文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「帝国」の検索結果
42,875件

キリスト教の世界  世界の宗教シリーズ1

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
910
アラン・ブラウン著 池田裕訳、帝国書院、昭和63年、1冊
昭和63年2月発行 カバー 60頁 29.0×22.5 帝国書院ジュニア地理
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト教の世界  世界の宗教シリーズ1

910
アラン・ブラウン著 池田裕訳 、帝国書院 、昭和63年 、1冊
昭和63年2月発行 カバー 60頁 29.0×22.5 帝国書院ジュニア地理

仏教の世界  世界の宗教シリーズ6

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
アン・バンクロフト著 福井重雅訳、帝国書院、昭和63年、1冊
昭和63年2月発行 カバー 44頁 29.0×22.5 帝国書院ジュニア地理
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教の世界  世界の宗教シリーズ6

810
アン・バンクロフト著 福井重雅訳 、帝国書院 、昭和63年 、1冊
昭和63年2月発行 カバー 44頁 29.0×22.5 帝国書院ジュニア地理

義務教育年限延長問題

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,510
帝国教育会編、帝国教育会、大正9、1
(ヤケ/背擦れ少/小米粒大の穴1枚表裏2頁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

義務教育年限延長問題

4,510
帝国教育会編 、帝国教育会 、大正9 、1
(ヤケ/背擦れ少/小米粒大の穴1枚表裏2頁)

進藤榮一著作集〈地殻変動する世界〉第3巻 アメリカ・黄昏の帝国:帝国の光芒

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,050
進藤榮一、2024
花伝社 初版 カバーフチ極少ヨレ 帯 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

進藤榮一著作集〈地殻変動する世界〉第3巻 アメリカ・黄昏の帝国:帝国の光芒

2,050
進藤榮一 、2024
花伝社 初版 カバーフチ極少ヨレ 帯 本文良好/使用感なし

東京市域内農家の生活様式 (東京市農業に関する調査 第1輯) 【除籍本】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
帝国農会 編、帝国農会、昭和10年、A5
【除籍本】 1刷 464頁 A5判並製 ※表紙に消印、経年ヤケシミ傷み
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市域内農家の生活様式 (東京市農業に関する調査 第1輯) 【除籍本】

4,400 (送料:¥200~)
帝国農会 編 、帝国農会 、昭和10年 、A5
【除籍本】 1刷 464頁 A5判並製 ※表紙に消印、経年ヤケシミ傷み
  • 単品スピード注文

オスマン・トルコ帝国

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
500
ウルリッヒ・クレーファー、昭57、1冊
世界帝国建設への野望 佑学社 カバー 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

オスマン・トルコ帝国

500
ウルリッヒ・クレーファー 、昭57 、1冊
世界帝国建設への野望 佑学社 カバー 天少シミ

第92回帝国議会 請願特別報告,請願文書表,委員長報告 3冊

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
7,000 (送料:¥600~)
請願委員長 大塚甚之助 衆議院議長 山崎猛、昭和22年、3冊
B5 紐綴じ資料 ヤケシミ,個人印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥600~)
請願委員長 大塚甚之助 衆議院議長 山崎猛 、昭和22年 、3冊
B5 紐綴じ資料 ヤケシミ,個人印有
  • 単品スピード注文

帝国弁護士法及附属令帝国弁護士録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
磯野新、明26、1冊
表紙裏記名有 36P+72P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国弁護士法及附属令帝国弁護士録

20,000
磯野新 、明26 、1冊
表紙裏記名有 36P+72P

九州帝国大学一覧昭和5年

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
九州帝国大学、昭5、1冊
附臨時附属医学専門学校一覧 550P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州帝国大学一覧昭和5年

5,000
九州帝国大学 、昭5 、1冊
附臨時附属医学専門学校一覧 550P

北海道帝国大学一覧昭和11年

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
北海道帝国大学、昭11、1冊
604P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道帝国大学一覧昭和11年

5,250
北海道帝国大学 、昭11 、1冊
604P

岩波講座 帝国 日本の学知 4 メディアのなかの帝国

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
山本武利(責任編集)、岩波書店、2006、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 帝国 日本の学知 4 メディアのなかの帝国

3,100
山本武利(責任編集) 、岩波書店 、2006 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。(4のみ)。

帝国教育昭和10年3月日本精神と儒教との一考察 青年学校将来の問題

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
帝国教育会、0、1冊
ホッチキス新しく留め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国教育昭和10年3月日本精神と儒教との一考察 青年学校将来の問題

2,000
、帝国教育会 、1冊
ホッチキス新しく留め

帝国教育昭和10年2月儒教と宗教々育 仏教復興管見

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
帝国教育会、0、1冊
ホッチキス新しく留め 小印有 背5糎ケツ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国教育昭和10年2月儒教と宗教々育 仏教復興管見

2,000
、帝国教育会 、1冊
ホッチキス新しく留め 小印有 背5糎ケツ

Labor and Imperial Democracy in Prewar Japan

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,000 (送料:¥185~)
Andrew Gordon、University of California Press、1992、・・・
First Paperback Edition. A well-preserved copy showing minimal signs of use. The text remains bright, crisp and clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥185~)
Andrew Gordon 、University of California Press 、1992 、xvi,364pp. 、22.8x15.2cm
First Paperback Edition. A well-preserved copy showing minimal signs of use. The text remains bright, crisp and clean throughout.
  • 単品スピード注文

世紀転換期のイギリス帝国 イギリス帝国と20世紀 第2巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
木村和男、ミネルヴァ書房、平 16、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
木村和男 、ミネルヴァ書房 、平 16 、1冊
カバー 帯 状態良

史学論叢 京城帝国大学文学会論纂 第7輯

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
京城帝国大学文学会 編、岩波書店、昭和13年、526頁
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学論叢 京城帝国大学文学会論纂 第7輯

3,000
京城帝国大学文学会 編 、岩波書店 、昭和13年 、526頁
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。

[雑誌]帝国学士院紀事  第1巻1号‐3号 3冊 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
姉崎正治、佐佐木信綱、寿岳文章他、帝国学士院、昭和17年3月‐11月
B5判・蔵書印有 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]帝国学士院紀事  第1巻1号‐3号 3冊 

3,000
姉崎正治、佐佐木信綱、寿岳文章他、帝国学士院、昭和17年3月‐11月
B5判・蔵書印有 経年の時代やけ

[雑誌]帝國學士院紀事 第四巻第三號(昭和21年11月) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
中村清二(松森胤保)、今村明恒(大宝元年、慶長元年地震について)他、帝国學士院
B5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]帝國學士院紀事 第四巻第三號(昭和21年11月) 

980
中村清二(松森胤保)、今村明恒(大宝元年、慶長元年地震について)他 、帝国學士院
B5判 経年の時代やけ

(パンフレット)帝国大歌舞伎狂言座復活第二回公演 帝国劇場 57号 昭24年9月2日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
出演-尾上松緑、中村福助 寄稿-安藤鶴夫他
B5判冊子 日付入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(パンフレット)帝国大歌舞伎狂言座復活第二回公演 帝国劇場 57号 昭24年9月2日発行 

980
出演-尾上松緑、中村福助 寄稿-安藤鶴夫他
B5判冊子 日付入

「椿姫」公演パンフレット 「帝国劇場」46号 B5判10頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
藤原義江歌劇団29回公演 随筆-四谷左門、三田春彦、渡辺護、高橋邦太郎、仁村美津夫他、帝国劇場、昭和・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「椿姫」公演パンフレット 「帝国劇場」46号 B5判10頁

980
藤原義江歌劇団29回公演 随筆-四谷左門、三田春彦、渡辺護、高橋邦太郎、仁村美津夫他 、帝国劇場 、昭和24

第三帝国の到来(上) (第三帝国の歴史(全六巻))

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,307 (送料:¥350~)
リチャード・J・エヴァンズ、白水社、2018年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 紙面:頁割れ▼ 外観:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三帝国の到来(上) (第三帝国の歴史(全六巻))

2,307 (送料:¥350~)
リチャード・J・エヴァンズ 、白水社 、2018年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、402 、単行本
▼ 紙面:頁割れ▼ 外観:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

第三帝国の興亡 4巻揃い

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,800 (送料:¥600~)
W・L・シャイラー(井上勇訳)、東京創元、昭和36
函イタミ、少汚れ。中身三方ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
W・L・シャイラー(井上勇訳) 、東京創元 、昭和36
函イタミ、少汚れ。中身三方ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

帝国商工録(地方版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
13,000
清水三代治編、帝国商工会、昭18、1冊
裸本 全体シミ・スレ・ヤケ・折れ跡・少汚れ 表紙シミ・傷み・切取り・破れ 見返し・前後頁少破れ 始頁切取り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
清水三代治編 、帝国商工会 、昭18 、1冊
裸本 全体シミ・スレ・ヤケ・折れ跡・少汚れ 表紙シミ・傷み・切取り・破れ 見返し・前後頁少破れ 始頁切取り

帝国女子薬学専門学校薬草園植物誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥600~)
佐藤敏雄・眞里谷登代、帝国女子薬学専門学校、1930、1冊
見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です。造り箱付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
佐藤敏雄・眞里谷登代 、帝国女子薬学専門学校 、1930 、1冊
見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です。造り箱付です。
  • 単品スピード注文

文章辞典 8版.

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
白石大二 編、帝国地方行政学会、1969年、712p、22cm
函 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

文章辞典 8版.

1,000
白石大二 編 、帝国地方行政学会 、1969年 、712p 、22cm
函 帯付

帝国絵画宝典 本文之部/作品之部 全2冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
10,000
帝国絵画協会、大正7、2
B5判、裏表紙の裏にイタミ、作品之部のページ角折れ跡、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、帝国絵画協会 、大正7 、2
B5判、裏表紙の裏にイタミ、作品之部のページ角折れ跡、レターパックプラスでの発送

東北帝国大学理科報告(岩石学・鉱物学・鉱床学) 1巻3号~3巻3号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
東北帝国大学
(欠:2巻1号) 【印 少イタミ 少書込】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北帝国大学理科報告(岩石学・鉱物学・鉱床学) 1巻3号~3巻3号 (欠1冊)

16,500
東北帝国大学
(欠:2巻1号) 【印 少イタミ 少書込】

キリスト教とローマ帝国 小さなメシア運動が帝国に広がった理由

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
ロドニー・スターク著 穐田信子訳、新教出版社、2014、1
カバ上部ヨレ少 見返し訂正表貼付
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教とローマ帝国 小さなメシア運動が帝国に広がった理由

4,400
ロドニー・スターク著 穐田信子訳 、新教出版社 、2014 、1
カバ上部ヨレ少 見返し訂正表貼付

中華人民共和国地図集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
中国・地図出版社 編集 ; 中国研究所, 帝国書院 翻訳・解説、帝国書院、1979年、1冊
カバー背褪色・裏シミ 本文普通 小口経年シミ B5判 127ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華人民共和国地図集

1,500
中国・地図出版社 編集 ; 中国研究所, 帝国書院 翻訳・解説 、帝国書院 、1979年 、1冊
カバー背褪色・裏シミ 本文普通 小口経年シミ B5判 127ページ

ブラジルの移民史

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
佐藤常蔵著、帝国書院、昭39、319p、19cm、1冊
カバーに破れ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラジルの移民史

2,200
佐藤常蔵著 、帝国書院 、昭39 、319p 、19cm 、1冊
カバーに破れ有

帝国名誉録 完

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
栗阪又七 編、帝国名誉会、明23
B5 約千頁 再版 ※東京:室町清子(明治天皇付き女官)/川崎正蔵(兵庫県)等々名誉財産を有する士の氏名 ◎3府37県
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国名誉録 完

5,500
栗阪又七 編 、帝国名誉会 、明23
B5 約千頁 再版 ※東京:室町清子(明治天皇付き女官)/川崎正蔵(兵庫県)等々名誉財産を有する士の氏名 ◎3府37県

塩谷先生記念会誌

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
東京帝国大学文学部支那哲文学研究室内 塩谷先生記念会、東京帝国大学文学部支那哲文学研究室内 塩谷先生・・・
小背傷み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
東京帝国大学文学部支那哲文学研究室内 塩谷先生記念会 、東京帝国大学文学部支那哲文学研究室内 塩谷先生記念会 、昭和14年 、142頁 、22×15cm
小背傷み
  • 単品スピード注文

帝国少年議会議事録 明治34年10月(3期4号)渡辺龍聖、篠田治策、源頼朝の功過孰れか多き 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
瀬木博尚編、帝国少年議会、明治34年、A5版128頁
ヤケ 上端傷 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国少年議会議事録 明治34年10月(3期4号)渡辺龍聖、篠田治策、源頼朝の功過孰れか多き 他

1,000
瀬木博尚編 、帝国少年議会 、明治34年 、A5版128頁
ヤケ 上端傷 背ハガレ有

東北帝国大学理・工・法文学部学生名簿―1936年3月卒業予定

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
東北帝国大学学生課、1935
並/31頁、卒業論文題目/趣味嗜好/入学前履歴他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北帝国大学理・工・法文学部学生名簿―1936年3月卒業予定

3,300
、東北帝国大学学生課 、1935
並/31頁、卒業論文題目/趣味嗜好/入学前履歴他、経年劣化

第七回世界教育会議日本側発表論文要旨

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
帝国教育会、帝国教育会第七回世界教育会議日本事務局、1937
241頁/並、ラジオ心理学の研究他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第七回世界教育会議日本側発表論文要旨

2,860
帝国教育会 、帝国教育会第七回世界教育会議日本事務局 、1937
241頁/並、ラジオ心理学の研究他、少シミ少痛

共同作業・共同炊事・農繁託児所実施い伴ふ農村労力事情調査(千葉県の部)<農業共同作業叢書第20輯>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
帝国農会編、帝国農会、S17、1
B5、49頁、ヤケ、少痛、小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共同作業・共同炊事・農繁託児所実施い伴ふ農村労力事情調査(千葉県の部)<農業共同作業叢書第20輯>

2,000
帝国農会編 、帝国農会 、S17 、1
B5、49頁、ヤケ、少痛、小印

東京帝国大学法学部便覧 昭和18/10~19/9

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
東京帝国大学、昭18、103頁、文庫判、1冊
少書込
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京帝国大学法学部便覧 昭和18/10~19/9

3,300
東京帝国大学 、昭18 、103頁 、文庫判 、1冊
少書込

帝国冷蔵の冷蔵函 パンフレット4種 毛皮の冷蔵保管及型録

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,830
帝国冷蔵株式会社、戦前、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国冷蔵の冷蔵函 パンフレット4種 毛皮の冷蔵保管及型録

3,830
帝国冷蔵株式会社 、戦前 、1冊

東京帝国大学工学部学修簿(機械科) 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
東京帝国大学、昭13、10、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京帝国大学工学部学修簿(機械科) 

4,480
東京帝国大学 、昭13 、10 、1冊

第壹回記念祭/落成祝賀記念祭プログラム(2種)帝国女子薬学専門学校 昭和8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
各B6判2つ折り 大鐵電車高見ノ里・帝国女子薬学専門学校
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
各B6判2つ折り 大鐵電車高見ノ里・帝国女子薬学専門学校
  • 単品スピード注文

奉天に於ける帝国在郷軍人会全国大会及び満蒙旅行記念写真帖

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
13,000
帝国在郷軍人会本部、昭和7
大型横本/布装表紙ほつれ、後ろ見返し・奥付頁折れ、少角当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奉天に於ける帝国在郷軍人会全国大会及び満蒙旅行記念写真帖

13,000
、帝国在郷軍人会本部 、昭和7
大型横本/布装表紙ほつれ、後ろ見返し・奥付頁折れ、少角当り

九州帝国大学農学部農林省委託浮塵子駆除予防試験 報告第六(昭和九年度)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
江崎悌三・橋本士郎、九州帝国大学農学部、昭10、1
菊 初版 状態良 本41P+図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州帝国大学農学部農林省委託浮塵子駆除予防試験 報告第六(昭和九年度)

2,130
江崎悌三・橋本士郎 、九州帝国大学農学部 、昭10 、1
菊 初版 状態良 本41P+図1枚

北海道帝国大学農学部演習林研究報告 昭和10年[天塩演習林生態調査 第3報] 第10巻第1号

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
北海道帝国大学農学部演習林、昭和10.10、146+3ズ、B5
背記名 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
北海道帝国大学農学部演習林 、昭和10.10 、146+3ズ 、B5
背記名 少イタミ ISBN:**

ユダヤ世界帝国の日本侵攻戦略 列島支配を目論む「陰の帝国」を暴く!!

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
20,000
太田竜、日本文芸社、平成4年
未読 三方ヤケ少 天に斑点ジミ 本編美 カバー 帯 244頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユダヤ世界帝国の日本侵攻戦略 列島支配を目論む「陰の帝国」を暴く!!

20,000
太田竜 、日本文芸社 、平成4年
未読 三方ヤケ少 天に斑点ジミ 本編美 カバー 帯 244頁

歩兵第五十五聯隊史(大正十一年版)附下士優遇及其志願心得

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,650
帝国聯隊史刊行会編、帝国聯隊史刊行会、1922
初裸本/並上/総160頁/写真他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歩兵第五十五聯隊史(大正十一年版)附下士優遇及其志願心得

13,650
帝国聯隊史刊行会編 、帝国聯隊史刊行会 、1922
初裸本/並上/総160頁/写真他、少シミ少疲

(マンガ同人誌)夜嬢ぴあぁ -YAJO/Collection14-(夜嬢帝国)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
高河ゆん、千蔵マキ、夜嬢帝国、昭和63年、1冊
美本、B5判、16頁、FC無料配布、〈ほとんど文字です〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高河ゆん、千蔵マキ 、夜嬢帝国 、昭和63年 、1冊
美本、B5判、16頁、FC無料配布、〈ほとんど文字です〉

世界五大帝国の興亡と謎

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
湯浅赳男、日本文芸社、平3、1冊
人類史の流れに刻まれた世界帝国の光と影 カ 新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界五大帝国の興亡と謎

1,000
湯浅赳男 、日本文芸社 、平3 、1冊
人類史の流れに刻まれた世界帝国の光と影 カ 新書

帝國主義と第一次大戰 <京大西洋史 7>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
中山治一 著、創元社、3, 151p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
中山治一 著 、創元社 、3, 151p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

稲作本位の農業経営に関する調査 農業経営成績調査報告 第10輯

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
帝国農会編、帝国農会、昭和14年、41頁、B5判
経年の日焼け・背痛み・図書印あり、写真参照、ゆうメール215円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
帝国農会編 、帝国農会 、昭和14年 、41頁 、B5判
経年の日焼け・背痛み・図書印あり、写真参照、ゆうメール215円

支那事変に於ける中央官庁並農業団体の農村対策(戦時農村対策資料第3輯)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
帝国農会、帝国農会、昭和12年、120、1
経年少汚れ(表紙裏に日付記入)・少痛み(背少キレ)・丸印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那事変に於ける中央官庁並農業団体の農村対策(戦時農村対策資料第3輯)

2,000
帝国農会 、帝国農会 、昭和12年 、120 、1
経年少汚れ(表紙裏に日付記入)・少痛み(背少キレ)・丸印

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー