文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「広津 柳浪」の検索結果
282件

坪内逍遙 尾崎紅葉 泉鏡花 広津柳浪 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
坪内逍遙 尾崎紅葉 泉鏡花 広津柳浪、筑摩書房、1970/07/10 (S45)、1
( 日本短篇文学全集 6 ) 四六判 第一刷 装幀→栃折久美子 273頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
坪内逍遙 尾崎紅葉 泉鏡花 広津柳浪  、筑摩書房 、1970/07/10 (S45) 、1
( 日本短篇文学全集 6 ) 四六判 第一刷 装幀→栃折久美子 273頁 函 保存良

太陽 第5巻第3号(明治32年2月5日)―出来心(完)(広津柳浪)、社会未来記(シモン・著/美禄居士・訳)、雪の宇治野(江見水蔭)、雑句帳(泉鏡花)、知々夫紀行(幸田露伴)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
広津柳浪、シモン・著/美禄居士・訳、江見水蔭、泉鏡花、幸田露伴、久米邦武 ほか、博文館、1899
角少々折れ・少々欠け。少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 第5巻第3号(明治32年2月5日)―出来心(完)(広津柳浪)、社会未来記(シモン・著/美禄居士・訳)、雪の宇治野(江見水蔭)、雑句帳(泉鏡花)、知々夫紀行(幸田露伴)ほか

1,500
広津柳浪、シモン・著/美禄居士・訳、江見水蔭、泉鏡花、幸田露伴、久米邦武 ほか 、博文館 、1899
角少々折れ・少々欠け。少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。

河内屋 ; 黒蜴蜓 : 他1篇 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
310
廣津柳浪作、岩波書店、216p、15cm
1991年2刷 三方、ページ少ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河内屋 ; 黒蜴蜓 : 他1篇 <岩波文庫>

310
廣津柳浪作 、岩波書店 、216p 、15cm
1991年2刷 三方、ページ少ヤケ 経年相応

明治小説文庫第6編

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
広津柳浪幸堂得知須藤南翠大橋乙羽野口謫天、明31、初
(博文館)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治小説文庫第6編

14,300
広津柳浪幸堂得知須藤南翠大橋乙羽野口謫天 、明31 、初
(博文館)

「女子参政蜃中楼」の諸相

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,100
専修大学大学院文学研究科畑研究室、昭62
広津柳浪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「女子参政蜃中楼」の諸相

1,100
専修大学大学院文学研究科畑研究室 、昭62
広津柳浪

四季物語

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
編〔幸田露伴〕木版画〔珠城〕  広津柳浪小川煙村斎藤素影神谷鶴伴、明36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季物語

11,000
編〔幸田露伴〕木版画〔珠城〕  広津柳浪小川煙村斎藤素影神谷鶴伴 、明36

河内屋

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,000
廣津柳浪、近代文学館、昭43、1
[復刻」 保護箱ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河内屋

2,000
廣津柳浪 、近代文学館 、昭43 、1
[復刻」 保護箱ヤケ

文芸倶楽部 明治41年1月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
広津柳浪他、明治41
目次痛 背廻り少痛 表紙やや不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸倶楽部 明治41年1月号

4,000
広津柳浪他 、明治41
目次痛 背廻り少痛 表紙やや不美

現代日本文學全集 第七編 柳浪・眉山・緑雨集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
廣津柳浪・川上眉山・齋藤緑雨/著 改造社、昭4
A5版 503頁 初版 函少痛み、パラ跡、経年感有 本体天金 地小口見返し等にシミ多し 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本文學全集 第七編 柳浪・眉山・緑雨集

3,000
廣津柳浪・川上眉山・齋藤緑雨/著 改造社 、昭4
A5版 503頁 初版 函少痛み、パラ跡、経年感有 本体天金 地小口見返し等にシミ多し 並下本

日本現代文学全集月報95

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
山田美妙広津柳浪川上美山小栗風葉集   随筆・評論-塩田良平・福田清人・広津和郎・野口冨士男・稲垣達・・・
A5判8頁のみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本現代文学全集月報95

350
山田美妙広津柳浪川上美山小栗風葉集   随筆・評論-塩田良平・福田清人・広津和郎・野口冨士男・稲垣達郎 、講談社 、1968
A5判8頁のみ

河内屋 (近代文学館 名著複刻全集)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
廣津柳浪、近代文学館、昭和43年
B6 外箱入り 春陽堂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
廣津柳浪 、近代文学館 、昭和43年
B6 外箱入り 春陽堂版

広津柳浪・広津和郎 <明治大正文学全集 第9巻>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥600~)
広津和郎 著、春陽堂、昭5年、546p、20cm
月報付 函にスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 奥付裏の遊び紙に書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広津柳浪・広津和郎 <明治大正文学全集 第9巻>

660 (送料:¥600~)
広津和郎 著 、春陽堂 、昭5年 、546p 、20cm
月報付 函にスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 奥付裏の遊び紙に書き込みあり
  • 単品スピード注文

河内屋  (名著複刻全集近代文学館)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
広津柳浪、日本近代文学館、昭和43年
明治39年・春陽堂版の復刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内屋  (名著複刻全集近代文学館)

550
広津柳浪 、日本近代文学館 、昭和43年
明治39年・春陽堂版の復刻

柳浪・眉山・緑雨 現代日本文学全集7

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
広津柳浪・川上眉山・齋藤緑雨、改造社、昭04年
昭和4年刊・裸本・表紙にシミ、ヤケ、ヨゴレ、背にヤケ、打ち跡・ページに経年のヤケ、シミ・巻頭、巻末に蔵印
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳浪・眉山・緑雨 現代日本文学全集7

1,500
広津柳浪・川上眉山・齋藤緑雨 、改造社 、昭04年
昭和4年刊・裸本・表紙にシミ、ヤケ、ヨゴレ、背にヤケ、打ち跡・ページに経年のヤケ、シミ・巻頭、巻末に蔵印

文芸倶楽部 2巻8編

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
宮澤春文編、博文館、明29
廣津柳浪「今戸心中」他 水野年方木版口絵
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸倶楽部 2巻8編

5,500
宮澤春文編 、博文館 、明29
廣津柳浪「今戸心中」他 水野年方木版口絵

柳浪叢書 前編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
広津柳浪、博文館、明治42、1
函無。裸本。本体表紙背日焼け、少ハゲ有。本体見返しイタミ、少ヨゴレ有。本体三方経年焼け有。本体少エンピツ書き込み有。初版。。白色表紙。厚本。(前編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳浪叢書 前編

5,800
広津柳浪 、博文館 、明治42 、1
函無。裸本。本体表紙背日焼け、少ハゲ有。本体見返しイタミ、少ヨゴレ有。本体三方経年焼け有。本体少エンピツ書き込み有。初版。。白色表紙。厚本。(前編のみ)。

明治文学全集19 広津柳浪集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,900
吉田精一編、筑摩書房、1984再版、1
函(ヤケ、角キズ) 月報 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治文学全集19 広津柳浪集

1,900
吉田精一編 、筑摩書房 、1984再版 、1
函(ヤケ、角キズ) 月報 本文問題なし

自暴自棄 上下巻揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
43,000
広津柳浪、春陽堂、明治39年 初版、2
経年ヤケ シミ少 下巻口絵切れ 本文概ね経年良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
43,000
広津柳浪 、春陽堂 、明治39年 初版 、2
経年ヤケ シミ少 下巻口絵切れ 本文概ね経年良好です

残菊 新著百種6

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
広津柳浪、春陽堂、明治22年、1冊
初版挿絵入背上下剥落上部余白しみヨゴレ小印参考品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

残菊 新著百種6

5,000
広津柳浪 、春陽堂 、明治22年 、1冊
初版挿絵入背上下剥落上部余白しみヨゴレ小印参考品

新小説 明治41年1月号 第13年第1巻

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
10,000
春陽堂、1908、1
経年良好

泉鏡花「雌蝶」、泉斜汀「異蟲」、徳田秋聲「残骸」、小栗風葉「婿えらみ」、柳川春葉「残者」、広津柳浪「壁一重」、岡田八千代「鶯」、口絵 寺崎廣業(石版極彩色大判)
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、春陽堂 、1908 、1
経年良好 泉鏡花「雌蝶」、泉斜汀「異蟲」、徳田秋聲「残骸」、小栗風葉「婿えらみ」、柳川春葉「残者」、広津柳浪「壁一重」、岡田八千代「鶯」、口絵 寺崎廣業(石版極彩色大判)

太陽 第4巻第23号(明治31年11月20日)―極楽ぎらひ(武田仰天子)、をさなきほど(完)(広津柳浪)、秋の夢園(中村秋香)、ひかへ帳(8)(斎藤緑雨)、犬養毅君(鳥谷部春汀)、洋楽の輸入に就きて(福地源一郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
武田仰天子、広津柳浪、中村秋香、斎藤緑雨、鳥谷部春汀、長田秋涛 ほか、博文館、1898
汚れ。背一部欠け。角折れ癖。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 第4巻第23号(明治31年11月20日)―極楽ぎらひ(武田仰天子)、をさなきほど(完)(広津柳浪)、秋の夢園(中村秋香)、ひかへ帳(8)(斎藤緑雨)、犬養毅君(鳥谷部春汀)、洋楽の輸入に就きて(福地源一郎)ほか

1,500
武田仰天子、広津柳浪、中村秋香、斎藤緑雨、鳥谷部春汀、長田秋涛 ほか 、博文館 、1898
汚れ。背一部欠け。角折れ癖。斑ジミ。線引き等なし。

増補決定版 現代日本文学全集 4 尾崎紅葉集 山田美妙集 広津柳浪集 川上眉山集

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,030
筑摩書房、s50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補決定版 現代日本文学全集 4 尾崎紅葉集 山田美妙集 広津柳浪集 川上眉山集

1,030
、筑摩書房 、s50

国語と国文学 1973年 7月号 第50巻 第7号 第593号 漱石の文学論/井上百合子 初期柳浪の文学世界ー広津柳浪ノート1/山田有策 『或る女』論/石丸晶子

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和48年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1973年 7月号 第50巻 第7号 第593号 漱石の文学論/井上百合子 初期柳浪の文学世界ー広津柳浪ノート1/山田有策 『或る女』論/石丸晶子

800
、至文堂 、昭和48年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

[雑誌]やまと錦 第3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
広津柳浪・三木愛花・小川忠武訳・幽芳女史・須藤南翠・バーネット他、[雑誌]、明治22年2月
B6判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]やまと錦 第3号

6,800
広津柳浪・三木愛花・小川忠武訳・幽芳女史・須藤南翠・バーネット他 、[雑誌] 、明治22年2月
B6判

怠惰の逆説 広津和郎の人生と文学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
松原新一、講談社、1998年
カバー B6 245P /刊行案内:柳浪・和郎・桃子、広津家3代にわたる文学的血脈をたどり、稀有なる「散文精神」の軌跡を追う力作評伝。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

怠惰の逆説 広津和郎の人生と文学

1,980
松原新一 、講談社 、1998年
カバー B6 245P /刊行案内:柳浪・和郎・桃子、広津家3代にわたる文学的血脈をたどり、稀有なる「散文精神」の軌跡を追う力作評伝。

復刻 やまと錦 創刊~終刊(明治21~22年)合本13冊・別巻共

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
29,500
広津柳浪 他編、臨川書店、平10、14冊
(定7.4万・外箱・帙入・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 やまと錦 創刊~終刊(明治21~22年)合本13冊・別巻共

29,500
広津柳浪 他編 、臨川書店 、平10 、14冊
(定7.4万・外箱・帙入・美本)

広津桃子葉書 阿川弘之宛。

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000
広津桃子、[昭和57年]、1葉
広津桃子の葉書 阿川弘之宛 1枚。
昭和57年の年賀状(1982年1月2日消印)。

広津桃子(1918-1988)は作家。父は作家の広津和郎、祖父は作家の広津柳浪。 阿川の住所宛名と「本年もよろしく 御健筆を念じます」というメッセージ書きは直筆。あとは印刷。
若干経年ヤケシミ気味。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

広津桃子葉書 阿川弘之宛。

4,000
広津桃子 、[昭和57年] 、1葉
広津桃子の葉書 阿川弘之宛 1枚。 昭和57年の年賀状(1982年1月2日消印)。 広津桃子(1918-1988)は作家。父は作家の広津和郎、祖父は作家の広津柳浪。 阿川の住所宛名と「本年もよろしく 御健筆を念じます」というメッセージ書きは直筆。あとは印刷。 若干経年ヤケシミ気味。

日本近代の出発 -政治小説と「近代」文学、中江兆民をめぐって、広津柳浪の初期他ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
飛鳥井雅道、塙書房、1973、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代の出発 -政治小説と「近代」文学、中江兆民をめぐって、広津柳浪の初期他ー

2,500
飛鳥井雅道 、塙書房 、1973 、1冊
初版函付

帝都復興完成紀念 半値超特価三分ノ一値段提供・春陽堂月報第35号(父柳浪について・廣津和郎

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,000
春陽堂、昭和5年、2
28頁、8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝都復興完成紀念 半値超特価三分ノ一値段提供・春陽堂月報第35号(父柳浪について・廣津和郎

4,000
、春陽堂 、昭和5年 、2
28頁、8頁

女子文壇懸賞文集2

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
66,000
広津柳浪佐佐木信綱巌谷小波河井酔茗他選、明40、初
〔山田くに子水野仙子大塚楠緒子田村俊子他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子文壇懸賞文集2

66,000
広津柳浪佐佐木信綱巌谷小波河井酔茗他選 、明40 、初
〔山田くに子水野仙子大塚楠緒子田村俊子他〕

「罰あたり」塚原澁柿園・「二人爺」榎本破笠・「雪見酒」廣津柳浪  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
文藝倶楽部6巻3号、博文館、明28、1冊
 口絵1枚欠 表紙・背少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「罰あたり」塚原澁柿園・「二人爺」榎本破笠・「雪見酒」廣津柳浪  

4,400
文藝倶楽部6巻3号 、博文館 、明28 、1冊
 口絵1枚欠 表紙・背少痛

百家文苑録

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
櫻井増雄、全線社、昭43
裸本、少ヤケ、尾崎紅葉/山田美妙/二葉亭四迷/広津柳浪/川上眉山/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百家文苑録

900
櫻井増雄 、全線社 、昭43
裸本、少ヤケ、尾崎紅葉/山田美妙/二葉亭四迷/広津柳浪/川上眉山/他

現代日本文学全集 2 尾崎紅葉、山田美妙、広津柳浪、川上眉山集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
筑摩書房、昭和29年、A5版432頁
初版 ヤケ 小口シミ 函ヤケ 月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学全集 2 尾崎紅葉、山田美妙、広津柳浪、川上眉山集

1,000
、筑摩書房 、昭和29年 、A5版432頁
初版 ヤケ 小口シミ 函ヤケ 月報附

広津柳浪 明治の文学 第7巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
坪内祐三、村松友視 編、筑摩書房、2001、435p、四六判
初版 カバーヤケスレヨゴレ少 小口経年シミ少 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

広津柳浪 明治の文学 第7巻

1,320
坪内祐三、村松友視 編 、筑摩書房 、2001 、435p 、四六判
初版 カバーヤケスレヨゴレ少 小口経年シミ少 本体良好

明治小説集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
38,500
幸田露伴広津柳浪後藤宙外村上浪六緒方流水小栗風葉清水紫琴他、明32、初
(開拓社刊・奥附書込有・綴穴有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治小説集

38,500
幸田露伴広津柳浪後藤宙外村上浪六緒方流水小栗風葉清水紫琴他 、明32 、初
(開拓社刊・奥附書込有・綴穴有)

父乃書斎 河野通勢装

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
三省堂編刊 有島行光「有島武郎」内田巌「内田魯庵」岡倉一雄「岡倉天心」久保田健次「島木赤彦」辰野隆「・・・
初版小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

父乃書斎 河野通勢装

2,000
三省堂編刊 有島行光「有島武郎」内田巌「内田魯庵」岡倉一雄「岡倉天心」久保田健次「島木赤彦」辰野隆「辰野金吾」夏目伸六「夏目漱石」広津和郎「広津柳浪」小堀杏奴「森鴎外」他 、昭和18年 、1冊
初版小印

今戸心中 他二篇 【岩波文庫】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
440
広津柳浪、岩波書店、1998年、230頁、文庫判、1冊
カバー付 第6刷 
「今戸心中」は,鏡花,一葉らとともに当時新進作家として注目されていた柳浪(1861‐1928)の名を決定的たらしめたものである.花柳の巷に華咲く男女の恋愛心理の機微をうがったもので,巧みな会話と描写によりこの世界の人間像を心憎いまでに書き表わしている.一葉の「にごりえ」とともに当時の悲劇小説の代表作.解説=広津和郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
440
広津柳浪 、岩波書店 、1998年 、230頁 、文庫判 、1冊
カバー付 第6刷  「今戸心中」は,鏡花,一葉らとともに当時新進作家として注目されていた柳浪(1861‐1928)の名を決定的たらしめたものである.花柳の巷に華咲く男女の恋愛心理の機微をうがったもので,巧みな会話と描写によりこの世界の人間像を心憎いまでに書き表わしている.一葉の「にごりえ」とともに当時の悲劇小説の代表作.解説=広津和郎

「戦争文学」(『日露戦争軍記』定時増刊16号)(1904年6月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
浅川是勝編、廣津柳浪/柳川春葉他、育英舎
シミ/余白虫喰/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「戦争文学」(『日露戦争軍記』定時増刊16号)(1904年6月)

2,750
浅川是勝編、廣津柳浪/柳川春葉他 、育英舎
シミ/余白虫喰/少疲

河内屋 (春陽堂版復刻)名著複刻全集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥400~)
廣津柳浪著、日本近代文学館、昭和43年、218p、19cm、1
保護函入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河内屋 (春陽堂版復刻)名著複刻全集

900 (送料:¥400~)
廣津柳浪著 、日本近代文学館 、昭和43年 、218p 、19cm 、1
保護函入
  • 単品スピード注文

広津柳浪・和郎・桃子展 図録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
神奈川文学振興会 編、県立神奈川近代文学館、他、1998、1冊
僅かなヤケ、背にうっすらシミ有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広津柳浪・和郎・桃子展 図録

1,200
神奈川文学振興会 編 、県立神奈川近代文学館、他 、1998 、1冊
僅かなヤケ、背にうっすらシミ有 頁内良好

現代日本文学大系 3 尾崎紅葉 廣津栁浪 内田魯庵 齋藤緑雨 集 (三人妻/二人比丘尼 色懺悔/病骨録 変目伝/今戸心中/浅瀬の波/雨 くれの廿八日/社会百面相・抄 油地獄/かくれんぼ/あられ酒・抄)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
尾崎紅葉 内田魯庵 廣津栁浪 齋藤緑雨 付録 田山花袋(尾崎紅葉とその作物)/福田清人(「三人妻」の・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 3 尾崎紅葉 廣津栁浪 内田魯庵 齋藤緑雨 集 (三人妻/二人比丘尼 色懺悔/病骨録 変目伝/今戸心中/浅瀬の波/雨 くれの廿八日/社会百面相・抄 油地獄/かくれんぼ/あられ酒・抄)

900
尾崎紅葉 内田魯庵 廣津栁浪 齋藤緑雨 付録 田山花袋(尾崎紅葉とその作物)/福田清人(「三人妻」の人間像)/泉鏡花(我が尾崎紅葉観)/広津和郎(父広津柳浪のこと)/猪野謙二(内田魯庵論)/内田魯庵(斎藤緑雨の思い出) 年譜 著作目録 、筑摩書房 、昭45
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共

広津柳浪・和郎・桃子展 広津家三代の文学カタログ チラシ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
神奈川近代文学館、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広津柳浪・和郎・桃子展 広津家三代の文学カタログ チラシ付

2,200
神奈川近代文学館 、1998

女天一坊 家庭小説

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
10,800
有本天浪 広津柳浪序、大学館、大正3
再版カバー/カバー折り目切れ折れ、紐綴じ、蔵印、前見返し縁少イタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女天一坊 家庭小説

10,800
有本天浪 広津柳浪序 、大学館 、大正3
再版カバー/カバー折り目切れ折れ、紐綴じ、蔵印、前見返し縁少イタミ

[雑誌]文芸倶楽部 5巻13編(明治32年10月1日発行)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,480
口絵欠  創作-三宅青軒、生田葵山、永井荷風・広津柳浪合作、長田秋濤、博文館
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸倶楽部 5巻13編(明治32年10月1日発行)

3,480
口絵欠  創作-三宅青軒、生田葵山、永井荷風・広津柳浪合作、長田秋濤 、博文館
A5判

近代文学研究叢書29 南日恒太郎・葛西善蔵・廣津柳浪・長谷川零余子・若山牧水 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
昭和女子大学近代文学研究室、昭和女子大学、昭43、1冊
箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代文学研究叢書29 南日恒太郎・葛西善蔵・廣津柳浪・長谷川零余子・若山牧水 

2,750
昭和女子大学近代文学研究室 、昭和女子大学 、昭43 、1冊
箱 〔B6判〕

話の聞書

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
広津柳浪東儀鉄笛佐々木信綱巌谷小波井口あぐり鳥居龍蔵岩村透高橋五郎後藤宙外川端玉章岡野知十他、明38・・・
(読売新聞編)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

話の聞書

29,700
広津柳浪東儀鉄笛佐々木信綱巌谷小波井口あぐり鳥居龍蔵岩村透高橋五郎後藤宙外川端玉章岡野知十他 、明38 、初
(読売新聞編)

[雑誌]大陽 5巻1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
論説-井上哲次郎・肥塚龍他・小説-広津柳浪・大江小波他・口絵-京都帝国大学建築写真少キズ・博文館、明・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]大陽 5巻1号

2,480
論説-井上哲次郎・肥塚龍他・小説-広津柳浪・大江小波他・口絵-京都帝国大学建築写真少キズ・博文館 、明治32年1月
A5判

二筋道 後篇

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
14,000
広津柳浪 鏑木清方画、今古堂書店、明治39
初版/表紙縁少イタミ、背下縁少欠、前見返しノド下部破れ補修、蔵印2、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二筋道 後篇

14,000
広津柳浪 鏑木清方画 、今古堂書店 、明治39
初版/表紙縁少イタミ、背下縁少欠、前見返しノド下部破れ補修、蔵印2、経年ヤケ

新小説 第8年第6巻(明治36年5月10日) 臨時増刊 夏木立―伊勢の巻(泉鏡花)、瀬戸がよひ(小栗風葉)、栴檀橋(広津柳浪)、雁坂越(幸田露伴)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
泉鏡花、小栗風葉、広津柳浪、幸田露伴、中村春雨、柳川春葉、前田曙山、後藤宙外、薄田泣菫、坪井正五郎・・・・
鏑木清方ほか石版挿画8枚。表紙に印・数字書き込み・縁に破れ欠け・裏に紙貼付け。裏表紙角破れ欠。巻末に印。角折れ・一部破れ。斑ジミ。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新小説 第8年第6巻(明治36年5月10日) 臨時増刊 夏木立―伊勢の巻(泉鏡花)、瀬戸がよひ(小栗風葉)、栴檀橋(広津柳浪)、雁坂越(幸田露伴)ほか

8,000
泉鏡花、小栗風葉、広津柳浪、幸田露伴、中村春雨、柳川春葉、前田曙山、後藤宙外、薄田泣菫、坪井正五郎・談 ほか/鏑木清方 ほか 石版挿画 、春陽堂 、1903
鏑木清方ほか石版挿画8枚。表紙に印・数字書き込み・縁に破れ欠け・裏に紙貼付け。裏表紙角破れ欠。巻末に印。角折れ・一部破れ。斑ジミ。汚れ。

「歌舞伎」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
歌舞伎発行所、明33
〔三木竹二大槻如電河竹新七右田寅彦広津柳浪坪内逍遥関根黙庵他〕(裏表紙下部シミ・巻末ページ下部シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「歌舞伎」創刊号

8,800
歌舞伎発行所 、明33
〔三木竹二大槻如電河竹新七右田寅彦広津柳浪坪内逍遥関根黙庵他〕(裏表紙下部シミ・巻末ページ下部シミ)

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー