文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡本 浩一」の検索結果
118件

分配理論の研究 : 高田保馬先生喜寿祝賀記念

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
青山秀夫 等編、有斐閣、403, 6, 21p 図版、22cm
外函ヤケイタミ 本文ヤケ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
青山秀夫 等編 、有斐閣 、403, 6, 21p 図版 、22cm
外函ヤケイタミ 本文ヤケ 送料300円
  • 単品スピード注文

芸術新潮 42巻8号 1991年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
荒俣宏・紀田順一郎選(日本文化を知るための必読ブック・ガイド)、新潮社、1991/08、28 X 2・・・
目次
創刊500号記念大特集 世界に応える日本文化の特質
◦日本オリジナル列伝
先割れスプーンとスリッパの怪/刺青先進国日本
変幻自在の"紙"ワザ/包まずにはいられない
手ざわりの文化/マンガ大国千年史/店頭の"招き人形"たち
めくるめく秘めごと空間ラブホテル
◦美しき天然
火/水/樹/岩/山/自然と住まう
白木信仰/壊れの美学/富士山讃歌
◦小さきものはみな美しい
小さな巨木-盆栽/愛しの雛人形/小型で勝負
君に可愛い簪を/"小細工"の妙
◦大和心の立居振舞
清貧への憧れ/一所不在の系譜/仕草で示す"私"の心
笑う日本人/頼みの千人力
◦外来文化アレンジ大国
民族の知恵 − 神仏混淆/パッチワーク建築/和魂洋食
詰め襟の白人!?/咀嚼力の極み − 日本語
•各界の識者70氏による "私は日本文化をこう考える"
◦ 1
青木 茂/赤江 瀑/赤瀬川原平/秋岡芳夫/安部公房
荒川洋治/荒俣 宏/飯沢 匡/飯田善國/池内 紀
池田満寿夫/井上章一/入江泰吉/梅原 猛
◦ 2
永 六輔/岡本太郎/岡谷公二/柏木 博/金子國義
川田順造/紀田順一郎/草森紳一/栗田 勇/呉 智英
小松茂美/佐伯順子/堺屋太一/下村良之介
◦ 3
十文字美信/白洲正子/杉浦康平/清家 清/瀬木慎一
高山辰雄/竹西寛子/田中一光/田中日佐夫/田中英道
田中優子/谷川健一/丹尾安典/陳 舜臣
◦ 4
辻 惟雄/堤 清二/豊福知徳/中野孝次/中原佑介
中村真一郎/西 和夫/芳賀 徹/橋本 治/林屋晴三
針生一郎/藤原新也/前 登志夫/前田常作
◦ 5
松本清張/三輪龍作/毛綱毅曠/森 浩一/諸井 誠
山口文憲/山口昌男/山下洋輔/山田風太郎/山田洋次
養老孟司/横尾忠則/李 禹煥/若桑みどり
•日本文化を知るための必読《ブック・ガイド》|[選[荒俣 宏 + 紀田順一郎
•他
良好  
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
荒俣宏・紀田順一郎選(日本文化を知るための必読ブック・ガイド) 、新潮社 、1991/08 、28 X 21
目次 創刊500号記念大特集 世界に応える日本文化の特質 ◦日本オリジナル列伝 先割れスプーンとスリッパの怪/刺青先進国日本 変幻自在の"紙"ワザ/包まずにはいられない 手ざわりの文化/マンガ大国千年史/店頭の"招き人形"たち めくるめく秘めごと空間ラブホテル ◦美しき天然 火/水/樹/岩/山/自然と住まう 白木信仰/壊れの美学/富士山讃歌 ◦小さきものはみな美しい 小さな巨木-盆栽/愛しの雛人形/小型で勝負 君に可愛い簪を/"小細工"の妙 ◦大和心の立居振舞 清貧への憧れ/一所不在の系譜/仕草で示す"私"の心 笑う日本人/頼みの千人力 ◦外来文化アレンジ大国 民族の知恵 − 神仏混淆/パッチワーク建築/和魂洋食 詰め襟の白人!?/咀嚼力の極み − 日本語 •各界の識者70氏による "私は日本文化をこう考える" ◦ 1 青木 茂/赤江 瀑/赤瀬川原平/秋岡芳夫/安部公房 荒川洋治/荒俣 宏/飯沢 匡/飯田善國/池内 紀 池田満寿夫/井上章一/入江泰吉/梅原 猛 ◦ 2 永 六輔/岡本太郎/岡谷公二/柏木 博/金子國義 川田順造/紀田順一郎/草森紳一/栗田 勇/呉 智英 小松茂美/佐伯順子/堺屋太一/下村良之介 ◦ 3 十文字美信/白洲正子/杉浦康平/清家 清/瀬木慎一 高山辰雄/竹西寛子/田中一光/田中日佐夫/田中英道 田中優子/谷川健一/丹尾安典/陳 舜臣 ◦ 4 辻 惟雄/堤 清二/豊福知徳/中野孝次/中原佑介 中村真一郎/西 和夫/芳賀 徹/橋本 治/林屋晴三 針生一郎/藤原新也/前 登志夫/前田常作 ◦ 5 松本清張/三輪龍作/毛綱毅曠/森 浩一/諸井 誠 山口文憲/山口昌男/山下洋輔/山田風太郎/山田洋次 養老孟司/横尾忠則/李 禹煥/若桑みどり •日本文化を知るための必読《ブック・ガイド》|[選[荒俣 宏 + 紀田順一郎 •他 良好   グラシン紙包装にてお届け致します

芸術新潮 34巻9号 (1983年9月) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1983-09、29cm
目次 (tableOfContents)
特集|ナイル河 − 6700キロの世界最長の河を遡る|[撮][文]野町和嘉
エジプト|文明発祥の地ナイル河谷を遡る
エチオピア|ナイルの育ての母、青ナイルの源流
サッド|牛と共生する裸族たち
ヌビア|過酷な沙漠に花ひらいたエジプト文明終焉の地へ
ヌバ|パンツ一枚の"文化"をまとった山岳部族
ルウェンゾーリ|月の山に水源の一滴を求めて
ART NEWS
西美が買ったルーベンスはヨルダーンスか!?
関東大震災をみた「画家の眼」
鶴田吾郎/川端龍子/伊東深水/近藤浩一路/岡本一平
平沢大暲/岩田專太郎/竪山南風
熱波のパリに〈おもしろまじめ噴水〉ニキとティンゲリーの合作
信州で話題の「ロンドン帰りの北斎」
− 池田満寿夫、菊地貞夫、瀬木慎一、宮沢四郎、四氏に聞く
いま流行の"心地よい空間"のつくり方
ブライアン・イーノ/杉本貴志/他
チベット・マンダラ − 二つの出開帳
「県立美術館の受難」その後 − 栃木の場合
マーケット|なぜか現代美術が売れる名古屋
WORLD
本場(ギリシア)が熱狂、日本版「王女メディア」|高橋睦郎
グラント・ウッド/ピーター・ボーコス/新宮 晋/加藤唐九郎/他
STARDUST
アンディ・ウォーホル/「縄文文様解読展」/速水史朗/前田常作
木村直道/森田恒友/土谷 武/ロジャー・アックリング/高橋一栄
ミュージカル「タンジー」/与謝蕪村/チベット舞踊団/松澤 宥
ジェイムス・グリーグ/和製アメリカン・アール・デコ/三代沢信寿
王學仲/映画「モリエール」/フルトヴェングラー/楳図かずお
連載
読者投稿[私の贋体験]|6|私の「春峯庵事件」体験|木村東介
骨董病患者?カルテ|6|名家名鑑病患者|中沢昭二
藤原新也の動物千夜一夜物語|8|牛歩来
音楽裏拍子|8|坂本龍一に聞く 2|諸井 誠
猿之助のカブキ・KABUKI・歌舞伎|8|ろうそく芝居
Artist in Studio|20|高橋 秀|田沼武能
いいもの*ほしいもの|32|20年目の「トヨさんの椅子」|秋岡芳夫
気まぐれ美術館|116|夏の花|洲之内 徹
|田島隆夫「蓮」、日々帖より数点

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1983-09 、29cm
目次 (tableOfContents) 特集|ナイル河 − 6700キロの世界最長の河を遡る|[撮][文]野町和嘉 エジプト|文明発祥の地ナイル河谷を遡る エチオピア|ナイルの育ての母、青ナイルの源流 サッド|牛と共生する裸族たち ヌビア|過酷な沙漠に花ひらいたエジプト文明終焉の地へ ヌバ|パンツ一枚の"文化"をまとった山岳部族 ルウェンゾーリ|月の山に水源の一滴を求めて ART NEWS 西美が買ったルーベンスはヨルダーンスか!? 関東大震災をみた「画家の眼」 鶴田吾郎/川端龍子/伊東深水/近藤浩一路/岡本一平 平沢大暲/岩田專太郎/竪山南風 熱波のパリに〈おもしろまじめ噴水〉ニキとティンゲリーの合作 信州で話題の「ロンドン帰りの北斎」 − 池田満寿夫、菊地貞夫、瀬木慎一、宮沢四郎、四氏に聞く いま流行の"心地よい空間"のつくり方 ブライアン・イーノ/杉本貴志/他 チベット・マンダラ − 二つの出開帳 「県立美術館の受難」その後 − 栃木の場合 マーケット|なぜか現代美術が売れる名古屋 WORLD 本場(ギリシア)が熱狂、日本版「王女メディア」|高橋睦郎 グラント・ウッド/ピーター・ボーコス/新宮 晋/加藤唐九郎/他 STARDUST アンディ・ウォーホル/「縄文文様解読展」/速水史朗/前田常作 木村直道/森田恒友/土谷 武/ロジャー・アックリング/高橋一栄 ミュージカル「タンジー」/与謝蕪村/チベット舞踊団/松澤 宥 ジェイムス・グリーグ/和製アメリカン・アール・デコ/三代沢信寿 王學仲/映画「モリエール」/フルトヴェングラー/楳図かずお 連載 読者投稿[私の贋体験]|6|私の「春峯庵事件」体験|木村東介 骨董病患者?カルテ|6|名家名鑑病患者|中沢昭二 藤原新也の動物千夜一夜物語|8|牛歩来 音楽裏拍子|8|坂本龍一に聞く 2|諸井 誠 猿之助のカブキ・KABUKI・歌舞伎|8|ろうそく芝居 Artist in Studio|20|高橋 秀|田沼武能 いいもの*ほしいもの|32|20年目の「トヨさんの椅子」|秋岡芳夫 気まぐれ美術館|116|夏の花|洲之内 徹 |田島隆夫「蓮」、日々帖より数点 他 少ヤケ

芸術新潮 42巻8号 1991年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010 (送料:¥270~)
荒俣宏・紀田順一郎選(日本文化を知るための必読ブック・ガイド)、新潮社、1991/08、28 X 2・・・
目次
創刊500号記念大特集 世界に応える日本文化の特質
◦日本オリジナル列伝
先割れスプーンとスリッパの怪/刺青先進国日本
変幻自在の"紙"ワザ/包まずにはいられない
手ざわりの文化/マンガ大国千年史/店頭の"招き人形"たち
めくるめく秘めごと空間ラブホテル
◦美しき天然
火/水/樹/岩/山/自然と住まう
白木信仰/壊れの美学/富士山讃歌
◦小さきものはみな美しい
小さな巨木-盆栽/愛しの雛人形/小型で勝負
君に可愛い簪を/"小細工"の妙
◦大和心の立居振舞
清貧への憧れ/一所不在の系譜/仕草で示す"私"の心
笑う日本人/頼みの千人力
◦外来文化アレンジ大国
民族の知恵 − 神仏混淆/パッチワーク建築/和魂洋食
詰め襟の白人!?/咀嚼力の極み − 日本語
•各界の識者70氏による "私は日本文化をこう考える"
◦ 1
青木 茂/赤江 瀑/赤瀬川原平/秋岡芳夫/安部公房
荒川洋治/荒俣 宏/飯沢 匡/飯田善國/池内 紀
池田満寿夫/井上章一/入江泰吉/梅原 猛
◦ 2
永 六輔/岡本太郎/岡谷公二/柏木 博/金子國義
川田順造/紀田順一郎/草森紳一/栗田 勇/呉 智英
小松茂美/佐伯順子/堺屋太一/下村良之介
◦ 3
十文字美信/白洲正子/杉浦康平/清家 清/瀬木慎一
高山辰雄/竹西寛子/田中一光/田中日佐夫/田中英道
田中優子/谷川健一/丹尾安典/陳 舜臣
◦ 4
辻 惟雄/堤 清二/豊福知徳/中野孝次/中原佑介
中村真一郎/西 和夫/芳賀 徹/橋本 治/林屋晴三
針生一郎/藤原新也/前 登志夫/前田常作
◦ 5
松本清張/三輪龍作/毛綱毅曠/森 浩一/諸井 誠
山口文憲/山口昌男/山下洋輔/山田風太郎/山田洋次
養老孟司/横尾忠則/李 禹煥/若桑みどり
•日本文化を知るための必読《ブック・ガイド》|[選[荒俣 宏 + 紀田順一郎
•他
良好  
グラシン紙包装にてお届け致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010 (送料:¥270~)
荒俣宏・紀田順一郎選(日本文化を知るための必読ブック・ガイド) 、新潮社 、1991/08 、28 X 21
目次 創刊500号記念大特集 世界に応える日本文化の特質 ◦日本オリジナル列伝 先割れスプーンとスリッパの怪/刺青先進国日本 変幻自在の"紙"ワザ/包まずにはいられない 手ざわりの文化/マンガ大国千年史/店頭の"招き人形"たち めくるめく秘めごと空間ラブホテル ◦美しき天然 火/水/樹/岩/山/自然と住まう 白木信仰/壊れの美学/富士山讃歌 ◦小さきものはみな美しい 小さな巨木-盆栽/愛しの雛人形/小型で勝負 君に可愛い簪を/"小細工"の妙 ◦大和心の立居振舞 清貧への憧れ/一所不在の系譜/仕草で示す"私"の心 笑う日本人/頼みの千人力 ◦外来文化アレンジ大国 民族の知恵 − 神仏混淆/パッチワーク建築/和魂洋食 詰め襟の白人!?/咀嚼力の極み − 日本語 •各界の識者70氏による "私は日本文化をこう考える" ◦ 1 青木 茂/赤江 瀑/赤瀬川原平/秋岡芳夫/安部公房 荒川洋治/荒俣 宏/飯沢 匡/飯田善國/池内 紀 池田満寿夫/井上章一/入江泰吉/梅原 猛 ◦ 2 永 六輔/岡本太郎/岡谷公二/柏木 博/金子國義 川田順造/紀田順一郎/草森紳一/栗田 勇/呉 智英 小松茂美/佐伯順子/堺屋太一/下村良之介 ◦ 3 十文字美信/白洲正子/杉浦康平/清家 清/瀬木慎一 高山辰雄/竹西寛子/田中一光/田中日佐夫/田中英道 田中優子/谷川健一/丹尾安典/陳 舜臣 ◦ 4 辻 惟雄/堤 清二/豊福知徳/中野孝次/中原佑介 中村真一郎/西 和夫/芳賀 徹/橋本 治/林屋晴三 針生一郎/藤原新也/前 登志夫/前田常作 ◦ 5 松本清張/三輪龍作/毛綱毅曠/森 浩一/諸井 誠 山口文憲/山口昌男/山下洋輔/山田風太郎/山田洋次 養老孟司/横尾忠則/李 禹煥/若桑みどり •日本文化を知るための必読《ブック・ガイド》|[選[荒俣 宏 + 紀田順一郎 •他 良好   グラシン紙包装にてお届け致します
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル / 東海道新幹線50年 2014年10月号 895

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、2014年10月、26cm
表紙に微スレ、裏表紙角に小さな折れ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、2014年10月 、26cm
表紙に微スレ、裏表紙角に小さな折れ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

宮澤賢治研究 第4版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
草野心平 編、十字屋書店、1947.7、461, 24p、19cm
ページヤブレ大、全体的な劣化・ヤケ強、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮澤賢治研究 第4版

700
草野心平 編 、十字屋書店 、1947.7 、461, 24p 、19cm
ページヤブレ大、全体的な劣化・ヤケ強、本文にカキコミ等はありません。

社会福祉研究 = Social welfare studies (47) 特集 90年代の社会福祉-21世紀への準備-

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1990-04、108p、26c・・・
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
-----
高沢武司 90年代社会福祉の過渡的課題-不確実性の中のイノベーションとテクノロジー
正村公宏 福祉経済と財政 
河野正輝 21世紀へ向けての社会福祉法の整備と課題 
小倉襄二 新しい時代への社会福祉計画-計画の思想の構築を-
山崎泰彦 年金問題の今日的課題と将来展望 
山手茂 90年代の国民の生活と健康-福祉・保健・医療の連携- 
中野いく子 地域福祉発展の条件-在宅福祉と施設福祉の課題- 
秋山智久 社会福祉マンパワーの課題と展望-21世紀に向けて- 
阿部志郎 佐藤進 永田幹夫 丸尾直美 穴山徳夫 秋山智久 (司会)仲村優一 90年代における社会福祉の政策と実践 
横山穣 介護福祉士の養成にあたって 横山穣
村川浩一 高齢者保健福祉推進10か年戦略と老人福祉法の改正
三浦三郎 私の実践・研究を振り返って(25)福祉60年の歩みをふり返る 
廣瀬郁子 精神薄弱者更生施設北の峯学園の地域交流の実践-四つの試み~福祉エリアの拡大- 廣瀬郁子
医療福祉教育研究会事務局 医療福祉教育研究会の動向 医療福祉教育研究会事務局
岩崎浩三 1989年ICSWアジア・西太平洋地域会議の報告 
坂巻煕 在宅介護への取り組み-「高齢者保健福祉推進10か年戦略」を中心に-
松井二郎
岡本民夫
和田敏明
府川哲夫 社会保障研究所編『西ドイツの社会保障』 
古瀬徹 佐藤進著『世界の高齢者福祉政策-今日明日の日本をみつめて-』 
永岡正己 吉田久一著『日本社会福祉思想史-吉田久一著作集1-』 
小田兼三 仲村優一編『福祉サービスの理論と体系-転換期をみすえて-』 
井上千津子 介護対策検討会 『介護対策検討会報告書』 
編集室 日本ソーシャルワーカー協会調査研究委員会編「ソーシャルワーカー 創刊号」
編集室 社会福祉関係文献 
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1990-04 、108p 、26cm
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。 ----- 高沢武司 90年代社会福祉の過渡的課題-不確実性の中のイノベーションとテクノロジー 正村公宏 福祉経済と財政  河野正輝 21世紀へ向けての社会福祉法の整備と課題  小倉襄二 新しい時代への社会福祉計画-計画の思想の構築を- 山崎泰彦 年金問題の今日的課題と将来展望  山手茂 90年代の国民の生活と健康-福祉・保健・医療の連携-  中野いく子 地域福祉発展の条件-在宅福祉と施設福祉の課題-  秋山智久 社会福祉マンパワーの課題と展望-21世紀に向けて-  阿部志郎 佐藤進 永田幹夫 丸尾直美 穴山徳夫 秋山智久 (司会)仲村優一 90年代における社会福祉の政策と実践  横山穣 介護福祉士の養成にあたって 横山穣 村川浩一 高齢者保健福祉推進10か年戦略と老人福祉法の改正 三浦三郎 私の実践・研究を振り返って(25)福祉60年の歩みをふり返る  廣瀬郁子 精神薄弱者更生施設北の峯学園の地域交流の実践-四つの試み~福祉エリアの拡大- 廣瀬郁子 医療福祉教育研究会事務局 医療福祉教育研究会の動向 医療福祉教育研究会事務局 岩崎浩三 1989年ICSWアジア・西太平洋地域会議の報告  坂巻煕 在宅介護への取り組み-「高齢者保健福祉推進10か年戦略」を中心に- 松井二郎 岡本民夫 和田敏明 府川哲夫 社会保障研究所編『西ドイツの社会保障』  古瀬徹 佐藤進著『世界の高齢者福祉政策-今日明日の日本をみつめて-』  永岡正己 吉田久一著『日本社会福祉思想史-吉田久一著作集1-』  小田兼三 仲村優一編『福祉サービスの理論と体系-転換期をみすえて-』  井上千津子 介護対策検討会 『介護対策検討会報告書』  編集室 日本ソーシャルワーカー協会調査研究委員会編「ソーシャルワーカー 創刊号」 編集室 社会福祉関係文献 
  • 単品スピード注文

現代思想 1985年12月臨時増刊 --総特集: ウィトゲンシュタイン--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥380~)
青土社、1985年、23cm、1冊
初 少焼、少傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1985年12月臨時増刊 --総特集: ウィトゲンシュタイン--

800 (送料:¥380~)
、青土社 、1985年 、23cm 、1冊
初 少焼、少傷
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (53) 特集 地域福祉新時代-社会福祉改革と地域福祉の体制づくり-

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1992-04、104p、26c・・・
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
-----
永田幹夫 地域福祉2つの課題
栃本一三郎 ソーシャルポリシ-としての家族政策を考える(上)-社会政策ノ-ト-
真田是 社会体制と社会福祉-第52「副田論文」をめぐって-
高橋紘士 社会福祉改革と地域福祉の課題
小林良二 地方老人保健福祉計画の策定に関する諸課題
大澤隆 市町村における老人福祉行政の新たな展開
渡部剛士 地域福祉の中核として社会福祉協議会が目指すもの
藤城恒昭 石川清子 清水浩一 (司会)大橋謙策 市町村福祉行政と福祉事務所の再編成
檜前敏彦 私の実践・研究を振り返って(31) 民生行政現場での初期の“専門職”問題
小林英義 教護院で生活する少年たち
岡村重夫 「大阪福祉事例研究会」の活動
河東田博 社会福祉政策の基本的視点-スウェ-デンの知的障害者対策から学ぶ-
相田健 ケアワークにおける申請主義と職能主義
松井二郎 日本型福祉社会の特徴と限界
岡本民夫 独創的研究・実践の展開を期待
和田敏明 福祉人材確保と老人保健福祉計画、企業の社会貢献活動についての研究が進展
内田節子 「1991年ICSWアジア・太平洋地域会議」報告
大熊由紀子 当事者の時代、参画の時代が始まった
編集室 ヒュ-マンサービスとソーシャルワーカーの専門性-社会福祉講演会から-
堀勝洋 横山和彦,田多英範編著『日本社会保障の歴史』
菊池幸子 竹崎孜著『生活保障の政治学-スウェ-デン国民の選択-』
古橋エツ子 杉本貴代栄、中田照子,森田明美編著『日米の働く母親たちー子育て最前線レポート』
ブックガイド 遠藤興一著『史料でつづる社会福祉のあゆみ』
ブックガイド 社団法人福祉社会研究所編『ゆとり・実感できる豊かさ』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1992-04 、104p 、26cm
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。 ----- 永田幹夫 地域福祉2つの課題 栃本一三郎 ソーシャルポリシ-としての家族政策を考える(上)-社会政策ノ-ト- 真田是 社会体制と社会福祉-第52「副田論文」をめぐって- 高橋紘士 社会福祉改革と地域福祉の課題 小林良二 地方老人保健福祉計画の策定に関する諸課題 大澤隆 市町村における老人福祉行政の新たな展開 渡部剛士 地域福祉の中核として社会福祉協議会が目指すもの 藤城恒昭 石川清子 清水浩一 (司会)大橋謙策 市町村福祉行政と福祉事務所の再編成 檜前敏彦 私の実践・研究を振り返って(31) 民生行政現場での初期の“専門職”問題 小林英義 教護院で生活する少年たち 岡村重夫 「大阪福祉事例研究会」の活動 河東田博 社会福祉政策の基本的視点-スウェ-デンの知的障害者対策から学ぶ- 相田健 ケアワークにおける申請主義と職能主義 松井二郎 日本型福祉社会の特徴と限界 岡本民夫 独創的研究・実践の展開を期待 和田敏明 福祉人材確保と老人保健福祉計画、企業の社会貢献活動についての研究が進展 内田節子 「1991年ICSWアジア・太平洋地域会議」報告 大熊由紀子 当事者の時代、参画の時代が始まった 編集室 ヒュ-マンサービスとソーシャルワーカーの専門性-社会福祉講演会から- 堀勝洋 横山和彦,田多英範編著『日本社会保障の歴史』 菊池幸子 竹崎孜著『生活保障の政治学-スウェ-デン国民の選択-』 古橋エツ子 杉本貴代栄、中田照子,森田明美編著『日米の働く母親たちー子育て最前線レポート』 ブックガイド 遠藤興一著『史料でつづる社会福祉のあゆみ』 ブックガイド 社団法人福祉社会研究所編『ゆとり・実感できる豊かさ』
  • 単品スピード注文

世界の若者たち

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
大江健三郎 著、新潮社、1969年、230p、20cm、1
カバー 6刷
天地小口やけ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
大江健三郎 著 、新潮社 、1969年 、230p 、20cm 、1
カバー 6刷 天地小口やけ
  • 単品スピード注文

世界の若者たち

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
大江健三郎 著、新潮社、1974、230p、20cm、1冊
16刷 帯背ヤケ、微切れ 小口天薄ヤケ、若干シミ 1ヵ所角折れ跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の若者たち

2,200 (送料:¥190~)
大江健三郎 著 、新潮社 、1974 、230p 、20cm 、1冊
16刷 帯背ヤケ、微切れ 小口天薄ヤケ、若干シミ 1ヵ所角折れ跡
  • 単品スピード注文

世界の若者たち

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
800 (送料:¥310~)
大江健三郎 著、新潮社、1969年、230p、20cm
1969年7刷 カバーヤケシミ 三方ヤケシミ
ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の若者たち

800 (送料:¥310~)
大江健三郎 著 、新潮社 、1969年 、230p 、20cm
1969年7刷 カバーヤケシミ 三方ヤケシミ ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

世界の若者たち 署名

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
大江健三郎 著、新潮社、1962、230p、20cm、1冊
初版 ペン日付献呈署名(田所省治宛) ヤケ有 帯(ヤケ、僅かな痛み、裏側に少ペン跡有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
大江健三郎 著 、新潮社 、1962 、230p 、20cm 、1冊
初版 ペン日付献呈署名(田所省治宛) ヤケ有 帯(ヤケ、僅かな痛み、裏側に少ペン跡有)

鉄道ピクトリアル 1983年3月号(No.414)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,760 (送料:¥300~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会
大判本。ヤケと多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,760 (送料:¥300~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会
大判本。ヤケと多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「世界の若者たち」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
大江健三郎 著、新潮社、1974年 16刷、230p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーにスレ痛み、折返しに折れ跡 帯に破れヶ所補修や痛みヤケ 天地小口にヤケと茶シミ汚れなどあります
本文にも経年幾分のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
大江健三郎 著 、新潮社 、1974年 16刷 、230p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーにスレ痛み、折返しに折れ跡 帯に破れヶ所補修や痛みヤケ 天地小口にヤケと茶シミ汚れなどあります 本文にも経年幾分のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です

世界の若者たち

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
815 (送料:¥185~)
大江健三郎 著、新潮社、1968年、230p、20cm、1
1968年 第4刷
全体的に経年感あります。

背部分上部イタミ
表紙にヨレ・スレ、スレヨゴレあり。

線引き、書き込みがあります。
・目次頁
・P11とP16線引き
・見返しにメモ書き

ご理解の上お求めください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
815 (送料:¥185~)
大江健三郎 著 、新潮社 、1968年 、230p 、20cm 、1
1968年 第4刷 全体的に経年感あります。 背部分上部イタミ 表紙にヨレ・スレ、スレヨゴレあり。 線引き、書き込みがあります。 ・目次頁 ・P11とP16線引き ・見返しにメモ書き ご理解の上お求めください
  • 単品スピード注文

Latina 1993-10 キューバ新世代バンドの動向 メカテーロスとマリンバ小史 (476)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ラティーナ、98p、27cm
初版 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、ラティーナ 、98p 、27cm
初版 ※未使用品 送料185円

SD スペースデザイン No.400 1998年1月 <特集 : SDレビューの15年 1982-1996>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司、鹿島出版会、1998、296p、29.3 x・・・
SDレビューの15年
SDレビューが始まった頃/槇文彦
SDレビュー15年のメモランダム
SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一
巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司
巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞
座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二
SDレビュー入選者審査員一覧
森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史
ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光
書評
メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信
新刊紹介
お知らせ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司 、鹿島出版会 、1998 、296p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SDレビューの15年 SDレビューが始まった頃/槇文彦 SDレビュー15年のメモランダム SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一 巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司 巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞 座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二 SDレビュー入選者審査員一覧 森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史 ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光 書評 メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信 新刊紹介 お知らせ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000