文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平3」の検索結果
1,902件

週刊朝日百科 世界の歴史111 ・展望 19世紀の世界3

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
野上 毅:編、朝日新聞社、1991
30×23.5cm 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zfj016izhn2f80i/18372.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科 世界の歴史111 ・展望 19世紀の世界3

680
野上 毅:編 、朝日新聞社 、1991
30×23.5cm 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zfj016izhn2f80i/18372.jpg?dl=0

カーライフ産業の未来戦略 自動車ディーラーと創造経営

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
岩澤孝雄、白桃書房、1991
初版 カバー 平3年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/720qbd6zzyfnnbd/18107.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カーライフ産業の未来戦略 自動車ディーラーと創造経営

2,500
岩澤孝雄 、白桃書房 、1991
初版 カバー 平3年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/720qbd6zzyfnnbd/18107.jpg?dl=0

昭和ミステリー大全集<上巻> 新潮文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
新潮社:編、新潮社、1991
3刷 カバー 薄シミ 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3tti1cla5wp6i5t/7449.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和ミステリー大全集<上巻> 新潮文庫

300
新潮社:編 、新潮社 、1991
3刷 カバー 薄シミ 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3tti1cla5wp6i5t/7449.jpg?dl=0

染織工業會誌 昭和四年第四號

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
森平三郎/蜂屋貞秀/青木良吉/飯田波次郎/中島武太郎/太田勤治/八木静一郎、染織工業會(東京工業大学・・・
A5版 本体やけ埃汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
森平三郎/蜂屋貞秀/青木良吉/飯田波次郎/中島武太郎/太田勤治/八木静一郎 、染織工業會(東京工業大学内) 、昭和4年 、1冊
A5版 本体やけ埃汚れ

ナチス運動史―一九一九年~一九四○年

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1992年第1刷。 ヤーコプ・ザール (著) 小熊平三 (著)知人館  小口にわずかな汚れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナチス運動史―一九一九年~一九四○年

1,470
、◆送料無料
1992年第1刷。 ヤーコプ・ザール (著) 小熊平三 (著)知人館  小口にわずかな汚れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

児童を謳へる文学

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
8,000
高島平三郎編・竹下夢二画、洛陽堂、明43
表紙少しヤケ、シミ、汚れ、背ヤケ、少し痛み、小口・天・地ヤケ、シミ、頁少し破れ、見返し少し痛み、値札をはがした跡有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童を謳へる文学

8,000
高島平三郎編・竹下夢二画 、洛陽堂 、明43
表紙少しヤケ、シミ、汚れ、背ヤケ、少し痛み、小口・天・地ヤケ、シミ、頁少し破れ、見返し少し痛み、値札をはがした跡有。

姓氏と家紋 37号 (昭58.6)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
日本家系図学会、昭和58.6、21cm
186p A5判 背ヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、日本家系図学会 、昭和58.6 、21cm
186p A5判 背ヤケ
  • 単品スピード注文

賃金引上げ等の実態に関する調査報告 昭54~平3年 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
労働大臣官房政策調査部労働経済課
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賃金引上げ等の実態に関する調査報告 昭54~平3年 (欠1冊)

66,000
労働大臣官房政策調査部労働経済課

図説時計大鑑

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600 (送料:¥600~)
G.H.バイリーほか/大西平三訳、雄山閣、昭55、28x20cm、1冊
函背ヤケ少傷 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説時計大鑑

1,600 (送料:¥600~)
G.H.バイリーほか/大西平三訳 、雄山閣 、昭55 、28x20cm 、1冊
函背ヤケ少傷 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

俳優座パンフレット76 追及・アウシュビッツの歌 京都労演の半券付

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥190~)
千田是也・開高健・松本克平・三島雅夫・斎藤孝・篠原正瑛ほか、俳優座、昭和42年、32頁、B6判
状態・良好、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥190~)
千田是也・開高健・松本克平・三島雅夫・斎藤孝・篠原正瑛ほか 、俳優座 、昭和42年 、32頁 、B6判
状態・良好、写真参照、ゆうメール180円。
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 平3年11月15日 西野妙子・結城めぐみ・夏目淳子

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊プレイボーイ 平3年11月15日 西野妙子・結城めぐみ・夏目淳子

1,650

「正本堂問題」の真実 その経過と本質を明かす   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
創価学会青年部 、平3 、203頁 、A5判 203頁 非売品
経年並 普通一般的な古本の状態です。経年、小口薄焼け
(送料クリックポスト:¥185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「正本堂問題」の真実 その経過と本質を明かす   

800
創価学会青年部 、平3 、203頁 、A5判 203頁 非売品
経年並 普通一般的な古本の状態です。経年、小口薄焼け (送料クリックポスト:¥185~)

詞華集日本漢詩 全11巻 昭58~昭59 /詩集日本漢詩 全20巻 昭60~平2/紀行日本漢詩 全4巻 平3~平5

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
汲古書院、昭58~平5
【記名 函少イタミ 少汚】 重量:約59kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
汲古書院 、昭58~平5
【記名 函少イタミ 少汚】 重量:約59kg

夏目敬通翁歌集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,800
夏目敬通(平三郎)、夏目三郎治、昭和5/初版、72p、23cm
初版 和綴本 / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。序 長谷部親弘。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
夏目敬通(平三郎) 、夏目三郎治 、昭和5/初版 、72p 、23cm
初版 和綴本 / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。序 長谷部親弘。 ■海外発送には対応していません

ソールズベリのジョン -中世人文主義の世界- (ヴァールブルク・コレクション)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,500
ハンス・リーベシュッツ、平凡社、1994、1
柴田平三郎訳 初版 地にB印、小口少ヤケ有 カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソールズベリのジョン -中世人文主義の世界- (ヴァールブルク・コレクション)

1,500
ハンス・リーベシュッツ 、平凡社 、1994 、1
柴田平三郎訳 初版 地にB印、小口少ヤケ有 カバ付

承認状(…軍資金ノ内ヘ献納ノ趣…)陸軍恤兵監陸軍騎兵中佐大蔵平三 明治27年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥180~)
31×24㎝ 並上品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥180~)
31×24㎝ 並上品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

鷺沢萠の本2冊 葉桜の日/愛してる

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
新潮社/角川書店 鷺沢萠、新潮社/角川書店 鷺沢萠、1990、2
1990・2刷/平3・初版 帯付(1冊は破イタミ) 小口少ヤケ カバー端少イタミ 四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鷺沢萠の本2冊 葉桜の日/愛してる

1,200
新潮社/角川書店 鷺沢萠 、新潮社/角川書店 鷺沢萠 、1990 、2
1990・2刷/平3・初版 帯付(1冊は破イタミ) 小口少ヤケ カバー端少イタミ 四六判

コドモ 第2巻第2号 大正4年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
編集顧問・高島平三郎 表紙・田中良 小川泰山 ウグヒス(ヒロシ)佐藤忠信 雪遊び 梶原景季、コドモ社
32P 菊判 ホッチキス周囲少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモ 第2巻第2号 大正4年2月

40,000
編集顧問・高島平三郎 表紙・田中良 小川泰山 ウグヒス(ヒロシ)佐藤忠信 雪遊び 梶原景季 、コドモ社
32P 菊判 ホッチキス周囲少イタミ

維新の先覚者佐久間象山  <初版函少ヤケ 背微切蔵書票貼有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
寺門咲平 三井円二郎校閲、西沢書店、昭6、1冊
初版函少ヤケ 背微切蔵書票貼有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新の先覚者佐久間象山  <初版函少ヤケ 背微切蔵書票貼有>

8,400
寺門咲平 三井円二郎校閲 、  西沢書店 、昭6 、1冊
初版函少ヤケ 背微切蔵書票貼有

アウグスティヌスの政治思想: 『神国論』研究序説

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,986 (送料:¥350~)
柴田 平三郎、未来社、1985年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱:背ヤケ・剥がれ跡 ▼ 紙面:所々にペン等の線引・書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,986 (送料:¥350~)
柴田 平三郎 、未来社 、1985年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、451 、単行本
▼ 箱:背ヤケ・剥がれ跡 ▼ 紙面:所々にペン等の線引・書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

詩集 鶴

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
中嶋英治、北羊館、1991
初版 カバー背ヤケ 177頁 20cm 署名入り献呈箋付 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hk5cgvppazj1f55/197281.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
中嶋英治 、北羊館 、1991
初版 カバー背ヤケ 177頁 20cm 署名入り献呈箋付 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hk5cgvppazj1f55/197281.jpg?dl=0

詳論 馬場あき子 抒情の質と構造 (かりん百番34)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
塩見匡、雁書館、1991
初版 カバー 192頁 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rpy6jo1c057z78l/25920.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詳論 馬場あき子 抒情の質と構造 (かりん百番34)

1,700
塩見匡 、雁書館 、1991
初版 カバー 192頁 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rpy6jo1c057z78l/25920.jpg?dl=0

吉川英治歴史時代文庫 三国志 全8冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
吉川英治、講談社、1991 1994
カバー 薄ヤケ 各巻末尾余白に数字印 平3~6年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/23etb0zps4dxibj/22500.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吉川英治歴史時代文庫 三国志 全8冊

2,500
吉川英治 、講談社 、1991 1994
カバー 薄ヤケ 各巻末尾余白に数字印 平3~6年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/23etb0zps4dxibj/22500.jpg?dl=0

週刊朝日百科 世界の歴史116 ・展望 20世紀の世界1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
野上 毅:編、朝日新聞社、1991
30×23.5cm 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cwnmweej4nlr2el/18378.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科 世界の歴史116 ・展望 20世紀の世界1

680
野上 毅:編 、朝日新聞社 、1991
30×23.5cm 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cwnmweej4nlr2el/18378.jpg?dl=0

国語漢文 農業読本 四の巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
高島平三郎 他、普及会、明治35年、200p、22cm、1冊
初版、和綴じ本。本文欄外に鉛筆書き込み多数、見返しに蔵書印、表紙にヤケシミ・ヨゴレ・擦れ、ページにヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
高島平三郎 他 、普及会 、明治35年 、200p 、22cm 、1冊
初版、和綴じ本。本文欄外に鉛筆書き込み多数、見返しに蔵書印、表紙にヤケシミ・ヨゴレ・擦れ、ページにヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

体操及遊戯法精義 前編・體操之部

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
髙嶌平三郎、富永岩太郎・共著、同文館、明治40年、1冊
A5判、再版、本文596頁、附録14頁、裸本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
髙嶌平三郎、富永岩太郎・共著 、同文館 、明治40年 、1冊
A5判、再版、本文596頁、附録14頁、裸本

孟子の話癌X線読影講座 肺X線読影の実際1、2 無気肺像をめぐって-非癌

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
19,800
石川七郎監修/市川平三郎、山田達哉他、金原出版、1979、2冊
函/A4版/105+194頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孟子の話癌X線読影講座 肺X線読影の実際1、2 無気肺像をめぐって-非癌

19,800
石川七郎監修/市川平三郎、山田達哉他 、金原出版 、1979 、2冊
函/A4版/105+194頁/状態良

四谷の弁慶 公家武者松平信平3

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
200
佐々木裕一、二見書房、260、文庫版
特記すべき劣化はありません 7刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四谷の弁慶 公家武者松平信平3

200
佐々木裕一 、二見書房 、260 、文庫版
特記すべき劣化はありません 7刷

愛知県幡豆郡福地村誌

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
23,420
名倉平三郎編、大正15、1冊
福地村役場 和装 231頁 22.5cm 題簽(虫) 蔵印 ヤケ シミ 汚 布装表紙スレ、ホツレ、小虫 前後見返し裂け補修 背(角裂)虫傷み、書名他書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県幡豆郡福地村誌

23,420
名倉平三郎編 、大正15 、1冊
福地村役場 和装 231頁 22.5cm 題簽(虫) 蔵印 ヤケ シミ 汚 布装表紙スレ、ホツレ、小虫 前後見返し裂け補修 背(角裂)虫傷み、書名他書入れ

五大洲中 海底旅行  クロース装釘

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
ジュールベルヌ著
■商品詳細

【書名】 五大洲中 海底旅行
【巻冊】 四六判一册
【著者】 佛國シユールスペン原著
【成立】 明19

★ 大平三次重譯
★ 服部誠一校閲
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
ジュールベルヌ著
■商品詳細 【書名】 五大洲中 海底旅行 【巻冊】 四六判一册 【著者】 佛國シユールスペン原著 【成立】 明19 ★ 大平三次重譯 ★ 服部誠一校閲

東京名所十二ヶ月

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
菊池容齊 Kikuchi Yosai、神戸衛生実験所、1冊
全12図(お茶の水他) 鶴崎平三郎所蔵画帖を原寸複写製本(凸版印刷株) 折帖仕立 布帙(傷ミ・爪片方欠) 15.8×17.2cm(絵寸)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
菊池容齊 Kikuchi Yosai 、神戸衛生実験所 、1冊
全12図(お茶の水他) 鶴崎平三郎所蔵画帖を原寸複写製本(凸版印刷株) 折帖仕立 布帙(傷ミ・爪片方欠) 15.8×17.2cm(絵寸)

男女淫慾論  <和装 題箋付 三篇五冊揃   銅板図入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
21,000
[米]扶徳氏撰 片山平三郎訳、うさぎや誠板、明12
和装 題箋付 三篇五冊揃   銅板図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男女淫慾論  <和装 題箋付 三篇五冊揃   銅板図入>

21,000
[米]扶徳氏撰 片山平三郎訳 、うさぎや誠板 、明12
和装 題箋付 三篇五冊揃   銅板図入

[雑誌]アルプ 第83号(1965年1月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
串田孫一、藤江幾太郎、河田楨、飯島衛、土方浩平、三宅修、尾崎喜八、佐野勇、斐太猪之介、望月達夫、中村・・・
A5判・68頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]アルプ 第83号(1965年1月号)

350
串田孫一、藤江幾太郎、河田楨、飯島衛、土方浩平、三宅修、尾崎喜八、佐野勇、斐太猪之介、望月達夫、中村清太郎、岡部牧夫、山口耀久 、創文社
A5判・68頁 

[雑誌]オール読物 10巻5号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
小説-石坂洋次郎、海音寺潮五郎、火野葦平、三島由紀夫、山手樹一郎、藤原審爾他 座談会オール動物記-桶・・・
A5判  
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]オール読物 10巻5号 

1,500
小説-石坂洋次郎、海音寺潮五郎、火野葦平、三島由紀夫、山手樹一郎、藤原審爾他 座談会オール動物記-桶谷繁雄・檜山義夫他 、文芸春秋新社 、昭和30年5月1日発行
A5判  

ふるさとの歴史 吉井町

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
長崎県北松浦郡吉井町、1991
初版 函 正誤表つき 巻頭数ページに折れ跡 平3年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kozwpikw6kbl5zj/213453.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ふるさとの歴史 吉井町

3,000
、長崎県北松浦郡吉井町 、1991
初版 函 正誤表つき 巻頭数ページに折れ跡 平3年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kozwpikw6kbl5zj/213453.jpg?dl=0

最後の手紙 ちくまプリマーブックス

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
立川昭二、筑摩書房、1991
3刷 カバー 帯 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/32tt0gqh6w5onad/14956.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最後の手紙 ちくまプリマーブックス

700
立川昭二 、筑摩書房 、1991
3刷 カバー 帯 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/32tt0gqh6w5onad/14956.jpg?dl=0

日中戦争とインド医療使節団 (三省堂選書〈91〉)

BBR
 愛知県春日井市
1,050
◆送料無料
1982年1版。大形孝平 三省堂 蔵書印あり。カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中戦争とインド医療使節団 (三省堂選書〈91〉)

1,050
、◆送料無料
1982年1版。大形孝平 三省堂 蔵書印あり。カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

恋残月 昭和36年 江崎俊平

BBR
 愛知県春日井市
3,460
◆送料無料
昭和36年。江崎俊平  三洋出版社  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーに破れ、ハガレ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋残月 昭和36年 江崎俊平

3,460
、◆送料無料
昭和36年。江崎俊平  三洋出版社  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーに破れ、ハガレ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

闇変化 昭和36年 江崎俊平

BBR
 愛知県春日井市
3,460
◆送料無料
昭和36年。江崎俊平  三洋出版社  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闇変化 昭和36年 江崎俊平

3,460
、◆送料無料
昭和36年。江崎俊平  三洋出版社  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

天保佳話 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
安穴先生(中島棕隠)閲、山城屋佐兵衛等板、天保10年刊、中本、1冊
見返し有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
安穴先生(中島棕隠)閲 、山城屋佐兵衛等板 、天保10年刊 、中本 、1冊
見返し有

租税理論研究叢書 1(平3)~24(平26)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
66,000
日本租税理論学会編、谷沢書房 法律文化社、24冊
カバーにヤケ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

租税理論研究叢書 1(平3)~24(平26)

66,000
日本租税理論学会編 、谷沢書房 法律文化社 、24冊
カバーにヤケ有

冒険小説 海底旅行 全2冊(口絵欠)

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
9,000
ジエールス・ベルン、大洋堂、明治35、1
服部誠一郎校閲 大平三次重譯 上下巻口絵欠
蔵書印 上の表紙上部少欠け 背破れ
シミ多数 汚れ ヤケ ノド割れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
ジエールス・ベルン 、大洋堂 、明治35 、1
服部誠一郎校閲 大平三次重譯 上下巻口絵欠 蔵書印 上の表紙上部少欠け 背破れ シミ多数 汚れ ヤケ ノド割れ 

地下鉄における居住性の改善に関する研究報告書 デザイン手法とその要素を探る

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
5,500
(財)日本船舶振興会平成2年度補助事業、社団法人日本鉄道技術協会、1
平3、30X21、良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地下鉄における居住性の改善に関する研究報告書 デザイン手法とその要素を探る

5,500
(財)日本船舶振興会平成2年度補助事業 、社団法人日本鉄道技術協会 、1
平3、30X21、良好

少年達よ、未来は 男性自身シリーズ6

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
山口瞳、新潮社、1冊
初版 装幀・柳原良平 三方少シミ 見返し値札剥シ跡有 カバー・帯少ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山口瞳 、新潮社 、1冊
初版 装幀・柳原良平 三方少シミ 見返し値札剥シ跡有 カバー・帯少ヤケ少シミ

英米海戦史 附・ナヴァリノ海戦史

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
エトワートシッペン、越山平三郎訳、博文館、明治28年、294頁
全体的にヤケ汚れシミ(表紙と小口に強く)あり、表紙にキズ背上下に少破損、角少折れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英米海戦史 附・ナヴァリノ海戦史

1,600
エトワートシッペン、越山平三郎訳 、博文館 、明治28年 、294頁
全体的にヤケ汚れシミ(表紙と小口に強く)あり、表紙にキズ背上下に少破損、角少折れあります。

[最新]英語構文事典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,880
中島平三:編、大修館書店、2001
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/wsqbidf2cwksuw1kc5c3y/77461.jpg?rlkey=oljldpapyke9fxzcmo4qhzm7o&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

[最新]英語構文事典

2,880
中島平三:編 、大修館書店 、2001
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/wsqbidf2cwksuw1kc5c3y/77461.jpg?rlkey=oljldpapyke9fxzcmo4qhzm7o&dl=0

水行 高野公彦歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,700
高野公彦、雁書房、1991
初版 カバー 帯 高野公彦歌集『水行』語注付 署名入 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/do1c23pw8456pd4/24596.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水行 高野公彦歌集

3,700
高野公彦 、雁書房 、1991
初版 カバー 帯 高野公彦歌集『水行』語注付 署名入 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/do1c23pw8456pd4/24596.jpg?dl=0

講談五代目寶井馬琴(1)(3) CD2枚一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
Sony Music Entertainment、1996年、2枚
プラケース(少擦れ)付 ブックレット付 CD盤面(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、Sony Music Entertainment 、1996年 、2枚
プラケース(少擦れ)付 ブックレット付 CD盤面(良好)

日本近代洋画の巨匠 金山平三と同時代の画家たち出会いと、旅と、人生と。 ある画家の肖像

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000 (送料:¥700~)
兵庫県立美術館
図録 5ページほど角数センチ折れあり 背、裏表紙スレあり 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥700~)
、兵庫県立美術館
図録 5ページほど角数センチ折れあり 背、裏表紙スレあり 本文良好
  • 単品スピード注文

Management & management accounting 1880-1920

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
22,000
Tsuji, Atuo 辻厚生 ; Sonoda, Heizaburo 園田平三 (compiled・・・
〔英〕経営学および管理会計関係米雑誌記事集成 ツジアツオ (Engineering Magazine, ASME transactions, American Machinistなどからの記事) Vols. 1-4 27-31cm hardcover 揃 函 状態良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Management & management accounting 1880-1920

22,000
Tsuji, Atuo 辻厚生 ; Sonoda, Heizaburo 園田平三 (compiled) 、Tokyo, Yushodo 、1975 、4冊
〔英〕経営学および管理会計関係米雑誌記事集成 ツジアツオ (Engineering Magazine, ASME transactions, American Machinistなどからの記事) Vols. 1-4 27-31cm hardcover 揃 函 状態良好

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー