文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巌」の検索結果
266,086件

政策とガバナンス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
岩崎 正洋 (編集)、東海大学、228
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
岩崎 正洋 (編集) 、東海大学 、228
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

キャッシュ・フォー・ワーク :震災復興の新しいしくみ<岩波ブックレット no.817>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
永松伸吾 著、岩波書店、87
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
永松伸吾 著 、岩波書店 、87
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

岩波新書・岩波ジュニア新書〈解説目録〉 1992-Ⅰ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
岩波書店、1992.1、17cm、1
書名:岩波新書・岩波ジュニア新書〈解説目録〉 1992-Ⅰ
著者:
出版元:岩波書店
刊行年:1992.1
版表示:
説明:岩波書店から1992年1月に刊行された「岩波新書・岩波ジュニア新書〈解説目録〉1992-Ⅰ」は、同社の岩波新書および岩波ジュニア新書シリーズの内容を解説した目録集と考えられます。1992年までに発行された書籍の概要や特徴がまとめられており、シリーズの入門書として利用できそうです。書籍の詳細や掲載内容については明確ではありませんが、岩波新書シリーズに関心のある読者には手元に置きやすい参考資料として一読に値するかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
、岩波書店 、1992.1 、17cm 、1
書名:岩波新書・岩波ジュニア新書〈解説目録〉 1992-Ⅰ 著者: 出版元:岩波書店 刊行年:1992.1 版表示: 説明:岩波書店から1992年1月に刊行された「岩波新書・岩波ジュニア新書〈解説目録〉1992-Ⅰ」は、同社の岩波新書および岩波ジュニア新書シリーズの内容を解説した目録集と考えられます。1992年までに発行された書籍の概要や特徴がまとめられており、シリーズの入門書として利用できそうです。書籍の詳細や掲載内容については明確ではありませんが、岩波新書シリーズに関心のある読者には手元に置きやすい参考資料として一読に値するかもしれません。 状態:

日本人と宗教<日本の50年日本の200年>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宮田登 著、岩波書店、244
ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
宮田登 著 、岩波書店 、244
ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英文法の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
一橋大学教授 古瀬良則/岩田一男共著、旺文社、508
昭和42年重版。裸本。書き込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
一橋大学教授 古瀬良則/岩田一男共著 、旺文社 、508
昭和42年重版。裸本。書き込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

野上彌生子全小説 9 (迷路 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥600~)
野上彌生子 著、岩波書店、438
函付。1998年初版。函にヤケ汚れがありますが本は多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥600~)
野上彌生子 著 、岩波書店 、438
函付。1998年初版。函にヤケ汚れがありますが本は多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

死と生を見すえて: 娘あずさへの手紙

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
吉武 輝子、岩波書店、226
帯付。天に多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥300~)
吉武 輝子 、岩波書店 、226
帯付。天に多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

岡山のふるさと村<岡山文庫 93>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
巌津政右衛門 著、日本文教出版、173
昭和55年発行。ヤケ汚れと傷み、背の角に破れ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
巌津政右衛門 著 、日本文教出版 、173
昭和55年発行。ヤケ汚れと傷み、背の角に破れ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

加茂岩倉遺跡と古代出雲 (季刊考古学別冊 7)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
佐原 真 (編集)、雄山閣、91
大判本。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
佐原 真 (編集) 、雄山閣 、91
大判本。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

人工衛星新時代 (NEW SCIENCE AGE 13)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
平井正一 著、岩波書店、146
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人工衛星新時代 (NEW SCIENCE AGE 13)

1,040 (送料:¥300~)
平井正一 著 、岩波書店 、146
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代史攷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
山田英雄 著、岩波書店、403
函付。函に破れがありテープ修正跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,110 (送料:¥300~)
山田英雄 著 、岩波書店 、403
函付。函に破れがありテープ修正跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岩手植物の會々報 12冊まとめて No.1~No.13(No.12欠)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
岩手植物の会 [編]、岩手植物の会、1964年~1976年、12冊、26cm、12冊
裸本。背に製本時ヨレがあります。少ヤケ・少シミ・読み折れ跡・一部背ハガレ・イタミがあります。No.2に線引き(黑ペン)・No.3正誤表付き・No.4書き込み(鉛筆)、線引き(黒ペン)・No.7線引き(赤ペン)・No.8線引き(黒ペン)・No.11線引き(赤ペン)、正誤表本文貼り付けがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手植物の會々報 12冊まとめて No.1~No.13(No.12欠)

8,000
岩手植物の会 [編] 、岩手植物の会 、1964年~1976年 、12冊 、26cm 、12冊
裸本。背に製本時ヨレがあります。少ヤケ・少シミ・読み折れ跡・一部背ハガレ・イタミがあります。No.2に線引き(黑ペン)・No.3正誤表付き・No.4書き込み(鉛筆)、線引き(黒ペン)・No.7線引き(赤ペン)・No.8線引き(黒ペン)・No.11線引き(赤ペン)、正誤表本文貼り付けがあります。

岩佐又兵衛 : 浮世絵をつくった男の謎<文春新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
辻惟雄 著、文芸春秋、254
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
辻惟雄 著 、文芸春秋 、254
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

略奪した文化: 戦争と図書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
松本剛 著、岩波書店、303
ヤケ汚れと傷み、多量の書込み、中表紙に蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
松本剛 著 、岩波書店 、303
ヤケ汚れと傷み、多量の書込み、中表紙に蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

小学校でなぜ英語: 学校英語教育を考える (岩波ブックレットNO. 562)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大津 由紀雄 (著)、鳥飼 玖美子 (著)、岩波書店、70
カバーはありません。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大津 由紀雄 (著)、鳥飼 玖美子 (著) 、岩波書店 、70
カバーはありません。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

物語の海へ : ギリシア奇譚集 <シリーズ<物語の誕生>>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
中務哲郎 著、岩波書店、236p、20cm
ヤケ汚れ傷みと強いシミがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の海へ : ギリシア奇譚集 <シリーズ<物語の誕生>>

600 (送料:¥300~)
中務哲郎 著 、岩波書店 、236p 、20cm
ヤケ汚れ傷みと強いシミがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講義国際法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
小寺彰, 岩沢雄司, 森田章夫 編、有斐閣、568p、22cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。第2版.。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講義国際法

800 (送料:¥300~)
小寺彰, 岩沢雄司, 森田章夫 編 、有斐閣 、568p 、22cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。第2版.。
  • 単品スピード注文

岩壁に闘う <The mountains ; No.12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
ワルター・シュミット 著 ; 安川茂雄 訳、二見書房、253p (図版共)、21cm
昭和42年初版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩壁に闘う <The mountains ; No.12>

650 (送料:¥300~)
ワルター・シュミット 著 ; 安川茂雄 訳 、二見書房 、253p (図版共) 、21cm
昭和42年初版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古瓦集英 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
82,500
岩井福男、岩井珍品屋、昭12、1冊
岩井珍品屋 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古瓦集英 

82,500
岩井福男 、岩井珍品屋 、昭12 、1冊
岩井珍品屋 

奈良 : 東部 <岩波写眞文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画製作所写真、岩波書店、64p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、64p 、19cm
  • 単品スピード注文

岩波写真文庫 50 桂離宮と修学院

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
660
岩波書店編集部:編 森蘊:監修 岩波映画製作所:写真、岩波書店、1952、1冊
B6 年代の割に状態良好。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 50 桂離宮と修学院

660
岩波書店編集部:編 森蘊:監修 岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1952 、1冊
B6 年代の割に状態良好。

岩手史叢 第9巻 経済意見集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,970
岩手県立図書館 編、岩手県文化財愛護協会、昭和57(1982年)刊、558頁、A5判、1冊
初版、函、クロス装。31809/asnm/amz/20018
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手史叢 第9巻 経済意見集

3,970
岩手県立図書館 編 、岩手県文化財愛護協会 、昭和57(1982年)刊 、558頁 、A5判 、1冊
初版、函、クロス装。31809/asnm/amz/20018

ハチの生活 岩波科学の本

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
岩田久二雄、岩波書店、1974年、220P、20.9X16X1.9cm
初版 函あり 函にスレ、ヨゴレあり 本体少シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
岩田久二雄 、岩波書店 、1974年 、220P 、20.9X16X1.9cm
初版 函あり 函にスレ、ヨゴレあり 本体少シミあり

句集 短日

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
岩下ゆう二, 岩下八重子 著、日本談義社、昭53、155p
初A5変型函 内カバー 内カバーに少自然シミ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 短日

800 (送料:¥250~)
岩下ゆう二, 岩下八重子 著 、日本談義社 、昭53 、155p
初A5変型函 内カバー 内カバーに少自然シミ 他は美
  • 単品スピード注文

隣りの男 岩松了戯曲集

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
岩松了 著、而立書房、257p、20cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥420~)
岩松了 著 、而立書房 、257p 、20cm
良好 カバー 帯
  • 単品スピード注文

振動と波動 <岩波全書 336>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
寺沢徳雄 著、岩波書店、220p、19cm
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

振動と波動 <岩波全書 336>

440 (送料:¥300~)
寺沢徳雄 著 、岩波書店 、220p 、19cm
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

いわての農業百科

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
8,000
岩手県農業改良普及会編、岩手県農業改良普及会、1988.11、731p、27cm
裸本 状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いわての農業百科

8,000
岩手県農業改良普及会編 、岩手県農業改良普及会 、1988.11 、731p 、27cm
裸本 状態並

岩手県南史談会 復刊 紀要 研究紀要 第一集~第四集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,500
岩手県南史談会、岩手県南史談会、平成4年、26cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手県南史談会 復刊 紀要 研究紀要 第一集~第四集

3,500
岩手県南史談会 、岩手県南史談会 、平成4年 、26cm
経年並

米 1952 <岩波写真文庫<復刻ワイド版60>>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画製作所写眞、岩波書店、1988.2
A5判 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米 1952 <岩波写真文庫<復刻ワイド版60>>

880
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画製作所写眞、岩波書店、1988.2
A5判 経年ほぼ良

GHQ 岩波新書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
竹前栄治、岩波書店(岩波新書)、1983
【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
竹前栄治 、岩波書店(岩波新書) 、1983
【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

緋文字 岩波文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
670 (送料:¥185~)
ホーソン、岩波文庫(岩波書店)、昭和43、15×11cm
【文庫本】 カバースレ。三方少ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
670 (送料:¥185~)
ホーソン 、岩波文庫(岩波書店) 、昭和43 、15×11cm
【文庫本】 カバースレ。三方少ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

岩波写真文庫 1 木綿

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真、岩波書店、1953、1冊
B6 背少スレ。裏表紙下方角1cmほど欠け。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 1 木綿

2,200
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1953 、1冊
B6 背少スレ。裏表紙下方角1cmほど欠け。

岩波写真文庫 61 波

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
880
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真 坪井忠二:監修、岩波書店、1952、1冊
B6 年代を感じさせない美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 61 波

880
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真 坪井忠二:監修 、岩波書店 、1952 、1冊
B6 年代を感じさせない美本。

岩波写真文庫239 北陸路

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
岩波書店編集部編 岩波映画製作所写真、岩波書店、1957、1冊
B6 使用感・スレのないきれいな状態
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫239 北陸路

1,320
岩波書店編集部編 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、1957 、1冊
B6 使用感・スレのないきれいな状態

岩波文庫1926-1996 解説総目録 下 岩波文庫 別0-3

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
400
岩波文庫編集部/編、岩波書店、1997年、1冊
全三冊中の下のみ 初版 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波文庫1926-1996 解説総目録 下 岩波文庫 別0-3

400
岩波文庫編集部/編 、岩波書店 、1997年 、1冊
全三冊中の下のみ 初版 カバー 

岩手県内出版物総目録 昭和48~51年版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
岩手県立図書館 編、岩手県立図書館、1978/3/20、231p、26cm、1
書名:岩手県内出版物総目録 昭和48~51年版
著者:岩手県立図書館 編
出版元:岩手県立図書館
刊行年:1978/03/20
版表示:
説明:岩手県立図書館が編纂した『岩手県内出版物総目録 昭和48~51年版』は、1973年から1976年までの岩手県内で刊行された出版物をまとめた目録集です。1978年に岩手県立図書館から刊行され、地域の出版文化や資料を把握したい方に役立つ内容と思われます。県内出版物の概要を知るための参考資料として利用でき、歴史的な書籍や資料収集の一助となりそうです。
状態:角上部に折れ跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
岩手県立図書館 編 、岩手県立図書館 、1978/3/20 、231p 、26cm 、1
書名:岩手県内出版物総目録 昭和48~51年版 著者:岩手県立図書館 編 出版元:岩手県立図書館 刊行年:1978/03/20 版表示: 説明:岩手県立図書館が編纂した『岩手県内出版物総目録 昭和48~51年版』は、1973年から1976年までの岩手県内で刊行された出版物をまとめた目録集です。1978年に岩手県立図書館から刊行され、地域の出版文化や資料を把握したい方に役立つ内容と思われます。県内出版物の概要を知るための参考資料として利用でき、歴史的な書籍や資料収集の一助となりそうです。 状態:角上部に折れ跡あり

解析岩石学 : 成因的岩石学へのガイド <岩石学概論 下>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
周藤賢治・小山内康人 著、共立、2002年9月初版1刷、260頁、A5判、1冊
カバーに日焼け退色・角縁に少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解析岩石学 : 成因的岩石学へのガイド <岩石学概論 下>

3,000 (送料:¥300~)
周藤賢治・小山内康人 著 、共立 、2002年9月初版1刷 、260頁 、A5判 、1冊
カバーに日焼け退色・角縁に少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

子どもの本の森へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
河合隼雄, 長田弘 著、岩波書店、221
帯付。ヤケシミ、カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
河合隼雄, 長田弘 著 、岩波書店 、221
帯付。ヤケシミ、カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

子どもの本の森へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
河合隼雄, 長田弘 著、岩波書店、221
カバーに多少ヤケがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
河合隼雄, 長田弘 著 、岩波書店 、221
カバーに多少ヤケがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

漱石全集〈第3巻〉坊ちゃん

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,200 (送料:¥300~)
夏目漱石 著、岩波書店、369
函付き。強めのヤケシミがあります。見返しに書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石全集〈第3巻〉坊ちゃん

17,200 (送料:¥300~)
夏目漱石 著 、岩波書店 、369
函付き。強めのヤケシミがあります。見返しに書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

物語とふしぎ : 子どもが本に出会うとき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
河合隼雄 著、岩波書店、245p、20cm
帯付き。見返しに紙貼付けがあります。薄シミ薄汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語とふしぎ : 子どもが本に出会うとき

860 (送料:¥300~)
河合隼雄 著 、岩波書店 、245p 、20cm
帯付き。見返しに紙貼付けがあります。薄シミ薄汚れがあります。
  • 単品スピード注文

夭折の画家たち : デッサン集 <双書美術の泉 74>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
窪島誠一郎 編著、岩崎美術社、30p 図版42枚、26cm
大判本。カバー角に破れ、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夭折の画家たち : デッサン集 <双書美術の泉 74>

760 (送料:¥300~)
窪島誠一郎 編著 、岩崎美術社 、30p 図版42枚 、26cm
大判本。カバー角に破れ、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

宗達(岩波写真文庫)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
岩波映画製作、岩波書店、1953
初版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗達(岩波写真文庫)

350
岩波映画製作 、岩波書店 、1953
初版

岩波講座基礎数学「「22」」代数学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,294 (送料:¥360~)
岩波書店、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

岩波講座基礎数学「「22」」代数学

35,294 (送料:¥360~)
岩波書店 、岩波書店
  • 単品スピード注文

追悼 岩田巌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
常野正知編、岩田建設(株)、昭62
A5判、函、P381 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追悼 岩田巌

1,620
常野正知編 、岩田建設(株) 、昭62
A5判、函、P381 並

岩波写真文庫174 箱根

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
岩波書店編集部、岩波書店、1956年、62p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
岩波書店編集部 、岩波書店 、1956年 、62p
  • 単品スピード注文

岩手の露天風呂

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
岩手日報社出版部、岩手日報社、平成10年11月、147頁、A5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手の露天風呂

1,010
岩手日報社出版部 、岩手日報社 、平成10年11月 、147頁 、A5判 、1冊

岩手考古学 第11号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
岩手考古学会、岩手考古学会、1999年
B5判
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手考古学 第11号

1,500
岩手考古学会 、岩手考古学会 、1999年
B5判

岩手考古学 第15号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
岩手考古学会、岩手考古学会、2003年
B5判
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手考古学 第15号

1,500
岩手考古学会 、岩手考古学会 、2003年
B5判

金融入門

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
岩田規久男、岩波書店、1993
岩波新書、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金融入門

200
岩田規久男 、岩波書店 、1993
岩波新書、初版、カバー

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー