文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平成8」の検索結果
3,939件

国文学研究 第118集(平成8年3月) (家持亡妾悲傷歌の構想/春花の散りのまがひに 家持・池主贈答の展開とその成果/「徒然草」における「対象」と「心」の位相/西沢一風と都の錦 「元禄曽我物語」への一風の関与について/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
松田聡/菊池威雄/松本真輔/井上和人/楜沢健(「防雪林」 小林多喜二の「絵」)/秋永一枝(東京・芦安・・・
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第118集(平成8年3月) (家持亡妾悲傷歌の構想/春花の散りのまがひに 家持・池主贈答の展開とその成果/「徒然草」における「対象」と「心」の位相/西沢一風と都の錦 「元禄曽我物語」への一風の関与について/ほか)

700
松田聡/菊池威雄/松本真輔/井上和人/楜沢健(「防雪林」 小林多喜二の「絵」)/秋永一枝(東京・芦安両アクセントにみる接合型の衰退) 、早稲田大学国文学会 、平8
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多

サライ 1996年8/15号 日本を元気づけた娘たち/人見絹枝/前畑秀子/中山律子/熊田千佳慕

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
小学館、平成8年
サライ 1996年8/15号 小学館 平成8年 A4判変型.
「表紙:水まんじゅう」
「特集:日本を元気づけた娘たち/ヒロインたちの昭和史 スポーツ編/人見絹枝/前畑秀子/回転レシーブ/池田敬子/中山律子/沢松和子」
「絶滅寸前希少商品:バリカン」
「サライ美術館:虫の眼で描く地上15センチの大自然/熊田千佳慕展」他122p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、小学館 、平成8年
サライ 1996年8/15号 小学館 平成8年 A4判変型. 「表紙:水まんじゅう」 「特集:日本を元気づけた娘たち/ヒロインたちの昭和史 スポーツ編/人見絹枝/前畑秀子/回転レシーブ/池田敬子/中山律子/沢松和子」 「絶滅寸前希少商品:バリカン」 「サライ美術館:虫の眼で描く地上15センチの大自然/熊田千佳慕展」他122p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

宮城県遺跡調査成果発表会 : 発表要旨

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
東北歴史資料館、1997、冊、26×37cm
平成9年度初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。表紙にマッキーによる書き込みがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮城県遺跡調査成果発表会 : 発表要旨

800
、東北歴史資料館 、1997 、冊 、26×37cm
平成9年度初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。表紙にマッキーによる書き込みがございます。本文状態良好です。

忘れられた日本の風景、風俗 : 幕末・明治期古写真等資料展

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,320
長崎大学附属図書館編、長崎大学附属図書館、1995、30cm
京大図書館展示時の、京大側展示物資料リスト(コピー10枚)付属
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忘れられた日本の風景、風俗 : 幕末・明治期古写真等資料展

1,320
長崎大学附属図書館編 、長崎大学附属図書館 、1995 、30cm
京大図書館展示時の、京大側展示物資料リスト(コピー10枚)付属

都道府県別祭礼行事 埼玉県

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
2,000
高橋秀雄, 杤原嗣雄 編、おうふう、143p、27cm、1冊
・平成8年9月発行
・帯・函付
【状態】
函や帯に擦れ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。
<532258>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
高橋秀雄, 杤原嗣雄 編 、おうふう 、143p 、27cm 、1冊
・平成8年9月発行 ・帯・函付 【状態】 函や帯に擦れ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。 <532258>

オール共済宿泊ガイド : 昭和57年度版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
共済資料社編、共済事業協会、1982
裸本。本体少イタミ・少ゆがみ・少ヤケ・少シミあり。本文中身は良好です。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール共済宿泊ガイド : 昭和57年度版

1,000
共済資料社編 、共済事業協会 、1982
裸本。本体少イタミ・少ゆがみ・少ヤケ・少シミあり。本文中身は良好です。よろしくお願いいたします。

刑事政策概論 全訂第2版.

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
藤本哲也 著、青林書院、1999、479p、22cm
本体良好、カバーヨゴレヘコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刑事政策概論 全訂第2版.

1,000
藤本哲也 著 、青林書院 、1999 、479p 、22cm
本体良好、カバーヨゴレヘコミ

補償基金二十年史

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
商品取引受託債務補償基金協会 編、商品取引受託債務補償基金協会、平成8
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
平成8年初版。函有。函にスレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

補償基金二十年史

3,000 (送料:¥600~)
商品取引受託債務補償基金協会 編 、商品取引受託債務補償基金協会 、平成8
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 平成8年初版。函有。函にスレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

女性セブン 平成8年10月10日号 「SMAP×SMAP」特番先取り公開 3

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/21×26センチ 290ページ 送料無料でお送りいたします。

和田アキ子の遠吠え「聖子はブリババ」「山口美江は戻るな」 ドラえもん生みの親藤子・F・不二雄さん急逝 「ロンバケ」スペシャル/木村VS山口「幻のキス」 タレントがお手本スイスイ眉プレート 「SMAP×SMAP」特番先取り公開 「麻原尊師」と2人の幹部・法定対決での「視線」 「整形逃亡女」殺人容疑手配から14年 森田正光さん「不倫騒動」 大島渚「復帰」 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/21×26センチ 290ページ 送料無料でお送りいたします。 和田アキ子の遠吠え「聖子はブリババ」「山口美江は戻るな」 ドラえもん生みの親藤子・F・不二雄さん急逝 「ロンバケ」スペシャル/木村VS山口「幻のキス」 タレントがお手本スイスイ眉プレート 「SMAP×SMAP」特番先取り公開 「麻原尊師」と2人の幹部・法定対決での「視線」 「整形逃亡女」殺人容疑手配から14年 森田正光さん「不倫騒動」 大島渚「復帰」 他
  • 単品スピード注文

埋蔵文化財調査概要 平成11年度

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
590 (送料:¥350~)
富山県文化振興財団埋蔵文化財調査事務所編、富山県文化振興財団埋蔵文化財調査事務所、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥350~)
富山県文化振興財団埋蔵文化財調査事務所編 、富山県文化振興財団埋蔵文化財調査事務所 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

飯田線百年ものがたり

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥430~)
東海旅客鉄道株式会社飯田支店、新葉社、2005
A4判167頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
東海旅客鉄道株式会社飯田支店 、新葉社 、2005
A4判167頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

幕末・明治期古写真等資料展 忘れられた日本の風景、風俗

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
長崎大学附属図書館、長崎大学附属図書館、平7
A4判39頁 状態:良好 長崎大学附属図書館所蔵幕末・明治期日本古写真コレクション
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
長崎大学附属図書館 、長崎大学附属図書館 、平7
A4判39頁 状態:良好 長崎大学附属図書館所蔵幕末・明治期日本古写真コレクション
  • 単品スピード注文

平成7年度 有害鳥獣駆除実態調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より大見出し:第1章 調査目的 第2章 鳥獣による農林水産被害の概況 第3章 有害鳥獣駆除の・・・
環境庁委託調査 平成8年3月発行 本体のみの冊子、A4判147ページ 正誤表付き 歳月を経過したものですので、日焼け(主に外装背の部分)があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より大見出し:第1章 調査目的 第2章 鳥獣による農林水産被害の概況 第3章 有害鳥獣駆除の概況 第4章 有害鳥獣駆除の効果的な取り組みの事例 第5章 有害鳥獣駆除の要点及び課題 、発行/社団法人 大日本猟友会 、1996年 、1
環境庁委託調査 平成8年3月発行 本体のみの冊子、A4判147ページ 正誤表付き 歳月を経過したものですので、日焼け(主に外装背の部分)があります。

民商法雑誌 116巻2号 1997年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1997年5月、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 / / p341~400
ドイツにおける三当事者不当利得論の近時の展開(三完) / 平田健治 / p341~358
事実認定における「科学」(一)合衆国のベンデクティン訴訟を手がかりに / 渡辺千原 / p359~400
業績連動型報酬と取締役の報酬規制(二完) / 伊藤靖史 / p401~425
判例批評(最高裁民集四九巻一〇号、五〇巻五号・六号) / / p426~478
資産の低額譲渡と法人税法二二条二項にいう収益の額(最高裁判決平成7.12.19) / 岡村忠生 / p426~451
後遺障害による逸失利益の算定に当たり事故後の別の原因による被害者の死亡を考慮することの許否(最高裁判決平成8.4.25) / 樫見由美子 / p452~466
1.選挙期日に選挙人が投票区のある市町村の区域外に旅行中であるという事由が不在者投票事由に該当する場合 2.不在者投票の管理執行に関する違法が不在者投票全体についての公正を疑わしめるに足りるものであって選挙の結果に異動を及ぼすおそれがあるとされた事例(最高裁判決平成8.5.31) / 山本浩三 / p467~478
作家と画家の夫婦の離婚に伴う財産分与の対象及び方法(東京家裁審判平成6.5.31) / 深谷松男 / p479~483
遺言(一八)ドイツ相続法注解 2 / 梶山玉香 ; 谷本圭子 / p484~500
状態:良い
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1997年5月 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 / / p341~400 ドイツにおける三当事者不当利得論の近時の展開(三完) / 平田健治 / p341~358 事実認定における「科学」(一)合衆国のベンデクティン訴訟を手がかりに / 渡辺千原 / p359~400 業績連動型報酬と取締役の報酬規制(二完) / 伊藤靖史 / p401~425 判例批評(最高裁民集四九巻一〇号、五〇巻五号・六号) / / p426~478 資産の低額譲渡と法人税法二二条二項にいう収益の額(最高裁判決平成7.12.19) / 岡村忠生 / p426~451 後遺障害による逸失利益の算定に当たり事故後の別の原因による被害者の死亡を考慮することの許否(最高裁判決平成8.4.25) / 樫見由美子 / p452~466 1.選挙期日に選挙人が投票区のある市町村の区域外に旅行中であるという事由が不在者投票事由に該当する場合 2.不在者投票の管理執行に関する違法が不在者投票全体についての公正を疑わしめるに足りるものであって選挙の結果に異動を及ぼすおそれがあるとされた事例(最高裁判決平成8.5.31) / 山本浩三 / p467~478 作家と画家の夫婦の離婚に伴う財産分与の対象及び方法(東京家裁審判平成6.5.31) / 深谷松男 / p479~483 遺言(一八)ドイツ相続法注解 2 / 梶山玉香 ; 谷本圭子 / p484~500 状態:良い パラフィン包装にてお届け致します。

相撲 1996年1月号 通巻600号 若・貴兄弟サイン入り手形付/兄弟決戦の向こうに 若乃花の本心/ピンナップ&カラー特集 平成八年を駆ける年男たち 土佐ノ海敏生・貴乃花・魁皇・武双山

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
若乃花/土佐ノ海/貴乃花/魁皇/武双山 他//特別企画 表紙に見る600号史・懐かしの記事プレイバッ・・・
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相撲 1996年1月号 通巻600号 若・貴兄弟サイン入り手形付/兄弟決戦の向こうに 若乃花の本心/ピンナップ&カラー特集 平成八年を駆ける年男たち 土佐ノ海敏生・貴乃花・魁皇・武双山

480
若乃花/土佐ノ海/貴乃花/魁皇/武双山 他//特別企画 表紙に見る600号史・懐かしの記事プレイバック・力士、親方が語る「相撲」との思い出 、ベースボール・マガジン社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

四季の味 平成8年通巻4号春 5人集の料理を息子同然に慈しんで/一汁三菜/あれ、食べたい/松嶋の眺望を肴に海の幸を堪能/四万十川の清流の恵み 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
680
出久根達郎/森須滋郎/濱野昌子/角田信子/中村新/高石雅敏/五十嵐安雄/山本豊/駒敏郎/杉森久英/服・・・
A4変形判/背に少日ヤケ、表紙に少スレキズヨレ等有、他経年並み、本文読むのには特に問題ありませんが、他に目立つ難がある場合はご注文後お知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の味 平成8年通巻4号春 5人集の料理を息子同然に慈しんで/一汁三菜/あれ、食べたい/松嶋の眺望を肴に海の幸を堪能/四万十川の清流の恵み 

680
出久根達郎/森須滋郎/濱野昌子/角田信子/中村新/高石雅敏/五十嵐安雄/山本豊/駒敏郎/杉森久英/服部公一/室生朝子/鶴田純也/他 、ニューサイエンス 、s
A4変形判/背に少日ヤケ、表紙に少スレキズヨレ等有、他経年並み、本文読むのには特に問題ありませんが、他に目立つ難がある場合はご注文後お知らせいたします。

コンピュータ処理による注釈書における引用本文復元の研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
研究代表者中村康夫、中村康夫、平10、227頁、A4、1冊
表紙背少ヤケ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンピュータ処理による注釈書における引用本文復元の研究

5,000 (送料:¥0~)
研究代表者中村康夫 、 中村康夫 、平10 、227頁 、A4 、1冊
表紙背少ヤケ 程度並
  • 単品スピード注文

流速 岡本眸句集  「俳句朝日」句集シリーズ 5

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
岡本眸、朝日新聞社、平11、166p、菊判、1冊
初版 函帯付 函ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
岡本眸 、朝日新聞社 、平11 、166p 、菊判 、1冊
初版 函帯付 函ヤケ少
  • 単品スピード注文

綾金・長尾地区遺跡発掘調査報告書 Ⅱ-2 <喜多方市埋蔵文化財調査報告書 第2集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
喜多方市教育委員会 編、喜多方市教育委員会、1998.3、40p、30cm
薄ヤケ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綾金・長尾地区遺跡発掘調査報告書 Ⅱ-2 <喜多方市埋蔵文化財調査報告書 第2集>

2,000
喜多方市教育委員会 編 、喜多方市教育委員会 、1998.3 、40p 、30cm
薄ヤケ 書込み等ありません

イタリア語常用6000語

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
柏熊達生 編、大学書林、349p、16cm
平成8重刷、文庫サイズ、カバー少しスレ背上部縁少しキレ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
柏熊達生 編 、大学書林 、349p 、16cm
平成8重刷、文庫サイズ、カバー少しスレ背上部縁少しキレ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

城 5(近畿) (華と競う王者の城)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
毎日新聞社、159p、31cm
平成8年刊 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城 5(近畿) (華と競う王者の城)

1,000 (送料:¥185~)
、毎日新聞社 、159p 、31cm
平成8年刊 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 北島三郎特別公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
劇場飛天3月 歌手生活三十五周年記念 北島三郎特別公演 1996年3月2日~29日、劇場飛天 「「花・・・
平成8年3月2日発行 本体のみの冊子、A4判62ページ チケット半券、「公演のご案内」付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
劇場飛天3月 歌手生活三十五周年記念 北島三郎特別公演 1996年3月2日~29日、劇場飛天 「「花と龍」より残侠の詩」「北島三郎-ヒット・パレード 大いに唄う」 キャスト:北島三郎 龍虎 遠藤真理子 船戸順 今井健二 人見明 城山美佳子 白木万理 白木みのる 村田正雄 沢竜二 淡島千景 、発行/劇場飛天 、1996年 、1
平成8年3月2日発行 本体のみの冊子、A4判62ページ チケット半券、「公演のご案内」付き コンディションはおおむね良好です。

マルチメディア時代の国際政治 <国際政治>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会編、有斐閣 日本国際政治学会、平成8年1996年、208, 19p、21cm
平成8年1996年
カバー少しスレあり
通読は問題ございません。

防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会編 、有斐閣 日本国際政治学会 、平成8年1996年 、208, 19p 、21cm
平成8年1996年 カバー少しスレあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

尾張西部 事業誌 技術誌 記念誌

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
12,000
編集/社団法人農業農村整備情報総合センター、発行所/東海農政局尾張西部農業水利事業所、1996~97・・・
尾張西部 事業誌 技術誌 記念誌:『尾張西部事業誌』、『日光川河口排水機場技術誌』、『尾西排水機場・排水路技術誌』、『尾張西部完工記念誌』、の4点組(共箱付き)一括です。 平成9年3月、平成8年3月、平成9年3月、平成9年2月発行 A4判237ページ、227ページ、231ページ、51ページ、箱付き 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000
編集/社団法人農業農村整備情報総合センター 、発行所/東海農政局尾張西部農業水利事業所 、1996~97年 、4
尾張西部 事業誌 技術誌 記念誌:『尾張西部事業誌』、『日光川河口排水機場技術誌』、『尾西排水機場・排水路技術誌』、『尾張西部完工記念誌』、の4点組(共箱付き)一括です。 平成9年3月、平成8年3月、平成9年3月、平成9年2月発行 A4判237ページ、227ページ、231ページ、51ページ、箱付き 各、コンディションはおおむね良好です。

埋蔵文化財調査概要 平成9年度

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
590 (送料:¥350~)
富山県文化振興財団埋蔵文化財調査事務所編、富山県文化振興財団埋蔵文化財調査事務所、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥350~)
富山県文化振興財団埋蔵文化財調査事務所編 、富山県文化振興財団埋蔵文化財調査事務所 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

学園創立四十年 名古屋文理短期大学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
制作/名古屋文理短期大学四十年史編集委員会、発行/名古屋文理短期大学、1996年、viii, 458・・・
平成8年11月8日発行 A5判458ページ、ビニールカバー、箱付き 非売品 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
制作/名古屋文理短期大学四十年史編集委員会 、発行/名古屋文理短期大学 、1996年 、viii, 458p 、22cm 、1
平成8年11月8日発行 A5判458ページ、ビニールカバー、箱付き 非売品 コンディションはおおむね良好です。

氷室 平成9年1月 50号記念新春特集号 平成8年度氷室作品コンクール受賞作品 俳句の部1:入賞「去来塚」藤尾りょう 俳句の部2:入賞「道問うて」貝瀬久代 評論:入賞「いにしえの声・うつそみの声・その3」原田小華 随筆:入賞「晩学を楽しむ」矢田きみこ ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
藤尾りょう 貝瀬久代 原田小華 矢田きみこ・ほか、氷室発行所、平09年
122頁・A5判・表紙開き癖折れヨレ擦れシミ汚れ、表紙端ヨレ、表紙角ヨレ・天埃シミ凹みキズ・ページ角ヨレ・巻末同人名簿欄「●」「レ点」等書込みインク滲み・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

氷室 平成9年1月 50号記念新春特集号 平成8年度氷室作品コンクール受賞作品 俳句の部1:入賞「去来塚」藤尾りょう 俳句の部2:入賞「道問うて」貝瀬久代 評論:入賞「いにしえの声・うつそみの声・その3」原田小華 随筆:入賞「晩学を楽しむ」矢田きみこ ほか

2,000
藤尾りょう 貝瀬久代 原田小華 矢田きみこ・ほか 、氷室発行所 、平09年
122頁・A5判・表紙開き癖折れヨレ擦れシミ汚れ、表紙端ヨレ、表紙角ヨレ・天埃シミ凹みキズ・ページ角ヨレ・巻末同人名簿欄「●」「レ点」等書込みインク滲み・使用感・経年のヤケ、シミ

日本版ファンゴリア 1996年3月号 No.10 特集:サイコホラーの系譜/中島信也

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
ファングス、平成8年
日本版ファンゴリア 1996年3月号 No.10 ファングス 平成8年 A4判.
「第3巻第2号」
「ホラー・SF映画情報マガジン」
「特集:サイコホラーの系譜/セブン/サイコキャラクター/佐野史郎/綾辻行人」
「カラー:ヴァンパイア・イン・ブルックリン/From Dusk till Dawn/ほか」
「ウルトラマンゼアス/中島信也監督インタビュー」
「菊地秀行:ある作家の告白」他98p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文端少折れ目、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、ファングス 、平成8年
日本版ファンゴリア 1996年3月号 No.10 ファングス 平成8年 A4判. 「第3巻第2号」 「ホラー・SF映画情報マガジン」 「特集:サイコホラーの系譜/セブン/サイコキャラクター/佐野史郎/綾辻行人」 「カラー:ヴァンパイア・イン・ブルックリン/From Dusk till Dawn/ほか」 「ウルトラマンゼアス/中島信也監督インタビュー」 「菊地秀行:ある作家の告白」他98p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文端少折れ目、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

カワサキ乗りたちへ カワサキバイクマガジン: Vol.1(平成8年5月6日発行)からVol.113(2015年5月号・平成27年4月1日発行)まで 77冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
16,000 (送料:¥2,840~)
アポロ出版、ぶんか社、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ、77冊
※Vol.2、3、4、7、9、11、13、14、15、16、17、19、20、21、23、24、26、29、30、36、38、43、49、57、61、69、71、81、82、94、103、106、108、110、111、112は欠け。ご注意ください。

※付録は付いていません。本誌のみとなります。

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、薄いヤケ、少汚れ、折れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000 (送料:¥2,840~)
、アポロ出版、ぶんか社 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、77冊
※Vol.2、3、4、7、9、11、13、14、15、16、17、19、20、21、23、24、26、29、30、36、38、43、49、57、61、69、71、81、82、94、103、106、108、110、111、112は欠け。ご注意ください。 ※付録は付いていません。本誌のみとなります。 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、薄いヤケ、少汚れ、折れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

本巣町教育文化史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
本巣町教育委員会 編、発行/本巣町教育委員会、1996年、671p、22cm、1
平成8年11月3日発行 編集/本巣町教育委員会 A5判671ページ、ビニールカバー、箱付き 正誤表付き 別冊「本巣町 教育の歩み(小冊子、A5判13ページ)」付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
本巣町教育委員会 編 、発行/本巣町教育委員会 、1996年 、671p 、22cm 、1
平成8年11月3日発行 編集/本巣町教育委員会 A5判671ページ、ビニールカバー、箱付き 正誤表付き 別冊「本巣町 教育の歩み(小冊子、A5判13ページ)」付き コンディションはおおむね良好です。

桃の世 : 永野照子句集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
永野照子 著、ふらんす堂、2004、180p、20cm、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桃の世 : 永野照子句集

1,010
永野照子 著 、ふらんす堂 、2004 、180p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

未来史閲覧 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
産経新聞社「未来史閲覧」取材班 編、産経新聞社、1996
B6カバー帯 帯が少スレ破れ カバーの縁少ヨレ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来史閲覧 2冊揃

1,000 (送料:¥600~)
産経新聞社「未来史閲覧」取材班 編 、産経新聞社 、1996
B6カバー帯 帯が少スレ破れ カバーの縁少ヨレ 本体オオムネ良
  • 単品スピード注文

1_ 河北新報に見る百年 100年 明治三十年~平成八年 1897年~1996年 明治30年~平成8年 180023

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

ネアンデルタールの復活 : 日本・シリア「デデリエ洞窟」合同調査 : 新館展示ホール竣工記念特別展示  Dederiyeh : Neanderthals and Modern Humnas

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学総合研究資料館編、東京大学総合研究資料館、1995.11、43p、28cm
CONTENTS
視点を拓く─特別展示「ネアンデルタールの復活」の開催にあたって 吉川弘之
望遠鏡と顕微鏡 青柳正規
ネアンデルタールの復活プロジェクト 赤澤威
デデリエ洞窟 赤澤威
デデリエ・ネアンデルタールの骨格復元 百々幸雄+近藤 修
デデリエネアンデルタールの彫像制作 高橋彬+宮永美知代
デデリエネアンデルタールのコンピュータモデリング 木村文彦+ 寺沢幹雄
非接触3次元形状計測法 村本睦司+藤里公彦
光造形法 青木倫代+早野誠治
デデリエネアンデルタールの歩行復元 山崎信寿
デデリエネアンデルタールの成長復元 河内まき子
デデリエ・ネアンデルタールのコンピュータ・グラフィックス制作 福井一夫+久野忠文 +横尾堅示+坂井滋和
デデリエ・ネアンデルタールの立体映像制作 高橋恒雄 + 田辺浩武+黒田敏康
DNAから探る現代人集団間の遺伝的近縁関係 斉藤成也

「付」1996
特別展
ネアンデルタール人の復活
と中国の古人骨展
期間 平成8年7月14日(日)~平成8年9月8日(日)
会場 土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアムカタログ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学総合研究資料館編 、東京大学総合研究資料館 、1995.11 、43p 、28cm
CONTENTS 視点を拓く─特別展示「ネアンデルタールの復活」の開催にあたって 吉川弘之 望遠鏡と顕微鏡 青柳正規 ネアンデルタールの復活プロジェクト 赤澤威 デデリエ洞窟 赤澤威 デデリエ・ネアンデルタールの骨格復元 百々幸雄+近藤 修 デデリエネアンデルタールの彫像制作 高橋彬+宮永美知代 デデリエネアンデルタールのコンピュータモデリング 木村文彦+ 寺沢幹雄 非接触3次元形状計測法 村本睦司+藤里公彦 光造形法 青木倫代+早野誠治 デデリエネアンデルタールの歩行復元 山崎信寿 デデリエネアンデルタールの成長復元 河内まき子 デデリエ・ネアンデルタールのコンピュータ・グラフィックス制作 福井一夫+久野忠文 +横尾堅示+坂井滋和 デデリエ・ネアンデルタールの立体映像制作 高橋恒雄 + 田辺浩武+黒田敏康 DNAから探る現代人集団間の遺伝的近縁関係 斉藤成也 「付」1996 特別展 ネアンデルタール人の復活 と中国の古人骨展 期間 平成8年7月14日(日)~平成8年9月8日(日) 会場 土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアムカタログ

民商法雑誌 116巻3号 1997年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1997年6月、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 / / p341~400
ドイツにおける三当事者不当利得論の近時の展開(三完) / 平田健治 / p341~358
事実認定における「科学」(一)合衆国のベンデクティン訴訟を手がかりに / 渡辺千原 / p359~400
業績連動型報酬と取締役の報酬規制(二完) / 伊藤靖史 / p401~425
判例批評(最高裁民集四九巻一〇号、五〇巻五号・六号) / / p426~478
資産の低額譲渡と法人税法二二条二項にいう収益の額(最高裁判決平成7.12.19) / 岡村忠生 / p426~451
後遺障害による逸失利益の算定に当たり事故後の別の原因による被害者の死亡を考慮することの許否(最高裁判決平成8.4.25) / 樫見由美子 / p452~466
1.選挙期日に選挙人が投票区のある市町村の区域外に旅行中であるという事由が不在者投票事由に該当する場合 2.不在者投票の管理執行に関する違法が不在者投票全体についての公正を疑わしめるに足りるものであって選挙の結果に異動を及ぼすおそれがあるとされた事例(最高裁判決平成8.5.31) / 山本浩三 / p467~478
作家と画家の夫婦の離婚に伴う財産分与の対象及び方法(東京家裁審判平成6.5.31) / 深谷松男 / p479~483
遺言(一八)ドイツ相続法注解 2 / 梶山玉香 ; 谷本圭子 /
状態:良い
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1997年6月 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 / / p341~400 ドイツにおける三当事者不当利得論の近時の展開(三完) / 平田健治 / p341~358 事実認定における「科学」(一)合衆国のベンデクティン訴訟を手がかりに / 渡辺千原 / p359~400 業績連動型報酬と取締役の報酬規制(二完) / 伊藤靖史 / p401~425 判例批評(最高裁民集四九巻一〇号、五〇巻五号・六号) / / p426~478 資産の低額譲渡と法人税法二二条二項にいう収益の額(最高裁判決平成7.12.19) / 岡村忠生 / p426~451 後遺障害による逸失利益の算定に当たり事故後の別の原因による被害者の死亡を考慮することの許否(最高裁判決平成8.4.25) / 樫見由美子 / p452~466 1.選挙期日に選挙人が投票区のある市町村の区域外に旅行中であるという事由が不在者投票事由に該当する場合 2.不在者投票の管理執行に関する違法が不在者投票全体についての公正を疑わしめるに足りるものであって選挙の結果に異動を及ぼすおそれがあるとされた事例(最高裁判決平成8.5.31) / 山本浩三 / p467~478 作家と画家の夫婦の離婚に伴う財産分与の対象及び方法(東京家裁審判平成6.5.31) / 深谷松男 / p479~483 遺言(一八)ドイツ相続法注解 2 / 梶山玉香 ; 谷本圭子 / 状態:良い パラフィン包装にてお届け致します。

改革開放下の河南省新鄭市の変容

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
石原潤, 孫尚倹編、京都大学大学院文学研究科地理学教室、213p、26cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
石原潤, 孫尚倹編 、京都大学大学院文学研究科地理学教室 、213p 、26cm
初版
  • 単品スピード注文

愛知県埋蔵文化財センター年報 平成8年度

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
愛知県埋蔵文化財センター [編]、愛知県埋蔵文化財センター、平成9年、冊、30cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
愛知県埋蔵文化財センター [編] 、愛知県埋蔵文化財センター 、平成9年 、冊 、30cm
状態良好

はじめての力学講義 丸善出版 堀 源一郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,600 (送料:¥350~)
平成8年1月30日第3刷発行。158ページ。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥350~)
平成8年1月30日第3刷発行。158ページ。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

SHOOTERS JAPAN 銃砲年鑑 '90-'91 / 銃砲年鑑 '92-'93 / 銃砲年鑑 '94-'95 / 銃砲年鑑 '96-'97 / 銃砲年鑑 '98-'99 5冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
10,000 (送料:¥1,120~)
全日本狩猟倶楽部、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、5冊
①銃砲年鑑 '90-'91=平成2年9月25日発行、397頁
②銃砲年鑑 '92-'93=平成4年9月1日発行、423頁
③銃砲年鑑 '94-'95=平成6年9月1日発行、397頁
④銃砲年鑑 '96-'97=平成8年9月25日発行、361頁
⑤銃砲年鑑 '98-'99=平成10年9月25日発行、373頁

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・反り、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥1,120~)
、全日本狩猟倶楽部 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、5冊
①銃砲年鑑 '90-'91=平成2年9月25日発行、397頁 ②銃砲年鑑 '92-'93=平成4年9月1日発行、423頁 ③銃砲年鑑 '94-'95=平成6年9月1日発行、397頁 ④銃砲年鑑 '96-'97=平成8年9月25日発行、361頁 ⑤銃砲年鑑 '98-'99=平成10年9月25日発行、373頁 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・反り、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

ロシナンテの耳 : 米田憲三歌集 <原型叢書 第77篇>

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥195~)
米田憲三 著、角川書店、2005年、230p、20cm
初版 函 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロシナンテの耳 : 米田憲三歌集 <原型叢書 第77篇>

2,000 (送料:¥195~)
米田憲三 著 、角川書店 、2005年 、230p 、20cm
初版 函 帯
  • 単品スピード注文

蒐集家浦上敏朗の眼 : 館蔵名品展 中国・朝鮮陶磁篇 <開館記念>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥430~)
山口県立萩美術館・浦上記念館編集、山口県立萩美術館・浦上記念館、31cm
本体のみ裸本 平成8年刊 本体・本文問題なし 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒐集家浦上敏朗の眼 : 館蔵名品展 中国・朝鮮陶磁篇 <開館記念>

1,800 (送料:¥430~)
山口県立萩美術館・浦上記念館編集 、山口県立萩美術館・浦上記念館 、31cm
本体のみ裸本 平成8年刊 本体・本文問題なし 献呈署名入り
  • 単品スピード注文

吹田市五反島遺跡発掘調査報告書 自然科学編

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,650 (送料:¥0~)
吹田市立博物館 編、吹田市教育委員会、121p、30cm
国内送料無料
平成8年3月15日発行 南吹田下水処理場増設に伴う発掘調査報告書
角ごく僅かなスレ。本文は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥0~)
吹田市立博物館 編 、吹田市教育委員会 、121p 、30cm
国内送料無料 平成8年3月15日発行 南吹田下水処理場増設に伴う発掘調査報告書 角ごく僅かなスレ。本文は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

日本の古代遺跡 51 岩手県

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
森 浩一【企画】;高橋 信雄;昆野 靖【共著】、保育社、243p、19cm
平成8年10月カバー 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森 浩一【企画】;高橋 信雄;昆野 靖【共著】 、保育社 、243p 、19cm
平成8年10月カバー 並上本

文芸年鑑 1996年 平成8年版

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,000
日本文芸家協会編、新潮社、平成8年
表紙(背表紙の部分に縦2.5センチ程度・横2センチ程度のラベル(周囲等が赤色で黒インクで数字等書込み)をセロテープで貼付・背以外の部分の表紙に縦2センチ程度、横5センチ程度のバーコード貼付・表紙はその他にも多少の汚れと変色傷みが見受けられます)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありませんが、本文中の余白部分に小さな折目や折目のような跡が見受けられます。小口天地に多少の汚れ。A5判424p+258p。カバーや帯等は付いていません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸年鑑 1996年 平成8年版

3,000
日本文芸家協会編 、新潮社 、平成8年
表紙(背表紙の部分に縦2.5センチ程度・横2センチ程度のラベル(周囲等が赤色で黒インクで数字等書込み)をセロテープで貼付・背以外の部分の表紙に縦2センチ程度、横5センチ程度のバーコード貼付・表紙はその他にも多少の汚れと変色傷みが見受けられます)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありませんが、本文中の余白部分に小さな折目や折目のような跡が見受けられます。小口天地に多少の汚れ。A5判424p+258p。カバーや帯等は付いていません。

植物の世界 週刊朝日百科 ビャクシン/スギ/セコイア 平成8年9/29第127号 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、角折れ跡あり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/23×29.5センチ 32ページ 送料無料でお送りいたします

ビャクシン/スギ/セコイア ヒノキ科/ビャクシン ネズミサシ コラム/ジンの蒸留とネズミサシ属樹木 南半球のヒノキ科 スギ科/スギ コラム/「縄文杉」は何歳? スギの林業史 スギ材の利用と文化 ヌマスギ スイショウ タスマニアスギ メタセコイア コラム/「生きている化石」の盛衰 セコイア セコイアデンドロン タイワンスギ コウヨウザン
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、角折れ跡あり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/23×29.5センチ 32ページ 送料無料でお送りいたします ビャクシン/スギ/セコイア ヒノキ科/ビャクシン ネズミサシ コラム/ジンの蒸留とネズミサシ属樹木 南半球のヒノキ科 スギ科/スギ コラム/「縄文杉」は何歳? スギの林業史 スギ材の利用と文化 ヌマスギ スイショウ タスマニアスギ メタセコイア コラム/「生きている化石」の盛衰 セコイア セコイアデンドロン タイワンスギ コウヨウザン
  • 単品スピード注文

千葉県中近世城跡研究調査報告書 第17集 助崎城跡測量調査報告 平成8年度

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
千葉県文化財センター、千葉県文化財保護協会、平9
A4判16頁+図版6頁+折込図2枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
千葉県文化財センター 、千葉県文化財保護協会 、平9
A4判16頁+図版6頁+折込図2枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

情報通信学会誌 第14巻第1号(通巻第51号)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[特集]災害と情報通信(阪神・淡路大震災の反省を踏まえて) ・震災と情報 -災害時の情報ニーズの変化・・・
平成8年5月25日発行 本体のみの冊子、B5判80ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[特集]災害と情報通信(阪神・淡路大震災の反省を踏まえて) ・震災と情報 -災害時の情報ニーズの変化- ・震災に強い通信設備の構築を目指して ~阪神・淡路大震災を教訓としたNTTの取り組み~ ・防災無線システムの高度化についての一考察 -広域災害に備えて- ほか 、発行所/財団法人情報通信学会 、1996年 、1
平成8年5月25日発行 本体のみの冊子、B5判80ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。

世界夜景会議 報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
世界夜景会議:平成7年9月7日・8日、ホテルニューオータニ大阪、発行/大阪市、1996年、158p、・・・
平成8年3月、世界夜景会議実行委員会 委員長 井越将之 本体のみの冊子、A4判158ページ 外装にはスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
世界夜景会議:平成7年9月7日・8日、ホテルニューオータニ大阪 、発行/大阪市 、1996年 、158p 、30cm 、1
平成8年3月、世界夜景会議実行委員会 委員長 井越将之 本体のみの冊子、A4判158ページ 外装にはスレなどの劣化があります。

雑誌 EQ 平成8年5月号No.111 三毛猫ホームズシリーズ/赤川次郎 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 364ページ 

トリプル・ボーナス/マイケル・ラーク 藤田宜永 赤川次郎 未訳シリーズ/ジョルジュ・シムノン J・J・コニントン マンハッタン・スキャンダル地図/ポール・シュウォーツマン/ロブ・ポルナー 枝川公一 竹本健治 長谷川史親 バイマンスリー・ベスト6+精選アメリカ短編/ピーター・ラヴゼイ レジナルド・ヒル フィリップ・ジョン・ステッド ジーン・B・クーパー エドワード・D・ホック リング・ラードナー 赤瀬川原平 阿部薫 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 364ページ  トリプル・ボーナス/マイケル・ラーク 藤田宜永 赤川次郎 未訳シリーズ/ジョルジュ・シムノン J・J・コニントン マンハッタン・スキャンダル地図/ポール・シュウォーツマン/ロブ・ポルナー 枝川公一 竹本健治 長谷川史親 バイマンスリー・ベスト6+精選アメリカ短編/ピーター・ラヴゼイ レジナルド・ヒル フィリップ・ジョン・ステッド ジーン・B・クーパー エドワード・D・ホック リング・ラードナー 赤瀬川原平 阿部薫 他
  • 単品スピード注文

筑波大学大学院教育研究科 平成8年度 修士論文抄録集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、教科教育専攻(学校教育コース、国語教育コース、社会科教育コ・・・
平成9年3月発行 本体のみの冊子、B5判394ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。背の部分には日焼けによる色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、教科教育専攻(学校教育コース、国語教育コース、社会科教育コース、数学教育コース、理科教育コース、英語教育コース) 、発行者/筑波大学大学院教育研究科 、1997年 、1
平成9年3月発行 本体のみの冊子、B5判394ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。背の部分には日焼けによる色あせがあります。

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組