文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「幻視」の検索結果
1,283件

幻想劇場 : フランス・バロック演劇の宇宙

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
藤井康生 著、平凡社、1988、319p、20cm
B6 カバースレシミ 本体少スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
藤井康生 著 、平凡社 、1988 、319p 、20cm
B6 カバースレシミ 本体少スレヤケシミ

幻視者のリアル 幻想ミステリの世界観 <Key library>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,500 (送料:¥600~)
千街晶之 著、東京創元社、2011、362p、20cm、1冊
初版 カバ上部少イタミ 帯 本体天点シミ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
千街晶之 著 、東京創元社 、2011 、362p 、20cm 、1冊
初版 カバ上部少イタミ 帯 本体天点シミ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

三島由紀夫文学論集 <講談社文芸文庫> 1 <講談社文芸文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
三島由紀夫 著 ; 虫明亜呂無 編、講談社、三島由紀夫文学論集 <講談社文芸文庫>、308p、16c・・・
2006年4月  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背少ヤケ 帯両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

精神と肉体、文学と行動、その根源的一致を幻視する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫文学論集 <講談社文芸文庫> 1 <講談社文芸文庫>

1,800
三島由紀夫 著 ; 虫明亜呂無 編 、講談社 、三島由紀夫文学論集 <講談社文芸文庫> 、308p 、16cm
2006年4月  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背少ヤケ 帯両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 精神と肉体、文学と行動、その根源的一致を幻視する

ビンゲンのヒルデガルトの世界

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
種村季弘 著、青土社、1994、422, 6p、20cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。カバー欠の裸本、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
種村季弘 著 、青土社 、1994 、422, 6p 、20cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。カバー欠の裸本、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です

幻視者 : あるいは社会主義の先駆者たち 上下揃 <古典文庫 16・23>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥200~)
ネルヴァル 著 ; 入沢康夫 訳、現代思潮社、1968、19cm、2冊
上下揃 1968年初版 カバー少ヤケ・シミ 小口少ヤケ・シミ (下)巻末記名削り跡 ビニカバ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻視者 : あるいは社会主義の先駆者たち 上下揃 <古典文庫 16・23>

1,600 (送料:¥200~)
ネルヴァル 著 ; 入沢康夫 訳 、現代思潮社 、1968 、19cm 、2冊               
上下揃 1968年初版 カバー少ヤケ・シミ 小口少ヤケ・シミ (下)巻末記名削り跡 ビニカバ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

早世の天才画家 : 日本近代洋画の十二人 <中公新書 1993>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
580
酒井忠康 著、中央公論新社、2009年、340p、18cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

早世の天才画家 : 日本近代洋画の十二人 <中公新書 1993>

580
酒井忠康 著 、中央公論新社 、2009年 、340p 、18cm
初版 カバー 帯

幻視街 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
半村良、講談社、昭52・4、1冊
初カバー帯 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻視街 初カバー帯

1,100
半村良 、講談社 、昭52・4 、1冊
初カバー帯 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ヤマト王権幻視行-熊野・大和・伊勢

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,240
桐村 英一郎、方丈堂出版、2010-03-31、255頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】朝日新聞に好評連載。ヤマト王権の痕跡を追って、熊野~大和~出雲~越~高千穂~伊勢と日本神話の原像を訪ね歩き、古代人の宇宙観・世界観に迫る。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,240
桐村 英一郎 、方丈堂出版 、2010-03-31 、255頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】朝日新聞に好評連載。ヤマト王権の痕跡を追って、熊野~大和~出雲~越~高千穂~伊勢と日本神話の原像を訪ね歩き、古代人の宇宙観・世界観に迫る。

NEO RUINS 元田久治作品集

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,040
元田 久治、トレヴィル、2011-09-30、94頁、B4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】現代巨大都市の中に廃墟としてのもうひとつの姿を幻視し、『NEO RUIN』と題された都市の廃墟風景を精力的に創作してきた元田久治の、現代文明の脆弱性に警鐘を鳴らす、第一作品集。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,040
元田 久治 、トレヴィル 、2011-09-30 、94頁 、B4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】現代巨大都市の中に廃墟としてのもうひとつの姿を幻視し、『NEO RUIN』と題された都市の廃墟風景を精力的に創作してきた元田久治の、現代文明の脆弱性に警鐘を鳴らす、第一作品集。

文學季刊 牧神 第五号 冬 特集 ウィリアム・ブレイク ― 予言と神秘の書

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
牧神社、1967年、1冊
【ブレイクの跡をたずねて~船戸英夫/ブレイクの芸術観~W・B・イエィツ~平沼孝之・訳/ブレイクの革命と神話~鳥梅久義/ブレイク研究文献について~谷口 茂/予言とノンセンス―ブレイクの造語をめぐって~高橋康也/幻視・芸術~R・カスナー~春山清純・訳・・・他】A5判、ソフトバウンド、274p、本体:痛み有り、上下角に曲がり、本文:少ヤケと経年の自然な汚れとツカレ、表紙:痛みと角折れ、見返しに古書店シール有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、牧神社 、1967年 、1冊
【ブレイクの跡をたずねて~船戸英夫/ブレイクの芸術観~W・B・イエィツ~平沼孝之・訳/ブレイクの革命と神話~鳥梅久義/ブレイク研究文献について~谷口 茂/予言とノンセンス―ブレイクの造語をめぐって~高橋康也/幻視・芸術~R・カスナー~春山清純・訳・・・他】A5判、ソフトバウンド、274p、本体:痛み有り、上下角に曲がり、本文:少ヤケと経年の自然な汚れとツカレ、表紙:痛みと角折れ、見返しに古書店シール有り

鏡花短篇集 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編、岩波書店、1995、267p、15cm、1冊
カバー背ヤケ 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編 、岩波書店 、1995 、267p 、15cm 、1冊
カバー背ヤケ 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

みづゑ 1963年4月号(698) 特集 石の文明・3 (石に刻まれた文明)/マーク・ロスコ/ジャック・カローの銅版画/松本竣介

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
二川幸夫 東野芳明 浜村順(戦後作家の展望・3) 菅野陽(銅版画家ジャック・カロ) 舟越保武(戦時下・・・
表紙少ヤケ・少すれ・背両端コワレ僅・背に経年しみ多 小口僅ヤケ・少すれ・経年しみ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 1963年4月号(698) 特集 石の文明・3 (石に刻まれた文明)/マーク・ロスコ/ジャック・カローの銅版画/松本竣介

1,200
二川幸夫 東野芳明 浜村順(戦後作家の展望・3) 菅野陽(銅版画家ジャック・カロ) 舟越保武(戦時下の松本竣介) 松本竣介(妻禎子への手紙・抄) 増田義郎(古代メキシコの土偶と石偶) ウイリアム・ブレーク(ある幻視者の芸術・4)ほか 、美術出版社 、昭38
表紙少ヤケ・少すれ・背両端コワレ僅・背に経年しみ多 小口僅ヤケ・少すれ・経年しみ僅

原理

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,800 (送料:¥360~)
ジェローム・フェラーリ [著] ; 辻由美 訳、みすず書房、2017年、179,3p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ イタミ小 小口汚れ小 25004M1609
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原理

1,800 (送料:¥360~)
ジェローム・フェラーリ [著] ; 辻由美 訳 、みすず書房 、2017年 、179,3p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ イタミ小 小口汚れ小 25004M1609
  • 単品スピード注文

鏡花短篇集 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編、岩波書店、267p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編 、岩波書店 、267p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

原理

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540 (送料:¥210~)
ジェローム・フェラーリ [著] ; 辻由美 訳、みすず書房、2017、179,3p、20cm、1冊
カバー天に少し裂け、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥210~)
ジェローム・フェラーリ [著] ; 辻由美 訳 、みすず書房 、2017 、179,3p 、20cm 、1冊
カバー天に少し裂け、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

鏡花短篇集 <岩波文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
300 (送料:¥215~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編、岩波書店、1992、267p、15cm、1
10刷、 カバー、天やけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏡花短篇集 <岩波文庫>

300 (送料:¥215~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編 、岩波書店 、1992 、267p 、15cm 、1
10刷、 カバー、天やけ
  • 単品スピード注文

幻視者萩原朔太郎 函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
藤原定、麥書房、昭52・3、1冊
函 麥書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻視者萩原朔太郎 函

2,200
藤原定 、麥書房 、昭52・3 、1冊
函 麥書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

建築序説

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
J・F・ブロンデル","前川道郎","白井秀和、中央公論美術出版、308、A5
フランス新古典主義建築の精華。J・F・ブロンデルは、18世紀フランスの新古典主義を代表する建築理論家・教育者である。門下からは幻視の建築家ブレやルドゥ、チェンバースを生んだ。本書は大著「建築講義」を精選・翻訳し、当時の芸術思潮を解明するものである。

■目次

・第一部 建築を学ぶ必要性についての論考

・第二部 建築の学習に関連諸学芸の学習を結び付けることの有用性について

・訳者付論 ジャック・フランソワ・ブロンデルについて
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築序説

5,500 (送料:¥660~)
J・F・ブロンデル","前川道郎","白井秀和 、中央公論美術出版 、308 、A5
フランス新古典主義建築の精華。J・F・ブロンデルは、18世紀フランスの新古典主義を代表する建築理論家・教育者である。門下からは幻視の建築家ブレやルドゥ、チェンバースを生んだ。本書は大著「建築講義」を精選・翻訳し、当時の芸術思潮を解明するものである。 ■目次 ・第一部 建築を学ぶ必要性についての論考 ・第二部 建築の学習に関連諸学芸の学習を結び付けることの有用性について ・訳者付論 ジャック・フランソワ・ブロンデルについて
  • 単品スピード注文

アメリカの没落

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
アレン・ギンズバーグ 著 ; 富山英俊 訳、思潮社、1989、190p、21cm、1冊
カバー少ヤケ 小口ヤケ 帯背ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの没落

3,000 (送料:¥200~)
アレン・ギンズバーグ 著 ; 富山英俊 訳 、思潮社 、1989 、190p 、21cm 、1冊
カバー少ヤケ 小口ヤケ 帯背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

鏡花短篇集 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編、岩波書店、2004.5、267p、15cm
24刷 カバー 三方向焼け少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編 、岩波書店 、2004.5 、267p 、15cm
24刷 カバー 三方向焼け少

永久機関 附・ガラス建築: シェーアバルトの世界

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
パウル・シェーアバルト 著 ; 種村季弘 訳、作品社、261p、20cm
全体やけ、天薄シミあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永久機関 附・ガラス建築: シェーアバルトの世界

2,000
パウル・シェーアバルト 著 ; 種村季弘 訳 、作品社 、261p 、20cm
全体やけ、天薄シミあり。

新編幻視の旅 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
安水稔和、沖積舎、平22・3、1冊
初カバー帯 沖積舎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編幻視の旅 初カバー帯

1,100
安水稔和 、沖積舎 、平22・3 、1冊
初カバー帯 沖積舎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

裸のランチ --新装版--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
ウィリアム・バロウズ/鮎川信夫訳、河出書房新社、1990年、347p、20cm、1冊
新装版8刷 帯、背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

裸のランチ --新装版--

600 (送料:¥320~)
ウィリアム・バロウズ/鮎川信夫訳 、河出書房新社 、1990年 、347p 、20cm 、1冊
新装版8刷 帯、背少焼
  • 単品スピード注文

葛原妙子 鑑賞・現代短歌2

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,400
稲葉 京子【著】、本阿弥書店、2004年、248p、20cm
重版 カバー付 カバーに少スレ、少ヨレ有。
※本文中約15ページに鉛筆線引き有(出来るだけ消しゴムで消していますが、消し跡・消し漏れがある場合がございます)。
通読・参照用にご利用ください。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,400
稲葉 京子【著】 、本阿弥書店 、2004年 、248p 、20cm
重版 カバー付 カバーに少スレ、少ヨレ有。 ※本文中約15ページに鉛筆線引き有(出来るだけ消しゴムで消していますが、消し跡・消し漏れがある場合がございます)。 通読・参照用にご利用ください。 ※送料:195円

谷川雁 : 詩人思想家、復活 <Kawade道の手帖>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
谷川雁ほか 著、河出書房新社、2009、191p、21cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷川雁 : 詩人思想家、復活 <Kawade道の手帖>

1,650 (送料:¥200~)
谷川雁ほか 著 、河出書房新社 、2009 、191p 、21cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

さくら・桜・サクラ66 : 東松照明作品集

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,500
東松照明 著、ブレーンセンター、1990年、86p、28×28cm、1冊
初版 カバー縁傷みあり 外見少し汚れ 中は概ね美 A4変判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さくら・桜・サクラ66 : 東松照明作品集

2,500
東松照明 著 、ブレーンセンター 、1990年 、86p 、28×28cm 、1冊
初版 カバー縁傷みあり 外見少し汚れ 中は概ね美 A4変判

ロシア・ナロードニキ 幻の民衆と革命の幻視者たち 無政府主義研究7

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
無政府主義研究編集委員会編 遠丸立「無政府主義サークルとドストエフスキイ」佐々木照央「『人民の意志』・・・
初版カバー付保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア・ナロードニキ 幻の民衆と革命の幻視者たち 無政府主義研究7

1,000
無政府主義研究編集委員会編 遠丸立「無政府主義サークルとドストエフスキイ」佐々木照央「『人民の意志』党の終焉」左近毅「獄中のネチャーエフ」プレハーノフ、南碧山訳「社会の経済的発展法則とロシアにおける社会主義の課題」南碧山「チギリス事件におけるバクーニン主義者と農民」片岡啓治「逆光の人民論」久保隆「吉本隆明『最後の親鸞』小論」山泉すすむ「めいじのなかのあなーきずむ」他 、玄曜社/北冬書房 、1977年 、1冊
初版カバー付保存良好

現代短歌 70

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
編集刊行・現代短歌委員会 三枝昻之「橋梁」永田和宏「海へ」大林明彦「きみはねむれるか」高野公彦「錐の・・・
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代短歌 70

7,000
編集刊行・現代短歌委員会 三枝昻之「橋梁」永田和宏「海へ」大林明彦「きみはねむれるか」高野公彦「錐の想念」坪野哲久「方丈晩夏」斎藤史「処刑忌」山田あき「夜の壁」清原日出夫「無機界の屋上」小野茂樹「ソナタ緬羊」村木道彦「春、夏、秋・・・」小中英之「死中の木椅子」福島泰樹「バリケード・一九六六年二月」佐佐木幸綱「動物園抄」岩田正「安保後十年と現代短歌」大西民子「カリフの言葉」黒田淑子「木草」百々登美子「流」山中智恵子「滝原」岡井隆「倫理的小品集」塚本邦雄「幻視絵雙六」松坂弘「『空には本』『未青年』」他 、1969年 、1冊
初版カバー付

不気味な話(2) <河出文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
夏目 漱石【著】、河出書房新社、1995.4、330p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
夏目 漱石【著】 、河出書房新社 、1995.4 、330p 、15cm
  • 単品スピード注文

日本幻論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
五木寛之 著、新潮社、260p、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本幻論

300 (送料:¥300~)
五木寛之 著 、新潮社 、260p 、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

大和古寺幻想 飛鳥・白鳳篇

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,430 (送料:¥600~)
上原和 著、講談社、386p、20cm
初版、紙ケースヤケ小シミ若干縁キズスレ、帯小背ヤケ、カバー小背ヤケ若干細かな縁キズスレ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
上原和 著 、講談社 、386p 、20cm
初版、紙ケースヤケ小シミ若干縁キズスレ、帯小背ヤケ、カバー小背ヤケ若干細かな縁キズスレ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

共和国幻想 : レチフとサドの世界 <《思想・多島海》シリーズ>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
植田祐次 著、法政大学出版局、2004、301p、20cm
初版 カバーにテープ跡剥がし跡 その他状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
植田祐次 著 、法政大学出版局 、2004 、301p 、20cm
初版 カバーにテープ跡剥がし跡 その他状態良好
  • 単品スピード注文

幻視者 : あるいは社会主義の先駆者たち 上・下 <古典文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
ネルヴァル 著 ; 入沢康夫 訳、現代思潮社、19cm、2冊
上下巻セット。当店在庫の書籍の書影は画像にてご確認ください。帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
ネルヴァル 著 ; 入沢康夫 訳 、現代思潮社 、19cm 、2冊
上下巻セット。当店在庫の書籍の書影は画像にてご確認ください。帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

幻視者 : あるいは社会主義の先駆者たち 下 <古典文庫>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
ネルヴァル 著 ; 入沢康夫 訳、現代思潮社、1974.1.10 第2刷、265p 図版、19cm
カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻視者 : あるいは社会主義の先駆者たち 下 <古典文庫>

950 (送料:¥300~)
ネルヴァル 著 ; 入沢康夫 訳 、現代思潮社 、1974.1.10 第2刷 、265p 図版 、19cm
カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

共和国幻想 : レチフとサドの世界 <《思想・多島海》シリーズ>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
4,500
植田祐次 著、法政大学出版局、2004、301p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
植田祐次 著 、法政大学出版局 、2004 、301p 、20cm
初版 カバー

竹中労「論争」スクラップ・ファイル (『キネマ旬報』1973年&1974年★記事切抜)   ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
10,000
竹中労、昭和48年~昭和49年、1冊
●竹中労「汎アジア幻視行・風信」①②③&完結篇(『キネマ旬報』1973年)

●竹中労「太田竜の論理に対する等量の反批判」(6月下旬号)

       ●太田竜「竹中労の論理と行動への再批判」(8月上旬号)

●竹中労「無題・下らぬ論議の浪費に心が痛む」(8月上旬号)

●竹中労「日共文化官僚・山田和夫に与える」(12月上旬号)

       ●松田政男「竹中労氏への三度目の異議申し立て」(『キネマ旬報』1974年新年特別号)

●竹中労「意義申し立てを却下する────松田政男への葬送曲」(新年特別号)
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

竹中労「論争」スクラップ・ファイル (『キネマ旬報』1973年&1974年★記事切抜)   ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

10,000
竹中労 、昭和48年~昭和49年 、1冊
●竹中労「汎アジア幻視行・風信」①②③&完結篇(『キネマ旬報』1973年) ●竹中労「太田竜の論理に対する等量の反批判」(6月下旬号)        ●太田竜「竹中労の論理と行動への再批判」(8月上旬号) ●竹中労「無題・下らぬ論議の浪費に心が痛む」(8月上旬号) ●竹中労「日共文化官僚・山田和夫に与える」(12月上旬号)        ●松田政男「竹中労氏への三度目の異議申し立て」(『キネマ旬報』1974年新年特別号) ●竹中労「意義申し立てを却下する────松田政男への葬送曲」(新年特別号)

幻想芸術

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳、紀伊国屋書店、1974、496p 図版35枚、22cm
A5判 第5刷 カバー 三方に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳 、紀伊国屋書店 、1974 、496p 図版35枚 、22cm
A5判 第5刷 カバー 三方に少ヤケ

鏡花短篇集 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編、岩波書店、2012、267p、15cm
カバー少キズあり
本文中に書き込み等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡花短篇集 <岩波文庫>

300
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編 、岩波書店 、2012 、267p 、15cm
カバー少キズあり 本文中に書き込み等はございません

さくら・桜・サクラ66 : 東松照明作品集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,693
東松照明 著、ブレーンセンター、1990、86p、28×28x1.0
・ペーパーバック・写真集専門店・初版 カバー擦れ少折黄ばみ見返ししわ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,693
東松照明 著 、ブレーンセンター 、1990 、86p 、28×28x1.0
・ペーパーバック・写真集専門店・初版 カバー擦れ少折黄ばみ見返ししわ有

百鬼夜行の見える都市 <<叢書>物語の冒険>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
田中貴子(著)、新曜社、1994、252p、20cm
初版 帯 天微埃
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
田中貴子(著) 、新曜社 、1994 、252p 、20cm
初版 帯 天微埃
  • 単品スピード注文

永久機関 : シェーアバルトの世界

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
パウル・シェーアバルト 著 ; 種村季弘 訳、作品社、1994、261p、20cm
1994 初版 カバー・帯ヨゴレ、ヤケ、端ヨレ少 本文ヨゴレ少 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永久機関 : シェーアバルトの世界

2,500
パウル・シェーアバルト 著 ; 種村季弘 訳 、作品社 、1994 、261p 、20cm
1994 初版 カバー・帯ヨゴレ、ヤケ、端ヨレ少 本文ヨゴレ少 

幻想芸術

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳、紀伊国屋書店、496p 図版35枚、22cm
1980年6刷 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻想芸術

700
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳 、紀伊国屋書店 、496p 図版35枚 、22cm
1980年6刷 カバー付 経年おおむね良好

江戸川乱歩賞全集 2,9,12~14 の5冊 (講談社文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,110
仁木悦子、多岐川恭/井沢元彦、栗本薫/長井彬、高橋克彦/中津文彦、岡嶋二人/日本推理作家協会編、講談・・・
文庫判。カバー背日焼け、スレ有。12のカバーキズ有。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。初版。定価合計:5950円+税。(2:猫は知っていた 濡れた心/9:アルキメデスは手を汚さない 暗黒告知/12:猿丸幻視行 ぼくらの時代/13:原子炉の蟹 写楽殺人事件/14:黄金流砂 焦茶色のパステル)。白色/黄土色背カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

江戸川乱歩賞全集 2,9,12~14 の5冊 (講談社文庫)

4,110
仁木悦子、多岐川恭/井沢元彦、栗本薫/長井彬、高橋克彦/中津文彦、岡嶋二人/日本推理作家協会編 、講談社 、1998~2002 、3
文庫判。カバー背日焼け、スレ有。12のカバーキズ有。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。初版。定価合計:5950円+税。(2:猫は知っていた 濡れた心/9:アルキメデスは手を汚さない 暗黒告知/12:猿丸幻視行 ぼくらの時代/13:原子炉の蟹 写楽殺人事件/14:黄金流砂 焦茶色のパステル)。白色/黄土色背カバー。厚本。

幻想芸術

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳、紀伊国屋書店、1968年、496p 図版35枚、22cm
カバー背下角部分に破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

幻想芸術

1,200
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳 、紀伊国屋書店 、1968年 、496p 図版35枚 、22cm
カバー背下角部分に破れあり。

原理

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,500
ジェローム・フェラーリ [著] ; 辻由美 訳、みすず書房、2017年、179,3p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ジェローム・フェラーリ [著] ; 辻由美 訳 、みすず書房 、2017年 、179,3p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

川端康成 : 精神医学者による作品分析 <中公文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
栗原雅直 著、中央公論社、1986.5、260p、16cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
栗原雅直 著 、中央公論社 、1986.5 、260p 、16cm
帯あり。
  • 単品スピード注文

妖の継承 <詩論・エッセー文庫 3>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
880
西岡光秋 著、土曜美術社出版、1993年、158p、19cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妖の継承 <詩論・エッセー文庫 3>

880
西岡光秋 著 、土曜美術社出版 、1993年 、158p 、19cm
経年並 カバー

幻想芸術

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,400
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳、紀伊国屋書店、1968、496p 図版35枚、22cm、1・・・
小口に少ヤケ有。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳 、紀伊国屋書店 、1968 、496p 図版35枚 、22cm 、1冊
小口に少ヤケ有。

美術手帖 1975年11月号No.400  明日への10年日本現代美術の新世代 表現し思考する78作歌の創造の鍵をさぐる 執筆/乾由明,桑原住雄,末永照和,たにあらた,中原佑介,三木多聞,山岸信郎 他 作歌/堀泰明,斎藤隆一,那須勝哉,上矢津,中島千波,小島悠司,松本旻,宮崎豊治,砥上賢治,庄司達,畦地拓治,沢居曜子,堀浩哉,辰野登惠子,彦坂尚嘉 他 ジプシー生活と制作/山本圭吾 幕末風景画誌/酒井忠康=渡辺崋山作画多数 体験史としての戦後映画「記録と幻視」三里塚と小川紳介/波多野哲朗 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
田中為芳 編集、美術出版社、1975(昭和50) 一冊、337頁、A5
初版 経年相当 少折れ跡アル頁アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1975年11月号No.400  明日への10年日本現代美術の新世代 表現し思考する78作歌の創造の鍵をさぐる 執筆/乾由明,桑原住雄,末永照和,たにあらた,中原佑介,三木多聞,山岸信郎 他 作歌/堀泰明,斎藤隆一,那須勝哉,上矢津,中島千波,小島悠司,松本旻,宮崎豊治,砥上賢治,庄司達,畦地拓治,沢居曜子,堀浩哉,辰野登惠子,彦坂尚嘉 他 ジプシー生活と制作/山本圭吾 幕末風景画誌/酒井忠康=渡辺崋山作画多数 体験史としての戦後映画「記録と幻視」三里塚と小川紳介/波多野哲朗 他

2,000
田中為芳 編集 、美術出版社 、1975(昭和50) 一冊 、337頁 、A5
初版 経年相当 少折れ跡アル頁アリ

さくら・桜・サクラ66 : 東松照明作品集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,639
東松照明 著、ブレーンセンター、1990、86p、28×28x1.0
・ペーパーバック・写真集専門店・初版 カバー擦れ折れページ波打ち有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,639
東松照明 著 、ブレーンセンター 、1990 、86p 、28×28x1.0
・ペーパーバック・写真集専門店・初版 カバー擦れ折れページ波打ち有

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500