文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「廓」の検索結果
13,284件

城郭研究家の全国ぶらり城めぐり (わたしの旅ブックス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中井 均、産業編集センター、~2cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城郭研究家の全国ぶらり城めぐり (わたしの旅ブックス)

300 (送料:¥350~)
中井 均 、産業編集センター 、~2cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

犬山市史史料編近世絵図集 31図揃・解説 犬山城郭絵図・城下絵図・村絵図・木曽川川並絵図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
55,000
31枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犬山市史史料編近世絵図集 31図揃・解説 犬山城郭絵図・城下絵図・村絵図・木曽川川並絵図

55,000
31枚

史跡 小谷城跡 浅井氏三代の城郭と城下町 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
湖北町教育委員会、小谷城址保勝会、平成19年、1
再版、未使用本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史跡 小谷城跡 浅井氏三代の城郭と城下町 

1,600
湖北町教育委員会 、小谷城址保勝会 、平成19年 、1
再版、未使用本

但馬竹田城 雲海に浮かぶ天空の山城

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,000
城郭談話会編、戎光祥出版、2016年初版、1
帯付き・他特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

但馬竹田城 雲海に浮かぶ天空の山城

2,000
城郭談話会編 、戎光祥出版 、2016年初版 、1
帯付き・他特筆すべき難点無

郭沫若選集 1 少年時代

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
和田武司/藤本幸三訳、雄渾社、昭和51、1
4×6版・初版・函シミ有り・帯・しおり付き
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郭沫若選集 1 少年時代

770
和田武司/藤本幸三訳 、雄渾社 、昭和51 、1
4×6版・初版・函シミ有り・帯・しおり付き

郭沫若的女性世界(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
星村、中国社会出版社、1996、1
A5 平装 簡体字 初版 カバ付 状態良 本330P+口絵4P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郭沫若的女性世界(中文)

1,070
星村 、中国社会出版社 、1996 、1
A5 平装 簡体字 初版 カバ付 状態良 本330P+口絵4P

絵葉書 函館五稜郭(榎本武揚の古戦場)・函館市街・大沼公園 3枚 (昭和初期?) 

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
1
少し経年焼けあり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、1
少し経年焼けあり

籬花全盛競

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
55,000
底津屋著 野放舘鳥巻戯記、美助梓、慶応元年、50×37.5cm
遊女・大籬まじり新造之部・廓中男芸者之部 僅虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
底津屋著 野放舘鳥巻戯記 、美助梓 、慶応元年 、50×37.5cm
遊女・大籬まじり新造之部・廓中男芸者之部 僅虫

日本城郭史論叢

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,800
鳥羽正雄博士古稀記念論文集編纂委員会編、雄山閣出版、昭44、384頁、A5判
函(焼け)入 本状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本城郭史論叢

1,800
鳥羽正雄博士古稀記念論文集編纂委員会編 、雄山閣出版 、昭44 、384頁 、A5判
函(焼け)入 本状態並

新中国の芸術家たち 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
フェドレンコ 木村浩訳、朝日新聞社、昭35、1
詩人の運命ー郭沫若 他 函ヤケ 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国の芸術家たち 函

1,000
フェドレンコ 木村浩訳 、朝日新聞社 、昭35 、1
詩人の運命ー郭沫若 他 函ヤケ 並

志ん生廓ばなし

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
古今亭志ん生、立風書房、1970年刊、1
初版 函ヤケ B6判 388頁 小口に少シミあり  Q-7-9475
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志ん生廓ばなし

500
古今亭志ん生 、立風書房 、1970年刊 、1
初版 函ヤケ B6判 388頁 小口に少シミあり  Q-7-9475

泰安地域의 城郭과 磨崖仏(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
林成萬、泰安文化院、1998、1
225×175 平装 初版 扉に署名・被贈者名、状態良 371P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泰安地域의 城郭과 磨崖仏(韓文)

3,740
林成萬 、泰安文化院 、1998 、1
225×175 平装 初版 扉に署名・被贈者名、状態良 371P

廓祝言 心中浮世草紙 初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
南原幹夫、青樹社、1981
江戸下町を舞台に情死を描く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

廓祝言 心中浮世草紙 初帯

1,980
南原幹夫  、青樹社 、1981
江戸下町を舞台に情死を描く

白井順応城郭古戦場絵図肉筆彩色勢州桑名之城絵図 本城・新城・吉ノ丸・内城子・外城子・本町

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
132,000
55x90cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白井順応城郭古戦場絵図肉筆彩色勢州桑名之城絵図 本城・新城・吉ノ丸・内城子・外城子・本町

132,000
55x90cm

慶応三年現在城郭陣屋幕府諸大名管轄種別及び明治六年高弟存城表・位置総覧・附表 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
45x92・42x44・30x57cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶応三年現在城郭陣屋幕府諸大名管轄種別及び明治六年高弟存城表・位置総覧・附表 

4,400
45x92・42x44・30x57cm

肉筆彩色城郭絵図 篠山城

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
20,000 (送料:¥770~)
不明、不明、36.5×51.5cm
厚手紙(ボード)、画稿か?、裏面書き込み・テープ跡など汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥770~)
不明 、不明 、36.5×51.5cm
厚手紙(ボード)、画稿か?、裏面書き込み・テープ跡など汚れあり
  • 単品スピード注文

肉筆彩色城郭絵図 仙台城

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
20,000 (送料:¥770~)
不明、不明、36.5×51.5cm
厚手紙(ボード)、画稿か?、裏面書き込み・テープ跡など汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥770~)
不明 、不明 、36.5×51.5cm
厚手紙(ボード)、画稿か?、裏面書き込み・テープ跡など汚れあり
  • 単品スピード注文

肉筆彩色城郭絵図 小倉城

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
20,000 (送料:¥770~)
不明、不明、36.5×51.5cm
厚手紙(ボード)、画稿か?、裏面書き込み・テープ跡など汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥770~)
不明 、不明 、36.5×51.5cm
厚手紙(ボード)、画稿か?、裏面書き込み・テープ跡など汚れあり
  • 単品スピード注文

肉筆彩色城郭絵図 高梁城

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
20,000 (送料:¥770~)
不明、不明、36.5×51.5cm
厚手紙(ボード)、画稿か?、裏面書き込み・テープ跡など汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥770~)
不明 、不明 、36.5×51.5cm
厚手紙(ボード)、画稿か?、裏面書き込み・テープ跡など汚れあり
  • 単品スピード注文

肉筆彩色城郭絵図 津山城

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
20,000 (送料:¥770~)
不明、不明、36.5×51.5cm
厚手紙(ボード)、画稿か?、裏面書き込み・テープ跡など汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥770~)
不明 、不明 、36.5×51.5cm
厚手紙(ボード)、画稿か?、裏面書き込み・テープ跡など汚れあり
  • 単品スピード注文

日本の名城

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
斎藤政秋、新人物往来社、昭和54、210頁、B五、1冊
箱付 210頁 定価3990円 自店分類:城郭
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名城

1,800
斎藤政秋 、新人物往来社 、昭和54 、210頁 、B五 、1冊
箱付 210頁 定価3990円 自店分類:城郭

空から見た名城

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
秋田書店、昭和52、186頁、A四、1冊
186頁 別冊歴史と旅創刊号 自店分類:城郭
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空から見た名城

1,000
、秋田書店 、昭和52 、186頁 、A四 、1冊
186頁 別冊歴史と旅創刊号 自店分類:城郭

江戸城

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
500
戸川幸夫、成美堂出版、昭和61、208頁、B六、1冊
物語・日本の名城 カバー 208頁 自店分類:城郭
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸城

500
戸川幸夫 、成美堂出版 、昭和61 、208頁 、B六 、1冊
物語・日本の名城 カバー 208頁 自店分類:城郭

袖珍畧韻大成 全2冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
10,000
郭山編輯、小森繍版、2
22×26.5センチ、題箋ほぼ欠、表紙・裏表紙スレ、少虫食い
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
郭山編輯 、小森繍版 、2
22×26.5センチ、題箋ほぼ欠、表紙・裏表紙スレ、少虫食い

古城測量図集 上 伊賀中世城館調査会 昭和56年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
日本古城友の会城郭文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古城測量図集 上 伊賀中世城館調査会 昭和56年

2,200
日本古城友の会城郭文庫

〔雑誌〕文学 特集:モラルの輪郭 近代出版と倫理 (2004年1・2月号)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
岩波書店、2004年
A5判 古書です 普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

〔雑誌〕文学 特集:モラルの輪郭 近代出版と倫理 (2004年1・2月号)

1,500
、岩波書店 、2004年
A5判 古書です 普通です

大刀記 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
郭澄清、人民文学出版社、1975年、全3冊
中文書 平装 普通 小口ヤケ 巻1表紙破れ・折れ跡 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大刀記 全3冊揃

1,200
郭澄清 、人民文学出版社 、1975年 、全3冊
中文書 平装 普通 小口ヤケ 巻1表紙破れ・折れ跡 B6判

則天武后 筑 始皇帝と高漸離 <東洋文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
郭沫若/須田禎一訳、平凡社、昭和46年7月1日、1冊
第3刷 函背ヤケ・キズあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

則天武后 筑 始皇帝と高漸離 <東洋文庫>

1,000
郭沫若/須田禎一訳 、平凡社 、昭和46年7月1日 、1冊
第3刷 函背ヤケ・キズあり

加々見山廓写本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
座元 竹本愛蔵 作者 中村魚眼 加島屋清助他板、寛政8年、1冊
表紙ムケ裏少破損七行本初丁少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加々見山廓写本

8,500
座元 竹本愛蔵 作者 中村魚眼 加島屋清助他板 、寛政8年 、1冊
表紙ムケ裏少破損七行本初丁少破

自選歌集野原の郭公

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100
若山牧水、改造社、昭21、B6、1冊
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自選歌集野原の郭公

1,100
若山牧水 、改造社 、昭21 、B6 、1冊
初版

中国歴代文論選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
郭紹虞/中華香港、中文書、1979、3冊
中文書 A5 1393頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国歴代文論選

4,501
郭紹虞/中華香港 、中文書 、1979 、3冊
中文書 A5 1393頁

中国青銅噐時代

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
郭宝鈞/三聯書店、中文書、1963、1冊
中文書 A5 337頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国青銅噐時代

1,200
郭宝鈞/三聯書店 、中文書 、1963 、1冊
中文書 A5 337頁

中国の家族制及び言語の研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
郭明昆、昭37、1冊
精装 A5 564頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国の家族制及び言語の研究*

6,001
郭明昆 、昭37 、1冊
精装 A5 564頁

明清仏教

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
郭朋/福建人民出版、中文書、1982、1冊
中文書 A5 340頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明清仏教

1,201
郭朋/福建人民出版 、中文書 、1982 、1冊
中文書 A5 340頁

中国皇帝与洋人

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
郭福祥他/時事、中文書、2002、1冊
中文書 A5 430頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国皇帝与洋人

1,601
郭福祥他/時事 、中文書 、2002 、1冊
中文書 A5 430頁

中国歴代散文選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
郭預衡他/北京出版、中文書、1985、2冊
中文書 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国歴代散文選

2,801
郭預衡他/北京出版 、中文書 、1985 、2冊
中文書 B6

革命春秋

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,600
郭沫若/人民文学出版、中文書、1979、1冊
中文書 A5 523頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

革命春秋

1,600
郭沫若/人民文学出版 、中文書 、1979 、1冊
中文書 A5 523頁

廓清29巻2号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
村上雄策他、昭14、1冊
日本の性格と廃娼問題等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

廓清29巻2号

6,300
村上雄策他 、昭14 、1冊
日本の性格と廃娼問題等

郭汝霖 重編使琉球録 (500部限定) 冊封琉球使録集成 2巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,500
原田禹雄 訳註、榕樹書林、2000年、1冊
(函・帯・月報付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郭汝霖 重編使琉球録 (500部限定) 冊封琉球使録集成 2巻

8,500
原田禹雄 訳註 、榕樹書林 、2000年 、1冊
(函・帯・月報付・美本)

小説 湖州の少女

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
中地清・六合書院、昭和17、B6、1
(装幀 郭俊)ヤケシミキズ印
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説 湖州の少女

3,000
中地清・六合書院 、昭和17 、B6 、1
(装幀 郭俊)ヤケシミキズ印

越中の中世城郭 第2号

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富山の城を考える会、平成4、B5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越中の中世城郭 第2号

2,000
富山の城を考える会 、平成4 、B5 、1

株林奇縁

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
陳敬済・創造社書局、民国18、1
(緑色刷り匡郭・120丁本・帙付)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

株林奇縁

18,000
陳敬済・創造社書局 、民国18 、1
(緑色刷り匡郭・120丁本・帙付)

写本導水瑣言写本10種

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
和田東郭、9冊
和装毛筆書
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
21,000
和田東郭 、9冊
和装毛筆書

陰陽五要奇書 第一集 郭氏元経講義録 巻之二 

原書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
松本 哲生 講述、松本、平27
B5 152頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陰陽五要奇書 第一集 郭氏元経講義録 巻之二 

8,800
松本 哲生 講述 、松本 、平27
B5 152頁

機関紙 城 第84号 【伊賀上野城 探訪の栞】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥200~)
上川利治 編、関西城郭研究会、1974、A5
1刷 20頁 A5判並製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機関紙 城 第84号 【伊賀上野城 探訪の栞】

550 (送料:¥200~)
上川利治 編 、関西城郭研究会 、1974 、A5
1刷 20頁 A5判並製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

越中の中世城郭 第4号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
富山の城を考える会、富山の城を考える会、1997、B5
1刷 106頁 B5判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越中の中世城郭 第4号

1,100 (送料:¥200~)
富山の城を考える会 、富山の城を考える会 、1997 、B5
1刷 106頁 B5判並製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

越中の中世城郭 第3号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
富山の城を考える会、富山の城を考える会、~、B5
1刷 109頁 B5判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越中の中世城郭 第3号

1,100 (送料:¥200~)
富山の城を考える会 、富山の城を考える会 、~ 、B5
1刷 109頁 B5判並製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

黒水郭氏世系録 外十四種 黒水叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
李興盛等主編、黒龍江人民、2003(2003)、2冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒水郭氏世系録 外十四種 黒水叢書

4,400
李興盛等主編 、黒龍江人民 、2003(2003) 、2冊
A5精

全訳後漢書(13)列伝(三) 自郭杜孔張廉王蘇羊賈陸列伝第二十一至班固列伝第三十下

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
渡辺義浩他、平23
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳後漢書(13)列伝(三) 自郭杜孔張廉王蘇羊賈陸列伝第二十一至班固列伝第三十下

13,200
渡辺義浩他 、平23

郭沫若名詩鑑賞辞典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
臧克家、中国和平出版社/、平成5、553頁、A5、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ汚れ カバー皴有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郭沫若名詩鑑賞辞典

3,500 (送料:¥0~)
臧克家 、中国和平出版社/ 、平成5 、553頁 、A5 、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ汚れ カバー皴有
  • 単品スピード注文

<<前へ 100 101 102 103 104 105 106 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー