文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川田順 」の検索結果
1,294件

別冊國文学・No.411991年昔話・伝説必携野村純一・編I昔話六十選II伝説五十四選III世界の昔話十二態

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
川田順造、学燈社、208
【本文に破れ有】【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

別冊國文学・No.411991年昔話・伝説必携野村純一・編I昔話六十選II伝説五十四選III世界の昔話十二態

9,800 (送料:¥250~)
川田順造 、学燈社 、208
【本文に破れ有】【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

陽明  第一輯   少ヤケ有 彩色木版一葉 新村出 源豊宗 水谷川忠麿 林春樹他  ヤケシミ多し 汚難有 E10右 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
新村出、源豊宗、水谷川忠麿、林春樹他、福村書店、昭和22年、72頁、B5版、1
陽明文庫沿革史大観 新村出 藤原道長歌集抄 川田順 古田織部の消息 小笹喜三 法帖の話 神田喜一郎 ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
新村出、源豊宗、水谷川忠麿、林春樹他 、福村書店 、昭和22年 、72頁  、B5版 、1
陽明文庫沿革史大観 新村出 藤原道長歌集抄 川田順 古田織部の消息 小笹喜三 法帖の話 神田喜一郎 ほか

民族学研究 43巻4号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
日本民族学会編、日本民族学会、昭54年刊、1
(「宝山奇香」試探:ベトナム宗教運動(1)/宇野公一郎、スンバ島における時・空間表象/中川敏、会津山村の農耕儀礼-「畑の神」の去来を中心に-/湯川洋司志、モシ族の命名体系/川田順造、ほか) B5判 80頁 背ヤケ少あり 程度並  Z-15-13889
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族学研究 43巻4号

800
日本民族学会編 、日本民族学会 、昭54年刊 、1
(「宝山奇香」試探:ベトナム宗教運動(1)/宇野公一郎、スンバ島における時・空間表象/中川敏、会津山村の農耕儀礼-「畑の神」の去来を中心に-/湯川洋司志、モシ族の命名体系/川田順造、ほか) B5判 80頁 背ヤケ少あり 程度並  Z-15-13889

短歌雑誌 8巻5号口絵写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
尾山篤二郎「『しがらみ』を読む」川田順「本歌どりの技巧に就て」窪田空穂「伊良胡」尾山篤二郎「伊良児﨑・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌雑誌 8巻5号口絵写真入

2,500
尾山篤二郎「『しがらみ』を読む」川田順「本歌どりの技巧に就て」窪田空穂「伊良胡」尾山篤二郎「伊良児﨑」西村陽吉「はなどき」麻生春彦「現代歌人の印象・前田夕暮氏」正宗敦夫「短冊茶話・ほりだしもの」植松寿樹「木下利玄氏のことども」石榑茂「木下さんをおもふ」他 、短歌雑誌社 、大正14年 、1冊

月刊みんぱく 1983年1月号~10月号 10冊 *友の会ニュース2部、ジプシーの生活記録映画上映案内、申込葉書類付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
国立民族学博物館編  三笠宮崇仁、梅棹忠夫、黒沼ユリ子、祖父江孝男、金宅圭、伊藤幹治、藤井知昭、田中・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊みんぱく 1983年1月号~10月号 10冊 *友の会ニュース2部、ジプシーの生活記録映画上映案内、申込葉書類付

2,000
国立民族学博物館編  三笠宮崇仁、梅棹忠夫、黒沼ユリ子、祖父江孝男、金宅圭、伊藤幹治、藤井知昭、田中二郎、佐藤信行、大石敏雄、川喜田二郎、萩昌之、岩坪玲子、川田順造他 、民族学振興会 、昭和58年 、10冊
保存良好

婦人画報 583号 -昭和24年7月号- 表紙画・高井貞二

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈土門拳・撮影「掬泉居 -川田順夫妻-」モノクロ4頁〉〈座談会「彼等かく恋をせり」神崎清、堀秀彦、眞・・・
B5判、76頁、表紙下角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈土門拳・撮影「掬泉居 -川田順夫妻-」モノクロ4頁〉〈座談会「彼等かく恋をせり」神崎清、堀秀彦、眞杉静江 4頁〉〈向井潤吉・絵「絵物語 タマンゴ」4頁〉、宮内裕、桑沢洋子、今日出海、香山滋、平林たい子 、婦人画報社 、昭和24年 、1冊
B5判、76頁、表紙下角少折れ

無文字社会の歴史 : 西アフリカ・モシ族の事例を中心に <岩波現代文庫 : 学術>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
川田順造 著、岩波書店、2001、343, 16p、15cm
カバー、帯端少スレ、小口等少ヤケ黄ばみ、扉記名消、年月日書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無文字社会の歴史 : 西アフリカ・モシ族の事例を中心に <岩波現代文庫 : 学術>

1,500
川田順造 著 、岩波書店 、2001 、343, 16p 、15cm
カバー、帯端少スレ、小口等少ヤケ黄ばみ、扉記名消、年月日書込

新古今集の鑑賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
川田順、立命館出版部、昭07、391p、四六判、1冊
初版 函付 函コスレ跡 経年によるヤケ・シミ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
川田順 、立命館出版部 、昭07 、391p 、四六判 、1冊
初版 函付 函コスレ跡 経年によるヤケ・シミ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

大航海時代叢書 II (西アフリカ航海の記録)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
岩波書店、1973、642p 図版 地図、22cm
函(経年くすみ、角薄くよごれ) 月報あり。書き込みなど一切なし。本体は[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大航海時代叢書 II (西アフリカ航海の記録)

700
、岩波書店 、1973 、642p 図版 地図 、22cm
函(経年くすみ、角薄くよごれ) 月報あり。書き込みなど一切なし。本体は[保存状態;良好]

民族とは何か 第7刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,400
川田順造, 福井勝義 編、岩波書店、1998年5月6日、358p、22cm
函(汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
川田順造, 福井勝義 編 、岩波書店 、1998年5月6日 、358p 、22cm
函(汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

人類学的認識論のために

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
川田順造 著、岩波書店、2004、387p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価6800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人類学的認識論のために

2,500
川田順造 著 、岩波書店 、2004 、387p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価6800+税・並美

寒窗記

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥360~)
川田順 著、第一書房、昭和15年、349p、20cm
函スレ、函ヤケ目立ちます。本体背少傷みのため、タイトルが読めなくなっています。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
川田順 著 、第一書房 、昭和15年 、349p 、20cm
函スレ、函ヤケ目立ちます。本体背少傷みのため、タイトルが読めなくなっています。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

虹の岬 映画パンフレット 第30回谷崎潤一郎賞受賞作品

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
奥村正彦:監督、東宝、1999年、B5版、1
原作:辻井喬 奥付ページにチケット半券貼り付け 全体感:普通 その他特別な問題見当たらないようです。モデル:川田順 森祥子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
奥村正彦:監督 、東宝 、1999年 、B5版 、1
原作:辻井喬 奥付ページにチケット半券貼り付け 全体感:普通 その他特別な問題見当たらないようです。モデル:川田順 森祥子

口頭伝承の比較研究3

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
2,400
川田 順造・山本 吉左右編、弘文堂、1986、236、217mm
◆古本のため、経年によるのヤケ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆軽くクリーニングしてから梱包いたします◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
川田 順造・山本 吉左右編 、弘文堂 、1986 、236 、217mm
◆古本のため、経年によるのヤケ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆軽くクリーニングしてから梱包いたします◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

思想 1971年9号 (9)(567)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
論理学の認識論的再検討―近代哲学の地平と先験的論理学―廣松渉 / ルソーの「自然状態」についての試論 平岡昇 / 無文字社会の歴史(三)―西アフリカ・モシ族の事例を中心に―川田順造 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1971年9号 (9)(567)

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
論理学の認識論的再検討―近代哲学の地平と先験的論理学―廣松渉 / ルソーの「自然状態」についての試論 平岡昇 / 無文字社会の歴史(三)―西アフリカ・モシ族の事例を中心に―川田順造 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

母の声、川の匂い : ある幼時と未生以前をめぐる断想

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
川田順造 著、筑摩書房、2006年1月、222p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

過去に毎日新聞の書評で三浦雅士氏が冒頭でいきなり言及したのが「名著である」でした。
アフリカの民族伝承研究者の川田順三氏が、2世代前の自分の祖先の伝承すら棚上げしてしまっていたという現実への強烈な反省の書であると思います。 凡人と異なるのはそれに気付いておられるということではないでしょうか。
川からの匂い(肥料用の腸樽の匂い)が本当に漂ってきます。

以下部分引用: 
P28■(アフリカの)
黒人のお爺さんお婆さんの幼児の思い出をきき、彼らの未生以前を探ろうとしているのだ。
まったく知らなかったことを知りえたよろこびで、知りえたことのあれこれを細大もらさず
書きとめながら、私は早く彼らの(アフリカ人の)生活の細部を、日曜の道具とか食物の名や作り方を、葬式の習俗を、村や沼や人の名を、彼らと同じように自分にとってもあたりまえの知識にしてしまいたいと願った。 勇船の徳さんとか、川越の新河岸などの名が私にとって常識であるように。(著者は東京下町出身)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母の声、川の匂い : ある幼時と未生以前をめぐる断想

1,000
川田順造 著 、筑摩書房 、2006年1月 、222p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 過去に毎日新聞の書評で三浦雅士氏が冒頭でいきなり言及したのが「名著である」でした。 アフリカの民族伝承研究者の川田順三氏が、2世代前の自分の祖先の伝承すら棚上げしてしまっていたという現実への強烈な反省の書であると思います。 凡人と異なるのはそれに気付いておられるということではないでしょうか。 川からの匂い(肥料用の腸樽の匂い)が本当に漂ってきます。 以下部分引用:  P28■(アフリカの) 黒人のお爺さんお婆さんの幼児の思い出をきき、彼らの未生以前を探ろうとしているのだ。 まったく知らなかったことを知りえたよろこびで、知りえたことのあれこれを細大もらさず 書きとめながら、私は早く彼らの(アフリカ人の)生活の細部を、日曜の道具とか食物の名や作り方を、葬式の習俗を、村や沼や人の名を、彼らと同じように自分にとってもあたりまえの知識にしてしまいたいと願った。 勇船の徳さんとか、川越の新河岸などの名が私にとって常識であるように。(著者は東京下町出身)

旅雁 : 歌集 (墨直筆・歌入り)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
5,000
川田順 著、改造社、昭和10年、280p、19cm
函傷み、表紙ヤケ傷み、シミセロテープ跡あり、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
川田順 著 、改造社 、昭和10年 、280p 、19cm
函傷み、表紙ヤケ傷み、シミセロテープ跡あり、

風の旅人 創刊号 2003年4月号 特集:Find the root/森羅万象と人間「天空の下」

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
野町和嘉/水越武/川田順造/養老孟司/白川静ほか、ユーラシア旅行社、2003年、30cm
表紙に少ヨレ・裏表紙と後半の数ページの端に強めのヨレ有。それ以外は経年並の状態です。書き込みや線引きはありません。通読用にご検討ください。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
野町和嘉/水越武/川田順造/養老孟司/白川静ほか 、ユーラシア旅行社 、2003年 、30cm
表紙に少ヨレ・裏表紙と後半の数ページの端に強めのヨレ有。それ以外は経年並の状態です。書き込みや線引きはありません。通読用にご検討ください。 ※送料:195円

虹の岬

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
辻井喬 著、中央公論社、1994(平成6)、266p、20cm
四六判、4版、帯付き(日焼け少痛み傷あり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
辻井喬 著 、中央公論社 、1994(平成6) 、266p 、20cm
四六判、4版、帯付き(日焼け少痛み傷あり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好

ことばの宇宙 1967年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
テック言語教育事業グループ、1967年、96頁、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ

川田順造、東野芳明、谷川健一、安本美典、ローマン・ヤーコブソン、川本茂雄、服部四郎、J.D.マッコーレー、長谷川欽佑、西ノ内多恵、倉石五郎、井上和子、松尾幸子、赤瀬川原平、石黒修、村山七郎、三上章、湯川恭敏、田中一光、武田典子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、テック言語教育事業グループ 、1967年 、96頁 、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ 川田順造、東野芳明、谷川健一、安本美典、ローマン・ヤーコブソン、川本茂雄、服部四郎、J.D.マッコーレー、長谷川欽佑、西ノ内多恵、倉石五郎、井上和子、松尾幸子、赤瀬川原平、石黒修、村山七郎、三上章、湯川恭敏、田中一光、武田典子
  • 単品スピード注文

イメージの冒険 : アフリカ美術展

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
川田順造 監修、アフリカ協会、1985、84p、25×26cm、1冊
1985年有楽町そごう展覧会図録 ペーパーバック 背・小口少ヤケ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イメージの冒険 : アフリカ美術展

1,800 (送料:¥200~)
川田順造 監修 、アフリカ協会 、1985 、84p 、25×26cm 、1冊
1985年有楽町そごう展覧会図録 ペーパーバック 背・小口少ヤケ 内部良好
  • 単品スピード注文

無文字社会の歴史 西アフリカ・モシ族の事例を中心に (同時代ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,350
川田順造、岩波書店、1990、1
新書判。カバー背日焼け、スレ有。帯。本体良好。初版。定価825円+税。ベージュ色背カバー。(同時代ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

無文字社会の歴史 西アフリカ・モシ族の事例を中心に (同時代ライブラリー)

1,350
川田順造 、岩波書店 、1990 、1
新書判。カバー背日焼け、スレ有。帯。本体良好。初版。定価825円+税。ベージュ色背カバー。(同時代ライブラリー版)。

江戸=東京の下町から――生きられた記憶への旅 岩波書店 川田 順造

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,770 (送料:¥350~)
表紙、天地小口に多少のスレ、本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,770 (送料:¥350~)
表紙、天地小口に多少のスレ、本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

地域の世界史 6 ときの地域史

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
佐藤次高・福井憲彦編 (高島淳/八杉佳穂/川田順造/河原温/小磯学/北田英人/佐藤次高/福井憲彦/成・・・
カバー背に色あせ僅・カバー縁に折れ跡僅 帯端に折れ跡僅 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地域の世界史 6 ときの地域史

1,500
佐藤次高・福井憲彦編 (高島淳/八杉佳穂/川田順造/河原温/小磯学/北田英人/佐藤次高/福井憲彦/成田龍一) 、山川出版社 、1999
カバー背に色あせ僅・カバー縁に折れ跡僅 帯端に折れ跡僅 小口に僅すれ

構造人類学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 等訳、みすず書房、1983年12月 第14刷、451・・・
カバー有
カバー少ヨレ、小口少ヨゴレ
線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造人類学

2,800
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 等訳 、みすず書房 、1983年12月 第14刷 、451, 24p 図 、22cm
カバー有 カバー少ヨレ、小口少ヨゴレ 線引き書込ありません

雑誌 灮(光) 第4年5号 吉植庄亮『寂光』批評号

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,200
金子薫園;川田順・相馬御風・金井紫雲・与謝野寛・北原白秋・前田夕暮・富田砕花・荻原井泉水・安成二郎・・・・
ページ下端折れ跡あり
津田青楓・表紙絵 附・短歌研究会清規大要・京都支部内規(はがき大・訂正赤字入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌 灮(光) 第4年5号 吉植庄亮『寂光』批評号

4,200
金子薫園;川田順・相馬御風・金井紫雲・与謝野寛・北原白秋・前田夕暮・富田砕花・荻原井泉水・安成二郎・古賀愛子・大久保みどり・中村八千代他 、短歌研究会 、大正10 、48p 、24cm
ページ下端折れ跡あり 津田青楓・表紙絵 附・短歌研究会清規大要・京都支部内規(はがき大・訂正赤字入)

山海居閑語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
850 (送料:¥350~)
川田順 著、人文書院、330p、19cm
裸本、割れ、印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
850 (送料:¥350~)
川田順 著 、人文書院 、330p 、19cm
裸本、割れ、印
  • 単品スピード注文

構造人類学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥600~)
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 等訳、みすず書房、1972、451, 24p 図、2・・・
カバーに日焼けによる退色あり・本文に赤ペン等による線引きが数箇所あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 等訳 、みすず書房 、1972 、451, 24p 図 、22cm 、1
カバーに日焼けによる退色あり・本文に赤ペン等による線引きが数箇所あります
  • 単品スピード注文

構造人類学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,900
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 等訳、みすず書房、1974、451, 24p 図、2・・・
カバー
本文に目立った書き込み等なし、カバーにやや色褪せと破れあり、天に汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造人類学

2,900
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 等訳 、みすず書房 、1974 、451, 24p 図 、22cm
カバー 本文に目立った書き込み等なし、カバーにやや色褪せと破れあり、天に汚れあり

短歌 2巻11号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
川田順「銅山」杉浦明平「短歌滅亡の行方」神田秀夫「『第二芸術』論の影響」玉城徹「『滅亡論』の滅亡」前・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌 2巻11号

1,000
川田順「銅山」杉浦明平「短歌滅亡の行方」神田秀夫「『第二芸術』論の影響」玉城徹「『滅亡論』の滅亡」前田透「最後の作家として」小野十三郎「日本の詩が『歌』となるとき」高安国世「砂の上の卓」幸田文編「露伴百首」坪野哲久「『新風十人』の世に出るまで」石田比呂志「赤き煉瓦」篠弘「卒業期」葛原妙子「私の短歌作法」角川源義「鎮魂歌」他 、角川書店 、昭和30年 、1冊

思想 1971年11号 (11)(569)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
アンガジュマン文学の言語論的再検討(上) 竹内芳郎/経済体制分析序説 村上泰亮/『講座』理論と『経済学の生誕』 杉山光信/祭の神学と祭の科学 柳川啓一/無文字社会の歴史(4) 川田順造/いわゆる社会的意識形態について(下) 山之内靖 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1971年11号 (11)(569)

800
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
アンガジュマン文学の言語論的再検討(上) 竹内芳郎/経済体制分析序説 村上泰亮/『講座』理論と『経済学の生誕』 杉山光信/祭の神学と祭の科学 柳川啓一/無文字社会の歴史(4) 川田順造/いわゆる社会的意識形態について(下) 山之内靖 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

民族の世界史 1 民族とは何か

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
岡正雄・江上波夫・井上幸治編 (座談会 民族とは何か 大林太良 尾本恵市 辛島昇 川田順造 後藤明 ・・・
函背に僅ヤケと函に少すれ 帯にこすれ跡多と帯端に折れ跡僅 小口にこすれ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族の世界史 1 民族とは何か

1,000
岡正雄・江上波夫・井上幸治編 (座談会 民族とは何か 大林太良 尾本恵市 辛島昇 川田順造 後藤明 西江雅之 二宮宏之) 、山川出版社 、1991
函背に僅ヤケと函に少すれ 帯にこすれ跡多と帯端に折れ跡僅 小口にこすれ跡少

日本の詩歌 7 太田水穂 前田夕暮 川田順  尾山篤二郎

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
中央公論社、昭和44年、1冊
箱(主に茶色の汚れと傷み・箱にビニールカバー(破れ)と帯)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。扉と見返しに変色と汚れ。小口天地に多少の汚れ。17センチ程度12センチ程度。月報(変色)。発行時定価480円。本の厚さの関係でレターパックプラスでの発送となります。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の詩歌 7 太田水穂 前田夕暮 川田順  尾山篤二郎

700
、中央公論社 、昭和44年 、1冊
箱(主に茶色の汚れと傷み・箱にビニールカバー(破れ)と帯)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。扉と見返しに変色と汚れ。小口天地に多少の汚れ。17センチ程度12センチ程度。月報(変色)。発行時定価480円。本の厚さの関係でレターパックプラスでの発送となります。

井華 3・4・5・6・9・10号 6冊 <非売品>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
12,000
川田順・皆吉爽雨・山口誓子他、住友本社人事部厚生課、昭和17-19、21cm
少シミヤケ
(「戦時下の独逸見聞記」「遺稿ノモンハン戦闘記」「南方科学旅行の印象」「仏印点描」、「故池須健三歌集「為奈野」佳作選合評」、山口誓子「鴎外のこと」)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

井華 3・4・5・6・9・10号 6冊 <非売品>

12,000
川田順・皆吉爽雨・山口誓子他 、住友本社人事部厚生課 、昭和17-19 、21cm
少シミヤケ (「戦時下の独逸見聞記」「遺稿ノモンハン戦闘記」「南方科学旅行の印象」「仏印点描」、「故池須健三歌集「為奈野」佳作選合評」、山口誓子「鴎外のこと」)

民俗学研究所紀要 21集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
成城大学民俗学研究所、成城大学民俗学研究所、平成9年、145p、21cm、1冊
生活技術と民俗/朝岡康二 日欧近代史の中の柳田国男/川田順造 ほか
少スレ・地少キズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗学研究所紀要 21集

800
成城大学民俗学研究所 、成城大学民俗学研究所 、平成9年 、145p 、21cm 、1冊
生活技術と民俗/朝岡康二 日欧近代史の中の柳田国男/川田順造 ほか 少スレ・地少キズ。

サバンナの博物誌 (ちくま文庫 か 14-1) 筑摩書房 川田 順造

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,320 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、スレ、本にヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、スレ、本にヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

(短歌雑誌) 藝林 昭和29年12月、30年3月、33年6月、34年8月、35年1・2月(合併)(第17巻第7号~23巻1号) 計5冊―萬葉の神々(萬葉雑記3)(大久保正)、「雲烟集」を読む(尾山篤二郎)、

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
横山良一郎、山本龍 編/尾山篤二郎、石田成太郎、松村衣栄、中島彦治郎、安富六男、小菅精一、高森真二、・・・
22巻8号-赤鉛筆線引きあり。ヤケ。斑ジミ。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(短歌雑誌) 藝林 昭和29年12月、30年3月、33年6月、34年8月、35年1・2月(合併)(第17巻第7号~23巻1号) 計5冊―萬葉の神々(萬葉雑記3)(大久保正)、「雲烟集」を読む(尾山篤二郎)、

3,000
横山良一郎、山本龍 編/尾山篤二郎、石田成太郎、松村衣栄、中島彦治郎、安富六男、小菅精一、高森真二、加藤武司、川田順 ほか 、藝林草房、藝林発行所 、1954-1960
22巻8号-赤鉛筆線引きあり。ヤケ。斑ジミ。汚れ。

立秋 歌集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
川田順、改造社、昭09、261p、B6、1冊
再版 函付 天金 経年によるシミ 本文良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
川田順 、改造社 、昭09 、261p 、B6  、1冊
再版 函付 天金 経年によるシミ 本文良好
  • 単品スピード注文

鵲 : 満鮮歌鈔 再版

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,800
川田順 著、改造社、昭和9年再版、267p、B6判、1
天金/見返しに著者自筆歌/全体に経年によるヤケ、スレ、少イタミ/本体表紙および小口・巻頭巻末数ページに時代シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,800
川田順 著 、改造社 、昭和9年再版 、267p 、B6判 、1
天金/見返しに著者自筆歌/全体に経年によるヤケ、スレ、少イタミ/本体表紙および小口・巻頭巻末数ページに時代シミ

辺境の世紀末 : 二十世紀の意味を解きあかす「辺境」からの物語

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
辛島昇 編 ; 川田順造 ほか著、平凡社、2000年10月、366p、21cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 品タオ三方少点シミ 両見開きペーージ隅に少シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

0世紀とは、われわれにとって何であったのか。アフリカ、ロシア、ラテンアメリカ、中国、インド…。5つの異なった「辺境」に焦点を当てることによって、20世紀の意味を解き明かそうとする試み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

辺境の世紀末 : 二十世紀の意味を解きあかす「辺境」からの物語

800
辛島昇 編 ; 川田順造 ほか著 、平凡社 、2000年10月 、366p 、21cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 品タオ三方少点シミ 両見開きペーージ隅に少シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 0世紀とは、われわれにとって何であったのか。アフリカ、ロシア、ラテンアメリカ、中国、インド…。5つの異なった「辺境」に焦点を当てることによって、20世紀の意味を解き明かそうとする試み。

江戸=東京の下町から : 生きられた記憶への旅

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥520~)
川田順造、岩波書店、2011年、8, 339p.、20cm
初版、帯:背ヤケ退色・スレ多少、カバ:スレよごれ多少・わずかにシミ端ヨレ、三方わずかにスレよごれ、小口わずかにスレキズ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸=東京の下町から : 生きられた記憶への旅

2,530 (送料:¥520~)
川田順造 、岩波書店 、2011年 、8, 339p. 、20cm
初版、帯:背ヤケ退色・スレ多少、カバ:スレよごれ多少・わずかにシミ端ヨレ、三方わずかにスレよごれ、小口わずかにスレキズ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

年報 人類文化研究のための非文字資料の体系化3

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
佐野賢治 木下宏揚 丸山泰明 川田順造 菊地勇夫ほか、神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研・・・
A4版392頁 状態:良好 韓国におけるコロニアルタウンの景観/中国内蒙古の若者の身体形状の特性-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
佐野賢治 木下宏揚 丸山泰明 川田順造 菊地勇夫ほか 、神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究推進会議 、2006
A4版392頁 状態:良好 韓国におけるコロニアルタウンの景観/中国内蒙古の若者の身体形状の特性-ほか

地域の世界史 3,7,8,10,11 地域の成り立ち/信仰の地域史/生活の地域史/人と人の地域史/支配の地域史 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
辛島昇、高山博編/松本宣郎、山田勝芳編/川田順造、石毛直道編/木村靖二、上田信編/濱下武志、川北稔編・・・
カバー背少日焼け有。帯揃。本体天経年ジミ、小口少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:16190円+税。ベージュ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域の世界史 3,7,8,10,11 地域の成り立ち/信仰の地域史/生活の地域史/人と人の地域史/支配の地域史 の5冊

3,800
辛島昇、高山博編/松本宣郎、山田勝芳編/川田順造、石毛直道編/木村靖二、上田信編/濱下武志、川北稔編 、山川出版社 、1997~2000 、5
カバー背少日焼け有。帯揃。本体天経年ジミ、小口少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:16190円+税。ベージュ色背カバー。

「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書言 身体技法・感性・民具の資料化と体系化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
「人類文化研究のための非文字資料の体系化」第2班編 川田順造 河野通明ほか、神奈川大学21世紀COE・・・
A4版254頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
「人類文化研究のための非文字資料の体系化」第2班編 川田順造 河野通明ほか 、神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究推進会議 、2008
A4版254頁 状態:良好

構造人類学

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,500 (送料:¥250~)
クロード・レヴィ・ストロース , 荒川 幾男 (訳者), 生松 敬三 (訳者), 佐々木 明 (訳者・・・
管:せ【※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

構造人類学

3,500 (送料:¥250~)
クロード・レヴィ・ストロース , 荒川 幾男 (訳者), 生松 敬三 (訳者), 佐々木 明 (訳者), 川田 順造 (訳者), 田島 節夫 (訳者) 、みすず書房 、1972 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、488
管:せ【※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

現代日本文學大系 28 若山牧水・飯田蛇笏・太田水穂・水原秋櫻子・窪田空穂・山口誓子・前田夕暮・中村草田男・土岐善麿・加藤楸邨・川田順・石田波郷

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
筑摩書房、昭和48年、1冊
箱にビニールカバー(ともに主に茶色の汚れと多少の傷み)。帯欠。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の主に茶色の汚れ。見返しに茶色の変色と汚れ。月報欠。菊判。発行時定価920円
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文學大系 28 若山牧水・飯田蛇笏・太田水穂・水原秋櫻子・窪田空穂・山口誓子・前田夕暮・中村草田男・土岐善麿・加藤楸邨・川田順・石田波郷

700
、筑摩書房 、昭和48年 、1冊
箱にビニールカバー(ともに主に茶色の汚れと多少の傷み)。帯欠。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の主に茶色の汚れ。見返しに茶色の変色と汚れ。月報欠。菊判。発行時定価920円

社会史研究4 1984年4月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
阿部謹也/川田順造/二宮宏之/良知力編、日本エディタースクール出版部、1984
死者の社会史/阿部謹也 浙東堕民考/木山英雄 九鬼周造の世界/坂部恵 「ブヴァールとペキュシェ」論/蓮実重彦 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会史研究4 1984年4月

1,000
阿部謹也/川田順造/二宮宏之/良知力編 、日本エディタースクール出版部 、1984
死者の社会史/阿部謹也 浙東堕民考/木山英雄 九鬼周造の世界/坂部恵 「ブヴァールとペキュシェ」論/蓮実重彦 他

歌人書簡一括 大村呉楼宛

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
24,200 (送料:¥310~)
柴谷武之祐 川田順 松村英一 山口茂吉 土田耕平 高田浪吉 他
関西アララギ主催大村呉楼宛書簡11通一括 すべて封付 ■「川田順書簡」t15・封付・住友製鋼便箋一枚にペン7行 ■「柴谷武之祐書簡」s29・封付・毛筆便箋三枚・編集委員についてなど ■「松村英一書簡」消印不鮮明封付、便箋2枚ペン書、文面に「戦地詠同封いたします」とあるがこれは欠く ■「山口茂吉書簡」s17・封付・ペン書8行・大村呉楼歌集「花薮」献本御礼 ■「土田耕平書簡」t15・封付・400字詰原稿用紙に6行・「3首別紙同封」とあるがこれを欠く ■「高田浪吉書簡」消印不鮮明切手欠・封付・巻紙に毛筆7行・夫人逝去の際の悔やみ文 ■「加藤淘綾書簡」s17・封付・便箋二枚・毛筆・「花薮」献本御礼等 ■「藤沢古実書簡」消印不鮮明切手欠・ペン10行・京都美術館にて開催の帝展特別観覧券呈上の由。観覧券は欠く  ■他に三通(中島某氏、村白某氏、不明一通)    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55355598
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200 (送料:¥310~)
柴谷武之祐 川田順 松村英一 山口茂吉 土田耕平 高田浪吉 他
関西アララギ主催大村呉楼宛書簡11通一括 すべて封付 ■「川田順書簡」t15・封付・住友製鋼便箋一枚にペン7行 ■「柴谷武之祐書簡」s29・封付・毛筆便箋三枚・編集委員についてなど ■「松村英一書簡」消印不鮮明封付、便箋2枚ペン書、文面に「戦地詠同封いたします」とあるがこれは欠く ■「山口茂吉書簡」s17・封付・ペン書8行・大村呉楼歌集「花薮」献本御礼 ■「土田耕平書簡」t15・封付・400字詰原稿用紙に6行・「3首別紙同封」とあるがこれを欠く ■「高田浪吉書簡」消印不鮮明切手欠・封付・巻紙に毛筆7行・夫人逝去の際の悔やみ文 ■「加藤淘綾書簡」s17・封付・便箋二枚・毛筆・「花薮」献本御礼等 ■「藤沢古実書簡」消印不鮮明切手欠・ペン10行・京都美術館にて開催の帝展特別観覧券呈上の由。観覧券は欠く  ■他に三通(中島某氏、村白某氏、不明一通)    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55355598
  • 単品スピード注文

アフリカ史の曙 岩波新書(青版)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
ローランド・オリヴァー編著、川田順造 訳、岩波書店、1969年、第5刷、188p+10p、新書判、1・・・
重版 カバーなし版 帯 ランクB 表紙:少ヤケ・僅かに汚れ、背表紙:ヤケやや強・上部縁僅かにスレ、帯:少ヤケ・僅かに汚れ・背のヤケやや強、天:ヤケやや強・少chシミ、小口と地:ヤケ汚れやや強、線引・書込み・頁折れ・印などなく、経年により本文の周縁余白縁に僅かなヤケあるが、本文、紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アフリカ史の曙 岩波新書(青版)

500
ローランド・オリヴァー編著、川田順造 訳 、岩波書店 、1969年、第5刷 、188p+10p 、新書判 、1冊
重版 カバーなし版 帯 ランクB 表紙:少ヤケ・僅かに汚れ、背表紙:ヤケやや強・上部縁僅かにスレ、帯:少ヤケ・僅かに汚れ・背のヤケやや強、天:ヤケやや強・少chシミ、小口と地:ヤケ汚れやや強、線引・書込み・頁折れ・印などなく、経年により本文の周縁余白縁に僅かなヤケあるが、本文、紙質ともに状態良好

日光 1巻2号~6号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
前田夕暮、吉植庄亮、木下利玄、筏井嘉一、北原白秋、津田青嵐、石原純、戸川秋骨、大手拓次、矢沢孝子、津・・・
3号背上下剥落裏端少破、4号背やけ、5号裏上部しみ、6号裏少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日光 1巻2号~6号 5冊

15,000
前田夕暮、吉植庄亮、木下利玄、筏井嘉一、北原白秋、津田青嵐、石原純、戸川秋骨、大手拓次、矢沢孝子、津軽照子、野口米次郎、水野葉舟、川田順、三ヶ島葭子、川端千枝、原阿佐緒、土岐善麿、小泉千樫、穂積忠、蒲原有明、釈迢空、小山内薫、松村みね子、中河与一、米田雄郎、矢代東村、生方敏郎他 、日光社 、大正13年 、5冊
3号背上下剥落裏端少破、4号背やけ、5号裏上部しみ、6号裏少しみ

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700