文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「帝国」の検索結果
42,960件

花咲ける騎士道

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,880
昭和46年、1
帝国劇場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花咲ける騎士道

1,880
、昭和46年 、1
帝国劇場

東亜民族名彙

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
帝国学士院、昭16、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜民族名彙

4,180
帝国学士院 、昭16 、1

戌申詔書述義

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
600
帝国教育会、明治42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戌申詔書述義

600
帝国教育会 、明治42

ビザンツ帝国の政治制度 <東海大学文学部叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
29,700 (送料:¥360~)
尚樹啓太郎 著、東海大学出版会、2005年、174p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み ユガミ  25005G0604
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビザンツ帝国の政治制度 <東海大学文学部叢書>

29,700 (送料:¥360~)
尚樹啓太郎 著 、東海大学出版会 、2005年 、174p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み ユガミ  25005G0604
  • 単品スピード注文

民本主義と帝国主義

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
松尾尊兌、みすず書房、1998
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民本主義と帝国主義

8,500
松尾尊兌 、みすず書房 、1998
菊判 函

帝国行政区画便覧 復刻版

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
8,000 (送料:¥600~)
日本加除出版株式会社帝国行政区画便覧編纂委員会 編、日本加除、平成6年、1冊、22cm
天、地、小口に経年シミ汚れあります
函の裏面にスレキズあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
日本加除出版株式会社帝国行政区画便覧編纂委員会 編 、日本加除 、平成6年 、1冊 、22cm
天、地、小口に経年シミ汚れあります 函の裏面にスレキズあります
  • 単品スピード注文

図説インカ帝国

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
フランクリン・ピース, 増田義郎 共著 ; 義井豊 写真、小学館、1989、237, 13p、23c・・・
A5 4刷 カバー帯多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
フランクリン・ピース, 増田義郎 共著 ; 義井豊 写真 、小学館 、1989 、237, 13p 、23cm
A5 4刷 カバー帯多少のスレ

帝国主義と民族 第2版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
江口朴郎 著、東京大学出版会、1905/5/27、296p、20cm
書名:帝国主義と民族
著者:江口朴郎 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1974
版表示:第2版.
説明:江口朴郎による『帝国主義と民族』は、1974年に東京大学出版会から第2版として刊行された一冊です。本書は帝国主義の時代における民族の位置づけや関連する歴史的な背景について考察を加えており、当時の社会構造や国際関係の一端を理解する手がかりを提供しているとされています。学術的な視点で書かれているため、専門的な用語も含まれますが、歴史や民族問題に興味を持つ読者には参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
江口朴郎 著 、東京大学出版会 、1905/5/27 、296p 、20cm
書名:帝国主義と民族 著者:江口朴郎 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1974 版表示:第2版. 説明:江口朴郎による『帝国主義と民族』は、1974年に東京大学出版会から第2版として刊行された一冊です。本書は帝国主義の時代における民族の位置づけや関連する歴史的な背景について考察を加えており、当時の社会構造や国際関係の一端を理解する手がかりを提供しているとされています。学術的な視点で書かれているため、専門的な用語も含まれますが、歴史や民族問題に興味を持つ読者には参考になる内容かもしれません。 状態:

ヒトラーに盗まれた第三帝国

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
スタン・ラウリセンス 著 ; 大山晶子, 梶山あゆみ 訳、原書房、2000.12.5 第1刷、260・・・
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトラーに盗まれた第三帝国

650 (送料:¥300~)
スタン・ラウリセンス 著 ; 大山晶子, 梶山あゆみ 訳 、原書房 、2000.12.5 第1刷 、260, 5p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

ドイツ政治史話

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
木下広居 著、時事通信社、1959.5、218p、19cm
・本の形態:古書単行本ハードカバー(裸本)
・サイズ:19×13.5cm
・ページ数 :218p
・発行年 :1959年5月10日
・ISBN :なし
◆本の状態:並/
・函なし裸本です。・表紙/シミ、やけ、角の擦り切れ。・本体/天地小口にやけ、シミあり。・本文/「まえがき」、目次ページにシミあり。図版、本文ページは比較的良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
木下広居 著 、時事通信社 、1959.5 、218p 、19cm
・本の形態:古書単行本ハードカバー(裸本) ・サイズ:19×13.5cm ・ページ数 :218p ・発行年 :1959年5月10日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並/ ・函なし裸本です。・表紙/シミ、やけ、角の擦り切れ。・本体/天地小口にやけ、シミあり。・本文/「まえがき」、目次ページにシミあり。図版、本文ページは比較的良好です。

空軍元帥ゲーリング : 第三帝国第二の男 <第二次世界大戦ブックス 40>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
ロジャー・マンベル 著 ; 加藤俊平 訳、サンケイ新聞社出版局、223p (図共)、19cm
昭和53年10刷。角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空軍元帥ゲーリング : 第三帝国第二の男 <第二次世界大戦ブックス 40>

450 (送料:¥300~)
ロジャー・マンベル 著 ; 加藤俊平 訳 、サンケイ新聞社出版局 、223p (図共) 、19cm
昭和53年10刷。角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

劔澤に逝ける人々 <新選覆刻日本の山岳名著>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
東京帝國大學山の會編、大修館書店、12,193p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
東京帝國大學山の會編 、大修館書店 、12,193p 、23cm
  • 単品スピード注文

f24010517〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 徳島県 富岡 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010517〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 徳島県 富岡 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書

戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 徳島県 富岡 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書
600x400mm
1枚 8つ折り
汚れ シミ 書込 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010517〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 徳島県 富岡 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書 戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 徳島県 富岡 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書 600x400mm 1枚 8つ折り 汚れ シミ 書込 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

f24010507〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 徳島県 剣山 大日本帝国陸地測量部 明治43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010507〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 徳島県 剣山 大日本帝国陸地測量部 明治43年〇和本古書古文書

戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 徳島県 剣山 大日本帝国陸地測量部 明治43年〇和本古書古文書
600x400mm
1枚 8つ折り
汚れ シミ 書込 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010507〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 徳島県 剣山 大日本帝国陸地測量部 明治43年〇和本古書古文書 戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 徳島県 剣山 大日本帝国陸地測量部 明治43年〇和本古書古文書 600x400mm 1枚 8つ折り 汚れ シミ 書込 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

f24010308〇古地図 八日市場 千葉県 標高手彩色 5万分一地形図 昭和6年 大日本帝国陸地測量部〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010308〇古地図 八日市場 千葉県 標高手彩色 5万分一地形図 昭和6年 大日本帝国陸地測量部〇和本古書古文書

古地図 八日市場 千葉県 標高手彩色 5万分一地形図 昭和6年 大日本帝国陸地測量部〇和本古書古文書
600x450mm
1枚 8つ折り
汚れ 痛み 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010308〇古地図 八日市場 千葉県 標高手彩色 5万分一地形図 昭和6年 大日本帝国陸地測量部〇和本古書古文書 古地図 八日市場 千葉県 標高手彩色 5万分一地形図 昭和6年 大日本帝国陸地測量部〇和本古書古文書 600x450mm 1枚 8つ折り 汚れ 痛み 破れが有ります
  • 単品スピード注文

N23091621○戦前絵葉書 ○明治神宮社殿全景 明治神宮鎮座記念 大正9年 帝国郵便鎮座紀念切手貼付 朝陽会発行 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23091621○戦前絵葉書 ○明治神宮社殿全景 明治神宮鎮座記念 大正9年 帝国郵便鎮座紀念切手貼付 朝陽会発行 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○明治神宮大鳥居 明治神宮鎮座記念 大正9年 帝国郵便鎮座紀念切手貼付 朝陽会発行 ○和本古書古文
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23091621○戦前絵葉書 ○明治神宮社殿全景 明治神宮鎮座記念 大正9年 帝国郵便鎮座紀念切手貼付 朝陽会発行 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○明治神宮大鳥居 明治神宮鎮座記念 大正9年 帝国郵便鎮座紀念切手貼付 朝陽会発行 ○和本古書古文 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N23091620○戦前絵葉書 ○明治神宮大鳥居 明治神宮鎮座記念 大正9年 帝国郵便鎮座紀念切手貼付 朝陽会発行 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23091620○戦前絵葉書 ○明治神宮大鳥居 明治神宮鎮座記念 大正9年 帝国郵便鎮座紀念切手貼付 朝陽会発行 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○明治神宮大鳥居 明治神宮鎮座記念 大正9年 帝国郵便鎮座紀念切手貼付 朝陽会発行 ○和本古書古文
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23091620○戦前絵葉書 ○明治神宮大鳥居 明治神宮鎮座記念 大正9年 帝国郵便鎮座紀念切手貼付 朝陽会発行 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○明治神宮大鳥居 明治神宮鎮座記念 大正9年 帝国郵便鎮座紀念切手貼付 朝陽会発行 ○和本古書古文 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

大日本史料 第9編之1~24 覆刻版 24冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
160,000
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、昭43、24
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第9編之1~24 覆刻版 24冊揃

160,000
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、昭43 、24
菊判 函

大日本史料 第10編之1~25 覆刻版 25冊揃 

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
280,000
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、昭43、25
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第10編之1~25 覆刻版 25冊揃 

280,000
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、昭43 、25
菊判 函

りい環論 大阪帝国大学数学講演集 <大阪帝国大学数学講演集>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
5,000
吉田耕作述、岩波書店、2,48p、21cm
表紙周りに僅かな傷み多少のヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
吉田耕作述 、岩波書店 、2,48p 、21cm
表紙周りに僅かな傷み多少のヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

大日本史料 第2編 15 覆刻版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京大学史料編纂所【編】、東京大学出版会、昭和54、428p、21cm(A5)、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第2編 15 覆刻版

2,200
東京大学史料編纂所【編】 、東京大学出版会 、昭和54 、428p 、21cm(A5) 、1冊

大日本史料 第2編之5 復刻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学、昭和54、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第2編之5 復刻

2,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、昭和54 、22cm 、1冊

大日本史料 第1編之9 (村上天皇 天暦元年6月~7年7月) 覆刻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、1989、993p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第1編之9 (村上天皇 天暦元年6月~7年7月) 覆刻

2,200
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、1989 、993p 、22cm 、1冊

帝国の城塞

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥430~)
東山幸弘 著、芸術社、2006年、95p、22×31cm
帯付き、カバー小キズ、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥430~)
東山幸弘 著 、芸術社 、2006年 、95p 、22×31cm
帯付き、カバー小キズ、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

北海道大学大学文書館年報 第15号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
「北海道帝国大学工学部本館『白堊館』(1923年建築)について」池上重康、「東北帝国大学農科大学大学・・・
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道大学大学文書館年報 第15号

2,000
「北海道帝国大学工学部本館『白堊館』(1923年建築)について」池上重康、「東北帝国大学農科大学大学余暇の入学者先発試験」広瀬公彦、「北海道帝国大学農学部附属遠州林のスタッフ構成と事業に関する一考察」佐々木朝子、「1960年代の女子大学大学院文系研究科新設における専任教員予定者について」山本美穂子ほか 、北海道大学大学文書館 、2020 、1

白頭山 新選覆刻日本の山岳名著

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
京都帝國大學白頭山遠征隊編、大修館書店、昭53、148p, 図版40p、27.2×20.8、1冊
初版 函 外函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
京都帝國大學白頭山遠征隊編 、大修館書店 、昭53 、148p, 図版40p 、27.2×20.8 、1冊
初版 函 外函付
  • 単品スピード注文

英文学研究 第一冊

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥215~)
東京帝國大學英文學會編、研究社、大09、冊、20.2×13.8、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ 表紙イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥215~)
東京帝國大學英文學會編 、研究社 、大09 、冊 、20.2×13.8 、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ 表紙イタミ
  • 単品スピード注文

京都帝國大学文学部考古学研究報告 第三冊

大石古書店
 東京都稲城市大丸
5,000
京都帝國大学編、京都帝國大学、大8、1
B5  図版1葉+序言(濱田耕作)2+目次7+分布図1葉+58+附録図版目次4頁+図版25葉+土器図4葉 表紙汚れあり 内容は「九州に於ける装飾ある古墳・弥生式土器形式分類図録」
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都帝國大学文学部考古学研究報告 第三冊

5,000
京都帝國大学編 、京都帝國大学 、大8 、1
B5  図版1葉+序言(濱田耕作)2+目次7+分布図1葉+58+附録図版目次4頁+図版25葉+土器図4葉 表紙汚れあり 内容は「九州に於ける装飾ある古墳・弥生式土器形式分類図録」

大正末期の帝国キネマ ー 帝国キネマの興亡(二)ー <東大阪市史紀要 第13号>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,300 (送料:¥320~)
北崎豊二著、東大阪市、平成5年、340p, 図版1枚、21cm
初版 裏表紙に使用感があります 後見返しに蔵書印あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥320~)
北崎豊二著 、東大阪市 、平成5年 、340p, 図版1枚 、21cm
初版 裏表紙に使用感があります 後見返しに蔵書印あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

帝国と帝国主義 <21世紀歴史学の創造 / 研究会「戦後派第一世代の歴史研究者は21世紀に何をなすべきか」 編 第4巻>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥300~)
木畑洋一, 南塚信吾, 加納格 著、有志舎、2012、298p、20cm
天にわずかなシミあります。
そのほかの状態良好です
帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国と帝国主義 <21世紀歴史学の創造 / 研究会「戦後派第一世代の歴史研究者は21世紀に何をなすべきか」 編 第4巻>

2,000 (送料:¥300~)
木畑洋一, 南塚信吾, 加納格 著 、有志舎 、2012 、298p 、20cm
天にわずかなシミあります。 そのほかの状態良好です 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

「帝国」ロシアの地政学 : 「勢力圏」で読むユーラシア戦略

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
小泉悠著、東京堂、2019、291p、20cm
カバーふちにわずかな擦れあります。そのほかの状態良好です。
帯付き
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「帝国」ロシアの地政学 : 「勢力圏」で読むユーラシア戦略

1,000 (送料:¥300~)
小泉悠著 、東京堂 、2019 、291p 、20cm
カバーふちにわずかな擦れあります。そのほかの状態良好です。 帯付き
  • 単品スピード注文

絵葉書 帝国生命保険株式会社 (創立40周年 本社新築記念 絵葉書を含む)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,580
帝国生命保険株式会社 発行、秀英舎日清印刷株式会社 印行、戦前 (1928年 ほか)、1組 (・・・
二種混合。単色写真、袋欠。一階大ホール (角にシワ。和服の受付嬢三人、中央の椅子に座る背広姿の六人の男、彼方に煙草を咥えて立つ和服姿の男)、八階 大会議室・社長 朝吹常吉(裏面に「国旗は日の丸・保険は帝国」の標語)、図書室の一部・レントゲン室・健康増進部試験室(男三人と女一人の技師)。帝国生命保険株式会社  1888年創業、1947年に朝日生命保険相互会社に移管。3389-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 帝国生命保険株式会社 (創立40周年 本社新築記念 絵葉書を含む)

2,580
、帝国生命保険株式会社 発行、秀英舎日清印刷株式会社 印行 、戦前 (1928年 ほか) 、1組 (3枚)
二種混合。単色写真、袋欠。一階大ホール (角にシワ。和服の受付嬢三人、中央の椅子に座る背広姿の六人の男、彼方に煙草を咥えて立つ和服姿の男)、八階 大会議室・社長 朝吹常吉(裏面に「国旗は日の丸・保険は帝国」の標語)、図書室の一部・レントゲン室・健康増進部試験室(男三人と女一人の技師)。帝国生命保険株式会社  1888年創業、1947年に朝日生命保険相互会社に移管。3389-aya

統計資料シリーズ 日本帝国領有期台湾関係統計資料目録/日本帝国外地関係資料目録 30・45・46・48号(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
一橋大学経済研究所日本経済統計文献/情報センター 編、昭60-平7、242+136+258+73p、・・・
ISBN:** 少線引 少書込 少汚
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計資料シリーズ 日本帝国領有期台湾関係統計資料目録/日本帝国外地関係資料目録 30・45・46・48号(4冊)

13,200
一橋大学経済研究所日本経済統計文献/情報センター 編 、昭60-平7 、242+136+258+73p 、B5 、4冊
ISBN:** 少線引 少書込 少汚

大正7年 学生年鑑 帝国教育会 澤柳政太郎監修

団地堂
 長野県長野市権堂町
10,000
富山房、大正7年、596p、19センチ、1冊
職業編官吏、陸海軍人、芸術家、学校編、東京帝国大学、各師範学校、東京音楽学校、応募要項試験内容など
状態:線引き、表紙に日付書込みあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、富山房 、大正7年 、596p 、19センチ 、1冊
職業編官吏、陸海軍人、芸術家、学校編、東京帝国大学、各師範学校、東京音楽学校、応募要項試験内容など 状態:線引き、表紙に日付書込みあります。

絵葉書 帝国軍艦集 第2集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,350
商標 地球儀印、戦前、15枚
袋付き、モノクロ、16枚組中1枚欠、大日本帝国軍艦 つくば、かとり、ひぜん、あさひ、こんがう、あそ、やくも、いぶき、いわて、カツラ、あき、ひらと、ときわ、あづま、ふじ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 帝国軍艦集 第2集

8,350
、商標 地球儀印 、戦前 、15枚
袋付き、モノクロ、16枚組中1枚欠、大日本帝国軍艦 つくば、かとり、ひぜん、あさひ、こんがう、あそ、やくも、いぶき、いわて、カツラ、あき、ひらと、ときわ、あづま、ふじ

帝国教育 昭和十六年 八月號 不良青少年の問題

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
香原一勢編、帝国教育会、昭和16、1
(ヤケ及び一部ヤケ染み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国教育 昭和十六年 八月號 不良青少年の問題

2,420
香原一勢編 、帝国教育会 、昭和16 、1
(ヤケ及び一部ヤケ染み)

英文東京帝国大学図書館再建記念帖

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
73,500
東京帝国大学、昭5、1冊
1923~1929 本文12P・全26枚・図面5 函・別添図面12枚付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文東京帝国大学図書館再建記念帖

73,500
東京帝国大学 、昭5 、1冊
1923~1929 本文12P・全26枚・図面5 函・別添図面12枚付

貸ビル : 業種別法律相談

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥600~)
中田真之助 編著、帝国地方行政学会、1974、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
中田真之助 編著 、帝国地方行政学会 、1974 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

大日本史料 第5編之8

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
東京帝国大学史料編纂所編、東京帝国大学、昭6、1冊
菊判 函付 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第5編之8

1,000
東京帝国大学史料編纂所編 、東京帝国大学 、昭6 、1冊
菊判 函付 函少イタミ有り

東北帝国大学医学部同窓会会員名簿 明治19~昭和17

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
東北帝国大学医学部、昭17、1冊
明治19~昭和17 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北帝国大学医学部同窓会会員名簿 明治19~昭和17

4,400
東北帝国大学医学部 、昭17 、1冊
明治19~昭和17 

婦人問題の諸相 <満月集>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
9,000
満月會編、帝国講学会、大正14年、5, 733p、20cm、1
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
満月會編 、帝国講学会 、大正14年 、5, 733p 、20cm 、1

世界資本主義 : 『資本論』と帝国主義論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
侘美光彦 著、日本評論社、316p、22cm
初版  函ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界資本主義 : 『資本論』と帝国主義論

500
侘美光彦 著 、日本評論社 、316p 、22cm
初版  函ヤケ 経年相応

社会文学 第20号 2004年 特集 二つの「帝国」の狭間で 〈帝国〉が来る前の日-重松清と保坂和志の地理の中で-/平井玄 『文芸戦線』時代の平林たい子/中山和子

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
日本社会文学会、平成16年6月10日、1冊
可 全体的にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会文学 第20号 2004年 特集 二つの「帝国」の狭間で 〈帝国〉が来る前の日-重松清と保坂和志の地理の中で-/平井玄 『文芸戦線』時代の平林たい子/中山和子

700
、日本社会文学会 、平成16年6月10日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり

陸軍写真帖

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,400
渡邊振古雄、帝国宣光会、昭和14年3月15日
19p。ページ小口側中央に若干のやぶれあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍写真帖

2,400
渡邊振古雄 、帝国宣光会 、昭和14年3月15日
19p。ページ小口側中央に若干のやぶれあり。本文良好。

イギリス帝国とアジア国際秩序 ヘゲモニー国家から帝国的な構造的権力へ

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
秋田茂、名古屋大学出版会、2003年、菊判、1冊
本カバー少々やけ、角少々すれ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
秋田茂 、名古屋大学出版会 、2003年 、菊判 、1冊
本カバー少々やけ、角少々すれ 本体良

乗車式荷馬車調査委員会業務第一回報告書/乗車式荷馬車調査業務第二回報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
帝国競馬協会編、帝国競馬協会、昭4-8、2冊
旧蔵印有 背傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
帝国競馬協会編 、帝国競馬協会 、昭4-8 、2冊
旧蔵印有 背傷み有

素顔の帝国海軍 : 旧海軍士官の生活誌 続々

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,600 (送料:¥300~)
瀬間喬 著、海文堂、234p、19cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥300~)
瀬間喬 著 、海文堂 、234p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

台湾演習林台湾に於けるニ三樹種植栽林の生長量、林木構成状態及び樹形に就いて

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥160~)
吉田正男、東京帝国大学、昭和4年、95p、26✕18.6
東京帝国大学農学部演習林報告第9号。本の背焼け、痛み、少壊れ。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾演習林台湾に於けるニ三樹種植栽林の生長量、林木構成状態及び樹形に就いて

1,500 (送料:¥160~)
吉田正男 、東京帝国大学 、昭和4年 、95p 、26✕18.6
東京帝国大学農学部演習林報告第9号。本の背焼け、痛み、少壊れ。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

民衆弁論の研究

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
帝国法律研究会言論部編、帝国法律研究会言論部、1932/6、740頁、4-6判
裸本・表紙傷み・小口かなりヤケシミ・背擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民衆弁論の研究

2,200
帝国法律研究会言論部編 、帝国法律研究会言論部 、1932/6 、740頁 、4-6判
裸本・表紙傷み・小口かなりヤケシミ・背擦れ

京都帝国大学学生運動史

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
京都帝国大学学生運動史刊行会 編、昭和堂、1984、1
初版第1刷 函(背や縁等ヤケ) A5判 476頁+人名索引13頁 本体の腹と地に(特に地に)茶色っぽいかなりのシミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都帝国大学学生運動史

3,000
京都帝国大学学生運動史刊行会 編 、昭和堂 、1984 、1
初版第1刷 函(背や縁等ヤケ) A5判 476頁+人名索引13頁 本体の腹と地に(特に地に)茶色っぽいかなりのシミあるも中身は良好

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー