文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「帝国」の検索結果
42,999件

日本帝国の申し子 : 高敞の金一族と韓国資本主義の植民地起源1876-1945

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥600~)
カーター・J.エッカート 著 ; 小谷まさ代 訳、草思社、454p、20cm
多少汚れとヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。縁にヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本帝国の申し子 : 高敞の金一族と韓国資本主義の植民地起源1876-1945

640 (送料:¥600~)
カーター・J.エッカート 著 ; 小谷まさ代 訳 、草思社 、454p 、20cm
多少汚れとヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。縁にヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

現代帝國主義と南朝鮮

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,500
金平植、未来社、1972年、1冊
箱無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代帝國主義と南朝鮮

1,500
金平植 、未来社 、1972年 、1冊
箱無

満洲国と日本の帝国支配

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
田中隆一、有志社、平19、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲国と日本の帝国支配

6,600
田中隆一 、有志社 、平19 、1冊

東京帝国大学要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
従昭和二年至昭和三年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京帝国大学要覧

5,000
従昭和二年至昭和三年

報徳要典

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
赤線引 満洲帝国協和会中央本部、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

報徳要典

10,000
赤線引 満洲帝国協和会中央本部 、昭18

九州帝国大学温泉治療学研究所案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
15×58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州帝国大学温泉治療学研究所案内

3,000
15×58

大東京見学案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
一枚刷 27×39 図入 帝国書院、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東京見学案内

2,500
一枚刷 27×39 図入 帝国書院 、戦前

大日本帝国駆逐艦 わかば

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本帝国駆逐艦 わかば

2,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

大日本帝国駆逐艦 さくら

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本帝国駆逐艦 さくら

2,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

大日本帝国軍艦 摂津

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 少汚 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本帝国軍艦 摂津

1,500
絵葉書 少汚 モノクロ 、1枚

帝国一等駆逐艦 ユフカゼ

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国一等駆逐艦 ユフカゼ

2,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

帝国戦艦 攝津 高速力航走

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国戦艦 攝津 高速力航走

2,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

帝国戦艦 安芸 高速力航走

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国戦艦 安芸 高速力航走

2,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

大日本帝国駆逐艦 わかば

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本帝国駆逐艦 わかば

2,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

帝国戦艦 鹿島

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 汚 モノクロ トンボ屋、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国戦艦 鹿島

1,000
絵葉書 汚 モノクロ トンボ屋 、1枚

帝国巡洋艦 阿蘇

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ トンボ屋、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国巡洋艦 阿蘇

1,000
絵葉書 モノクロ トンボ屋 、1枚

大東亜戦争と帝国海軍

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
大本営海軍報道部、昭和17、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争と帝国海軍

2,000
大本営海軍報道部 、昭和17 、1

燃える石油帝国 イラン

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,654 (送料:¥360~)
広河 隆一、第三書館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

燃える石油帝国 イラン

5,654 (送料:¥360~)
広河 隆一 、第三書館
  • 単品スピード注文

英帝国の野心

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
ジョンソン、千倉書房、昭和8、166p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英帝国の野心

1,650
ジョンソン 、千倉書房 、昭和8 、166p 、B6
ISBN:**

図説帝国連合艦隊 日本海軍100年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、講談社
  • 単品スピード注文

書翰文大観 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
大町芳衛、帝國実業學会、大正6年、1
第5版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書翰文大観 

3,000
大町芳衛 、帝國実業學会 、大正6年 、1
第5版

新地理 1~5巻4/5号

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
帝国書院、昭23~昭26
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新地理 1~5巻4/5号

55,000
帝国書院 、昭23~昭26

ラッド氏教育学

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
帝国教育会編、三省堂、明治40年
A5 437P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラッド氏教育学

3,500
帝国教育会編 、三省堂 、明治40年
A5 437P

帝國主義の現段階

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
橘 和夫訳、鐵塔書院、昭和04年12月05日
B6 221P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝國主義の現段階

3,000
橘 和夫訳 、鐵塔書院 、昭和04年12月05日
B6 221P

親族相続法

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,070
小石寿大、帝国判例法規出版、昭33、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親族相続法

1,070
小石寿大 、帝国判例法規出版 、昭33 、1

我が家 第32号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
帝國在郷軍人會本部、大正8年10月号、40p、22x15㎝、1冊
角シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、帝國在郷軍人會本部 、大正8年10月号 、40p 、22x15㎝ 、1冊
角シミ

帝国及列国の陸軍 昭和11年版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
陸軍省
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、陸軍省
シミ
  • 単品スピード注文

IMPERIAL HOTEL A Legend in Pictures 帝国ホテル 写真で見る歩み

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

魅力の街 トレド 帝国都市の歴史, 美術,伝説

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

地図帳の深読み

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
今尾恵介、帝国書院、令和3、1
カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地図帳の深読み

880
今尾恵介 、帝国書院 、令和3 、1
カバー 

日本帝国明治三七・三八年従軍記章之証

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
6,000
二八×三八糎、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本帝国明治三七・三八年従軍記章之証

6,000
二八×三八糎 、1

帝国議会教育議事総覧 全五冊揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
66,000
臨川書店、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国議会教育議事総覧 全五冊揃

66,000
臨川書店 、昭46

二十万分一地図 新潟

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
帝国陸地測量部、昭和5
小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十万分一地図 新潟

2,000
帝国陸地測量部 、昭和5
小印

二十万分一地図 佐倉

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
帝国陸地測量部、昭和5
小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十万分一地図 佐倉

2,000
帝国陸地測量部 、昭和5
小印

帝国憲法講義 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
佐藤丑次郎、有斐閣、昭17
32版裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国憲法講義 

5,500
佐藤丑次郎 、有斐閣 、昭17
32版裸本

近世帝国海軍史要 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
11,000
広瀬彦太、丸善、昭13
初版並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世帝国海軍史要 

11,000
広瀬彦太 、丸善 、昭13
初版並本

帝国及列国の陸軍 昭和12年版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
陸軍省、昭12
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国及列国の陸軍 昭和12年版 

880
、陸軍省 、昭12
初版

官制沿革略史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
吉川半七、東京帝国大学、明33
函欠
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

官制沿革略史 

3,300
吉川半七 、東京帝国大学 、明33
函欠

中国古代帝国の形成 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
木村正雄、不昧堂、昭40
函無
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国古代帝国の形成 

3,850
木村正雄 、不昧堂 、昭40
函無

乃木誠忠録 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山田重一、帝国史書研究会、大4
小型
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

乃木誠忠録 

880
山田重一 、帝国史書研究会 、大4
小型

箱崎(福岡) 二万分一 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
大日本帝国陸地測量部、明45
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

箱崎(福岡) 二万分一 

880
大日本帝国陸地測量部 、明45

消防  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
下田寛治、帝国文化協会、大正13年7月1日
26㎝×19cm  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
下田寛治   、帝国文化協会 、大正13年7月1日  
26㎝×19cm  

帝国周遊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,000
松波寅吉、昭6、1
347頁、A5判、正誤表付、函欠
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国周遊

4,000
松波寅吉 、昭6 、1
347頁、A5判、正誤表付、函欠

新撰普通帝国婦女用文  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,340
川上文彦、明27、1冊
表紙少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新撰普通帝国婦女用文  

3,340
川上文彦 、明27 、1冊
表紙少痛

雪庇

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,750
-、帝国大学出版社、S12年/初版、1冊
田部重治他、随想集
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750
- 、帝国大学出版社 、S12年/初版 、1冊
田部重治他、随想集

帝国主義発達史論(改造文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
内田佐久郎、1931
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国主義発達史論(改造文庫)

1,560
内田佐久郎 、1931

戦前絵葉書満州帝国新京名所集 8枚 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
中国
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前絵葉書満州帝国新京名所集 8枚 

8,800
中国

ビザンツ帝国

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
2,300 (送料:¥370~)
米田治泰、角川書店、昭和52年
初版 函 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビザンツ帝国

2,300 (送料:¥370~)
米田治泰 、角川書店 、昭和52年
初版 函 帯
  • 単品スピード注文

神秘流 催眠術教授書 6輯

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
帝国神秘会
少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神秘流 催眠術教授書 6輯

1,000
帝国神秘会
少痛

帝国暦日歴史大鑑広告

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
仏教館、大正5、1
1枚/角欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国暦日歴史大鑑広告

1,000
、仏教館 、大正5 、1
1枚/角欠

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー