文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「島よ」の検索結果
403件

絵葉書 山水双麗 霊泉湧く 洞爺湖の勝景 (北海道・洞爺湖) 北海道虻田郡洞爺湖町

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,310
大正鳩印 Made in Wakayama、不詳(1945年以前)、1組(7枚)
モノクロ写真。袋付き。1枚欠。富士見台よりの清麗なる洞爺湖、明媚なる洞爺湖の風景、観音島より有珠岳と洞爺湖温泉の遠望、見晴台よりの風光 遥かに望む蝦夷富士、見晴台より見たる洞爺湖温泉場全景(家並み)、新噴火口の異観、湖畔に展くゴルフ場の景趣。3681-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 山水双麗 霊泉湧く 洞爺湖の勝景 (北海道・洞爺湖) 北海道虻田郡洞爺湖町

2,310
、大正鳩印 Made in Wakayama 、不詳(1945年以前) 、1組(7枚)
モノクロ写真。袋付き。1枚欠。富士見台よりの清麗なる洞爺湖、明媚なる洞爺湖の風景、観音島より有珠岳と洞爺湖温泉の遠望、見晴台よりの風光 遥かに望む蝦夷富士、見晴台より見たる洞爺湖温泉場全景(家並み)、新噴火口の異観、湖畔に展くゴルフ場の景趣。3681-aya(保管先 絵葉書 函)

週刊少年ジャンプ 昭和54年43号 昭和54年10月22日号 表紙画・江口寿史「すすめ!!パイレーツ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラーカード・ヨーロッパの列車シリーズ(4) ゴッタルド号(スイス) 2頁〉〈読切 前川K三「ノブ・・・
美本、B5判、382頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラーカード・ヨーロッパの列車シリーズ(4) ゴッタルド号(スイス) 2頁〉〈読切 前川K三「ノブ”風の季節”〉〈連載 かぶと虫太郎、車田正美、川島よしかず、中島徳博、小谷憲一、ゆでたまご、江口寿史、宮下あきら、平松伸二、金井たつお、高橋よしひろ、みやたけし、秋本治、小林よしのり、寺沢武一〉 、集英社 、昭和54年 、1冊
美本、B5判、382頁

絵葉書 海と山の美に恵まれた浅虫温泉の風光 14枚 青森刊行年 昭和30年代 浅虫温泉の風光 湯の島・乳母ヶ岩、かぶと岩、桜花の公園より湯の島を望む、湯の島よりの眺望、高野山より浅虫温泉街を望む、東北大学臨海実験場、高野山より湯の島裸島かもめ島茂浦島の眺望、東北大学臨海実験場の全景、八幡宮見晴台より浅虫温泉街を望む、風光明媚な浅虫温泉の全景(ボンネットバス)、湯の島材木岩、かぶと岩

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1棚1段目左側絵葉書ケース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊少年ジャンプ 昭和54年41号 昭和54年10月8日号 表紙画・宮下あきら「私立極道高校」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラーカード・ヨーロッパの列車シリーズ(2) ラインゴルト号(ドイツ) 2頁〉〈連載 川島よしかず・・・
B5判、334頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラーカード・ヨーロッパの列車シリーズ(2) ラインゴルト号(ドイツ) 2頁〉〈連載 川島よしかず、車田正美、宮下あきら、みやたけし、小谷憲一、ゆでたまご、金井たつお、江口寿史、平松伸二、秋本治、高橋よしひろ、寺沢武一、小林ひろゆき、コンタロウ、石川サブロウ、小林よしのり〉 、集英社 、昭和54年 、1冊
B5判、334頁

XVIII Olympiad official bulletin No.17 (1964年6月) <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介、Organizing Committee・・・
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり

Cover : Enoshima Yacht Harbor (江の島ヨット・ハーバー)
Schedules and Regulations
・Fencing
・Yachting
Tokyo Olympic Film
Official Interpreters
Communication Facilities for the Games
Detached Village for Canoeing and Cycling Events
Partial Attention of Sea Area for Yachting Racing
Questions and Answers
Facts about Japan: The Port of Tokyo
Medical Treatment and Sanitation Service
Art Exhibitions: Schedules and Guides
・Kabuki
・Noh
Attaches
Visitors
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介 、Organizing Committee for the Games of the 18th Olympiad (財団法人オリンピック東京大会組織委員会) 、1964 、27p 、25 x 24.5cm 、1冊
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり Cover : Enoshima Yacht Harbor (江の島ヨット・ハーバー) Schedules and Regulations ・Fencing ・Yachting Tokyo Olympic Film Official Interpreters Communication Facilities for the Games Detached Village for Canoeing and Cycling Events Partial Attention of Sea Area for Yachting Racing Questions and Answers Facts about Japan: The Port of Tokyo Medical Treatment and Sanitation Service Art Exhibitions: Schedules and Guides ・Kabuki ・Noh Attaches Visitors

相撲 1975年7月(第24巻第8号) 名古屋場所展望号―昭和の50年194場所の覇権争い(下)(能見正比古)、輪島よ、男の意地を見せてくれ!!(たき・きよし)、貴ノ花の進む道・明日の横綱目ざして地道な歩みを続ける角界のプリンス(細野能功)、〈名古屋場所展望)金鯱城に嵐を呼べ!「英傑」待望!(阿部宏)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
能見正比古、たき・きよし、細野能功、阿部宏、尾崎功、家田信男 ほか、ベースボール・マガジン社、197・・・
ヤケ。シミ。背に少々欠け。擦れ。シワ。裏表紙縁に折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 1975年7月(第24巻第8号) 名古屋場所展望号―昭和の50年194場所の覇権争い(下)(能見正比古)、輪島よ、男の意地を見せてくれ!!(たき・きよし)、貴ノ花の進む道・明日の横綱目ざして地道な歩みを続ける角界のプリンス(細野能功)、〈名古屋場所展望)金鯱城に嵐を呼べ!「英傑」待望!(阿部宏)ほか

1,000
能見正比古、たき・きよし、細野能功、阿部宏、尾崎功、家田信男 ほか 、ベースボール・マガジン社 、1975
ヤケ。シミ。背に少々欠け。擦れ。シワ。裏表紙縁に折れ跡。線引き等なし。

絵葉書 三崎名所 (現 神奈川県三浦市三崎)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
商標鳩印 NISSINSYA TOKYO、戦前、14枚
裏面剥がし跡、「勝景」「天然の美」遊覧之章」「鐘美」「明媚」「吉祥」などの赤文字印刷、モノクロ、袋欠、三崎港の景(舟に漁師2人、籠を背負った女1人)、三崎町の景(料理・旅館 はつせ館、三崎館、舟と櫓を漕ぐ男)、三崎海岸海水浴場(多数の人出)、帝大臨海実験所2枚、通り矢の奇観(10人の児童、沖合に帆船10数隻艘)、湾口、油ツボの絶景、チョナ島(船)、赤羽根の洞窟、城ケ島より三崎町を望む、三崎燈台下の奇岩、三崎港の晩景、三崎港内の焼光
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 三崎名所 (現 神奈川県三浦市三崎)

3,660
、商標鳩印 NISSINSYA TOKYO 、戦前 、14枚
裏面剥がし跡、「勝景」「天然の美」遊覧之章」「鐘美」「明媚」「吉祥」などの赤文字印刷、モノクロ、袋欠、三崎港の景(舟に漁師2人、籠を背負った女1人)、三崎町の景(料理・旅館 はつせ館、三崎館、舟と櫓を漕ぐ男)、三崎海岸海水浴場(多数の人出)、帝大臨海実験所2枚、通り矢の奇観(10人の児童、沖合に帆船10数隻艘)、湾口、油ツボの絶景、チョナ島(船)、赤羽根の洞窟、城ケ島より三崎町を望む、三崎燈台下の奇岩、三崎港の晩景、三崎港内の焼光

太平洋周航記

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
ヴシリイ・ミハイロヴィチ・ゴロウニン 著 ; 丸山政男, 大竹博吉 訳、羽田書院、昭和18年、388・・・
初版 カバー(少々やけ) 見返しに個人小印 小口少々しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ヴシリイ・ミハイロヴィチ・ゴロウニン 著 ; 丸山政男, 大竹博吉 訳 、羽田書院 、昭和18年 、388p 図版 肖像 、19cm
初版 カバー(少々やけ) 見返しに個人小印 小口少々しみ

県立博物館   総合調査報告書  Ⅵ   与那国島  (  よなぐにじま  )    1989    沖縄県立博物館      【沖縄・琉球・歴史・文化・離島】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎発行   沖縄県立博物館、◎平成元年(1989)3月31日   発行
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、◎発行   沖縄県立博物館 、◎平成元年(1989)3月31日   発行
◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です。

小学館の育児絵本 「のりもの」 モノレール 踊り子 さんふらわあ 国鉄ハイウェイバス 近鉄ビスタカー賢島 ようちえんバス えほん

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
スレキズ経年ヨゴレ等があります。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
スレキズ経年ヨゴレ等があります。

銀行渉外担当 竹中治夫 ~『金融腐蝕列島』より~(8) (KCデラックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
662 (送料:¥250~)
こしの りょう、講談社、176、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

銀行渉外担当 竹中治夫 ~『金融腐蝕列島』より~(8) (KCデラックス)

662 (送料:¥250~)
こしの りょう 、講談社 、176 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

文学建設 1934年12月号 1巻9号 或る年代/田舎教師/滅亡/草場/山村の秋/囚われた大地の研究/長篇小説に就いて/「われらの成果」について/「工場へ」に就いて/文藝春秋新潮作品評/「詩精神」その他の同人雑誌の作品/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
5,000
五十公野清一/島よし江/井上健次/金親清/飯塚賢一/山岸又一/佐々木一夫/上田廣/長谷川一郎/島田和・・・
A5判、全体に経年茶ヤケ、古紙の茶点染み有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学建設 1934年12月号 1巻9号 或る年代/田舎教師/滅亡/草場/山村の秋/囚われた大地の研究/長篇小説に就いて/「われらの成果」について/「工場へ」に就いて/文藝春秋新潮作品評/「詩精神」その他の同人雑誌の作品/他

5,000
五十公野清一/島よし江/井上健次/金親清/飯塚賢一/山岸又一/佐々木一夫/上田廣/長谷川一郎/島田和夫/酒井重治/松村耕治/ほか 、歩行社 、s
A5判、全体に経年茶ヤケ、古紙の茶点染み有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。

メンズクラブ 144号 -昭和48年9月号- 表紙モデル・伊藤治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈WHAT’S IN TRAD〉〈ネイビー・ブレザー〉〈ナウ・ニット・ウェア〉〈アイビー・キャンパス・・・
A4判、286頁、少読み跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈WHAT’S IN TRAD〉〈ネイビー・ブレザー〉〈ナウ・ニット・ウェア〉〈アイビー・キャンパス〉〈座談会「変わりつつあるアイビー・リーグ」〉〈街のアイビーリーガース -江の島ヨット・ハーバーの巻-〉〈ロクシー・ファッション〉〈15人のレコーディングディレクター〉〈高斎正「カー・フィクション 懐しの名車」〉〈斎藤忠直・文、穂積和夫・絵「MCドキュメンタリー 首狩り族の誘惑」〉〈シトロエン・レース〉〈豊田有恒「ショート・ストーリー 恐竜狩り」〉 、婦人画報社 、昭和48年 、1冊
A4判、286頁、少読み跡

建築 1963年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
青銅社、130、A4
綴じ穴2箇所あり、小口印あり、頁ヤケ

■目次

・江の島ヨットハウス 谷口吉郎、山田水城

・ニューヨーク世界博覧会日本館 前川国男建築設計事務所

・早稲田大学理工学部新館計画



・法政大学工学部小金井計画

・・東海染工浜松工場 青島設計室

・ジオデシック・ドームの家 バーナード・ジャッジ

・宝塚の家 アントニン・レーモンド

・小林邸 岩淵活輝

・N氏邸 明石乃武

・山崎邸 明石乃武

・F氏画家夫妻の家 生田勉、山本明夫

・S氏邸 波多江健郎

・小野邸 RIA

・船木邸 RIA

・江幡邸 RIA

・山田邸 RIA

・家具その他 高浜和秀作品集
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1963年04月号

2,200 (送料:¥440~)
、青銅社 、130 、A4
綴じ穴2箇所あり、小口印あり、頁ヤケ ■目次 ・江の島ヨットハウス 谷口吉郎、山田水城 ・ニューヨーク世界博覧会日本館 前川国男建築設計事務所 ・早稲田大学理工学部新館計画 他 ・法政大学工学部小金井計画 ・・東海染工浜松工場 青島設計室 ・ジオデシック・ドームの家 バーナード・ジャッジ ・宝塚の家 アントニン・レーモンド ・小林邸 岩淵活輝 ・N氏邸 明石乃武 ・山崎邸 明石乃武 ・F氏画家夫妻の家 生田勉、山本明夫 ・S氏邸 波多江健郎 ・小野邸 RIA ・船木邸 RIA ・江幡邸 RIA ・山田邸 RIA ・家具その他 高浜和秀作品集
  • 単品スピード注文

太平洋周航記

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
ヴシリイ・ミハイロヴィチ・ゴロウニン 著 ; 丸山政男, 大竹博吉 訳、羽田書院、昭和18年 初版、・・・
カバー。カバー、本体の背・溝に虫損。カバー虫損。のどイタミ・のど割れ。経年による全体的なヤケ・茶シミ・ヨゴレ・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
ヴシリイ・ミハイロヴィチ・ゴロウニン 著 ; 丸山政男, 大竹博吉 訳 、羽田書院 、昭和18年 初版 、19cm 、1冊
カバー。カバー、本体の背・溝に虫損。カバー虫損。のどイタミ・のど割れ。経年による全体的なヤケ・茶シミ・ヨゴレ・イタミ。
  • 単品スピード注文

パイヌカジ : 沖縄・鳩間島から

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
羽根田治 著、山と渓谷社、1997、255p、19cm(B6)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
羽根田治 著 、山と渓谷社 、1997 、255p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯

文学建設者 創刊号 1934年2月号 1巻1号 創刊の言葉/老人/草履/お豐と貞吉/谷間の村/煤煙/失はれた原稿/ザー・ビー/市井事その他/おだてゝはならぬ/「老人」の作者/文藝・文学界・文化公論/中央公論の作品/プロレタリア文学の新段階/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
8,500
藤森成吉/島田和夫/田中英士/橋本正一/金親清/松村耕治/酒井重治/島よしえ/上田廣/島田和夫/黒島・・・
A5判、全体に少経年ホコリヤケ有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学建設者 創刊号 1934年2月号 1巻1号 創刊の言葉/老人/草履/お豐と貞吉/谷間の村/煤煙/失はれた原稿/ザー・ビー/市井事その他/おだてゝはならぬ/「老人」の作者/文藝・文学界・文化公論/中央公論の作品/プロレタリア文学の新段階/他

8,500
藤森成吉/島田和夫/田中英士/橋本正一/金親清/松村耕治/酒井重治/島よしえ/上田廣/島田和夫/黒島傳治/山田清三郎/鹿地亘/ほか 、歩行社 、s
A5判、全体に少経年ホコリヤケ有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。

文学建設者 創刊号 1934年2月号 1巻1号 創刊の言葉/老人/草履/お豐と貞吉/谷間の村/煤煙/失はれた原稿/ザー・ビー/市井事その他/おだてゝはならぬ/「老人」の作者/文藝・文学界・文化公論/中央公論の作品/プロレタリア文学の新段階/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
8,500
藤森成吉/島田和夫/田中英士/橋本正一/金親清/松村耕治/酒井重治/島よしえ/上田廣/島田和夫/黒島・・・
A5判、全体に少経年ホコリヤケ有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学建設者 創刊号 1934年2月号 1巻1号 創刊の言葉/老人/草履/お豐と貞吉/谷間の村/煤煙/失はれた原稿/ザー・ビー/市井事その他/おだてゝはならぬ/「老人」の作者/文藝・文学界・文化公論/中央公論の作品/プロレタリア文学の新段階/他

8,500
藤森成吉/島田和夫/田中英士/橋本正一/金親清/松村耕治/酒井重治/島よしえ/上田廣/島田和夫/黒島傳治/山田清三郎/鹿地亘/ほか 、歩行社 、s
A5判、全体に少経年ホコリヤケ有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。

文学建設者 創刊号 1934年2月号 1巻1号 創刊の言葉/老人/草履/お豐と貞吉/谷間の村/煤煙/失はれた原稿/ザー・ビー/市井事その他/おだてゝはならぬ/「老人」の作者/文藝・文学界・文化公論/中央公論の作品/プロレタリア文学の新段階/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
8,500
藤森成吉/島田和夫/田中英士/橋本正一/金親清/松村耕治/酒井重治/島よしえ/上田廣/島田和夫/黒島・・・
A5判、全体に経年茶ヤケ、古紙の茶点染み有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学建設者 創刊号 1934年2月号 1巻1号 創刊の言葉/老人/草履/お豐と貞吉/谷間の村/煤煙/失はれた原稿/ザー・ビー/市井事その他/おだてゝはならぬ/「老人」の作者/文藝・文学界・文化公論/中央公論の作品/プロレタリア文学の新段階/他

8,500
藤森成吉/島田和夫/田中英士/橋本正一/金親清/松村耕治/酒井重治/島よしえ/上田廣/島田和夫/黒島傳治/山田清三郎/鹿地亘/ほか 、歩行社 、s
A5判、全体に経年茶ヤケ、古紙の茶点染み有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。

1000849■戦前 絵葉書■島根県 松江 嫁ヶ島より袖師ヶ浦を望む

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

絵葉書 松島名勝 (宮城県宮城郡松島村) 詞入り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
戦前 1945(年以前)、8枚
二種類混合。モノクロ写真、袋欠。雄島渡月橋 (かみや仏に祈りしかへば 二人手に手を渡月橋)在城島 (あいた口のはぼたもち 嶋よ食ふておなかはほてい嶋)、要島 (ぬしがあるなら返すもよいがそこが堪忍かなめ島)、双子島 (荒き浪風笑面に受けてほんになかよき双子島)、カブト島 (君が白旗兜やよろい 島に名残りてなつかしや)、蓬莱島 (山に鶴嶋背に亀島や蓬莱島で暮らしたい)、千貫島 (かれ島持つなら千貫嶋を 十も二十も持たさんせ)、材木島 (わしが恋路を橋掛嶋の筆をそめたる硯島)。2017.09.16.aya-2323-c
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送可

絵葉書 松島名勝 (宮城県宮城郡松島村) 詞入り

2,850
、戦前 1945(年以前) 、8枚
二種類混合。モノクロ写真、袋欠。雄島渡月橋 (かみや仏に祈りしかへば 二人手に手を渡月橋)在城島 (あいた口のはぼたもち 嶋よ食ふておなかはほてい嶋)、要島 (ぬしがあるなら返すもよいがそこが堪忍かなめ島)、双子島 (荒き浪風笑面に受けてほんになかよき双子島)、カブト島 (君が白旗兜やよろい 島に名残りてなつかしや)、蓬莱島 (山に鶴嶋背に亀島や蓬莱島で暮らしたい)、千貫島 (かれ島持つなら千貫嶋を 十も二十も持たさんせ)、材木島 (わしが恋路を橋掛嶋の筆をそめたる硯島)。2017.09.16.aya-2323-c

塚本邦雄扇面 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
1面
「青陽帖」 七首 紙面25×49糎 額面41×62.5糎 「青陽帖 あきらけき こふしの蕾 黄昏の 空にこほれる 百のともし火/をしきハ 獨活(うど)のむらたち人ひとり 愛しくほせし さとありや否/しろたへの 鶴をゑかける夏ころも 吐?喇(とから)の沖にきみをはなたむ/まゆこもる 少女あれとも白萩の かなたにくもる あたら夜の月/弘法麦生ひる あたり瑠璃色の 空うつしつつ ありわすれ水/治癒すみやか初霜の香の冬薔薇の 緋の一茎を おくられしかな/青雲のたなひく島よ 弘誓(ぐぜい)とは をさまれる世の かなしきねかひ 邦雄」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
、1面
「青陽帖」 七首 紙面25×49糎 額面41×62.5糎 「青陽帖 あきらけき こふしの蕾 黄昏の 空にこほれる 百のともし火/をしきハ 獨活(うど)のむらたち人ひとり 愛しくほせし さとありや否/しろたへの 鶴をゑかける夏ころも 吐?喇(とから)の沖にきみをはなたむ/まゆこもる 少女あれとも白萩の かなたにくもる あたら夜の月/弘法麦生ひる あたり瑠璃色の 空うつしつつ ありわすれ水/治癒すみやか初霜の香の冬薔薇の 緋の一茎を おくられしかな/青雲のたなひく島よ 弘誓(ぐぜい)とは をさまれる世の かなしきねかひ 邦雄」

1001625■戦前 絵葉書■福岡 名島より弁天島を望む

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

松嶋名勝写真帖 (宮城県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
櫻井常吉 (仙台市大町5丁目24番地)、発行兼印刷所 櫻井写真製版印刷部 ()、明治43年(191・・・
巻末にペンにて記名。目次 塩釜神社、石濱口(汽船、帆船、小舟)、千賀崎ヨリ丸山ヲ望ム(帆船と漕ぎ手)、千賀崎ノ日ノ出(繋留舟)、経島(帆船と漕ぎ手)、室島(舟と二人の男)、松島湾内遊覧船(多数の帆船)、愛知島、千貫島(帆船)、不老山 ニ景、休島(小舟と漕ぎ手)、絵島、腕ヶ崎(帆船)、見帰り島、二子島ノ崎(帆船)、二子島(帆船) 二景、小松崎ヨリ海岸ヲ望ム(帆船と漕ぎ手)、雄島ヨリ海岸ヲ望ム(帆船と二人の男)、観瀾亭(帆船と漕ぎ手)、五大堂(二艘の帆船)、瑞巌寺。35850-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松嶋名勝写真帖 (宮城県)

3,590
櫻井常吉 (仙台市大町5丁目24番地) 、発行兼印刷所 櫻井写真製版印刷部 () 、明治43年(1910年)1月31日発行 、横本。サイズ 22.3×16.2×0.4cm、24葉 、1冊
巻末にペンにて記名。目次 塩釜神社、石濱口(汽船、帆船、小舟)、千賀崎ヨリ丸山ヲ望ム(帆船と漕ぎ手)、千賀崎ノ日ノ出(繋留舟)、経島(帆船と漕ぎ手)、室島(舟と二人の男)、松島湾内遊覧船(多数の帆船)、愛知島、千貫島(帆船)、不老山 ニ景、休島(小舟と漕ぎ手)、絵島、腕ヶ崎(帆船)、見帰り島、二子島ノ崎(帆船)、二子島(帆船) 二景、小松崎ヨリ海岸ヲ望ム(帆船と漕ぎ手)、雄島ヨリ海岸ヲ望ム(帆船と二人の男)、観瀾亭(帆船と漕ぎ手)、五大堂(二艘の帆船)、瑞巌寺。35850-aya

画商の想出 全2冊 (創元文庫)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,830
ヴォラール/小山敬三訳、創元社、昭和28、15cm
初版、両冊署名、折れくせあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画商の想出 全2冊 (創元文庫)

1,830
ヴォラール/小山敬三訳 、創元社 、昭和28 、15cm
初版、両冊署名、折れくせあり

かごっま語

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
鹿児島郷土文化普及会 [編]、鹿児島郷土文化普及会、31p、19cm
鹿児島 かごっま/挨拶・エサツ/旅館・ハタコヤ/行くと来る/ほめたりけなしたり/名称/俚諺/ガッツイさん/入言葉/箸・テモト/ナンコ/民謡・ウタ/茶碗むし/子供時代/見合写真/料理教室/鹿児島よさこい
発行年不明、経年ヤケ・少ヨゴレ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かごっま語

500
鹿児島郷土文化普及会 [編] 、鹿児島郷土文化普及会 、31p 、19cm
鹿児島 かごっま/挨拶・エサツ/旅館・ハタコヤ/行くと来る/ほめたりけなしたり/名称/俚諺/ガッツイさん/入言葉/箸・テモト/ナンコ/民謡・ウタ/茶碗むし/子供時代/見合写真/料理教室/鹿児島よさこい 発行年不明、経年ヤケ・少ヨゴレ・少シミ

日の出前

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
大山澄太 著、文松堂書店、1943.8、281p、19cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ重・扉印 元パラ破れ傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
大山澄太 著 、文松堂書店 、1943.8 、281p 、19cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ重・扉印 元パラ破れ傷み

パイヌカジ : 沖縄・鳩間島から

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
羽根田治 著、山と渓谷社、255p、19cm
帯にヤケスレ、カバー薄ヤケ、天地小口に研磨跡、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パイヌカジ : 沖縄・鳩間島から

1,010
羽根田治 著 、山と渓谷社 、255p 、19cm
帯にヤケスレ、カバー薄ヤケ、天地小口に研磨跡、

近世に於ける北方問題の進展 <国史研究叢書 ; 第6編>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥430~)
末松保和 著、至文堂、昭3、405p、23cm、1冊
函付 函に薄ヤケ、角に少スレあり。本冊背にヤケ、その他は本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世に於ける北方問題の進展 <国史研究叢書 ; 第6編>

2,200 (送料:¥430~)
末松保和 著 、至文堂 、昭3 、405p 、23cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ、角に少スレあり。本冊背にヤケ、その他は本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

近世に於ける北方問題の進展 国史研究叢書 ; 第6編

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,560 (送料:¥600~)
末松保和 著、至文堂、昭和3年、405p、23cm、1冊
函入。「辻善之助」蔵印有。謹呈紙貼付け。本体表紙に蔵書シール貼付。奥付ページに墨書込み有。正誤表貼付け。経年のイタミ・ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世に於ける北方問題の進展 国史研究叢書 ; 第6編

1,560 (送料:¥600~)
末松保和 著 、至文堂 、昭和3年 、405p 、23cm 、1冊
函入。「辻善之助」蔵印有。謹呈紙貼付け。本体表紙に蔵書シール貼付。奥付ページに墨書込み有。正誤表貼付け。経年のイタミ・ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

写真集    老人と海    与那国島   よなぐにじま    本橋成一  写真録    文  坂田明    【沖縄・琉球・歴史・文化・離島・先島諸島】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎著者   本橋 成一、◎発行所   朝日新聞社、◎1990年8月20日  ・・・
◎見開きや本誌にシミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
◎著者   本橋 成一 、◎発行所   朝日新聞社 、◎1990年8月20日  第1刷   発行
◎見開きや本誌にシミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です!!

【宝島と海賊(スティブンソン原作「宝島」より)/月原橙一郎・詩 三芳悌吉・絵】東山書房/世界名作絵本(昭和23年初版)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
東山書房・発行/’48年
B5サイズ・全16ページ。

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東山書房・発行/’48年
B5サイズ・全16ページ。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

近世に於ける北方問題の進展 <国史研究叢書 ; 第6編>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥430~)
末松保和 著、至文堂、昭3、405p、23cm、1冊
函付 函・本冊・小口に経年ヤケ・点シミあり 扉頁に蔵書印あり 本文中数頁に薄く赤エンピツ線引きあり 判読に差し障りありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世に於ける北方問題の進展 <国史研究叢書 ; 第6編>

1,650 (送料:¥430~)
末松保和 著 、至文堂 、昭3 、405p 、23cm 、1冊
函付 函・本冊・小口に経年ヤケ・点シミあり 扉頁に蔵書印あり 本文中数頁に薄く赤エンピツ線引きあり 判読に差し障りありません。
  • 単品スピード注文

みづゑ195号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,140
織田一磨(日本唐草の研究2)、武田雨水、田中邦三他、春鳥会、大正10年5月
目次 武田雨水=ミレー伝(第二十六回)〔禁転載〕終焉
税所篤二=ポオル・セザンヌ(五)--ガスタアヴ・コキョー
?=春山武松氏よりの通信
田中邦三=ラファヱル(下)
鵜沢四丁=八丈島より(桃二よりの手紙の一節)
織田一磨=日本唐草の研究(二)
?=大野隆徳氏よりの通信
?=水木伸一氏のスケッチ
赤城泰舒編=諸家の水彩画法(中)
故森幸一=足跡(年譜)、崖(詩)
?=第五回春鳥会正会友作品競技会
?=投稿
?=展覧会その他
?=地方画壇
?=問に答ふ
?=読者の領分
図版 丸山晩霞*山@
小山周次*洛東白河村
織田一磨*花
森幸一*風景
(保存状態ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,140
織田一磨(日本唐草の研究2)、武田雨水、田中邦三他 、春鳥会 、大正10年5月
目次 武田雨水=ミレー伝(第二十六回)〔禁転載〕終焉 税所篤二=ポオル・セザンヌ(五)--ガスタアヴ・コキョー ?=春山武松氏よりの通信 田中邦三=ラファヱル(下) 鵜沢四丁=八丈島より(桃二よりの手紙の一節) 織田一磨=日本唐草の研究(二) ?=大野隆徳氏よりの通信 ?=水木伸一氏のスケッチ 赤城泰舒編=諸家の水彩画法(中) 故森幸一=足跡(年譜)、崖(詩) ?=第五回春鳥会正会友作品競技会 ?=投稿 ?=展覧会その他 ?=地方画壇 ?=問に答ふ ?=読者の領分 図版 丸山晩霞*山@ 小山周次*洛東白河村 織田一磨*花 森幸一*風景 (保存状態ほぼ良好)

パイヌカジ : 沖縄・鳩間島から

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
羽根田治 著、山と渓谷社、255p、19cm
帯薄ヤケ・微千切れ・シワ、カバー薄ヤケ、天地小口に研磨跡、天染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パイヌカジ : 沖縄・鳩間島から

1,400
羽根田治 著 、山と渓谷社 、255p 、19cm
帯薄ヤケ・微千切れ・シワ、カバー薄ヤケ、天地小口に研磨跡、天染み、

画商の想出 上 <創元文庫 ; C 第20>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
ヴォラール 著 ; 小山敬三 訳、創元社、249p 図版、15cm
初版 背ヤケ 三方ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画商の想出 上 <創元文庫 ; C 第20>

450
ヴォラール 著 ; 小山敬三 訳 、創元社 、249p 図版 、15cm
初版 背ヤケ 三方ヤケシミ 経年相応

特攻とは何か <文春新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
森史朗 著、文芸春秋、2006.7、342p、18cm
カバー、帯、本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特攻とは何か <文春新書>

400
森史朗 著 、文芸春秋 、2006.7 、342p 、18cm
カバー、帯、本文に書き込み等ありません。

メンズクラブ 155号 -昭和49年7月号- 表紙モデル・小泉三佐子、中島武治、力石勝彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈街のアイビーリーガース -江の島ヨット・ハーバーの巻-〉〈ハウ・トゥー・コーディネート・ユア・サマ・・・
A4判、282頁、背に少経年汚れあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈街のアイビーリーガース -江の島ヨット・ハーバーの巻-〉〈ハウ・トゥー・コーディネート・ユア・サマー・サマー・アイビー〉〈トラッド・アンド・トリップ〉〈ディス・サマー・ナッシング・バット・ホワイト〉〈最新メンズファッション用語集〉〈世界のデザイナーめぐり バルトロメイ〉〈プレイ・タウン 箱根〉〈ビッグ・サウンド・ハーレー・ハーレー・ダビッドソン〉〈高斎正「カー・フィクション 雨」〉〈豊田有恒「ショート・ストーリー イルカの惑星」〉〈特集・タヒチの旅〉〈斎藤忠直・文、穂積和夫・絵「MCドキュメンタリー リンドバーグ愛児誘拐事件」〉 、婦人画報社 、昭和49年 、1冊
A4判、282頁、背に少経年汚れあるも美本

気球に乗って五週間 <集英社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
ジュール・ヴェルヌ 著 ; 手塚伸一 訳、集英社、1993.11、383p、16cm
帯あり。状態まずまず良
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ジュール・ヴェルヌ 著 ; 手塚伸一 訳 、集英社 、1993.11 、383p 、16cm
帯あり。状態まずまず良

TOKYO GAMES FACILITIES OCT. 10 - 24, 1964 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 東京オリンピック大会組織委員会、東京オリンピック大会組織委員会、1964、32p、A4判横、・・・
文 : 英・仏語

Venues for the Games
明治公園オリンピック競技場
 国立競技場
 秩父宮ラグビー場
 東京体育館
 東京体育館屋内水泳場
 国立屋内総合競技場
駒沢オリンピック公園競技施設
 駒沢陸上競技場
 駒沢体育館
 駒沢競技場
 駒沢ホッケー場第1/第2
 馬事公苑
Other Venues in Tokyo
 早稲田大学記念会堂
 後楽園アイスパレス
 日本武道館
 八王子自転車競技場
In Neighbouring Prefectures
 戸田漕艇場
 朝霧射撃場
 所沢クレー射撃場
 横浜市文化体育館
 大宮蹴球場
 江ノ島ヨットハーバー
 相模湖漕艇場
代々木選手村
Fine Arts Exhibition
プレスマンハウス
Sports Program and Venues
Distances from the Village
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 東京オリンピック大会組織委員会 、東京オリンピック大会組織委員会 、1964 、32p 、A4判横 、1冊
文 : 英・仏語 Venues for the Games 明治公園オリンピック競技場  国立競技場  秩父宮ラグビー場  東京体育館  東京体育館屋内水泳場  国立屋内総合競技場 駒沢オリンピック公園競技施設  駒沢陸上競技場  駒沢体育館  駒沢競技場  駒沢ホッケー場第1/第2  馬事公苑 Other Venues in Tokyo  早稲田大学記念会堂  後楽園アイスパレス  日本武道館  八王子自転車競技場 In Neighbouring Prefectures  戸田漕艇場  朝霧射撃場  所沢クレー射撃場  横浜市文化体育館  大宮蹴球場  江ノ島ヨットハーバー  相模湖漕艇場 代々木選手村 Fine Arts Exhibition プレスマンハウス Sports Program and Venues Distances from the Village

月刊面白半分 1975年7月号 (48号) 老人ホーム お婆ちゃん 「大座談会」 いつ死んでもいい気になると 心は安らかなものです・・・/人の殺し方教えます・1 牛坂浩二/人肉料理・1 華房良輔/ヘソの緒切れたら・1 板谷翠/英雄色を好む・1 畑田国男

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
野坂昭如編集(特集 変節)/金子光晴(武蔵野だより・補遺)/篠沢秀夫(文体顕微鏡・1 星新一)/中島・・・
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ酷しと少すれ 頁端に日ヤケ酷し ほこり臭あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊面白半分 1975年7月号 (48号) 老人ホーム お婆ちゃん 「大座談会」 いつ死んでもいい気になると 心は安らかなものです・・・/人の殺し方教えます・1 牛坂浩二/人肉料理・1 華房良輔/ヘソの緒切れたら・1 板谷翠/英雄色を好む・1 畑田国男

1,000
野坂昭如編集(特集 変節)/金子光晴(武蔵野だより・補遺)/篠沢秀夫(文体顕微鏡・1 星新一)/中島敏行(梅花亭通信・1)/鈴木いづみ(佐藤愛子さんへのファンレター)/豐島よしお(通勤百姓 米づくりの記・1)/山元護久(アリスの穴の中で・7)/吉田日出子(会って離れて) 、面白半分 、昭50
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ酷しと少すれ 頁端に日ヤケ酷し ほこり臭あり

海の正倉院沖ノ島 : よみがえる建国の神々

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
武藤正行 著、世界日報社、1993、214p、19cm
初版 カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海の正倉院沖ノ島 : よみがえる建国の神々

1,000 (送料:¥200~)
武藤正行 著 、世界日報社 、1993 、214p 、19cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

聖老人 : 百姓・詩人・信仰者として

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
山尾三省 著、野草社、2009.5、395p、20cm
4刷 カバー(表紙ヤケ少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
山尾三省 著 、野草社 、2009.5 、395p 、20cm
4刷 カバー(表紙ヤケ少)

「沖ノ島」よ私の愛と献身を (1967年)

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
伊藤 桂一、講談社、1967 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。カバーにヤケ、シミ、端にイタミがあります。帯にヤケ、キレ、ヤブレがあります。天小口地にヤケ、シミがあります。】き〈S.T〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「沖ノ島」よ私の愛と献身を (1967年)

5,000 (送料:¥250~)
伊藤 桂一 、講談社 、1967 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、223
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。カバーにヤケ、シミ、端にイタミがあります。帯にヤケ、キレ、ヤブレがあります。天小口地にヤケ、シミがあります。】き〈S.T〉
  • 単品スピード注文

海流の贈り物 : 漂着物の生態学 <平凡社・自然叢書 15>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
中西弘樹 著、平凡社、254p、20cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
中西弘樹 著 、平凡社 、254p 、20cm

静かなる旅をゆきつつ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,000
若山牧水 著、アルス、大10、361p、19cm、1冊
初版 函 山本鼎装幀
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
若山牧水 著 、アルス 、大10 、361p 、19cm 、1冊
初版 函 山本鼎装幀

海の正倉院沖ノ島 : よみがえる建国の神々

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
武藤正行 著、世界日報社、平5、214p、19cm、1冊
初版  カバー  帯 天に経年少シミ 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海の正倉院沖ノ島 : よみがえる建国の神々

1,000
武藤正行 著 、世界日報社 、平5 、214p 、19cm 、1冊
初版  カバー  帯 天に経年少シミ 状態良

気球に乗って五週間 <集英社文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
ジュール・ヴェルヌ 著 ; 手塚伸一 訳、集英社、1993、383p、16cm
初版、カバー小キズ若干ヤケ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
ジュール・ヴェルヌ 著 ; 手塚伸一 訳 、集英社 、1993 、383p 、16cm
初版、カバー小キズ若干ヤケ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

気球に乗って五週間 <集英社文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
ジュール・ヴェルヌ 著 ; 手塚伸一 訳、集英社、1993、383p、16cm、1冊
カバー少ヤケ・シミ・角折れ 小口少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

気球に乗って五週間 <集英社文庫>

1,500 (送料:¥200~)
ジュール・ヴェルヌ 著 ; 手塚伸一 訳 、集英社 、1993 、383p 、16cm 、1冊
カバー少ヤケ・シミ・角折れ 小口少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

鬼瓦 : 山浦兼四郎随筆集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,500
山浦兼四郎 著、山浦兼四郎、1931.4、127p、19cm
本体のみ 表紙、三方向ヤケ中・見返し著者献呈署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
山浦兼四郎 著 、山浦兼四郎 、1931.4 、127p 、19cm
本体のみ 表紙、三方向ヤケ中・見返し著者献呈署名

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー