文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平野 武」の検索結果
1,160件

1992年 西武ライオンズ ファンブック

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
3,000 (送料:¥0~)
森監督/清原/秋山/辻/石毛/平野/伊東/デストラーゼ/渡辺久/渡辺智/郭/工藤/潮崎/森山など、毎・・・
A4判サイズ、中綴じブック。経年並本。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥0~)
森監督/清原/秋山/辻/石毛/平野/伊東/デストラーゼ/渡辺久/渡辺智/郭/工藤/潮崎/森山など 、毎日新聞社 、1冊
A4判サイズ、中綴じブック。経年並本。送料無料。
  • 単品スピード注文

新潮 40年10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
山田清三郎、草野心平他「満州・中国の文学運動」武田泰淳「中国作家諸氏に」中村星湖「島崎藤村のこと」平・・・
表紙「木村文庫」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 40年10号

1,000
山田清三郎、草野心平他「満州・中国の文学運動」武田泰淳「中国作家諸氏に」中村星湖「島崎藤村のこと」平野仁啓「民族と文学」青柳優「死生の間」他 、新潮社 、昭和18年 、1冊
表紙「木村文庫」印

ジュリスト No.1081 特集=宗教法人と法

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
有斐閣、1995年、1冊
1995年12月15日号
B5判160頁
定価1300円

「憲法と宗教法人法」平野武
「宗教団体と宗教法人制度」大石眞
「宗教法人課税の在り方」玉國文敏
ほか
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、有斐閣 、1995年 、1冊
1995年12月15日号 B5判160頁 定価1300円 「憲法と宗教法人法」平野武 「宗教団体と宗教法人制度」大石眞 「宗教法人課税の在り方」玉國文敏 ほか

日本社会と憲法の現在

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
平野武、澤野義一ほか編著、晃洋書房、1995、1冊
カバー少スレ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会と憲法の現在

2,030
平野武、澤野義一ほか編著 、晃洋書房 、1995 、1冊
カバー少スレ 本文良好 A5

独歩 魯山人芸術論集

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
平野武、美術出版社、昭和39年11月15日発行
函欠、裸本。背薄やけ。天小口薄しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

独歩 魯山人芸術論集

2,500
平野武 、美術出版社 、昭和39年11月15日発行
函欠、裸本。背薄やけ。天小口薄しみ。本文良好。

生命化学1 天然酵素と人工酵素 <基礎化学コース>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,800
小宮山 真・八代 盛夫(共著)/井上 晴夫・北森 武彦・高木 克彦・平野 真一(編)、丸善、平成17・・・
A5/並、カバー(ヤケ、スレキズ有り)付、    送料:(クリックポスト) 
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
小宮山 真・八代 盛夫(共著)/井上 晴夫・北森 武彦・高木 克彦・平野 真一(編)  、丸善 、平成17 第5刷 、190 、A5
A5/並、カバー(ヤケ、スレキズ有り)付、    送料:(クリックポスト) 

現代文学読本 松本清張 1文学編

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
松本清張 平野 謙、1978/01/01 (S53)
A5 〟私小説と本格小説〝   カバ-デザイン→ 水谷武司 192頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
松本清張 平野 謙  、1978/01/01 (S53)
A5 〟私小説と本格小説〝   カバ-デザイン→ 水谷武司 192頁 保存良

現代日本文学論争史 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
平野謙, 小田切秀雄, 山本健吉 編、未来社、22cm
函付。下巻。1965年発行。線引き書き込みがあります。全体に強めのヤケシミ、函に強いシミ汚れ傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学論争史 下巻

1,110 (送料:¥300~)
平野謙, 小田切秀雄, 山本健吉 編 、未来社 、22cm
函付。下巻。1965年発行。線引き書き込みがあります。全体に強めのヤケシミ、函に強いシミ汚れ傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

豊嶋氏之研究

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
平野実 著、東京史談会、昭和32年、161p、1冊
A5 少ヤケ,蔵書印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
平野実 著 、東京史談会 、昭和32年 、161p 、1冊
A5 少ヤケ,蔵書印有
  • 単品スピード注文

文学 1981年 5月号 第49巻 第5号 平野謙ー戦時下の問題(上)/中山和子 重治の茂吉ノートについて(九)/満田郁夫 『八犬伝』の「隠蔽」と秘匿ー徳田武氏の書評にふれつつ/高田衞

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
岩波書店、昭和56年5月10日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 1981年 5月号 第49巻 第5号 平野謙ー戦時下の問題(上)/中山和子 重治の茂吉ノートについて(九)/満田郁夫 『八犬伝』の「隠蔽」と秘匿ー徳田武氏の書評にふれつつ/高田衞

800
、岩波書店 、昭和56年5月10日 、1冊

明治憲法制定とその周辺 [単行本] 平野 武

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,710 (送料:¥185~)
カバーに折れがありますがおおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,710 (送料:¥185~)
カバーに折れがありますがおおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

政教分離裁判と国家神道

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
7,399 (送料:¥0~)
平野 武、法律文化社、297
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき函シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政教分離裁判と国家神道

7,399 (送料:¥0~)
平野 武  、法律文化社 、297
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき函シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

支那語會話教科書 全

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
11,000
吉野美彌雄編/例文63頁「中国人所用的鴉片是従那兒来的?」他、平野書店、1943
4版/ハード、カバー少痛補修/旧蔵・原岡武氏小樽高商教師/乞写真参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000
吉野美彌雄編/例文63頁「中国人所用的鴉片是従那兒来的?」他 、平野書店 、1943
4版/ハード、カバー少痛補修/旧蔵・原岡武氏小樽高商教師/乞写真参照

近世大坂平野の村落

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
木村武夫編、ミネルヴァ書房、昭45、A5判、1冊
函差し込み口少痛み 本体小口、天に若干のヤケ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
木村武夫編 、ミネルヴァ書房 、昭45 、A5判 、1冊
函差し込み口少痛み 本体小口、天に若干のヤケ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

大衆文学への招待 〈庶民のなかの文学―現代大衆文学研究―〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
荒正人・武蔵野次郎編/武蔵野次郎・荒正人・長谷川龍生・真鍋元之・遠藤周作・中谷博・平野謙・山本健吉 ・・・
四六判 322頁 カバー・帯 初版 元値320円 B- 背やけ・カバーすれ欠け・小口しみ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
荒正人・武蔵野次郎編/武蔵野次郎・荒正人・長谷川龍生・真鍋元之・遠藤周作・中谷博・平野謙・山本健吉 ほか 、南北社 、昭34 、1
四六判 322頁 カバー・帯 初版 元値320円 B- 背やけ・カバーすれ欠け・小口しみ ほか

満洲・支那の土地と人 改訂新版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
クレッシィ 著 ; 三好武二 訳、偕成社、昭和15年、625p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
クレッシィ 著 ; 三好武二 訳 、偕成社 、昭和15年 、625p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

満洲・支那の土地と人

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
クレッシィ 三好武二 偕成社、偕成社、昭和15年、625頁、19cm
改訂新版  ※折込図付 ※傷み有り   線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
クレッシィ 三好武二 偕成社 、偕成社 、昭和15年 、625頁 、19cm
改訂新版  ※折込図付 ※傷み有り   線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日本古代中世人名辞典

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
8,500
平野邦雄, 瀬野精一郎 編、吉川弘文館、2006年、1069, 144p、27cm
第1版第1刷・函の表紙と背に帯ヤケ・ビニールカバ・本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代中世人名辞典

8,500
平野邦雄, 瀬野精一郎 編 、吉川弘文館 、2006年 、1069, 144p 、27cm
第1版第1刷・函の表紙と背に帯ヤケ・ビニールカバ・本体並

日本古代中世人名辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
平野邦雄, 瀬野精一郎 編、吉川弘文館、2006、1069, 144p、27cm
初版 函 プラカバー 帯折れ跡
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代中世人名辞典

10,000
平野邦雄, 瀬野精一郎 編 、吉川弘文館 、2006 、1069, 144p 、27cm
初版 函 プラカバー 帯折れ跡

文学界 7巻10号 「武田麟太郎人と作品」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
火野葦平「血と黄金」島尾敏雄「子之吉の舌」結城信一「青い水」北原武夫「猫といふ名の男」田宮虎彦「武田・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学界 7巻10号 「武田麟太郎人と作品」

1,000
火野葦平「血と黄金」島尾敏雄「子之吉の舌」結城信一「青い水」北原武夫「猫といふ名の男」田宮虎彦「武田さんと私」大岡昇平「創作の秘密」安岡章太郎「頭髪」寺田透「意見書」平野謙「批評家は探偵か」三島由紀夫「道徳と孤独」安部公房「いかに生くべきか」他 、文芸春秋新社 、昭和28年 、1冊

全面をふまえた道徳時間の実践原理 道徳の時間を支えるもの

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
平野武夫、関西道徳教育研究会、昭和35、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全面をふまえた道徳時間の実践原理 道徳の時間を支えるもの

2,200
平野武夫 、関西道徳教育研究会 、昭和35 、1
(裸本)

文藝 昭和22年 4月号 第4巻 第3号 現代人に於ける宗教的なもの/務台理作 女房的文学論/平野謙 文藝俗話2/桑原武夫 現代人の彷徨/中山義秀

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
河出書房、昭和22年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 目次に蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 昭和22年 4月号 第4巻 第3号 現代人に於ける宗教的なもの/務台理作 女房的文学論/平野謙 文藝俗話2/桑原武夫 現代人の彷徨/中山義秀

1,000
、河出書房 、昭和22年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 目次に蔵書印

砂漠の女ディリー

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
ワリス・ディリー 著 武者圭子 訳、草思社、1999/10/25 (H11)、1
遊牧民の少女がトップモデルに 四六判 初版 装幀→平野甲賀  334頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
ワリス・ディリー 著 武者圭子 訳 、草思社 、1999/10/25 (H11) 、1
遊牧民の少女がトップモデルに 四六判 初版 装幀→平野甲賀  334頁 カバ- 帯 程度良

文芸 昭和22年4月(4巻3号)伊藤整(鳴海仙吉の知識階級論)、平野謙(女房的文学論)、梅田晴夫(小説の変貌)、桑原武夫、義秀、友一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
飯山正文編、河出書房、昭22
A5版96頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和22年4月(4巻3号)伊藤整(鳴海仙吉の知識階級論)、平野謙(女房的文学論)、梅田晴夫(小説の変貌)、桑原武夫、義秀、友一郎 他

1,000
飯山正文編 、河出書房 、昭22
A5版96頁 ヤケ大

[雑誌]笑の泉 通巻100号 昭和31年6月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
古谷綱武・浅野晃・大庭さち子・長田恒雄・今官一・玉川一郎・平野威馬雄・上田広・伊波南哲・長谷健・金子・・・
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]笑の泉 通巻100号 昭和31年6月1日発行

980
古谷綱武・浅野晃・大庭さち子・長田恒雄・今官一・玉川一郎・平野威馬雄・上田広・伊波南哲・長谷健・金子光晴・丸尾長顕他 、笑の泉水社
A5判・経年の日焼け有

差別と反逆 : 平野小剣の生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
朝治武、筑摩書房、2013
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

差別と反逆 : 平野小剣の生涯

3,000
朝治武 、筑摩書房 、2013
四六判 カバー

わたしの「昭和」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,100
平野邦雄 著、平凡社、2013年 初版1刷、251p、20cm、1冊
※カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
平野邦雄 著 、平凡社 、2013年 初版1刷 、251p 、20cm 、1冊
※カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

岡本かの子 <センチュリーブックス. 人と作品 ; 27>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
平野睦子 著 ; 福田清人 編、清水書院、1967、250p 図版、19cm
新書判 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
平野睦子 著 ; 福田清人 編 、清水書院 、1967 、250p 図版 、19cm
新書判 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

価値葛藤の場に生きる道徳の時間の指導原理 その平板化を救うもの

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
平野武夫、関西道徳教育研究会、昭和34、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

価値葛藤の場に生きる道徳の時間の指導原理 その平板化を救うもの

2,530
平野武夫 、関西道徳教育研究会 、昭和34 、1
(カバー)

[雑誌]中央公論 48年3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,800
平野義太郎(闘争50年)・荒畑荒畑(人間堺利彦)・堺為子(台所30年)・三角寛・片岡千恵藏(銀幕)・・・・
A5判 少キズ・経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 48年3号 

2,800
平野義太郎(闘争50年)・荒畑荒畑(人間堺利彦)・堺為子(台所30年)・三角寛・片岡千恵藏(銀幕)・直木三十五・牧逸馬他 創作宇野浩二・武田麟太郎他 、中央公論社 、昭和8年3月
A5判 少キズ・経年の時代やけ有

新潮 昭和18年6月(40年6号)森山啓、中山義秀、芳賀檀、除村吉太郎、麻生種衛、保田與重郎、雅川滉、西村孝治、中村武羅夫、長谷川宏、西川満、神保光太郎、北住敏夫、平野謙 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
中根駒十郎編、新潮社、昭和18年、A5版96頁
ヤケ大 背ハガレ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和18年6月(40年6号)森山啓、中山義秀、芳賀檀、除村吉太郎、麻生種衛、保田與重郎、雅川滉、西村孝治、中村武羅夫、長谷川宏、西川満、神保光太郎、北住敏夫、平野謙 他

1,500
中根駒十郎編 、新潮社 、昭和18年 、A5版96頁
ヤケ大 背ハガレ 印

展望 昭和25年5月(53号)アジア民族の訴へ、淡徳三郎、金子武蔵、辰野隆、平野義太郎、吉田健一、柳亮、津村秀夫、山田肇、小林秀雄、直哉、外村繁、百合子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
臼井吉見編、筑摩書房、昭25
A5版164頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

展望 昭和25年5月(53号)アジア民族の訴へ、淡徳三郎、金子武蔵、辰野隆、平野義太郎、吉田健一、柳亮、津村秀夫、山田肇、小林秀雄、直哉、外村繁、百合子 他

1,000
臼井吉見編 、筑摩書房 、昭25
A5版164頁 ヤケ大

上田盆地 : 郷土の地誌

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
上田市立博物館、1976.3、68p 図版、21cm
2版(表紙少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、上田市立博物館 、1976.3 、68p 図版 、21cm
2版(表紙少ヤケ)

道徳発現の場としての価値葛藤と道徳の時間 その平板化を救うもの

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
平野武夫、関西道徳教育研究会、昭和35、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道徳発現の場としての価値葛藤と道徳の時間 その平板化を救うもの

2,530
平野武夫 、関西道徳教育研究会 、昭和35 、1
(裸本)

道徳基準設定のための徳目の再検討 新しい愛国心と親孝行

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
平野武夫、関西道徳教育研究会、昭和33、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道徳基準設定のための徳目の再検討 新しい愛国心と親孝行

2,750
平野武夫 、関西道徳教育研究会 、昭和33 、1
(カバー)

[雑誌]歴史科学 4巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
三十号記念論文特集-平野義太郎(封建主義の危機と凶作)・服部之総(幕末秋田蕃の木綿市場…)・清水幾太・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歴史科学 4巻3号

980
三十号記念論文特集-平野義太郎(封建主義の危機と凶作)・服部之総(幕末秋田蕃の木綿市場…)・清水幾太郎(日本社会学の特質)・桜井武雄(農本主義)・永田廣志(日蓮主義と現代)他 ・白掲社 、昭和10年3月

平和・生命・宗教と立憲主義

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,356 (送料:¥0~)
元山 健、平野武先生還暦記念論文集企画刊行委員会(著者複数)、晃洋書房、303
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和・生命・宗教と立憲主義

5,356 (送料:¥0~)
元山 健、平野武先生還暦記念論文集企画刊行委員会(著者複数)  、晃洋書房 、303
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

評論 昭和21年3月(2号)山川均、近藤康男、伊藤律、風早八十二、大河内一男、今野武雄、中川善之助、山川菊栄、津村秀夫、平野義太郎、畑中政春、都留重人、浪江、北川冬彦、丹羽文雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田辺典夫編、河出書房、昭和21年、A5版128頁
ヤケ 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評論 昭和21年3月(2号)山川均、近藤康男、伊藤律、風早八十二、大河内一男、今野武雄、中川善之助、山川菊栄、津村秀夫、平野義太郎、畑中政春、都留重人、浪江、北川冬彦、丹羽文雄

1,000
田辺典夫編 、河出書房 、昭和21年 、A5版128頁
ヤケ 背少ハガレ有

上田盆地 : 郷土の地誌

縫合社
 長野県小諸市菱平
400
上田市立博物館、68p 図版、21cm
表紙に日付印、スレ汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上田盆地 : 郷土の地誌

400
、上田市立博物館 、68p 図版 、21cm
表紙に日付印、スレ汚れあり。

豆本 さぬきうどんの旅 其の一~其の六 6冊揃

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
奥津静子、パロマ舎、2005
1.さか枝・讃岐平野・がもう 2.山下うどん・うどん棒 3.山下うどん・山越 4.山f越・赤坂製麺所 5.宮武・金比羅詣り 6.大円・鶴丸 3.5×2.5センチ 帯及ケース付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
奥津静子 、パロマ舎 、2005
1.さか枝・讃岐平野・がもう 2.山下うどん・うどん棒 3.山下うどん・山越 4.山f越・赤坂製麺所 5.宮武・金比羅詣り 6.大円・鶴丸 3.5×2.5センチ 帯及ケース付 

支那語會話教科書 全

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
9,900
吉野美彌雄編/例文63頁「中国人所用的鴉片是従那兒来的?」他、平野書店、1937
4版/ソフトタイプ/カバー少痛/旧蔵・原岡武氏小樽高商教師、鉛筆・昭和12年9月23日完了他書込/乞写真参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,900
吉野美彌雄編/例文63頁「中国人所用的鴉片是従那兒来的?」他 、平野書店 、1937
4版/ソフトタイプ/カバー少痛/旧蔵・原岡武氏小樽高商教師、鉛筆・昭和12年9月23日完了他書込/乞写真参照

現代の危機と倫理観 : 道徳教育の根本問題としての : 愛国心と孝行の問題

文教
 山口県岩国市麻里布町
3,460
平野武夫、関西道徳教育研究会、1965.11、3, 7, 275p、19cm
B6 カバーやけ、しみ(強め) カバー難あり 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の危機と倫理観 : 道徳教育の根本問題としての : 愛国心と孝行の問題

3,460
平野武夫 、関西道徳教育研究会 、1965.11 、3, 7, 275p 、19cm
B6 カバーやけ、しみ(強め) カバー難あり 天地・小口やけ

佐賀平野の歴史地理学的研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
佐賀大学、平1、202頁、B5、1冊
第ニ部・地域研究の新視点 中国正史が解いた春秋邪馬台国、松浦党ーその武将と居城に見る北松浦・東松浦半島の現状(鎌倉~室町)、肥前唐津焼の研究。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀平野の歴史地理学的研究

2,500 (送料:¥0~)
、佐賀大学 、平1 、202頁 、B5 、1冊
第ニ部・地域研究の新視点 中国正史が解いた春秋邪馬台国、松浦党ーその武将と居城に見る北松浦・東松浦半島の現状(鎌倉~室町)、肥前唐津焼の研究。
  • 単品スピード注文

貞要集

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
80,000 (送料:¥600~)
写:平野長武、半紙本 21.5cm x 14cm、5冊
全4巻5冊揃 松本球茶軒著 文化6年写終御小納戸の御書なり… 絵図多数 印有 少虫損 撮影時綴じ糸一部切れ(後綴じ直し)
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
80,000 (送料:¥600~)
写:平野長武 、半紙本 21.5cm x 14cm 、5冊
全4巻5冊揃 松本球茶軒著 文化6年写終御小納戸の御書なり… 絵図多数 印有 少虫損 撮影時綴じ糸一部切れ(後綴じ直し)
  • 単品スピード注文

海燕 1982年3月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
福武書店、1
槿(3) 古井由吉 / 寓話(3)小島信夫 / 「ボヴァリイ夫人」(3)中村光夫 / 平野謙の背理 スガ秀美 / 変成論 吉本隆明 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海燕 1982年3月号

900
、福武書店 、1
槿(3) 古井由吉 / 寓話(3)小島信夫 / 「ボヴァリイ夫人」(3)中村光夫 / 平野謙の背理 スガ秀美 / 変成論 吉本隆明 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

女性日本人 4巻5号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
甘泉のやうな夫婦味/佐々木味津三・千葉亀雄・渡辺えみ子・田中良子・平野智恵子 無名草「春雨傘物語(水・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性日本人 4巻5号

5,500
甘泉のやうな夫婦味/佐々木味津三・千葉亀雄・渡辺えみ子・田中良子・平野智恵子 無名草「春雨傘物語(水平社の問題になった)」 山田司海「私の逢った新しい女の印象九條武子森律子」他  、政教社 、大正12年

讃岐の民話 日本の民話5

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
編:武田 明、未来社、昭和51年(1976年) 第12刷、255 p、サイズ(cm): 21.6 x・・・
玉藻よし讃岐の国……と謳われた古い時代から今日まで、瀬戸内海と讃岐平野とに営まれた庶民の生活に伝わる穏やかで楽しい民話を収録。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

讃岐の民話 日本の民話5

880
編:武田 明 、未来社 、昭和51年(1976年) 第12刷 、255 p 、サイズ(cm): 21.6 x 15.8 x 2.1 、1
玉藻よし讃岐の国……と謳われた古い時代から今日まで、瀬戸内海と讃岐平野とに営まれた庶民の生活に伝わる穏やかで楽しい民話を収録。

新潮臨時増刊 三島由紀夫没後三十年

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
橋本治 佐伯彰一 野口武彦 古井由吉 島田雅彦 平野啓一郎 村上龍 河野多恵子ほか、新潮社、平12、・・・
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新潮臨時増刊 三島由紀夫没後三十年

1,000
橋本治 佐伯彰一 野口武彦 古井由吉 島田雅彦 平野啓一郎 村上龍 河野多恵子ほか 、新潮社 、平12 、340p 、21cm

豆本 さぬきうどんの旅 其の一~其の六 6冊揃

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
奥津静子、パロマ舎、2005
1.さか枝・讃岐平野・がもう 2.山下うどん・うどん棒 3.山下うどん・山越 4.山f越・赤坂製麺所 5.宮武・金比羅詣り 6.大円・鶴丸 3.5×3センチ 革表紙装 布帙付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
奥津静子 、パロマ舎 、2005
1.さか枝・讃岐平野・がもう 2.山下うどん・うどん棒 3.山下うどん・山越 4.山f越・赤坂製麺所 5.宮武・金比羅詣り 6.大円・鶴丸 3.5×3センチ 革表紙装 布帙付 

分析化学 1 <基礎化学コース>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
井村 久則・鈴木 孝治・保母 敏行(共著)/ 井上 晴夫・北森 武彦・小宮山 真・高木 克彦・平野 ・・・
蛍光ペンマーク少し有り、中の状態概ね良好、カバー(スレキズ有り)付、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
井村 久則・鈴木 孝治・保母 敏行(共著)/ 井上 晴夫・北森 武彦・小宮山 真・高木 克彦・平野 眞一(編) 、丸善 、平成11 第2刷 、243P 、A5 、1
蛍光ペンマーク少し有り、中の状態概ね良好、カバー(スレキズ有り)付、    送料:(クリックポスト)

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組