文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「広田昌希」の検索結果
32件

近代日本の社会文化史的研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥430~)
廣田昌希(甲子園大学)、平12
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判286頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
廣田昌希(甲子園大学) 、平12
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判286頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

文明開化と民衆意識 青木書店 広田昌希

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
860 (送料:¥380~)
広田昌希、青木書店、258
ダストジャケットの無い裸本です。表紙に多少のスレ、多少のヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、多少の書き込み、印、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥380~)
広田昌希 、青木書店 、258
ダストジャケットの無い裸本です。表紙に多少のスレ、多少のヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、多少の書き込み、印、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

明治・大正・昭和の郷土史33 岡山県

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
広田昌希編、昌平社、1983、214p、B6
カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治・大正・昭和の郷土史33 岡山県

1,000
広田昌希編 、昌平社 、1983 、214p 、B6
カバー

明治・大正・昭和の郷土史33 岡山県

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
広田昌希編、昌平社、1983、1
B6カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治・大正・昭和の郷土史33 岡山県

1,000
広田昌希編 、昌平社 、1983 、1
B6カバー

近代日本の精神構造の社会史的研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥430~)
廣田昌希(甲子園大学)、平12
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判313頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
廣田昌希(甲子園大学) 、平12
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判313頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

近代日本の精神構造の社会史的研究

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,500
研究代表広田昌希、甲子園大学、平成12、1
おおむね美本 A4版313頁 科学研究費補助金研究成果報告書
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の精神構造の社会史的研究

2,500
研究代表広田昌希 、甲子園大学 、平成12 、1
おおむね美本 A4版313頁 科学研究費補助金研究成果報告書

福沢諭吉研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,700
ひろたまさき、東京大学出版会、1976
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福沢諭吉研究

2,700
ひろたまさき 、東京大学出版会 、1976
菊判 函

近代日本の社会文化史的研究 ・近代日本の精神構造の社会史的研究

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
研究代表者 廣田昌希、甲子園大学、平成12、285P・313p、A4、2冊
<科学研究費補助金(基盤研究(研究成果報告書>
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本の社会文化史的研究 ・近代日本の精神構造の社会史的研究

5,000
研究代表者 廣田昌希 、甲子園大学 、平成12 、285P・313p 、A4 、2冊
<科学研究費補助金(基盤研究(研究成果報告書>

福沢諭吉 <朝日評伝選 12>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
ひろたまさき 著、朝日新聞社、245p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
ひろたまさき 著 、朝日新聞社 、245p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

適塾  第24号        

森書房
 大分県大分市大道町
990
多田羅浩三、廣田昌希 編、適塾記念会(大阪大学事務局内)、平成3年(1991年)、241p
 難点=表紙に折れ有り、スレあり。 頁=書込み無し、ムレあり。  裏表紙値札貼り付け。 非売品。 巻頭言=岡田善雄・大阪大学名誉教授
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

適塾  第24号        

990
多田羅浩三、廣田昌希 編 、適塾記念会(大阪大学事務局内) 、平成3年(1991年) 、241p
 難点=表紙に折れ有り、スレあり。 頁=書込み無し、ムレあり。  裏表紙値札貼り付け。 非売品。 巻頭言=岡田善雄・大阪大学名誉教授

福沢諭吉研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥600~)
ひろたまさき、東京大学出版会、昭51、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福沢諭吉研究

2,750 (送料:¥600~)
ひろたまさき 、東京大学出版会 、昭51 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

福沢諭吉(朝日評伝選)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
ひろたまさき(広田昌希)著、朝日新聞社、昭和51年、1冊
245p、B6判、初版、カバー(袖に縛痕)、帯(背角に微キレ)、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福沢諭吉(朝日評伝選)

800
ひろたまさき(広田昌希)著 、朝日新聞社 、昭和51年 、1冊
245p、B6判、初版、カバー(袖に縛痕)、帯(背角に微キレ)、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB

福沢諭吉 < 学術 331>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ひろたまさき 著、岩波書店、2015、303p、15cm
見返しはがし跡 天にヨゴレ 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福沢諭吉 < 学術 331>

300
ひろたまさき 著 、岩波書店 、2015 、303p 、15cm
見返しはがし跡 天にヨゴレ 帯、カバー

福沢諭吉 < 学術 331>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
ひろたまさき 著、岩波書店、2015、303p、15cm、1
〈商品No.463377〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福沢諭吉 < 学術 331>

500 (送料:¥380~)
ひろたまさき 著 、岩波書店 、2015 、303p 、15cm 、1
〈商品No.463377〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

文明開化と民衆意識

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
ひろた・まさき 著、青木書店、1980年3月1日、258p、20cm
第一版第一刷 カバー・小口経年クスミ 鉛筆線引き数頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文明開化と民衆意識

900
ひろた・まさき 著 、青木書店 、1980年3月1日 、258p 、20cm
第一版第一刷 カバー・小口経年クスミ 鉛筆線引き数頁

文明開化と民衆意識

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
ひろた・まさき、青木書店、昭55、258p、20cm、1冊
カバー少擦れ・傷み 少ヤケ 経年並 スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明開化と民衆意識

1,200
ひろた・まさき 、青木書店 、昭55 、258p 、20cm 、1冊
カバー少擦れ・傷み 少ヤケ 経年並 スマートレター(210円)で発送

日本の近世 第16巻 民衆のこころ 第16巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
辻達也, 朝尾直弘 編、中央公論社、344p 図版32p、21cm
1994年初版 帯・カバー付 おおむね良好 月報付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の近世 第16巻 民衆のこころ 第16巻

600
辻達也, 朝尾直弘 編 、中央公論社 、344p 図版32p 、21cm
1994年初版 帯・カバー付 おおむね良好 月報付

日本の近世 第16巻『民衆のこころ』

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
辻達也, 朝尾直弘 編、中央公論社、1994年、初版、344p 図版32p、21cm、1冊
小口極小さな汚れ有 赤ボールペン線引き有 カバースレ、薄いヤケ、フチヨレ有
月報付
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
辻達也, 朝尾直弘 編 、中央公論社 、1994年、初版 、344p 図版32p 、21cm 、1冊
小口極小さな汚れ有 赤ボールペン線引き有 カバースレ、薄いヤケ、フチヨレ有 月報付

文明開化と民衆意識

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
ひろた・まさき 著、青木書店、258p、20cm、1
1980年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、ヤケシミ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ひろた・まさき 著 、青木書店 、258p 、20cm 、1
1980年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、ヤケシミ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

日本民衆の歴史 地域編 1

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
ひろたまさき, 坂本忠次編、三省堂、1984.7、334p、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に少擦れ少退色あり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民衆の歴史 地域編 1

825
ひろたまさき, 坂本忠次編 、三省堂 、1984.7 、334p 、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に少擦れ少退色あり。その他状態は良好。送料185円~

明治・大正・昭和の郷土史〈33〉岡山県 昌平社 広田昌希

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,056 (送料:¥380~)
タイトルは同じですが、ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,056 (送料:¥380~)
タイトルは同じですが、ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本民衆の歴史 地域編 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ひろたまさき, 坂本忠次編、三省堂、334p、20cm
除籍本の為、紙ポケットやシール貼り付け、書込み、スタンプ、塗りつぶしがあります。スレ汚れと多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民衆の歴史 地域編 1

300
ひろたまさき, 坂本忠次編 、三省堂 、334p 、20cm
除籍本の為、紙ポケットやシール貼り付け、書込み、スタンプ、塗りつぶしがあります。スレ汚れと多少ヤケがあります。

特集:部落民とは誰か  1999年2月号 <現代思想>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
朝治武 渡辺俊雄 畑中敏幸 山下力 吉田智弥 北口学 藤野豊 小林丈広 友常勉 朝治武 藤田敬一 渡・・・
初版 表紙僅少傷み 本文美 管【B-4・211120
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集:部落民とは誰か  1999年2月号 <現代思想>

880
朝治武 渡辺俊雄 畑中敏幸 山下力 吉田智弥 北口学 藤野豊 小林丈広 友常勉 朝治武 藤田敬一 渡辺直己 ひろた・まさき 崎山政毅他 、青土社 、1999 、222p 、23cm 、一冊
初版 表紙僅少傷み 本文美 管【B-4・211120

日本近代思想大系 22 差別の諸相

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
加藤周一 ほか編、岩波書店、1990、516p、22cm
A5判 第1刷 函入り 函に付いている帯に少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
加藤周一 ほか編 、岩波書店 、1990 、516p 、22cm
A5判 第1刷 函入り 函に付いている帯に少ヨレ

福沢諭吉研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
ひろたまさき 著、東京大学出版会、1976/1/1、281p、22cm
書名:福沢諭吉研究
著者:ひろたまさき 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1976/01/01
版表示:
説明:『福沢諭吉研究』はひろたまさき氏による著作で、東京大学出版会から1976年に刊行されました。本書は福沢諭吉の思想や生涯について、当時の視点からまとめられているようで、福沢諭吉に関心のある読者に向けて一定の理解を提供する内容と考えられます。歴史的な背景や福沢の活動を学ぶ資料として利用できるかもしれません。専門的な研究書としての側面もあるため、学術的興味がある方に適している可能性があります。
状態:裸本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ひろたまさき 著 、東京大学出版会 、1976/1/1 、281p 、22cm
書名:福沢諭吉研究 著者:ひろたまさき 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1976/01/01 版表示: 説明:『福沢諭吉研究』はひろたまさき氏による著作で、東京大学出版会から1976年に刊行されました。本書は福沢諭吉の思想や生涯について、当時の視点からまとめられているようで、福沢諭吉に関心のある読者に向けて一定の理解を提供する内容と考えられます。歴史的な背景や福沢の活動を学ぶ資料として利用できるかもしれません。専門的な研究書としての側面もあるため、学術的興味がある方に適している可能性があります。 状態:裸本

異文化交流史の再検討 : 日本近代の〈経験〉とその周辺

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
ひろたまさき, 横田冬彦 編、平凡社、421p、20cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
ひろたまさき, 横田冬彦 編 、平凡社 、421p 、20cm

差別の視線 : 近代日本の意識構造 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
ひろたまさき 著、吉川弘文館、1998、237p、20cm、1
5枚目写真にあるように、冒頭から中盤の計6ページに、水色蛍光ペンの線引きあり(例示のため、線引きが多いページを掲載してます)。また、4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ひろたまさき 著 、吉川弘文館 、1998 、237p 、20cm 、1
5枚目写真にあるように、冒頭から中盤の計6ページに、水色蛍光ペンの線引きあり(例示のため、線引きが多いページを掲載してます)。また、4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

現代と思想 33 特集/民衆の生活と地域・地方文化 (33)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
青木書店、1978年、264p、21cm
現代地方文化論 金原左門/日本の近代化と地域・民衆・文化ひろた・まさき/沖縄の地域的特質 安良城盛昭/地域女性史の可能性 伊藤康子/民族と国家のあいだ 板垣雄三 大塚秀之 鈴木二郎 本田創造。
表紙ヤケ、天・小口にシミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代と思想 33 特集/民衆の生活と地域・地方文化 (33)

500 (送料:¥180~)
、青木書店 、1978年 、264p 、21cm
現代地方文化論 金原左門/日本の近代化と地域・民衆・文化ひろた・まさき/沖縄の地域的特質 安良城盛昭/地域女性史の可能性 伊藤康子/民族と国家のあいだ 板垣雄三 大塚秀之 鈴木二郎 本田創造。 表紙ヤケ、天・小口にシミ。
  • 単品スピード注文

福沢諭吉研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
ひろたまさき 著、東京大学出版会、281p、22cm
函付。ヤケがあります。線引きがあります。函の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福沢諭吉研究

500 (送料:¥300~)
ひろたまさき 著 、東京大学出版会 、281p 、22cm
函付。ヤケがあります。線引きがあります。函の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

福沢諭吉 (岩波現代文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥300~)
ひろた まさき、岩波書店、303
帯付き。小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥300~)
ひろた まさき 、岩波書店 、303
帯付き。小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

フランス産業革命と恐慌

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
本池立、御茶の水書房、1979
菊判 函 広田昌希宛 献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス産業革命と恐慌

4,500
本池立 、御茶の水書房 、1979
菊判 函 広田昌希宛 献呈署名入

異文化交流史の再検討 : 日本近代の〈経験〉とその周辺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
ひろたまさき, 横田冬彦 編、平凡社、421p、20cm
帯付。カバーに小さく数字の書き込みがあります。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異文化交流史の再検討 : 日本近代の〈経験〉とその周辺

1,210 (送料:¥300~)
ひろたまさき, 横田冬彦 編 、平凡社 、421p 、20cm
帯付。カバーに小さく数字の書き込みがあります。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー