文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工藝 38」の検索結果
511件

南都十大寺大鏡総目次・南都十大寺大鏡分類索引・南都七大寺大鏡所在別索引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
大塚巧芸社 編、大塚巧芸社、357
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
大塚巧芸社 編 、大塚巧芸社 、357
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第124号 2000年冬 <特集①土の器 母たちの造形 ; 特集②ヨーガン・レールのアジア木綿紀行 現代の手仕事を求めて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、2000、180p、B5判、1・・・
特集①土の器 母たちの造形 / 山本源太 ; 小林庸浩
EARTHEN WARE 土器の生まれた日 / 山本源太
水の器火の器 アジア、台所の傍らで / 金子量重 ; 小林庸浩
水の器
火の器
土器を造る女匠(おんなたくみ)の里 タイ、ミャンマー、インドネシア / 金子量重
弥生憧憬-日本の洗練 / 後勝彦
日本の土器はどこへ行ったのか? / 神崎宣武
土器の生きる海、房総を訪ねて / 飯田裕子
母と子の"まあるいかたち" / 徳井いつこ
陶人、濱田庄司とプエブロ土器との幸福な出会い / 徳井いつこ
クレイレイディ(粘土の女)-プエブロ土器が生まれてくる世界
女たちの造形 アフリカにその原型を探る / 川田順造
特集②ヨーガン・レールのアジア木綿紀行 現代の手仕事を求めて / ヨーガン レール
当り前のこと / 安藤雅信
日本綿再び 寺田徳五郎の試み / 寺田徳五郎 ; 太田雅子
仕覆作りの至福 桝順子の世界 / 桝順子
木綿の雅 築添純子の仕事 / 築添純子
蜂蜜の森のともしび 安藤竜二さんの蜜ろうそく作り
炭を焼くすし屋 片山津「すし屋一久」南進英さんのこと / 藤井克彦
もうひとつの注連縄 近江国の正月行事 / 西山喜代司
味覚採集-所変わればすしネタもこんなに違う
"手"をめぐる四百字㉕小さくとも奇跡を呼び、美しい動きで大きな仕事を生む手、四題 / 高橋治 ; 小泉和子 ; 里中満智子
手で食べる / 小泉和子
「文字」が好き / 里中満智子
これが男の指かと思う / 髙橋治
小さな手 / 奈良原一高
奥沢書屋随想(63)伊能忠敬 井上ひさし著『四千万歩の男』 / 高田宏
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、2000 、180p 、B5判 、1冊
特集①土の器 母たちの造形 / 山本源太 ; 小林庸浩 EARTHEN WARE 土器の生まれた日 / 山本源太 水の器火の器 アジア、台所の傍らで / 金子量重 ; 小林庸浩 水の器 火の器 土器を造る女匠(おんなたくみ)の里 タイ、ミャンマー、インドネシア / 金子量重 弥生憧憬-日本の洗練 / 後勝彦 日本の土器はどこへ行ったのか? / 神崎宣武 土器の生きる海、房総を訪ねて / 飯田裕子 母と子の"まあるいかたち" / 徳井いつこ 陶人、濱田庄司とプエブロ土器との幸福な出会い / 徳井いつこ クレイレイディ(粘土の女)-プエブロ土器が生まれてくる世界 女たちの造形 アフリカにその原型を探る / 川田順造 特集②ヨーガン・レールのアジア木綿紀行 現代の手仕事を求めて / ヨーガン レール 当り前のこと / 安藤雅信 日本綿再び 寺田徳五郎の試み / 寺田徳五郎 ; 太田雅子 仕覆作りの至福 桝順子の世界 / 桝順子 木綿の雅 築添純子の仕事 / 築添純子 蜂蜜の森のともしび 安藤竜二さんの蜜ろうそく作り 炭を焼くすし屋 片山津「すし屋一久」南進英さんのこと / 藤井克彦 もうひとつの注連縄 近江国の正月行事 / 西山喜代司 味覚採集-所変わればすしネタもこんなに違う "手"をめぐる四百字㉕小さくとも奇跡を呼び、美しい動きで大きな仕事を生む手、四題 / 高橋治 ; 小泉和子 ; 里中満智子 手で食べる / 小泉和子 「文字」が好き / 里中満智子 これが男の指かと思う / 髙橋治 小さな手 / 奈良原一高 奥沢書屋随想(63)伊能忠敬 井上ひさし著『四千万歩の男』 / 高田宏 [ほか]

訂正増補 大日本時代史 日本古代史  上下巻揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
久米邦武、早稲田大学出版部、大14、10冊 図版、23×16、2冊
初版 裸本 経年によるヤケ 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
久米邦武 、早稲田大学出版部 、大14 、10冊 図版 、23×16 、2冊
初版 裸本 経年によるヤケ 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

九州の絵画と陶芸 (九州文化論集5)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
福岡ユネスコ協会 編、平凡社、1975、558p 図32枚、22cm
A5 函ヤケ 帯僅かなキレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
福岡ユネスコ協会 編 、平凡社 、1975 、558p 図32枚 、22cm
A5 函ヤケ 帯僅かなキレ
  • 単品スピード注文

珍事奇聞 : 一読百驚 第1集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
小野田孝吾 編、金桜堂、明治17年11月、目次16p 257pのうち254p迄、19cm
扉 表紙欠 本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

珍事奇聞 : 一読百驚 第1集

4,400
小野田孝吾 編 、金桜堂 、明治17年11月 、目次16p 257pのうち254p迄 、19cm
扉 表紙欠 本文良

農業英語ポケットブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,660 (送料:¥300~)
鈴木元助, 谷田沢道彦 共著、産業図書、252
裸本です。かなり強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,660 (送料:¥300~)
鈴木元助, 谷田沢道彦 共著 、産業図書 、252
裸本です。かなり強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民族と生活

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
西村真次 著、人文書院、329
函付き。強めのヤケシミ汚れがあります。函の縁角に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
西村真次 著 、人文書院 、329
函付き。強めのヤケシミ汚れがあります。函の縁角に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

染織α 染めと織りを楽しむ人の生活情報誌 SENSHOKU ALPHA 208冊一括 1980年代9冊 No.49/51/57/61/62/86/100/101/1021990年No.109~117 1991年No.118~129(122欠) 1992年No.130~141 1993年No.142~153 1994年No.153~165 1995年No.166~176(177欠) 1996年No.178~189 1997年No.190~201 1998年No.202~213 1999年No.214~225 2000年No.226~237 2001年No.238~249 2002年No.250~261 2003年No.262~273 2004年No.274~285(281欠) 2005年No.286~297 2006年No.298~302/306~308 2007年No.311/312/314/315/316

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
52,000
染織と生活社、1985年~2007年、28cm、208冊
経年並 背に内容記載しているものあり(8冊)
今こそモスリンの時代 染め技と美の饗宴 藍を作る、染める 織りに向かう 羊毛の輝き ホームスパン技法のすべて/絞り染めの技法と美/藍の生葉染めによる絹の紫染め 裂織 樹皮・草皮の繊維から布を織る 丹波黒谷で草木染紙を漉く/型絵染の技法と美 彩珍染 佐田岬半島の裂織り ファンティ族のアフリカの旗 ケナフの繊維 ファンティ族のアフリカの旗 ケナフの繊維 蝋引き型紙  藍板締の版刻美 岩村操の織り布 ボリビア 生薬と植物染料 糊流し藍染 下甑島〝葛布” ポジャギの美 
型染絵本絣の島 天田光一 自然界の楮 木綿を締 ロウケツ染め 和紙染め 柿渋 シルクペイント フラッグアート 弁柄と墨で彩る型絵染 原始機の手織り入門 描きバティックの基礎技法  ガラス筆を駆使する井上更紗 琉球染織文化 フェルト ワークショップ 宮古上布の創作 琉球藍栽培から泥藍・藍建 ちょろけん 風雅な趣きの片栗染め 韓国の墨染め木綿 繊維ピートヤーン マーブリング 着物 藍の板締め 山崎青樹 ステンレススティール糸 叩き染め スンバ島 加賀小紋の美 鍋島緞通 所沢飛庄 ヨーガンレール 野蚕のシルク 伊砂利彦の型絵染 富永和雅の漆織り 豆描き友禅の技法入門 藍田正雄 茜染め木版更紗 花織の技法百科 ハーブ染めの新知識 特集 草木染め手絞りの技法 フルーツの染色 西尾正道の絞り染め こぼれ繭を生かす紬織、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
52,000
、染織と生活社 、1985年~2007年 、28cm 、208冊
経年並 背に内容記載しているものあり(8冊) 今こそモスリンの時代 染め技と美の饗宴 藍を作る、染める 織りに向かう 羊毛の輝き ホームスパン技法のすべて/絞り染めの技法と美/藍の生葉染めによる絹の紫染め 裂織 樹皮・草皮の繊維から布を織る 丹波黒谷で草木染紙を漉く/型絵染の技法と美 彩珍染 佐田岬半島の裂織り ファンティ族のアフリカの旗 ケナフの繊維 ファンティ族のアフリカの旗 ケナフの繊維 蝋引き型紙  藍板締の版刻美 岩村操の織り布 ボリビア 生薬と植物染料 糊流し藍染 下甑島〝葛布” ポジャギの美  型染絵本絣の島 天田光一 自然界の楮 木綿を締 ロウケツ染め 和紙染め 柿渋 シルクペイント フラッグアート 弁柄と墨で彩る型絵染 原始機の手織り入門 描きバティックの基礎技法  ガラス筆を駆使する井上更紗 琉球染織文化 フェルト ワークショップ 宮古上布の創作 琉球藍栽培から泥藍・藍建 ちょろけん 風雅な趣きの片栗染め 韓国の墨染め木綿 繊維ピートヤーン マーブリング 着物 藍の板締め 山崎青樹 ステンレススティール糸 叩き染め スンバ島 加賀小紋の美 鍋島緞通 所沢飛庄 ヨーガンレール 野蚕のシルク 伊砂利彦の型絵染 富永和雅の漆織り 豆描き友禅の技法入門 藍田正雄 茜染め木版更紗 花織の技法百科 ハーブ染めの新知識 特集 草木染め手絞りの技法 フルーツの染色 西尾正道の絞り染め こぼれ繭を生かす紬織、他

美術手帖 1964年9月号 No.241 <特集 : 個人芸術から複数芸術へ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 日向あき子、栗田勇、多田道太郎、大岡信、中原佑介、美術出版社、1964・・・
レオナルド・ダ・ヴィンチの発明 ルネッサンスの天才と科学技術/平田寬
特集・個人芸術から複数芸術へ/日向あき子 ; 栗田勇 ; 多田道太郎 ; 大岡信
 複数表現による伝達 アメリカのポップ・アート--/日向あき子
 個から都市の空間造形へ フランス現代美術展/栗田勇
 「複数」の思想について/多田道太郎
 複製に関するノート/大岡信
 原色版 ラウシェンバーグ トレーサー/エルバン 作品
国連ビルの美術作品/伊藤政雄
3冊の本 書評と紹介/三木多聞 ; 飯沢匡 ; 埴谷雄高
英雄時代と戦後表現主義 戦後フランス絵画の動向③/江原順
デュシャン・「グリーン・ボックス」・断想④/東野芳明
ボッティチェリ--私家版世界名画全集⑥/久保守
<伴大納言絵詞>より・不安のエネルギー 日本の古典・主題と描点/室伏哲郎 ; 辻惟雄
白根光夫 アトリエでの対話/奥英了
マルグリット・デュラスとジョー・ダウニングの出あい/田中倫郎
近代絵画と構成/岩中徳次郎
長谷川三郎のこと 「蝶の軌跡」など/村井正誠
実験室番外 美術家体操/利根山光人
作品合評 個展・グループ展から/ヨシダ・ヨシエ ; 野村太郎
「幻想」の消失からの出発 アンデパンダン'64展・全日本アンデパンダン展/中原佑介
明治初期洋画の素材・技法 高橋由一作品展の保存修理にあたって/森田恒之
展覧会だより
東京都内画廊案内略図
読者から/古木信子
原色版
 ラウシェンバーグ トレーサー
 エルバン 作品
 フオトリエ 人質
 ボッティチェリ 聖オーガスティンの幻想
 伝 常磐源二光長 伴大納言絵詞・上巻
 オーケストラ / 白根光夫
 蝶の軌跡 / 長谷川三郎
 袚い / 平野遼
グラビヤ版
 レオナルドの発明 潜水服ほか
 ジョーンズ,セザールほか
 フランス現代美術展より
 フオトリエ 人質ほか
 「オーケストラ」完成まで/白根光夫
 セザンヌ 樹木のある庭ほか
 水族館にてほか/長谷川三郎
 アンデパンダン'64ほか/津田亜紀 ; 佐竹弘子 ; 瓦井昭子 ; 立石紘一 ; 関根美夫 ; 小林政利 ; 岡本信治郎 ; 池水慶一
手帖通信
デザイン時評 / 杉道雄
漫画家との3 minutes INTERVIEW/加藤芳郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 日向あき子、栗田勇、多田道太郎、大岡信、中原佑介 、美術出版社 、1964 、160p 、A5判 、1冊
レオナルド・ダ・ヴィンチの発明 ルネッサンスの天才と科学技術/平田寬 特集・個人芸術から複数芸術へ/日向あき子 ; 栗田勇 ; 多田道太郎 ; 大岡信  複数表現による伝達 アメリカのポップ・アート--/日向あき子  個から都市の空間造形へ フランス現代美術展/栗田勇  「複数」の思想について/多田道太郎  複製に関するノート/大岡信  原色版 ラウシェンバーグ トレーサー/エルバン 作品 国連ビルの美術作品/伊藤政雄 3冊の本 書評と紹介/三木多聞 ; 飯沢匡 ; 埴谷雄高 英雄時代と戦後表現主義 戦後フランス絵画の動向③/江原順 デュシャン・「グリーン・ボックス」・断想④/東野芳明 ボッティチェリ--私家版世界名画全集⑥/久保守 <伴大納言絵詞>より・不安のエネルギー 日本の古典・主題と描点/室伏哲郎 ; 辻惟雄 白根光夫 アトリエでの対話/奥英了 マルグリット・デュラスとジョー・ダウニングの出あい/田中倫郎 近代絵画と構成/岩中徳次郎 長谷川三郎のこと 「蝶の軌跡」など/村井正誠 実験室番外 美術家体操/利根山光人 作品合評 個展・グループ展から/ヨシダ・ヨシエ ; 野村太郎 「幻想」の消失からの出発 アンデパンダン'64展・全日本アンデパンダン展/中原佑介 明治初期洋画の素材・技法 高橋由一作品展の保存修理にあたって/森田恒之 展覧会だより 東京都内画廊案内略図 読者から/古木信子 原色版  ラウシェンバーグ トレーサー  エルバン 作品  フオトリエ 人質  ボッティチェリ 聖オーガスティンの幻想  伝 常磐源二光長 伴大納言絵詞・上巻  オーケストラ / 白根光夫  蝶の軌跡 / 長谷川三郎  袚い / 平野遼 グラビヤ版  レオナルドの発明 潜水服ほか  ジョーンズ,セザールほか  フランス現代美術展より  フオトリエ 人質ほか  「オーケストラ」完成まで/白根光夫  セザンヌ 樹木のある庭ほか  水族館にてほか/長谷川三郎  アンデパンダン'64ほか/津田亜紀 ; 佐竹弘子 ; 瓦井昭子 ; 立石紘一 ; 関根美夫 ; 小林政利 ; 岡本信治郎 ; 池水慶一 手帖通信 デザイン時評 / 杉道雄 漫画家との3 minutes INTERVIEW/加藤芳郎
  • 単品スピード注文

鬼竜子 : 中国の鬼瓦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
エードワルト・フックス (著)、刀江書院編集部 (翻訳)、刀江書院、198
初版。大判本。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥300~)
エードワルト・フックス (著)、刀江書院編集部 (翻訳) 、刀江書院 、198
初版。大判本。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1986年11月号増刊 No.571 <アメリカの美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
美術出版社、1986、256p、A5判、1冊
[New Wave of Art] 台頭目覚ましい女性アーティスト / 東野芳明
[Asian Art] アメリカの東洋美術 / 細野正信
[Architecture of US Museum] 美術館建築の変遷 / 松葉一清
[Japanese Artists] アメリカに学んだ日本人画家たち / 窪島誠一郎
[New York] ニューヨーク・アート鳥瞰情報 / 高野育郎
[New York] 気楽に付き合えるアート・ワールド / 大竹秀子
[Washington D.C.] 威信をかけたスミソニアンの美術館群 / 木村要一
[California] 西海岸のアーティストと美術状況 / 国島征二
[California] アメリカを二極化に導くL・A / 伊東順二
[American Craft] インディアン・アートの大きな足跡
[American Craft] アメリカの歴史を語りかけるキルト / 小野山タカ子
My Favorite Museum [ニューヨーク近代美術館] N・Yの魅力はMOMAの魅力 / 池田満寿夫
My Favorite Museum [メトロポリタン美術館] コスチュームへの視点 / 小池一子
My Favorite Museum [I・C・P] 写真の〝現在〟から〝未来〟まで供給 / 石原悦郎
My Favorite Museum [ウォーカー・アート・センター] 創作エネルギーを与えてくれる美術館 / 横尾忠則
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、美術出版社 、1986 、256p 、A5判 、1冊
[New Wave of Art] 台頭目覚ましい女性アーティスト / 東野芳明 [Asian Art] アメリカの東洋美術 / 細野正信 [Architecture of US Museum] 美術館建築の変遷 / 松葉一清 [Japanese Artists] アメリカに学んだ日本人画家たち / 窪島誠一郎 [New York] ニューヨーク・アート鳥瞰情報 / 高野育郎 [New York] 気楽に付き合えるアート・ワールド / 大竹秀子 [Washington D.C.] 威信をかけたスミソニアンの美術館群 / 木村要一 [California] 西海岸のアーティストと美術状況 / 国島征二 [California] アメリカを二極化に導くL・A / 伊東順二 [American Craft] インディアン・アートの大きな足跡 [American Craft] アメリカの歴史を語りかけるキルト / 小野山タカ子 My Favorite Museum [ニューヨーク近代美術館] N・Yの魅力はMOMAの魅力 / 池田満寿夫 My Favorite Museum [メトロポリタン美術館] コスチュームへの視点 / 小池一子 My Favorite Museum [I・C・P] 写真の〝現在〟から〝未来〟まで供給 / 石原悦郎 My Favorite Museum [ウォーカー・アート・センター] 創作エネルギーを与えてくれる美術館 / 横尾忠則

<<前へ 8 9 10 11

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー