文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平良」の検索結果
895件

追悼 平良良松前那覇市長 大衆闘争が生んだ市長

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
那覇市職労平良良松追悼集編集委員会編、那覇市職員労働組合、1990/8、94頁、A5判
カバー背ヤケ 1968年、那覇市長選に沖縄社会大衆党から立候補し初当選。沖縄返還を経て、1984年まで4期市長を務める。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追悼 平良良松前那覇市長 大衆闘争が生んだ市長

1,100
那覇市職労平良良松追悼集編集委員会編 、那覇市職員労働組合 、1990/8 、94頁 、A5判
カバー背ヤケ 1968年、那覇市長選に沖縄社会大衆党から立候補し初当選。沖縄返還を経て、1984年まで4期市長を務める。

沖縄にこだわりつづけて 新版 新版14刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
平良修、新教出版、2002/3、272頁、B6判
カバーヤケシミ・天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄にこだわりつづけて 新版 新版14刷

2,200
平良修 、新教出版 、2002/3 、272頁 、B6判
カバーヤケシミ・天シミ

短歌・俳句・創作・詩・評論・随筆 郷土文学 第35号 特集・芽柳短歌会の軌跡

西原書店
 沖縄県浦添市城間
700
平良好児、郷土文学社、1982年、1冊
状態 ヤケあり シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌・俳句・創作・詩・評論・随筆 郷土文学 第35号 特集・芽柳短歌会の軌跡

700
平良好児 、郷土文学社 、1982年 、1冊
状態 ヤケあり シミあり

映画パンフレット ホテル ハイビスカス

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
中江裕司監督 蔵下穂波 和田聡宏 平良とみ 余貴美子、シネカノン、平15、1
Cinema Raise126 p28
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフレット ホテル ハイビスカス

1,010
中江裕司監督 蔵下穂波 和田聡宏 平良とみ 余貴美子 、シネカノン 、平15 、1
Cinema Raise126 p28

沖縄野外活動図鑑

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,200
平良勉 浦崎猛 伊佐常正 共著、むぎ社、1989年、1冊
状態 少々ヤケあり 天地少々シミあり 少々シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄野外活動図鑑

1,200
平良勉 浦崎猛 伊佐常正 共著 、むぎ社 、1989年 、1冊
状態 少々ヤケあり 天地少々シミあり 少々シミあり

気象レーダーのみかた : インターネット天気情報の利用 ISBN 4490205848

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
立平良三 著、東京堂、2006
カバー付 保存良好 155p 26cm
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

気象レーダーのみかた : インターネット天気情報の利用 ISBN 4490205848

2,000
立平良三 著、東京堂 、2006
カバー付 保存良好 155p 26cm

宮古、平良市調査報告書 1~4の4冊  <地域研究シリーズ no.23> 地域研究シリーズ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,000 (送料:¥600~)
沖縄国際大学南島文化研究所 [編]、沖縄国際大学南島文化研究所B5版、1996~99年、108p、2・・・
表紙少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
沖縄国際大学南島文化研究所 [編] 、沖縄国際大学南島文化研究所B5版 、1996~99年 、108p 、26cm
表紙少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

宮古、平良市調査報告書 3 <地域研究シリーズ no.25>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
沖縄国際大学南島文化研究所 [編]、沖縄国際大学南島文化研究所、平10、137p、26cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
沖縄国際大学南島文化研究所 [編] 、沖縄国際大学南島文化研究所 、平10 、137p 、26cm
焼けあり

対話沖縄の戦後 : 政治・歴史・思考 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,640
河野康子, 平良好利 編、吉田書店、2017、297p、19cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

対話沖縄の戦後 : 政治・歴史・思考 初版

2,640
河野康子, 平良好利 編 、吉田書店 、2017 、297p 、19cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

日本の一国二制度 沖縄を国際自由都市・フリーポートに

鴨書店
 東京都北区上十条
700
平良朝男、本の泉社、1998、1
上製本 238頁 カバー痛み少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の一国二制度 沖縄を国際自由都市・フリーポートに

700
平良朝男 、本の泉社 、1998 、1
上製本 238頁 カバー痛み少

沖縄民俗 第22号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
琉球大学民俗研究クラブ、昭51
宮古平良市島尻・西原村棚原報告、B5判、P185、正誤表付、日焼け・少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄民俗 第22号

1,500
、琉球大学民俗研究クラブ 、昭51
宮古平良市島尻・西原村棚原報告、B5判、P185、正誤表付、日焼け・少痛み有

人間のための街路

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
バーナード・ルドフスキー : 著 ; 平良敬一, 岡野一宇 : 訳、鹿島研究所出版会、1976、34・・・
第5刷、 カバー(背から表紙にかけてヤケあり)

序章
破壊による発展
豚のための街路
街路の推薦状
キャノピーのある街路
逍遥学派
路上のドラマ
街路の個性
階段を讃えて
橋と高架街路
続・キャノピーのある街路
迷路
ダイアモンドの街路と水晶の舗道
青い噴水
カフェと街路
犯罪の報復
展望
訳者あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
バーナード・ルドフスキー : 著 ; 平良敬一, 岡野一宇 : 訳 、鹿島研究所出版会 、1976 、342p (図共) 、21.8 x 15.7 x 2.9cm 、1冊
第5刷、 カバー(背から表紙にかけてヤケあり) 序章 破壊による発展 豚のための街路 街路の推薦状 キャノピーのある街路 逍遥学派 路上のドラマ 街路の個性 階段を讃えて 橋と高架街路 続・キャノピーのある街路 迷路 ダイアモンドの街路と水晶の舗道 青い噴水 カフェと街路 犯罪の報復 展望 訳者あとがき
  • 単品スピード注文

平良市の文化財 昭和52年度文化財要覧

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
昭52、1冊
B5判 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平良市の文化財 昭和52年度文化財要覧

800
、昭52 、1冊
B5判 印有り

琉球舞踊の記録

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
4,000
豊平良顕編、沖縄文化協会、1955/4
ヤケシミ強 イタミ強 奥付蔵印 見返し贈呈印 見返しハガレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球舞踊の記録

4,000
豊平良顕編 、沖縄文化協会 、1955/4
ヤケシミ強 イタミ強 奥付蔵印 見返し贈呈印 見返しハガレ

沖縄 カンカラ三線

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
77,000
平良孝七、三一書房、1982、1冊
初版 カバー少イタミ背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
平良孝七 、三一書房 、1982 、1冊
初版 カバー少イタミ背少ヤケ

新しい天気予報 ー確立予報とナウキャストー

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,370
立平良三、東京堂出版、平成7年、1
第2期気象学のプロムナード2 重版 カバ rou3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新しい天気予報 ー確立予報とナウキャストー

1,370
立平良三 、東京堂出版 、平成7年 、1
第2期気象学のプロムナード2 重版 カバ rou3

事例による中学校の学校経営

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
平良恵路他編、牧書店、昭和36、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

事例による中学校の学校経営

2,970
平良恵路他編 、牧書店 、昭和36 、1
(裸本)

都心再構築への試み 丸の内再開発の徹底解明 <造景 別冊3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
平良敬一編、建築資料研究社、2001年7月、169、A4ペーパーバック、1冊
少擦れ・傷有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
平良敬一編 、建築資料研究社 、2001年7月 、169 、A4ペーパーバック 、1冊
少擦れ・傷有、本文概ね良

中学校道徳指導の計画と展開 : 特別教育活動との関連において

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
小杉巌/平良恵路 編、新光閣書店、昭和36、1
経年ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小杉巌/平良恵路 編 、新光閣書店 、昭和36 、1
経年ヤケ、シミ

よしやチルー物語 薄幸の歌人

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
宮平良秀、1990/4、61頁、A5判
少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よしやチルー物語 薄幸の歌人

550
宮平良秀 、1990/4 、61頁 、A5判
少ヤケ

実存哲学の宗教的論考

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,500 (送料:¥600~)
平良信勝、法蔵館、平成4年、A5判、1冊
函 良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
平良信勝 、法蔵館 、平成4年 、A5判 、1冊
函 良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

極性溶媒を用いる新しい有機合成 化学増刊52

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,200
小平良平、戸倉神一郎、吉田善一、化学同人、1972年7月、276頁、B5判、1冊
重版2刷発行、経年ヤケあり
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
小平良平、戸倉神一郎、吉田善一 、化学同人 、1972年7月 、276頁 、B5判 、1冊
重版2刷発行、経年ヤケあり

ゼンリン住宅地図2009 沖縄県宮古島市1 [平良]

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,800
ゼンリン編、ゼンリン、2009/8、B4判
小口少汚れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゼンリン住宅地図2009 沖縄県宮古島市1 [平良]

8,800
ゼンリン編 、ゼンリン 、2009/8 、B4判
小口少汚れ

與那覇勢頭豊見親逗留舊跡碑復元記念誌

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,800
平良榮賢編、與那覇勢頭豊見親御嶽奉賛会、108p、26cm
裸本、見返し前に記名書き込み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

與那覇勢頭豊見親逗留舊跡碑復元記念誌

4,800
平良榮賢編 、與那覇勢頭豊見親御嶽奉賛会 、108p 、26cm
裸本、見返し前に記名書き込み、

コミュニケーションと地域の消費生活 沖縄県宮古島平良市における主婦の消費行動調査

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
成城大学マスコミ研究室編、成城大学マスコミ研究室、1977/6、A5判
4冊セット 『成城文藝』第81号・82号・84号の抜刷と『調査集計結果』の4冊セット。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コミュニケーションと地域の消費生活 沖縄県宮古島平良市における主婦の消費行動調査

1,100
成城大学マスコミ研究室編 、成城大学マスコミ研究室 、1977/6 、A5判
4冊セット 『成城文藝』第81号・82号・84号の抜刷と『調査集計結果』の4冊セット。

戦後沖縄と米軍基地: 「受容」と「拒絶」のはざまで1945~1972年

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
3,400
平良好利、2013
法政大学出版局 カバー 帯 小口極少ヨゴレ箇所 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦後沖縄と米軍基地: 「受容」と「拒絶」のはざまで1945~1972年

3,400
平良好利 、2013
法政大学出版局 カバー 帯 小口極少ヨゴレ箇所 本文良好

手をつなぐ中学生の本 26 海鳴りのレクイエム 「対馬丸そうなん」の友と生きる

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
21,150 (送料:¥350~)
平良 啓子、民衆社、~2cm、1
カバー日焼け。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手をつなぐ中学生の本 26 海鳴りのレクイエム 「対馬丸そうなん」の友と生きる

21,150 (送料:¥350~)
平良 啓子 、民衆社 、~2cm 、1
カバー日焼け。サイン。
  • 単品スピード注文

対話沖縄の戦後 政治・歴史・思考 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
平良好利他編、吉田書店、2017/6、297頁、B6判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対話沖縄の戦後 政治・歴史・思考 1刷

1,650
平良好利他編 、吉田書店 、2017/6 、297頁 、B6判

刑事控訴審

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,730 (送料:¥360~)
平良木登規男 著、成文堂、平成2年初版第1刷、305p、22cm
函少スレ。経年によるヤケ少あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 5,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,730 (送料:¥360~)
平良木登規男 著 、成文堂 、平成2年初版第1刷 、305p 、22cm
函少スレ。経年によるヤケ少あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 5,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

民家の再生 : 降幡廣信の仕事

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
平良敬一 編、建築資料研究社、1989、215p、1冊
所々にマーカー線引き有 表紙少ヤケ 天シミ 帯
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民家の再生 : 降幡廣信の仕事

1,000 (送料:¥200~)
平良敬一 編 、建築資料研究社 、1989 、215p 、1冊               
所々にマーカー線引き有 表紙少ヤケ 天シミ 帯
  • 単品スピード注文

沖縄アルマナック 隔月刊8 総特集・沖縄のゴルフ場百科

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,000
平良恵三 編、社会経済研究所、1981年、1冊
状態 ヤケあり 少々イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄アルマナック 隔月刊8 総特集・沖縄のゴルフ場百科

1,000
平良恵三 編 、社会経済研究所 、1981年 、1冊
状態 ヤケあり 少々イタミあり

住屋遺跡(俗称・尻間)発掘調査報告

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
平良市教育委員会、1983/3、66頁、B5判
古本 遺跡 遺物 図版24
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住屋遺跡(俗称・尻間)発掘調査報告

1,100
、平良市教育委員会 、1983/3 、66頁 、B5判
古本 遺跡 遺物 図版24

古琉球先島の租税制度(覚書) <沖縄芸術の科学9別刷>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
平良勝保、1997/3、31頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古琉球先島の租税制度(覚書) <沖縄芸術の科学9別刷>

550
平良勝保 、1997/3 、31頁 、A5判
古本

住宅設計の詳細—数奇の伝統と現代—出江寛住宅作品集(住宅建築別冊6)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,600
平良敬一編、建築資料研究社、1981
初カバ、極少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅設計の詳細—数奇の伝統と現代—出江寛住宅作品集(住宅建築別冊6)

4,600
平良敬一編 、建築資料研究社 、1981
初カバ、極少ヤケ

OMソーラーの家−自然と共生する家づくり

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
平良敬一編、建築資料研究会、平3、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

OMソーラーの家−自然と共生する家づくり

1,200
平良敬一編 、建築資料研究会 、平3 、1冊

捜査法‐第二版

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,100
平良木登規男、成文堂、2000年4月第二版初
カバー少擦れ上部少傷み正面背及び小口側中央に軽い縛り跡有
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

捜査法‐第二版

2,100
平良木登規男 、成文堂 、2000年4月第二版初
カバー少擦れ上部少傷み正面背及び小口側中央に軽い縛り跡有

SD スペースデザイン 1966年前期・後期 合本2冊

目目書店
 東京都中野区東中野
22,000
平良敬一編集、鹿島研究所出版会、昭和41、2
前期1-6 後期7-12 背少ヤケ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
平良敬一編集 、鹿島研究所出版会 、昭和41 、2
前期1-6 後期7-12 背少ヤケ 経年並

美智子さまと皇族たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
河原敏明、講談社、1992/11/08 (H4)、1
四六判 再版  装幀→平良 徹 316頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美智子さまと皇族たち

1,520
河原敏明 、講談社 、1992/11/08 (H4) 、1
四六判 再版  装幀→平良 徹 316頁 カバー

ゼンリン住宅地図2007 宮古島市1 平良

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
ゼンリン編、ゼンリン、2007/8、B4判
表紙擦れシワ・天地少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゼンリン住宅地図2007 宮古島市1 平良

7,700
ゼンリン編 、ゼンリン 、2007/8 、B4判
表紙擦れシワ・天地少シミ

『郷土文学』(創刊号、2号)揃2冊〔発行地・沖縄〕(編者ペン書書留2枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
平良好児編/伊波南哲他、郷土文学社、1973~1974
総160頁超、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『郷土文学』(創刊号、2号)揃2冊〔発行地・沖縄〕(編者ペン書書留2枚付)

13,200
平良好児編/伊波南哲他 、郷土文学社 、1973~1974
総160頁超、経年劣化

都市住宅 元:SD1966年11月臨時増刊号

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
SD編集部 平良敬一 編、鹿島出版会、1970年3刷、122、A4ハードカバー、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ大、天・地・小口ヤケ大、本文経年のヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
SD編集部 平良敬一 編 、鹿島出版会 、1970年3刷 、122 、A4ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ大、天・地・小口ヤケ大、本文経年のヤケ有

花柳雜話

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
平良盛吉、昭和14年、155ページ
表紙に名前小印あり。全体的にホコリシミ汚れ強くヤケ、表紙少イタミ、表紙と角に少破損部分あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花柳雜話

5,000
平良盛吉 、昭和14年 、155ページ
表紙に名前小印あり。全体的にホコリシミ汚れ強くヤケ、表紙少イタミ、表紙と角に少破損部分あります。

国民の司法参加と刑事法学 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
平良木登規男、慶応義塾大学出版会、平26、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民の司法参加と刑事法学 

6,000
平良木登規男 、慶応義塾大学出版会 、平26 、1冊

宮古の史跡をたずねて 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
平良新亮他、宮古郷土史研究会、1992/11、88頁、B6判
表紙少ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮古の史跡をたずねて 2刷

880
平良新亮他 、宮古郷土史研究会 、1992/11 、88頁 、B6判
表紙少ヤケシミ

法学研究 第62巻第12号 田口精一教授・平良教授退職記念号

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,500
慶應義塾大学法学研究会、平成元年、1冊
背ヤケ 外見少し汚れ 中は概ね美 A5判401P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法学研究 第62巻第12号 田口精一教授・平良教授退職記念号

1,500
、慶應義塾大学法学研究会 、平成元年 、1冊
背ヤケ 外見少し汚れ 中は概ね美 A5判401P

説き語り「源氏物語」

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
村山リウ、講談社、1983/04/21 (S58)、1
四六判 再版  装幀→プラス・b(平良 徹) 213頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

説き語り「源氏物語」

1,520
村山リウ 、講談社 、1983/04/21 (S58) 、1
四六判 再版  装幀→プラス・b(平良 徹) 213頁 カバー

数学 1980年10月秋季号 第32巻第4号 L分布とその周辺 半群と境界値問題他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
山里真 平良和昭他、岩波書店、昭55、1
p98 少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学 1980年10月秋季号 第32巻第4号 L分布とその周辺 半群と境界値問題他

1,010
山里真 平良和昭他 、岩波書店 、昭55 、1
p98 少日焼け有

SD スペースデザイン 1967年前期・後期 合本2冊

目目書店
 東京都中野区東中野
22,000
平良敬一編集、鹿島研究所出版会、昭和43、2
前期1-6 後期7-12 背少ヤケ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
平良敬一編集 、鹿島研究所出版会 、昭和43 、2
前期1-6 後期7-12 背少ヤケ 経年並

芭蕉布 人間国宝・平良敏子と喜如嘉の手仕事

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥185~)
株式会社オフィスイーヨー、2022、111、22.5x15cm
大倉集古館にて開催 表紙僅かにキズと折れ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、株式会社オフィスイーヨー 、2022 、111 、22.5x15cm
大倉集古館にて開催 表紙僅かにキズと折れ有
  • 単品スピード注文

短歌・俳句・創作・詩・評論・随筆 郷土文学 第40号 特集・短歌女流14人競詠

西原書店
 沖縄県浦添市城間
700
平良好児、郷土文学社、1983年、1冊
状態 少々書き込みあり ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌・俳句・創作・詩・評論・随筆 郷土文学 第40号 特集・短歌女流14人競詠

700
平良好児 、郷土文学社 、1983年 、1冊
状態 少々書き込みあり ヤケあり

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー