文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「左〓」の検索結果
45,879件

吉野天人 <観世流大成版 ; 22ノ1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
廿四世観世左近 訂正、桧書店、昭33、4, 6丁、24cm
和装・菊判・少々シミ有・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吉野天人 <観世流大成版 ; 22ノ1>

700
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、昭33 、4, 6丁 、24cm
和装・菊判・少々シミ有・経年並美

サヴォイのビアズレイ

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥600~)
ビアズレイ 著 ; 関川左木夫 訳、東、1974、156p (図共)、29cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
ビアズレイ 著 ; 関川左木夫 訳 、東 、1974 、156p (図共) 、29cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

養老 <観世流大成版 ; 7ノ1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
廿四世観世左近 訂正、桧書店、昭和30、11丁、24cm
和装・少書入・蔵名紙貼付消・小印・菊判・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養老 <観世流大成版 ; 7ノ1>

400
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、昭和30 、11丁 、24cm
和装・少書入・蔵名紙貼付消・小印・菊判・経年並

班女 <観世流大成版 ; 33ノ3>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
廿四世観世左近 訂正、桧書店、昭48、12丁、24cm
和装・菊判・少書入れ・小印・経年並・蔵名紙貼消
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

班女 <観世流大成版 ; 33ノ3>

450
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、昭48 、12丁 、24cm
和装・菊判・少書入れ・小印・経年並・蔵名紙貼消

竹生島 <観世流大成版 ; 5ノ1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
廿四世観世左近 訂正、桧書店、昭43、9丁、24cm
和装・菊判・少書入れ・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹生島 <観世流大成版 ; 5ノ1>

800
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、昭43 、9丁 、24cm
和装・菊判・少書入れ・並美

新編元伯宗旦文書 : 不審菴傳来

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥800~)
千宗左 監修 ; 千宗員 編、河原書店 表千家不審菴文庫、601
初版。大型本。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥800~)
千宗左 監修 ; 千宗員 編 、河原書店 表千家不審菴文庫 、601
初版。大型本。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

夕映え連祷 宗左近詩集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
宗左近、思潮社、1991、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夕映え連祷 宗左近詩集

770 (送料:¥190~)
宗左近 、思潮社 、1991 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

名古屋市蓬左文庫古文書古絵図目録

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
蓬左文庫、昭51、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋市蓬左文庫古文書古絵図目録

4,180
、蓬左文庫 、昭51 、1

ENGLISH for High School Seniors 増補版第8版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
蓬左書房編集部 編、蓬左書房、1冊
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
蓬左書房編集部 編 、蓬左書房 、1冊
書込み
  • 単品スピード注文

有賀喜左衛門著作集 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
有賀喜左衛門、未来社、昭41、11
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有賀喜左衛門著作集 揃

27,500
有賀喜左衛門 、未来社 、昭41 、11

左青俳画

天心堂
 東京都国分寺市本町
20,370
鵜月左青、健文社、昭15、1
前・後合集 ニ包一袋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左青俳画

20,370
鵜月左青 、健文社 、昭15 、1
前・後合集 ニ包一袋

近松門左衛門集 2 <日本古典文学全集 44>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
近松門左衛門 著 ; 鳥越文蔵 校注・訳、小学館、1975.8、637p 図版12p、23cm
初版 函つき 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近松門左衛門集 2 <日本古典文学全集 44>

880
近松門左衛門 著 ; 鳥越文蔵 校注・訳 、小学館 、1975.8 、637p 図版12p 、23cm
初版 函つき 送料520円~

安倍晴明 天人相関の巻

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
小松左京, 高橋桐矢 著、二見書房、286p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安倍晴明 天人相関の巻

500 (送料:¥200~)
小松左京, 高橋桐矢 著 、二見書房 、286p 、19cm
  • 単品スピード注文

津田左右吉全集 第13巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥600~)
津田 左右吉、岩波書店、昭和39年、22cm、1冊
函入。月報付。函にヤケ変色・ヨゴレ・スレイタミ有。本体の三方に経年の茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

津田左右吉全集 第13巻

670 (送料:¥600~)
津田 左右吉 、岩波書店 、昭和39年 、22cm 、1冊
函入。月報付。函にヤケ変色・ヨゴレ・スレイタミ有。本体の三方に経年の茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

左川ちか全集

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥600~)
左川ちか著 ; 島田龍編、書肆侃侃房、414p、20cm
【2022年2刷 カバー 帯】帯に4cm・2cm程度のヤブレ、イタミ、袖オレあり。本体後ろ見返し~巻末数ページに凹みあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
左川ちか著 ; 島田龍編 、書肆侃侃房 、414p 、20cm
【2022年2刷 カバー 帯】帯に4cm・2cm程度のヤブレ、イタミ、袖オレあり。本体後ろ見返し~巻末数ページに凹みあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

自然界における左と右

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
マーティン・ガードナー 著 ; 坪井忠二 ほか訳、紀伊国屋書店、500p、22cm
新版。1993年第4刷。帯付き。帯、カバーにヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然界における左と右

890 (送料:¥600~)
マーティン・ガードナー 著 ; 坪井忠二 ほか訳 、紀伊国屋書店 、500p 、22cm
新版。1993年第4刷。帯付き。帯、カバーにヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

職場における左翼勢力の実態とその対策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
70年代労務研究所 編、日本経営者団体連盟弘報部、253p、19cm
昭和49年第4版。全体にかなり強めのヤケ汚れ傷みがあります。カバーと小口に書き込みがあります。カバーに破れ、背に千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

職場における左翼勢力の実態とその対策

640 (送料:¥300~)
70年代労務研究所 編 、日本経営者団体連盟弘報部 、253p 、19cm
昭和49年第4版。全体にかなり強めのヤケ汚れ傷みがあります。カバーと小口に書き込みがあります。カバーに破れ、背に千切れがあります。
  • 単品スピード注文

囃子 十一世田中伝左衛門聞書/囃子とともに 十一世田中伝左衛門著作集 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,750
田中伝左衛門/今尾哲也、玉川大学出版部/田中伝左衛門の喜寿を祝う会、1983/昭和59、2
函入。(囃子とともに)の函背日焼け、少イタミ有。他、経年良好。初版。定価合計:9700円。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囃子 十一世田中伝左衛門聞書/囃子とともに 十一世田中伝左衛門著作集 の2冊

1,750
田中伝左衛門/今尾哲也 、玉川大学出版部/田中伝左衛門の喜寿を祝う会 、1983/昭和59 、2
函入。(囃子とともに)の函背日焼け、少イタミ有。他、経年良好。初版。定価合計:9700円。白色背函。

人喰い <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
笹沢左保 著、講談社、291p、15cm
初版 カバー 栞 解説-笹沢左保小論 新保博久9ページ ※日本推理作家協会賞受賞作 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
笹沢左保 著 、講談社 、291p 、15cm
初版 カバー 栞 解説-笹沢左保小論 新保博久9ページ ※日本推理作家協会賞受賞作 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

定家 <観世流大成版 ; 15ノ3> (観世流 重習)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
廿四世観世左近 訂正、桧書店、昭49、4, 13丁、24cm
和装・菊判・少書入有・小印有・蔵名紙貼付消・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定家 <観世流大成版 ; 15ノ3> (観世流 重習)

450
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、昭49 、4, 13丁 、24cm
和装・菊判・少書入有・小印有・蔵名紙貼付消・経年並美

清経 <観世流大成版 ; 37ノ2>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
廿四世観世左近 訂正、桧書店、昭47、4, 14丁、23cm
和装・菊判・少書入・経年並(下)・蔵名紙貼付消・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清経 <観世流大成版 ; 37ノ2>

450
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、昭47 、4, 14丁 、23cm
和装・菊判・少書入・経年並(下)・蔵名紙貼付消・小印

山姥 <観世流大成版 ; 9ノ5>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
廿四世観世左近 訂正、桧書店、平成10、15丁、24cm
和装・菊判・少書入れ・小印・定価2200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山姥 <観世流大成版 ; 9ノ5>

800
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、平成10 、15丁 、24cm
和装・菊判・少書入れ・小印・定価2200+税・並美

遊行柳 <観世流大成版 ; 36ノ3> (観世流 九番習)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
廿四世観世左近 訂正、桧書店、昭45、12丁、24cm
和装・A5判・少書入有・小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊行柳 <観世流大成版 ; 36ノ3> (観世流 九番習)

800
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、昭45 、12丁 、24cm
和装・A5判・少書入有・小印有

正尊 <観世流大成版 ; 24ノ2>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
廿四世観世左近 訂正、桧書店、昭和45、13丁、24cm
和装・菊判・少書入れ・小印・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正尊 <観世流大成版 ; 24ノ2>

800
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、昭和45 、13丁 、24cm
和装・菊判・少書入れ・小印・並美

英語標準問題集 中級編

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
蓬左書房編集部、蓬左書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
蓬左書房編集部 、蓬左書房
  • 単品スピード注文

雪の祝祭日

吉田書店
 徳島県徳島市
700
講談社 野津亜左子、講談社 野津亜左子、昭  55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪の祝祭日

700
講談社 野津亜左子 、講談社 野津亜左子 、昭  55

左衛門句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
吉野左衛門、大5、初
序〔虚子〕(曲水文庫3・傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

左衛門句集

27,500
吉野左衛門 、大5 、初
序〔虚子〕(曲水文庫3・傷み有)

「春秋」新研究 「原左氏伝」からの「春秋経」「左氏伝」の成立と全左氏経・伝文の分析

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
吉永慎二郎 著、汲古書院、2019、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
吉永慎二郎 著 、汲古書院 、2019 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

小松左京著作2冊 *①地球を考える・小松左京対談集2②地球が冷える異常気象

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,200 (送料:¥430~)
小松左京、B5判
①新潮社1974.8カバ②旭屋出版昭49.6カバ裏見返小書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小松左京著作2冊 *①地球を考える・小松左京対談集2②地球が冷える異常気象

1,200 (送料:¥430~)
小松左京 、B5判
①新潮社1974.8カバ②旭屋出版昭49.6カバ裏見返小書込
  • 単品スピード注文

名古屋市蓬左文庫旧書庫調査報告書 -蓬左文庫旧書庫の実測および強度試験についての調査-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
名古屋市蓬左文庫、平5、1冊
天少シミ 106頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋市蓬左文庫旧書庫調査報告書 -蓬左文庫旧書庫の実測および強度試験についての調査-

1,500
、名古屋市蓬左文庫 、平5 、1冊
天少シミ 106頁 菊倍判(A4判)

名古屋市蓬左文庫 善本解題図録 第1-3集 3冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市蓬左文庫、1980、3冊
1、3・訂正再版/2再版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

名古屋市蓬左文庫 善本解題図録 第1-3集 3冊

3,300
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市蓬左文庫 、1980 、3冊
1、3・訂正再版/2再版/経年観他概状態良

かげろう伝奇 <春陽文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
左近隆 著、春陽堂書店、238p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
左近隆 著 、春陽堂書店 、238p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
シミ・少傷み

東都噺家系図

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
9,900
橘左近 著、筑摩書房、1999、22cm、264, 11p
帯背少ヤブレ 函
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
橘左近 著 、筑摩書房 、1999 、22cm 、264, 11p
帯背少ヤブレ 函

題未定 : 怪奇SF

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
小松左京 著、実業之日本社、235p、19cm、1
カバー 初版 装丁 かも よしひさ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
小松左京 著 、実業之日本社 、235p 、19cm 、1
カバー 初版 装丁 かも よしひさ
  • 単品スピード注文

淀川左岸水害予防組合誌 後編附表 改装本

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
22,000
淀川左岸水害予防組合、大阪府淀川左岸水害予防組合、大15
箱欠 改装本 正誤表コピー付 本文経年概ね並み
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
淀川左岸水害予防組合 、大阪府淀川左岸水害予防組合 、大15
箱欠 改装本 正誤表コピー付 本文経年概ね並み

淀川左岸水害予防組合誌 前編

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
12,100
淀川左岸水害予防組合、大阪府淀川左岸水害予防組合、大15
箱(ヤケ痛み有り) 天金 正誤表貼付 本文経年概ね並 小口シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,100
淀川左岸水害予防組合 、大阪府淀川左岸水害予防組合 、大15
箱(ヤケ痛み有り) 天金 正誤表貼付 本文経年概ね並 小口シミ有り

旅する女

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
500 (送料:¥250~)
小松左京 著、河出書房新社、218p、20cm
初版 帯 ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

旅する女

500 (送料:¥250~)
小松左京 著 、河出書房新社 、218p 、20cm
初版 帯 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

旅する女

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600 (送料:¥400~)
小松左京 著、河出書房新社、昭和48年、218p、20cm、1
初版 カバー、3方やや強いやけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅する女

600 (送料:¥400~)
小松左京 著 、河出書房新社 、昭和48年 、218p 、20cm 、1
初版 カバー、3方やや強いやけ
  • 単品スピード注文

春秋左伝詁(全二冊):春秋左伝詁

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
[清]洪亮吉、中華書局、Oct-87
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
[清]洪亮吉 、中華書局 、Oct-87

尾崎久弥コレクション目録

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
蓬左文庫、昭52、2冊
蓬左文庫 函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎久弥コレクション目録

2,500
、蓬左文庫 、昭52 、2冊
蓬左文庫 函

大文字の都市人類学的研究 : 左大文字を中心として

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
7,600
和崎春日 著、刀水書房、1996、585p、22cm、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大文字の都市人類学的研究 : 左大文字を中心として

7,600
和崎春日 著 、刀水書房 、1996 、585p 、22cm 、1
初版 函

羽左衛門評話

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
三宅周太郎 著、富山房、330p 図版12枚、19cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体ヤケシミ強し 本体背天地にイタミあり ページヤケシミ強し 裏表紙見返しに鉛筆による書込み有 著者検印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽左衛門評話

270
三宅周太郎 著 、富山房 、330p 図版12枚 、19cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体ヤケシミ強し 本体背天地にイタミあり ページヤケシミ強し 裏表紙見返しに鉛筆による書込み有 著者検印あり

藤後左右葉書 坂戸淳夫宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
藤後左右、昭和56年、1枚
ペン書6行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤後左右葉書 坂戸淳夫宛

3,000
藤後左右 、昭和56年 、1枚
ペン書6行

栗の花

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
18,700
吉野左衛門、明41、初
附左衛門句集・画〔百穂〕序〔虚子〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栗の花

18,700
吉野左衛門 、明41 、初
附左衛門句集・画〔百穂〕序〔虚子〕

蓬左文庫国書分類目録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,200
名古屋市蓬左文庫、昭51、1冊
B5 390
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓬左文庫国書分類目録

7,200
名古屋市蓬左文庫 、昭51 、1冊
B5 390

絵葉書故書上文左衛門君銅像建碑記念 2枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
大4
単色 袋シミ/傷み/破れ エンボス加工 絵葉書シミ大 故書上文左衛門君銅像、故書上文左衛門君写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書故書上文左衛門君銅像建碑記念 2枚

3,150
、大4
単色 袋シミ/傷み/破れ エンボス加工 絵葉書シミ大 故書上文左衛門君銅像、故書上文左衛門君写真

中川正左先生伝 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,800
中川正左先生喜寿記念伝記刊行会編、中川正左先生喜寿記念伝記刊行会、昭32、413頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中川正左先生伝 

8,800
中川正左先生喜寿記念伝記刊行会編 、中川正左先生喜寿記念伝記刊行会 、昭32 、413頁 、B6 、1冊

季節はずれ

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
青木左知子 著、澪標、187p、20cm
2004初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

季節はずれ

1,000
青木左知子 著 、澪標 、187p 、20cm
2004初版カバー、まずまず良好です。

夏至前後

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
尾崎左永子、短歌新聞社、平成14、125頁、B六、1冊
尾崎左永子歌集 カバー付き 125頁 現代女流短歌全集 程度良 自店分類:詩歌
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏至前後

2,500
尾崎左永子 、短歌新聞社 、平成14 、125頁 、B六 、1冊
尾崎左永子歌集 カバー付き 125頁 現代女流短歌全集 程度良 自店分類:詩歌

愛戀英詩抄

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,250 (送料:¥350~)
左右田實譯、新月社、233p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥350~)
左右田實譯 、新月社 、233p 、19cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー