文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平成17」の検索結果
2,151件

日本東洋古美術文献目録 1966~2000年定期刊行物所載 (平成17年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,850
東京文化財研究美術部編、中央公論美術出版、平成17、1
大判。函入。帯少イタミ有。本体良好~美。初版。定価50000円+税。ベージュ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本東洋古美術文献目録 1966~2000年定期刊行物所載 (平成17年版)

9,850
東京文化財研究美術部編 、中央公論美術出版 、平成17 、1
大判。函入。帯少イタミ有。本体良好~美。初版。定価50000円+税。ベージュ色函。極厚本。

鉄道とともに 川崎金五郎 平成17年 群馬県を中心に記述

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
5,000
自費出版
90歳になった鉄道マンの記録 A5判212頁 函入
高崎出身の著者が鉄道人になり上野・浅草橋・新前橋・高崎・横川・前橋に赴任
当時の実状を率直に記録
★目次画像を参照願います

★レターパックライトにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、自費出版
90歳になった鉄道マンの記録 A5判212頁 函入 高崎出身の著者が鉄道人になり上野・浅草橋・新前橋・高崎・横川・前橋に赴任 当時の実状を率直に記録 ★目次画像を参照願います ★レターパックライトにて発送

使いやすいソフトウェア―より良いユーザインタフェースの設計を目指して

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
Larry L. Constantine、Lucy A. D. Lockwood:著 富野壽、岩尾俊・・・
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/39v2wnxxi5dbacr3uy4ty/176637.jpg?rlkey=zgr26a6hcrjqesp4qw9e6vfel&st=kr23qbpq&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

使いやすいソフトウェア―より良いユーザインタフェースの設計を目指して

2,000
Larry L. Constantine、Lucy A. D. Lockwood:著 富野壽、岩尾俊二:監訳 、共立出版 、2005
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/39v2wnxxi5dbacr3uy4ty/176637.jpg?rlkey=zgr26a6hcrjqesp4qw9e6vfel&st=kr23qbpq&dl=0

環境と空間文化 : 建築・都市デザインのモチベーション

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
中村良夫:編著 ; 小野芳朗, 小野芳朗, 堀繁, 内藤廣, 齋藤潮, 土肥真人:著、学芸出版社、2・・・
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/o5nhat54nolrzvck0xj7j/94794.jpg?rlkey=4xxehmxop0jhrjp31jjg3562t&st=yevfsf47&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

環境と空間文化 : 建築・都市デザインのモチベーション

800
中村良夫:編著 ; 小野芳朗, 小野芳朗, 堀繁, 内藤廣, 齋藤潮, 土肥真人:著 、学芸出版社 、2005
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/o5nhat54nolrzvck0xj7j/94794.jpg?rlkey=4xxehmxop0jhrjp31jjg3562t&st=yevfsf47&dl=0

日本近代文学 第72集 2005年5月 小特集:幻視される古代/原郷としての日本 折口信夫 古代幻視の構造

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
田中励儀 宮山昌治 二宮智之 若松伸哉 南明日香 村田裕和 坪井秀人..、日本近代文学会、2005
394頁 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4g9pet96u2ufwdee1yitf/47236.jpg?rlkey=emz2o5sl2jgp31m296sd451x4&st=tw9c870f&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本近代文学 第72集 2005年5月 小特集:幻視される古代/原郷としての日本 折口信夫 古代幻視の構造

1,700
田中励儀 宮山昌治 二宮智之 若松伸哉 南明日香 村田裕和 坪井秀人.. 、日本近代文学会 、2005
394頁 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4g9pet96u2ufwdee1yitf/47236.jpg?rlkey=emz2o5sl2jgp31m296sd451x4&st=tw9c870f&dl=0

北海道国鉄北海道 釧路電気関係退職者名簿 昭和59年ー平成17年迄15冊+釧路通信会誌 昭和63ー平成年3冊+釧路地連結成30年のあゆみ「輪」(鉄道退職の会釧路) 合計19冊一括

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
北海道国鉄OB会・釧路通信会白石支部・鉄道退職の会釧路、北海道国鉄OB会・釧路通信会白石支部・鉄道退・・・
(B5版)良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
北海道国鉄OB会・釧路通信会白石支部・鉄道退職の会釧路 、北海道国鉄OB会・釧路通信会白石支部・鉄道退職の会釧路 、昭和59より 、19
(B5版)良本

肥後藩切支丹宗門改影踏帳 2

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
城後尚年 編、細川藩政史研究会、248p、26cm
平成17年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥後藩切支丹宗門改影踏帳 2

1,500 (送料:¥185~)
城後尚年 編 、細川藩政史研究会 、248p 、26cm
平成17年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ひろしま鉄道大集合 ふるさとの夢と郷愁を乗せて 平成17年度夏の企画展

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000 (送料:¥210~)
広島県立歴史博物館、広島県立歴史博物館、平17、1冊
良好です。 A4 118
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
広島県立歴史博物館 、広島県立歴史博物館 、平17 、1冊
良好です。 A4 118
  • 単品スピード注文

【メイキング・オブ・スター・ウォーズ エピソード3シスの復讐】ソニー・マガジンズ(平成17年初版)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
ソニー・マガジンズ・発行/’05年
サイズ縦約27,5×横約22×幅約1,5センチ。

「プリプロダクション」
「主要本編撮影」
「デジタルショット・プロダクション」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、ソニー・マガジンズ・発行/’05年
サイズ縦約27,5×横約22×幅約1,5センチ。 「プリプロダクション」 「主要本編撮影」 「デジタルショット・プロダクション」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

みちのく念佛 52 : 浄土真宗

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
みちのく念仏刊行会、2005年、129p、21cm
後期(秋冬)号 平成17年10月 綴り穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みちのく念佛 52 : 浄土真宗

500
、みちのく念仏刊行会 、2005年 、129p 、21cm
後期(秋冬)号 平成17年10月 綴り穴

シネマ動物記 5 : 西部劇・猛獣映画動物譚

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
目次より=昆虫・節足動物/蛇/犬と狼/海獣/蛙/海獺と川獺 熊/猫族/鹿/魚と貝/鳥と卵/猿-原人/・・・
平成17年7月吉日発行 著者/谷季用充 A5判437ページ、カバー付き 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

シネマ動物記 5 : 西部劇・猛獣映画動物譚

3,000
目次より=昆虫・節足動物/蛇/犬と狼/海獣/蛙/海獺と川獺 熊/猫族/鹿/魚と貝/鳥と卵/猿-原人/牛/兎/象 、発行所/薗毬庵 、平成17年 、1
平成17年7月吉日発行 著者/谷季用充 A5判437ページ、カバー付き 良好

アジア諸国に学ぶわが国の観光立国政策 : 平成17年度神戸大学「ツーリズム」フォーラムの記録 <研究叢書 68>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥200~)
小西康生, 喜多野乃武次 編著、神戸大学経済経営研究所、14, 213p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア諸国に学ぶわが国の観光立国政策 : 平成17年度神戸大学「ツーリズム」フォーラムの記録 <研究叢書 68>

3,000 (送料:¥200~)
小西康生, 喜多野乃武次 編著 、神戸大学経済経営研究所 、14, 213p 、22cm
  • 単品スピード注文

精町から佐賀の乱を読む

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
片桐武男 著、佐賀新聞社、2005、215p、21cm
平成17年発行 帯 カバー
帯、カバーに経年並の少ヤケ・少スレ
本体使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

精町から佐賀の乱を読む

1,000
片桐武男 著 、佐賀新聞社 、2005 、215p 、21cm
平成17年発行 帯 カバー 帯、カバーに経年並の少ヤケ・少スレ 本体使用感少なく良好

フライデー(FRIDAY)平成17年10月28日号 通巻1167号 『めざましテレビ』のやらせまだあった!!/代表は命懸け村上ファンド阪神「上場計画」それでも進行中!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
ほしのあき・大久保麻梨子・佐藤寛子・北乃きい・神田うの、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成17年10月28日号 通巻1167号 『めざましテレビ』のやらせまだあった!!/代表は命懸け村上ファンド阪神「上場計画」それでも進行中!

500
ほしのあき・大久保麻梨子・佐藤寛子・北乃きい・神田うの 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

フライデー(FRIDAY)平成17年10月14日号 通巻1165号 番長清原和博VSチャンドンゴン「夜の男前対決」撮った!/あの真相教えてッ!渦中の「女と男」ワイド

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
大友愛・木村佳乃・長澤まさみ・小野真弓・チャンドンゴン、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成17年10月14日号 通巻1165号 番長清原和博VSチャンドンゴン「夜の男前対決」撮った!/あの真相教えてッ!渦中の「女と男」ワイド

500
大友愛・木村佳乃・長澤まさみ・小野真弓・チャンドンゴン 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

フライデー(FRIDAY)平成17年10月14日号 通巻1165号 番長清原和博VSチャンドンゴン「夜の男前対決」撮った!/あの真相教えてッ!渦中の「女と男」ワイド

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
大友愛・木村佳乃・長澤まさみ・小野真弓・チャンドンゴン、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成17年10月14日号 通巻1165号 番長清原和博VSチャンドンゴン「夜の男前対決」撮った!/あの真相教えてッ!渦中の「女と男」ワイド

500
大友愛・木村佳乃・長澤まさみ・小野真弓・チャンドンゴン 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

フライデー(FRIDAY)平成17年7月1日号 通巻1149号 花田家親族が激怒白「光司が二子山を殺した」/トヨタ、キャノン、NTT、JALほか一流30社夏のボーナス完全リスト

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
及川奈央・安田美沙子・上戸彩・安藤美妃・小林麻央、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成17年7月1日号 通巻1149号 花田家親族が激怒白「光司が二子山を殺した」/トヨタ、キャノン、NTT、JALほか一流30社夏のボーナス完全リスト

500
及川奈央・安田美沙子・上戸彩・安藤美妃・小林麻央 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

小里川ダム水源地域ビジョン 概要報告書 平成17年3月

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
財団法人地域総合研究所編、小里川ダム水源地域ビジョン策定委員会、平17、1冊
A4判 65頁 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小里川ダム水源地域ビジョン 概要報告書 平成17年3月

500
財団法人地域総合研究所編 、小里川ダム水源地域ビジョン策定委員会 、平17 、1冊
A4判 65頁 報告書

基本地図帳 [地図 004] 二宮書店 平成17

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
660
表紙に多少のヤケ、傷み、本に僅かなヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
表紙に多少のヤケ、傷み、本に僅かなヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

編年体 近代現代女性文学史 「国文学解釈と鑑賞」別冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
岩淵宏子・北田幸恵・長谷川啓編、至文堂、平成17年、1冊
A5 320P 3段組 /巻末:作家・作品名索引

内容紹介:明治初年から平成17年までの136年間の[女性表現]が、年々の[社会事象]や[文学状況]を背景にどのような文化と地平を切り拓いてきたのかを、一年ごとに明らかにした。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

編年体 近代現代女性文学史 「国文学解釈と鑑賞」別冊

3,300
岩淵宏子・北田幸恵・長谷川啓編 、至文堂 、平成17年 、1冊
A5 320P 3段組 /巻末:作家・作品名索引 内容紹介:明治初年から平成17年までの136年間の[女性表現]が、年々の[社会事象]や[文学状況]を背景にどのような文化と地平を切り拓いてきたのかを、一年ごとに明らかにした。

05激闘セ・リーグ優勝速報 おめでとう 岡田阪神

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
日刊スポーツ、日刊スポーツ出版社、平成17年2005年、97p、30cm
平成17年2005年発行


少しスレあり
本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
日刊スポーツ 、日刊スポーツ出版社 、平成17年2005年 、97p 、30cm
平成17年2005年発行 少しスレあり 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

インドネシアの日系企業が直面した問題と対処事例 平成17年度厚生労働省委託研究報告書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800 (送料:¥185~)
海外職業訓練協会編、海外職業訓練協会(OVTA)、平18、A5、1冊
並 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インドネシアの日系企業が直面した問題と対処事例 平成17年度厚生労働省委託研究報告書

1,800 (送料:¥185~)
海外職業訓練協会編 、海外職業訓練協会(OVTA) 、平18 、A5 、1冊
並 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

鵞湖及鼎湖 (覆刻版)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,670
鈴木鵞湖、石井鼎湖 原著、石井柏亭 編著/明治美術学会 編、中央公論美術出版、2005、1冊
箱(表面少経年ヤケシミ)付 本体状態良 小口等少経年シミ 復刻口絵+189頁+解説(青木茂)17頁 大正8年に200部印刷して追善のために知友に配ったもの 平成17年刊 定価5.000.円 16x23cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,670
鈴木鵞湖、石井鼎湖 原著、石井柏亭 編著/明治美術学会 編 、中央公論美術出版 、2005 、1冊
箱(表面少経年ヤケシミ)付 本体状態良 小口等少経年シミ 復刻口絵+189頁+解説(青木茂)17頁 大正8年に200部印刷して追善のために知友に配ったもの 平成17年刊 定価5.000.円 16x23cm

方言における述語構造の類型論的研究2 <平成17年度科学研究費補助金研究成果報告書>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
工藤真由美ほか、2006/3、267頁、A4判
古本 「今帰仁村謝名方言の述語形式」「うるま市安慶名方言の形容詞」「那覇市首里方言の形容詞」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言における述語構造の類型論的研究2 <平成17年度科学研究費補助金研究成果報告書>

2,200
工藤真由美ほか 、2006/3 、267頁 、A4判
古本 「今帰仁村謝名方言の述語形式」「うるま市安慶名方言の形容詞」「那覇市首里方言の形容詞」 ほか

平成17年 工業統計表 産業細分類別統計表 (経済産業局別・都道府県別表)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,500
経済産業省経済産業政策局調査統計部編、経済産業調査会、H19、447p、A4判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、表面に保護フィルムを貼付けています。 それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成17年 工業統計表 産業細分類別統計表 (経済産業局別・都道府県別表)

7,500
経済産業省経済産業政策局調査統計部編 、経済産業調査会 、H19 、447p 、A4判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、表面に保護フィルムを貼付けています。 それ以外は概ね良好です。

知ってて損はない!おもしろ鉄道雑学94 ライトな鉄道ファンからディープな鉄ちゃんまで楽しめる! (パンドラ新書)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
大門真一、日本文芸社、平成17年、223、新書版
平成17年11月30日第1刷発行。帯付き。天・地にシミ汚れがあります。本文はきれいです。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
大門真一 、日本文芸社 、平成17年 、223 、新書版
平成17年11月30日第1刷発行。帯付き。天・地にシミ汚れがあります。本文はきれいです。送料込みです。

石川における 予防型医療社会システム形成の課題 --平成17年度知的クラスター創成事業--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
石川県産業創出支援機構知的クラスター創成事業社会システム研究会編、石川県産業創出支援機構、2006年・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石川における 予防型医療社会システム形成の課題 --平成17年度知的クラスター創成事業--

1,300 (送料:¥320~)
石川県産業創出支援機構知的クラスター創成事業社会システム研究会編 、石川県産業創出支援機構 、2006年 、vii、 253p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

日本舞踊の教育システムの文理融合型基盤研究並びにアジアの伝統舞踊との比較研究 平成17・18・19年度 文部科学省オープン・リサーチ・センター整備事業 研究成果報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
日本大学芸術学部芸術研究所、平成19、1
大判。紙装。本体表紙スレ、少ヨゴレ有。本体地少ヨゴレ有。本体良好。CD-ROM1枚付(盤面良好)。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本舞踊の教育システムの文理融合型基盤研究並びにアジアの伝統舞踊との比較研究 平成17・18・19年度 文部科学省オープン・リサーチ・センター整備事業 研究成果報告書

2,000
、日本大学芸術学部芸術研究所 、平成19 、1
大判。紙装。本体表紙スレ、少ヨゴレ有。本体地少ヨゴレ有。本体良好。CD-ROM1枚付(盤面良好)。白色表紙。

厚生労働科学研究費補助金(こころの健康科学研究事業) 精神保健の知識と理解に関する日豪比較共同研究 平成16年度 総括・分担研究報告書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,400
主任研究者 中根允文、国立精神・神経センター精神保健研究所、2005
平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a8ly17irlpeikb4/57763-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

厚生労働科学研究費補助金(こころの健康科学研究事業) 精神保健の知識と理解に関する日豪比較共同研究 平成16年度 総括・分担研究報告書

4,400
主任研究者 中根允文 、国立精神・神経センター精神保健研究所 、2005
平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a8ly17irlpeikb4/57763-.jpg?dl=0

厚生労働科学研究費補助金(こころの健康科学研究事業) 精神保健の知識と理解に関する日豪比較共同研究 平成17年度 総括・分担研究報告書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,700
主任研究者 中根允文、長崎国際大学人間sh峡学部社会福祉学科、2006
226頁 平成18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/492eclgetxjuwzy/57746-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

厚生労働科学研究費補助金(こころの健康科学研究事業) 精神保健の知識と理解に関する日豪比較共同研究 平成17年度 総括・分担研究報告書

4,700
主任研究者 中根允文 、長崎国際大学人間sh峡学部社会福祉学科 、2006
226頁 平成18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/492eclgetxjuwzy/57746-.jpg?dl=0

アメリカ―ホイットニー美術館コレクションに見るアメリカの素顔展 PICTURING AMERICA:Selections from American Art.

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
長崎県美術館,府中市美術館,金沢21世紀美術館,北九州市立美術館他:編、ホワイトインターナショナル、・・・
図録 28×22.5cm 後ろ見返しにメモ 平成17年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/68tkkuo4c65eyef/49966.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカ―ホイットニー美術館コレクションに見るアメリカの素顔展 PICTURING AMERICA:Selections from American Art.

3,000
長崎県美術館,府中市美術館,金沢21世紀美術館,北九州市立美術館他:編 、ホワイトインターナショナル 、2005
図録 28×22.5cm 後ろ見返しにメモ 平成17年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/68tkkuo4c65eyef/49966.jpg?dl=0

ええぞ、カルロス (第8回 平成17年度 人権絵本)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
長澤靖浩・作 はせがわさちこ・絵 大阪市立総合生涯学習センター制作、大阪市教育委員会、2006
絵本 本体のみ 背に色あせ少・表紙に僅すれと表紙角にはがれ跡僅 小口に僅すれ 裏表紙とも32頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ええぞ、カルロス (第8回 平成17年度 人権絵本)

1,500
長澤靖浩・作 はせがわさちこ・絵 大阪市立総合生涯学習センター制作 、大阪市教育委員会 、2006
絵本 本体のみ 背に色あせ少・表紙に僅すれと表紙角にはがれ跡僅 小口に僅すれ 裏表紙とも32頁

今日庵出入方 八代 吉向十三軒(きっこうじゅうそうけん)茶陶展 図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
三越百貨店美術部 編集・発行、2005(平成17)一冊、22.5×20.2㌢
初版 平成17年日本橋三越本店6階美術特選画廊で開催の
展覧会図録 価格表及びお茶券入 作品図版/交趾竹の絵水指、黒茶碗、飴釉舟形花入、他 25点+限定作品4点 全29作品 吉向十三軒家系図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今日庵出入方 八代 吉向十三軒(きっこうじゅうそうけん)茶陶展 図録

3,000
三越百貨店美術部 編集・発行 、 2005(平成17)一冊 、22.5×20.2㌢
初版 平成17年日本橋三越本店6階美術特選画廊で開催の 展覧会図録 価格表及びお茶券入 作品図版/交趾竹の絵水指、黒茶碗、飴釉舟形花入、他 25点+限定作品4点 全29作品 吉向十三軒家系図

総選挙実戦の手引 平成12年版

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥185~)
自由民主党選挙対策本部 編、自由民主党広報本部出版局、274p、19cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
自由民主党選挙対策本部 編 、自由民主党広報本部出版局 、274p 、19cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

史跡岡城跡保存修理事業報告書 昭和59年度~平成17年度(欠年度有) 他岡城関係冊子 計20冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
15,000
竹田市教育委員会、昭58~、冊、26cm、20
少汚れ有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、竹田市教育委員会 、昭58~ 、冊 、26cm 、20
少汚れ有

熱帯アジア産昆虫類のインベントリー作成と国際ネットワークの構築に関する研究/熱帯アジアにおける昆虫インベントリーと国際ネットワークの拡大(TAIIV)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800
矢田脩、2005・2008、2冊
平成14~16年度、平成17~19年度科学研究費補助金研究成果報告書・英文・A4・472頁、415頁、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
矢田脩 、2005・2008 、2冊
平成14~16年度、平成17~19年度科学研究費補助金研究成果報告書・英文・A4・472頁、415頁、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です

WWⅡ-日本の敗戦:キャパ、スミス、スウォープ、三木淳の写真

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
山地裕子編 ギャビン・フルー 木下哲夫訳、清里フォトアートミュージアム、平17、1冊
平成17年7月2日~10月23日まで清里フォトアートミュージアムにて開催された展覧会図録 表紙背裏表紙角スレ少イタミ 地少キズ 247頁 縦250×横261×厚24mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

WWⅡ-日本の敗戦:キャパ、スミス、スウォープ、三木淳の写真

2,000
山地裕子編 ギャビン・フルー 木下哲夫訳 、清里フォトアートミュージアム 、平17 、1冊
平成17年7月2日~10月23日まで清里フォトアートミュージアムにて開催された展覧会図録 表紙背裏表紙角スレ少イタミ 地少キズ 247頁 縦250×横261×厚24mm

古代の旅 : 人とものの通るみち : 特別展

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
東北歴史博物館編集、東北歴史博物館、69p、30cm
平成17年3月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東北歴史博物館編集 、東北歴史博物館 、69p 、30cm
平成17年3月 並本

平成17年度 財団法人京都市埋蔵文化財研究所報告

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,000
財団法人京都市埋蔵文化財研究所、財団法人京都市埋蔵文化財研究所、2008/平成20、1冊
初版 状態綺麗
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成17年度 財団法人京都市埋蔵文化財研究所報告

3,000
財団法人京都市埋蔵文化財研究所 、財団法人京都市埋蔵文化財研究所 、2008/平成20 、1冊
初版 状態綺麗

蒙古襲来絵詞と竹崎季長 (コピー製本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,900
佐藤鉄太郎、平10
A4横判 (出版前の校正のものか私家版か自製か、コピー製本されたもの/平成6年櫂歌書房発行より加筆、平成17年錦正社発行とほぼ同等か若干少なめの内容) ハードカバー裸本 小口少汚 本文概ね並  435頁  【管理番号:040-04 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,900
佐藤鉄太郎 、平10
A4横判 (出版前の校正のものか私家版か自製か、コピー製本されたもの/平成6年櫂歌書房発行より加筆、平成17年錦正社発行とほぼ同等か若干少なめの内容) ハードカバー裸本 小口少汚 本文概ね並  435頁  【管理番号:040-04 C0】

日本の庭 木戸雅光作庭集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,900
木戸雅光著者・撮影/木戸雅光作庭事務所企画・編集、マリア書房、2005、1冊
二重箱 本体状態並良だが、最終あとがき頁に少シミ 255頁 カラー図版 翠光園の四季、住まいの庭、舗の庭、寺の庭 中村一、龍居竹之介寄文 平成17年刊 定価43000円 29x42.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
木戸雅光著者・撮影/木戸雅光作庭事務所企画・編集 、マリア書房 、2005 、1冊
二重箱 本体状態並良だが、最終あとがき頁に少シミ 255頁 カラー図版 翠光園の四季、住まいの庭、舗の庭、寺の庭 中村一、龍居竹之介寄文 平成17年刊 定価43000円 29x42.5cm

文化福島  平成17年10月 通巻399

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
福島県文化振興事業団、2005年、19p、26cm
表紙微スレ。浜通りのロードキル問題、他。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化福島  平成17年10月 通巻399

500
、福島県文化振興事業団 、2005年 、19p 、26cm
表紙微スレ。浜通りのロードキル問題、他。。

沖縄の社会構造と生活世界 : 二次利用として公開可能なミクロデータの構築をめざして <科学研究費補助金(基盤研究B・一般)研究成果報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
鈴木規之研究代表、鈴木規之、2008、30cm、249p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
鈴木規之研究代表 、鈴木規之 、2008 、30cm 、249p

明治初期文学資料集 : 平成17年度國學院大學「特色ある教育研究」研究成果報告書 仮名垣魯文 1

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
國學院大學明治初期文学研究会 編、國學院大學文学部日本文学第八研究室、平成18年3月、248p、26・・・
両表紙と背ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治初期文学資料集 : 平成17年度國學院大學「特色ある教育研究」研究成果報告書 仮名垣魯文 1

2,000
國學院大學明治初期文学研究会 編 、國學院大學文学部日本文学第八研究室 、平成18年3月 、248p 、26cm
両表紙と背ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

うたのちから : 古今集・新古今集の世界 : 平成17年度人間文化研究機構連携展示 <古今和歌集 新古今和歌集>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
人間文化研究機構国文学研究資料館 編、人間文化研究機構国文学研究資料館、2005、116p、30cm
【24時間以内発送】表紙に薄スレ・ふちヨレ・薄ヨゴレあり、本文ふちに薄ヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うたのちから : 古今集・新古今集の世界 : 平成17年度人間文化研究機構連携展示 <古今和歌集 新古今和歌集>

1,680 (送料:¥185~)
人間文化研究機構国文学研究資料館 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、2005 、116p 、30cm
【24時間以内発送】表紙に薄スレ・ふちヨレ・薄ヨゴレあり、本文ふちに薄ヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

うたのちから : 古今集・新古今集の世界 : 平成17年度人間文化研究機構連携展示 <古今和歌集 新古今和歌集>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
人間文化研究機構国文学研究資料館 編、人間文化研究機構国文学研究資料館、116p、30cm A4
表紙の背に少し褪色がございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
人間文化研究機構国文学研究資料館 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、116p 、30cm A4
表紙の背に少し褪色がございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

フライデー(FRIDAY)平成17年11月25日号 通巻1172号 衝撃スクープ!『KAT-TUN』赤西仁「お忍び愛」撮った!/84~05歴史的ワイド「カメラはいつも見ていた!」日本を震撼させた「凶悪・重大事件」

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
赤西仁・小倉優子・工藤里紗・小野真弓・杉村太蔵、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成17年11月25日号 通巻1172号 衝撃スクープ!『KAT-TUN』赤西仁「お忍び愛」撮った!/84~05歴史的ワイド「カメラはいつも見ていた!」日本を震撼させた「凶悪・重大事件」

500
赤西仁・小倉優子・工藤里紗・小野真弓・杉村太蔵 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

フライデー(FRIDAY)平成17年9月16日号 通巻1161号 超ルンルンの2ショット撮った!矢田亜希子・押尾学「お手々つないで愛」/9・11大ワイド「ハーレム総選挙」小泉「自民大勝で公明党切り捨て」

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
矢田亜希子・押尾学・星野仙一・長谷川京子・伊東美咲、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成17年9月16日号 通巻1161号 超ルンルンの2ショット撮った!矢田亜希子・押尾学「お手々つないで愛」/9・11大ワイド「ハーレム総選挙」小泉「自民大勝で公明党切り捨て」

500
矢田亜希子・押尾学・星野仙一・長谷川京子・伊東美咲 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

フライデー(FRIDAY)平成17年8月5日号 通巻1155号 /ジャニーズ・NEWSメンバー飲酒騒動・菊間アナの母怒った!「娘はクビです!」/警告・関東を襲う「落雷急増」はM8大地震の前兆だ

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
小倉優子・杏さゆり・石川梨華・シャラポワ・菅山かおる、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成17年8月5日号 通巻1155号 /ジャニーズ・NEWSメンバー飲酒騒動・菊間アナの母怒った!「娘はクビです!」/警告・関東を襲う「落雷急増」はM8大地震の前兆だ

500
小倉優子・杏さゆり・石川梨華・シャラポワ・菅山かおる 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

フライデー(FRIDAY)平成17年7月15日号 通巻1151号 イケメン会計士とお手々つないでラブラブ!NHK有働由美子アナ「お泊り愛」/総力取材ワイセツ教師118人の罪状すべて暴く!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
有働由美子・安田美沙子・吉岡美穂・小倉優子・あいだゆあ、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成17年7月15日号 通巻1151号 イケメン会計士とお手々つないでラブラブ!NHK有働由美子アナ「お泊り愛」/総力取材ワイセツ教師118人の罪状すべて暴く!

500
有働由美子・安田美沙子・吉岡美穂・小倉優子・あいだゆあ 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー