文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「左〓」の検索結果
45,096件

春秋左伝註疏 60巻 外題・左伝註疏正義 <拠万暦板北監本 村上勘兵衛等板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
48,000
杜氏註・孔穎達疏、江戸中刊、20冊
拠万暦板北監本 村上勘兵衛等板 巻1~6入本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春秋左伝註疏 60巻 外題・左伝註疏正義 <拠万暦板北監本 村上勘兵衛等板>

48,000
杜氏註・孔穎達疏 、江戸中刊 、20冊
拠万暦板北監本 村上勘兵衛等板 巻1~6入本

日中戦争出征日記

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,800 (送料:¥150~)
木村源左衛門、無明舎、1982.3、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥150~)
木村源左衛門 、無明舎 、1982.3 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

草子洗小町 <観世流大成版 ; 6ノ3>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
廿四世観世左近 訂正、桧書店、昭51、4, 15丁、24cm
和装・菊判・少書入れ・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草子洗小町 <観世流大成版 ; 6ノ3>

700
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、昭51 、4, 15丁 、24cm
和装・菊判・少書入れ・並美

私説・藤後左右 : 左右聞き書き

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
3,000 (送料:¥185~)
国武十六夜 著、永田書房、1982、293p、20cm
見返しに著者・贈呈者のサイン有ります。カバー、帯の背にヤケ、全体的に薄ヤケ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
国武十六夜 著 、永田書房 、1982 、293p 、20cm
見返しに著者・贈呈者のサイン有ります。カバー、帯の背にヤケ、全体的に薄ヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

明治座 絵本筋書 昭和11年10月 市川左團次胸像建設記念興行

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
昭和11、本文60、B6
「碁盤忠信源氏礎」「慶安太平記」「神霊矢口渡」「仕切式」「連獅子」「黒手組曲輪立達」
市川左團次、市村羽左衛門、片岡仁左衛門、松本幸四郎、市川猿之助、市川松蔦、市川三升 ほか
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和11 、本文60 、B6
「碁盤忠信源氏礎」「慶安太平記」「神霊矢口渡」「仕切式」「連獅子」「黒手組曲輪立達」 市川左團次、市村羽左衛門、片岡仁左衛門、松本幸四郎、市川猿之助、市川松蔦、市川三升 ほか

竹生島 <観世流大成版 ; 5ノ1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
廿四世観世左近 訂正、桧書店、平2、9丁、23cm
和装・菊判・少書入・並美・小印有・蔵名紙貼付消
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹生島 <観世流大成版 ; 5ノ1>

500
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、平2 、9丁 、23cm
和装・菊判・少書入・並美・小印有・蔵名紙貼付消

桜川 <観世流大成版 ; 5ノ4>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
廿四世観世左近 訂正、桧書店、平成2、17丁、24cm
和装・菊判・少書入れ・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桜川 <観世流大成版 ; 5ノ4>

800
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、平成2 、17丁 、24cm
和装・菊判・少書入れ・並美

蓬左文庫源氏物語図録(蓬左文庫善本解題図録 特輯)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭43
B5版48頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭43
B5版48頁 状態:並
  • 単品スピード注文

布川角左衛門事典

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1998年第1刷。  日本出版学会「布川角左衛門事典」編集委員会、「布川角左衛門事典」刊行会   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

布川角左衛門事典

1,690
、◆送料無料
1998年第1刷。  日本出版学会「布川角左衛門事典」編集委員会、「布川角左衛門事典」刊行会   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。   

隠語の世界 : 集団語へのいざない

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
渡辺友左 著、南雲堂、236p、20cm
しみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
渡辺友左 著 、南雲堂 、236p 、20cm
しみ。
  • 単品スピード注文

明日泥棒 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
小松左京 著、角川書店、334p、15cm
14刷 角川文庫 緑 308 天ヤケ強し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明日泥棒 <角川文庫>

270
小松左京 著 、角川書店 、334p 、15cm
14刷 角川文庫 緑 308 天ヤケ強し 

春の軍隊

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
小松左京、新潮社、昭54、308p、15cm
新潮文庫 カバー 装画/靉嘔 解説/中島梓 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小松左京 、新潮社 、昭54 、308p 、15cm
新潮文庫 カバー 装画/靉嘔 解説/中島梓 初版

21世紀の俳句

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
宗左近 著、東京四季、平成8年、275p、19cm、1
初版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宗左近 著 、東京四季 、平成8年 、275p 、19cm 、1
初版 カバー 帯

詩篇研究 <詩篇>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
左近淑 著、新教出版社、1984年、402, 27p、19cm
本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩篇研究 <詩篇>

3,000
左近淑 著 、新教出版社 、1984年 、402, 27p 、19cm
本文に書きこみ等はありません。

諏訪人物史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
8,500 (送料:¥550~)
小尾左牛編著、諏訪文化会館,諏訪タイムス社、32,274p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500 (送料:¥550~)
小尾左牛編著 、諏訪文化会館,諏訪タイムス社 、32,274p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

茶室をつくった。 5年間の日々を綴った建築日記【佐川美術館楽吉左衛門館吉左衛門墨署名入】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
4,000
楽吉左衛門、淡交社、H21年発行、475、18×26、1冊
18×26・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
楽吉左衛門 、淡交社 、H21年発行 、475 、18×26 、1冊
18×26・初版・カバー・帯付・美本

明日泥棒 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
小松左京(著)、黒田征太郎(カバー)、角川書店、昭和48、334p、15cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
小松左京(著)、黒田征太郎(カバー) 、角川書店 、昭和48 、334p 、15cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

左官建築探訪 匠の技と新しい表現

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
社団法人 日本左官業組合連合会、平10 1998、1冊
公共施設、文化財・歴史的建築、商業・アミューズメント・宗教建築、住宅建築、左官技術の最前線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、社団法人 日本左官業組合連合会 、平10 1998 、1冊
公共施設、文化財・歴史的建築、商業・アミューズメント・宗教建築、住宅建築、左官技術の最前線

観世流小謡集

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,500
觀世左近 著、桧書店、昭31、56丁、9.0×13cm
14版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観世流小謡集

1,500
觀世左近 著 、桧書店 、昭31 、56丁 、9.0×13cm
14版

壁面の美を求めてー(株)石動左官工業所六十年史

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
石動左官工業所六十年史編集委員会、(株)石動左官工業所、昭和48、1
函(ヤケ汚れ少)/小口シミ少/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壁面の美を求めてー(株)石動左官工業所六十年史

3,500
石動左官工業所六十年史編集委員会 、(株)石動左官工業所 、昭和48 、1
函(ヤケ汚れ少)/小口シミ少/ページ部良い

医家名鑑 前編、解説編

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,070
山田左近 編、前田書店、昭和45年、2冊 (解説編共)、20cm、2冊
初版 帙入り 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医家名鑑 前編、解説編

4,070
山田左近 編 、前田書店 、昭和45年 、2冊 (解説編共) 、20cm 、2冊
初版 帙入り 小口少シミ

伊藤左千夫書簡額

智新堂書店
 千葉県市川市市川
80,000
伊藤左千夫、明治36年、1額
蕨眞一郎宛て、毛筆10行、明治36年12月2日、額装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
伊藤左千夫 、明治36年 、1額
蕨眞一郎宛て、毛筆10行、明治36年12月2日、額装

仁左衛門楽我記

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
片岡仁左衛門、三月書房、昭和57、A6版
文庫版・初版・函・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仁左衛門楽我記

880
片岡仁左衛門 、三月書房 、昭和57 、A6版
文庫版・初版・函・帯

仁左衛門楽我記

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
片岡仁左衛門、三月書房、昭57
初版・箱・帯・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仁左衛門楽我記

1,200
片岡仁左衛門 、三月書房 、昭57
初版・箱・帯・概ね美

左近得意餘興

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
早川寅次郎、左近會、1
ヤケ/シミ/角折れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

左近得意餘興

2,500
早川寅次郎 、左近會 、1
ヤケ/シミ/角折れ少

伊藤左千夫全短歌

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
伊藤左千夫、岩波書店、昭61、1冊
初 函 函少ヨゴレ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤左千夫全短歌

2,500
伊藤左千夫  、岩波書店  、昭61 、1冊
初 函 函少ヨゴレ

天国遊び  野呂重雄著 J2左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
一ツ橋書房、1988年1月、317頁、四六判
新装版 6刷函帯 J2左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、一ツ橋書房 、1988年1月  、317頁  、四六判
新装版 6刷函帯 J2左

弥左衛門芸談

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,000
豊嶋弥左衛門、能楽書林、昭和55年
初版  箱に少ヤケあり
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥左衛門芸談

5,000
豊嶋弥左衛門 、能楽書林 、昭和55年
初版  箱に少ヤケあり

桜切手 1872~1876

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
55,000
市田左右一、市田左右一、昭和57
初版 函 予約者頒布n0.219
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桜切手 1872~1876

55,000
市田左右一 、市田左右一 、昭和57
初版 函 予約者頒布n0.219

文検参考左伝新講

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
宮下幸左、芳文堂、昭和09
初版 函付 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文検参考左伝新講

1,600
宮下幸左 、芳文堂 、昭和09
初版 函付 経年の日焼け有

小松左京の猫理想郷 ネコトピア

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
3,300
小松左京、竹書房、2016年
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
小松左京 、竹書房 、2016年
初版 カバー

御刀番左京之介1-7まで

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,200
藤井邦男左京之介、光文社、2015、文庫版、7
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御刀番左京之介1-7まで

1,200
藤井邦男左京之介 、光文社 、2015 、文庫版 、7
カバー

(中文)左傳會箋 上下 2冊揃 

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,800
左丘明、鳳凰出版社、中華民国67年(1978)、A5判ハードカバー、2冊
裸本 角擦れあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(中文)左傳會箋 上下 2冊揃 

3,800
左丘明 、鳳凰出版社 、中華民国67年(1978) 、A5判ハードカバー 、2冊
裸本 角擦れあり

囃子 十一世田中伝左衛門聞書

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
田中伝左衛門・今尾哲也、1983年、1冊
函 2版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囃子 十一世田中伝左衛門聞書

2,000
田中伝左衛門・今尾哲也 、1983年 、1冊
函 2版

さよなら小松左京 : 完全読本

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
小松左京 ほか著、徳間書店、2011、294p、21cm
初版  カバー  帯 CD付(未開封)
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

さよなら小松左京 : 完全読本

2,000
小松左京 ほか著 、徳間書店 、2011 、294p 、21cm
初版  カバー  帯 CD付(未開封)

名古屋市蓬左文庫 善本解題図録(1~3集)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
名古屋市蓬左文庫、昭和55、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋市蓬左文庫 善本解題図録(1~3集)

2,030
、名古屋市蓬左文庫 、昭和55 、3

新版丹下左膳 雲霧仁左衛門の巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
巨椋修、福昌堂、平9、274頁、B6、1冊
カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版丹下左膳 雲霧仁左衛門の巻

900 (送料:¥0~)
巨椋修 、福昌堂 、平9 、274頁 、B6 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

左京医師会のあゆみ

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
左京医師会のあゆみ編集委員会、昭和61年
B5 295P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

左京医師会のあゆみ

4,000
左京医師会のあゆみ編集委員会 、昭和61年
B5 295P

游左馬術

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
游左幸平、第一出版、1966、1
(A5版)裸本・初版・記名有ります・P364
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
游左幸平 、第一出版 、1966 、1
(A5版)裸本・初版・記名有ります・P364

法師蝉 尾関左風呂句集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
尾関左風呂、昭41、1冊
限定150部 私家版 帙箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法師蝉 尾関左風呂句集

2,000
尾関左風呂 、昭41 、1冊
限定150部 私家版 帙箱入

徳島お天気歳時記

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
徳島出版 左古武夫、徳島出版 左古武夫、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島お天気歳時記

2,000
徳島出版 左古武夫 、徳島出版 左古武夫 、昭55

F683 布川角左衛門事典

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
日本出版学会「布川角左衛門事典」編集委員会 編、日本エディタースクール出版部 「布川角左衛門事典」刊・・・
1998年初版。外箱あり(痛み、シミ、ヤケ、ヤケシミなど)。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
日本出版学会「布川角左衛門事典」編集委員会 編 、日本エディタースクール出版部 「布川角左衛門事典」刊行会 、274p 、22cm 、1
1998年初版。外箱あり(痛み、シミ、ヤケ、ヤケシミなど)。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

渡辺崋山・高野長英・佐久間象山・横井小楠・橋本左内 <日本思想大系 55>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
岩波書店、733p 図、22cm
函付き。月報付き。ヤケシミ汚れがあります。函縁にヘコミ傷み、角に潰れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺崋山・高野長英・佐久間象山・横井小楠・橋本左内 <日本思想大系 55>

600 (送料:¥600~)
、岩波書店 、733p 図 、22cm
函付き。月報付き。ヤケシミ汚れがあります。函縁にヘコミ傷み、角に潰れがあります。
  • 単品スピード注文

尾崎左永子の語る 百人一首の世界

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,650
尾崎左永子、書肆フローラ、2010
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,650
尾崎左永子 、書肆フローラ 、2010

善本解題図録第一〜三集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
名古屋市蓬左文庫、名古屋市蓬左文庫、昭55、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

善本解題図録第一〜三集

3,000
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市蓬左文庫 、昭55 、3

京都名勝真景 風月庄左衛門 大正七年再版

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
1棚2段目3左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
1棚2段目3左側

土地と人 宮古

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
仲間井左六編、仲丸、昭49、116頁、B5、1冊
少ヤケ 見返書込 廃棄本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地と人 宮古

1,000 (送料:¥0~)
仲間井左六編 、 仲丸 、昭49 、116頁 、B5 、1冊
少ヤケ 見返書込 廃棄本
  • 単品スピード注文

氷の下の暗い顔

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
小松左京 著、角川書店、昭和55年、226p、20cm
初版 カバスレ シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
小松左京 著 、角川書店 、昭和55年 、226p 、20cm
初版 カバスレ シミ少
  • 単品スピード注文

岬・燈台・港町の旅

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
木村小左郎 編著、金園社、315p 図、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
木村小左郎 編著 、金園社 、315p 図 、19cm
  • 単品スピード注文

歴史と文明の旅 下 <講談社文庫>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
小松左京 著、講談社、229p、15cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
小松左京 著 、講談社 、229p 、15cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー