文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巴 金」の検索結果
1,362件

芝居とキネマ 1926年7月

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥1,000~)
編集兼発行印刷人・荒木利一郎、大阪毎日新聞社、大15、冊、33×24.5、1冊
第三年 第七号 紐綴じ用の穴があります 経年によるヤケ少 表紙角折り跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥1,000~)
編集兼発行印刷人・荒木利一郎 、大阪毎日新聞社 、大15 、冊 、33×24.5 、1冊
第三年 第七号 紐綴じ用の穴があります 経年によるヤケ少 表紙角折り跡
  • 単品スピード注文

近代中国の思想と文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥600~)
東京大学文学部中国文学研究室 編、大安、628p、19cm
カバーなしの裸本です。全体にヤケシミ汚れがあります。ほとんどのページに線引き・書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代中国の思想と文学

1,580 (送料:¥600~)
東京大学文学部中国文学研究室 編 、大安 、628p 、19cm
カバーなしの裸本です。全体にヤケシミ汚れがあります。ほとんどのページに線引き・書込みがあります。
  • 単品スピード注文

一円の医者 : 一名・新電子生命論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
伊藤賢治 著、雄工社、昭和14年、189, 7p、20cm
函ヤケ・少キズ、カバー少角オレ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一円の医者 : 一名・新電子生命論

1,200
伊藤賢治 著 、雄工社 、昭和14年 、189, 7p 、20cm
函ヤケ・少キズ、カバー少角オレ跡

死面列伝・旅芸人始末書 : 異国遍路

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,000 (送料:¥300~)
宮岡謙二 著、宮岡謙二、248p、19cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
宮岡謙二 著 、宮岡謙二 、248p 、19cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 第4、5輯

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,000
大阪府 編、大阪府、昭和4年6年、22-27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 第4、5輯

7,000
大阪府 編 、大阪府 、昭和4年6年 、22-27cm

佐伯勝太郎伝記并論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
印刷庁 編、庁、昭和27、647p 図版29枚、22cm
函イタミ 本体ヤケスレ 正誤表有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
印刷庁 編 、庁 、昭和27 、647p 図版29枚 、22cm
函イタミ 本体ヤケスレ 正誤表有

芝居とキネマ 1925年2月

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥1,000~)
編集兼発行印刷人・荒木利一郎、大阪毎日新聞社、大14、冊、33×24.5cm、1冊
第二年 第二号 紐綴じ用の穴があります 経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥1,000~)
編集兼発行印刷人・荒木利一郎 、大阪毎日新聞社 、大14 、冊 、33×24.5cm 、1冊
第二年 第二号 紐綴じ用の穴があります 経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

さへづり草 : むしの夢

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,500 (送料:¥220~)
藤原長房 (雀庵) 著 ; 室松岩雄 編、一致堂、明治43年、294p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み・ラベル貼付◇頁折れ・シミ◇見返しにラベル剥がし跡◇蔵書印多数◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥220~)
藤原長房 (雀庵) 著 ; 室松岩雄 編 、一致堂 、明治43年 、294p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み・ラベル貼付◇頁折れ・シミ◇見返しにラベル剥がし跡◇蔵書印多数◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年11月号増刊 No.518 <全国画廊案内>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 高野育大、美術出版社、1983、299p、A5判、1冊
ギャラリーズ・ノート
 ザ・ギャラリー 射撃の練習生とモグラの抜け道
 画廊変遷史 画廊事始、そして戦後のブーム/林紀一郎
 美術鼎談 美を商う辣腕の紳士たち/村越伸+藤井一雄+山本孝
 財界人と美術商 ビッグ・コレクター/朝倉金三
 最新海外画廊事情
  パート1 ニューヨーク 美のアメリカン・ドリーム/難波英夫
  パート2 パリ マーグ画廊の分裂/秋野まり
ギャラリーズガイド
 青木画廊/青木外司
 アキラ イケダ ギャラリー/池田昭
 飯田画廊/飯田祐三
 内山画廊/ 内山有造
 ウナックサロン/海上雅臣
 カサハラ画廊/笠原隆之助
 雅陶堂ギャラリー竹芝 古美術の延長線上にある現代の美術/横田茂
 かねこ・あーとギャラリー ゴッホの複製を見て育った世代/金子多朔
 鎌倉画廊 仏教美術から現代美術開眼/中村路子
 伽藍洞ギャラリー 海外漫歩、作品渉猟/南谷博子
 ガレリア・グラフィカ きっかけは西洋美術史/栗田玲子
 ギャルリーためなが/為永清司
 ギャルリーユマニテ/西岡務
 ギャルリームカイ/向井加寿枝
 現代画廊 丁々発止の論戦からの宴/洲之内徹
 現代彫刻センター 空間改革のための彫刻芸術/飯野毅一
 小林画廊/小林秀人
 佐谷画廊 僕は美術館の館長になりたい/佐谷和彦
 不忍画廊/荒井一章
 資生堂ギャラリー
 シロタ画廊/白田貞夫
 泰明画廊/川田哲也
 椿近代画廊 トラック一杯の砂が運ばれた/椿原憲
 東京梅田画廊/土井弘二
 東京画廊 平凡でまじめなこと/山本孝
 永井画廊/永井三喜男
 靖雅堂夏目美術店/夏目四郎
 南天子画廊 十年間の紆余曲折を経て/青木治男
 西村画廊 作家に対する愛情と責任/西村建治
 日動画廊 洋画商史を切り開いたパイオニア/長谷川徳七
 フジテレビギャラリー ディレクターたちの確かな目/山本進
 養清堂画廊 二千人の作品が壁を埋めた/阿部雄治
 吉井画廊 伝説になった若手画商の快挙/吉井長三
ギャラリーズ・データ 全国主要都市画廊一覧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 高野育大 、美術出版社 、1983 、299p 、A5判 、1冊
ギャラリーズ・ノート  ザ・ギャラリー 射撃の練習生とモグラの抜け道  画廊変遷史 画廊事始、そして戦後のブーム/林紀一郎  美術鼎談 美を商う辣腕の紳士たち/村越伸+藤井一雄+山本孝  財界人と美術商 ビッグ・コレクター/朝倉金三  最新海外画廊事情   パート1 ニューヨーク 美のアメリカン・ドリーム/難波英夫   パート2 パリ マーグ画廊の分裂/秋野まり ギャラリーズガイド  青木画廊/青木外司  アキラ イケダ ギャラリー/池田昭  飯田画廊/飯田祐三  内山画廊/ 内山有造  ウナックサロン/海上雅臣  カサハラ画廊/笠原隆之助  雅陶堂ギャラリー竹芝 古美術の延長線上にある現代の美術/横田茂  かねこ・あーとギャラリー ゴッホの複製を見て育った世代/金子多朔  鎌倉画廊 仏教美術から現代美術開眼/中村路子  伽藍洞ギャラリー 海外漫歩、作品渉猟/南谷博子  ガレリア・グラフィカ きっかけは西洋美術史/栗田玲子  ギャルリーためなが/為永清司  ギャルリーユマニテ/西岡務  ギャルリームカイ/向井加寿枝  現代画廊 丁々発止の論戦からの宴/洲之内徹  現代彫刻センター 空間改革のための彫刻芸術/飯野毅一  小林画廊/小林秀人  佐谷画廊 僕は美術館の館長になりたい/佐谷和彦  不忍画廊/荒井一章  資生堂ギャラリー  シロタ画廊/白田貞夫  泰明画廊/川田哲也  椿近代画廊 トラック一杯の砂が運ばれた/椿原憲  東京梅田画廊/土井弘二  東京画廊 平凡でまじめなこと/山本孝  永井画廊/永井三喜男  靖雅堂夏目美術店/夏目四郎  南天子画廊 十年間の紆余曲折を経て/青木治男  西村画廊 作家に対する愛情と責任/西村建治  日動画廊 洋画商史を切り開いたパイオニア/長谷川徳七  フジテレビギャラリー ディレクターたちの確かな目/山本進  養清堂画廊 二千人の作品が壁を埋めた/阿部雄治  吉井画廊 伝説になった若手画商の快挙/吉井長三 ギャラリーズ・データ 全国主要都市画廊一覧
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 54巻 5号 通巻433号 (1969年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙写真 : 操上和美、朝日新聞社、1969、335p、B5判、1冊
回転展望台 自分の写真は大切にしよう / 堀内初太郎
写真家 写真を語る⑤ 写真的な見方 / エドワード・ウェストン ; 光吉夏弥
特別寄稿
・尾瀬の四季 / 小久保善吉
・マヌエルちゃん / シュテファン・モーゼス ; 芳仲和夫
・素顔のインド / ラグ・ライ
連載
・日本美新新見⑤ 東北俗信考 / 小西海彦
・アメリカ野生動物記⑤ カリフォルニア・アシカ / 田中光常
・小さい生命(41) チョウの産卵 / 佐々木崑
・5人の目⑤ 政治季節・II / 富山治夫
・競作・ヌードシリーズ⑤ ねむり / 杵島隆
・アクシデント⑤ 空と海の間で / 森山大道
・科学者・第一線の顔⑤ 友田好文氏 / 木村伊兵衛
写真教室⑤ 日常性について② / 高梨豊
続・新しい写真表現について コンポラかリアリズムかを読んで / 大辻清司 ; 栗原達男 ; 細江英公 ; 多木浩二 ; 丹野章
写真批評 話題の写真をめぐって / 岩崎鐸 ; 大辻清司 ; 渡辺勉 ; 中島健蔵
・高度成長 / 栗原達男
・ハイウエーにも公害 / 斎藤光雄
・公営ギャンブル / 藤森秀郎
・“犯罪”ヒッピー / 森山大道
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙写真 : 操上和美 、朝日新聞社 、1969 、335p 、B5判 、1冊
回転展望台 自分の写真は大切にしよう / 堀内初太郎 写真家 写真を語る⑤ 写真的な見方 / エドワード・ウェストン ; 光吉夏弥 特別寄稿 ・尾瀬の四季 / 小久保善吉 ・マヌエルちゃん / シュテファン・モーゼス ; 芳仲和夫 ・素顔のインド / ラグ・ライ 連載 ・日本美新新見⑤ 東北俗信考 / 小西海彦 ・アメリカ野生動物記⑤ カリフォルニア・アシカ / 田中光常 ・小さい生命(41) チョウの産卵 / 佐々木崑 ・5人の目⑤ 政治季節・II / 富山治夫 ・競作・ヌードシリーズ⑤ ねむり / 杵島隆 ・アクシデント⑤ 空と海の間で / 森山大道 ・科学者・第一線の顔⑤ 友田好文氏 / 木村伊兵衛 写真教室⑤ 日常性について② / 高梨豊 続・新しい写真表現について コンポラかリアリズムかを読んで / 大辻清司 ; 栗原達男 ; 細江英公 ; 多木浩二 ; 丹野章 写真批評 話題の写真をめぐって / 岩崎鐸 ; 大辻清司 ; 渡辺勉 ; 中島健蔵 ・高度成長 / 栗原達男 ・ハイウエーにも公害 / 斎藤光雄 ・公営ギャンブル / 藤森秀郎 ・“犯罪”ヒッピー / 森山大道
  • 単品スピード注文

須多因氏講義

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
スタイン 著 ; 曲木高配 等訳、宮内庁、明治23年、596, 12p、20cm
裸本 全体に焼、しみ、表紙欠、本文は概ね良好です。送料(レターパック)600円 
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
スタイン 著 ; 曲木高配 等訳 、宮内庁 、明治23年 、596, 12p 、20cm
裸本 全体に焼、しみ、表紙欠、本文は概ね良好です。送料(レターパック)600円 

美術手帖 1991年5月号 No.637 <特集 : ヨーロッパ速報91/92 ポスト湾岸戦争の美術状況最新リポート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、298p、A5判、1冊
特集 : ヨーロッパ速報91/92 ポスト湾岸戦争の美術状況最新リポート
 情況と予兆 ポスト湾岸戦争の欧州戦略 / 編集部
 巴里興起 Art Report from Paris
 パリのアート・シーン / アリュエル・ペランク ; 春日井栞
 フランスのアート・ティーチング / 岡部あおみ
 ジャン=ユベール・マルタン インタヴュー / 岡部あおみ
欧力急報 Euro power, each and every 統合に向かう各国と周辺諸国
イタリア ビエンナーレ開催国としての自負と意欲 / バルバラ・ベルトッツィ
ドイツ 東西統一後初のドクメンタにむけて / ガブリエレ・リヴェット ; 鈴木陽子
イギリス 理論派のゴールドスミスと技巧派のチェルシー、2つのカレッジ / 原田るい子
北ヨーロッパ 伝統と個性を培養する風土 / 荻原佐和子
スペイン 芸術文化都市を目指すマドリッド、バルセロナ / ウータ・M・ラインドゥル ; 鈴木陽子
オランダ 東西ヨーロッパ交流の拠点都市アムステルダム / ドロシー・S・ヒロカワ
東ヨーロッパ 急変する中部三国のアート・シーン / アレハンドロ・カロッソ ; 大橋紀生
有元利夫 女神たちの舞台裏 / 坂田栄一郎
有元利夫のアトリエ・作品を紡ぎ出す親密な空間 / 松岡和子
[連載エッセイ]ひさこさんの屍体狩り 第25体・愚者の末路 / 小池寿子
小杉美穂子+安藤泰彦FLASH BACK 身体とはメモリーの組織化の問題である / 室井尚 ; 吉岡洋
[現代をになう作家たちVI]村岡三郎 深くは眠らぬ人よ / 建畠哲
ハイム・スタインバック インタヴュー リプレゼンテーショナル・リプレゼンタティヴ / バート・ウィンザー ; クワンルード久実子
[a PROJECT for BT] ヒエール&ジル×アイデアル・コピー
ピエール&ジル来日 / 長谷川祐子
「視覚の裏側展」「自由ラジオ・ワークショップ」
[a PROJECT for BT] SWEET DESSERT INTERNATIONAL with K.OKAZAKI,M.MIYAMAE,Y.TSUDA,E.LEAR and MALCOLM X.
[連載]ART SPEAK⑦現代美術のキーワード / ロバート・アトキン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、298p 、A5判 、1冊
特集 : ヨーロッパ速報91/92 ポスト湾岸戦争の美術状況最新リポート  情況と予兆 ポスト湾岸戦争の欧州戦略 / 編集部  巴里興起 Art Report from Paris  パリのアート・シーン / アリュエル・ペランク ; 春日井栞  フランスのアート・ティーチング / 岡部あおみ  ジャン=ユベール・マルタン インタヴュー / 岡部あおみ 欧力急報 Euro power, each and every 統合に向かう各国と周辺諸国 イタリア ビエンナーレ開催国としての自負と意欲 / バルバラ・ベルトッツィ ドイツ 東西統一後初のドクメンタにむけて / ガブリエレ・リヴェット ; 鈴木陽子 イギリス 理論派のゴールドスミスと技巧派のチェルシー、2つのカレッジ / 原田るい子 北ヨーロッパ 伝統と個性を培養する風土 / 荻原佐和子 スペイン 芸術文化都市を目指すマドリッド、バルセロナ / ウータ・M・ラインドゥル ; 鈴木陽子 オランダ 東西ヨーロッパ交流の拠点都市アムステルダム / ドロシー・S・ヒロカワ 東ヨーロッパ 急変する中部三国のアート・シーン / アレハンドロ・カロッソ ; 大橋紀生 有元利夫 女神たちの舞台裏 / 坂田栄一郎 有元利夫のアトリエ・作品を紡ぎ出す親密な空間 / 松岡和子 [連載エッセイ]ひさこさんの屍体狩り 第25体・愚者の末路 / 小池寿子 小杉美穂子+安藤泰彦FLASH BACK 身体とはメモリーの組織化の問題である / 室井尚 ; 吉岡洋 [現代をになう作家たちVI]村岡三郎 深くは眠らぬ人よ / 建畠哲 ハイム・スタインバック インタヴュー リプレゼンテーショナル・リプレゼンタティヴ / バート・ウィンザー ; クワンルード久実子 [a PROJECT for BT] ヒエール&ジル×アイデアル・コピー ピエール&ジル来日 / 長谷川祐子 「視覚の裏側展」「自由ラジオ・ワークショップ」 [a PROJECT for BT] SWEET DESSERT INTERNATIONAL with K.OKAZAKI,M.MIYAMAE,Y.TSUDA,E.LEAR and MALCOLM X. [連載]ART SPEAK⑦現代美術のキーワード / ロバート・アトキン

<<前へ 25 26 27 28

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー