文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巨大な影」の検索結果
41件

巨大な影

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
2,200
コナン・ドイル 笹野史隆訳、株式会社エミルオン・コナン・ドイル小説全集、2008年
初版 カバー 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

巨大な影

2,200
コナン・ドイル 笹野史隆訳 、株式会社エミルオン・コナン・ドイル小説全集 、2008年
初版 カバー 状態概ね良好です

谷川雁の仕事 1・2

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
13,669
谷川 雁【著】、河出書房新社、1996、2冊、20cm、2冊
第1刷 函<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷川雁の仕事 1・2

13,669
谷川 雁【著】 、河出書房新社 、1996 、2冊 、20cm 、2冊
第1刷 函<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

黒田長政 <学研M文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
石川能弘 著、学習研究社、平成14、323p、15cm
文庫・ 初版・ カバー ・定価600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黒田長政 <学研M文庫>

350
石川能弘 著 、学習研究社 、平成14 、323p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー ・定価600+税・並美

拳銃密売人 : 凶銃トカレフ拡散の謎

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
津田哲也 著、イースト・プレス、1993、383p、19cm、1
初版 帯 小口に少ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
津田哲也 著 、イースト・プレス 、1993 、383p 、19cm 、1
初版 帯 小口に少ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

20世紀言語学論集

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
7,000
小林英夫 編訳、みすず書房、2000年、800p、22cm
状態並 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀言語学論集

7,000
小林英夫 編訳 、みすず書房 、2000年 、800p 、22cm
状態並 カバー

20世紀言語学論集

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
10,000 (送料:¥600~)
小林英夫 編訳、みすず書房、2000年、800p、22cm、1冊
初版 函帯に少スレ少ヤケ、カバー少スレ、本文はおおむね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
小林英夫 編訳 、みすず書房 、2000年 、800p 、22cm 、1冊
初版 函帯に少スレ少ヤケ、カバー少スレ、本文はおおむね良好です
  • 単品スピード注文

20世紀言語学論集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
13,000 (送料:¥600~)
小林英夫 編訳、みすず書房、2000、800p
A5函帯 内カバー 定価25000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀言語学論集

13,000 (送料:¥600~)
小林英夫 編訳 、みすず書房 、2000 、800p
A5函帯 内カバー 定価25000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

ジーヴズの事件簿 <P・G・ウッドハウス選集 / P.G.ウッドハウス 著 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
P.G.ウッドハウス 著 ; 岩永正勝, 小山太一 編訳、文芸春秋、459p、20cm
帯少汚れ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジーヴズの事件簿 <P・G・ウッドハウス選集 / P.G.ウッドハウス 著 1>

1,010
P.G.ウッドハウス 著 ; 岩永正勝, 小山太一 編訳 、文芸春秋 、459p 、20cm
帯少汚れ カバー

仏教新世紀 : 鎌倉の祖師たち <中公クラシックス・コメンタリィ>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
塚本善隆, 石田瑞麿, 玉城康四郎, 紀野一義 著、中央公論新社、455p、18cm
表紙にヤケ、ややスレ汚れあり。奥付ページに剥がれ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
塚本善隆, 石田瑞麿, 玉城康四郎, 紀野一義 著 、中央公論新社 、455p 、18cm
表紙にヤケ、ややスレ汚れあり。奥付ページに剥がれ跡あり。

アメリカの影 : 戦後再見(講談社学術文庫1182)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,090 (送料:¥360~)
加藤典洋 著、講談社、平成7年、333p、15cm、1冊
初版 1995年 (少痛み・少ゆがみ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥360~)
加藤典洋 著 、講談社 、平成7年 、333p 、15cm 、1冊
初版 1995年 (少痛み・少ゆがみ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

王監督が怒った   屈辱四年、この叫びを聞け!

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
グループ「王番記者」 著、ネスコ、1987、237p
B6カバー 経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王監督が怒った   屈辱四年、この叫びを聞け!

600 (送料:¥250~)
グループ「王番記者」 著 、ネスコ 、1987 、237p
B6カバー 経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

キルヒャーの世界図鑑 : よみがえる普遍の夢

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ジョスリン・ゴドウィン 著 ; 川島昭夫 訳、工作舎、1994年12月、311p、22cm
7刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ルネサンス最大の幻想科学者アタナシウス・キルヒャー。その独創的で夢幻的な業績の数々は、F・イエイツからU・エーコまで、ヨーロッパ知識人たちの間に巨大な影響を与え続けている。本書は失われた叡智を求めて綴られたキルヒャーの著作群に残された奇怪な図像の紹介を通じて、その奔放な想像力の世界を、現代に再生させる試みである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キルヒャーの世界図鑑 : よみがえる普遍の夢

1,500
ジョスリン・ゴドウィン 著 ; 川島昭夫 訳 、工作舎 、1994年12月  、311p 、22cm
7刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ルネサンス最大の幻想科学者アタナシウス・キルヒャー。その独創的で夢幻的な業績の数々は、F・イエイツからU・エーコまで、ヨーロッパ知識人たちの間に巨大な影響を与え続けている。本書は失われた叡智を求めて綴られたキルヒャーの著作群に残された奇怪な図像の紹介を通じて、その奔放な想像力の世界を、現代に再生させる試みである。

ジーヴズの事件簿 <P・G・ウッドハウス選集 / P.G.ウッドハウス 著 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥600~)
P.G.ウッドハウス 著 ; 岩永正勝, 小山太一 編訳、文芸春秋、2005.6.20 第2刷、45・・・
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジーヴズの事件簿 <P・G・ウッドハウス選集 / P.G.ウッドハウス 著 1>

500 (送料:¥600~)
P.G.ウッドハウス 著 ; 岩永正勝, 小山太一 編訳 、文芸春秋 、2005.6.20 第2刷 、459p 、20cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカの影 : 戦後再見 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
加藤典洋 著、講談社、333p、15cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
加藤典洋 著 、講談社 、333p 、15cm
初版 カバー

拳銃密売人: 凶銃トカレフ拡散の謎

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
津田哲也・著、イースト・プレス、1993年8月30日発行、383頁、タテ190ミリ×ヨコ130ミリ、・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
津田哲也・著 、イースト・プレス 、1993年8月30日発行 、383頁 、タテ190ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケがあります。
  • 単品スピード注文

しゃぶりつくせ!ブコウスキー・ブック

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
ジム・クリスティ 著 ; クロード・ポウウェル 写真 ; 山西治男 訳、メディアファクトリー、174・・・
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
ジム・クリスティ 著 ; クロード・ポウウェル 写真 ; 山西治男 訳 、メディアファクトリー 、174p 、20cm
初版 ヤケ

「法の概念 第3版」 <ちくま学芸文庫 ハ42-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
H.L.A.ハート 著 ; 長谷部恭男 訳、筑摩書房、2015年 2刷、553p、15cm、1冊
優良並可の可  ※カバー背上端に破れヶ所補修跡 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は並程度で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ内
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
H.L.A.ハート 著 ; 長谷部恭男 訳 、筑摩書房 、2015年 2刷 、553p 、15cm 、1冊
優良並可の可  ※カバー背上端に破れヶ所補修跡 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は並程度で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ内

新装版 数と易の中国思想史 術数学とは何か

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
川原秀城、勉誠社、2025、256p、A5判
天文学や数学などの数理科学的分野を対象とする暦算、そして、易学の一側面として、福を冀い禍を逃れることを目的とし、「数」のもつ神秘性に着目する占術からなり、広く東アジア全域に巨大な影響を与えてきた。
術数学に見え隠れする数と易とのジレンマを解明し、「数」により世界を理解する術数学の諸相を総体的に捉えることで、中国思想史の基底をなす学問の体系を明らかにする。
目次
前言
術数学原論
1 中国の「計量的」科学
2 中国の数術
3 朱子学は術数学か
術数学専論
4 大衍術
5 秦九韶の易筮法
6 皇極経世学小史
7 律暦淵源と河図洛書
術数学補論
8 『孫子』における天文と地理
9 中国古来の哲理・五行思想
10 中国の「はかり」の世界
11 術数的思考と中国医学
後 言

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
川原秀城 、勉誠社 、2025 、256p 、A5判
天文学や数学などの数理科学的分野を対象とする暦算、そして、易学の一側面として、福を冀い禍を逃れることを目的とし、「数」のもつ神秘性に着目する占術からなり、広く東アジア全域に巨大な影響を与えてきた。 術数学に見え隠れする数と易とのジレンマを解明し、「数」により世界を理解する術数学の諸相を総体的に捉えることで、中国思想史の基底をなす学問の体系を明らかにする。 目次 前言 術数学原論 1 中国の「計量的」科学 2 中国の数術 3 朱子学は術数学か 術数学専論 4 大衍術 5 秦九韶の易筮法 6 皇極経世学小史 7 律暦淵源と河図洛書 術数学補論 8 『孫子』における天文と地理 9 中国古来の哲理・五行思想 10 中国の「はかり」の世界 11 術数的思考と中国医学 後 言 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

知の考古学 <河出文庫 フ10-2> 3版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
ミシェル・フーコー 著 ; 慎改康之 訳、河出書房新社、427,8p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
ミシェル・フーコー 著 ; 慎改康之 訳 、河出書房新社 、427,8p 、15cm

朝鮮戦争 : 分断38度線の真実を追う <NHKスペシャル>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
饗庭孝典, NHK取材班 著、日本放送出版協会、1990年、254p、20cm、1冊
カバー帯
表見返し左下に小さく日付書き込み
初版
定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
饗庭孝典, NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1990年 、254p 、20cm 、1冊
カバー帯 表見返し左下に小さく日付書き込み 初版 定価1300円

朝鮮戦争 : 分断38度線の真実を追う <NHKスペシャル>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
饗庭孝典, NHK取材班 著、日本放送出版協会、1990.11.20 第1刷、254p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
饗庭孝典, NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1990.11.20 第1刷 、254p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ユング : こころの秘密を探る「ヴィジョン力」 <齋藤孝の天才伝 / 齋藤孝 著 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
齋藤孝 著、大和書房、2006.3.10 第1刷、126p、21cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユング : こころの秘密を探る「ヴィジョン力」 <齋藤孝の天才伝 / 齋藤孝 著 1>

850 (送料:¥300~)
齋藤孝 著 、大和書房 、2006.3.10 第1刷 、126p 、21cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「反日嫌韓」の謎(enigma)88

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
小滝透 著、飛鳥新社、40057、230p、19cm
書名:「反日嫌韓」の謎(enigma)88
著者:小滝透 著
出版元:飛鳥新社
刊行年:40057
版表示:
説明:「反日嫌韓」の謎(enigma)88は、小滝透氏による著作で、飛鳥新社から刊行されています。本書は、タイトルから推察するに、反日や嫌韓感情に関するさまざまな側面や背景を探る内容である可能性があります。刊行年については明確ではなく、通常の表記とは異なるため詳細は不明ですが、そのテーマに対してどのような視点や分析が展開されているか気になる一冊と言えるでしょう。歴史や社会問題に関心のある方にとって、考察の一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
小滝透 著 、飛鳥新社 、40057 、230p 、19cm
書名:「反日嫌韓」の謎(enigma)88 著者:小滝透 著 出版元:飛鳥新社 刊行年:40057 版表示: 説明:「反日嫌韓」の謎(enigma)88は、小滝透氏による著作で、飛鳥新社から刊行されています。本書は、タイトルから推察するに、反日や嫌韓感情に関するさまざまな側面や背景を探る内容である可能性があります。刊行年については明確ではなく、通常の表記とは異なるため詳細は不明ですが、そのテーマに対してどのような視点や分析が展開されているか気になる一冊と言えるでしょう。歴史や社会問題に関心のある方にとって、考察の一助となるかもしれません。 状態:

歌舞伎のぐるりノート <ちくま新書 1007>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
440 (送料:¥210~)
中野翠 著、筑摩書房、237p、18cm
良好 カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
440 (送料:¥210~)
中野翠 著 、筑摩書房 、237p 、18cm
良好 カバー
  • 単品スピード注文

太平記秘伝理尽鈔 1~5 5冊 <東洋文庫709・721・732・763・902>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥350~)
今井正之助, 加美宏, 長坂成行 校注、平凡社、20022003200420000000、18cm、・・・
函少スレ 帯(2・3・4巻のみ) ライン(2,4巻にチラホラと蛍光ペンと鉛筆で線引き ※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥350~)
今井正之助, 加美宏, 長坂成行 校注 、平凡社 、20022003200420000000 、18cm 、5冊
函少スレ 帯(2・3・4巻のみ) ライン(2,4巻にチラホラと蛍光ペンと鉛筆で線引き ※写真参照)
  • 単品スピード注文

どの教科書にも書かれていない日本人のための世界史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
宮脇淳子 著、Kadokawa、287p、19cm、1
カバー 帯 4刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
宮脇淳子 著 、Kadokawa 、287p 、19cm 、1
カバー 帯 4刷
  • 単品スピード注文

歌舞伎のぐるりノート <ちくま新書 1007>

鴨書店
 東京都北区上十条
300 (送料:¥200~)
中野翠、筑摩書房、2013、237p、18cm、1
新書判・カバ微スレ・237頁・定価780円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎のぐるりノート <ちくま新書 1007>

300 (送料:¥200~)
中野翠 、筑摩書房 、2013 、237p 、18cm 、1
新書判・カバ微スレ・237頁・定価780円+税
  • 単品スピード注文

マルクス=エンゲルス全集 別巻4 : 事項索引

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,600 (送料:¥600~)
マルクス=エンゲルス全集刊行委員会 編、大月書店、1991、948p、20cm、1冊
函少ヤケ・天シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス=エンゲルス全集 別巻4 : 事項索引

8,600 (送料:¥600~)
マルクス=エンゲルス全集刊行委員会 編 、大月書店 、1991 、948p 、20cm 、1冊
函少ヤケ・天シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

山の上ホテルの流儀 : 多くの作家に愛されてきた魅力とは

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
森裕治、河出書房新社、2011年、188p.、20cm
初版、帯:わずかに背ヤケ退色キズスレよごれ、カバ:背ヤケスレキズよごれシミ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
森裕治 、河出書房新社 、2011年 、188p. 、20cm
初版、帯:わずかに背ヤケ退色キズスレよごれ、カバ:背ヤケスレキズよごれシミ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日中儒学の比較 <東アジアのなかの日本歴史 5>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
王家驊 著、六興、1988年、354, 11p、21cm、1冊
全体感:経年並 カバー付 書籍(小口に浮きシミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
王家驊 著 、六興 、1988年 、354, 11p 、21cm 、1冊
全体感:経年並 カバー付 書籍(小口に浮きシミ) 本文(特に問題ないようです。)

日中儒学の比較 <東アジアのなかの日本歴史 5>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
王家驊 著、六興出版、1988、354, 11p、21cm、1冊
カバー少ヤケ カバー・帯微切れ補修 天薄いシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥360~)
王家驊 著 、六興出版 、1988 、354, 11p 、21cm 、1冊
カバー少ヤケ カバー・帯微切れ補修 天薄いシミ少
  • 単品スピード注文

日中儒学の比較 <東アジアのなかの日本歴史 5>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
王家驊 著、六興、354, 11p、21cm
1988年初版 カバー少スレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日中儒学の比較 <東アジアのなかの日本歴史 5>

700 (送料:¥185~)
王家驊 著 、六興 、354, 11p 、21cm
1988年初版 カバー少スレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ダーウィンの足跡を訪ねて <集英社新書ヴィジュアル版>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
長谷川眞理子 著、集英社、2006年、205p、18cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ダーウィンの足跡を訪ねて <集英社新書ヴィジュアル版>

500
長谷川眞理子 著 、集英社 、2006年 、205p 、18cm
初版 カバー 帯

天主実義 東洋文庫728

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300 (送料:¥0~)
マテオ・リッチ 著 ; 柴田篤 訳注、平凡社、2004、345p、18cm、1冊
第1刷 函 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

天主実義 東洋文庫728

3,300 (送料:¥0~)
マテオ・リッチ 著 ; 柴田篤 訳注 、平凡社 、2004 、345p 、18cm 、1冊
第1刷 函 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

眠りの魔術師メスマー

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,800 (送料:¥600~)
ジャン・チュイリエ 著 ; 高橋純, 高橋百代 訳、工作舎、477p、20cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。ページ折れ有。帯背ヤケ、破れあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
ジャン・チュイリエ 著 ; 高橋純, 高橋百代 訳 、工作舎 、477p 、20cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。ページ折れ有。帯背ヤケ、破れあり。
  • 単品スピード注文

眠りの魔術師メスマー

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥520~)
ジャン・チュイリエ 著 ; 高橋純, 高橋百代 訳、工作舎、1992年、477p、20cm
初版、ゆがみ多少、帯:スレよごれ、カバ:スレ端ヨレ多少、三方わずかにヤケ、天小口よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眠りの魔術師メスマー

2,420 (送料:¥520~)
ジャン・チュイリエ 著 ; 高橋純, 高橋百代 訳 、工作舎 、1992年 、477p 、20cm
初版、ゆがみ多少、帯:スレよごれ、カバ:スレ端ヨレ多少、三方わずかにヤケ、天小口よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日中儒学の比較 <東アジアのなかの日本歴史 5>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
680 (送料:¥210~)
王家驊 著、六興出版、1988、354, 11p、21cm
1988年初版、帯付き。表紙周りにスレ、ヨゴレ。三方にもシミなどの汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680 (送料:¥210~)
王家驊 著 、六興出版 、1988 、354, 11p 、21cm
1988年初版、帯付き。表紙周りにスレ、ヨゴレ。三方にもシミなどの汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

日中儒学の比較 <東アジアのなかの日本歴史 5>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
王家驊 著、六興、354, 11p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
王家驊 著 、六興 、354, 11p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

精神発生と科学史 : 知の形成と科学史の比較研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
ジャン・ピアジェ, ロランド・ガルシア 共著 ; 藤野邦夫, 松原望 訳、新評論、1996、429p・・・
書名:精神発生と科学史 : 知の形成と科学史の比較研究
著者:ジャン・ピアジェ, ロランド・ガルシア 共著 ; 藤野邦夫, 松原望 訳
出版元:新評論
刊行年:1996.3
版表示:
説明:ジャン・ピアジェとロランド・ガルシアによる共著『精神発生と科学史 : 知の形成と科学史の比較研究』は、新評論から1996年3月に刊行された一冊です。本書では知の形成過程と科学史の関係を比較的視点から考察しているようで、心理学や科学史に関心のある読者に向いているかもしれません。藤野邦夫氏と松原望氏による訳で、日本語での理解がしやすく工夫されていると思われます。専門的なテーマを扱いながらも、理論的な議論や歴史的背景に触れている点が特徴の一つと考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
ジャン・ピアジェ, ロランド・ガルシア 共著 ; 藤野邦夫, 松原望 訳 、新評論 、1996 、429p 、22cm 、1冊
書名:精神発生と科学史 : 知の形成と科学史の比較研究 著者:ジャン・ピアジェ, ロランド・ガルシア 共著 ; 藤野邦夫, 松原望 訳 出版元:新評論 刊行年:1996.3 版表示: 説明:ジャン・ピアジェとロランド・ガルシアによる共著『精神発生と科学史 : 知の形成と科学史の比較研究』は、新評論から1996年3月に刊行された一冊です。本書では知の形成過程と科学史の関係を比較的視点から考察しているようで、心理学や科学史に関心のある読者に向いているかもしれません。藤野邦夫氏と松原望氏による訳で、日本語での理解がしやすく工夫されていると思われます。専門的なテーマを扱いながらも、理論的な議論や歴史的背景に触れている点が特徴の一つと考えられます。 状態:

原発再稼働の深い闇 宝島社新書351

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
880
一ノ宮美成, 小出裕章, 鈴木智彦, 広瀬隆 ほか 著、宝島社、2012、222p、18cm、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原発再稼働の深い闇 宝島社新書351

880
一ノ宮美成, 小出裕章, 鈴木智彦, 広瀬隆 ほか 著 、宝島社 、2012 、222p 、18cm 、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

鮎川義介伝 : 赤い夕陽の昭和史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥310~)
小島直記 著、日本経営出版会、1967年初版、294p 図版、19cm
カバースレ傷みやや目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。ページ折れあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 380円。通読は可能ですが、強く経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥310~)
小島直記 著 、日本経営出版会 、1967年初版 、294p 図版 、19cm
カバースレ傷みやや目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。ページ折れあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 380円。通読は可能ですが、強く経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー