文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岩村」の検索結果
1,946件

マルコ・ポーロ 西洋と東洋を結んだ最初の人

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
岩村忍、岩波新書、昭和26
重版 少ヤケ 30刷
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルコ・ポーロ 西洋と東洋を結んだ最初の人

550
岩村忍 、岩波新書 、昭和26
重版 少ヤケ 30刷

文化の交流 古代文明の謎と発見4

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
岩村忍/長澤和俊他、毎日新聞社、昭53
函月報付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文化の交流 古代文明の謎と発見4

1,000
岩村忍/長澤和俊他 、毎日新聞社 、昭53
函月報付

禅問答百則物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
岩村通世、洋装社、昭和35、1
函入。経年良好。初版。定価300円。赤色/銀色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅問答百則物語

1,100
岩村通世 、洋装社 、昭和35 、1
函入。経年良好。初版。定価300円。赤色/銀色函。薄本。

孫文より毛沢東へ アテネ文庫74

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
岩村三千夫、弘文堂、昭和24
初版・文庫判・見返時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孫文より毛沢東へ アテネ文庫74

450
岩村三千夫 、弘文堂 、昭和24
初版・文庫判・見返時代シミ有

わが愛はヒマラヤの子に

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
岩村史子、朝日新聞社、昭40
第4刷、カバー/小口ヤケシミ中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが愛はヒマラヤの子に

500
岩村史子 、朝日新聞社 、昭40
第4刷、カバー/小口ヤケシミ中

西アジアとインドの文明  講談社学術文庫

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
500
岩村忍、講談社、1991年、1冊
カバー上部に少しシミ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西アジアとインドの文明  講談社学術文庫

500
岩村忍 、講談社 、1991年 、1冊
カバー上部に少しシミ

安南通史 付図共

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
38,700
岩村成充、冨山房、昭16、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安南通史 付図共

38,700
岩村成充 、冨山房 、昭16 、1
函 

信濃國 岩村田 龍雲寺史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
柴辻俊六 龍雲寺住職 監修、龍雲寺護持会、平3
函 非売品 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信濃國 岩村田 龍雲寺史

5,500
柴辻俊六 龍雲寺住職 監修 、龍雲寺護持会 、平3
函 非売品 

わが愛はヒマラヤの子に 孤児マヤの記録

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
岩村史子、朝日新聞社、昭40、B6判
初版B6判 背ヤケ
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが愛はヒマラヤの子に 孤児マヤの記録

880
岩村史子 、朝日新聞社 、昭40 、B6判
初版B6判 背ヤケ

情況の倫理 - 現代的生き方の追求

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
岩村信二、ヨルダン社、1972、1
B6-267頁・ヤケ・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況の倫理 - 現代的生き方の追求

500
岩村信二 、ヨルダン社 、1972 、1
B6-267頁・ヤケ・カバー・帯

アフガニスタン紀行 朝日文庫

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
岩村 忍、朝日新聞社、1992年12月1日発行、238頁
小口にヤケが少しあります
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
岩村 忍 、朝日新聞社 、1992年12月1日発行 、238頁
小口にヤケが少しあります
  • 単品スピード注文

ねずみのいもほり「おはなしチャイルド 第115号」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
山下 明生、 岩村 和朗、チャイルド本社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ねずみのいもほり「おはなしチャイルド 第115号」

35,194 (送料:¥360~)
山下 明生、 岩村 和朗 、チャイルド本社
  • 単品スピード注文

アフガニスタン紀行 モゴール族の村を求めて

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,200
岩村忍、現代教養文庫
初版(昭和53年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
岩村忍 、現代教養文庫
初版(昭和53年)

ganさんが遡行(ゆく) 北海道沢登り三昧

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
岩村和彦、協同文化社、2007、1
(A5版)初版・カバー・良本・P238
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岩村和彦 、協同文化社 、2007 、1
(A5版)初版・カバー・良本・P238

東海城絵図七城 金箔押台紙 肉筆彩色 岩村・加納・府中・横須賀・犬山・田中・高山

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
92,400
28x43cm?7城
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海城絵図七城 金箔押台紙 肉筆彩色 岩村・加納・府中・横須賀・犬山・田中・高山

92,400
28x43cm?7城

堀内宗完(表千家・兼中斎)直筆絵入り賀状3点

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
戦前、1
蒔絵師・塗師 岩村貞蔵(吟雪・四代哲斎)宛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、戦前 、1
蒔絵師・塗師 岩村貞蔵(吟雪・四代哲斎)宛

ハンドブック中国

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
岩村三千夫/斉藤秋男編/尾崎秀樹他、読売新聞社、1972
初カバ/良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンドブック中国

870
岩村三千夫/斉藤秋男編/尾崎秀樹他 、読売新聞社 、1972
初カバ/良

キリスト教の結婚観

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
岩村信二、日本基督教団出版局、昭和35年、1
カバー日焼 小口少シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教の結婚観

500
岩村信二 、日本基督教団出版局 、昭和35年 、1
カバー日焼 小口少シミ B6判

新式割出 子供服裁縫図解

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
岩村秀太郎、大阪毎日新聞社/東京日日新聞社、大13
重版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新式割出 子供服裁縫図解

1,200
岩村秀太郎 、大阪毎日新聞社/東京日日新聞社 、大13
重版、函

唯物史観宗教の起源及本質  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
ルカチェフスキー/岩村伍一郎訳、考古書院、昭7、1冊
 箱少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唯物史観宗教の起源及本質  

1,800
ルカチェフスキー/岩村伍一郎訳 、考古書院 、昭7 、1冊
 箱少痛

在日朝鮮人と日本労働者階級

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
岩村登志夫、校倉書房、1972、1
初版 函 線引き・書込み A5版 P318
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在日朝鮮人と日本労働者階級

1,500
岩村登志夫 、校倉書房 、1972 、1
初版 函 線引き・書込み A5版 P318

十三世紀東西交渉史序説

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
岩村忍、三省堂、昭14、1
函ヤケ・シミ 本体表紙少汚れ・背シミ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十三世紀東西交渉史序説

2,000
岩村忍 、三省堂 、昭14 、1
函ヤケ・シミ 本体表紙少汚れ・背シミ A5判

モンゴル社會經濟史の研究

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,850
岩村 忍、京都大學人文科學研究所、昭43
三方シミ、函ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンゴル社會經濟史の研究

3,850
岩村 忍 、京都大學人文科學研究所 、昭43
三方シミ、函ヤケ汚

中国民主革命  (民主主義科学教程15)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
岩村三千夫、彰考書院、S23、1
B6、165頁、裸本、ヤケ強、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国民主革命  (民主主義科学教程15)

500
岩村三千夫 、彰考書院 、S23 、1
B6、165頁、裸本、ヤケ強、記名

続馬鹿鳥の声

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥310~)
岩村俊武、冨山房、昭和19 再版、21㎝、1冊
裸本。背角傷み。本体に茶日焼け・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続馬鹿鳥の声

770 (送料:¥310~)
岩村俊武 、冨山房 、昭和19 再版 、21㎝ 、1冊
裸本。背角傷み。本体に茶日焼け・シミ。
  • 単品スピード注文

いきいき算数プリント4年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,500 (送料:¥300~)
岩村繁夫、ひまわり社、2006年
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いきいき算数プリント4年

3,500 (送料:¥300~)
岩村繁夫 、ひまわり社 、2006年
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

毛沢東の思想 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
岩村三千夫、株式會社世界評論社、昭23
カバー付・帯付・書込有・経年ヤケ・シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

毛沢東の思想 

1,100
岩村三千夫 、株式會社世界評論社 、昭23
カバー付・帯付・書込有・経年ヤケ・シミ

ganさんが遡行(ゆく) 北海道沢登り三昧

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
岩村和彦、協同文化社、2007、1
(A5版)初版・カバー・良本・P238
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ganさんが遡行(ゆく) 北海道沢登り三昧

1,000
岩村和彦 、協同文化社 、2007 、1
(A5版)初版・カバー・良本・P238

帝国主義の三つの顔

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
ダービー著 岩村 等他訳、昭和堂、1989
初版 カバー 小口にシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国主義の三つの顔

800
ダービー著 岩村 等他訳 、昭和堂 、1989
初版 カバー 小口にシミ少あり

ganさんが遡行 北海道沢登り三昧

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
岩村和彦、共同文化社、2007、1
初版 カバー 帯 238頁 本体2000円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ganさんが遡行 北海道沢登り三昧

1,000
岩村和彦 、共同文化社 、2007 、1
初版 カバー 帯 238頁 本体2000円

N18013016○長野県布達 明治11年○郵便貯金預り業務開始 佐久郡小諸岩村田 高井郡中野 筑摩郡福島 伊奈郡飯田 諏訪郡上諏訪 安曇郡大町の各郵便局 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18013016○長野県布達 明治11年○郵便貯金預り業務開始 佐久郡小諸岩村田 高井郡中野 筑摩郡福島 伊奈郡飯田 諏訪郡上諏訪 安曇郡大町の各郵便局 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書

長野県布達 明治11年○郵便貯金預り業務開始 佐久郡小諸岩村田 高井郡中野 筑摩郡福島 伊奈郡飯田 諏訪郡上諏訪 安曇郡大町の各郵便局 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18013016○長野県布達 明治11年○郵便貯金預り業務開始 佐久郡小諸岩村田 高井郡中野 筑摩郡福島 伊奈郡飯田 諏訪郡上諏訪 安曇郡大町の各郵便局 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書 長野県布達 明治11年○郵便貯金預り業務開始 佐久郡小諸岩村田 高井郡中野 筑摩郡福島 伊奈郡飯田 諏訪郡上諏訪 安曇郡大町の各郵便局 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

フランス人民戦線と議会 : 立法過程の計量分析

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,200
ポール・ウォーリック 著 ; 山口正之 監訳 ; 向井喜典, 岩村等 ほか訳、大阪経済法科大学出版部・・・
1995年初版
カバー背少し褪色
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス人民戦線と議会 : 立法過程の計量分析

1,200
ポール・ウォーリック 著 ; 山口正之 監訳 ; 向井喜典, 岩村等 ほか訳 、大阪経済法科大学出版部 、279p 、22cm
1995年初版 カバー背少し褪色

受け継ぐ 新潟の老舗

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
岩村文雄、タカヨシ発行/考古堂発売、1997年、1冊
カバー 191頁 B5変形判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

受け継ぐ 新潟の老舗

2,000
岩村文雄 、タカヨシ発行/考古堂発売 、1997年 、1冊
カバー 191頁 B5変形判

授業日誌 上・下(1~31号・解説付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
三好學 編、岩村町教育委員会、平5、2函3冊
(函入・解説のみ記名印有・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

授業日誌 上・下(1~31号・解説付)

7,000
三好學 編 、岩村町教育委員会 、平5 、2函3冊
(函入・解説のみ記名印有・美本)

暗殺者教団 中央アジアを震撼したある回教国の歴史  <新書判>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
880
岩村忍、筑摩書房、昭39、1冊
新書判
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗殺者教団 中央アジアを震撼したある回教国の歴史  <新書判>

880
岩村忍 、筑摩書房 、昭39 、1冊
新書判

新中国二十年史 潮新書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
580
岩村三千夫、潮出版社、昭和48
初版・帯付 新書判 小口少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新中国二十年史 潮新書

580
岩村三千夫、潮出版社、昭和48
初版・帯付 新書判 小口少時代シミ

西アジアとインドの文明 人類文化史 3

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥700~)
岩村忍 著、講談社、-、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西アジアとインドの文明 人類文化史 3

420 (送料:¥700~)
岩村忍 著 、講談社 、- 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

司馬遷と史記

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
エドゥアール・シャヴァンヌ著 岩村忍訳、新潮選書、昭和49年初版
帯あり、ヤケ・シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
エドゥアール・シャヴァンヌ著 岩村忍訳 、新潮選書 、昭和49年初版
帯あり、ヤケ・シミあり

西域 グリーンベルトシリーズ <新書:グリーンベルトシリーズ>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
井上靖、岩村忍、筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
井上靖、岩村忍 、筑摩書房
  • 単品スピード注文

石屋一代〔発行地・佐久市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
青木初男、1986
168頁/並、岩村田遊廓/石材業者の組合他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石屋一代〔発行地・佐久市〕

6,600
青木初男 、1986
168頁/並、岩村田遊廓/石材業者の組合他、経年劣化

東洋史の散歩

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
岩村忍、新潮社、1970
初・歴史への反省他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋史の散歩

2,200
岩村忍 、新潮社 、1970
初・歴史への反省他

イスラム(イスラム民族の社会)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900
岩村忍、雄山閣、昭和22年、1冊
経年やけ経年斑あり 224頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスラム(イスラム民族の社会)

900
岩村忍 、雄山閣 、昭和22年 、1冊
経年やけ経年斑あり 224頁 B6判

北海道のいしずえ四人

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
井黒弥太郎・片山敬次、みやま書房、昭42、1
黒田・ケプロン・岩村・永山、P359、函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道のいしずえ四人

1,000
井黒弥太郎・片山敬次 、みやま書房 、昭42 、1
黒田・ケプロン・岩村・永山、P359、函

状況の倫理 現代的生き方の追求

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
岩村信二、ヨルダン社、1974
267頁 20cm 帯 巻末遊紙に大学印
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

状況の倫理 現代的生き方の追求

700
岩村信二 、ヨルダン社 、1974
267頁 20cm 帯 巻末遊紙に大学印

空間の詩学

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
ガストン・バシュラール 岩村行雄 訳、思潮社
5刷(1972)
数ページ角少折跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ガストン・バシュラール 岩村行雄 訳 、思潮社
5刷(1972) 数ページ角少折跡有

校定本 元典章 刑部 第一冊 附録共

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
岩村忍・田中謙二 校定、京都大学人文科学研究所、昭和39年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校定本 元典章 刑部 第一冊 附録共

6,000
岩村忍・田中謙二 校定 、京都大学人文科学研究所 、昭和39年
A5

凱風会会員名簿 昭和5年度

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
兎束武雄、長野県岩村田高等女学校、昭5
9×13cm ヤケ 少ヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
兎束武雄 、長野県岩村田高等女学校 、昭5
9×13cm ヤケ 少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ganさんが遡行 北海道の沢登り

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
岩村和彦、共同文化社、2006
初版/帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ganさんが遡行 北海道の沢登り

1,320
岩村和彦 、共同文化社 、2006
初版/帯付/状態良

空間の詩学 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
ガストン・バシュラール著 岩村行雄訳、筑摩書房、2002、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空間の詩学 ちくま学芸文庫

1,210
ガストン・バシュラール著 岩村行雄訳 、筑摩書房 、2002 、1
カバ付き

イスラム-イスラム民族の社会-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
岩村忍、雄山閣、昭和23年
初版・224頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラム-イスラム民族の社会-

800
岩村忍、雄山閣、昭和23年
初版・224頁・経年の日焼け有

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー