文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巌」の検索結果
266,085件

岩手の土器 : 県内出土資料の集成

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
岩手県立博物館、1982.3、208p、26cm
表紙背に焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の土器 : 県内出土資料の集成

1,650
、岩手県立博物館 、1982.3 、208p 、26cm
表紙背に焼あり

維新と科学 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
800
武田楠雄 著、岩波書店、2018、218p、18cm
岩波新書・青版817
帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新と科学 <岩波新書>

800
武田楠雄 著 、岩波書店 、2018 、218p 、18cm
岩波新書・青版817 帯付き

岩手銀行五十年史

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
4,050
岩手銀行、789p、27cm
初版 函 おおむね良好です
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手銀行五十年史

4,050
、岩手銀行 、789p 、27cm
初版 函 おおむね良好です

岩崎彌之助傳 上下巻揃

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500
岩崎彌太郎・岩崎彌之助伝記編纂会、岩崎彌太郎・岩崎彌之助伝記編纂会、昭和46年、A5判
裸本、経年の日焼あり、本文は普通です、写真参照、レターパック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
岩崎彌太郎・岩崎彌之助伝記編纂会 、岩崎彌太郎・岩崎彌之助伝記編纂会 、昭和46年 、A5判
裸本、経年の日焼あり、本文は普通です、写真参照、レターパック520円。

にょたい 古沢岩美裸婦デッサン集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
古沢岩美、ノーベル書房、1983、35cm
普及版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

にょたい 古沢岩美裸婦デッサン集

1,800
古沢岩美 、ノーベル書房 、1983 、35cm
普及版

物語の海へ : ギリシア奇譚集 <シリーズ<物語の誕生>>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
中務哲郎 著、岩波書店、236p、20cm
ヤケ汚れ傷みと強いシミがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の海へ : ギリシア奇譚集 <シリーズ<物語の誕生>>

600 (送料:¥300~)
中務哲郎 著 、岩波書店 、236p 、20cm
ヤケ汚れ傷みと強いシミがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講義国際法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
小寺彰, 岩沢雄司, 森田章夫 編、有斐閣、568p、22cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。第2版.。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講義国際法

800 (送料:¥300~)
小寺彰, 岩沢雄司, 森田章夫 編 、有斐閣 、568p 、22cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。第2版.。
  • 単品スピード注文

岩壁に闘う <The mountains ; No.12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
ワルター・シュミット 著 ; 安川茂雄 訳、二見書房、253p (図版共)、21cm
昭和42年初版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩壁に闘う <The mountains ; No.12>

650 (送料:¥300~)
ワルター・シュミット 著 ; 安川茂雄 訳 、二見書房 、253p (図版共) 、21cm
昭和42年初版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩殿山の総合研究 県史跡岩殿城跡、旧円通寺跡及び岩殿山の自然 (山梨県大月市岩殿山総合学術調査報告書)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥820~)
岩殿山総合学術調査会 編、山梨県大月市教育委員会、1998、A4
報告書 函 付図「岩殿城跡現況図」1枚 320頁+図版17頁+口絵6頁  A4判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥820~)
岩殿山総合学術調査会 編 、山梨県大月市教育委員会 、1998 、A4
報告書 函 付図「岩殿城跡現況図」1枚 320頁+図版17頁+口絵6頁  A4判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

岩崎家伝記 全 6冊揃(岩崎弥太郎伝上下・岩崎弥之助伝上下・岩崎久弥伝・岩崎小弥太伝) 復刊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
15,000 (送料:¥1,130~)
岩崎家伝記刊行会、東京大学出版会、昭54-61、22cm、6冊
函 全体に若干経年の焼け有 ページ内概ね良好です ※ゆうパック80サイズにて発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥1,130~)
岩崎家伝記刊行会 、東京大学出版会 、昭54-61 、22cm 、6冊
函 全体に若干経年の焼け有 ページ内概ね良好です ※ゆうパック80サイズにて発送の予定です
  • 単品スピード注文

根源的な無垢 : 現代アメリカ小説論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,800 (送料:¥200~)
イーハブ・ハッサン 著 ; 岩元巌 訳、新潮社、昭47、370p、20cm
函欠 少ヤケ ヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥200~)
イーハブ・ハッサン 著 ; 岩元巌 訳 、新潮社 、昭47 、370p 、20cm
函欠 少ヤケ ヨゴレ
  • 単品スピード注文

石本岩根先生遺文集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
石本岩根、石本岩根先生遺文集刊行会、1980、698p、22cm
函付 A5判 定価8000 本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石本岩根先生遺文集

1,500
石本岩根 、石本岩根先生遺文集刊行会 、1980 、698p 、22cm
函付 A5判 定価8000 本文並美

岩波ホール 7・9 各号分売

木本書店
 東京都北区滝野川
800
岩波ホール、昭和50・51年、26
各号分売 1冊 800円
7 シーズン・オブ・ベイルマン
9 シーズン・オブ・レイ(チャルテーラ・大都会)
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、岩波ホール 、昭和50・51年 、26
各号分売 1冊 800円 7 シーズン・オブ・ベイルマン 9 シーズン・オブ・レイ(チャルテーラ・大都会)

岩波講座:世界思潮 6巻揃い

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
25,000
岩波書店、22cm、1
昭和初期の本と思いますが全巻奥付けなくはっきりしません。カバー欠 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
、岩波書店 、22cm 、1
昭和初期の本と思いますが全巻奥付けなくはっきりしません。カバー欠 裸本

いわての郷土芸能

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,930
岩手日報社出版部 編、岩手日報社、平4、247p、21cm、1
カバー少スレ有 帯僅少破れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわての郷土芸能

1,930
岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、平4 、247p 、21cm 、1
カバー少スレ有 帯僅少破れ有

IMF資本自由化論争

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
S.フィッシャー、岩波書店、161
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
S.フィッシャー 、岩波書店 、161
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

クレーの素描 (版画と素描 新装)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥600~)
クレー (イラスト)、土肥 美夫 (編集)、岩崎美術社
大判本。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥600~)
クレー (イラスト)、土肥 美夫 (編集) 、岩崎美術社
大判本。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

庭づくり全科

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,660 (送料:¥300~)
三橋 一也 (著)、石川 岩雄 (著)、家の光協会、272
かなり強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,660 (送料:¥300~)
三橋 一也 (著)、石川 岩雄 (著) 、家の光協会 、272
かなり強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩槻城関連遺跡群発掘調査報告書 1-4 4冊 <岩槻市文化財調査報告書 第17集>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
7,000 (送料:¥600~)
岩槻市教育委員会 編、岩槻市教育委員会、平成8~平成17、4冊、26cm、30cm
4冊 ヤケ・シミ 4巻傷みあり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
岩槻市教育委員会 編 、岩槻市教育委員会 、平成8~平成17 、4冊 、26cm、30cm
4冊 ヤケ・シミ 4巻傷みあり
  • 単品スピード注文

汽車 1951 <シリーズ 住まいと乗り物の記録 1951〜1954> 〔復刻版〕

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
岩波書店編集部【編】;岩波映画製作所【写真】、岩波書店、1988、60p、21cm(A5)、1
復刻初版 表紙に少擦れ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
岩波書店編集部【編】;岩波映画製作所【写真】 、岩波書店 、1988 、60p 、21cm(A5) 、1
復刻初版 表紙に少擦れ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

岩瀬村二十年史 : 岩瀬村発足二十年記念 (福島県)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥430~)
岩瀬村20年史編集委員会編、歴史春秋社 岩瀬村、1975年、238p、27cm
裸本、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
岩瀬村20年史編集委員会編 、歴史春秋社 岩瀬村 、1975年 、238p 、27cm
裸本、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

郷土研究岩磐史談 第三巻第九號 ( [昭13.10] )

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
岩磐郷土研究會、岩磐郷土研究会、1938、36p、26cm
國寶指定五輪塔・前田恒治、白河常宣寺の受苦之圖に就いて・佐久間男留、など。 経年イタミ、表紙留め金外れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土研究岩磐史談 第三巻第九號 ( [昭13.10] )

1,000
岩磐郷土研究會 、岩磐郷土研究会 、1938 、36p 、26cm
國寶指定五輪塔・前田恒治、白河常宣寺の受苦之圖に就いて・佐久間男留、など。 経年イタミ、表紙留め金外れ。

岩比田 : 埼玉県大里郡江南村岩比田遺跡発掘調査報告

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
岩比田遺跡調査会[編]、岩比田遺跡調査会、94p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
岩比田遺跡調査会[編] 、岩比田遺跡調査会 、94p
  • 単品スピード注文

岩手の雑穀 : 北部北上山地にコメ以前の文化を探る <岩手県立博物館調査研究報告書 第5冊>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
岩手県立博物館 編、岩手県文化振興事業団、1989、167p、26cm
紙カバーにヤケ、シミ。三方にヤケ、クスミ、天に点シミ。本文極うっすらとヤケ。書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手の雑穀 : 北部北上山地にコメ以前の文化を探る <岩手県立博物館調査研究報告書 第5冊>

3,500
岩手県立博物館 編 、岩手県文化振興事業団 、1989 、167p 、26cm
紙カバーにヤケ、シミ。三方にヤケ、クスミ、天に点シミ。本文極うっすらとヤケ。書き込み等ございません。

南都七大寺の歴史と年表

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
太田博太郎 著、岩波書店、390
函付。全体にヤケ、後ろ見返しにわずかに剥がし跡、函にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
太田博太郎 著 、岩波書店 、390
函付。全体にヤケ、後ろ見返しにわずかに剥がし跡、函にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

わかりやすく解きやすい電子回路計算法の完成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
岩本洋 著、啓学出版、262
初版。角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかりやすく解きやすい電子回路計算法の完成

490 (送料:¥300~)
岩本洋 著 、啓学出版 、262
初版。角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の変成岩

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,800 (送料:¥300~)
橋本光男 著、岩波書店、1987年2月第1刷、159頁、A5判、1冊
日焼け・シミ有(地はシミ汚れ大有)。カバーに傷み(擦れ多数・角縁は少破れ)有。天地小口に薄汚れ有。見返しに値札跡有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の変成岩

4,800 (送料:¥300~)
橋本光男 著 、岩波書店 、1987年2月第1刷 、159頁 、A5判 、1冊
日焼け・シミ有(地はシミ汚れ大有)。カバーに傷み(擦れ多数・角縁は少破れ)有。天地小口に薄汚れ有。見返しに値札跡有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

桂離宮と修学院 <岩波写眞文庫>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画制作所写真、岩波書店、1951/10/1、64p、19cm
書名:桂離宮と修学院
著者:岩波書店編集部編集 ; 岩波映画制作所写真
出版元:岩波書店
刊行年:1951/10/01
版表示:
説明:岩波書店編集部が編集し、岩波映画制作所が写真を手掛けた『桂離宮と修学院』は、1951年に岩波書店から刊行された一冊です。桂離宮と修学院離宮に関する内容を中心に、当時の資料や写真を通してその歴史や建築美を紹介していると考えられます。古典的価値のある離宮を知るうえで参考になりそうな一冊で、歴史や日本文化に関心のある読者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画制作所写真 、岩波書店 、1951/10/1 、64p 、19cm
書名:桂離宮と修学院 著者:岩波書店編集部編集 ; 岩波映画制作所写真 出版元:岩波書店 刊行年:1951/10/01 版表示: 説明:岩波書店編集部が編集し、岩波映画制作所が写真を手掛けた『桂離宮と修学院』は、1951年に岩波書店から刊行された一冊です。桂離宮と修学院離宮に関する内容を中心に、当時の資料や写真を通してその歴史や建築美を紹介していると考えられます。古典的価値のある離宮を知るうえで参考になりそうな一冊で、歴史や日本文化に関心のある読者に適しているかもしれません。 状態:

米 1952 <岩波写真文庫<復刻ワイド版60>>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画製作所写眞、岩波書店、1988.2
A5判 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米 1952 <岩波写真文庫<復刻ワイド版60>>

880
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画製作所写眞、岩波書店、1988.2
A5判 経年ほぼ良

GHQ 岩波新書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
竹前栄治、岩波書店(岩波新書)、1983
【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
竹前栄治 、岩波書店(岩波新書) 、1983
【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

緋文字 岩波文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
670 (送料:¥185~)
ホーソン、岩波文庫(岩波書店)、昭和43、15×11cm
【文庫本】 カバースレ。三方少ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
670 (送料:¥185~)
ホーソン 、岩波文庫(岩波書店) 、昭和43 、15×11cm
【文庫本】 カバースレ。三方少ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

岩波写真文庫 1 木綿

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真、岩波書店、1953、1冊
B6 背少スレ。裏表紙下方角1cmほど欠け。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 1 木綿

2,200
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1953 、1冊
B6 背少スレ。裏表紙下方角1cmほど欠け。

岩波写真文庫 61 波

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
880
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真 坪井忠二:監修、岩波書店、1952、1冊
B6 年代を感じさせない美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 61 波

880
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真 坪井忠二:監修 、岩波書店 、1952 、1冊
B6 年代を感じさせない美本。

岩波写真文庫239 北陸路

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
岩波書店編集部編 岩波映画製作所写真、岩波書店、1957、1冊
B6 使用感・スレのないきれいな状態
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫239 北陸路

1,320
岩波書店編集部編 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、1957 、1冊
B6 使用感・スレのないきれいな状態

岩波文庫1926-1996 解説総目録 下 岩波文庫 別0-3

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
400
岩波文庫編集部/編、岩波書店、1997年、1冊
全三冊中の下のみ 初版 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波文庫1926-1996 解説総目録 下 岩波文庫 別0-3

400
岩波文庫編集部/編 、岩波書店 、1997年 、1冊
全三冊中の下のみ 初版 カバー 

岩手20世紀 : 写真でつづるあの日あの時

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
岩手日報社 編、岩手日報社、575p、26cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。岩手県
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手20世紀 : 写真でつづるあの日あの時

1,800
岩手日報社 編 、岩手日報社 、575p 、26cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。岩手県

岩手の野草百科 <カラー百科シリーズ 7>

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
沢口たまみ 著 ; 岩手日報社出版部 編、岩手日報社、195p、19cm
カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
岩手県
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手の野草百科 <カラー百科シリーズ 7>

900
沢口たまみ 著 ; 岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、195p 、19cm
カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県

岩槻市史 近世史料編 3 (藩政史料 上下) 2冊揃 附図付

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
[岩槻市教育委員会市史編さん室編]、岩槻市、1981、688p、22cm、4
A5 函スレ 附図の函少イタミ 附図欠け無し 上下2巻と附図2冊の4巻セットになります
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
[岩槻市教育委員会市史編さん室編] 、岩槻市 、1981 、688p 、22cm 、4
A5 函スレ 附図の函少イタミ 附図欠け無し 上下2巻と附図2冊の4巻セットになります

宮城県 新風土記(岩波写真文庫273)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
名取洋之助・編、岩波書店、1958年、64p、18cm、1冊
初版
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県 新風土記(岩波写真文庫273)

500
名取洋之助・編 、岩波書店 、1958年 、64p 、18cm 、1冊
初版

仏像 : イコノグラフィー- 岩波写真文庫42

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
矢崎美盛/澤柳大五郎監修、岩波書店、1952、64p、19cm
小口下部少疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏像 : イコノグラフィー- 岩波写真文庫42

500
矢崎美盛/澤柳大五郎監修 、岩波書店 、1952 、64p 、19cm
小口下部少疲

岩波科学百科

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
岩波書店編集部、岩波書店、平元、1345p、B5
【印】 ISBN:4000800701
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波科学百科

1,650
岩波書店編集部 、岩波書店 、平元 、1345p 、B5
【印】 ISBN:4000800701

伊豆半島 <岩波写眞文庫 138>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
430 (送料:¥350~)
岩波雄二郎、岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊豆半島 <岩波写眞文庫 138>

430 (送料:¥350~)
岩波雄二郎 、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

岩波講座基礎数学 23 代数学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
岩波書店、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
岩波書店 、岩波書店
  • 単品スピード注文

現代の心理学  岩波全書

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
岩波 今田恵、岩波 今田恵、1961
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の心理学  岩波全書

1,200
岩波 今田恵 、岩波 今田恵 、1961

新日本古典文学大系 12 <続日本紀 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、572p、22cm
続日本紀1。函・帯付き。多量の付せんが貼り付けてあります。線引きが少しあります。多少ヤケ、汚れがあります。帯に少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 12 <続日本紀 1>

910 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、572p 、22cm
続日本紀1。函・帯付き。多量の付せんが貼り付けてあります。線引きが少しあります。多少ヤケ、汚れがあります。帯に少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

2025年日本の構想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
山口定, 神野直彦 編著、岩波書店、359p、20cm
帯付き。鉛筆での線引き、角に折り跡の付いたページが少しあります。カバーと帯にスレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2025年日本の構想

520 (送料:¥300~)
山口定, 神野直彦 編著 、岩波書店 、359p 、20cm
帯付き。鉛筆での線引き、角に折り跡の付いたページが少しあります。カバーと帯にスレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

動機と情緒 <現代心理学入門 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
マレー 著 ; 八木冕 訳、岩波書店、176p、22cm
全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れ傷み、余白地に蔵書印、ページに書込みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動機と情緒 <現代心理学入門 3>

450 (送料:¥300~)
マレー 著 ; 八木冕 訳 、岩波書店 、176p 、22cm
全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れ傷み、余白地に蔵書印、ページに書込みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

捜査法の論理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥300~)
後藤昭 著、岩波書店、270, 3p
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
後藤昭 著 、岩波書店 、270, 3p
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

偶像再興

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
和辻哲郎 著、岩波書店、480
昭和15年第20刷発行。函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡があります。函縁に傷み、ページに強い開き割れがあります。天地小口に複数の茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
和辻哲郎 著 、岩波書店 、480
昭和15年第20刷発行。函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡があります。函縁に傷み、ページに強い開き割れがあります。天地小口に複数の茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

児童心理学 <現代心理学入門 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
マッセン 著 ; 今田恵 訳、岩波書店、138p、22cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷み、余白地に蔵書印、ページに書込みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童心理学 <現代心理学入門 1>

730 (送料:¥300~)
マッセン 著 ; 今田恵 訳 、岩波書店 、138p 、22cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷み、余白地に蔵書印、ページに書込みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー