痛 口絵鏑木清方・中沢弘光 付録絵葉書欠

日本短歌 第20巻第6号 7月号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
北園克衛、中河幹子、鮎川信夫、渡辺外喜三郎、斎藤史、扇畑忠雄、坪野哲久、四賀光子、香川進、五味保義、・・・
56頁、B5判、背小傷み、「現代に於ける前衛の意味」北園克衛、異色歌人研究1.「岡本かの子」中河幹子、「現代詩の分析(3)」鮎川信夫、「中勘助の短歌」渡辺外喜三郎、「自選小歌集(9)」坪野哲久
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本短歌 第20巻第6号 7月号

2,540
北園克衛、中河幹子、鮎川信夫、渡辺外喜三郎、斎藤史、扇畑忠雄、坪野哲久、四賀光子、香川進、五味保義、前川佐美雄ほか 、日本短歌社(東京都中央区日本橋局本町1-10) 、昭和26年7月1日発行 、1册
56頁、B5判、背小傷み、「現代に於ける前衛の意味」北園克衛、異色歌人研究1.「岡本かの子」中河幹子、「現代詩の分析(3)」鮎川信夫、「中勘助の短歌」渡辺外喜三郎、「自選小歌集(9)」坪野哲久

婦女界 第37巻第3号 昭和3年3月 恋愛諸物語号 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・岩田專太郎 今年の変り雛 ありぎれで出来た芝居人形 歌壇の明星(顔写真、現住所ほか)復興した東・・・
菊判 角オレ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第37巻第3号 昭和3年3月 恋愛諸物語号 

9,000
表紙・岩田專太郎 今年の変り雛 ありぎれで出来た芝居人形 歌壇の明星(顔写真、現住所ほか)復興した東京の橋 雛壇を飾る人形 面白い杓子の飾り 画伯笑はせ(岡本一平)明眸禍(菊池寛 画・岩田專太郎)生田川ー男二人女一人の恋愛物語(菊池寛 画・富田千秋)ロミオとジュリエット(シェークスピーア原作 訳・久米正雄 画・田中良)現代歌人自選恋歌集(佐佐木信綱、柳原白蓮、土岐善麿、尾上柴舟、若山牧水、岡本かの子、吉井勇、齋藤茂吉ほか)私の初恋物語(小寺菊子 柳原燁子)体験記録・愛妻の記(山中峯太郎 画・田中良)淀君(三上於?吉 画・岩田專太郎)愛人(細田民樹 画・高畠華宵)漫画小説・人の一生(岡本一平)近代恋愛ー欲望ーの諸相(廣津和郎)我が恋愛観(菊池寛)両親に恋を打明ける時の心得(宮田修)妊娠調節問題の座談会  、婦女界社 、1冊
菊判 角オレ シミ

シナリオ 昭和37年1月号~5月号・5冊 寺山修司・大人狩り/妖星ゴラス・木村武・ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
寺山修司・木村武・新藤兼人・恩地日出夫・小田実・岡本喜八・手塚治虫・久里洋二ほか、シナリオ作家協会、・・・
「1月号の表紙汚れ大、特集・アニメーションの世界」経年の日焼け・シミあり、写真参照、厚さ3㎝超えレターパック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
寺山修司・木村武・新藤兼人・恩地日出夫・小田実・岡本喜八・手塚治虫・久里洋二ほか 、シナリオ作家協会 、昭和37年1月号~5月号・5冊 、150頁前後 、A5判
「1月号の表紙汚れ大、特集・アニメーションの世界」経年の日焼け・シミあり、写真参照、厚さ3㎝超えレターパック520円。

『梅鉢(川柳雑誌)』1932年10月/1933年12月/1934年3~10、12月/1936年5月/1937年3月号、不揃13冊分〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,750
岡本兵策編/西島〇丸氏選他、加能川柳社、1932~1937
越中今雨論/県下柳人に望む/手取川洪水を見て(黒田虹塔)/越路の旅を句に縮めて/新聞人と川柳人(剣花坊他)(安川久流美)他、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『梅鉢(川柳雑誌)』1932年10月/1933年12月/1934年3~10、12月/1936年5月/1937年3月号、不揃13冊分〔発行地・金沢〕

15,750
岡本兵策編/西島〇丸氏選他 、加能川柳社 、1932~1937
越中今雨論/県下柳人に望む/手取川洪水を見て(黒田虹塔)/越路の旅を句に縮めて/新聞人と川柳人(剣花坊他)(安川久流美)他、シミ少疲

美術批評 1955年11月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
美術出版社、1955-11
日本洋画名作展を観て/岡本謙次郎
「ルポルタージュ」
佐久間ダムへ行く/利根山光人
美学の彼方へ /M/ホワイト、訳・富永惣一
一黒人画家の信条/C/ホワイト、訳・林文雄
ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
ヤケ、パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
、美術出版社 、1955-11
日本洋画名作展を観て/岡本謙次郎 「ルポルタージュ」 佐久間ダムへ行く/利根山光人 美学の彼方へ /M/ホワイト、訳・富永惣一 一黒人画家の信条/C/ホワイト、訳・林文雄 ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。 ヤケ、パラフィン包装にてお届け致します

國粋 大正10年3月号(2巻3号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,500
國粋出版社、大正10年(1921)、144ページ、B6
表紙シール貼込微、背微イタミ、蔵印3ヶ所
地に数字書込
◆木版表紙・津田青楓、口絵・橋浦泰雄、挿画・中川一政、扉絵・平塚運一/「農民美術のこと」山本鼎/「寄席の事二三」久保田万太郎/「漫画二題」岡本一平/「碧湖行」幸田露伴/「毘首羯摩」泉鏡花/「遊女」宇野浩二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
、國粋出版社 、大正10年(1921) 、144ページ 、B6
表紙シール貼込微、背微イタミ、蔵印3ヶ所 地に数字書込 ◆木版表紙・津田青楓、口絵・橋浦泰雄、挿画・中川一政、扉絵・平塚運一/「農民美術のこと」山本鼎/「寄席の事二三」久保田万太郎/「漫画二題」岡本一平/「碧湖行」幸田露伴/「毘首羯摩」泉鏡花/「遊女」宇野浩二

【映画世界(昭和23年10月号)】「フランス映画あれこれ(岡本太郎ほか)」・「新着フランス映画の全貌」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
映画世界社・発行/’48年
画像にあるのが全てです。

「世界で一番素敵な女/野口久光」
「空前の色彩映画、遂に登場!(ヘンリー5世)」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、映画世界社・発行/’48年
画像にあるのが全てです。 「世界で一番素敵な女/野口久光」 「空前の色彩映画、遂に登場!(ヘンリー5世)」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。

文芸 6巻1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
座談会志賀直哉の人と芸術/瀧井孝作・武田麟太郎・岡本かの子・小林秀雄 中野重治「自作案内」立原道造詩・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 6巻1号

3,300
座談会志賀直哉の人と芸術/瀧井孝作・武田麟太郎・岡本かの子・小林秀雄 中野重治「自作案内」立原道造詩「晩秋」 村山知義「佃の渡」 高見順「撮影所の嘱託の記」前田河広一郎「木下尚江」川上喜久子「微光」 森山啓「父親しるす」三好達治(本社特派員)「霖雨泥濘」徳永直「T君の犯罪」他 、改造社 、昭和13年

青春の書簡 河出新書・2

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
吉田精一編、河出書房、昭和30年新装版初、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 角折れ 印 【検索用:尾崎紅葉 国木田独歩 正岡子規 高山樗牛 島崎藤村 森鴎外 鈴木三重吉 夏目漱石 久米正雄 長塚節 石川啄木 萩原朔太郎 三富朽葉 与謝野晶子 若山牧水 徳富愛子 有島武郎 堀辰雄 岡本かの子 中原中也 太宰治 宮本百合子 宮本顕治 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春の書簡 河出新書・2

1,100
吉田精一編 、河出書房 、昭和30年新装版初 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 角折れ 印 【検索用:尾崎紅葉 国木田独歩 正岡子規 高山樗牛 島崎藤村 森鴎外 鈴木三重吉 夏目漱石 久米正雄 長塚節 石川啄木 萩原朔太郎 三富朽葉 与謝野晶子 若山牧水 徳富愛子 有島武郎 堀辰雄 岡本かの子 中原中也 太宰治 宮本百合子 宮本顕治 】

改造 昭和7年6月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
田中貢太郎 武田久吉 岡本かの子 藤森成吉 武田麟太郎 佐藤春夫 ほか、改造社、昭7、1冊
改造社 ヤケ シミ 背傷み 表紙ホチキス部シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改造 昭和7年6月号

1,320
田中貢太郎 武田久吉 岡本かの子 藤森成吉 武田麟太郎 佐藤春夫 ほか 、改造社 、昭7 、1冊
改造社 ヤケ シミ 背傷み 表紙ホチキス部シミ

月刊モエ MOE 1999年4月 大正モダニズムの絵本作家たち 金子みすゞの世界 他

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
白泉社、1999年、29.5㎝、1
全体感:経年感あり 裏表紙に整理用バーコード貼り付けあり 本文はキレイです。特別な問題はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、白泉社 、1999年 、29.5㎝ 、1
全体感:経年感あり 裏表紙に整理用バーコード貼り付けあり 本文はキレイです。特別な問題はないようです。

新小説 31巻9号 大正15年9月特輯号 売笑研究号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
伊波普猷「琉球の売笑婦」野口雨情「佐渡の芸者その他」金子洋文「秋田の浜町」中山太郎「売笑三千年史」岡・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新小説 31巻9号 大正15年9月特輯号 売笑研究号

2,000
伊波普猷「琉球の売笑婦」野口雨情「佐渡の芸者その他」金子洋文「秋田の浜町」中山太郎「売笑三千年史」岡本綺堂「新宿夜話」坪田譲治「枝にかかつた金輪」藤森成吉「門出」尾崎士郎「秋風と母」久野豊彦「化粧学校のファスシスト」川端康成「彼女の盛装」他 、春陽堂 、大正15年 、1冊
良好

文藝 7巻1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,850
張赫宙「加藤清正」 岡本かの子「鮨」 井伏鱒二「山を見て老人の語る」 大江賢二「燎原」 村山知義「歌・・・
背痛み
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 7巻1号

3,850
張赫宙「加藤清正」 岡本かの子「鮨」 井伏鱒二「山を見て老人の語る」 大江賢二「燎原」 村山知義「歌舞伎俳優論」 中河與一「八月このかた」 高見順「如何なる星の下(1)」 座談会ペン部隊は何を見たか/岸田國士・中谷孝雄・深田久弥・山本実彦 杉山平助「ペン部隊の決算」 尾崎士郎「戦場の覚書」他 、改造社 、昭和13年
背痛み

月刊「木犀」 長崎随筆クラブ版 創刊号より第12号まで 12冊揃 孔版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
61,110
長崎随筆クラブ、長崎随筆クラブ、昭和53年10月ー昭和55年7月、12
和装本、44−55、B6判、創刊号より第12号まで 12冊揃 孔版 手製和紙 題箋 99号−28 各号写真貼り付け カット多 安野汎愛 高橋桂子 岡和臣 末永みちお 永江貞子 西村久美子 古川貞子 松崎正則 向井一郎 岡本与志朗
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊「木犀」 長崎随筆クラブ版 創刊号より第12号まで 12冊揃 孔版

61,110
長崎随筆クラブ 、長崎随筆クラブ 、昭和53年10月ー昭和55年7月 、12
和装本、44−55、B6判、創刊号より第12号まで 12冊揃 孔版 手製和紙 題箋 99号−28 各号写真貼り付け カット多 安野汎愛 高橋桂子 岡和臣 末永みちお 永江貞子 西村久美子 古川貞子 松崎正則 向井一郎 岡本与志朗

大阪弁 第六輯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
大久保恒次  岡本良一 北尾鐐之助 宇野浩二 花森安治 京都伸夫 鍋井克之 他、清文堂書店、1951・・・
みなみ特集 B6 初版 表紙→田村孝之介 192頁  記名押印アリ 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
大久保恒次  岡本良一 北尾鐐之助 宇野浩二 花森安治 京都伸夫 鍋井克之 他 、清文堂書店 、1951/08/01 (S26) 、1
みなみ特集 B6 初版 表紙→田村孝之介 192頁  記名押印アリ 保存並品

美術手帖 1956年5月号第108号 贋物をつかまされた話など/福島繁太郎×久保貞二郎 人と作品・ピカソ青の時代の意味/富永惣一 荻須高徳の絵/今泉篤男 訪問・岡本太郎/訪問者・石原慎太郎 レンブラントの生涯/嘉門安雄 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
大下正男 編集、美術出版社、1956(昭和31)一冊、139頁、A5
初版 年代相当 表紙背側綴穴3ケあき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1956年5月号第108号 贋物をつかまされた話など/福島繁太郎×久保貞二郎 人と作品・ピカソ青の時代の意味/富永惣一 荻須高徳の絵/今泉篤男 訪問・岡本太郎/訪問者・石原慎太郎 レンブラントの生涯/嘉門安雄 他

1,200
大下正男 編集 、美術出版社 、1956(昭和31)一冊 、139頁 、A5
初版 年代相当 表紙背側綴穴3ケあき

数理物理学の方法 : ノイマン・コレクション <ちくま学芸文庫 Math & Science フ29-5>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
J.フォン・ノイマン 著 ; 伊東恵一 編訳 ; 新井朝雄, 一瀬孝, 岡本久, 高橋広治, 山田道・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
J.フォン・ノイマン 著 ; 伊東恵一 編訳 ; 新井朝雄, 一瀬孝, 岡本久, 高橋広治, 山田道夫 訳 、筑摩書房 、2013年 、452p 、15cm
初版 カバー 帯

子供之友 第13巻第12号 大正15年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
90,000
表紙・裏表紙 村山知義 岡本帰一 星のおやこ(葛原しげる 画・小山康)オミヤゲ(村山籌子 画・村山知・・・
32P B5  表紙・裏表紙シミ、スレ(裏表紙上はし表面はがれ)表紙、終盤ー裏表紙角オレすじ 少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
90,000
表紙・裏表紙 村山知義 岡本帰一 星のおやこ(葛原しげる 画・小山康)オミヤゲ(村山籌子 画・村山知義 4P)クリスマス(三木露風 画・鈴木淳)帰る雀(謡・画 武井武雄)上太郎さん甲子さん(画・本田庄太郎)手まりうた(河合醉茗 画・竹久夢二)理科問答(和田八重造 画・野川隆)入選自由詩(選・西條八十 画・岡本帰一)ヒガシノハカセ(野辺地天馬 画・齊藤敏夫)本田庄太郎 小びとボンのおはなし・5 カヘル学校の校長せんせい(タケダ・ユキヲ 画・戸田達雄)当選自由画(山本鼎 選評) 、婦人之友社 、1冊
32P B5  表紙・裏表紙シミ、スレ(裏表紙上はし表面はがれ)表紙、終盤ー裏表紙角オレすじ 少シミ

丹沢野外彫刻展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
丹沢野外彫刻展実行委員会事務局、1987年、240×245mm
ヤケ、フチ傷ミ、ややヨレ

テキスト:三木多聞、堀内正和 出品作家:武荒信顕、岡本敦夫、北島一夫、速水史朗、内田晴之、会田富二郎、井上玲子、大隅秀雄、岡本勝利、岸豊治、鈴木明、空充秋、田中薫、中垣克久、濱坂渉、古郷秀一、松尾光伸、守屋行彬、山縣壽夫、若江漢字、赤松功、Alois Lang、今井由緒子、角田元生、牛尾啓三、江藤薫、大貫雄二郎、川口勝利、神田毎実、北野正治、木戸修、国安孝昌、斎藤史門、坂口正之、サナダサダオ、高嶋文彦、高田大、中島登茂美、橋本清孝、濱野邦昭、平野米三、藤田昭子、藤原吉志子、前田重人、峯田敏郎、森田玖吾、山崎哲朗
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、丹沢野外彫刻展実行委員会事務局 、1987年 、240×245mm
ヤケ、フチ傷ミ、ややヨレ テキスト:三木多聞、堀内正和 出品作家:武荒信顕、岡本敦夫、北島一夫、速水史朗、内田晴之、会田富二郎、井上玲子、大隅秀雄、岡本勝利、岸豊治、鈴木明、空充秋、田中薫、中垣克久、濱坂渉、古郷秀一、松尾光伸、守屋行彬、山縣壽夫、若江漢字、赤松功、Alois Lang、今井由緒子、角田元生、牛尾啓三、江藤薫、大貫雄二郎、川口勝利、神田毎実、北野正治、木戸修、国安孝昌、斎藤史門、坂口正之、サナダサダオ、高嶋文彦、高田大、中島登茂美、橋本清孝、濱野邦昭、平野米三、藤田昭子、藤原吉志子、前田重人、峯田敏郎、森田玖吾、山崎哲朗
  • 単品スピード注文

婦女界 第35巻第1号 大正16年1月 愛と光の生活

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
表紙・石川寅治 折込口絵・北野恒富 モダーン好みの新装 婦女界の山 復興四年目の東京ところどころ 空・・・
菊判 「「婦女界」新年号は三十一万部刷ります」(婦女界の山 より)表紙の綴じまわり腐食あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第35巻第1号 大正16年1月 愛と光の生活

17,000
表紙・石川寅治 折込口絵・北野恒富 モダーン好みの新装 婦女界の山 復興四年目の東京ところどころ 空を見つめて(九條武子)移り行く貞操観念(千葉亀雄)皇族から臣籍へお下りになつた方々の愛と光に満ちた御家庭(久我通)民謡・千羽鶴(野口雨情)名作絵巻・湖上の美人(山中峯太郎 画・田中良)私の初恋物語(吉井勇、菊池寛、竹久夢二、久米正雄、西條八十ほか)三度死を宣告された肺病を征服するの記・5(岩瀨又吉)一問一答 澤田正二郎氏と岡本一平氏 久松喜世子さんの昔と今ー帝劇の案内人から一流女優になるまで(太田菊子)チチハルと呉督軍夫人(竹中繁子)趣味の年賀状の作り方(宮尾しげを)漫画小説・人の一生(岡本一平)戯曲・あの道此道(菊池寛 舞台装置・富田千秋)戯曲・生きて行く(廣津和郎 舞台装置・長谷川露二)戯曲・仇討物語(藤森成吉 舞台装置・名取春仙)戯曲・間違ひ(正宗白鳥 舞台装置・田中良)愛人(細田民樹 画・高畠華宵) 、婦女界社 、1冊
菊判 「「婦女界」新年号は三十一万部刷ります」(婦女界の山 より)表紙の綴じまわり腐食あと

アルプ 第111号/1967年5月号 高原特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
真垣武勝、串田孫一、武田久吉、加藤泰安、支倉哲男、川崎精雄、岡本寛志、結城信一、河田楨、山口耀久、今・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
真垣武勝、串田孫一、武田久吉、加藤泰安、支倉哲男、川崎精雄、岡本寛志、結城信一、河田楨、山口耀久、今井雄二、内田友子、鳥見迅彦、辻まこと、田中清光、相馬遷子、内田耕作、宇都宮貞子、岡部牧夫、伊藤和明、佐野勇一、畦地梅太郎、三宅修、大木義久、尾崎喜八、朝比奈菊雄、内田耕作、大谷一良 、創文社発行 、昭和42年5月1日 、132ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

プレイボーイ アイズ 1983年8月号(第2巻第8号) 三原順子、武田久美子、原田知世、豊田真子、早見優、岡本かおり、香川伸行 ほか。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
石野真子、沢渡朔(撮影)、原田知世、加納典明(撮影)、三原順子、佐藤健(撮影)、たこ八郎、伊藤勝敏、・・・
目次 「新しい旅立ちの詩」石野真子、沢渡朔(撮影) 11頁。「圧倒的に、もう最高!」原田知世、加納典明(撮影) 10頁。「HEAT UP,and then……」三原順子、佐藤健(撮影)7頁。こう撮られたいポートレート「驚異のコメでイアン・たこ八郎の巻」、「海洋生物に2mまで接近 そして撮らせてもらう……。」伊藤勝敏 6頁。「高度4000mでシャッターを押す」山岸勝彦 5頁。「HOT SEAT」豊田真子、松村恒次(撮影) モノクロ写真 7頁。「流行少女倶楽部」早見優 モノクロ 5頁。「ジス・イズ・マイ・キャラクター」香川伸行、写真・木内博、文・根岸康雄 モノクロ写真 5頁。武田久美子(ピンナップ折込)、野村誠一(撮影)。「最近ひと見知りはじめました。」岡本かおり、松村恒次(撮影) 6頁。「CF CATCH EYE」島崎萌子、栗原美枝、パトリシア Patricia松田聖子、ナディーン Nadien、清原美華、アンジェラ・ハリー Anjella Harry、広瀬ユカ、マリア・ヤマムラ Maria Yamamura、美保純。写真小説「セコハン・クルス」t 鶴田義久(写真)、福本ゆみ(文)、堀野乃梨子(主演) 7頁。ほか。37236-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プレイボーイ アイズ 1983年8月号(第2巻第8号) 三原順子、武田久美子、原田知世、豊田真子、早見優、岡本かおり、香川伸行 ほか。

2,970
石野真子、沢渡朔(撮影)、原田知世、加納典明(撮影)、三原順子、佐藤健(撮影)、たこ八郎、伊藤勝敏、山岸勝彦、豊田真子、松村恒次(撮影)、早見優、香川伸行、写真・木内博、文・根岸康雄、武田久美子(ピンナップ折込)、野村誠一(撮影)。岡本かおり、島崎萌子、栗原美枝、パトリシア Patricia松田聖子、ナディーン Nadien、清原美華、アンジェラ・ハリー Anjella Harry、広瀬ユカ、マリア・ヤマムラ Maria Yamamura、美保純、福本ゆみ(文)、堀野乃梨子(主演) ほか 、集英社 、昭和58年(1983年)8月1日発行 、A4判、168頁 、1冊
目次 「新しい旅立ちの詩」石野真子、沢渡朔(撮影) 11頁。「圧倒的に、もう最高!」原田知世、加納典明(撮影) 10頁。「HEAT UP,and then……」三原順子、佐藤健(撮影)7頁。こう撮られたいポートレート「驚異のコメでイアン・たこ八郎の巻」、「海洋生物に2mまで接近 そして撮らせてもらう……。」伊藤勝敏 6頁。「高度4000mでシャッターを押す」山岸勝彦 5頁。「HOT SEAT」豊田真子、松村恒次(撮影) モノクロ写真 7頁。「流行少女倶楽部」早見優 モノクロ 5頁。「ジス・イズ・マイ・キャラクター」香川伸行、写真・木内博、文・根岸康雄 モノクロ写真 5頁。武田久美子(ピンナップ折込)、野村誠一(撮影)。「最近ひと見知りはじめました。」岡本かおり、松村恒次(撮影) 6頁。「CF CATCH EYE」島崎萌子、栗原美枝、パトリシア Patricia松田聖子、ナディーン Nadien、清原美華、アンジェラ・ハリー Anjella Harry、広瀬ユカ、マリア・ヤマムラ Maria Yamamura、美保純。写真小説「セコハン・クルス」t 鶴田義久(写真)、福本ゆみ(文)、堀野乃梨子(主演) 7頁。ほか。37236-aya(保管先 bed.rom 平積み)

日本短歌 7巻1号歌壇現状大観~4号、6号~9号、12号 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
太田水穂、尾山篤二郎、岡山巌、佐佐木信綱、前田夕暮、岡本かの子、杉浦翠子、岡麓、北川民次、逗子八郎、・・・
歌に少チェック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本短歌 7巻1号歌壇現状大観~4号、6号~9号、12号 9冊

13,000
太田水穂、尾山篤二郎、岡山巌、佐佐木信綱、前田夕暮、岡本かの子、杉浦翠子、岡麓、北川民次、逗子八郎、窪田空穂、近藤忠義、風巻景次郎、水野葉舟、大岡博、矢代東村、保田与重郎、結城哀草果、岡松雄、神崎清、渡辺順三、熊谷武至、坪野哲久他 、日本短歌社 、昭和13年 、9冊
歌に少チェック

コモン・グッドへの教育 カリキュラムの道徳哲学/教育目的の比較文化的考察 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
フィリップ・H・フェニックス/岡本道雄・市村尚久訳/沼田裕之、玉川大学出版部、1995、2
カバー。(コモン・グッドへの教育)の本体表見返しに訳者謹呈署名有。本体経年良好。初版。定価合計:9000円+税。ベージュ色/ピンク色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コモン・グッドへの教育 カリキュラムの道徳哲学/教育目的の比較文化的考察 の2冊

2,200
フィリップ・H・フェニックス/岡本道雄・市村尚久訳/沼田裕之 、玉川大学出版部 、1995 、2
カバー。(コモン・グッドへの教育)の本体表見返しに訳者謹呈署名有。本体経年良好。初版。定価合計:9000円+税。ベージュ色/ピンク色/ベージュ色カバー。

アルプ 第272号/1980年10月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
岩見禮花、大谷一良、椋鳩十、中村登流、岡本寛志、花畑日尚、阿久津哲明、山室眞二、知念榮喜、蜂谷緑、荒・・・
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
岩見禮花、大谷一良、椋鳩十、中村登流、岡本寛志、花畑日尚、阿久津哲明、山室眞二、知念榮喜、蜂谷緑、荒井初枝、本多勝一、石川翠、田中清光、島田巽 、創文社発行 、昭和55年10月1日 、68ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

びわ湖 1 ・2 <三共科学選書 1>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
滋賀大学湖沼研究所 編、三共出版、208p、19cm、2冊
1・2巻セット◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
滋賀大学湖沼研究所 編 、三共出版 、208p 、19cm 、2冊
1・2巻セット◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

文學界 昭和15年3月(第7巻第3号)―露の世(古木鐵太郎)、開拓地にて(山田清三郎)、鯛(兵本善矩)、颱風の底(笹田魚二郎)、過客(今日出海)、歴史の一枚(舟橋聖一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,400
古木鐵太郎、山田清三郎、兵本善矩、笹田魚二郎、今日出海、舟橋聖一、岡本一平×井伏鱒二×今日出海×深田・・・
シミ汚れ・縁に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和15年3月(第7巻第3号)―露の世(古木鐵太郎)、開拓地にて(山田清三郎)、鯛(兵本善矩)、颱風の底(笹田魚二郎)、過客(今日出海)、歴史の一枚(舟橋聖一)ほか

2,400
古木鐵太郎、山田清三郎、兵本善矩、笹田魚二郎、今日出海、舟橋聖一、岡本一平×井伏鱒二×今日出海×深田久弥 ほか 、文藝春秋社 、1940
シミ汚れ・縁に少々欠け。線引き等なし。

川柳鯱鉾 14巻6月号~8月号、12月号、15巻1月号、2月号、7月号~10月号、16巻3月号~6月号、19巻8号、20巻10号、21巻1号20周年記念号 17冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
今井卯木、飯島花月、阪井久良伎、岡田三面子、西原柳雨、岡本映糸、篠原春雨、蛭子省二、森東魚、石田元季・・・
句に少しるし 記念号表紙余白書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳鯱鉾 14巻6月号~8月号、12月号、15巻1月号、2月号、7月号~10月号、16巻3月号~6月号、19巻8号、20巻10号、21巻1号20周年記念号 17冊

20,000
今井卯木、飯島花月、阪井久良伎、岡田三面子、西原柳雨、岡本映糸、篠原春雨、蛭子省二、森東魚、石田元季、花岡百樹、本田渓花坊、川柳寺雀羅、伊志田孝三郎、尾崎久弥、富士野鞍馬、中野三允、高橋遠鳴子、近藤飴ン坊、金子吞風、後藤千枝他 、中京川柳社 、大正14年~昭和7年 、17冊
句に少しるし 記念号表紙余白書入

新婦人 昭和43年3月号 表紙画・岡本滋夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈富岡多恵子・詩、宇佐美圭司・構成「鳥」カラー1頁〉〈多田智満子・文、野中ユリ・絵「糸杉とヒヤシンス・・・
B5判、236頁、天に極少「贈呈」印あれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈富岡多恵子・詩、宇佐美圭司・構成「鳥」カラー1頁〉〈多田智満子・文、野中ユリ・絵「糸杉とヒヤシンス」6頁〉〈深田久彌・文、岩崎ちひろ・絵「こぶしの花」2頁〉〈志賀口雄之介・文、宇野亜喜良・絵「ドア」2頁〉〈横尾忠則のニューコーク 5頁〉、筒井康隆、原知佐子、森山良子、荒木一郎、長田弘、澤野久雄、大藪春彦、三浦哲郎、吉岡宏、鳥居ユキ 、文化実業社 、昭和43年 、1冊
B5判、236頁、天に極少「贈呈」印あれど美本

住宅建築 1982年4月 第85号 <古典数寄屋研究㉕ 玉林院・蓑庵>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1982、158p、29.7 x 21cm、1冊
個人蔵印あり

古典数寄屋研究㉕ 玉林院・蓑庵
南明庵+蓑庵+霞床席(その2) / 横山正
写真構成 / 岡本茂男
宮田家の「對依軒」を見て / 小町和義
犬山・對依軒 宮田家茶席 / 高橋為吉 ; 岩佐孝太郎 ; 番匠設計 ; 木寺安彦
東仁王の家 / 辻隆司建築設計事務所
H邸 / RIA建築綜合研究所
高山邸 / 空間工房
MEFUの家 / 横河健
海神の家 / 久保昌也建築設計事務所
宝塚の家 / 久保昌也建築設計事務所
検見川の家 / 久保昌也建築設計事務所
色彩のなかの建築像 日本の倉③ / 高井潔
山中さんの家 / 小井田康和設計室
本間さんの家 / 小井田康和設計室
古村さんの家 / 小井田康和設計室
下山さんの家 / 小井田康和設計室
舘さんの家 / 小井田康和設計室
断層の空間④ / 北川フラム
北米の都市と住宅④ / 杉山英男
住宅平面構成資料 / 山下和正建築研究所
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1982 、158p 、29.7 x 21cm 、1冊
個人蔵印あり 古典数寄屋研究㉕ 玉林院・蓑庵 南明庵+蓑庵+霞床席(その2) / 横山正 写真構成 / 岡本茂男 宮田家の「對依軒」を見て / 小町和義 犬山・對依軒 宮田家茶席 / 高橋為吉 ; 岩佐孝太郎 ; 番匠設計 ; 木寺安彦 東仁王の家 / 辻隆司建築設計事務所 H邸 / RIA建築綜合研究所 高山邸 / 空間工房 MEFUの家 / 横河健 海神の家 / 久保昌也建築設計事務所 宝塚の家 / 久保昌也建築設計事務所 検見川の家 / 久保昌也建築設計事務所 色彩のなかの建築像 日本の倉③ / 高井潔 山中さんの家 / 小井田康和設計室 本間さんの家 / 小井田康和設計室 古村さんの家 / 小井田康和設計室 下山さんの家 / 小井田康和設計室 舘さんの家 / 小井田康和設計室 断層の空間④ / 北川フラム 北米の都市と住宅④ / 杉山英男 住宅平面構成資料 / 山下和正建築研究所 編集室

毎日グラフ別冊 昭和57年7月 桂離宮 昭和の大修理

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
毎日新聞社、1982-7、145p、34cm
目次
6 新装成った御殿群 写真松村芳治
18 古書院内部
26 中書院内部
30 楽器の間
32 新御殿
43 臣下控所・旧役所
45 金具のデザイン 写真 岡本寛治
15 庭園建築/庭  写真松村芳治
10 桂の四季  写真 岡本茂男
51. 桂離宮の美しさ 栗田勇
歴史のなかの桂離宮  奈良本辰也
62 月の桂   竹村俊則
64 桂名所図絵  竹村俊則
写真 松村芳治  松岡正
66 庭園史の頂点一桂離宮の庭 正
71 桂を支えた諸職 18人
写真古田雅文
棟梁 副棟梁 左官 瓦 畳 金物 樹脂
唐紙 表具 建具 漆 庭石 竹 柿茸
紙漉など
106内から見た工事6年 庄司成男
103 こぼれ話の桂  前坂傻之
70 御殿の室名等の読み方/70 桂離宮修
理の歴史/111 参観の案内/112 解説
編集・取材
永瀬嘉平/都丸ひろみ/富樫謙
レイアウト 小林久太郎/末吉はるみ
図版一布目久雄
状態 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、毎日新聞社 、1982-7 、145p 、34cm
目次 6 新装成った御殿群 写真松村芳治 18 古書院内部 26 中書院内部 30 楽器の間 32 新御殿 43 臣下控所・旧役所 45 金具のデザイン 写真 岡本寛治 15 庭園建築/庭  写真松村芳治 10 桂の四季  写真 岡本茂男 51. 桂離宮の美しさ 栗田勇 歴史のなかの桂離宮  奈良本辰也 62 月の桂   竹村俊則 64 桂名所図絵  竹村俊則 写真 松村芳治  松岡正 66 庭園史の頂点一桂離宮の庭 正 71 桂を支えた諸職 18人 写真古田雅文 棟梁 副棟梁 左官 瓦 畳 金物 樹脂 唐紙 表具 建具 漆 庭石 竹 柿茸 紙漉など 106内から見た工事6年 庄司成男 103 こぼれ話の桂  前坂傻之 70 御殿の室名等の読み方/70 桂離宮修 理の歴史/111 参観の案内/112 解説 編集・取材 永瀬嘉平/都丸ひろみ/富樫謙 レイアウト 小林久太郎/末吉はるみ 図版一布目久雄 状態 良

婦女界 第33巻第2号 大正15年2月 恵まれし愛の記録

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・太田三郎 口絵カレンダー・柿内青葉 関西運動会の女流花形 本号表紙絵の出来る迄 歳末銀座の街上・・・
菊判 表紙はし少ヤケ 背スレ 広告ページ切れ目 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第33巻第2号 大正15年2月 恵まれし愛の記録

15,000
表紙・太田三郎 口絵カレンダー・柿内青葉 関西運動会の女流花形 本号表紙絵の出来る迄 歳末銀座の街上スケッチ 京都名所図絵ー亀谷梅林(浩一路)与謝野晶子論 第二 人としての晶子女史・上(中村武羅夫)岡本一平氏夫妻の愛の生活(今泉静江)秘密小説・妻は何処に(千葉春村 画・高畠華宵)春の夜の髪(竹久夢二)櫻田家に起つた結婚悲劇の眞相(太田菊子)結婚生活から遁れた中條百合子女史の此頃 漫画紀行ー紀州廻りの旅枕 熊野川より田邊まで(前川千帆、宍戸左行、宮尾しげを)在りのまゝの露西亜 吾嬬撮影所拝見記 四年振りで日本に帰りて(都河辰夫)漫画小説・人の一生(岡本一平)一と房の髪(谷崎潤一郎 画・岡田七蔵)天と地と(久米正雄)受難華(菊池寛 画・田中良)歯磨の出来る迄(宮尾しげを) 、婦女界社 、1冊
菊判 表紙はし少ヤケ 背スレ 広告ページ切れ目 シミ

話の特集 s42.09

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
植草甚一 星 新一 野坂昭如 栗田 勇 寺山修司 長 新太 岡本太郎 水上 勉 林 光、三和実業、1・・・
月刊◇雑誌  矢崎泰久編  A5 表紙→和田 誠 165頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

話の特集 s42.09

1,520
植草甚一 星 新一 野坂昭如 栗田 勇 寺山修司 長 新太 岡本太郎 水上 勉 林 光  、三和実業 、1967/09/01 (S42) 、1
月刊◇雑誌  矢崎泰久編  A5 表紙→和田 誠 165頁 保存良

講談社の絵本 漫画と支那事変美談

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
久米元一「豪勇部隊長」芳賀まさを「カバサンアリガタウ」石田英助「テンテンテク助」井上一雄「アバレ黒豹・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談社の絵本 漫画と支那事変美談

35,000
久米元一「豪勇部隊長」芳賀まさを「カバサンアリガタウ」石田英助「テンテンテク助」井上一雄「アバレ黒豹」新関けんの介「虎ノ子トラチャン」宮尾シゲヲ「アツパレチビ助漫遊記」杉浦茂「クロンボクロスケ」岡本てうわ「タコノセンセイ」橋爪健、水島あやめ、小山勝清他 、講談社 、昭和13年 、1冊
保存良好

日本児童文学 第28巻第6号 通巻330号 1982年6月号 特集・歴史小説・作家と作品

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
作家論 作品論「来栖良夫」久保喬、倉持正夫 「斎藤了一」菊地正、吉田タキノ 「浜野卓也」浜田けい子、・・・
背表紙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 第28巻第6号 通巻330号 1982年6月号 特集・歴史小説・作家と作品

1,000
作家論 作品論「来栖良夫」久保喬、倉持正夫 「斎藤了一」菊地正、吉田タキノ 「浜野卓也」浜田けい子、斎藤了一 「神戸淳吉」木暮正夫、岡本文良 「かつおきんや」小納弘、橋本ときお 「亀山勝義氏追悼」宮野二郎、橋本ときお他 、日本児童文学者協会 偕成社 、昭57 、1
背表紙少痛

映画の友 1982年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
-、近代映画社、1982、A4
【第7巻第17号通巻100号】 巻頭ピンナップ(高田未久、風かおる)付 付録ポスター(佐田川彩、風かおる)欠 186頁 A4判並製 ※経年ヤケ/【浜田朱里(表紙)、水沢陽子、渡辺良子、岡本かおり、夏樹麗子、水木薫、寺島まゆみ、五代恵、石田夏子、吉沢由起、安西エリ、美野真琴、田口ゆかり、三崎奈美 ほか】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
- 、近代映画社 、1982 、A4
【第7巻第17号通巻100号】 巻頭ピンナップ(高田未久、風かおる)付 付録ポスター(佐田川彩、風かおる)欠 186頁 A4判並製 ※経年ヤケ/【浜田朱里(表紙)、水沢陽子、渡辺良子、岡本かおり、夏樹麗子、水木薫、寺島まゆみ、五代恵、石田夏子、吉沢由起、安西エリ、美野真琴、田口ゆかり、三崎奈美 ほか】
  • 単品スピード注文

太鼓・詩原 復刻版 揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,000
壺井繁治・他、久山社、昭和63年、5冊
函入 別冊(解説・回想・総目次・索引/祖父江昭二編)付 /太鼓:1巻1号(昭和10年11月)-2巻2号(昭和11年2月)3冊 壺井繁治・小熊秀雄・野川隆・松山文雄・他 /詩原:1巻1号(昭和15年3月)-1巻2号(昭和15年4月)2冊 秋山清・小野十三郎・岡本潤・金子光晴・田木繁・山之口獏・壺井繁治・他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太鼓・詩原 復刻版 揃

7,000
壺井繁治・他 、久山社 、昭和63年 、5冊
函入 別冊(解説・回想・総目次・索引/祖父江昭二編)付 /太鼓:1巻1号(昭和10年11月)-2巻2号(昭和11年2月)3冊 壺井繁治・小熊秀雄・野川隆・松山文雄・他 /詩原:1巻1号(昭和15年3月)-1巻2号(昭和15年4月)2冊 秋山清・小野十三郎・岡本潤・金子光晴・田木繁・山之口獏・壺井繁治・他

歌舞伎 151号~153号、169号~175号 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
14,000
歌舞伎編輯所 森鴎外、関根黙庵、本間久雄、仲木貞一、中村吉蔵、人見東明、岡本綺堂、津田青楓、長谷川時・・・
5冊背和紙当補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎 151号~153号、169号~175号 10冊

14,000
歌舞伎編輯所 森鴎外、関根黙庵、本間久雄、仲木貞一、中村吉蔵、人見東明、岡本綺堂、津田青楓、長谷川時雨、高安月郊、松居松葉、小野秀雄、佐藤惣之助、佐藤紅緑、小山内薫、伊庭孝、川村花菱、伊原青々園、松本幸四郎、松本苦味、村田実、尾上梅幸、坪内逍遥、市川左団次、河竹繁俊、河竹糸女他 、大正2年~4年 、1冊
5冊背和紙当補修

アルプ 第131号/1969年1月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
大谷一良、曾宮一念、武田久吉、畦地梅太郎、草野心平、河田楨、新妻喜永、加藤泰安、石一郎、山本和夫、大・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
大谷一良、曾宮一念、武田久吉、畦地梅太郎、草野心平、河田楨、新妻喜永、加藤泰安、石一郎、山本和夫、大滝重直、周はじめ、手塚次、岡本寛志、宮下啓三、尾崎喜八 、創文社発行 、昭和44年1月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー