文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建築 」の検索結果
62,579件

東京現代建築ほめ殺し

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
建築三酔人 著、洋泉社、1997、269p、19cm、1
初版、カバー良、 帯微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
建築三酔人 著 、洋泉社 、1997 、269p 、19cm 、1
初版、カバー良、 帯微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし

(独)NEUE VILLEN und Kleinhauser

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
8,800 (送料:¥370~)
JULIUS HOFFMANN VERLAG STUTTGART、1935年、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉独文 92頁 全篇写真版 タテ約29cm×ヨコ約23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥370~)
、JULIUS HOFFMANN VERLAG STUTTGART 、1935年 、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉独文 92頁 全篇写真版 タテ約29cm×ヨコ約23cm
  • 単品スピード注文

京都市衛生試験所新築記念絵葉書

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
4,400 (送料:¥300~)
戦前、5枚
〈状態〉経年並上 〈内容〉袋付 5枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
、戦前 、5枚
〈状態〉経年並上 〈内容〉袋付 5枚
  • 単品スピード注文

建築雑誌 2019年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会、2019年、119頁、A4判
特集:建築の公共性 個と集団の創造性
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、日本建築学会 、2019年 、119頁 、A4判
特集:建築の公共性 個と集団の創造性
  • 単品スピード注文

新建築 2010年10月号 木造の生むスケール

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
新建築社、2010年、30cm
ソフトカバー

本の状態:やけ少 すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 2010年10月号 木造の生むスケール

1,100
、新建築社 、2010年 、30cm
ソフトカバー 本の状態:やけ少 すれ少

民間住宅対策 1970年10月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
大阪府建築部市街地建築課、大阪府建築部市街地建築課、1970、194、1
経年少汚れ・正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民間住宅対策 1970年10月

3,000
大阪府建築部市街地建築課 、大阪府建築部市街地建築課 、1970 、194 、1
経年少汚れ・正誤表付

Christian de Portzamparc - Architecte de la Danse : École du Ballet de l'Opéra de Paris à Nanterre

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
6,600 (送料:¥660~)
Georges Fessy、1990、56ページ、34.3×23cm、1
◼︎フランスの建築家クリスチャン・ド・ポルザンパルクが設計したパリ・オペラ座付属バレエ学校(ナンテール)の新校舎を紹介する作品集

◼︎写真は建築写真家ジョルジュ・フェッシーが担当

◼︎バレエの精神性を建築に昇華した代表作で、光・透明性・リズムの構成が特徴

◼︎Éditions du Demi-Cercle刊、和訳テキスト付(別紙)、ソフトカバー
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥660~)
Georges Fessy 、1990 、56ページ 、34.3×23cm 、1
◼︎フランスの建築家クリスチャン・ド・ポルザンパルクが設計したパリ・オペラ座付属バレエ学校(ナンテール)の新校舎を紹介する作品集 ◼︎写真は建築写真家ジョルジュ・フェッシーが担当 ◼︎バレエの精神性を建築に昇華した代表作で、光・透明性・リズムの構成が特徴 ◼︎Éditions du Demi-Cercle刊、和訳テキスト付(別紙)、ソフトカバー
  • 単品スピード注文

建築術の実践 : 京都の場合

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
田中喬 著、ナカニシヤ、375p、22cm
函小汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥300~)
田中喬 著 、ナカニシヤ 、375p 、22cm
函小汚れ 
  • 単品スピード注文

あらたまって建築再入門 宍道恒信

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
宍道恒信 著、彰国社、1993、257p、19cm、1冊
カバースレヨゴレ 天小口ヤケシミヨゴレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あらたまって建築再入門 宍道恒信

500
宍道恒信 著 、彰国社 、1993 、257p 、19cm 、1冊
カバースレヨゴレ 天小口ヤケシミヨゴレ 本文良好

台灣古建築圖解事典(認識台灣事典)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
李乾朗、遠流出版事業(TW)、2003年08月
台南祀典式廟、台北孔廟大成殿、北港朝天宮前殿など台湾の代表的古建築の構造分解図や建築用語を図解して詳しく説明する。さらに主要な近代建築、日本式建築、原住民建築、経典建築をも収録する。付録:主要参考書目、著作與研究一覧。

《台湾古建筑图解事典(认识台湾事典)》是台湾艺术大学古迹艺术修护学系客座教授李乾朗编著的建筑类工具书,由远流出版社于2003年7月出版。该书基于作者三十年的田野调查成果,系统梳理了台湾古建筑相关知识。
全书收录约2700个词条,涵盖汉文化传统建筑、近代建筑、日本式建筑与原住民建筑四大体系,配有近千幅手绘线图及历史照片,优先采用本土匠师专业术语。书中提供分类与笔画双索引查询方式,并附1387至2001年台湾古建筑大事年表。其姊妹作《古迹入門》被列为认识古迹与文化资产的参考书籍。

本書所收錄的詞條約二千七百則,所搭配的手繪圖則將近千幀,其數量之豐,在截至目前為止所出版的中國式古建築用語詞書中,應屬罕見。書中所收錄的古建築用語,包涵台灣古建築的四大系統:漢文化傳統建築、近代西洋建築、日本式建築與原住民建築。另外,除羅列說明現存的經典建築外,還特別收錄一些早已消失的重要古建築,作為文獻見證。歸結起來,是以台灣的歷史發展時間為經,以存在於台灣、澎湖、金門這個空間的建築物為緯,交織而成的框架,在此框架中分門別類選取詞條。它既非刻板的建築術語,也非藝術史綜論,整體構想較傾向於小百科的工具書,讀者群也設定在一般業餘的古蹟與鄉土藝術愛好者。
◎作者三十二年田野調查成果之總整理
◎第一本以圖解手法呈現的台灣古建築工具手冊
◎精選約2700個辭條,涵蓋台灣古建築四大體系:漢文化傳統建築、近代建築、日本式建築、原住民建築
◎收錄近1000張珍貴手繪建築線圖與歷史圖片
◎優先採納本土匠師用語,提供最便利之台灣古建築入門鎖鑰
◎提供分類與筆畫二種查詢法◎附從西元1387至2001年「台灣古建築大事年表」
◎<古蹟入門>最佳拍檔,一般大眾認識古蹟與文化資產之最佳參考書籍◎相關科系學生、鄉土課程老師必備之案頭工具書

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
李乾朗 、遠流出版事業(TW) 、2003年08月
台南祀典式廟、台北孔廟大成殿、北港朝天宮前殿など台湾の代表的古建築の構造分解図や建築用語を図解して詳しく説明する。さらに主要な近代建築、日本式建築、原住民建築、経典建築をも収録する。付録:主要参考書目、著作與研究一覧。 《台湾古建筑图解事典(认识台湾事典)》是台湾艺术大学古迹艺术修护学系客座教授李乾朗编著的建筑类工具书,由远流出版社于2003年7月出版。该书基于作者三十年的田野调查成果,系统梳理了台湾古建筑相关知识。 全书收录约2700个词条,涵盖汉文化传统建筑、近代建筑、日本式建筑与原住民建筑四大体系,配有近千幅手绘线图及历史照片,优先采用本土匠师专业术语。书中提供分类与笔画双索引查询方式,并附1387至2001年台湾古建筑大事年表。其姊妹作《古迹入門》被列为认识古迹与文化资产的参考书籍。 本書所收錄的詞條約二千七百則,所搭配的手繪圖則將近千幀,其數量之豐,在截至目前為止所出版的中國式古建築用語詞書中,應屬罕見。書中所收錄的古建築用語,包涵台灣古建築的四大系統:漢文化傳統建築、近代西洋建築、日本式建築與原住民建築。另外,除羅列說明現存的經典建築外,還特別收錄一些早已消失的重要古建築,作為文獻見證。歸結起來,是以台灣的歷史發展時間為經,以存在於台灣、澎湖、金門這個空間的建築物為緯,交織而成的框架,在此框架中分門別類選取詞條。它既非刻板的建築術語,也非藝術史綜論,整體構想較傾向於小百科的工具書,讀者群也設定在一般業餘的古蹟與鄉土藝術愛好者。 ◎作者三十二年田野調查成果之總整理 ◎第一本以圖解手法呈現的台灣古建築工具手冊 ◎精選約2700個辭條,涵蓋台灣古建築四大體系:漢文化傳統建築、近代建築、日本式建築、原住民建築 ◎收錄近1000張珍貴手繪建築線圖與歷史圖片 ◎優先採納本土匠師用語,提供最便利之台灣古建築入門鎖鑰 ◎提供分類與筆畫二種查詢法◎附從西元1387至2001年「台灣古建築大事年表」 ◎<古蹟入門>最佳拍檔,一般大眾認識古蹟與文化資產之最佳參考書籍◎相關科系學生、鄉土課程老師必備之案頭工具書 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

建築家の法的責任

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,400 (送料:¥185~)
花立文子 著、法律文化社A5版、1998年、361p、22cm
初版カバーふち少スレ、少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
花立文子 著 、法律文化社A5版 、1998年 、361p 、22cm
初版カバーふち少スレ、少シミ 
  • 単品スピード注文

図解建築基準法令早わかり 最新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,800 (送料:¥300~)
戸城 正博 (編集)、オーム社、454
強めのヤケとカバーにスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
戸城 正博 (編集) 、オーム社 、454
強めのヤケとカバーにスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アルベルト・カンポ・バエザ 光の建築

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
アルベルト・カンポ・バエザ、TOTO出版、2009年、368p、21×14.8cm
スペインの建築家アルベルト・カンポ・バエザによる建築思想と作品を紹介する書籍。

光と重力を主題とする建築理念を軸に、代表作の図版やテキストを通してその設計思想を解説する。

和英併記で構成され、建築理論と作品を併せて参照できる内容。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
アルベルト・カンポ・バエザ 、TOTO出版 、2009年 、368p 、21×14.8cm
スペインの建築家アルベルト・カンポ・バエザによる建築思想と作品を紹介する書籍。 光と重力を主題とする建築理念を軸に、代表作の図版やテキストを通してその設計思想を解説する。 和英併記で構成され、建築理論と作品を併せて参照できる内容。
  • 単品スピード注文

建築作家の時代

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
柏木博 ほか著、リブロポート、1987年、247p、21cm、1冊
初版 カバー 表面少スレヨゴレ、端・角に少イタミ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
柏木博 ほか著 、リブロポート 、1987年 、247p 、21cm 、1冊
初版 カバー 表面少スレヨゴレ、端・角に少イタミ

一級建築士試験問題と解説 平成3年版 学科編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
建設省住宅局建築指導課 監修 ; 日本建築士会連合会, 日本建築技術者指導センター 編、霞ケ関出版社・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
建設省住宅局建築指導課 監修 ; 日本建築士会連合会, 日本建築技術者指導センター 編 、霞ケ関出版社 、417p 、21cm
  • 単品スピード注文

建築と社会 第18輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1935年、260×185mm
昭和10年 郷土建築 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・鴻池新田会所
・伊萬里の陶器蔵屋敷と津和野の紙蔵屋敷:大熊喜邦
・南難波村百文銭吹立所:大熊喜邦
・版画に残れる郷土建築資料:堀越三郎
・庵, 茶室:藤原義一
・兵庫県下に於ける古住宅:野地修左
・大阪の古い型の町家二三:高橋榮治
・誤てる郷土建築の運用はやめたい:笹川慎一
・学校建築と建築家:大須賀巌
・アスファルト製法並に蒸溜釜の進化及其各機能:材料委員会
・鴻池新田会所(写真)
・新建築
・国際新建築
・会報
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1935年 、260×185mm
昭和10年 郷土建築 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・鴻池新田会所 ・伊萬里の陶器蔵屋敷と津和野の紙蔵屋敷:大熊喜邦 ・南難波村百文銭吹立所:大熊喜邦 ・版画に残れる郷土建築資料:堀越三郎 ・庵, 茶室:藤原義一 ・兵庫県下に於ける古住宅:野地修左 ・大阪の古い型の町家二三:高橋榮治 ・誤てる郷土建築の運用はやめたい:笹川慎一 ・学校建築と建築家:大須賀巌 ・アスファルト製法並に蒸溜釜の進化及其各機能:材料委員会 ・鴻池新田会所(写真) ・新建築 ・国際新建築 ・会報
  • 単品スピード注文

建築技術 2005年 10月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
建築技術、建築技術
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,273 (送料:¥360~)
建築技術 、建築技術
  • 単品スピード注文

新建築 1994年5月号 松伯美術館

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
新建築社、1994年、30cm
ソフトカバー

本の状態:全体やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1994年5月号 松伯美術館

880
、新建築社 、1994年 、30cm
ソフトカバー 本の状態:全体やけ すれ

新建築 1997年9月号 京都駅ビル

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
新建築社、1997年、30cm
ソフトカバー

本の状態:全体やけ すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1997年9月号 京都駅ビル

1,100
、新建築社 、1997年 、30cm
ソフトカバー 本の状態:全体やけ すれ少

新建築 第39巻6月号別刷 新建築創刊40周年記念特集 昭和建築

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
新建築社、昭56、29x22cm、1冊
 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 第39巻6月号別刷 新建築創刊40周年記念特集 昭和建築

6,000
、新建築社 、昭56 、29x22cm 、1冊
 状態良好  

住宅特集 新建築 1989年5月号 37号 ミクロコスモスから脱却せよ!

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
新建築社、1989年、30cm
ソフトカバー

本の状態:やけ すれ 汚れ少 角傷み少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅特集 新建築 1989年5月号 37号 ミクロコスモスから脱却せよ!

1,100
、新建築社 、1989年 、30cm
ソフトカバー 本の状態:やけ すれ 汚れ少 角傷み少

住宅特集 新建築 1988年8月号 28号 宮城県・丸森のまちづくり

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
新建築社、1988年、30cm
ソフトカバー

本の状態:全体やけ すれ 汚れ少 角傷み
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅特集 新建築 1988年8月号 28号 宮城県・丸森のまちづくり

1,100
、新建築社 、1988年 、30cm
ソフトカバー 本の状態:全体やけ すれ 汚れ少 角傷み

(雑誌) 新建築 1980年 12月号 新建築住宅設計競技1980入選発表 ほか <新建築新建築 1980年 12月号(55巻 13号)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
新建築社、1980年、330、A4ペーパ、1冊
経年ヤケシミ・汚れ・角擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、新建築社 、1980年 、330 、A4ペーパ 、1冊
経年ヤケシミ・汚れ・角擦れ有。本文は概ね良好。

建築知識 2012年 3月号 (特集)建築基準法の解剖図鑑 特別付録:建築知識建築関係法令集2012 <建築知識 54巻 3号(No.688)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
エクスナレッジ、2012年、180+769、B5 soft、1冊
擦れ・傷・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、エクスナレッジ 、2012年 、180+769 、B5 soft 、1冊
擦れ・傷・汚れ有、本文概ね良

建築技術 2014年 5月号(特集)中大規模木造建築物の建築設計を実務から学ぶ <雑誌:建築技術2014年 5月号(No.772)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
建築技術、平成26年、210、B5ペーパ、1冊
表紙少スレ、薄く日焼けあり。ほか状態良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、建築技術 、平成26年 、210 、B5ペーパ 、1冊
表紙少スレ、薄く日焼けあり。ほか状態良好。

THE JAPAN ARCHITECT JA 32 1999/spring 建築年鑑

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
1999年 新建築社 ソフトカバー 30x23x1.5
本の状態:やけ すれ 
建築年鑑1998 ほか
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

THE JAPAN ARCHITECT JA 32 1999/spring 建築年鑑

2,200
1999年 新建築社 ソフトカバー 30x23x1.5 本の状態:やけ すれ  建築年鑑1998 ほか ?

THE JAPAN ARCHITECT JA 84 2012/winter 建築年鑑

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
2012年 新建築社 ソフトカバー 30x23x1
本の状態:やけ少 すれ 
3.11震災と建築家
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

THE JAPAN ARCHITECT JA 84 2012/winter 建築年鑑

2,200
2012年 新建築社 ソフトカバー 30x23x1 本の状態:やけ少 すれ  3.11震災と建築家

THE JAPAN ARCHITECT JA 104 2017/winter 建築年鑑

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
2017年 新建築社 ソフトカバー 30x23x1
本の状態:やけ少 すれ 
2015-16建築年鑑
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

THE JAPAN ARCHITECT JA 104 2017/winter 建築年鑑

2,200
2017年 新建築社 ソフトカバー 30x23x1 本の状態:やけ少 すれ  2015-16建築年鑑

THE JAPAN ARCHITECT JA 68 2008/winter 建築年鑑

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
2008年 新建築社 ソフトカバー 30x23x1
本の状態 すれ 少
新建築住宅設計競技2007結果発表 ほか
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

THE JAPAN ARCHITECT JA 68 2008/winter 建築年鑑

1,500
2008年 新建築社 ソフトカバー 30x23x1 本の状態 すれ 少 新建築住宅設計競技2007結果発表 ほか ?

江戸時代前期における数寄屋風書院の成立に関する研究

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
北野隆、昭和54年10月3日
背薄やけ、外装よれ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代前期における数寄屋風書院の成立に関する研究

3,500
北野隆 、昭和54年10月3日
背薄やけ、外装よれ小。本文良好。

新建築 1979年12月号臨時増刊 建築の外部環境 その多様な演出空間 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1979年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1.5

本の状態 すれ やけ 汚れ 印あり

愛知県緑化センター

県立鎌倉近代美術館
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1979年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1.5 本の状態 すれ やけ 汚れ 印あり 愛知県緑化センター 県立鎌倉近代美術館

新建築 1970年2月号 住宅特集 ルポルタージュ 日本建築界の断面17

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1970年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1.8
本の状態 やけ すれ 表面汚れ 折れ 
背やけ 角傷み 背の上下部破れ 
最終ページ 乱丁
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1970年2月号 住宅特集 ルポルタージュ 日本建築界の断面17

1,100
1970年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1.8 本の状態 やけ すれ 表面汚れ 折れ  背やけ 角傷み 背の上下部破れ  最終ページ 乱丁

近畿建築士のひろば 1966年6月通巻24号 天理よろず相談所「憩いの家」

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
近畿建築士会協議会、近畿建築士会協議会、1966、130p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
近畿建築士会協議会 、近畿建築士会協議会 、1966 、130p 、B5

諸国建築条例集 ブリュッセル建築規則/パリ市建築条例 パリ衛生規則ローマ市建築条例/ベネチア市建築条例/ベルリン建築条例 など

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
20,000
不明、不明、198p
発行日・発行元の記載が一切ありません。冒頭“ブリュッセル市建築規則” から始まります。
ヤケシミヨゴレ有 背表紙欠損有
欧州建築条例の“抜粋翻訳資料”として作成された非売品と思われます。
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
、不明 、不明 、198p
発行日・発行元の記載が一切ありません。冒頭“ブリュッセル市建築規則” から始まります。 ヤケシミヨゴレ有 背表紙欠損有 欧州建築条例の“抜粋翻訳資料”として作成された非売品と思われます。

早稲田建築 No.18

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
稲門建築会、40、B5
■目次

・稲門建築会25周年記念

 稲門建築25周年にあたって 南和夫

 早大建築学科の想い出 田辺泰

 25周年に寄せて 鶴田明

・稲門建築会のあゆみ

・想い出

 綾井九州彦、青木安正、積田勝

・記念行事

・建築展

・佐藤賞受賞論文抄

 建築 意味とリズムの統一体への覚書 板屋リョク

 古代住居に関する研究 土屋秀夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田建築 No.18

1,100 (送料:¥660~)
、稲門建築会 、40 、B5
■目次 ・稲門建築会25周年記念  稲門建築25周年にあたって 南和夫  早大建築学科の想い出 田辺泰  25周年に寄せて 鶴田明 ・稲門建築会のあゆみ ・想い出  綾井九州彦、青木安正、積田勝 ・記念行事 ・建築展 ・佐藤賞受賞論文抄  建築 意味とリズムの統一体への覚書 板屋リョク  古代住居に関する研究 土屋秀夫
  • 単品スピード注文

防空と建築設備

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
日本建築設備技術者協会、日本建築設備技術者協会
本書は、日本建築設備技術者協会が編集・刊行した防空と建築設備に関する専門書である。戦時期における建築設備の防空対策を技術的観点から論じ、防火・防爆・避難設備などの具体的な設計・施工上の要件を解説する。建築設備技術者を対象とした実務的内容を中心に構成され、戦時下の建築技術史を知る上でも貴重な資料的価値を持つ。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防空と建築設備

8,800
日本建築設備技術者協会 、日本建築設備技術者協会
本書は、日本建築設備技術者協会が編集・刊行した防空と建築設備に関する専門書である。戦時期における建築設備の防空対策を技術的観点から論じ、防火・防爆・避難設備などの具体的な設計・施工上の要件を解説する。建築設備技術者を対象とした実務的内容を中心に構成され、戦時下の建築技術史を知る上でも貴重な資料的価値を持つ。

建築設計の進めかた : 企画から設計図まで <建築設計ノート>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
840 (送料:¥150~)
西日本工高建築連盟 編、彰国社、1983、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥150~)
西日本工高建築連盟 編 、彰国社 、1983 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

環境建築ガイドブック

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
日本建築家協会環境行動委員会 編著、建築ジャーナル、2007年、375p、23cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境建築ガイドブック

1,100
日本建築家協会環境行動委員会 編著 、建築ジャーナル 、2007年 、375p 、23cm
経年並 カバー

VOTRE IHR YOUR CHALET

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
8,800 (送料:¥660~)
Office Du Livre、1972、157ページ、27.5 × 24.5cm、1
◼︎言語:フランス語・ドイツ語・英語併記
◼︎背表紙が外れ、ページの外れ箇所あり。閲覧には支障ありませんが、コレクション目的の方はご留意ください。

◼︎木造建築の伝統美から、時代を先取るモダンな山岳住宅まで、157ページにわたり鮮やかなカラー写真で紹介
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥660~)
、Office Du Livre 、1972 、157ページ 、27.5 × 24.5cm 、1
◼︎言語:フランス語・ドイツ語・英語併記 ◼︎背表紙が外れ、ページの外れ箇所あり。閲覧には支障ありませんが、コレクション目的の方はご留意ください。 ◼︎木造建築の伝統美から、時代を先取るモダンな山岳住宅まで、157ページにわたり鮮やかなカラー写真で紹介
  • 単品スピード注文

世界の建築 Architecture of the world 全8巻揃 全巻セット

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
10,000 (送料:¥1,100~)
堀内清治ほか編、学習研究社、1982-83、8冊、34*28cm
C++ いずれも函付(やけシミ、少ハガレ、刺し穴など多少イタミ)。カバー・本体はおおむね良好、目立つダメージなし

世界の建築1 古代オリエント・古代アメリカ
世界の建築2 ギリシア・ローマ
世界の建築3 イスラーム
世界の建築4 ロマネスク・東方キリスト教
世界の建築5 ゴシック
世界の建築6 ルネサンス・マニエリスム
世界の建築7 バロック・ロココ
世界の建築8 近代・現代

建築写真集 建築史 エッセイ 解説 図面 年表
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥1,100~)
堀内清治ほか編 、学習研究社 、1982-83 、8冊 、34*28cm
C++ いずれも函付(やけシミ、少ハガレ、刺し穴など多少イタミ)。カバー・本体はおおむね良好、目立つダメージなし 世界の建築1 古代オリエント・古代アメリカ 世界の建築2 ギリシア・ローマ 世界の建築3 イスラーム 世界の建築4 ロマネスク・東方キリスト教 世界の建築5 ゴシック 世界の建築6 ルネサンス・マニエリスム 世界の建築7 バロック・ロココ 世界の建築8 近代・現代 建築写真集 建築史 エッセイ 解説 図面 年表
  • 単品スピード注文

中国建築芸術全集(21)宅第建築(2)南方漢族(中国美術分類全集)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,520
陸元鼎 陸琦 主編、中国建築工業、1999
新古本。ISBN: 9787112038046
中國建築藝術全集 21 宅第建築 2 南方漢族 中國美術分類全集
中国美术分类全集·中国建筑艺术全集·21宅第建筑(二)(南方汉族)
陆琦 著; 陆元鼎 编 中国建筑工业出版社

中国的民居建筑是中国古代建筑中最早出现的类型它的分布面最广建造数量最多与人们的生活关系密切是中国建筑遗产的重要组成部分。由于民居建筑深受社会因素和自然条件的影响因而具有鲜明的民族特点和浓厚的地方特色。
目录
一、论文
二、图版:江苏苏州纲师园宅居大门门檐雕饰;明善堂问梅馆
三、图版说明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,520
陸元鼎 陸琦 主編 、中国建築工業 、1999
新古本。ISBN: 9787112038046 中國建築藝術全集 21 宅第建築 2 南方漢族 中國美術分類全集 中国美术分类全集·中国建筑艺术全集·21宅第建筑(二)(南方汉族) 陆琦 著; 陆元鼎 编 中国建筑工业出版社 中国的民居建筑是中国古代建筑中最早出现的类型它的分布面最广建造数量最多与人们的生活关系密切是中国建筑遗产的重要组成部分。由于民居建筑深受社会因素和自然条件的影响因而具有鲜明的民族特点和浓厚的地方特色。 目录 一、论文 二、图版:江苏苏州纲师园宅居大门门檐雕饰;明善堂问梅馆 三、图版说明

日本建築史文献目録1987-1990

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥440~)
日本建築史研究会、文化財建造物保存技術協会、168、A4
目次■

1.論著目録

2.解説(2分野以上にわたる論文集を含む)

3.中国・朝鮮他

4.術語解説

5.建造物の目録と図録

6.構造と意匠(建築の細部・木割を含む)

7.建築生産

8.住宅建築(一)解説・古代(宮殿・官衛を含む)

9.住宅建築(二)中世および近世

10.茶室と民家

11.神社建築

12.寺院建築(一)総説および飛鳥・奈良時代

13.寺院建築(二)平安時代

14.寺院建築(三)中世および近世(霊廟を含む)

15.都市および城郭

16.その他

17.近代建築

18.保存問題

19.建築史学史

20.文化財建造物の保存・修理

21.各種調査報告

付1.国宝・重要文化財建造物修理工事報告書目録

付2.日本建築学会大会学術講演梗概集目次

付3.日本建築学会支部研究報告集目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本建築史文献目録1987-1990

5,500 (送料:¥440~)
日本建築史研究会 、文化財建造物保存技術協会 、168 、A4
目次■ 1.論著目録 2.解説(2分野以上にわたる論文集を含む) 3.中国・朝鮮他 4.術語解説 5.建造物の目録と図録 6.構造と意匠(建築の細部・木割を含む) 7.建築生産 8.住宅建築(一)解説・古代(宮殿・官衛を含む) 9.住宅建築(二)中世および近世 10.茶室と民家 11.神社建築 12.寺院建築(一)総説および飛鳥・奈良時代 13.寺院建築(二)平安時代 14.寺院建築(三)中世および近世(霊廟を含む) 15.都市および城郭 16.その他 17.近代建築 18.保存問題 19.建築史学史 20.文化財建造物の保存・修理 21.各種調査報告 付1.国宝・重要文化財建造物修理工事報告書目録 付2.日本建築学会大会学術講演梗概集目次 付3.日本建築学会支部研究報告集目次
  • 単品スピード注文

建築雜誌 第57集 第696号 (1943年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(北村正雄) : 編、日本建築学会、1943、86p、29.5 x 21cm、1冊
背にイタミあり

戰時建築規格原案の作成 中村傳治
戰時建築規格の効用と其の性格 藤田金一郎
我國に於ける規格統一事業の動向と戰時建築規格制定の意義 横山不學
建築研究評議會の發足 中澤誠一郎
木構造計算規準案 大藏省營繕管財局
構造用鋼挫屈規定(DINE 4114)一部改正案 菅野誠譯
生活様式に就いて 森田茂介
引揚邦人の南方住居の平面計畫に就いて② 佐藤鑑
熱帶地の住居② 工學博士佐 藤武夫·井上一典共譯
印度建築文献目錄① 京都帝國大學工學部建築學教室編
文献抄錄·書評·
新指定國寶建造物
時報·
本會記事
臨時日本標準規格 戰時建築規格作成要綱·建築物の構造種別選定規準 居住用建物·木造工場建物
建築設計資料集成(65) 防空施設
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(北村正雄) : 編 、日本建築学会 、1943 、86p 、29.5 x 21cm 、1冊
背にイタミあり 戰時建築規格原案の作成 中村傳治 戰時建築規格の効用と其の性格 藤田金一郎 我國に於ける規格統一事業の動向と戰時建築規格制定の意義 横山不學 建築研究評議會の發足 中澤誠一郎 木構造計算規準案 大藏省營繕管財局 構造用鋼挫屈規定(DINE 4114)一部改正案 菅野誠譯 生活様式に就いて 森田茂介 引揚邦人の南方住居の平面計畫に就いて② 佐藤鑑 熱帶地の住居② 工學博士佐 藤武夫·井上一典共譯 印度建築文献目錄① 京都帝國大學工學部建築學教室編 文献抄錄·書評· 新指定國寶建造物 時報· 本會記事 臨時日本標準規格 戰時建築規格作成要綱·建築物の構造種別選定規準 居住用建物·木造工場建物 建築設計資料集成(65) 防空施設
  • 単品スピード注文

日本建築史 <大観日本文化史薦書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
足立康 著、地人書館、昭15、192p、17cm
B6 カバーキレイタミ ヤケ シミ 背剥がれ 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
足立康 著 、地人書館 、昭15 、192p 、17cm
B6 カバーキレイタミ ヤケ シミ 背剥がれ 記名
  • 単品スピード注文

住宅特集 新建築 1991年4月号 60号 無為という虚構ー〈かけがえのない住まい〉をめぐって

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
新建築社、1991年、30cm
ソフトカバー

本の状態:やけ すれ しみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅特集 新建築 1991年4月号 60号 無為という虚構ー〈かけがえのない住まい〉をめぐって

1,100
、新建築社 、1991年 、30cm
ソフトカバー 本の状態:やけ すれ しみ少

住宅特集 新建築 1988年3月号 23号 篠原一男の論文+住宅プロジェクト2題

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
新建築社、1988年、30cm
ソフトカバー

本の状態:やけ すれ 角傷みわずか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅特集 新建築 1988年3月号 23号 篠原一男の論文+住宅プロジェクト2題

1,650
、新建築社 、1988年 、30cm
ソフトカバー 本の状態:やけ すれ 角傷みわずか

近代建築 2020年12月号 特集:安井建築設計事務所【払下本】 人とつながる建築 <雑誌:近代建築 2020年12月号 第74巻第12号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
近代建築社、2020、126+106、A4Soft、1冊
【払下本】とびら・目次頁印有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代建築 2020年12月号 特集:安井建築設計事務所【払下本】 人とつながる建築 <雑誌:近代建築 2020年12月号 第74巻第12号>

1,500
、近代建築社 、2020 、126+106 、A4Soft 、1冊
【払下本】とびら・目次頁印有、本文概ね良

福岡市の近世社寺建築

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
福岡市教育委員会、平成2年3月
195p。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡市の近世社寺建築

3,000
、福岡市教育委員会 、平成2年3月
195p。状態良好。

Architecture. Nineteenth and Twentieth Centuries. [The Pelican History of Art]

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
6,600
Henry Russell Hitchcock、Penguin Books、1958、xxix, 4・・・
クロス装、カバー、函いたみ、天ぞめ、しみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
Henry Russell Hitchcock 、Penguin Books 、1958 、xxix, 498 、258x180mm
クロス装、カバー、函いたみ、天ぞめ、しみ。

住宅特集 新建築 jt 1996年6月号 第122号 建築家と自邸46

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1996年 新建築社 ソフトカバー 22x30x1.2
本の状態:すれ 少

?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅特集 新建築 jt 1996年6月号 第122号 建築家と自邸46

1,100
1996年 新建築社 ソフトカバー 22x30x1.2 本の状態:すれ 少 ?

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー