文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巨人 」の検索結果
7,461件

野球と正力

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
室伏高信:著、大日本雄弁会講談社、昭和33
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和33年2刷(改訂増補)。帯有。本体全体に強いヤケ、若干のシミ、汚れ、背部分上部に2ミリ程度の破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野球と正力

1,500 (送料:¥185~)
室伏高信:著 、大日本雄弁会講談社 、昭和33
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和33年2刷(改訂増補)。帯有。本体全体に強いヤケ、若干のシミ、汚れ、背部分上部に2ミリ程度の破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

フォークボール一代 勝利への投球、その闘いの足跡 (謹呈の直筆署名の紙入り) <野球殿堂シリーズ>

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,700
杉下茂、ベースボール・マガジン社、1988年、286ページ、1冊
謹呈用に挟み込んだ紙に直筆サイン入り。

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。カバーや謹呈紙にフチ傷み・折れ、本のフチに強めシミ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
杉下茂 、ベースボール・マガジン社 、1988年 、286ページ 、1冊
謹呈用に挟み込んだ紙に直筆サイン入り。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。カバーや謹呈紙にフチ傷み・折れ、本のフチに強めシミ有り。)

季刊みづゑ 942 1987春 特集 一点の小宇宙:ラファエルロ「奇跡の漁」。ルーベンス「四大陸」。ゴヤ「巨人」。フェルメール「手紙を書く婦人」。など (942)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1987-3、134p、30cm、1
角スレ少、文中良好。堂本尚郎:対談・中原佑介。下田義寛「閑」まで:川口直宣。バーン・ジョーンズ:前川祐一。など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊みづゑ 942 1987春 特集 一点の小宇宙:ラファエルロ「奇跡の漁」。ルーベンス「四大陸」。ゴヤ「巨人」。フェルメール「手紙を書く婦人」。など (942)

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1987-3 、134p 、30cm 、1
角スレ少、文中良好。堂本尚郎:対談・中原佑介。下田義寛「閑」まで:川口直宣。バーン・ジョーンズ:前川祐一。など
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎がゆく : 「知の巨人」が示した「良き日本」への道標 : 愛蔵版

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,600 (送料:¥0~)
半藤一利 ほか著、プレジデント社、2001、339p、20cm、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

司馬遼太郎がゆく : 「知の巨人」が示した「良き日本」への道標 : 愛蔵版

1,600 (送料:¥0~)
半藤一利 ほか著 、プレジデント社 、2001 、339p 、20cm 、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

立花隆先生、かなりヘンですよ : 「教養のない東大生」からの挑戦状

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
谷田和一郎 著、洋泉社、286p、19cm
初版 カバー 帯 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
谷田和一郎 著 、洋泉社 、286p 、19cm
初版 カバー 帯 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

義太夫新論

bangobooks
 東京都台東区谷中
7,700
副島八十六 著、副島八十六、1914、1冊 図版、18cm
初版 上製 新書判 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 素人義太夫と女義太夫/義太夫節に対する暗鉄砲論(茂丸)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
副島八十六 著 、副島八十六 、1914 、1冊 図版 、18cm
初版 上製 新書判 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 素人義太夫と女義太夫/義太夫節に対する暗鉄砲論(茂丸)/他

Nobさんの飛行機グラフィティ 1・2・3巻

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
下田信夫 著、光人社、2006・2007、114p、21cm
1・2巻初版 3巻2刷  カバー 帯 3冊共に出版案内・愛読者カード(はがき)の挟み込みがあります 1巻に売上カード(スリップ)の挟み込み ごく僅かなスレ乍ら使用感あまりなく本文も問題ない状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
下田信夫 著 、光人社 、2006・2007 、114p 、21cm
1・2巻初版 3巻2刷  カバー 帯 3冊共に出版案内・愛読者カード(はがき)の挟み込みがあります 1巻に売上カード(スリップ)の挟み込み ごく僅かなスレ乍ら使用感あまりなく本文も問題ない状態

緑の秘境・白い巨人 : アンデス・アマゾン遠征記 <ハウ・ツウ・ブックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
江上康, 前芝茂人 著、講談社、1966年、253p、18cm、1冊
カバーにヤケ、本体天地小口にヤケと少シミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
江上康, 前芝茂人 著 、講談社 、1966年 、253p 、18cm 、1冊
カバーにヤケ、本体天地小口にヤケと少シミあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

鎖につながれた巨人 : 人類解放の哲学 上 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
600
B.ダンハム 著 ; 粟田賢三 訳、岩波書店、210p、18cm
初版 裸本 表紙・三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎖につながれた巨人 : 人類解放の哲学 上 <岩波新書>

600
B.ダンハム 著 ; 粟田賢三 訳 、岩波書店 、210p 、18cm
初版 裸本 表紙・三面に経年によるヤケ

宮本常一が見た日本 佐野眞一 <ちくま文庫 さ14-9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
佐野眞一 著、筑摩書房、2010、381p、15cm
カバー少スレ・帯背ヤケ 三方少キズ 本文良好 書き込みはありません
25031201IG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一が見た日本 佐野眞一 <ちくま文庫 さ14-9>

650
佐野眞一 著 、筑摩書房 、2010 、381p 、15cm
カバー少スレ・帯背ヤケ 三方少キズ 本文良好 書き込みはありません 25031201IG

ビッグバン宇宙論 上・下セット

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
サイモン・シン 著 ; 青木薫 訳、新潮社、2006、298p、20cm
B6判、2冊セット、特に目立つ汚れ等なく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
サイモン・シン 著 ; 青木薫 訳 、新潮社 、2006 、298p 、20cm
B6判、2冊セット、特に目立つ汚れ等なく状態良好

チップウォー : 日米半導体素子戦争 技術巨人の覇権をかけて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥600~)
フレッド・ウォーショフスキー 著 ; 青木栄一 訳、経済界、1991年、406p、20cm、1冊
カバー。三方に汚れ有。色鉛筆線引き有。縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チップウォー : 日米半導体素子戦争 技術巨人の覇権をかけて

420 (送料:¥600~)
フレッド・ウォーショフスキー 著 ; 青木栄一 訳 、経済界 、1991年 、406p 、20cm 、1冊
カバー。三方に汚れ有。色鉛筆線引き有。縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

巨人の風車

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
吉田とし 著 ; 村山知義 絵、理論社、1962、206p、23cm、1冊
初版 函付 函には経年の薄ヤケ、薄シミ、本冊背にも薄ヤケ、小口に僅かに薄シミがありますが、本文その他は概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨人の風車

660 (送料:¥200~)
吉田とし 著 ; 村山知義 絵 、理論社 、1962 、206p 、23cm 、1冊
初版 函付 函には経年の薄ヤケ、薄シミ、本冊背にも薄ヤケ、小口に僅かに薄シミがありますが、本文その他は概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

チャイメリカ : 米中結託と日本の進路

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
矢吹晋 著、共栄書房 花伝社、2012.5.20 初版第1刷、293,12p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
矢吹晋 著 、共栄書房 花伝社 、2012.5.20 初版第1刷 、293,12p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

宮本常一が見た日本(にっぽん) <ちくま文庫 さ14-9>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
佐野眞一 著、筑摩書房、2010、381p、15cm
初版 カバー 帯付き 1頁オレ跡・蔵書印日付書込みありますが、他美本です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本常一が見た日本(にっぽん) <ちくま文庫 さ14-9>

750
佐野眞一 著 、筑摩書房 、2010 、381p 、15cm
初版 カバー 帯付き 1頁オレ跡・蔵書印日付書込みありますが、他美本です

平民宰相原敬 五版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
14,250 (送料:¥890~)
井上雅二、三松堂出版部、大11、1冊
四六判 函 原敬が凶刃に倒れたのは大正10年11月4日, 初版発行は同年12月17日
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平民宰相原敬 五版

14,250 (送料:¥890~)
井上雅二 、三松堂出版部 、大11 、1冊
四六判 函 原敬が凶刃に倒れたのは大正10年11月4日, 初版発行は同年12月17日
  • 単品スピード注文

ブリュッセルのアンドレアス・ヴェサリウス 1514-1564

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
4,800
チャールズ・D.オマリー 著 ; 坂井建雄 訳、エルゼビア・サイエンスミクス、2001年、637, ・・・
カバー:破れ目・ヤケなど経年感あり 
黒ペンでの線引き:14ページ分
蔵書印
天、小口薄いシミ 
他は経年並み
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブリュッセルのアンドレアス・ヴェサリウス 1514-1564

4,800
チャールズ・D.オマリー 著 ; 坂井建雄 訳 、エルゼビア・サイエンスミクス 、2001年 、637, 77, 16p 、24cm
カバー:破れ目・ヤケなど経年感あり  黒ペンでの線引き:14ページ分 蔵書印 天、小口薄いシミ  他は経年並み

たそがれの人間 <平凡社ライブラリー 830>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
佐藤春夫 著 ; 東雅夫 編、平凡社、2015.7、383p、16cm
新刊同様。怪談文芸を先導した文壇の巨人(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
佐藤春夫 著 ; 東雅夫 編 、平凡社 、2015.7 、383p 、16cm
新刊同様。怪談文芸を先導した文壇の巨人(小僧推薦)。

剛球唸る! 栄光と熱投の球譜 野球殿堂シリーズ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500
別所毅彦 著、ベースボール・マガジン社、1989、270p、19cm、1冊
第1刷  カバー<署名入><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

剛球唸る! 栄光と熱投の球譜 野球殿堂シリーズ

2,500
別所毅彦 著 、ベースボール・マガジン社 、1989 、270p 、19cm 、1冊
第1刷  カバー<署名入><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

魔球をつくる --究極の変化球を求めて-- <岩波科学ライブラリー 75>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
姫野龍太郎、岩波書店、2000年、110p、19cm、1冊
2刷 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魔球をつくる --究極の変化球を求めて-- <岩波科学ライブラリー 75>

400 (送料:¥230~)
姫野龍太郎 、岩波書店 、2000年 、110p 、19cm 、1冊
2刷 蔵印
  • 単品スピード注文

ビッグバン宇宙論 上下2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
サイモン・シン 著 ; 青木薫 訳、新潮社、2006
B6カバー帯 定価3200+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビッグバン宇宙論 上下2冊揃

1,200 (送料:¥250~)
サイモン・シン 著 ; 青木薫 訳 、新潮社 、2006
B6カバー帯 定価3200+税 美本
  • 単品スピード注文

町ッ子 : 随筆

中央書房
 東京都小金井市本町
550
獅子文六 著、雪華社、昭和39、263p、20cm
小口若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
獅子文六 著 、雪華社 、昭和39 、263p 、20cm
小口若干のヨゴレあり

週刊ベースボール 1992-11/30 長嶋監督たぎる闘志を激白‼ 直前ワイド ドラフト大予想‼ 47(53)(1972)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ベースボール・マガジン社、130p、26cm
初版 怪物スラッガー松井秀喜のドラフト戦線に異状はないか
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、ベースボール・マガジン社 、130p 、26cm
初版 怪物スラッガー松井秀喜のドラフト戦線に異状はないか

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1964年5月号 第9巻5号/血まみれのパルプ・マガジン/国会図書館の秘密/三匹のめくらの鼠/赤いカツラの手がかり/赤毛の巨人/神かくし/二世の契り/レアーティーズの剣/呪われた者/死体がない!/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
ボーモント/吉田誠一/佐倉潤吾/中内正利/白岩義賢/クイーン/クリスティー/カー/フィッシュ/シモン・・・
A5判、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1964年5月号 第9巻5号/血まみれのパルプ・マガジン/国会図書館の秘密/三匹のめくらの鼠/赤いカツラの手がかり/赤毛の巨人/神かくし/二世の契り/レアーティーズの剣/呪われた者/死体がない!/他

580
ボーモント/吉田誠一/佐倉潤吾/中内正利/白岩義賢/クイーン/クリスティー/カー/フィッシュ/シモンズ/スレッサー/ラッセル/アレグザンダー/青木雨彦/メグレ警視/他 、早川書房 、s
A5判、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

松本清張展図録 全力で駆け続けた巨人 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、平7・6、1冊
文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松本清張展図録 全力で駆け続けた巨人 

1,650
、文藝春秋 、平7・6 、1冊
文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

見えだした社会の限界

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
吉本隆明、コスモの本、1992年、177p、20cm、1冊
3刷 表焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見えだした社会の限界

600 (送料:¥320~)
吉本隆明 、コスモの本 、1992年 、177p 、20cm 、1冊
3刷 表焼
  • 単品スピード注文

隔週刊版 JAZZ100年 全26巻揃/JAZZの巨人 全26巻揃/JAZZ VOCAL COLLECTION 全52巻揃+(JAZZ VOCAL COLLECTION COMPLETE DATE BOOK 1,2)の2冊付 定価合計:123063円+税

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
46,500
小学館、2014~2018、104
紙ケース入。JAZZ100年(1:ワルツ・フォー・デビイ~26:ルート66)。JAZZ100年(1:マイルス・デイビス~26:チェット・ベイカー)。●JAZZ100年(1:ワルツ・フォー・デビイ~26:ルート66)。AZZ VOCAL COLLECTION(1:奇跡の競演~52:ボサ・ノヴァ・ヴォーカル・コンプリート)。各巻にCD1枚+テキスト1冊。盤質ほぼ良好。未開封含む。(数点CDケースイタミ
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隔週刊版 JAZZ100年 全26巻揃/JAZZの巨人 全26巻揃/JAZZ VOCAL COLLECTION 全52巻揃+(JAZZ VOCAL COLLECTION COMPLETE DATE BOOK 1,2)の2冊付 定価合計:123063円+税

46,500
、小学館 、2014~2018 、104
紙ケース入。JAZZ100年(1:ワルツ・フォー・デビイ~26:ルート66)。JAZZ100年(1:マイルス・デイビス~26:チェット・ベイカー)。●JAZZ100年(1:ワルツ・フォー・デビイ~26:ルート66)。AZZ VOCAL COLLECTION(1:奇跡の競演~52:ボサ・ノヴァ・ヴォーカル・コンプリート)。各巻にCD1枚+テキスト1冊。盤質ほぼ良好。未開封含む。(数点CDケースイタミ

週刊実話特報 昭和34年10月2日号 表紙モデル・馬淵晴子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈十年の壁を破る香川京子 モノクロ4頁〉〈雪村いづみ母娘絶縁の真相 4頁〉〈美空ひばり -ひばりは探・・・
B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈十年の壁を破る香川京子 モノクロ4頁〉〈雪村いづみ母娘絶縁の真相 4頁〉〈美空ひばり -ひばりは探偵長- モノクロ2頁〉〈新人フラッシュ・三田佳子 モノクロ1頁〉〈ブルーリボン賞を狙う有馬稲子 -計算された十日間の雲隠れ- 2頁〉〈波乱の星を背負ったある皇族 -愛新覚羅慧生が亡くなって2年- 6頁〉〈栄光によせる妻の祈り -巨人の悲願を背負う藤田投手夫人- 7頁〉、清水正二郎、宮下幻一郎、山田風太郎 、双葉社 、昭和34年 、1冊
B5判、86頁

スイングジャーナル 昭和38年6月号 ピアニストからみたセロニアス・モンク l

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、開きグセ、折れ跡、ヨレあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレあり サイズ/B5 158ページ 送料無料でお送りいたします

カウント・ベーシー・その魅力と楽しさ・座談会/油井正一・久保田二郎・原信夫 トシコ・マリアノは語る・アメリカ・ジャズ界うらばなし/秋吉敏子・チャーリーマリアノ ピアニストからみたセロニアス・モンク/八木正生 インスタント知識(6)ビ・バップとは何でしょう/いソノてルオ モダン・ジャズの巨人・バッド・パウエル/牧芳雄 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、開きグセ、折れ跡、ヨレあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレあり サイズ/B5 158ページ 送料無料でお送りいたします カウント・ベーシー・その魅力と楽しさ・座談会/油井正一・久保田二郎・原信夫 トシコ・マリアノは語る・アメリカ・ジャズ界うらばなし/秋吉敏子・チャーリーマリアノ ピアニストからみたセロニアス・モンク/八木正生 インスタント知識(6)ビ・バップとは何でしょう/いソノてルオ モダン・ジャズの巨人・バッド・パウエル/牧芳雄 他
  • 単品スピード注文

進撃の巨人TVアニメシナリオ集 下 (KCデラックス) 講談社 小林 靖子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,500 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、反り、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、反り、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 昭和35年4月10日号 No.15

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 背下部小欠け、表紙スレ・シミ・極小欠け、裏表紙縁小キレ・書き込み少、ページヤケ・シミ・縁小キレ箇所あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:巨人・王貞治
手塚治虫『0マン 第31回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第54回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 恐竜帝国の巻(最終回)』
金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(2)』
貝塚ひろし『鉄腕ガンちゃん(前編)』
石森章太郎『かけだせダッシュ! ふたごのこけし(2)』
前川かずお『やりくり天国』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 背下部小欠け、表紙スレ・シミ・極小欠け、裏表紙縁小キレ・書き込み少、ページヤケ・シミ・縁小キレ箇所あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:巨人・王貞治 手塚治虫『0マン 第31回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第54回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 恐竜帝国の巻(最終回)』 金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(2)』 貝塚ひろし『鉄腕ガンちゃん(前編)』 石森章太郎『かけだせダッシュ! ふたごのこけし(2)』 前川かずお『やりくり天国』

weekly プレイボーイ 2019年6月10日号 no.23

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次 ●分離プラン時代の今買うべきスマホと入ってはいけないサービス ●巨人「投打の柱」の明と暗 他 ・・・
B5版 178頁 集英社刊 松丸淳生/編 表紙に少折れ跡有・表紙の縁に少痛み 定価430円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
目次 ●分離プラン時代の今買うべきスマホと入ってはいけないサービス ●巨人「投打の柱」の明と暗 他 ●[COLOR PAGE]・青と与田ちゃん 与田祐希(乃木坂46)/・てんしすぎる 小室さやか/・桃一色 岡田紗佳/・日向坂46ストーリー プレイバックグラビア2017/・これが「私」池田エライザ/・池田エライザ写真集「pinturita」オフショット写真館/・ONE PIECE女体化GRAVURE 田中真琴/・店長も恋したオンナ 久松かおり/・新しい私~Brand New Day~ 有村藍里/ 他  、令元 、1
B5版 178頁 集英社刊 松丸淳生/編 表紙に少折れ跡有・表紙の縁に少痛み 定価430円

カーサブルータス Casa BRUTUS 2002年4月号vol.25 建築&デザインで選ぶ、世界のミュージアム マガジンハウス u

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々キレあり 表紙少々キズあり サイズ/23×28.5センチ 198ページ 送料無料でお送りいたします

建築&デザインで選ぶ、世界のミュージアム World Museum Best 100 ケルンの国際家具見本市リポートから、NYのWホテルのセレクトショップまで ファッション、インテリア、建築、フード…/勝手に流行予測!24、2002春夏 ヒミツの丸の内ガイド、欲しくない!? ポール・ランドはみんなが知っている、グラフィックデザインの巨人です 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々キレあり 表紙少々キズあり サイズ/23×28.5センチ 198ページ 送料無料でお送りいたします 建築&デザインで選ぶ、世界のミュージアム World Museum Best 100 ケルンの国際家具見本市リポートから、NYのWホテルのセレクトショップまで ファッション、インテリア、建築、フード…/勝手に流行予測!24、2002春夏 ヒミツの丸の内ガイド、欲しくない!? ポール・ランドはみんなが知っている、グラフィックデザインの巨人です 他
  • 単品スピード注文

流刑の神々・精霊物語 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,670 (送料:¥200~)
ハインリヒ・ハイネ 著 ; 小沢俊夫 訳、岩波書店、213p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯

グリム兄弟の兄ヤーコプ・グリムが著した『ドイツ・ミトロギー』からの翻訳。ゲルマン民族の古代信仰や民間伝承に登場する神々、巨人、小人、精霊などについて、神話学・言語学的に深く考察した研究書の一部。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,670 (送料:¥200~)
ハインリヒ・ハイネ 著 ; 小沢俊夫 訳 、岩波書店 、213p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯 グリム兄弟の兄ヤーコプ・グリムが著した『ドイツ・ミトロギー』からの翻訳。ゲルマン民族の古代信仰や民間伝承に登場する神々、巨人、小人、精霊などについて、神話学・言語学的に深く考察した研究書の一部。
  • 単品スピード注文

バルザックがおもしろい

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
鹿島茂, 山田登世子 著、藤原書店、1999、235p、19cm
初版 カバー(ヤケ有) 帯(端カットあり) 茶シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バルザックがおもしろい

800
鹿島茂, 山田登世子 著 、藤原書店 、1999 、235p 、19cm
初版 カバー(ヤケ有) 帯(端カットあり) 茶シミ有

ドラッカー365の金言

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
P.F.ドラッカー 著 ; ジョゼフ・A.マチャレロ 編 ; 上田惇生 訳、ダイヤモンド社、406p・・・
2005.12初版 帯付き カバヨレ 経年相応の使用感あり マーカーによる線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドラッカー365の金言

900
P.F.ドラッカー 著 ; ジョゼフ・A.マチャレロ 編 ; 上田惇生 訳 、ダイヤモンド社 、406p 、22cm
2005.12初版 帯付き カバヨレ 経年相応の使用感あり マーカーによる線引きあり

月刊ムー 2000年1月号No.230 総力特集/命はどこまで操作されるのか?「生命科学」の新世紀 学研 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 202ページ 送料無料でお送りいたします

別冊付録欠 総力特集/命はどこまで操作されるのか?「生命科学」の新世紀 覇権をにぎるのは核かレーザーか? 巨人伝説 墜落UFOは群の秘密兵器だった!ロズウェル事件衝撃の新事実 マザー・テレサ効果とは何か? 自自公連立政権の目的と罠 祝詞作り方入門 心臓移植で、記憶まで移植された!? アリの町のマリア北原玲子 西暦2000年大予言 他

●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 202ページ 送料無料でお送りいたします 別冊付録欠 総力特集/命はどこまで操作されるのか?「生命科学」の新世紀 覇権をにぎるのは核かレーザーか? 巨人伝説 墜落UFOは群の秘密兵器だった!ロズウェル事件衝撃の新事実 マザー・テレサ効果とは何か? 自自公連立政権の目的と罠 祝詞作り方入門 心臓移植で、記憶まで移植された!? アリの町のマリア北原玲子 西暦2000年大予言 他
  • 単品スピード注文

道化の町 <Kawade mystery>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,200
ジェイムズ・パウエル 著 ; 森英俊 編 ; 白須清美, 宮脇孝雄 訳、河出書房新社、2008年、3・・・
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

道化の町 <Kawade mystery>

1,200
ジェイムズ・パウエル 著 ; 森英俊 編 ; 白須清美, 宮脇孝雄 訳 、河出書房新社 、2008年 、309p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

辺境に埋れた放浪の俳・歌人 田中寒樓

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
牧野和春、牧野出版、1996
初版 カバー少焼け、欠損部有等傷み有 献呈署名入 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

辺境に埋れた放浪の俳・歌人 田中寒樓

1,500 (送料:¥185~)
牧野和春 、牧野出版 、1996
初版 カバー少焼け、欠損部有等傷み有 献呈署名入 当時定価2000円
  • 単品スピード注文

毎日グラフ 昭和43年11月17日号 ジョンソン大統領“北爆停止”発表 6

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、シミ、押印あり サイズ/25.5×33センチ 74ページ 送料無料でお送りいたします

ジョンソン大統領“北爆停止”発表 戦場へかりだされた青春/“元学徒兵”を追跡する 走るビジネス勢ぞろい/東京モーターショー 昭和新宮殿 空とぶ巨人機のお披露目 行動する人間㉟鯨岡阿美子さん/ファッション界を泳ぐ巨鯨 忍者の町の価値ある男 胃ガン手術で迎えた100歳の秋 お米の給食おいしいネ 有馬温泉で旅館の大火 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、シミ、押印あり サイズ/25.5×33センチ 74ページ 送料無料でお送りいたします ジョンソン大統領“北爆停止”発表 戦場へかりだされた青春/“元学徒兵”を追跡する 走るビジネス勢ぞろい/東京モーターショー 昭和新宮殿 空とぶ巨人機のお披露目 行動する人間㉟鯨岡阿美子さん/ファッション界を泳ぐ巨鯨 忍者の町の価値ある男 胃ガン手術で迎えた100歳の秋 お米の給食おいしいネ 有馬温泉で旅館の大火 他
  • 単品スピード注文

吉本隆明の方へ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
谷口孝男 著、青弓社、1987年、174p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー・帯に少ヤケ 帯にスレ 本冊・本文は経年状態良好です。 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明の方へ

990 (送料:¥200~)
谷口孝男 著 、青弓社 、1987年 、174p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー・帯に少ヤケ 帯にスレ 本冊・本文は経年状態良好です。 
  • 単品スピード注文

週刊ベースボール 1996年2/26号 96プロ野球全選手名鑑号/西武 清原/イチロー

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
ベースボール・マガジン社、平成8年
週刊ベースボール 1996年2/26号 ベースボール・マガジン社 平成8年 B5判.
「96プロ野球全選手名鑑号」
「カラー:96キャンプ/西武 清原/オリックス イチロー/ほか」
「グラビア:96キャンプ/オリックス 長谷川/巨人 松井/ほか」
「インタビュー:ヤクルト 伊藤智仁」
「旬なアイツ:西武 松井」
「カラー:ロッテ 黒木知宏/広島 前田ほか」他218p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、ベースボール・マガジン社 、平成8年
週刊ベースボール 1996年2/26号 ベースボール・マガジン社 平成8年 B5判. 「96プロ野球全選手名鑑号」 「カラー:96キャンプ/西武 清原/オリックス イチロー/ほか」 「グラビア:96キャンプ/オリックス 長谷川/巨人 松井/ほか」 「インタビュー:ヤクルト 伊藤智仁」 「旬なアイツ:西武 松井」 「カラー:ロッテ 黒木知宏/広島 前田ほか」他218p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

アスペクト/ASPECT 昭和59年11月創刊号 職業は好き嫌いで選べ/堺屋太一 アスキー j

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/21×27.5センチ 124ページ 送料無料でお送りいたします

情報資本主義時代・最初に気づくのは誰?足元に転がる「金脈」のつかみ方/安岡馨 パソコンで先を読む①職業は好き嫌いで選べ/堺屋太一 売り上げ45万円を1億円にした男、澤村経夫「売れるはず」では売れない技術/富田倫生 10兆円利権に群がる情報巨人たち/ゲスト・田原総一朗 ネクスト・エコノミー ネーミング錬金術 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/21×27.5センチ 124ページ 送料無料でお送りいたします 情報資本主義時代・最初に気づくのは誰?足元に転がる「金脈」のつかみ方/安岡馨 パソコンで先を読む①職業は好き嫌いで選べ/堺屋太一 売り上げ45万円を1億円にした男、澤村経夫「売れるはず」では売れない技術/富田倫生 10兆円利権に群がる情報巨人たち/ゲスト・田原総一朗 ネクスト・エコノミー ネーミング錬金術 他
  • 単品スピード注文

道元禅師の話

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
里見 弴、岩波書店、昭和 47年(1972年) 第4刷、276 p 絶版、サイズ(cm): 19.・・・
道元についても、禅宗についても、「幼児に等しい無智」であった著者が、ふとした機縁でこの巨人の生涯と格闘することになる。文献を渉猟し、自分の頭で読み解いてゆく―。禅師七百回忌の「饅頭本」で終らせないためにも「見て来たような嘘」だけはつかない、と語る作家 里見弴(とん)(1888‐1983)の描く道元禅師像。 目次:敢行と断念と / 七百年 / 縦棒上の点 / 横棒上の点 / 誕生 幼時 / 母の死 受戒 / 教学時代 / 参禅 入宋 / 正師の鉗鎚 / 深草隠棲 / 当処永平
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道元禅師の話

440
里見 弴 、岩波書店 、昭和 47年(1972年) 第4刷 、276 p 絶版 、サイズ(cm): 19.2 x 13.9 x 1.7 、1
道元についても、禅宗についても、「幼児に等しい無智」であった著者が、ふとした機縁でこの巨人の生涯と格闘することになる。文献を渉猟し、自分の頭で読み解いてゆく―。禅師七百回忌の「饅頭本」で終らせないためにも「見て来たような嘘」だけはつかない、と語る作家 里見弴(とん)(1888‐1983)の描く道元禅師像。 目次:敢行と断念と / 七百年 / 縦棒上の点 / 横棒上の点 / 誕生 幼時 / 母の死 受戒 / 教学時代 / 参禅 入宋 / 正師の鉗鎚 / 深草隠棲 / 当処永平

司馬遼太郎の世界

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
文芸春秋 編、文芸春秋、1996、486p、19cm
カバー・ 帯・B6判・定価1600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎の世界

700
文芸春秋 編 、文芸春秋 、1996 、486p 、19cm
カバー・ 帯・B6判・定価1600・並美

ケストラー自伝・目に見えぬ文字

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
甲斐弦 訳、彩流社、1993
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ケストラー自伝・目に見えぬ文字

8,500
甲斐弦 訳 、彩流社 、1993
菊判 カバー

週刊朝日 昭和52年9/15臨時増刊 王貞治 ホームラン世界記録成る!/横山まさみち

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
朝日新聞社、1977年
週刊朝日 昭和52年9/15臨時増刊 朝日新聞社 1977年 B5判.
「王貞治 ホームラン世界記録成る!」
「打った!飛んだ!はいった!756号」
「水原茂:とにかく素直な子でした」
「荒川博:王よ目標はさらに高く」
「世界新756号の全記録」
「被害にあった投手たち」
「アーロンに国際電話」
「横山まさみち:劇画 七五郎の神様」
「巨人軍 背番号1の19年」
「一本足を解剖する」他110p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少コスレ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、1977年
週刊朝日 昭和52年9/15臨時増刊 朝日新聞社 1977年 B5判. 「王貞治 ホームラン世界記録成る!」 「打った!飛んだ!はいった!756号」 「水原茂:とにかく素直な子でした」 「荒川博:王よ目標はさらに高く」 「世界新756号の全記録」 「被害にあった投手たち」 「アーロンに国際電話」 「横山まさみち:劇画 七五郎の神様」 「巨人軍 背番号1の19年」 「一本足を解剖する」他110p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少コスレ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎の世界

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥430~)
文芸春秋 編、文芸春秋、平8、1冊
初版・カバー背帯部分を残して少焼け・帯背焼け・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

司馬遼太郎の世界

500 (送料:¥430~)
文芸春秋 編 、文芸春秋 、平8 、1冊
初版・カバー背帯部分を残して少焼け・帯背焼け・四六判
  • 単品スピード注文

日本 二百年の変貌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次:●日本語版への序文 ●Ⅰ.一七七〇年代儒教世界への挑戦 1.中国人という巨人/2.徳川時代の中・・・
B6版 232頁 第一刷 岩波書店刊 M.B.ジャンセン/著 加藤幹雄/訳 表紙に少背焼け 帯に破れ・少背焼け 天に汚れ 地と小口に少シミ 地に少キズ 定価1600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本 二百年の変貌

800
目次:●日本語版への序文 ●Ⅰ.一七七〇年代儒教世界への挑戦 1.中国人という巨人/2.徳川時代の中国/3.中国に対する拒絶/4.西欧モデルの出現/ ●Ⅱ.知識を世界に求めて 1.徳川末期/2.一八七〇年代の使節たち/3.新しい日本主義/ ●Ⅲ.二十世紀における役割を求めて 1.戦間期/2.戦争への決意/3.日本の復興/4.新しい役割を求めて/ ●英文参考文献 ●年表 ●訳者あとがき  、昭57
B6版 232頁 第一刷 岩波書店刊 M.B.ジャンセン/著 加藤幹雄/訳 表紙に少背焼け 帯に破れ・少背焼け 天に汚れ 地と小口に少シミ 地に少キズ 定価1600円

日本精神史への旅

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
松本健一 著、河出書房新社、1997、231p
B6カバー カバーが少スレ 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本精神史への旅

600 (送料:¥250~)
松本健一 著 、河出書房新社 、1997 、231p
B6カバー カバーが少スレ 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー