文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岩田 太」の検索結果
1,896件

法学協会雑誌 = Journal of the Jurisprudence Association 32(6)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1914-06、21cm
目次

論說 戶籍法梗槪 / 仁井田益太郞/p1~49
論說 法律ノ「エネルギー」論的觀察――(下) / 牧野英一/p50~79
論說 物權變動論附白紙委任狀附讓渡有效論――(承前、完) / 神戶寅次郞/p80~111
論說 羅馬法皇――(承前) / 吉野作造/p111~127
時觀 獨逸帝國宰相ノ不信任 / 上杉愼吉/p128~144
雜錄 英國ノ自由法運動觀 / 高柳賢三/p145~158
雜錄 梅ケ香丸沈沒事件 / 岩田宙造/p158~166
雜錄 通シ船荷證劵ニヨル物品運送ニ就テ――(承前) / 津島憲一/p167~178
雜報 法學協會討論會記事――總豫算不成立ノ場合ニ於テ特別會計豫算ハ獨立シテ成立シ得ルヤ / 入江 ; 野村/p179~184
雜報 法理硏究會四月例會記事 / 末/p184~184
附錄 ガーイウス羅馬法講義案――(三) / 春木一郞/p17~24
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1914-06 、21cm
目次 論說 戶籍法梗槪 / 仁井田益太郞/p1~49 論說 法律ノ「エネルギー」論的觀察――(下) / 牧野英一/p50~79 論說 物權變動論附白紙委任狀附讓渡有效論――(承前、完) / 神戶寅次郞/p80~111 論說 羅馬法皇――(承前) / 吉野作造/p111~127 時觀 獨逸帝國宰相ノ不信任 / 上杉愼吉/p128~144 雜錄 英國ノ自由法運動觀 / 高柳賢三/p145~158 雜錄 梅ケ香丸沈沒事件 / 岩田宙造/p158~166 雜錄 通シ船荷證劵ニヨル物品運送ニ就テ――(承前) / 津島憲一/p167~178 雜報 法學協會討論會記事――總豫算不成立ノ場合ニ於テ特別會計豫算ハ獨立シテ成立シ得ルヤ / 入江 ; 野村/p179~184 雜報 法理硏究會四月例會記事 / 末/p184~184 附錄 ガーイウス羅馬法講義案――(三) / 春木一郞/p17~24 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

音楽の根源にあるもの <平凡社ライブラリー>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
小泉文夫 著、平凡社、2001.8、364p、16cm
6刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小泉文夫 著 、平凡社 、2001.8 、364p 、16cm
6刷 カバー

中原淳一 美と抒情 高橋洋一

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,400
1
講談社 2012年 単行本 ハードカバー 195×130 269ページ 【カバー袖より】本書は、岩田専太郎、竹久夢二、蕗谷虹児といった抒情画家などの影響にも触れ、多方面に展開した中原淳一の才能を貫く独自の造形・色彩・デザイン感覚、装飾技法の秘密を、本人の言葉や多彩な作品、関係者たちの指摘などから、時代との関わりと併せて浮き彫りにし、また、現代の少女劇画の先達ともされる、モダンで、しなやかで、しかもクラシックな美を編み上げる、彼固有のデザイン意匠の魅力を探っていきます。緻密な取材と多数のインタビューに基づき、「美の巨匠・中原淳一」の足跡を辿りながら、その生涯と芸術を明かす、定本・中原淳一伝、それが本書です。 状態:並。カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。天に薄い汚れがあります。古本として経年並の状態です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中原淳一 美と抒情 高橋洋一

1,400
、1
講談社 2012年 単行本 ハードカバー 195×130 269ページ 【カバー袖より】本書は、岩田専太郎、竹久夢二、蕗谷虹児といった抒情画家などの影響にも触れ、多方面に展開した中原淳一の才能を貫く独自の造形・色彩・デザイン感覚、装飾技法の秘密を、本人の言葉や多彩な作品、関係者たちの指摘などから、時代との関わりと併せて浮き彫りにし、また、現代の少女劇画の先達ともされる、モダンで、しなやかで、しかもクラシックな美を編み上げる、彼固有のデザイン意匠の魅力を探っていきます。緻密な取材と多数のインタビューに基づき、「美の巨匠・中原淳一」の足跡を辿りながら、その生涯と芸術を明かす、定本・中原淳一伝、それが本書です。 状態:並。カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。天に薄い汚れがあります。古本として経年並の状態です。

大番 [第3] (竜の巻)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
獅子文六 著、新潮社、1958.4、380p、20cm
初版 カバー 帯 栞(カバーと帯少ヤケ汚れ 天少埃シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
獅子文六 著 、新潮社 、1958.4 、380p 、20cm
初版 カバー 帯 栞(カバーと帯少ヤケ汚れ 天少埃シミ)

山小屋 14 新年號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
朋文堂、1933.1、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
、朋文堂 、1933.1 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。

世界大思想全集 キケロー・ルクレチウス [第1期] 第3 (哲学・文芸思想篇 第3)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
キケロー [著] ; 呉茂一 [ほか] 訳 ; ルクレチウス [著] ; 田中美知太郎 [ほか] 訳・・・
B6 函スレヤケ 本体少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
キケロー [著] ; 呉茂一 [ほか] 訳 ; ルクレチウス [著] ; 田中美知太郎 [ほか] 訳 、河出書房 、昭和34 、318p 図版 、19cm
B6 函スレヤケ 本体少スレヤケ

詩風土 (17)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
臼井書房、昭和22年、冊、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、臼井書房 、昭和22年 、冊 、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。書き込みなし。

大番 龍の巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
獅子文六 著、新潮社、昭33、20cm
B6 カバー帯  ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
獅子文六 著 、新潮社 、昭33 、20cm
B6 カバー帯  ヤケ

大番 竜の巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
獅子文六 著、新潮社、昭和33.4.30 初版、380p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大番 竜の巻

500 (送料:¥300~)
獅子文六 著 、新潮社 、昭和33.4.30 初版 、380p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

造型的誕生 : 圖像宇宙論 <万物照应剧场>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
杉浦康平、雄狮图书、1997、285p、21 x 14.1cm、1冊
初版、カバー、文 : 中国語

著者序:“生命记忆”和“万物照应” / 杉浦康平
令人感叹 智慧的惊奇 杉浦的宇宙学 / 岩田庆治
前言:有“生命”的“造型” / 杉浦康平
1.太阳的眼睛?月亮的眼睛 身体讲述宇宙开的“造型”
2.对称的造型 阴与阳、天与地,流转的“造型”
3.二即一 融合对立之力,合二为一的“造型”
4.天涡、地涡、蔓草涡 卷进万物“生命”的“造型”
5.身体跃动产生缐 动、看。人体里蕴藏的“造型”
6.汉字植根于大地 表现上天恩泽、大地力量的“造型”
7.象征祥瑞的文字 枝叶舒展的寿字“造型”
8.书的脸、书的身体 从一张纸说起,变幻的“造型”
9.道路地图、人生地图 描绘心灵轨迹的“造型”
10.柔软可塑的时空 使环境发生变化的感觉之“造型”
11.手中的宇宙 凝缩于手指的曼荼罗的“造型”
12.吞下世界 与身体合一、宇宙的“造型”
后记:“造型”的圆环

参考文献
図版目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
杉浦康平 、雄狮图书 、1997 、285p 、21 x 14.1cm 、1冊
初版、カバー、文 : 中国語 著者序:“生命记忆”和“万物照应” / 杉浦康平 令人感叹 智慧的惊奇 杉浦的宇宙学 / 岩田庆治 前言:有“生命”的“造型” / 杉浦康平 1.太阳的眼睛?月亮的眼睛 身体讲述宇宙开的“造型” 2.对称的造型 阴与阳、天与地,流转的“造型” 3.二即一 融合对立之力,合二为一的“造型” 4.天涡、地涡、蔓草涡 卷进万物“生命”的“造型” 5.身体跃动产生缐 动、看。人体里蕴藏的“造型” 6.汉字植根于大地 表现上天恩泽、大地力量的“造型” 7.象征祥瑞的文字 枝叶舒展的寿字“造型” 8.书的脸、书的身体 从一张纸说起,变幻的“造型” 9.道路地图、人生地图 描绘心灵轨迹的“造型” 10.柔软可塑的时空 使环境发生变化的感觉之“造型” 11.手中的宇宙 凝缩于手指的曼荼罗的“造型” 12.吞下世界 与身体合一、宇宙的“造型” 后记:“造型”的圆环 註 参考文献 図版目録

「論集 東国信濃の古代中世史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500 (送料:¥600~)
井原今朝男, 牛山佳幸 編、岩田書院、2008年 1刷、416p、22cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
井原今朝男, 牛山佳幸 編 、岩田書院 、2008年 1刷 、416p 、22cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
  • 単品スピード注文

新女苑 第2巻第4号 昭和13年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・金仁承 名作絵物語・昔がたりーもの静かな紳士のはなし(トマス・ハーディ ・・・
菊判 表紙・巻頭・裏表紙 角オレすじ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・金仁承 名作絵物語・昔がたりーもの静かな紳士のはなし(トマス・ハーディ 阿部知二 画・松野一夫)グラビア・日記(小林秀雄 大佛次郎 西條八十 山田耕作 柳原燁子 野上彌生子ほか)四月詩画譜(堀口大学 福田正夫ほか 画・中原淳一 宮本三郎 初山滋ほか)映画と歌劇 Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)対談会・「若い人」に就いて語る(小林秀雄 河上徹太郎)挿絵に就いて語る(大佛次郎 猪熊弦一郎)悲しい金魚(長谷川時雨 画・宮本三郎)女性の悲劇(菊池寛)小さき墓ー私の雑記帳(吉屋信子)花嫁ごろも(西條八十 画・中原淳一)日記ー遺稿(北條民雄)トラピスチーヌ訪問記(神近市子)流行を創る人に訊くー挿絵画家の立場から・岩田專太郎 美容師の立場から・山本静子 和服意匠家の立場から・野口功造 洋装研究家の立場から・山田仙二 遠い湖(林芙美子 画・吉邨二郎)三味線掘(子母澤寛 画・小林秀恒)寶塚夜話・微笑トリオ座談会(平井房人) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙・巻頭・裏表紙 角オレすじ シミ

婦人倶楽部 第11巻第9号 昭和5年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・山川秀峰 アルルの女(東京劇場 東京・大阪 松竹合同)伝説星月夜(菊池華秋)婦徳画譜・東郷益子・・・
表紙はし少スレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
表紙・山川秀峰 アルルの女(東京劇場 東京・大阪 松竹合同)伝説星月夜(菊池華秋)婦徳画譜・東郷益子夫人(渡部審也 文・八波則吉)グラフ 関東関西美人くらべ 水谷八重子さんと栗島澄子さんの扮装くらべ 流行の可愛いゝ子供の髪型 菊池寛氏と坊っちゃん 東西レビュー画譜 姉妹(菊池寛 画・富田千秋)今はなき父母なつかしき慈愛の思ひ出(高島平三郎ほか)子(鶴見祐輔 画・伊東深水)私達夫婦間の金銭問題(谷孫六 富田千秋 田中文子=田中良夫人ほか)棘まで美し(武者小路実篤 画・佐藤哲三郎)英子の結婚(山中峯太郎 画・田中良)求婚時代・8(田河水泡)美人自叙伝(佐々木邦 画・田中比左良)日吉丸(宮尾しげを)大辻司郎さん吉屋信子さんのよもやま話 嘆きの都(中村武羅夫 画・林唯一)愛の新家庭秘帖・3(澄川哲朗 画・川上四郎)姿自慢の人々の着物と帯の着こなし方秘訣 星の使者(加藤武雄 画・岩田專太郎)玄米飯の試食座談会 さけぶ雷鳥(吉川英治 画・丸尾至陽) 、大日本雄弁会講談社
表紙はし少スレ

日本詩人全集 田村隆一 山本太郎 石垣りん 新藤千恵 茨木のり子 白石かずこ 富岡多恵子など40名 第34

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
笹沢美明[ほか]著、新潮社、376p 図版、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 あとがきに代えて 大岡信 編集・解説 大岡信 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函にしみ 帯背表紙部分に剥がれ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
笹沢美明[ほか]著 、新潮社 、376p 図版 、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 あとがきに代えて 大岡信 編集・解説 大岡信 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函にしみ 帯背表紙部分に剥がれ 送料185円

新装 : きもの随筆

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
双雅房 編、双雅房、昭16、358p、20cm
軽装版、裸本、表紙ヤケシミ小キズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
双雅房 編 、双雅房 、昭16 、358p 、20cm
軽装版、裸本、表紙ヤケシミ小キズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

主婦之友 六月特大号 第36巻第6号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
、マルガ・タイゼン、児玉九十(明星学苑長)、lやなせ・たかし、村上元三、中一彌 画、林房雄、下高原・・・
目次 人気作家の傑作小説 「千姫」村上元三、中一彌 画。「美しき母への讃歌」林房雄、下高原健二 画。「朝霧」富田常雄、田代光 画。「返り花」火野葦平、岩田専太郎 画。「開けよ窓を」永井龍男、宮田重雄 画。人生記録「いのち新し」竹内てるよ、佐藤泰治 画。「新妻の四つの表情」木暮実千代 演、西条八十 詩。グラビヤ「わが家の日曜日」小泉博、阿部知二・江利チエミ・南村不可止・中村真。「日本の産児調節について」マーガレット・サンガー、「現代名作のヒロインから身の上相談されたら」小山いと子・古谷綱武・森田たま・芝木好子。「緑化運動の先駆者 津村卓郎氏夫妻の奮闘物語」加藤善徳、色彩長篇漫画「ピノキオ」ウォルト・ディズニー作品、連載漫画「サザエさん」長谷川町子、連載漫画「パンドラの箱-ギリシャのむかしばなし」亀井三恵子、連載漫画「ヤン子とチャー坊」やなせ・たかし、「大辻司郎氏を悼む」本誌記者、「仇花に蝕まれゆく村(問題のパンパン村を訪ねて)」小山いと子、「日活国際ビル見物記」亀井三恵子(絵と文)、「ドイツ婦人はどんな生活をしているか(マルガ・タイゼン女史にきく)」本誌婦人記者、リレー印象記「大阪見たまま」林房雄・平林たい子。「短歌の作り方」五島美代子、「独立日本の教育はどうなるか」児玉九十(明星学苑長)、特集「結核全治者の療養実験」 結核を全治して働いている名士の対談 和達清夫(中央気象台長)・藤原審爾、「結核を経済的に治した体験」網代まき・佐藤たけ子。「マッサージとパックの秘訣」メイ・ウシヤマ(メイ牛山) ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦之友 六月特大号 第36巻第6号

2,200
、マルガ・タイゼン、児玉九十(明星学苑長)、lやなせ・たかし、村上元三、中一彌 画、林房雄、下高原健二 画、富田常雄、田代光 画、火野葦平、岩田専太郎 画、永井龍男、宮田重雄 画、竹内てるよ、佐藤泰治 画、西条八十、小泉博、阿部知二、江利チエミ、南村不可止、中村真、マーガレット・サンガー、小山いと子、古谷綱武、森田たま、芝木好子、加藤善徳、長谷川町子、亀井三恵子、平林たい子、五島美代子、和達清夫、藤原審爾、メイ・ウシヤマ(メイ牛山)、宮本三郎(表紙画。モデル 桜井良子さん) ほか 、昭和27年(1952年)6月1日発行 、1冊
目次 人気作家の傑作小説 「千姫」村上元三、中一彌 画。「美しき母への讃歌」林房雄、下高原健二 画。「朝霧」富田常雄、田代光 画。「返り花」火野葦平、岩田専太郎 画。「開けよ窓を」永井龍男、宮田重雄 画。人生記録「いのち新し」竹内てるよ、佐藤泰治 画。「新妻の四つの表情」木暮実千代 演、西条八十 詩。グラビヤ「わが家の日曜日」小泉博、阿部知二・江利チエミ・南村不可止・中村真。「日本の産児調節について」マーガレット・サンガー、「現代名作のヒロインから身の上相談されたら」小山いと子・古谷綱武・森田たま・芝木好子。「緑化運動の先駆者 津村卓郎氏夫妻の奮闘物語」加藤善徳、色彩長篇漫画「ピノキオ」ウォルト・ディズニー作品、連載漫画「サザエさん」長谷川町子、連載漫画「パンドラの箱-ギリシャのむかしばなし」亀井三恵子、連載漫画「ヤン子とチャー坊」やなせ・たかし、「大辻司郎氏を悼む」本誌記者、「仇花に蝕まれゆく村(問題のパンパン村を訪ねて)」小山いと子、「日活国際ビル見物記」亀井三恵子(絵と文)、「ドイツ婦人はどんな生活をしているか(マルガ・タイゼン女史にきく)」本誌婦人記者、リレー印象記「大阪見たまま」林房雄・平林たい子。「短歌の作り方」五島美代子、「独立日本の教育はどうなるか」児玉九十(明星学苑長)、特集「結核全治者の療養実験」 結核を全治して働いている名士の対談 和達清夫(中央気象台長)・藤原審爾、「結核を経済的に治した体験」網代まき・佐藤たけ子。「マッサージとパックの秘訣」メイ・ウシヤマ(メイ牛山) ほか

円相の芸術工学 <神戸芸術工科大学レクチャーシリーズ>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
杉浦康平 編、工作舎、1995.10.20、294p、21cm
2刷 カバー 天焼け軽 少癖有り
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
杉浦康平 編 、工作舎 、1995.10.20 、294p 、21cm
2刷 カバー 天焼け軽 少癖有り

演劇年報 1970年版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編、中和、235, 47p (図版共)、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇年報 1970年版

800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編 、中和 、235, 47p (図版共) 、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有

演劇年報 1970年版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編、中和、235, 47p (図版共)、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇年報 1970年版

800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編 、中和 、235, 47p (図版共) 、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有

石點頭 -朴堂著書刊行所・周防山口防府樂南荘蔵版- 正誤表・追加正誤表付 

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
20,000
幾度惇(宗惇)、朴堂著書刊行所・周防山口防府樂南荘蔵版、昭和4年
A5判 函欠 表紙に変色 若干傷み 序識・小解・點妙6頁 石點頭先聲12頁 石點頭(本文)130頁 石點頭餘韻24頁 濁聲20頁 正誤表・追加正誤表付 表紙に経年変色有 本文良 周防佐波郡牟禮(山口県)樂南荘蔵版 小黒・斑也・斑々・見在・望夫石・隼人石・避聖石・古沙山上石・笠石・多胡碑・大日本帝國境界石 茂村鶴歩・畦森到・加藤勉二・山田稔之丞・福田芳夫・柏村翁・沓屋百合輔・浦瀬済之・古賀吟龍・福原眞幸・市塙傳一・佐々木良洲・鈴木俊治・桑原義鄰・桑原有鄰・伊藤石僊・槌永悦三・古谷蕉雨・大竹兼康・荘原活堂・児玉協・上領仙蔵・河野蓬洲・澤龍蔵・藤谷幸之助・松崎覚本・木村久朗・松永庄蔵・岩田勝太郎・藤原甚吉・磯邊政蔵・古橋祖孝・井上道雄・有吉新吉・鎌田秀男・鈴木秀夫 樋口一葉・正岡子規 二松亭・蕉雨書屋・巻叙抄 その他  石点頭 回春記念  漢詩・日記・考証
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石點頭 -朴堂著書刊行所・周防山口防府樂南荘蔵版- 正誤表・追加正誤表付 

20,000
幾度惇(宗惇) 、朴堂著書刊行所・周防山口防府樂南荘蔵版 、昭和4年
A5判 函欠 表紙に変色 若干傷み 序識・小解・點妙6頁 石點頭先聲12頁 石點頭(本文)130頁 石點頭餘韻24頁 濁聲20頁 正誤表・追加正誤表付 表紙に経年変色有 本文良 周防佐波郡牟禮(山口県)樂南荘蔵版 小黒・斑也・斑々・見在・望夫石・隼人石・避聖石・古沙山上石・笠石・多胡碑・大日本帝國境界石 茂村鶴歩・畦森到・加藤勉二・山田稔之丞・福田芳夫・柏村翁・沓屋百合輔・浦瀬済之・古賀吟龍・福原眞幸・市塙傳一・佐々木良洲・鈴木俊治・桑原義鄰・桑原有鄰・伊藤石僊・槌永悦三・古谷蕉雨・大竹兼康・荘原活堂・児玉協・上領仙蔵・河野蓬洲・澤龍蔵・藤谷幸之助・松崎覚本・木村久朗・松永庄蔵・岩田勝太郎・藤原甚吉・磯邊政蔵・古橋祖孝・井上道雄・有吉新吉・鎌田秀男・鈴木秀夫 樋口一葉・正岡子規 二松亭・蕉雨書屋・巻叙抄 その他  石点頭 回春記念  漢詩・日記・考証

精神薄弱児研究(309)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和59年3月、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
特集 教師と父母の連携
【論説】教師と父母の連携
・大石担
教師と父母の信頼を深めるためにー「縁」を大切にし一生涯上手につきあっていく
・小倉純子
教師と父母の信頼を深めるためにーお互いの心に種をまく
・太田 幹子
教育相談からみた親と教師の連携・金子 健
教師と父母の連携における父親の参加―「父の樹会」にみる父親の活動
・星野 茂夫
座談会 教師と父母の信頼を深めるために
青木セツ/伊藤恵美子/山口 雪枝
/弓削田綾子/(司会) 大野 智也
実践研究
おそくとも歩み続けよーダウン症児一〇年間の記録
・関口 八洲
社会自立を目ざすための農芸作業のあり方ー中学校特殊学級における指導
・渡辺 信男
講座 特殊学級
評価・田川 元康
人前で自慰行為をする子の指導・岩田雅行
トピックス
長崎県における障害児就学をめぐる行政訴訟
・新福信乙
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和59年3月 、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 特集 教師と父母の連携 【論説】教師と父母の連携 ・大石担 教師と父母の信頼を深めるためにー「縁」を大切にし一生涯上手につきあっていく ・小倉純子 教師と父母の信頼を深めるためにーお互いの心に種をまく ・太田 幹子 教育相談からみた親と教師の連携・金子 健 教師と父母の連携における父親の参加―「父の樹会」にみる父親の活動 ・星野 茂夫 座談会 教師と父母の信頼を深めるために 青木セツ/伊藤恵美子/山口 雪枝 /弓削田綾子/(司会) 大野 智也 実践研究 おそくとも歩み続けよーダウン症児一〇年間の記録 ・関口 八洲 社会自立を目ざすための農芸作業のあり方ー中学校特殊学級における指導 ・渡辺 信男 講座 特殊学級 評価・田川 元康 人前で自慰行為をする子の指導・岩田雅行 トピックス 長崎県における障害児就学をめぐる行政訴訟 ・新福信乙
  • 単品スピード注文

生命倫理と法 : 東京大学学術創成プロジェクト「生命工学・生命倫理と法政策」

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
樋口範雄, 土屋裕子 編、弘文堂、平成17.12.30  初版、423p、20cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
樋口範雄, 土屋裕子 編 、弘文堂 、平成17.12.30  初版 、423p 、20cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1966年12月号 第17巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 宗左近、岩田藤七ほか、新潮社、1966、158p、B5判、1冊
特集①ボナールをつぐ色彩 / 宗左近
特集②美のガラス三千年 / 岩田藤七
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る [今年最大の買物]川島理一郎・玉置正敏・柳原良平・高間惣七・亀倉雄策・篠田桃紅・岡部冬彦・前田常作・加倉井秋夫・岩崎鐸・畑中良輔・黒沼ユリ子・林雅子・宮脇愛子
案内
ワールド・スナップ
生まれでる周辺🈡石と流政之 / ルポルタージュ
フットライト⑥京都を驚かす堂本美術館 / 亀田正雄
日本の美術史⑫ / 保田與重郎
西洋の誘惑⑪ / 中山公男
現代と民芸🈡 / 水尾比呂志
西方の音🈡 / 五味康祐
たった一人のギリシャ🈡 / 松島道也
鳴滝日記🈡 / 岡部伊都子
人生を変えさせた家 / 伊藤ていじ
芸術祭レコード・エレジー / 家里和夫
「真贋」㊱ルソーの人物画 / 小川正隆
「発掘」⑫ルリスタン青銅器 / 石黒孝次郎
上野の秋売行き異変 / 田中穣
スター・ダスト
LP
北欧の日本庭園修理 / 浅野二郎
忘れられた鬼才 原色版 / 野口謙蔵 ; 小絲源太郎
松江に集まった天下の名器 / 白崎秀雄
ヴィーラント・ワグナーの死 / 吉田秀和
埋もれていた奈良朝の石仏 / 秦秀雄
素人指揮者の一週間 / 河上文久
画家の商法失敗 / 金子英彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 宗左近、岩田藤七ほか 、新潮社 、1966 、158p 、B5判 、1冊
特集①ボナールをつぐ色彩 / 宗左近 特集②美のガラス三千年 / 岩田藤七 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る [今年最大の買物]川島理一郎・玉置正敏・柳原良平・高間惣七・亀倉雄策・篠田桃紅・岡部冬彦・前田常作・加倉井秋夫・岩崎鐸・畑中良輔・黒沼ユリ子・林雅子・宮脇愛子 案内 ワールド・スナップ 生まれでる周辺🈡石と流政之 / ルポルタージュ フットライト⑥京都を驚かす堂本美術館 / 亀田正雄 日本の美術史⑫ / 保田與重郎 西洋の誘惑⑪ / 中山公男 現代と民芸🈡 / 水尾比呂志 西方の音🈡 / 五味康祐 たった一人のギリシャ🈡 / 松島道也 鳴滝日記🈡 / 岡部伊都子 人生を変えさせた家 / 伊藤ていじ 芸術祭レコード・エレジー / 家里和夫 「真贋」㊱ルソーの人物画 / 小川正隆 「発掘」⑫ルリスタン青銅器 / 石黒孝次郎 上野の秋売行き異変 / 田中穣 スター・ダスト LP 北欧の日本庭園修理 / 浅野二郎 忘れられた鬼才 原色版 / 野口謙蔵 ; 小絲源太郎 松江に集まった天下の名器 / 白崎秀雄 ヴィーラント・ワグナーの死 / 吉田秀和 埋もれていた奈良朝の石仏 / 秦秀雄 素人指揮者の一週間 / 河上文久 画家の商法失敗 / 金子英彦
  • 単品スピード注文

音楽の根源にあるもの <平凡社ライブラリー>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
小泉文夫 著、平凡社、1994年、364p、16cm
初版 カバー 小口少ヨゴレ有 線引など無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽の根源にあるもの <平凡社ライブラリー>

800 (送料:¥185~)
小泉文夫 著 、平凡社 、1994年 、364p 、16cm
初版 カバー 小口少ヨゴレ有 線引など無し
  • 単品スピード注文

高数研究 第6巻第1号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1941、25cm、68p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1941 、25cm 、68p

生命倫理と法 : 東京大学学術創成プロジェクト「生命工学・生命倫理と法政策」

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
樋口範雄, 土屋裕子 編、弘文堂、平成17、423p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命倫理と法 : 東京大学学術創成プロジェクト「生命工学・生命倫理と法政策」

1,200
樋口範雄, 土屋裕子 編 、弘文堂 、平成17 、423p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800+税・並美

日本近世史研究事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,980
村上直 ほか編、東京堂、32660、264p、22cm
書名:日本近世史研究事典
著者:村上直 ほか編
出版元:東京堂
刊行年:1989/06/01
版表示:
説明:『日本近世史研究事典』は村上直ほか編による、東京堂から1989年に出版された資料集です。日本の近世史について幅広く取り扱っており、研究や学習の際に参考になりそうな内容がまとめられています。専門的な用語や人物、出来事などが収録されているため、歴史に関心のある方に向いているかもしれませんが、内容の詳細や特徴については書籍を手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980
村上直 ほか編 、東京堂 、32660 、264p 、22cm
書名:日本近世史研究事典 著者:村上直 ほか編 出版元:東京堂 刊行年:1989/06/01 版表示: 説明:『日本近世史研究事典』は村上直ほか編による、東京堂から1989年に出版された資料集です。日本の近世史について幅広く取り扱っており、研究や学習の際に参考になりそうな内容がまとめられています。専門的な用語や人物、出来事などが収録されているため、歴史に関心のある方に向いているかもしれませんが、内容の詳細や特徴については書籍を手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

昭和期日本とインドネシア : 1930年代「南進」の論理・「日本観」の系譜

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,000 (送料:¥600~)
後藤乾一、勁草書房、昭61、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和期日本とインドネシア : 1930年代「南進」の論理・「日本観」の系譜

4,000 (送料:¥600~)
後藤乾一 、勁草書房 、昭61 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

美術批評 1956年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1956年、140頁、A5判
第59号 ヤケ、シミ

NEW FACE 1956年秋季 2,3
(新入選作のみによる新制作・自由美術・一水・独立・二紀評)
新制作 概念の概念ということ 安部公房氏の講演:中原佑介
自由美術 甘やかされたエディプスたち:東野芳明
一水 クレストニコヴァの実験:中原佑介
独立 「独立」的独立からの独立のための試論:針生一郎
二紀 心理と造型:針生一郎
湛えられた人間の歌 「アンネの日記を観て」:清岡卓行
グロッタの画家7 マックス・エルンストと怪鳥ロプロプ:東野芳明
演劇評「肥前風土記」:中村稔
傷められた自画像 チェイム・グロスのことなど:中村義一
JOAO MIRO 浦島太郎の恍惚と不安:飯島耕一
建築家は民衆をどう把えるか
報告A:池部陽
報告B:丹下健三
討論:池部, 岩田, 大高, 高橋, 丹下, 林, 葉山, 針生
簡明シュールレアリスム簡明事典:エリュアール・ブルトン編, 江原順訳
理想としての人間 造型像と観念8:ハーバード・リード
エイハブになったヒューストン「白鯨」素人鑑賞:浅利慶太
個展・グループ展評:新樹会, デモクラート展, レティア展(針生一郎) 古川吉重展, 遠藤琢郎個展(東野芳明) 荒井映延個展(中原佑介)
記録
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1956年 、140頁 、A5判
第59号 ヤケ、シミ NEW FACE 1956年秋季 2,3 (新入選作のみによる新制作・自由美術・一水・独立・二紀評) 新制作 概念の概念ということ 安部公房氏の講演:中原佑介
自由美術 甘やかされたエディプスたち:東野芳明 一水 クレストニコヴァの実験:中原佑介
独立 「独立」的独立からの独立のための試論:針生一郎 二紀 心理と造型:針生一郎 湛えられた人間の歌 「アンネの日記を観て」:清岡卓行 グロッタの画家7 マックス・エルンストと怪鳥ロプロプ:東野芳明 演劇評「肥前風土記」:中村稔 傷められた自画像 チェイム・グロスのことなど:中村義一 JOAO MIRO 浦島太郎の恍惚と不安:飯島耕一 建築家は民衆をどう把えるか
報告A:池部陽 報告B:丹下健三 討論:池部, 岩田, 大高, 高橋, 丹下, 林, 葉山, 針生 簡明シュールレアリスム簡明事典:エリュアール・ブルトン編, 江原順訳
理想としての人間 造型像と観念8:ハーバード・リード エイハブになったヒューストン「白鯨」素人鑑賞:浅利慶太 個展・グループ展評:新樹会, デモクラート展, レティア展(針生一郎) 古川吉重展, 遠藤琢郎個展(東野芳明) 荒井映延個展(中原佑介) 記録
  • 単品スピード注文

新女苑 第2巻第9号 昭和13年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・小磯良平 清爽(名作写真集)アヴェ・マリヤ(ボリス・ザイツエフ 米川正夫 画・松野一夫)蒙古(・・・
菊判 目次、P66、P88、P162、P204、P221、P256、P276ほか欄外に薄くマーキング
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女苑 第2巻第9号 昭和13年9月

6,000
表紙・小磯良平 清爽(名作写真集)アヴェ・マリヤ(ボリス・ザイツエフ 米川正夫 画・松野一夫)蒙古(写真・文 大宅壮一)九月詩画譜(深尾須磨子 千家元麿 高橋新吉ほか 画・中原淳一、長澤節、初山滋ほか)詩協劇団の「火山灰地」を観る(窪川稲子)VOGUE(松野一夫)新しい和服の感覚(山脇道子)代用品いろいろ 廃物利用の手芸品二つ(平尾千鶴)花紋(大佛次郎 画・脇田和)菊池寛 杉山平助 対談会/音の無い鍵盤(小園登史子)狭きふしど(林芙美子 画・嶺田弘)上陸一歩(芹澤光治良 画・吉邨二郎)魔女の安息日(I・A・ワイリイ 訳・西村孝次 画・長澤節)支那の婦人服(小磯良平)婦人とヒューマニズム(阿部知二)地方の若い女性のお小遣しらべ 女の会話(吉屋信子)ソヒトフォーフェンの母の日記(訳・濱野修)スパイ戦秘話(高橋邦太郎)霧(佐佐ルイ 画・長澤節)銃後浮世さまざま(丘文子 絵・松本かつぢ)實いまだ熟せず(横光利一 画・岩田專太郎)アメリカの娘は一年に何枚の服を着るか 愛国の独裁者サラザール博士(笠間杲雄) 、実業之日本社 、1冊
菊判 目次、P66、P88、P162、P204、P221、P256、P276ほか欄外に薄くマーキング

色彩情報 No. 34 (1972年7月) <ミュンヘンオリンピック : ビジュアル・イメージのデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 海上雅臣 ; 文 : 向井周太郎ほか、カラープランニングセンター、1972、22p、24.2・・・
ミュンヘンオリンピック : ビジュアル・イメージのデザイン / 向井周太郎
色彩と建築 情報性・固有性・ファッション性 / 近沢可也
ユニファームの色 帝人の女子社員用事務服
ユーエオドムス4 すまいのユニット化へ / 小川栄二
カラーコミュニケーション
 新しい測色機の機能 / 小坂武
 古代人の色彩感覚 / 岩田糸子
 サンフランシスコの美しいアイボリー / 佐藤邦夫
海外での色彩体験から⑱ / 私をとらえた色 / 吉岡康弘 ; 中本達也
文献解説 変わる(色の見え) / 坂根厳夫
ニュース
編集部より
CPC文献目録
コーポレイト・カラー(34) ローリーズ・フーズ / ソール・バス(Saul Bass)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 海上雅臣 ; 文 : 向井周太郎ほか 、カラープランニングセンター 、1972 、22p 、24.2 x 18.4cm 、1冊
ミュンヘンオリンピック : ビジュアル・イメージのデザイン / 向井周太郎 色彩と建築 情報性・固有性・ファッション性 / 近沢可也 ユニファームの色 帝人の女子社員用事務服 ユーエオドムス4 すまいのユニット化へ / 小川栄二 カラーコミュニケーション  新しい測色機の機能 / 小坂武  古代人の色彩感覚 / 岩田糸子  サンフランシスコの美しいアイボリー / 佐藤邦夫 海外での色彩体験から⑱ / 私をとらえた色 / 吉岡康弘 ; 中本達也 文献解説 変わる(色の見え) / 坂根厳夫 ニュース 編集部より CPC文献目録 コーポレイト・カラー(34) ローリーズ・フーズ / ソール・バス(Saul Bass)

現代詩手帖 8月号(1984年) 27巻9号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,000 (送料:¥250~)
思潮社 [編]、思潮社、1984、21cm、1冊
A5判 1984年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥250~)
思潮社 [編] 、思潮社 、1984 、21cm 、1冊
A5判 1984年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 総合評価:並
  • 単品スピード注文

近代文学試論 (27)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
広島大学近代文学研究会、1989年、67p、26cm、1冊
鴎外における共同体と個他。ヤケ・スレ・少シミ・背3cmヤブレ・三方少ヤケあり。本文少ヤケ・1ページ角折れあり。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学試論 (27)

500
、広島大学近代文学研究会 、1989年 、67p 、26cm 、1冊
鴎外における共同体と個他。ヤケ・スレ・少シミ・背3cmヤブレ・三方少ヤケあり。本文少ヤケ・1ページ角折れあり。線引き・書込み等はありません。

芸術生活 25巻6号 = 274号 (昭和47年6月号) <特集 : 夭逝と芸術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 靉嘔、芸術生活社、1972、164p、B5判、1冊
特集 装飾古墳
黄泉の国からの便り 写真 山本正勝
装飾古墳とはなにか 乙益重隆
高松塚壁画古(千三百年の眠りからさめた飛鳥人たち)
檜の隈の里 辰己利文
天皇陵他古墳発掘反対論考 村上一郎
イメージの復権·古代壁画から学ぶべきもの 木村重信
ルポルタージュ 九州·装飾古墳の旅 荻喬
尾形光琳?の春宮画 福田和彦
特別レポート 沖繩文化考察/コーラと三味線の間 佐木隆三
随想 藤の花 保田與重郎
西脇順三郎·飯田善国の色彩詩
芸術家との対話 アレクシス·ワイセンベルク 笠井万倫子
芸生時評 美術/音楽/映画/演劇/文学/建築/放送
Eros in Print Art 宮下登喜雄「ミス·ロンサム」塚谷晃弘
鑑賞席 現代スウェーデン美術展 中原佑介
詩 火の穂とともに 岡田隆彦
連載 私のための芸創理史⑥ 説教·絵解 小沢昭一
蒼幻の館⑥ <衣裳部屋> え 石川智一 吉田知子
悪女列伝⑥ ルクレチア·ボルジア 人形制作 辻村ジュサブロー
偽曲 花と毒薬 竹内健
清華なる遠景⑥ 琉球王家 牡丹巴紋沈金御供飯 杉本苑子
神々の愛でし都㉙ イスラム宮殿 栗田勇
書評
後藤和彦著「現代生活と文明の認識」内村剛介
岩田宏著 「最前線」出口裕弘
今月のレコード 「ブラームス/二台のピアノのためのソナタへ短調」富永壮彦
芸生プリズム
海外トピックス
読者の眼 表紙の言葉
特集 夭折と芸術
自我信奉者の背理·原口統三 宮内豊
未完の天折か早熟の天才か·村山槐多 山本太郎
「乳房喪失」の愛と死·中城ふみ子 岩田正
球体の息子たち 高橋睦郎
表紙 靉嘔「Peace Sign 2」
カット 勝本富士雄 鈴木慶則
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 靉嘔 、芸術生活社 、1972 、164p 、B5判 、1冊
特集 装飾古墳 黄泉の国からの便り 写真 山本正勝 装飾古墳とはなにか 乙益重隆 高松塚壁画古(千三百年の眠りからさめた飛鳥人たち) 檜の隈の里 辰己利文 天皇陵他古墳発掘反対論考 村上一郎 イメージの復権·古代壁画から学ぶべきもの 木村重信 ルポルタージュ 九州·装飾古墳の旅 荻喬 尾形光琳?の春宮画 福田和彦 特別レポート 沖繩文化考察/コーラと三味線の間 佐木隆三 随想 藤の花 保田與重郎 西脇順三郎·飯田善国の色彩詩 芸術家との対話 アレクシス·ワイセンベルク 笠井万倫子 芸生時評 美術/音楽/映画/演劇/文学/建築/放送 Eros in Print Art 宮下登喜雄「ミス·ロンサム」塚谷晃弘 鑑賞席 現代スウェーデン美術展 中原佑介 詩 火の穂とともに 岡田隆彦 連載 私のための芸創理史⑥ 説教·絵解 小沢昭一 蒼幻の館⑥ <衣裳部屋> え 石川智一 吉田知子 悪女列伝⑥ ルクレチア·ボルジア 人形制作 辻村ジュサブロー 偽曲 花と毒薬 竹内健 清華なる遠景⑥ 琉球王家 牡丹巴紋沈金御供飯 杉本苑子 神々の愛でし都㉙ イスラム宮殿 栗田勇 書評 後藤和彦著「現代生活と文明の認識」内村剛介 岩田宏著 「最前線」出口裕弘 今月のレコード 「ブラームス/二台のピアノのためのソナタへ短調」富永壮彦 芸生プリズム 海外トピックス 読者の眼 表紙の言葉 特集 夭折と芸術 自我信奉者の背理·原口統三 宮内豊 未完の天折か早熟の天才か·村山槐多 山本太郎 「乳房喪失」の愛と死·中城ふみ子 岩田正 球体の息子たち 高橋睦郎 表紙 靉嘔「Peace Sign 2」 カット 勝本富士雄 鈴木慶則
  • 単品スピード注文

近代日本の政治と社会

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
三上昭美先生古稀記念論文集刊行会 編、岩田書院 三上昭美先生古稀記念論文集刊行会、2001年、530・・・
カバー 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の政治と社会

3,000
三上昭美先生古稀記念論文集刊行会 編 、岩田書院 三上昭美先生古稀記念論文集刊行会 、2001年 、530p 、22cm
カバー 本文はおおむね良好です。

松竹新喜劇  檜舞台 3巻4号 1950年4月 パンフレット 中座

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
松竹事業部、1950年、16p、25.6cm
1950年4月1日(土)〜4月25日(火)
演目
昼の部
一、のどかな決闘 一場
二、帰郷 二場
三、三四郎とその母 三場
四、青い眼鏡 一場
夜の部
一、馬鹿につける薬 一場
二、心中未遂  三場
三、人絹と本絹 一場
四、笑説・岩田帯 二場
配役
一、のどかな決闘 一場
宇賀井の息子真左緒(探偵小説家を夢みる青年)(藤山寛美) 宇賀井の後妻
小枝子(若葉蘭子) 正也の秘書中多仁(曽我廼家蝶次) 宇賀井正也(O・K 産
業社長サマ)(曽我廼家明蝶) 土建業志最辺(戸山楽男) 女中羽奈子(湯川小
夜子) 運転手田那賀(抱え運転手で呑気者)(長谷川実) 弟都偶男(宇賀井
の次男坊で大学生)(山岡澄生) 皮田七津子(真左緒の婚約者)(石島康代)

二、帰郷 二場
バスの運転手良さん(藤山寛美) 船大工信さん(戸山楽男) 主人太吉(渋谷
天外) 女房おけい(浪花千栄子) 村の男三吉(長谷川実) 大蔵の娘常子(小
百合京子) お千枝(九重京子) 三吉のつ伴れの男(曽我廼家蝶次) お千枝
の弟市蔵(橋本賢次郎) 父八太郎(曽我廼家五郎八) 狂人大蔵(元安豊) 若
い夫次郎(山岡澄生) その妻初子(湯川小夜子) バスの乗客(タニイ・ユリ・山
口信子・村田玉夫・川浪明良)

三、三四郎とその母 三場
バーの女しづ子(石島康代) バーテン伊太公(田村楽太) 與太者ラッパ(曽我
廼家蝶次) 同金時(戸山楽男) マダム光杖(浪花千栄子) あしかの源吉(曽我
廼家明蝶) あしかの女晴美(九重京子) 同茂吉(藤山寛美) 知人伊島(高田
亘) 屋根裏の老婆おしげ(曽我廼家十吾) 娘よし子(宇治川美智子) 與太
者三四郎(渋谷天外) おばさんおなつ(三條久栄)
その他
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、松竹事業部 、1950年 、16p 、25.6cm
1950年4月1日(土)〜4月25日(火) 演目 昼の部 一、のどかな決闘 一場 二、帰郷 二場 三、三四郎とその母 三場 四、青い眼鏡 一場 夜の部 一、馬鹿につける薬 一場 二、心中未遂  三場 三、人絹と本絹 一場 四、笑説・岩田帯 二場 配役 一、のどかな決闘 一場 宇賀井の息子真左緒(探偵小説家を夢みる青年)(藤山寛美) 宇賀井の後妻 小枝子(若葉蘭子) 正也の秘書中多仁(曽我廼家蝶次) 宇賀井正也(O・K 産 業社長サマ)(曽我廼家明蝶) 土建業志最辺(戸山楽男) 女中羽奈子(湯川小 夜子) 運転手田那賀(抱え運転手で呑気者)(長谷川実) 弟都偶男(宇賀井 の次男坊で大学生)(山岡澄生) 皮田七津子(真左緒の婚約者)(石島康代) 二、帰郷 二場 バスの運転手良さん(藤山寛美) 船大工信さん(戸山楽男) 主人太吉(渋谷 天外) 女房おけい(浪花千栄子) 村の男三吉(長谷川実) 大蔵の娘常子(小 百合京子) お千枝(九重京子) 三吉のつ伴れの男(曽我廼家蝶次) お千枝 の弟市蔵(橋本賢次郎) 父八太郎(曽我廼家五郎八) 狂人大蔵(元安豊) 若 い夫次郎(山岡澄生) その妻初子(湯川小夜子) バスの乗客(タニイ・ユリ・山 口信子・村田玉夫・川浪明良) 三、三四郎とその母 三場 バーの女しづ子(石島康代) バーテン伊太公(田村楽太) 與太者ラッパ(曽我 廼家蝶次) 同金時(戸山楽男) マダム光杖(浪花千栄子) あしかの源吉(曽我 廼家明蝶) あしかの女晴美(九重京子) 同茂吉(藤山寛美) 知人伊島(高田 亘) 屋根裏の老婆おしげ(曽我廼家十吾) 娘よし子(宇治川美智子) 與太 者三四郎(渋谷天外) おばさんおなつ(三條久栄) その他 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。

太陽 5巻3号=No.45 (1967年3月) <特集 : 法隆寺といかるがの里>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1967、162p、29 x 22cm、1冊
法隆寺といかるがの里 / 入江泰吉 ; 鈴木嘉吉 ; 杉山二郎
金堂
五重塔
宝蔵殿
東院
いかるがの寺々
いかるがの道 / 入江泰吉 ; 井上慶覚
法輪寺の一日 / 井上慶覚 ; 島内英佑
吉田寺現代商法 / 島内英佑
法隆寺の思い出 / 矢代幸雄
私の法隆寺 / 澤野久雄
土の精に蘇える神代 / 竹島卓一
法隆寺・美術入門 / 鈴木嘉吉 ; 杉山二郎
浜田山雑記① / 堀文子 ; 松本清張
ずいひつ味 みつ豆・甘酒・桜餅 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝
ヨーロッパ通信 パリの冬とその街 / 森有正
楽器とレコード チェロ / 鈴木聰
住宅診断 湖をのぞむ家 / 宮脇檀建築研究所 ; 植田実 ; 村井修/89
ひらけゆく宇宙 月をさぐる / 宮本正太郎
健康パトロール-慢性化しやすい腎臓病 / 吉利和
スポーツの科学-柔道 / 松本芳三
ニュース解説-評点
この一手・この一石 / といたあきお
喫茶室 / 根本進
土門拳-日本名匠伝 濱田庄司 / 草柳大蔵
地方美術めぐり 甲州の古寺 / 藤本四八 ; 檀一雄
太陽コーナー 雛人形 / 小畑正紀 ; 瀬戸内晴美
船長逸話 グレート・キャプテン / 田中忠夫 ; 高橋泰邦
太陽の眼 戦禍に生きる / マグナム
ドラマ・ニッポン スモッグ戦争の町,四日市 / 伊藤則美 ; 水野肇
名作の舞台 ゴーゴリの冬 / インゲ・モラート ; 岩田宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1967 、162p 、29 x 22cm 、1冊
法隆寺といかるがの里 / 入江泰吉 ; 鈴木嘉吉 ; 杉山二郎 金堂 五重塔 宝蔵殿 東院 いかるがの寺々 いかるがの道 / 入江泰吉 ; 井上慶覚 法輪寺の一日 / 井上慶覚 ; 島内英佑 吉田寺現代商法 / 島内英佑 法隆寺の思い出 / 矢代幸雄 私の法隆寺 / 澤野久雄 土の精に蘇える神代 / 竹島卓一 法隆寺・美術入門 / 鈴木嘉吉 ; 杉山二郎 浜田山雑記① / 堀文子 ; 松本清張 ずいひつ味 みつ豆・甘酒・桜餅 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝 ヨーロッパ通信 パリの冬とその街 / 森有正 楽器とレコード チェロ / 鈴木聰 住宅診断 湖をのぞむ家 / 宮脇檀建築研究所 ; 植田実 ; 村井修/89 ひらけゆく宇宙 月をさぐる / 宮本正太郎 健康パトロール-慢性化しやすい腎臓病 / 吉利和 スポーツの科学-柔道 / 松本芳三 ニュース解説-評点 この一手・この一石 / といたあきお 喫茶室 / 根本進 土門拳-日本名匠伝 濱田庄司 / 草柳大蔵 地方美術めぐり 甲州の古寺 / 藤本四八 ; 檀一雄 太陽コーナー 雛人形 / 小畑正紀 ; 瀬戸内晴美 船長逸話 グレート・キャプテン / 田中忠夫 ; 高橋泰邦 太陽の眼 戦禍に生きる / マグナム ドラマ・ニッポン スモッグ戦争の町,四日市 / 伊藤則美 ; 水野肇 名作の舞台 ゴーゴリの冬 / インゲ・モラート ; 岩田宏

ギリシャ・ローマ神話のことば アシモフ選集 歴史編 第7

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
アイザック・アシモフ 著 ; 岩田一男 監修、共立出版B6版、昭和44年、225p、19cm
初版カバー少ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
アイザック・アシモフ 著 ; 岩田一男 監修 、共立出版B6版 、昭和44年 、225p 、19cm
初版カバー少ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

但馬太郎治伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
獅子文六 著、新潮社、290
帯付。強めのヤケ汚れ傷みがあります。カバーはテープで貼付けされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
獅子文六 著 、新潮社 、290
帯付。強めのヤケ汚れ傷みがあります。カバーはテープで貼付けされています。
  • 単品スピード注文

演劇年報 1970年版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館編、中和出版、昭45、235, 47p (図版共)、22cm
カバー 座談/大笹吉雄+大島勉+佐藤忠男+野村喬+尾崎宏次 安藤信敏+木下順二+倉橋健+郡司正勝+戸井田道三 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇年報 1970年版

2,000
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館編 、中和出版 、昭45 、235, 47p (図版共) 、22cm
カバー 座談/大笹吉雄+大島勉+佐藤忠男+野村喬+尾崎宏次 安藤信敏+木下順二+倉橋健+郡司正勝+戸井田道三 他

金融政策論議の争点 : 日銀批判とその反論

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
5,000
小宮隆太郎, 日本経済研究センター 編、日本経済新聞社、2002、493p、20cm、1冊
カバー、 カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口三方極薄いヨゴレ僅か見られますが状態良好です、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金融政策論議の争点 : 日銀批判とその反論

5,000
小宮隆太郎, 日本経済研究センター 編 、日本経済新聞社 、2002 、493p 、20cm 、1冊
カバー、 カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口三方極薄いヨゴレ僅か見られますが状態良好です、送料¥500

地方史研究 358号 62巻4号 2012年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2012-8、118p、21cm
大会特集Ⅰ 地方史、その先へ―再構築への模索―
会告

2012年度(第63回)大会・総会について
第63回大会を迎えるにあたって
問題提起

胡 光 山浦 寿 松本 洋幸 高嶋 賢二
宮原 浩 平井 太郎 保科 智治 米澤 英昭
海津 一朗 苅米 一志 小林 隆 中野渡 一耕
栗山 葉子 加藤 健 深田 富佐夫 風間 洋
高橋 美貴 田中 洋史
第53回日本史関係卒業論文発表会 特別講座

研究テーマの設定と地域史 上山 和雄
第53回日本史関係卒業論文発表会 参加記

山脇 智佳 西村 直亮 岩田 愛加
秋山 寛行 田中 幸加 手塚 雄太
動向 日本アーカイブズ学会 地域研究活動

日本アーカイブズ学会2012年度大会参加記 太田 尚宏
群馬県地域文化研究協議会の大会
「地方史研究の最前線パートⅡ―群馬の中世史―」に参加して 浅倉 直美
文化財石垣への関心と石垣技術史の最前線
―シンポジウム「城郭石垣の技術と組織を探る」の成果から― 木越 隆三
書評
地方史研究協議会第61回(成田)大会成果論集
『北総地域の水辺と台地―生活空間の歴史的変容―』 酒井 右二
研究例会報告要旨

藤野 敦 大嶌 聖子 井上 崇 坂井 飛鳥

地方史の窓 新刊案内
各種委員会報告 事務局だより
受贈図書論文要目
美本 
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2012-8 、118p 、21cm
大会特集Ⅰ 地方史、その先へ―再構築への模索― 会告 2012年度(第63回)大会・総会について 第63回大会を迎えるにあたって 問題提起 胡 光 山浦 寿 松本 洋幸 高嶋 賢二 宮原 浩 平井 太郎 保科 智治 米澤 英昭 海津 一朗 苅米 一志 小林 隆 中野渡 一耕 栗山 葉子 加藤 健 深田 富佐夫 風間 洋 高橋 美貴 田中 洋史 第53回日本史関係卒業論文発表会 特別講座 研究テーマの設定と地域史 上山 和雄 第53回日本史関係卒業論文発表会 参加記 山脇 智佳 西村 直亮 岩田 愛加 秋山 寛行 田中 幸加 手塚 雄太 動向 日本アーカイブズ学会 地域研究活動 日本アーカイブズ学会2012年度大会参加記 太田 尚宏 群馬県地域文化研究協議会の大会 「地方史研究の最前線パートⅡ―群馬の中世史―」に参加して 浅倉 直美 文化財石垣への関心と石垣技術史の最前線 ―シンポジウム「城郭石垣の技術と組織を探る」の成果から― 木越 隆三 書評 地方史研究協議会第61回(成田)大会成果論集 『北総地域の水辺と台地―生活空間の歴史的変容―』 酒井 右二 研究例会報告要旨 藤野 敦 大嶌 聖子 井上 崇 坂井 飛鳥 地方史の窓 新刊案内 各種委員会報告 事務局だより 受贈図書論文要目 美本  グラシン紙包装にてお届け致します

和文フォントガイド : For Macintosh <明解クリエイターのための印刷ガイドブック コマーシャル・フォト・シリーズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 鹿野一則、玄光社、2000、288p、29.7 x 21cm
初版、付録CD(欠)

Part 1 フォントに関する基礎知識 萩野生政/小池和夫/近藤龍太郎
●フォントの種類と呼び方
●文字コードと文字セット
●文字の入力と出力の仕組み
Part 2 書体デザインと本文書体 小宮山博史
●書体の分類と書体の特徴
●書体デザインのポイント
●本文書体 明朝体の系譜
●明朝体による本文組み見本集
小塚明朝L/R
イワタ細明朝体V3/小がなV3
イワタ中細明朝体小がなV3
TB明朝L/M
大正明朝体R
DFP華康明朝体W3
ヒラギノ明朝体2/3/3+游築五号仮名3
JTCウインM1
S明朝体
岩田細明朝体
岩田中明朝体
FW-マティスCID-L/M
モトヤ明朝2/3
A-CIDリュウミンL-KL/R-KL
A-CID太ミンA101
本明朝-L/M/M新がな
組み見本集使用明朝体の比較 英数字
平仮名
片仮名
Part 3 フォントの選び方·使い方 近藤龍太郎/井上明/小池和夫
●用途に合わせたフォントの選び方
OCFからCIDへ
CID化への対応
用途に合わせたフォント選び
フォントパッケージと入手方法
●フォントの安心·快適利用術
プロフェッショナルのための安定環境を構築する
安定した出力のための基本チェックポイント
フォントの指定と混植
●外字を作る·外字を使う
外字の必要性と漢字外字への対応
4種類の外字の形式
「Illustrator」による外字の作成
作成した外字を使う
Part 4 和文フォント選択ガイド·
●書体見本集
明朝体
角ゴシック体
丸ゴシック体
ミックスタイプ
伝統書体
教科書体
楷書体
行書体
草書体
隸書体
その他の一般書写体
古筆
江戸文字
デザイン書体
仮名専用書体
アドビシステムズ
エヌフォー·メディア研究所
大日本スクリーン製造
ニィス
フォントワークスジャパン
リョービイマジクス
●学参フォント書体見本
イワタエンジニアリング
モリサワ
●外字キャラクター対照表
●CID字体切り換え表「Adobe Illustrator」版
●JIS X 0208異体字関係漢字一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 鹿野一則 、玄光社 、2000 、288p 、29.7 x 21cm
初版、付録CD(欠) Part 1 フォントに関する基礎知識 萩野生政/小池和夫/近藤龍太郎 ●フォントの種類と呼び方 ●文字コードと文字セット ●文字の入力と出力の仕組み Part 2 書体デザインと本文書体 小宮山博史 ●書体の分類と書体の特徴 ●書体デザインのポイント ●本文書体 明朝体の系譜 ●明朝体による本文組み見本集 小塚明朝L/R イワタ細明朝体V3/小がなV3 イワタ中細明朝体小がなV3 TB明朝L/M 大正明朝体R DFP華康明朝体W3 ヒラギノ明朝体2/3/3+游築五号仮名3 JTCウインM1 S明朝体 岩田細明朝体 岩田中明朝体 FW-マティスCID-L/M モトヤ明朝2/3 A-CIDリュウミンL-KL/R-KL A-CID太ミンA101 本明朝-L/M/M新がな 組み見本集使用明朝体の比較 英数字 平仮名 片仮名 Part 3 フォントの選び方·使い方 近藤龍太郎/井上明/小池和夫 ●用途に合わせたフォントの選び方 OCFからCIDへ CID化への対応 用途に合わせたフォント選び フォントパッケージと入手方法 ●フォントの安心·快適利用術 プロフェッショナルのための安定環境を構築する 安定した出力のための基本チェックポイント フォントの指定と混植 ●外字を作る·外字を使う 外字の必要性と漢字外字への対応 4種類の外字の形式 「Illustrator」による外字の作成 作成した外字を使う Part 4 和文フォント選択ガイド· ●書体見本集 明朝体 角ゴシック体 丸ゴシック体 ミックスタイプ 伝統書体 教科書体 楷書体 行書体 草書体 隸書体 その他の一般書写体 古筆 江戸文字 デザイン書体 仮名専用書体 アドビシステムズ エヌフォー·メディア研究所 大日本スクリーン製造 ニィス フォントワークスジャパン リョービイマジクス ●学参フォント書体見本 イワタエンジニアリング モリサワ ●外字キャラクター対照表 ●CID字体切り換え表「Adobe Illustrator」版 ●JIS X 0208異体字関係漢字一覧

週刊朝日 昭和15年10月6日~12月29日(第40巻第16~28号) 計13冊―悲母再来(細田民樹/林唯一・ゑ)、連載漫画・モンペ夫人(秋好馨)、英もしカナダへ逃げたなら(志摩達夫)、広東の幽霊屋敷(岡田誠三)、アメリカの太平洋戦術(斎藤忠)、秋のリーグ戦批判(中澤不二雄)、ヒ総統のブレイン(濱田常二良)、故国の秋(猪熊弦一郎)、国民試練の秋(鈴木庫三)、昔の泉(南川潤/伊東顕・ゑ)、輸血の新研究(川端勇男)、中野正剛氏訪問(小此木禮助・文/堤寒三・ゑ)、男の中で(徳永直/生澤朗・ゑ)、崔承喜だより―ラテン・アメリカ巡演記、岸田國士氏(今井達夫・文/堤寒三・ゑ)、古本屋控へ帳(寒川光太郎)、最後のステツプダンスよさらば(小野佐世男)、建設・新支那、逝ける巨人西園寺公(岩淵辰雄、白柳秀湖)、建築の新体制(田中孝)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
13,000
細田民樹/林唯一・ゑ、秋好馨、志摩達夫、岡田誠三、斎藤忠、中澤不二雄、濱田常二良、猪熊弦一郎、鈴木庫・・・
昭和15年10月6日~12月29日(3か月分。この間欠号なし)。綴じ穴あり。一部破損(1冊裏表紙角欠け)。経年並。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和15年10月6日~12月29日(第40巻第16~28号) 計13冊―悲母再来(細田民樹/林唯一・ゑ)、連載漫画・モンペ夫人(秋好馨)、英もしカナダへ逃げたなら(志摩達夫)、広東の幽霊屋敷(岡田誠三)、アメリカの太平洋戦術(斎藤忠)、秋のリーグ戦批判(中澤不二雄)、ヒ総統のブレイン(濱田常二良)、故国の秋(猪熊弦一郎)、国民試練の秋(鈴木庫三)、昔の泉(南川潤/伊東顕・ゑ)、輸血の新研究(川端勇男)、中野正剛氏訪問(小此木禮助・文/堤寒三・ゑ)、男の中で(徳永直/生澤朗・ゑ)、崔承喜だより―ラテン・アメリカ巡演記、岸田國士氏(今井達夫・文/堤寒三・ゑ)、古本屋控へ帳(寒川光太郎)、最後のステツプダンスよさらば(小野佐世男)、建設・新支那、逝ける巨人西園寺公(岩淵辰雄、白柳秀湖)、建築の新体制(田中孝)ほか

13,000
細田民樹/林唯一・ゑ、秋好馨、志摩達夫、岡田誠三、斎藤忠、中澤不二雄、濱田常二良、猪熊弦一郎、鈴木庫三、南川潤/伊東顕・ゑ、川端勇男、小此木禮助・文/堤寒三・ゑ、徳永直/生澤朗・ゑ、井達夫・文/堤寒三・ゑ、寒川光太郎、小野佐世男、岩淵辰雄、白柳秀湖、田中孝、岡本一平、斎藤瀏、近藤日出造、林髞、正富汪洋、岩田豊雄、秋永芳郎/三芳悌吉・ゑ、平山蘆江、大江賢次、荒木巍、津村秀夫、今日出海 ほか/津田青楓 ほか 扉絵 、朝日新聞社 、1940
昭和15年10月6日~12月29日(3か月分。この間欠号なし)。綴じ穴あり。一部破損(1冊裏表紙角欠け)。経年並。線引き等なし。

編輯者の手帖

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
雑司十郎 著、蒼生社、223p 図版、19cm
昭和22年発行。中程度から強めの経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
雑司十郎 著 、蒼生社 、223p 図版 、19cm
昭和22年発行。中程度から強めの経年ヤケ
  • 単品スピード注文

編輯者の手帖

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
雑司十郎 著、蒼生社、1947.11、223p 図版、19cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
雑司十郎 著 、蒼生社 、1947.11 、223p 図版 、19cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ中

日本美術 第130号 (昭和51年6月) <特集 : 都市空間と彫刻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集兼発行人 : 山崎一芳、日本美術社、1976、158p、B5判、1冊
表紙 風の石笛 流政之
卷頭原色版<雲霽>石刻版画 山田光造
特集 都市空間と彫刻
原色版
<立体機構No.20> 高橋士郎
<空相> 関根伸夫
<星と人間の間> 飯田善国
作品図版 都市にみられる彫刻
核として都市にかかわる彫刻 米倉守
座談会 都市空間と彫刻 中原佑介·小田襄·多田美波·関根伸夫
町造りの中の石彫のことなど 鈴木政夫
彫刻のある風景 粕三平·赤塚行雄·鈴木志郎康·チハーコヴァ·ヴラスタ
連載
美術一夕話⑦ 模写·複製 高橋誠一郎
私の美学㉒ 道草生活覚え書 栗木幸次郎
わが精神の風土⑭ 心を叫ぶみちのくの雪 近岡善次郎
ランプと私㊴ 寝鳴 内山雨海
作家訪問 鴻川誠
原色版<野の花>ささやき
この人 山本正道
書の脈流を追って⑥ 漢隷㊤ 鈴木史楼
わが伊太利紀行⑦ 古代に続く都ローマ 太田正文
新人登場⑳ 内田あぐり
追悼 野口弥太郎 柳亮
グラフと解説
小絲源太郎展 田崎暘之助
第12回現代日本美術展 安井収蔵
坂本善三展 坂崎乙郎
中華人民共和国古代青銅器展 宮川寅雄
鈴木信太郎展·平山郁夫シルクロード展
岩田久利作品展·現代書展
公募展から国展·春陽展·東光展
展覧会月評 小森盛· 宝木範義·鈴木史楼
あっとらんだむ
MY LIFE MY EXHIBITION 加藤一·山田千代一·駒込繁芳·高橋和子
6月の展覧会案内
私のページ 山崎一芳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集兼発行人 : 山崎一芳 、日本美術社 、1976 、158p 、B5判 、1冊
表紙 風の石笛 流政之 卷頭原色版<雲霽>石刻版画 山田光造 特集 都市空間と彫刻 原色版 <立体機構No.20> 高橋士郎 <空相> 関根伸夫 <星と人間の間> 飯田善国 作品図版 都市にみられる彫刻 核として都市にかかわる彫刻 米倉守 座談会 都市空間と彫刻 中原佑介·小田襄·多田美波·関根伸夫 町造りの中の石彫のことなど 鈴木政夫 彫刻のある風景 粕三平·赤塚行雄·鈴木志郎康·チハーコヴァ·ヴラスタ 連載 美術一夕話⑦ 模写·複製 高橋誠一郎 私の美学㉒ 道草生活覚え書 栗木幸次郎 わが精神の風土⑭ 心を叫ぶみちのくの雪 近岡善次郎 ランプと私㊴ 寝鳴 内山雨海 作家訪問 鴻川誠 原色版<野の花>ささやき この人 山本正道 書の脈流を追って⑥ 漢隷㊤ 鈴木史楼 わが伊太利紀行⑦ 古代に続く都ローマ 太田正文 新人登場⑳ 内田あぐり 追悼 野口弥太郎 柳亮 グラフと解説 小絲源太郎展 田崎暘之助 第12回現代日本美術展 安井収蔵 坂本善三展 坂崎乙郎 中華人民共和国古代青銅器展 宮川寅雄 鈴木信太郎展·平山郁夫シルクロード展 岩田久利作品展·現代書展 公募展から国展·春陽展·東光展 展覧会月評 小森盛· 宝木範義·鈴木史楼 あっとらんだむ MY LIFE MY EXHIBITION 加藤一·山田千代一·駒込繁芳·高橋和子 6月の展覧会案内 私のページ 山崎一芳

北海道整形災害外科雑誌 : 北海道整形災害外科学会機関誌 第7巻第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
北海道整形災害外科学会、北海道整形災害外科学会、1962、26cm、196p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
北海道整形災害外科学会 、北海道整形災害外科学会 、1962 、26cm 、196p
  • 単品スピード注文

中原淳一 美と抒情

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
髙橋洋一 著、講談社、269p 図版16p、20cm
微ヤケ。表紙にスレ汚れ、シミ、微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
髙橋洋一 著 、講談社 、269p 図版16p 、20cm
微ヤケ。表紙にスレ汚れ、シミ、微ヨレあり。

高数研究 第4巻第4号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1940、25cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1940 、25cm 、64p

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー