文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「市町村 」の検索結果
3,809件

市町村職員野球大会第1回(昭和30年)〔パンフレット〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
富山県市町村職員共済組合主催、1955
10頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村職員野球大会第1回(昭和30年)〔パンフレット〕

2,200
富山県市町村職員共済組合主催 、1955
10頁、経年劣化

茨城県史 (市町村編1~3) (付録・訂正共3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
茨城県史編さん総合部会/茨城県史編さん市町村史部会、茨城県、昭和47.3-56.9、830+874+・・・
ISBN:B000J9EN5A
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
茨城県史編さん総合部会/茨城県史編さん市町村史部会 、茨城県 、昭和47.3-56.9 、830+874+888p 、A5
ISBN:B000J9EN5A

埼玉県市町村概要―1991年8月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
埼玉県市町村行政振興協会/埼玉県総務部地方課、1991
裸本/214頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉県市町村概要―1991年8月

1,100
、埼玉県市町村行政振興協会/埼玉県総務部地方課 、1991
裸本/214頁/並、経年劣化

市町村合併 <ちくま新書>

柏光書房
 千葉県柏市
450
佐々木信夫 著、筑摩書房、2002年、220p、18cm
初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村合併 <ちくま新書>

450
佐々木信夫 著 、筑摩書房 、2002年 、220p 、18cm
初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです

愛媛県市町村民所得統計 平成3年度 市町村経済の大きさとしくみ

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
愛媛県企画調整部統計情報課、平成6、208p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛媛県市町村民所得統計 平成3年度 市町村経済の大きさとしくみ

1,650
愛媛県企画調整部統計情報課 、平成6 、208p 、B5
ISBN:**

埼玉県市町村史編さん連絡協議会十周年記念誌 十年のあゆみ

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
埼玉県市町村史編さん連絡協議会編、昭和59年
B5 89P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉県市町村史編さん連絡協議会十周年記念誌 十年のあゆみ

2,500
埼玉県市町村史編さん連絡協議会編 、昭和59年
B5 89P

市町村会議員市町村実務家宝典

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000 (送料:¥360~)
黒潮、日本國民書院、昭和8年、1
函ヤケ、イタミ、擦れ、本体・本文経年のヤケ、シミ多数あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村会議員市町村実務家宝典

2,000 (送料:¥360~)
黒潮 、日本國民書院 、昭和8年 、1
函ヤケ、イタミ、擦れ、本体・本文経年のヤケ、シミ多数あり
  • 単品スピード注文

岡山県市町村合併誌(総編・市町村編)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
岡山県、昭35年、2冊
全3冊のうち続編欠 函ヤケ 本体普通 1冊見返し少割れ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県市町村合併誌(総編・市町村編)

12,000
、岡山県 、昭35年 、2冊
全3冊のうち続編欠 函ヤケ 本体普通 1冊見返し少割れ B5判

長野県の自治を担う人々

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,700
編集:乙部泉三郎、信越弘告社、昭和30
箱付 知事・市町村長・県議会議員・市町村議会議員の顔写真 B5版 344頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県の自治を担う人々

1,700
編集:乙部泉三郎 、信越弘告社 、昭和30
箱付 知事・市町村長・県議会議員・市町村議会議員の顔写真 B5版 344頁

名古屋市瑞穂区土地宝典

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,850
中神守、市町村地図社、昭48、1冊
非売品 市町村地図社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋市瑞穂区土地宝典

3,850
中神守 、市町村地図社 、昭48 、1冊
非売品 市町村地図社

「市町村林政 第44号」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
全国市町村林野振興対策協議会、平成15年、134P、29セッm地、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、全国市町村林野振興対策協議会 、平成15年 、134P 、29セッm地 、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

高知県市町村要覧(平成5年版)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
高知県総務部地方課(編)、高知県市町村振興協会、平成5、139頁、21×15㎝
ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
高知県総務部地方課(編) 、高知県市町村振興協会 、平成5 、139頁 、21×15㎝
ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

全国市町村史刊行総覧

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
名著出版編集部 編、名著、1989/2/1、275p、27cm
書名:全国市町村史刊行総覧
著者:名著出版編集部 編
出版元:名著
刊行年:1989/02/01
版表示:
説明:「全国市町村史刊行総覧」は、名著出版編集部が編纂した書籍で、1989年に名著から刊行されました。本書は全国の市町村史に関する刊行物をまとめた総覧として、市町村史の研究や資料収集に役立つ情報を提供しているとされます。詳細な内容や掲載範囲については記載が限られていますが、市町村の歴史に関心のある方や地域研究を行う方にとって参考になりそうです。出版から年月が経過しているため、最新の情報を補完しながら利用することが望ましいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
名著出版編集部 編 、名著 、1989/2/1 、275p 、27cm
書名:全国市町村史刊行総覧 著者:名著出版編集部 編 出版元:名著 刊行年:1989/02/01 版表示: 説明:「全国市町村史刊行総覧」は、名著出版編集部が編纂した書籍で、1989年に名著から刊行されました。本書は全国の市町村史に関する刊行物をまとめた総覧として、市町村史の研究や資料収集に役立つ情報を提供しているとされます。詳細な内容や掲載範囲については記載が限られていますが、市町村の歴史に関心のある方や地域研究を行う方にとって参考になりそうです。出版から年月が経過しているため、最新の情報を補完しながら利用することが望ましいかもしれません。 状態:

第40回 全国史跡整備市町村協議会大会  エクスカーション資料

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
全国史跡整備市町村協議会大会実行委員会編、全国史跡整備市町村協議会大会実行委員会、2005-10、9・・・
開催場所 山口県萩市
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
全国史跡整備市町村協議会大会実行委員会編 、全国史跡整備市町村協議会大会実行委員会 、2005-10 、91p 、30cm
開催場所 山口県萩市 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

沖縄市町村三十年史 戦後市町村の歩み:上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,270
沖縄市町村三十年史編集委員会編・刊、昭58、2冊
函ヤケ少傷 本体本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄市町村三十年史 戦後市町村の歩み:上下巻揃

15,270
沖縄市町村三十年史編集委員会編・刊 、昭58 、2冊
函ヤケ少傷 本体本文良好 27x20cm

京都発ふるさとガイド 京都府43市町村の魅力

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
770
京都府総務部地方課、京都府市町村振興協会、平8、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都発ふるさとガイド 京都府43市町村の魅力

770
京都府総務部地方課 、京都府市町村振興協会 、平8 、A5判

市町村税条例規則準則集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
■商品詳細

【書名】 市町村税条例規則準則集
【巻冊】 菊判一册
【著者】 
【成立】 昭29

★ 染み傍線あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
■商品詳細 【書名】 市町村税条例規則準則集 【巻冊】 菊判一册 【著者】  【成立】 昭29 ★ 染み傍線あり

市町村雑誌 明治44年12月15日(217号)選挙に関する研究、冬季の衛生、小作米改良意見 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
長峰安三郎編、市町村雑誌社、明治44年、A5版64頁
ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市町村雑誌 明治44年12月15日(217号)選挙に関する研究、冬季の衛生、小作米改良意見 他

1,000
長峰安三郎編 、市町村雑誌社 、明治44年 、A5版64頁
ヤケ大 シミ

山形縣郡市町村便覧

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
須田庶成編纂
■商品詳細

【書名】 山形縣郡市町村便覧
【巻冊】 四六判一册
【著者】 須田庶成編纂
【成立】 明22

★ 佐藤直中閲
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
須田庶成編纂
■商品詳細 【書名】 山形縣郡市町村便覧 【巻冊】 四六判一册 【著者】 須田庶成編纂 【成立】 明22 ★ 佐藤直中閲

我国市町村財政と無産階級

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
織本侃、新興科学社、昭4
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我国市町村財政と無産階級

2,800
織本侃 、新興科学社 、昭4
四六判

市町村制釈義 附市町村制理由及参考諸令

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
水越成章、吉岡活版部、明21、1冊
平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

市町村制釈義 附市町村制理由及参考諸令

3,500
水越成章 、吉岡活版部 、明21 、1冊
平装

長野県市町村合併誌 3冊(総編、市町村編上下)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
12,000
長野県総務部地方課編、長野県、1940年
総論の函に破れ有、シミ ゆうパックで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
長野県総務部地方課編 、長野県 、1940年
総論の函に破れ有、シミ ゆうパックで発送

岡山県市町村合併誌 総編・市町村編・続編 3冊揃

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
30,000 (送料:¥900~)
岡山県、昭和35年・昭和56年
函付 B5判3冊 函ヤケ少痛み 本体背ヤケ 総編・市町村編小口少シミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥900~)
、岡山県 、昭和35年・昭和56年
函付 B5判3冊 函ヤケ少痛み 本体背ヤケ 総編・市町村編小口少シミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

市町村情報誌第14号(特集号) かずな  新しい郷土づくり

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,800
山梨県総務部市町村課、山梨県市町村振興協会、1993/平成5、1冊
初版 非売品
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村情報誌第14号(特集号) かずな  新しい郷土づくり

1,800
山梨県総務部市町村課 、山梨県市町村振興協会 、1993/平成5 、1冊
初版 非売品

岡山縣市町村勢要覽 昭和31年刊

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
岡山縣統計協会 [編]、岡山県統計協会、260、30×22、1
除籍本 背表紙下部と巻頭ページに蔵印、ラベル痕あり
裸本 正誤表付 
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山縣市町村勢要覽 昭和31年刊

2,000
岡山縣統計協会 [編] 、岡山県統計協会 、260 、30×22 、1
除籍本 背表紙下部と巻頭ページに蔵印、ラベル痕あり 裸本 正誤表付 

昭和19年度 山梨県市町村農業会貯蓄増強方策 附・各市町村農業会貯蓄目標

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
山梨県組合金融統制団、1944、1
A5・16頁、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和19年度 山梨県市町村農業会貯蓄増強方策 附・各市町村農業会貯蓄目標

1,000
、山梨県組合金融統制団 、1944 、1
A5・16頁、ヤケ、シミ

市町村雑誌 大正15年9月(393号)末松偕一郎、大塚辰治、南崎雄七、天籟道人、大塚風影 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
野田千太郎編、市町村雑誌社、大正15年、A5版76頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市町村雑誌 大正15年9月(393号)末松偕一郎、大塚辰治、南崎雄七、天籟道人、大塚風影 他

1,000
野田千太郎編 、市町村雑誌社 、大正15年 、A5版76頁
ヤケ

明治維新と防長精神 市町村教育委員研究大会記念講演記録

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,200
奈良本辰也、山口県市町村教育委員会協議会、昭和43、1冊
裸本・経年少シミ B6 57 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新と防長精神 市町村教育委員研究大会記念講演記録

2,200
奈良本辰也 、山口県市町村教育委員会協議会 、昭和43 、1冊
裸本・経年少シミ B6 57 頁

市町村雜誌 第105號〜第110號・第115號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 市町村雜誌 第105號〜第110號・第115號
【巻冊】 菊判七册
【著者】 平賀文壽郎
【成立】 明35〜明36

★ 染ミ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 市町村雜誌 第105號〜第110號・第115號 【巻冊】 菊判七册 【著者】 平賀文壽郎 【成立】 明35〜明36 ★ 染ミ

昭和4年 愛知県市町村人士録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
長縄知親、愛知県市町村人士録編纂部、昭和4年、1冊
B5判、函、320頁、本体美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
長縄知親 、愛知県市町村人士録編纂部 、昭和4年 、1冊
B5判、函、320頁、本体美本

市町村雑誌 171・208-211・214-216・233号(明治41年-大正2年) 不揃9冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
長峰安三郎編、市町村雑誌社、明41-大2、9冊
A5 背傷み 小口破れあり 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村雑誌 171・208-211・214-216・233号(明治41年-大正2年) 不揃9冊

3,000
長峰安三郎編 、市町村雑誌社 、明41-大2 、9冊
A5 背傷み 小口破れあり 全体にヤケ

市町村の都市計画マスタープランの現状と課題

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
市町村の都市計画マスタープラン研究小委員会 編、日本都市計画学会、平成9、156p、A4
印 ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
市町村の都市計画マスタープラン研究小委員会 編 、日本都市計画学会 、平成9 、156p 、A4
印 ISBN: **

全国鉱業市町村連合会十五年史(全鉱連十五年史)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
有松憲介編著、全国鉱業市町村連合会、昭43、251p
ビニールカバー 函ヤケ 線引き等無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国鉱業市町村連合会十五年史(全鉱連十五年史)

5,000
有松憲介編著 、全国鉱業市町村連合会 、昭43 、251p
ビニールカバー 函ヤケ 線引き等無し

標準日本地図 付市町村字名大鑑

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
全国教育図書、昭31、A4判
函(少痛み有)入 「市町村配置分合新旧対照表」付 本文に書込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

標準日本地図 付市町村字名大鑑

3,000
、全国教育図書 、昭31 、A4判
函(少痛み有)入 「市町村配置分合新旧対照表」付 本文に書込み等はございません

市町村事務必携

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
大塚辰治、自治館、昭和11年、1冊
改訂4版 印・シミ・ヤケ・経年傷み 通読に問題はございません
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
大塚辰治 、自治館 、昭和11年 、1冊
改訂4版 印・シミ・ヤケ・経年傷み 通読に問題はございません

全国市町村別 民俗芸能要覧 '95 全民連創立20周年記念誌

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
6,500
全国民俗芸能保存振興市町村連盟、1
29.5×21、平成8年3月、表紙ヤケ
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国市町村別 民俗芸能要覧 '95 全民連創立20周年記念誌

6,500
、全国民俗芸能保存振興市町村連盟 、1
29.5×21、平成8年3月、表紙ヤケ

富山県市町村新聞 平成15~平成20年 6年分合本製本 2冊セット

ALFA音響
 富山県南砺市松原
48,000
富山県市町村新聞社、A3判ハードカバー、2冊
表紙傷あり 週刊紙:通巻2058号~2354号
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富山県市町村新聞 平成15~平成20年 6年分合本製本 2冊セット

48,000
、富山県市町村新聞社 、A3判ハードカバー 、2冊
表紙傷あり 週刊紙:通巻2058号~2354号

全史協20年のあゆみ─昭和41年~昭和60年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
全国史跡整備市町村協議会、全国史跡整備市町村協議会、1985
並/126頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全史協20年のあゆみ─昭和41年~昭和60年

3,850
全国史跡整備市町村協議会 、全国史跡整備市町村協議会 、1985
並/126頁、少シミ少疲

諏訪地域広域市町村圏計画 実施計画(昭和49年度~51年度)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
諏訪地域広域市町村圏事務組合、昭和49年、A4判83頁冊子
送付方法(クリックポスト)
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、諏訪地域広域市町村圏事務組合 、昭和49年 、A4判83頁冊子
送付方法(クリックポスト) 経年感があります。

新版ふるさと変遷史長野県下81市町村のルーツと現在

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
松橋好文、一草舎、2006年刊、169頁、A4判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真4頁 改訂版の序、長野県市町村図 付録「信州の地名索引、難読町村名一覧、全市町村便覧」74頁 あとがき 信州の合併系図集県内唯一の記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
松橋好文 、一草舎 、2006年刊 、169頁 、A4判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真4頁 改訂版の序、長野県市町村図 付録「信州の地名索引、難読町村名一覧、全市町村便覧」74頁 あとがき 信州の合併系図集県内唯一の記録

市町村総合開発計画実施結果概要 昭和40年2月

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
岩手県、167p、26cm
表紙周りに亜傷み背にヤケ 三方に経年による多少のヤケシミ 本文は綺麗です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
、岩手県 、167p 、26cm
表紙周りに亜傷み背にヤケ 三方に経年による多少のヤケシミ 本文は綺麗です。 

山梨縣市町村自治名鑑

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
山梨縣市町村自治名鑑刊行會、信濃民報社印刷部、大正9年
※傷み有り。  ホコリ焼けシミ有り。   状態はよくありません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
山梨縣市町村自治名鑑刊行會 、信濃民報社印刷部 、大正9年
※傷み有り。  ホコリ焼けシミ有り。   状態はよくありません。

新制全国市町村総覧

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
全国市町村総覧刊行会、双葉出版社、S31
追録、函ヤケ・シミ・キズ多、表紙キズ、小口ヤケ・シミ、奥付頁角ヤブレ有り [ID:M12595]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新制全国市町村総覧

4,000 (送料:¥350~)
全国市町村総覧刊行会 、双葉出版社 、S31
追録、函ヤケ・シミ・キズ多、表紙キズ、小口ヤケ・シミ、奥付頁角ヤブレ有り [ID:M12595]
  • 単品スピード注文

しのび寄る破綻 : 市町村財政危機 <沖縄タイムス・ブックレット 14>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,700
沖縄タイムス社 編、沖縄タイムス社、198p、21cm
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

しのび寄る破綻 : 市町村財政危機 <沖縄タイムス・ブックレット 14>

1,700
沖縄タイムス社 編 、沖縄タイムス社 、198p 、21cm
良好

幕末以降 市町村名変遷系統図総覧 全3冊揃 -正誤表付-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
58,000
太田孝/著 西川治/監修、東洋書林 発売・原書房、1995年~1996年
A5判 函欠 本体のみ 第1巻・第2巻 計1773頁 別巻749頁:幕末以降 全国市町村名検索辞典  図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)美本 北海道から沖縄県まで全国収録 第1巻:東日本 第2巻:西日本 別巻:市町村の制度および合併の歴史・町村合併形態分類図・幕末以降 全国市町村名検索辞典
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末以降 市町村名変遷系統図総覧 全3冊揃 -正誤表付-

58,000
太田孝/著 西川治/監修 、東洋書林 発売・原書房 、1995年~1996年
A5判 函欠 本体のみ 第1巻・第2巻 計1773頁 別巻749頁:幕末以降 全国市町村名検索辞典  図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)美本 北海道から沖縄県まで全国収録 第1巻:東日本 第2巻:西日本 別巻:市町村の制度および合併の歴史・町村合併形態分類図・幕末以降 全国市町村名検索辞典

市町村名讀方及び市町村面積人口密度表

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
田中館秀三、日本書房、昭12、191頁、26×19
※ホコリ焼け有り。 線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
田中館秀三 、日本書房 、昭12 、191頁 、26×19
※ホコリ焼け有り。 線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

郡市町村名便覧 郡市界素図索引・市町村界素図索引 昭和23年10月現在

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥250~)
建設省地理調査所、昭和23、197p、A5
少書込 重量:約260g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
建設省地理調査所 、昭和23 、197p 、A5
少書込 重量:約260g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

郡制釈疑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
三好巻次 著、市町村雑誌社、261p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
三好巻次 著 、市町村雑誌社 、261p 、19cm
  • 単品スピード注文

喜びも悲しみも幾星霜

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,000
県版「思い出・記録集」編集委員会、岩手県市町村職員互助会、平成12年6月、446頁、A5判、1冊
前見返しに蔵印、市町村職員の思い出・記録集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
県版「思い出・記録集」編集委員会 、岩手県市町村職員互助会 、平成12年6月 、446頁 、A5判 、1冊
前見返しに蔵印、市町村職員の思い出・記録集

共済組合二十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
東京都市町村職員共済組合創立二十周年記念誌編さん委員会、東京都市町村職員共済組合、昭和57、522p・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共済組合二十年史

4,400
東京都市町村職員共済組合創立二十周年記念誌編さん委員会 、東京都市町村職員共済組合 、昭和57 、522p 、A5
ISBN:**

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000