文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川越」の検索結果
2,263件

渋沢竜彦事典 <コロナ・ブックス 9>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
平凡社、1996/4/1、124p、22cm
書名:渋沢竜彦事典
著者:
出版元:平凡社
刊行年:1996/04/01
版表示:
説明:平凡社より1996年に刊行された『渋沢竜彦事典』は、渋沢竜彦に関するさまざまな情報を体系的にまとめた事典と思われます。渋沢竜彦の作品や人物像、関連する事項について広く取り上げている可能性があり、文学や文化に関心のある方に参考となる一冊となっているようです。内容の詳細や収録項目については記載がないため、具体的な特徴については不明な点もありますが、関連資料として有用であることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
、平凡社 、1996/4/1 、124p 、22cm
書名:渋沢竜彦事典 著者: 出版元:平凡社 刊行年:1996/04/01 版表示: 説明:平凡社より1996年に刊行された『渋沢竜彦事典』は、渋沢竜彦に関するさまざまな情報を体系的にまとめた事典と思われます。渋沢竜彦の作品や人物像、関連する事項について広く取り上げている可能性があり、文学や文化に関心のある方に参考となる一冊となっているようです。内容の詳細や収録項目については記載がないため、具体的な特徴については不明な点もありますが、関連資料として有用であることが期待されます。 状態:

社会構造とパーソナリティ 新版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
T.パーソンズ 著 ; 武田良三 監訳 ; 丹下隆一 等共訳、新泉社、1990年、471, 20p、・・・
カバー少ヤケ・少キズ 赤ペン線引きわずか
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
T.パーソンズ 著 ; 武田良三 監訳 ; 丹下隆一 等共訳 、新泉社 、1990年 、471, 20p 、21cm 、1冊
カバー少ヤケ・少キズ 赤ペン線引きわずか

旅の四季 河出新書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
戸塚文子、河出書房、昭30
初版 セロハンカバー傷み有 カバー焼け、少傷み有 当時定価100円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅の四季 河出新書

400 (送料:¥185~)
戸塚文子 、河出書房 、昭30
初版 セロハンカバー傷み有 カバー焼け、少傷み有 当時定価100円
  • 単品スピード注文

郷土芸術 3巻6号、8号~10号、4巻5号 昭和9年6月号、8月号~10月号、昭和10年5月号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
富原守清「琉球音楽考」笹本寅「府中の暗闇祭」水島爾保布「満州の春を語る」野島稲城「高知の舞踊棒術」杉・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土芸術 3巻6号、8号~10号、4巻5号 昭和9年6月号、8月号~10月号、昭和10年5月号 5冊

6,000
富原守清「琉球音楽考」笹本寅「府中の暗闇祭」水島爾保布「満州の春を語る」野島稲城「高知の舞踊棒術」杉本茂「太刀踊」坪井忠彦「尾張地方の虫祭」久米龍川「越中加賀」名取武光「アイヌの狩猟信仰」渡辺俊「京都祇園祭」小玉暁村「秋田馬とその信仰」三浦薫雄「鳥毛打考」小井川潤次郎「八幡馬をめぐつて」須知善一「満洲郷土玩具点描」松本隆二郎「斎居の神事」米倉光治「笹谷流神楽舞」神田青山「仙北遊記」布施十全堂「越後二十村の闘牛」兼常清佐「民謡の音律」後藤蔵四郎「曲相撲」他 、郷土芸術社 、昭和9年~10年 、5冊

手紙の常識: シンプルにセンスよく (ライフクリエーションBOOKS) 東京アカデミー七賢出版 中川 越

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
28,400 (送料:¥350~)
表紙に多少強いスレ、ヤケ、ヨレ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、のど割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,400 (送料:¥350~)
表紙に多少強いスレ、ヤケ、ヨレ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、のど割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

スーパー写真塾 1989年01月号 川越美和 表紙 増田未亜 咲浜小百合 A-CUPS 立花理佐 浅香唯 大西結花 西田ひかる 酒井法子 御堂静 直木亜弓 中村由貴 ※画像の様に背表紙下部に痛み出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

社会構造とパーソナリティ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥600~)
T.パーソンズ 著 ; 武田良三 監訳 ; 丹下隆一 等共訳、新泉社、1990、471, 20p、2・・・
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。5ページ程度に鉛筆による線引きあり。その他本冊は経年状態良好です。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会構造とパーソナリティ

1,980 (送料:¥600~)
T.パーソンズ 著 ; 武田良三 監訳 ; 丹下隆一 等共訳 、新泉社 、1990 、471, 20p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。5ページ程度に鉛筆による線引きあり。その他本冊は経年状態良好です。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

すいさい No.2 建物 水彩技法MOOK

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
グラフィック社すいさい編集部 編、グラフィック社、2007年、142p、26cm、1
初版 カバー 全体感:普通(カバー裏表紙折れ筋あり)その他概ねキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
グラフィック社すいさい編集部 編 、グラフィック社 、2007年 、142p 、26cm 、1
初版 カバー 全体感:普通(カバー裏表紙折れ筋あり)その他概ねキレイです。

鳥雀集 : 拾遺抒情詩

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
室生犀星 著、第一書房、昭5、148p、19cm、1冊
初版 函 函背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
室生犀星 著 、第一書房 、昭5 、148p 、19cm 、1冊
初版 函 函背ヤケ

鳥取の童話 <県別ふるさと童話館 : 愛蔵版 31> 愛蔵版

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会『県別ふるさと童話館』編集委員会 編、リブリオ、2001年、191p、22cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会『県別ふるさと童話館』編集委員会 編 、リブリオ 、2001年 、191p 、22cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

駅格差 <SB新書 392>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
首都圏鉄道路線研究会 著、SBクリエイティブ、2017年5月30日初版第2刷発行、253p、18cm・・・
帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 第1章 首都圏鉄道駅のテーマ別ランキング 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
首都圏鉄道路線研究会 著 、SBクリエイティブ 、2017年5月30日初版第2刷発行 、253p 、18cm 、1
帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 第1章 首都圏鉄道駅のテーマ別ランキング 他
  • 単品スピード注文

趣味の旅 新民謡をたづねて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,500
松川二郎 著、博文館、昭4、484p、15cm
文庫判 初版 ヤケ 印 見返し頁キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
松川二郎 著 、博文館 、昭4 、484p 、15cm
文庫判 初版 ヤケ 印 見返し頁キレ

N22031007〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第19号、第20号、第21号・11+12+13丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第19号、第20号、第21号・11+12+13丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像36枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治2年己巳(1869年)  第19号、第20号、第21号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第19号>
○酒井外二家版籍奉還上表
○青山本多両家版籍奉還上表
○久保田藩へ南部父子護送並津軽海防申付け
○御東幸発輦期日定む
○御東幸御留守警衛仰付
○京都府種痘御用仰付
<第20号>
〇柳沢,前田,京極の三家版籍奉還の上表
○本庄藩戦記其一 8月6日自焼落城久保田退却和本古書古文書
 ※本庄藩 久保田藩を頼り政府軍へ帰順、8月同盟軍の標的となり同6日本庄城(現在の秋田県由利本荘市)は戦火を浴び自焼落城、
 藩主六郷兵庫守は久保田へ退却
○津軽藩届野辺地戦争討死
<第21号>
○本庄藩戦記其二 庄内藩降伏(9月26日)に付10月8日本庄へ凱陣
○細川越中守(韶邦)ほかへ・御東幸に付御留守警衛の精兵京へ派遣申付
○徳川中納言へ大阪警衛申付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第19号、第20号、第21号・11+12+13丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像36枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治2年己巳(1869年)  第19号、第20号、第21号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第19号> ○酒井外二家版籍奉還上表 ○青山本多両家版籍奉還上表 ○久保田藩へ南部父子護送並津軽海防申付け ○御東幸発輦期日定む ○御東幸御留守警衛仰付 ○京都府種痘御用仰付 <第20号> 〇柳沢,前田,京極の三家版籍奉還の上表 ○本庄藩戦記其一 8月6日自焼落城久保田退却和本古書古文書  ※本庄藩 久保田藩を頼り政府軍へ帰順、8月同盟軍の標的となり同6日本庄城(現在の秋田県由利本荘市)は戦火を浴び自焼落城、  藩主六郷兵庫守は久保田へ退却 ○津軽藩届野辺地戦争討死 <第21号> ○本庄藩戦記其二 庄内藩降伏(9月26日)に付10月8日本庄へ凱陣 ○細川越中守(韶邦)ほかへ・御東幸に付御留守警衛の精兵京へ派遣申付 ○徳川中納言へ大阪警衛申付
  • 単品スピード注文

N22010117〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第49号、第50号、第51号・7+10+10丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第49号、第50号、第51号・7+10+10丁○和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像27枚

<主な内容>
第49号〇盛岡藩へ伊達討伐指令○久保田藩へ上杉討伐指令〇東京御親臨仰出〇布告脱藩人復帰の令
   ○奥州動乱に付ての御詔書(奥羽一隅の衆、其罪を悔悟し改心服帰せば朕豈これを隔視せんや、必ず至当の典を以て処せん)
第50号○松本藩越後栃尾村薬師峠の戦○川越藩常州平潟港蒸気船棚倉仙台藩士上陸○彦根藩岩城平城落城○富山藩越後方丈山の戦
第51号〇足利藩上州沼田戸倉峠の戦○尾州藩越後半蔵金村の戦○笠間藩奥州平落城○忍藩棚倉城自焼落城


全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第49号、第50号、第51号・7+10+10丁○和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像27枚 <主な内容> 第49号〇盛岡藩へ伊達討伐指令○久保田藩へ上杉討伐指令〇東京御親臨仰出〇布告脱藩人復帰の令    ○奥州動乱に付ての御詔書(奥羽一隅の衆、其罪を悔悟し改心服帰せば朕豈これを隔視せんや、必ず至当の典を以て処せん) 第50号○松本藩越後栃尾村薬師峠の戦○川越藩常州平潟港蒸気船棚倉仙台藩士上陸○彦根藩岩城平城落城○富山藩越後方丈山の戦 第51号〇足利藩上州沼田戸倉峠の戦○尾州藩越後半蔵金村の戦○笠間藩奥州平落城○忍藩棚倉城自焼落城 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (111)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1997-6、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
バリアフリ-の社会へ--ヒトに優しいモノ作り--「バリアフリ-」商品開発の展望 / 川越利信 / 2~9
企業の社会貢献--人権の視点から / 田代正美 / 10~17
今,耳傾けて記憶に刻むとき--「従軍慰安婦」削除派のトリック / 鈴木裕子 / 20~27
ここが好きやねん(2)煮こごりの味 / 牧田清 / 28~31
<お母さんにもわかる>私のめざす国際人権活動 / 熊本理抄 / 32~37
インタビュ- アイヌ新法という苗木を育てよう〔含 「アイヌ文化の振興並びにアイヌの伝統等に関する知識の普及及び啓発に関する法律」,「二風谷ダム訴訟判決文」〕 / 萱野茂 / 38~49
男女共同参画2000年プランの焦点 / 内閣 総理 大臣 官房 男女 共同 参画室 / 50~55
医学における人権保護の国際条約--ヨ-ロッパでの試みと日本の課題 / 〔ヌデ〕島次郎 / 56~61
国連人権教育の10年(第2回)子どもの性虐待を考える / 坂口佳代 / 62~65
エンパワメントと人権(8)ドメスティックバイオレンスの権力構造(2) / 森田ゆり / 66~71
メディアを人権から読む――特殊地域で調査困難 / 中川健一 / 72~73
大阪人権博物館だより「慰安婦へのレクイエム・富山妙子作品展」 / 宮前千雅子 / 18~19
資料「アイヌ文化の振興並びにアイヌの伝統等に関する知識の普及及び啓発に関する法律」「二風谷ダム訴訟判決文」 / / 42~49
映画紹介「憂鬱な楽園」 / 江利川憲 / 74~75
各地の行事 / / 76~77
新刊書 / / 78~79
編集
表紙 少シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1997-6 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) バリアフリ-の社会へ--ヒトに優しいモノ作り--「バリアフリ-」商品開発の展望 / 川越利信 / 2~9 企業の社会貢献--人権の視点から / 田代正美 / 10~17 今,耳傾けて記憶に刻むとき--「従軍慰安婦」削除派のトリック / 鈴木裕子 / 20~27 ここが好きやねん(2)煮こごりの味 / 牧田清 / 28~31 <お母さんにもわかる>私のめざす国際人権活動 / 熊本理抄 / 32~37 インタビュ- アイヌ新法という苗木を育てよう〔含 「アイヌ文化の振興並びにアイヌの伝統等に関する知識の普及及び啓発に関する法律」,「二風谷ダム訴訟判決文」〕 / 萱野茂 / 38~49 男女共同参画2000年プランの焦点 / 内閣 総理 大臣 官房 男女 共同 参画室 / 50~55 医学における人権保護の国際条約--ヨ-ロッパでの試みと日本の課題 / 〔ヌデ〕島次郎 / 56~61 国連人権教育の10年(第2回)子どもの性虐待を考える / 坂口佳代 / 62~65 エンパワメントと人権(8)ドメスティックバイオレンスの権力構造(2) / 森田ゆり / 66~71 メディアを人権から読む――特殊地域で調査困難 / 中川健一 / 72~73 大阪人権博物館だより「慰安婦へのレクイエム・富山妙子作品展」 / 宮前千雅子 / 18~19 資料「アイヌ文化の振興並びにアイヌの伝統等に関する知識の普及及び啓発に関する法律」「二風谷ダム訴訟判決文」 / / 42~49 映画紹介「憂鬱な楽園」 / 江利川憲 / 74~75 各地の行事 / / 76~77 新刊書 / / 78~79 編集 表紙 少シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

島田、六合、大津、大長四ヶ町村郷土史資料 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,760 (送料:¥300~)
四ヶ町村郷土史資料刊行会 編、四ヶ町村郷土史資料刊行会、396p、19cm
函付き。強めのヤケシミがあります。函の角縁に傷み破れと地に書込みがあります。表紙に色褪せと角に傷みがあります。中割れがあります。後ろ見開きに剥がし跡と破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島田、六合、大津、大長四ヶ町村郷土史資料 上巻

1,760 (送料:¥300~)
四ヶ町村郷土史資料刊行会 編 、四ヶ町村郷土史資料刊行会 、396p 、19cm
函付き。強めのヤケシミがあります。函の角縁に傷み破れと地に書込みがあります。表紙に色褪せと角に傷みがあります。中割れがあります。後ろ見開きに剥がし跡と破れがあります。
  • 単品スピード注文

人はなぜひとを「ケア」するのか : 老いを生きる、いのちを支える

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,200
佐藤幹夫 著、岩波書店、2010.11、233p、20cm
1刷 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
佐藤幹夫 著 、岩波書店 、2010.11 、233p 、20cm
1刷 カバー 帯

大岡政談越後伝吉之伝

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
編輯人不詳、正札屋 [ほか]、146p、19cm、1
経年によるヤケ、シミ、角擦れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大岡政談越後伝吉之伝

5,000
編輯人不詳 、正札屋 [ほか] 、146p 、19cm 、1
経年によるヤケ、シミ、角擦れあり

島田市史 中巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
島田市史編纂委員会 編、島田市、昭和53年、862p 図版、22cm、1冊
函ヤケ・シミ、 ビニカバ 少キズ・縮み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島田市史 中巻

1,600
島田市史編纂委員会 編 、島田市 、昭和53年 、862p 図版 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ、 ビニカバ 少キズ・縮み

東海道中膝栗毛 <古典文学全集 ; 22>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
十返舎一九 原作 ; 十和田操 編著 ; 石井健之 絵、ポプラ社、1972.11、254p、23cm
送料無料!
単行本ハードカバー 1966年6月初版 1972年11月13版 254P
23×15.5
本の状態:函、角部分劣化、本体ビニールカバーつき、天小口はヤケ、シミ目立つ、本文は経年良好。裏見返しに名前の書き込みあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
十返舎一九 原作 ; 十和田操 編著 ; 石井健之 絵 、ポプラ社 、1972.11 、254p 、23cm
送料無料! 単行本ハードカバー 1966年6月初版 1972年11月13版 254P 23×15.5 本の状態:函、角部分劣化、本体ビニールカバーつき、天小口はヤケ、シミ目立つ、本文は経年良好。裏見返しに名前の書き込みあり。

季刊カラム No.88 (1983年4月) <今和次郎とバラック装飾社 震災復興期の建築 (新日本製鐵PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1983、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
都市高層住宅設計者のための経験的結論 富安秀雄·小林明
アメリカにおける新耐震設計法 ATC-3設計法案の背景と考え方 小谷俊介·三好照政·青山博之
新耐震設計基準の生かし方 岡田恒男
実大構造物実験棟加力計測システム 岡本伸·上之菌隆志
現代都市空間の課題 杉本俊多
全国総合開発計画 その経過と展望 川越昭
大都市の災害時における指定避難地の合理性について 本吉庸浩
ラッチェンスの建築 小川守之
今和次郎とバラック装飾社 震災復興期の建築 藤森照信
建築の保存について考える指針に ライトの作品のアメリカ合衆国における保存現況を通して 谷川正己
ヨーロッパの校倉と日本の正倉院 太田邦夫
近代日本建築界の三大論争 その2の1 明治の様式論争 その同床異夢 武藤章
弗素樹脂塗装鋼板を利用した建築外装システム その3 高層ビルの外装に使用した等圧構法ウォールパネル 監修:千葉春海 執筆者:伊東健二·斎藤恒夫·高原 宏·堀 秀也·高木 稔·吉井秀世
NSC-プレ重防食鋼管杭「NS-PAC」白石基雄·田中満生·谷口易之·中村 稔·佐藤光一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1983 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
都市高層住宅設計者のための経験的結論 富安秀雄·小林明 アメリカにおける新耐震設計法 ATC-3設計法案の背景と考え方 小谷俊介·三好照政·青山博之 新耐震設計基準の生かし方 岡田恒男 実大構造物実験棟加力計測システム 岡本伸·上之菌隆志 現代都市空間の課題 杉本俊多 全国総合開発計画 その経過と展望 川越昭 大都市の災害時における指定避難地の合理性について 本吉庸浩 ラッチェンスの建築 小川守之 今和次郎とバラック装飾社 震災復興期の建築 藤森照信 建築の保存について考える指針に ライトの作品のアメリカ合衆国における保存現況を通して 谷川正己 ヨーロッパの校倉と日本の正倉院 太田邦夫 近代日本建築界の三大論争 その2の1 明治の様式論争 その同床異夢 武藤章 弗素樹脂塗装鋼板を利用した建築外装システム その3 高層ビルの外装に使用した等圧構法ウォールパネル 監修:千葉春海 執筆者:伊東健二·斎藤恒夫·高原 宏·堀 秀也·高木 稔·吉井秀世 NSC-プレ重防食鋼管杭「NS-PAC」白石基雄·田中満生·谷口易之·中村 稔·佐藤光一
  • 単品スピード注文

スーパーモモコ バレンタイン特集号 イメージショット 酒井法子 大西結花 本田理沙 かわさいとみ 菊池慶子 川越美和 木内美歩 本多美緒 45分 型番:PS-85 1989年01月31日発行 販売専用 中古ビデオ パワースポーツ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
画像確認はスタートから数分程度。
(ビクターS-VHSデッキで確認)
※全ての画像確認は出来ていません。
経年劣化によるビデオ特有の痛み
(磁性体の劣化による傷ノイズ/画像のチラツキ/
再生機種との相性/等)は御座います。
痛みはあるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。


--送料について--
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 画像確認はスタートから数分程度。 (ビクターS-VHSデッキで確認) ※全ての画像確認は出来ていません。 経年劣化によるビデオ特有の痛み (磁性体の劣化による傷ノイズ/画像のチラツキ/ 再生機種との相性/等)は御座います。 痛みはあるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

岡山の童話 <県別ふるさと童話館 : 愛蔵版 33> 愛蔵版

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会『県別ふるさと童話館』編集委員会 編、リブリオ、2001年初版、191p、22cm
カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会『県別ふるさと童話館』編集委員会 編 、リブリオ 、2001年初版 、191p 、22cm
カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

姐妃於百秋田奇聞

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
中川鉄次郎 編、中川鉄次郎出版、明19、149p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
中川鉄次郎 編 、中川鉄次郎出版 、明19 、149p 、19cm

シゲルさんは陽炎の中に

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
なるいしていこ 著、星雲社 朱鳥社、2006年12月、47p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯表紙下極少シミ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  


「美の表現は無限出である

人生を絵とともに歩み続けた画家が。日常、故郷、海外、絵について語った掌のエッセイ集。


目次
故郷(シゲルさんは陽炎の中に)
旅の空から(メキシコにて;イギリスにて)
絵について思うこと(羅漢さんのこと;個展の時に ほか)
ふだんとは違う日々(病院にて;入院記)
絆(S女の場合;強くて美しい子 ほか)

著者等紹介
なるいしていこ[ナルイシテイコ]
1921年、川越市に生まれる。実践女子大学国文科卒。国画会、創作画人協会、新構造社等にて作品発表。海外展に参加。受賞歴―アートネットニューヨーク展大賞、ロートレック芸術大賞、エコールフランセーズ大賞、ACEAバルセロナ国際サロン賞、20世紀芸術世界賞、故宮博物院賞、ゴールドベルグ大芸術家賞(本データはこの書籍が刊行された当時に掲載されていたものです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シゲルさんは陽炎の中に

800
なるいしていこ 著 、星雲社 朱鳥社 、2006年12月 、47p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯表紙下極少シミ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。   「美の表現は無限出である 人生を絵とともに歩み続けた画家が。日常、故郷、海外、絵について語った掌のエッセイ集。 目次 故郷(シゲルさんは陽炎の中に) 旅の空から(メキシコにて;イギリスにて) 絵について思うこと(羅漢さんのこと;個展の時に ほか) ふだんとは違う日々(病院にて;入院記) 絆(S女の場合;強くて美しい子 ほか) 著者等紹介 なるいしていこ[ナルイシテイコ] 1921年、川越市に生まれる。実践女子大学国文科卒。国画会、創作画人協会、新構造社等にて作品発表。海外展に参加。受賞歴―アートネットニューヨーク展大賞、ロートレック芸術大賞、エコールフランセーズ大賞、ACEAバルセロナ国際サロン賞、20世紀芸術世界賞、故宮博物院賞、ゴールドベルグ大芸術家賞(本データはこの書籍が刊行された当時に掲載されていたものです)

山科探勝

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
京都府山科村役場 編、山科村役場、大正2年、45p小冊子、10x16cm
折込山科地図1枚完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送スマートレター便210円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山科探勝

5,000
京都府山科村役場 編 、山科村役場 、大正2年 、45p小冊子 、10x16cm
折込山科地図1枚完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送スマートレター便210円

海域交流と政治権力の対応 <東アジア海域叢書 2>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,410 (送料:¥800~)
井上徹 編、汲古書院、平成23年、399, 6p、22cm、1冊
初版 2011年 函 (函ヤケ・少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,410 (送料:¥800~)
井上徹 編 、汲古書院 、平成23年 、399, 6p 、22cm 、1冊
初版 2011年 函 (函ヤケ・少汚れ有)
  • 単品スピード注文

N22010111〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第31号、第32号、第33号・9+9+10丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第31号、第32号、第33号・9+9+10丁○和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像28枚

<主な内容>
第31号 北越戦争 富山藩届越後吉井,赤田の戦 高田藩届越後石地駅,二武山の戦 薩摩藩届長岡城陥る
第32号 ○松本藩・越後六十里越峠(柏崎会津若松道現国道252号線)会津賊警戒 ○尾州藩・江戸上野山賊徒誅伐 ○田野口藩・武州高麗郡鹿山(現日高市)の戦 ○川越藩 越後米沢街道榎峠の戦
第33号 ○庭瀬藩士江戸屋敷脱走 賊徒に参加 ○薩州へ奥羽鎮撫大兵出動指令 ○大久保一蔵(利通)へ関東奥羽の残賊鎮定指令 奥州三春棚倉二本松岩城平中村(相馬)5藩を処分

全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第31号、第32号、第33号・9+9+10丁○和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像28枚 <主な内容> 第31号 北越戦争 富山藩届越後吉井,赤田の戦 高田藩届越後石地駅,二武山の戦 薩摩藩届長岡城陥る 第32号 ○松本藩・越後六十里越峠(柏崎会津若松道現国道252号線)会津賊警戒 ○尾州藩・江戸上野山賊徒誅伐 ○田野口藩・武州高麗郡鹿山(現日高市)の戦 ○川越藩 越後米沢街道榎峠の戦 第33号 ○庭瀬藩士江戸屋敷脱走 賊徒に参加 ○薩州へ奥羽鎮撫大兵出動指令 ○大久保一蔵(利通)へ関東奥羽の残賊鎮定指令 奥州三春棚倉二本松岩城平中村(相馬)5藩を処分 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル 1994年9月号 特集:都市交通の担い手「地下鉄」の明日 28(9)(335)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
鶴通孝/中村有一/種村直樹/猪井貴志/目黒義浩 他、鉄道ジャーナル社、1994、26cm
JR九州ハイパー有明 大阪・御堂筋線・名古屋市営地下鉄 営団地下鉄・新しい車両設計 ロンドン・パリ・ニューヨーク・モスクワ4都市の地下鉄 他 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
鶴通孝/中村有一/種村直樹/猪井貴志/目黒義浩 他 、鉄道ジャーナル社 、1994 、26cm
JR九州ハイパー有明 大阪・御堂筋線・名古屋市営地下鉄 営団地下鉄・新しい車両設計 ロンドン・パリ・ニューヨーク・モスクワ4都市の地下鉄 他 天少シミ

建築と社会 第44輯 第2号 (1963年2月) <消防火特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1963、92p、B5判、1冊
作品作風
・尼崎市庁舎 / 村野・森建築事務所 ; 尼崎市庁舎建設事務所 ; 株式会社藤田組
・堺鉄鋼ビル / 毛利建築設計事務所 ; 三井建設株式会社
建築の眼 担当50音順 / 金本賢治 ; 富永六郎 ; 星野三雄 ; 森脇久嘉
「1」消防火法規 消防火法規についての問答 これだけは聞いておきたい・知っておきたい / 恩田一則
消防用設備の今日の問題点 / 堀内三郎
屋内消火設備 / 谷川丈夫
新しい消火設備 / 酒井一平
火災報知設備 / 浅川広市郎
排煙設備 / 川越邦雄
消火設備系統図
「3」消火設備実例 消火設備系統図(付 火災報知設備系統図)
1.事務所建築の場合 大阪グリーンビル
2.病院の場合 住友病院
3.映画館の場合 梅田日活劇場
4.地下街の場合 梅田地下街
構造上の失火原因について / 空本吉造
日本の防火建築の思い出 / 亀井幸次郎
建物構造と火災保険料率 / 贄川善幸
設備機械室の広さについて / 高橋誠義
「くい」について / 近藤幸雄
近代建築調査委員会報告㊳金沢大学理学部本館(旧四高)と熊本大学法文学部本館(旧五高) / 近藤豊
職人シリーズ②左官(打木鶴市氏) / 篠田駿二
会員の頁
書評 味わう構造書 鉄骨鉄筋コンクリート構造設計実例集 / 鷲尾健三
新刊紹介 建築基準法および関係法規早見一覧表
会報 昭和37年12月分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1963 、92p 、B5判 、1冊
作品作風 ・尼崎市庁舎 / 村野・森建築事務所 ; 尼崎市庁舎建設事務所 ; 株式会社藤田組 ・堺鉄鋼ビル / 毛利建築設計事務所 ; 三井建設株式会社 建築の眼 担当50音順 / 金本賢治 ; 富永六郎 ; 星野三雄 ; 森脇久嘉 「1」消防火法規 消防火法規についての問答 これだけは聞いておきたい・知っておきたい / 恩田一則 消防用設備の今日の問題点 / 堀内三郎 屋内消火設備 / 谷川丈夫 新しい消火設備 / 酒井一平 火災報知設備 / 浅川広市郎 排煙設備 / 川越邦雄 消火設備系統図 「3」消火設備実例 消火設備系統図(付 火災報知設備系統図) 1.事務所建築の場合 大阪グリーンビル 2.病院の場合 住友病院 3.映画館の場合 梅田日活劇場 4.地下街の場合 梅田地下街 構造上の失火原因について / 空本吉造 日本の防火建築の思い出 / 亀井幸次郎 建物構造と火災保険料率 / 贄川善幸 設備機械室の広さについて / 高橋誠義 「くい」について / 近藤幸雄 近代建築調査委員会報告㊳金沢大学理学部本館(旧四高)と熊本大学法文学部本館(旧五高) / 近藤豊 職人シリーズ②左官(打木鶴市氏) / 篠田駿二 会員の頁 書評 味わう構造書 鉄骨鉄筋コンクリート構造設計実例集 / 鷲尾健三 新刊紹介 建築基準法および関係法規早見一覧表 会報 昭和37年12月分

日本城郭史研究叢書 第12巻 城下町の地域構造

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,400 (送料:¥600~)
矢守一彦 編、名著出版、昭62、1冊
函少変色・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本城郭史研究叢書 第12巻 城下町の地域構造

2,400 (送料:¥600~)
矢守一彦 編 、名著出版 、昭62 、1冊
函少変色・A5判
  • 単品スピード注文

明治功臣詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
御子柴竜城 (留三郎) 編、東洋詩歌学会、明26、150p、19cm
印記名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治功臣詩集

2,200
御子柴竜城 (留三郎) 編 、東洋詩歌学会 、明26 、150p 、19cm
印記名

十代の読書 <河出新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
熊谷孝 編、河出書房、1954、216p、18cm、1
カバー欠 除籍本 背にラベル タイトル頁裏に公印 巻末に帯出表 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十代の読書 <河出新書>

500
熊谷孝 編 、河出書房 、1954 、216p 、18cm 、1
カバー欠 除籍本 背にラベル タイトル頁裏に公印 巻末に帯出表 ヤケ

狭山事件 石川一雄、四十一年目の真実

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
鎌田慧、草思社、2004
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狭山事件 石川一雄、四十一年目の真実

1,000
鎌田慧 、草思社 、2004
カバー帯

狭山事件 石川一雄、四十一年目の真実

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
鎌田慧、草思社、2004、447p、20cm
カバー 3刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狭山事件 石川一雄、四十一年目の真実

1,000
鎌田慧 、草思社 、2004 、447p 、20cm
カバー 3刷

スーパー写真塾 1988年12月号 小林彩子 表紙+グラビア 小谷ゆみ 栗原景子 姫乃樹リカ 黒木香+沙羅樹 酒井法子 パンプキン 岡本南 美穂由紀 東清美 川越美和 田中律子 黒木永子 瑞樹さおり 水沢絵美 花藤江里子 牧田かおり+桂木まこと+桜井しのぶ+伊藤麻里+宇津木綾 瑞樹さおり

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
7,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
7,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

DELUXEマガジン ORE オーレ 1991年05月号 有森也実 表紙+巻頭グラビア細川ふみえ・3折ピンナップ 寺尾友美 荻野目洋子 若村麻由美 西田ひかる 高橋かおり 中村通代 森尾由美 細川ふみえ 南野陽子 こんべいとう 江崎まり かとうれいこ 川越美和 高橋由美子 CoCo B'z(インタビュー記事)

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

日本城郭史研究叢書 第12巻

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥600~)
矢守 一彦【編】、名著、492p、22cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
矢守 一彦【編】 、名著 、492p 、22cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

「救命」 東日本大震災、医師たちの奮闘

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
海堂尊 監修、新潮社、2012年 4刷、253p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
海堂尊 監修 、新潮社 、2012年 4刷 、253p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

鳥雀集 : 拾遺抒情詩 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥200~)
室生犀星 著、第一書房、148p、19cm
昭和5年初版発行。
函背強いヤケ。表紙シミ・ヤケ。差口打ち痕。
本冊背題箋強いヤケ。表紙小さなシミ。前遊び日付・記名消し跡あり。中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
室生犀星 著 、第一書房 、148p 、19cm
昭和5年初版発行。 函背強いヤケ。表紙シミ・ヤケ。差口打ち痕。 本冊背題箋強いヤケ。表紙小さなシミ。前遊び日付・記名消し跡あり。中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第6回配本 隆光僧正日記1〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
永島福太郎・林亮勝校訂、八木書店、平26、1冊
護持院隆光僧正(1649-1724)は徳川5代将軍綱吉の生母桂昌院の信任をうけ、綱吉の側近に侍して教俗両界を牛耳った。柳沢吉保と並んで文治主義を徹底させ、元禄文化時代の出現を促した。生類憐れみの令の発案者として、とかくその悪名のみが語られるが、この自筆日記から、隆光の真姿がさぐれようし、またこれを追うにいたった爛熟期徳川政権の実態が究明されるだろう。

【収録】①1692〔元禄5〕~1698〔元禄11〕
○綱吉月の異常を天変として怪しむ
○隆光綱吉に月星合宿の理を説明す
○綱吉知足院に一切経を奉納(黄檗山の摺経)
○渡唐天神の掛物
○綱吉守本尊を隆光に所望す
○柳原保明邸へ御成り
○興教大師五百五十年忌
○牧野成貞言語障碍を病む
○鷹司房輔関東に下向
○尾張光友隠居
○木下順庵中庸講義
○隆光乙訓寺を拝領
○保明川越城主となる
○綱吉論語大学三綱領を講釈す
○霊雲寺を真言律の関東本山となす
○将軍家光の落胤徳円と申す者町奉行へ来る
○法隆寺宝物の江戸開帳
○徳川将軍家は新田氏の裔
○本庄宗資邸へ桂昌院を同道して御成
○両国橋花火見物
○隆光を大僧正昇任護持院の称号を下され僧録に任ず
○お伝の方を五の丸様と称す
○神田明神祭礼
○綱吉桂昌院と同道し護持院参詣
○回向院の伊勢関地蔵開帳
○大地震
○阿蘭陀人の御礼
○八重姫水戸吉孚へ輿入
○安井算哲二星の怪異を上申す
○寛永寺厳有院廟及び輪王寺門跡焼失(天海以来の旧記焼失)

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
永島福太郎・林亮勝校訂 、八木書店 、平26 、1冊
護持院隆光僧正(1649-1724)は徳川5代将軍綱吉の生母桂昌院の信任をうけ、綱吉の側近に侍して教俗両界を牛耳った。柳沢吉保と並んで文治主義を徹底させ、元禄文化時代の出現を促した。生類憐れみの令の発案者として、とかくその悪名のみが語られるが、この自筆日記から、隆光の真姿がさぐれようし、またこれを追うにいたった爛熟期徳川政権の実態が究明されるだろう。 【収録】①1692〔元禄5〕~1698〔元禄11〕 ○綱吉月の異常を天変として怪しむ ○隆光綱吉に月星合宿の理を説明す ○綱吉知足院に一切経を奉納(黄檗山の摺経) ○渡唐天神の掛物 ○綱吉守本尊を隆光に所望す ○柳原保明邸へ御成り ○興教大師五百五十年忌 ○牧野成貞言語障碍を病む ○鷹司房輔関東に下向 ○尾張光友隠居 ○木下順庵中庸講義 ○隆光乙訓寺を拝領 ○保明川越城主となる ○綱吉論語大学三綱領を講釈す ○霊雲寺を真言律の関東本山となす ○将軍家光の落胤徳円と申す者町奉行へ来る ○法隆寺宝物の江戸開帳 ○徳川将軍家は新田氏の裔 ○本庄宗資邸へ桂昌院を同道して御成 ○両国橋花火見物 ○隆光を大僧正昇任護持院の称号を下され僧録に任ず ○お伝の方を五の丸様と称す ○神田明神祭礼 ○綱吉桂昌院と同道し護持院参詣 ○回向院の伊勢関地蔵開帳 ○大地震 ○阿蘭陀人の御礼 ○八重姫水戸吉孚へ輿入 ○安井算哲二星の怪異を上申す ○寛永寺厳有院廟及び輪王寺門跡焼失(天海以来の旧記焼失) #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

史料纂集古記録編 第121回配本 妙法院日次記16

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
妙法院史研究会(村山修一・今中寛司・杣田善雄・三崎義泉)校訂、続群書類従完成会、平12、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄7年(1694)より明治9年(1876)まで約200年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。

【収録】⑯1765〔明和2〕~1769〔明和6〕
○伝奏より正徳五年東照宮百回御忌法会御下向につき問合書
○大仏殿修復勧化につき堂内仮屋に相詰
○葵神事賀茂川増水につき牛車は川越不能
○河原にての大花火禁止の伝奏触
○大仏殿勧化物取集めに松井永昌関東へ下向
○西町奉行所へ勧化銀貸付につき公儀の御取計を願出
○再勧化物取集め御頼の青水内記帰京
○勢州山田町人大仏殿勧化金貸付の御礼参上
○江戸寺社奉行へ当門室は御無住ながら大仏殿は放置できず格別の御沙汰を願出
○当時は女帝(後桜町天皇)御養子難儀
○水戸徳川家へ御断の段承知ながらも御寄付御工面を申出
○諸職人の国名官名を名乗ること禁止との伝奏触
○関東寺社奉行へ京大坂にて勧化物借受の者少なく修復進捗せざる故に金一万両拝借の嘆願書を提出
○勧化物取集めにつき長崎奉行所への通達を伝奏へ届出
○所司代より朝鮮人参五品を定値断にて売り渡すとの触
○御無住中につき特に入念なる心得を家頼へ申渡

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第121回配本 妙法院日次記16

12,100
妙法院史研究会(村山修一・今中寛司・杣田善雄・三崎義泉)校訂 、続群書類従完成会 、平12 、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄7年(1694)より明治9年(1876)まで約200年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。 【収録】⑯1765〔明和2〕~1769〔明和6〕 ○伝奏より正徳五年東照宮百回御忌法会御下向につき問合書 ○大仏殿修復勧化につき堂内仮屋に相詰 ○葵神事賀茂川増水につき牛車は川越不能 ○河原にての大花火禁止の伝奏触 ○大仏殿勧化物取集めに松井永昌関東へ下向 ○西町奉行所へ勧化銀貸付につき公儀の御取計を願出 ○再勧化物取集め御頼の青水内記帰京 ○勢州山田町人大仏殿勧化金貸付の御礼参上 ○江戸寺社奉行へ当門室は御無住ながら大仏殿は放置できず格別の御沙汰を願出 ○当時は女帝(後桜町天皇)御養子難儀 ○水戸徳川家へ御断の段承知ながらも御寄付御工面を申出 ○諸職人の国名官名を名乗ること禁止との伝奏触 ○関東寺社奉行へ京大坂にて勧化物借受の者少なく修復進捗せざる故に金一万両拝借の嘆願書を提出 ○勧化物取集めにつき長崎奉行所への通達を伝奏へ届出 ○所司代より朝鮮人参五品を定値断にて売り渡すとの触 ○御無住中につき特に入念なる心得を家頼へ申渡 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

「日本随筆紀行 第24巻  宮崎・鹿児島・沖縄 光り溢れる南の海よ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
中村 地平【ほか著】、作品社、1988年 1刷、242p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、ヤケ、茶シミ斑点汚れ、帯に破れヶ所  天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中村 地平【ほか著】 、作品社 、1988年 1刷 、242p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、ヤケ、茶シミ斑点汚れ、帯に破れヶ所  天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

城下町の地域構造 日本城郭史研究叢書 第12巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
矢守 一彦【編】、名著、昭62、492p、22cm
A5 函少ヤケ ビニカバ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
矢守 一彦【編】 、名著 、昭62 、492p 、22cm
A5 函少ヤケ ビニカバ
  • 単品スピード注文

明治功臣詩集

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
御子柴竜城 (留三郎) 編、東洋詩歌学会、明治28年、150p、19cm
表紙欠。裏表紙に表紙の情報が毛筆で書かれています。本文は比較的良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治功臣詩集

4,500
御子柴竜城 (留三郎) 編 、東洋詩歌学会 、明治28年 、150p 、19cm
表紙欠。裏表紙に表紙の情報が毛筆で書かれています。本文は比較的良好。

全国町並みスケッチ : 建築家の目で描いた

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
佐々木清 著、日貿出版社、35490、129p、26cm
書名:全国町並みスケッチ : 建築家の目で描いた
著者:佐々木清 著
出版元:日貿出版社
刊行年:1997/03/01
版表示:
説明:佐々木清による『全国町並みスケッチ : 建築家の目で描いた』は、1997年に日貿出版社から刊行された一冊です。建築家ならではの視点で全国各地の町並みをスケッチで紹介しており、建物や街の雰囲気がどのように表現されているか興味深く見ることができる作品です。スケッチを通じて街の風景を感じ取りたい方や、建築に関心がある読者に向いている内容と言えそうです。具体的な地域や収録数の詳細は明示されていませんが、風景描写の資料として参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐々木清 著 、日貿出版社 、35490 、129p 、26cm
書名:全国町並みスケッチ : 建築家の目で描いた 著者:佐々木清 著 出版元:日貿出版社 刊行年:1997/03/01 版表示: 説明:佐々木清による『全国町並みスケッチ : 建築家の目で描いた』は、1997年に日貿出版社から刊行された一冊です。建築家ならではの視点で全国各地の町並みをスケッチで紹介しており、建物や街の雰囲気がどのように表現されているか興味深く見ることができる作品です。スケッチを通じて街の風景を感じ取りたい方や、建築に関心がある読者に向いている内容と言えそうです。具体的な地域や収録数の詳細は明示されていませんが、風景描写の資料として参考になるかもしれません。 状態:

城下町の地域構造 日本城郭史研究叢書 第12巻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
矢守 一彦【編】、名著出版、1987、492p、22cm、1冊
本文良好 箱(ヤケ、強めの経年の点シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

城下町の地域構造 日本城郭史研究叢書 第12巻

2,000
矢守 一彦【編】 、名著出版 、1987 、492p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(ヤケ、強めの経年の点シミ有)

共生時代の食と農 : 生産者と消費者を結ぶ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
古沢広祐 著、家の光協会、平成2年、255p、19cm
第2版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

共生時代の食と農 : 生産者と消費者を結ぶ

550 (送料:¥210~)
古沢広祐 著 、家の光協会 、平成2年 、255p 、19cm
第2版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

群居 第21号 1989年8月 <特集 : 「町場」 小規模住宅生産の可能性>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1989、213p、A5判、1冊
小規模生産システムとしての『町場』 / 藤澤好一
『町場の建築生産』 / 大河直躬
歴史の中の丁場 近世紀州の旦那場・旦那所について / 渡辺洋子
都市域での「町場」の変容 / 松村秀一
戸建て住宅団地から町場へ / 吉田倬郎
住宅生産ネットワークからみた町場-千葉県佐倉市 / 小野宗良 ; 千葉大学安藤研究室
熊谷・秩父・川越三地域における住宅生産組織 / 東洋大学布野研究室
富山県における町場の変質と大工・工務店 / 松留慎一郎
関連研究リスト(一連の共同研究リスト)
土地神話は崩れない⑥高地価時代、商魂の策 / 前田尚美
誰が風を見たでしょう / 仲倉眉子
東インドネシア調査記②タネバル=エヴァヴ / 佐藤浩司
うらら通信①南へ① / 野辺公一
道楽者不敵に笑う / 野辺公一
山口昌伴と道具学 / 知久章
現代美術が売れてきた? / 三上豊
公共性つて?-ソシオ・アーキテクチャーヘ / 森反章夫
ジャパニーズ・スタイルって何だっけ? / 高島直之
朋輩の新鬼と成るを忍び / 中西昭雄
ムダとは一体なんなのだ / 若倉正英
中世インドの都市と宗教建築 / 伊藤裕久
HPUニュース
商品化住宅動向⑧ / 小須田廣利
水害訴訟と寺内町 / 北原理雄
水と建築の風景 / 福島駿介
文化住宅最近事情 / 遠藤和義
現代学生気質-建築科編 / 永野義紀
アジア住居論①住家を持たざる夢 / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉑紙と神と川の町-伊野町 / 大野勝彦
都市雑記帖⑥仮設都市・江戸の火事 / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1989 、213p 、A5判 、1冊
小規模生産システムとしての『町場』 / 藤澤好一 『町場の建築生産』 / 大河直躬 歴史の中の丁場 近世紀州の旦那場・旦那所について / 渡辺洋子 都市域での「町場」の変容 / 松村秀一 戸建て住宅団地から町場へ / 吉田倬郎 住宅生産ネットワークからみた町場-千葉県佐倉市 / 小野宗良 ; 千葉大学安藤研究室 熊谷・秩父・川越三地域における住宅生産組織 / 東洋大学布野研究室 富山県における町場の変質と大工・工務店 / 松留慎一郎 関連研究リスト(一連の共同研究リスト) 土地神話は崩れない⑥高地価時代、商魂の策 / 前田尚美 誰が風を見たでしょう / 仲倉眉子 東インドネシア調査記②タネバル=エヴァヴ / 佐藤浩司 うらら通信①南へ① / 野辺公一 道楽者不敵に笑う / 野辺公一 山口昌伴と道具学 / 知久章 現代美術が売れてきた? / 三上豊 公共性つて?-ソシオ・アーキテクチャーヘ / 森反章夫 ジャパニーズ・スタイルって何だっけ? / 高島直之 朋輩の新鬼と成るを忍び / 中西昭雄 ムダとは一体なんなのだ / 若倉正英 中世インドの都市と宗教建築 / 伊藤裕久 HPUニュース 商品化住宅動向⑧ / 小須田廣利 水害訴訟と寺内町 / 北原理雄 水と建築の風景 / 福島駿介 文化住宅最近事情 / 遠藤和義 現代学生気質-建築科編 / 永野義紀 アジア住居論①住家を持たざる夢 / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉑紙と神と川の町-伊野町 / 大野勝彦 都市雑記帖⑥仮設都市・江戸の火事 / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

おもひ出す人々 <筑摩選書 ; 10>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
内田魯庵 著、筑摩書房、昭和23年、B6版325p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おもひ出す人々 <筑摩選書 ; 10>

1,000
内田魯庵 著 、筑摩書房 、昭和23年 、B6版325p
ヤケ大

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー