文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「彼岸..」の検索結果
1,920件

漱石私論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
900
越智治雄、角川書店、昭和46年
函入 B6 377P /猫の笑い・猫の狂気 「漾虚集」の一面 漱石の幻想 草枕 野分 喜劇の時代-「虞美人草」 父母未生以前の漱石-「夢十夜」 「三四郎」の青春 「それから」論 門 「彼岸過迄」のころ-一つのイメージ 一郎と二郎 こころ 硝子戸の内と外 道草の世界 明暗のかなた
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石私論

900
越智治雄 、角川書店 、昭和46年
函入 B6 377P /猫の笑い・猫の狂気 「漾虚集」の一面 漱石の幻想 草枕 野分 喜劇の時代-「虞美人草」 父母未生以前の漱石-「夢十夜」 「三四郎」の青春 「それから」論 門 「彼岸過迄」のころ-一つのイメージ 一郎と二郎 こころ 硝子戸の内と外 道草の世界 明暗のかなた

漱石全集 1~15,19,22~27

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
夏目金之助、岩波書店、1993~97、23冊
函 帯欠 月報付 20x15cm 1:吾輩は猫である、2:倫敦塔・幻影の盾・坊っちゃん ほか、3:草枕・二百十日・野分、4:虞美人草、5:三四郎・抗夫、6:それから・門、7:彼岸過迄、8:行人、9:心、10:道草、11:明暗、12:小品、13:英文学研
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石全集 1~15,19,22~27

5,000
夏目金之助 、岩波書店 、1993~97 、23冊
函 帯欠 月報付 20x15cm 1:吾輩は猫である、2:倫敦塔・幻影の盾・坊っちゃん ほか、3:草枕・二百十日・野分、4:虞美人草、5:三四郎・抗夫、6:それから・門、7:彼岸過迄、8:行人、9:心、10:道草、11:明暗、12:小品、13:英文学研

むさしの 第2巻第3号

ほその書店
 長野県上田市常田
2,500
むさしの自然研究會 福井玉夫 ネズミの研究と調査 台所と食卓での魚の解剖 彼岸と種まき オオムラサキ・・・
32頁、25.5cm×18cm、私たちの自然研究雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

むさしの 第2巻第3号

2,500
むさしの自然研究會 福井玉夫 ネズミの研究と調査 台所と食卓での魚の解剖 彼岸と種まき オオムラサキの幼虫に就いて アマの繊維はどうして出来るか イースト菌 ハナアブの飛翔力について 他 、刀水書房 、昭和23年 、1冊
32頁、25.5cm×18cm、私たちの自然研究雑誌

修養世界 第30巻第9号 (348号) 「非常時克服」高島米峰 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
微笑道人(菅原洞禅)、加藤咄堂、高階瓏仙(永平寺貫主)、大西良慶、高島米峰、間宮英宗(青龍窟)、英雲・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「彼岸へ!彼岸へ‼︎」「『観音普門品』新釈」微笑道人(菅原洞禅)、「日本武士道の精髄(続) 『葉隠』の精神と其の人々」加藤咄堂、「」高階瓏仙(永平寺貫主)、随筆「山窓夜話」大西良慶、「非常時克服の心境」高島米峰、間宮英宗(青龍窟)、「昭和の宝鏡三昧-迷ひから悟りへ『禅』の道筋」英雲外、躾二題「食事と言葉」大倉邦彦、「フジミ町随筆」上野陽一(日本産業能率研究所長)、「猫三代記」菅原千代。35721-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 第30巻第9号 (348号) 「非常時克服」高島米峰 ほか

2,640
微笑道人(菅原洞禅)、加藤咄堂、高階瓏仙(永平寺貫主)、大西良慶、高島米峰、間宮英宗(青龍窟)、英雲外、大倉邦彦、上野陽一(日本産業能率研究所長)、菅原千代 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和16年(1941年)9月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「彼岸へ!彼岸へ‼︎」「『観音普門品』新釈」微笑道人(菅原洞禅)、「日本武士道の精髄(続) 『葉隠』の精神と其の人々」加藤咄堂、「」高階瓏仙(永平寺貫主)、随筆「山窓夜話」大西良慶、「非常時克服の心境」高島米峰、間宮英宗(青龍窟)、「昭和の宝鏡三昧-迷ひから悟りへ『禅』の道筋」英雲外、躾二題「食事と言葉」大倉邦彦、「フジミ町随筆」上野陽一(日本産業能率研究所長)、「猫三代記」菅原千代。35721-aya(保管先 彌 段ボ函)

文明の彼岸へ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
室伏高信、批評社、昭2
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明の彼岸へ

2,300
室伏高信 、批評社 、昭2
四六判 

源氏物語の祈り <源氏物語>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,000
沢田正子、笠間書院、平成22、651頁、1冊
カバー少傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
沢田正子 、笠間書院 、平成22 、651頁 、1冊
カバー少傷み

ルシアン・フロイド展 -開催案内リーフレット付-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
栃木県立美術館/編、東京新聞、1992年
27cmX22.5cm 本体のみ 119頁 本体本文経年良 本文:感情を越えて/ウィリアム・フィーバー ルシアン・フロイド:モダニズムの此岸、あるいはポストモダンの彼岸/山本和弘  図版+出品リスト+略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルシアン・フロイド展 -開催案内リーフレット付-

1,000
栃木県立美術館/編 、東京新聞 、1992年
27cmX22.5cm 本体のみ 119頁 本体本文経年良 本文:感情を越えて/ウィリアム・フィーバー ルシアン・フロイド:モダニズムの此岸、あるいはポストモダンの彼岸/山本和弘  図版+出品リスト+略歴

別冊宝島228 「死体の本 善悪の彼岸を超える世紀末死人学!」 死体カメラマン・変死体見学ツアー・生撮りデスビデオの現場 他 1995年8月5日

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
宝島社
表紙にスレキズ等や多少の折れスジ・小口やページ縁にヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページ部分は良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、宝島社
表紙にスレキズ等や多少の折れスジ・小口やページ縁にヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページ部分は良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

古代再発見

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
500
上田正昭、角川書店
カバー
【目次】
1 古代史の視点(歴史を求めるこころ;古代の虚と実 ほか)
2 神々の素顔(神道と固有信仰;調和の論理 ほか)
3 古典の背景(ことだまの世界;名乗りの源流 ほか)
4 渡来の文化(同質性と異質性;百済武寧王の誌石 ほか)
5 彼岸と此岸(沖縄のまつり;先島の御嶽 ほか)
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500
上田正昭 、角川書店
カバー 【目次】 1 古代史の視点(歴史を求めるこころ;古代の虚と実 ほか) 2 神々の素顔(神道と固有信仰;調和の論理 ほか) 3 古典の背景(ことだまの世界;名乗りの源流 ほか) 4 渡来の文化(同質性と異質性;百済武寧王の誌石 ほか) 5 彼岸と此岸(沖縄のまつり;先島の御嶽 ほか)

願心を師となす 同朋選書 25

光輪社
 福岡県筑後市和泉
2,200
藤元正樹、東本願寺出版、2001年8月10日
今日の様々な状況にあって、浄土真宗に依って生きることの意味を問い直し確かめる。
故藤元正樹氏が、東本願寺高倉会館の日曜講演や彼岸会仏教講座などで行った講話を収載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
藤元正樹 、東本願寺出版 、2001年8月10日
今日の様々な状況にあって、浄土真宗に依って生きることの意味を問い直し確かめる。 故藤元正樹氏が、東本願寺高倉会館の日曜講演や彼岸会仏教講座などで行った講話を収載。

オール読物 昭和17年4月(第12巻第4号)―流恨(林芙美子)、三笠の月(久生十蘭)、故郷(伊藤永之介)、友情(寺崎浩)、彼岸桜(立野信之)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
林芙美子、久生十蘭、伊藤永之介、寺崎浩、立野信之、神崎武雄、野村胡堂、菊池寛、獅子文六、三雲祥之助 ・・・
ヤケ。斑ジミ。経年に比して状態良好。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オール読物 昭和17年4月(第12巻第4号)―流恨(林芙美子)、三笠の月(久生十蘭)、故郷(伊藤永之介)、友情(寺崎浩)、彼岸桜(立野信之)ほか

4,000
林芙美子、久生十蘭、伊藤永之介、寺崎浩、立野信之、神崎武雄、野村胡堂、菊池寛、獅子文六、三雲祥之助 ほか 、文藝春秋社 、1942
ヤケ。斑ジミ。経年に比して状態良好。線引き等なし。

砦 創刊号、4号館岡豊照表紙・カット 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
栗原規男「ぼくの場合」田上広「インディアン・サマー」本間晃子「永遠という名の電車」鈴木和助「失われた・・・
3号裏書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砦 創刊号、4号館岡豊照表紙・カット 2冊

3,000
栗原規男「ぼくの場合」田上広「インディアン・サマー」本間晃子「永遠という名の電車」鈴木和助「失われた季節」島崎康之「彼岸の華」樋口至宏「触手ある冬」鍵岡正謹「僕が君に捧げるエチュード」佐藤和助「ワンデーケイ」樋口至宏「見えなくなる一瞬」他 、砦の会 、1967年~1971年 、2冊
3号裏書入

思想 1974年7号 (601)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
恥・罪・善悪の彼岸―精神病理学的考察―内沼幸雄 / 向う岸からの世界史―ヘーゲル左派とロシア― 良知力 / A.ルーゲとその次代―1840年代における政治的急進主義の形成(二)―田中治男 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1974年7号 (601)

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
恥・罪・善悪の彼岸―精神病理学的考察―内沼幸雄 / 向う岸からの世界史―ヘーゲル左派とロシア― 良知力 / A.ルーゲとその次代―1840年代における政治的急進主義の形成(二)―田中治男 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

猫目堂コロコロ譚 3巻セット

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
東雲水生、一迅社、2009,2010,2011、15×21cm、3
送料無料!
単行本ソフトカバー コミック 15×21cm
(1)百合心中  2009年8月初版発行
(2)少女薄命  2010年6月初版発行
(3)恋愛彼岸  2011年5月初版発行
ページ記載なし
本の状態:帯に破れなどはありますが、大きなダメージはなし、非常に
良い状態の美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
東雲水生 、一迅社 、2009,2010,2011 、15×21cm 、3
送料無料! 単行本ソフトカバー コミック 15×21cm (1)百合心中  2009年8月初版発行 (2)少女薄命  2010年6月初版発行 (3)恋愛彼岸  2011年5月初版発行 ページ記載なし 本の状態:帯に破れなどはありますが、大きなダメージはなし、非常に 良い状態の美本

美術手帖 1980年4月号 No.463 <特集 : オディロン・ルドン 漆黒と色彩の彼岸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1980、340p、A5判、1冊
特集 : オディロン・ルドン 漆黒と色彩の彼岸
・[図版構成]油彩・パステル
・黒のプロフィール / 本江邦夫
・影の博物誌 / 池内紀 
・眼球とまなざし その無意識イメージの世界 / 徳田良仁
・[図版構成]エッチング・リトグラフ 
・闇 星々を包み育てる子宮 / 司修
・眼、音、そして波 / 水沢勉
・[年譜]
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート(2) / 沢居曜子
・美術時評・両極の人について
・小川芋銭展 / 藤本陽子
・フラコナール展 / 宮坂耕平
・現代の作家2「高松次郎・元永定正」展 / 中島徳博
・現代英国美術展 アド・ラインハート展 / 近藤竜男
・「フランス美術の諸傾向」展IIIほか / 前野寿邦
・話題・区立美術館やぶにらみ 板橋区立美術館
・映画・H・リヒター「金で買える夢」 / 森岡祥倫
・映画・F・コッポラ「地獄の黙示録」 / 高阪進
・演劇・流星舎公演「愛の、革命記念日」 / 扇田昭彦
・書評・J・ボードリヤール「消費社会の神話と構造」 / 竹原あき子
・アートランダム
・カレンダー
展評(1月11日~2月10日)
・東京 / 山梨俊夫 ; 北沢憲昭
・名古屋 / 岸本菜穂子
・関西 / 那賀裕子 ; 貞彦
[展覧会案内]
[連載]
・ピカソのキュビスム⑧パブロとジョルジュとレオとビルウィリアム・ルービン / 岩原明子
・トムのカスタムソース④ねじれ菱形十二面体 / 戸村浩
・ルネ・ユイグ[芸術と魂]㉟第二部・第三章芸術と祖国 / 高階秀爾
・美術館めぐり(63)シルク博物館 / 森林外雄
[展覧会] ソル・ルウィット展 [対談]ルウィット・ユアセルフ / ソル・ルウィット ; 藤枝晃雄
[対談後記] ルウィット芸術の概念に関する誤謬 / 藤枝晃雄
[展覧会] 蝦夷風俗画展 鄙さがしと絵そらごと / 粕三平
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1980 、340p 、A5判 、1冊
特集 : オディロン・ルドン 漆黒と色彩の彼岸 ・[図版構成]油彩・パステル ・黒のプロフィール / 本江邦夫 ・影の博物誌 / 池内紀  ・眼球とまなざし その無意識イメージの世界 / 徳田良仁 ・[図版構成]エッチング・リトグラフ  ・闇 星々を包み育てる子宮 / 司修 ・眼、音、そして波 / 水沢勉 ・[年譜] ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート(2) / 沢居曜子 ・美術時評・両極の人について ・小川芋銭展 / 藤本陽子 ・フラコナール展 / 宮坂耕平 ・現代の作家2「高松次郎・元永定正」展 / 中島徳博 ・現代英国美術展 アド・ラインハート展 / 近藤竜男 ・「フランス美術の諸傾向」展IIIほか / 前野寿邦 ・話題・区立美術館やぶにらみ 板橋区立美術館 ・映画・H・リヒター「金で買える夢」 / 森岡祥倫 ・映画・F・コッポラ「地獄の黙示録」 / 高阪進 ・演劇・流星舎公演「愛の、革命記念日」 / 扇田昭彦 ・書評・J・ボードリヤール「消費社会の神話と構造」 / 竹原あき子 ・アートランダム ・カレンダー 展評(1月11日~2月10日) ・東京 / 山梨俊夫 ; 北沢憲昭 ・名古屋 / 岸本菜穂子 ・関西 / 那賀裕子 ; 貞彦 [展覧会案内] [連載] ・ピカソのキュビスム⑧パブロとジョルジュとレオとビルウィリアム・ルービン / 岩原明子 ・トムのカスタムソース④ねじれ菱形十二面体 / 戸村浩 ・ルネ・ユイグ[芸術と魂]㉟第二部・第三章芸術と祖国 / 高階秀爾 ・美術館めぐり(63)シルク博物館 / 森林外雄 [展覧会] ソル・ルウィット展 [対談]ルウィット・ユアセルフ / ソル・ルウィット ; 藤枝晃雄 [対談後記] ルウィット芸術の概念に関する誤謬 / 藤枝晃雄 [展覧会] 蝦夷風俗画展 鄙さがしと絵そらごと / 粕三平
  • 単品スピード注文

夏目漱石を読む <ちくま文庫 よ2-5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
吉本隆明 著、筑摩書房、2011、287p、15cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石を読む <ちくま文庫 よ2-5>

400
吉本隆明 著 、筑摩書房 、2011 、287p 、15cm
カバー

濹東綺譚 ワイド版岩波文庫 122

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
永井荷風 作、岩波書店、平06、196p、B6、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
永井荷風 作 、岩波書店 、平06 、196p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

夏目漱石を読む <ちくま文庫 よ2-5> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,340 (送料:¥200~)
吉本隆明 著、筑摩書房、287p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,340 (送料:¥200~)
吉本隆明 著 、筑摩書房 、287p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
  • 単品スピード注文

農村歳時記

中央書房
 東京都小金井市本町
550
結城哀草果 著、岩波書店、昭和19、158p、19cm
小口ヤケヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
結城哀草果 著 、岩波書店 、昭和19 、158p 、19cm
小口ヤケヨゴレあり

東西の彼岸

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
呉経熊 著 ; 金学鉉 訳、中央出版社、1964、405p 図版、22cm
裸本。背にシール貼り付け、ヤケ。天に点シミ、ヨゴレ。両見返し、ページ上部にヤケ。本文に線引き書込等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西の彼岸

400
呉経熊 著 ; 金学鉉 訳 、中央出版社 、1964 、405p 図版 、22cm
裸本。背にシール貼り付け、ヤケ。天に点シミ、ヨゴレ。両見返し、ページ上部にヤケ。本文に線引き書込等ございません。

孤塁の名人 合気を極めた男・佐川幸義 (大東流合気柔術)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
津本 陽 装画、番 洋樹 装丁、文藝春秋、2008年3月30日発行、B6判、259頁、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価1429円+税。目次 魔法をみた、合気の秘密、コップからこぼれた水、体(てい)の合気、繊細な感覚、言外の理、残されたもの、彼岸からの声。36934-aya(保管先 廻廊 武術)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤塁の名人 合気を極めた男・佐川幸義 (大東流合気柔術)

1,100
津本 陽 装画、番 洋樹 装丁 、文藝春秋 、2008年3月30日発行 、B6判、259頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価1429円+税。目次 魔法をみた、合気の秘密、コップからこぼれた水、体(てい)の合気、繊細な感覚、言外の理、残されたもの、彼岸からの声。36934-aya(保管先 廻廊 武術)

映画芸術 復刊第1号 1972年8月号 特集1・映画と現代 特集2暴力映画とポルノ映画

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「邪悪なる精神」柄谷行人 「ポランスキーの幼稚な夢の中で」鈴木清順 「アメリカの二つの原点から」内村・・・
122頁 表紙スレ背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 復刊第1号 1972年8月号 特集1・映画と現代 特集2暴力映画とポルノ映画

1,000
「邪悪なる精神」柄谷行人 「ポランスキーの幼稚な夢の中で」鈴木清順 「アメリカの二つの原点から」内村剛介 「反戦思想の彼岸」磯田光一 「日活ポルノ・Best10」他 増村保造、山根貞男、内田栄一、長部日出雄、提玲子、遠丸立他 、映画芸術社 、昭47 、1
122頁 表紙スレ背ヤケ

日本文学全集 23 里見弴・久保田万太郎集 (汐風/善心悪心/妻を買ふ経験/三人の弟子/かね/椿/火蛾/彼岸花/春泥/末枯/続末枯/市井人/三の酉/大寺学校/人と文学=佐伯彰一)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
里見弴・久保田万太郎、筑摩書房、1970
初版 函 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l5s028fl6k6eodazx79hq/71942.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文学全集 23 里見弴・久保田万太郎集 (汐風/善心悪心/妻を買ふ経験/三人の弟子/かね/椿/火蛾/彼岸花/春泥/末枯/続末枯/市井人/三の酉/大寺学校/人と文学=佐伯彰一)

680
里見弴・久保田万太郎 、筑摩書房 、1970
初版 函 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l5s028fl6k6eodazx79hq/71942.jpg?dl=0

八年制 : 他五篇 <昭和名作選集 ; 第6>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
400
徳永直 著、新潮社、昭和16年、306p、18cm、1
重版 天シミ 表紙袖に日付記入小印
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
徳永直 著 、新潮社 、昭和16年 、306p 、18cm 、1
重版 天シミ 表紙袖に日付記入小印

漱石先生と私 上・下

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
森田草平、東西出版社、昭和22年・23年、2冊
カバー・本体 経年古びヤケ B6
上巻:494P 私の知る前の漱石先生 先生の許に走るまで 初めて漱石先生に近づく 先生とその門下生 朝日新聞入社を中心として 早稲田南町時代 
下巻:281P 「煤煙」事件の前後 朝日文芸欄時代 修善寺の大患とその以後 「彼岸過迄」と「行人」時代以後 臨終
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石先生と私 上・下

3,300
森田草平 、東西出版社 、昭和22年・23年 、2冊
カバー・本体 経年古びヤケ B6 上巻:494P 私の知る前の漱石先生 先生の許に走るまで 初めて漱石先生に近づく 先生とその門下生 朝日新聞入社を中心として 早稲田南町時代  下巻:281P 「煤煙」事件の前後 朝日文芸欄時代 修善寺の大患とその以後 「彼岸過迄」と「行人」時代以後 臨終

女うた男うた

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
道浦母都子, 坪内稔典 著、リブロポート、1991、167p、22cm、1
カバー 帯少やけ汚れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
道浦母都子, 坪内稔典 著 、リブロポート 、1991 、167p 、22cm 、1
カバー 帯少やけ汚れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)

漱石研究  1-18号 全18冊揃 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
石原千秋・小森陽一編、翰林書房、1993年-2005年、18冊
A5 経年 
1:漱石と世紀末 2:三四郎 3:漱石とセクシャリティ 4:硝子戸の中・道草 5:漱石と明治 6:こころ 7:漱石と子規 8:夢十夜 9:漱石と家族 10:それから 11:彼岸過迄 12:坊つちゃん 13:漱石山脈 14:吾輩は猫である 15:行人 16:虞美人草 17:門 18(終刊号):明暗
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石研究  1-18号 全18冊揃 

22,000
石原千秋・小森陽一編 、翰林書房 、1993年-2005年 、18冊
A5 経年  1:漱石と世紀末 2:三四郎 3:漱石とセクシャリティ 4:硝子戸の中・道草 5:漱石と明治 6:こころ 7:漱石と子規 8:夢十夜 9:漱石と家族 10:それから 11:彼岸過迄 12:坊つちゃん 13:漱石山脈 14:吾輩は猫である 15:行人 16:虞美人草 17:門 18(終刊号):明暗

NE nantenshi edition

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,750
南天子画廊
函ヤケ・フチイタミ少・角オレ少、カタログフチヤケ少  7枚 (横尾忠則:版画集《聖シャンバラ》、脇田愛二郎:版画集《トランスフォーメーション》、池田満寿夫:水彩作品、清宮質文:版画集《暗い夕日》、秀島由己男:版画集《わらべ唄》詩画集《彼岸花》、吉原英雄:版画集《公園》、篠田守男:彫刻作品、松村定育:版画作品)
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

NE nantenshi edition

2,750
、南天子画廊
函ヤケ・フチイタミ少・角オレ少、カタログフチヤケ少  7枚 (横尾忠則:版画集《聖シャンバラ》、脇田愛二郎:版画集《トランスフォーメーション》、池田満寿夫:水彩作品、清宮質文:版画集《暗い夕日》、秀島由己男:版画集《わらべ唄》詩画集《彼岸花》、吉原英雄:版画集《公園》、篠田守男:彫刻作品、松村定育:版画作品)

病める舞姫

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
6,000
土方巽 著、白水社、1983、232p、A5
初版 函
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
土方巽 著 、白水社 、1983 、232p 、A5
初版 函

ユリイカ 32巻13号 特集泉鏡花

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
種村季弘、川上弘美・対話「鏡花、彼岸の光明」池内紀「鏡花と清方」白井さち子「虚空間のリアリティ」城殿・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 32巻13号 特集泉鏡花

2,000
種村季弘、川上弘美・対話「鏡花、彼岸の光明」池内紀「鏡花と清方」白井さち子「虚空間のリアリティ」城殿智行「鏡花の鸚鵡」田中励儀「鏡花文学と《土地》の力」武村知子「不残紅」高田衛「京伝・鏡花・卵塔場」須田千里「鏡花文学の源泉」小林昌広「異界としての芸者」高遠弘美「鏡花遊記」東雅夫「魔界瞥見」他 、青土社 、2000年10月 、1冊

思潮 シュルレアリスムの彼岸 季刊 1970年 夏号

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
850 (送料:¥210~)
思潮社、177
経年相応の使用感あり。表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にもスレ、ヤケ、シミなどの汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥210~)
、思潮社 、177
経年相応の使用感あり。表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にもスレ、ヤケ、シミなどの汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

夏目漱石の時間の創出

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
野網摩利子、東京大学出版会、平24、331p、25p、22cm、1冊
カバー上部少ヨレ 経年良好 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夏目漱石の時間の創出

2,000
野網摩利子 、東京大学出版会 、平24 、331p、25p 、22cm 、1冊
カバー上部少ヨレ 経年良好 レターパックライト(430円)で発送

夏目漱石の時間の創出

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,250 (送料:¥360~)
野網摩利子 著、東京大学出版会、2012.3、331, 25p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ少々 イタミ少々 26003F2426
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石の時間の創出

3,250 (送料:¥360~)
野網摩利子 著 、東京大学出版会 、2012.3 、331, 25p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ少々 イタミ少々 26003F2426
  • 単品スピード注文

退廃の哲学 愛蔵版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
シェストフ 著 ; 植野修司 訳、雄渾社、231p、19cm
経年によるヤケ、余白に書き込み、汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
シェストフ 著 ; 植野修司 訳 、雄渾社 、231p 、19cm
経年によるヤケ、余白に書き込み、汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

サイン入り 彼岸は廻る : 越後妻有版「真実のリア王」写真記録集

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
3,500
クリスティアン・バスティアンス 作・演出 ; 森山大道 写真 ; 中塚大輔 構成、現代企画室、200・・・
サイン入り。
経年のイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サイン入り 彼岸は廻る : 越後妻有版「真実のリア王」写真記録集

3,500
クリスティアン・バスティアンス 作・演出 ; 森山大道 写真 ; 中塚大輔 構成 、現代企画室 、2004 、214p 、26cm
サイン入り。 経年のイタミ

フロイト全集 17(1919-1922年)

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
22,000
フロイト 著 ; 新宮一成, 鷲田清一, 道籏泰三, 高田珠樹, 須藤訓任 編、岩波書店、2006.・・・
月報付 函一部ヤケ 本体美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フロイト全集 17(1919-1922年)

22,000
フロイト 著 ; 新宮一成, 鷲田清一, 道籏泰三, 高田珠樹, 須藤訓任 編 、岩波書店 、2006.11 、429p 、22cm 、1
月報付 函一部ヤケ 本体美

遙かなる彼岸 (体験の仏教) 仏乃世界社 戸村 澄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,930 (送料:¥380~)
戸村 澄、仏乃世界社、250
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,930 (送料:¥380~)
戸村 澄 、仏乃世界社 、250
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

哲学論文集 霊魂の彼岸

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
土田杏村著、全国書房、1947年、1冊
358p、B6判、初版、カバー(表面経年クスミ・表紙天縁に少シミ・背にヤケ・少剥傷)、本文経年の割にヤケなく紙質比較的良好(27p天側角に薄いシミ有)線引・書込・蔵印なし、319p小口より?状の欠損(319p6文字・320p3文字欠損)、序頁天角に福耳による折有、ランクB-
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲学論文集 霊魂の彼岸

1,000 (送料:¥180~)
土田杏村著 、全国書房 、1947年 、1冊
358p、B6判、初版、カバー(表面経年クスミ・表紙天縁に少シミ・背にヤケ・少剥傷)、本文経年の割にヤケなく紙質比較的良好(27p天側角に薄いシミ有)線引・書込・蔵印なし、319p小口より?状の欠損(319p6文字・320p3文字欠損)、序頁天角に福耳による折有、ランクB-
  • 単品スピード注文

森田りえ子作品集 ART WORKS OF MORITA RIEKO 1979-2011 附属DVD『美の彼岸をもとめて』共

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
森田りえ子、思文閣出版、2012、縦32横24厚6糎、1冊
謹呈署名本、森田りえ子落款・印・謹呈札入り
二重函、外箱微少スレ、内箱・本体冊・附属品は良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森田りえ子作品集 ART WORKS OF MORITA RIEKO 1979-2011 附属DVD『美の彼岸をもとめて』共

11,000
森田りえ子 、思文閣出版 、2012 、縦32横24厚6糎 、1冊
謹呈署名本、森田りえ子落款・印・謹呈札入り 二重函、外箱微少スレ、内箱・本体冊・附属品は良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※ ※この商品はゆうパックでの発送になります※

花と野仏 : 画文集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
小島寅雄 著、求竜堂、91p、26cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花と野仏 : 画文集

1,000
小島寅雄 著 、求竜堂 、91p 、26cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

餓芽 9号~13号、16号~19号 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,500
石毛拓郎、戸谷崗、鐘子稔、石毛拓郎「表現のなかのことばと沈黙/秋元潔の作品をめぐって」戸谷崗「倫理の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

餓芽 9号~13号、16号~19号 9冊

6,500
石毛拓郎、戸谷崗、鐘子稔、石毛拓郎「表現のなかのことばと沈黙/秋元潔の作品をめぐって」戸谷崗「倫理の寂寥と虚無/石原吉郎の思想と倫理をめぐって」鐘子稔「中原中也/空白と現在」坂井信夫「水もしくは彼岸」戸谷崗「歩行の孤独/固有時から転位へ・吉本隆明序論」新井豊美「望郷」中森美方「谷川雁ノート」他 、1972年~1979年 、9冊

(独)道徳の系譜 ニーチェ Zur Genealogie der Moral <Klassiker Auslegen>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
Friedrich Nietzsche ; herausgegeben von Otfried Hö・・・
ペーパーバック、美。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(独)道徳の系譜 ニーチェ Zur Genealogie der Moral <Klassiker Auslegen>

2,200
Friedrich Nietzsche ; herausgegeben von Otfried Höffe 、Akademie-Verlag 、2004 、vii, 187 p. 、21 cm
ペーパーバック、美。

名著復刻 漱石文学館 Aセット(19冊の内2冊・別冊欠本)17冊一括

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
12,000
ほるぷ、1975年、1組
「虞美人艸」「文学論」別冊 作品解説 欠本

「漾虚集」「草合」「文学評論」
「それから」「四篇」「門」「切抜帖より」「彼岸過迄」
「社会と自分」「行人」「硝子戸の中」「道草」「明暗」
「漱石俳句集」「漱石詩集」「英文学形式編」「木屑録」

アンカット本数ページカット済み
一部背シミあり
他は概ね良好

発送方法:ゆうパック
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、ほるぷ 、1975年 、1組
「虞美人艸」「文学論」別冊 作品解説 欠本 「漾虚集」「草合」「文学評論」 「それから」「四篇」「門」「切抜帖より」「彼岸過迄」 「社会と自分」「行人」「硝子戸の中」「道草」「明暗」 「漱石俳句集」「漱石詩集」「英文学形式編」「木屑録」 アンカット本数ページカット済み 一部背シミあり 他は概ね良好 発送方法:ゆうパック

八年制  他五篇 <昭和名作選集 ; 第6>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
徳永直 著、新潮社、昭14、306p
24版 B6裸本 経年ヤケ 経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八年制  他五篇 <昭和名作選集 ; 第6>

1,000 (送料:¥250~)
徳永直 著 、新潮社 、昭14 、306p
24版 B6裸本 経年ヤケ 経年良
  • 単品スピード注文

神経症夏目漱石

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
平井富雄、福武書店、1990年
カバー B6 425P

刊行案内:現代的ストレスを一身に抱えた人間漱石を精神科医が分析する新しい漱石評論。

目次:
第1章 彷徨する漱石
第2章 大学人から新聞人へ―漱石の生活感覚と文学
第3章 作家「漱石」と彼の門
第4章 「修善寺の大患」から『彼岸過迄』―漱石の転機
第5章 『行人』について―漱石の精神分析
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神経症夏目漱石

880
平井富雄 、福武書店 、1990年
カバー B6 425P 刊行案内:現代的ストレスを一身に抱えた人間漱石を精神科医が分析する新しい漱石評論。 目次: 第1章 彷徨する漱石 第2章 大学人から新聞人へ―漱石の生活感覚と文学 第3章 作家「漱石」と彼の門 第4章 「修善寺の大患」から『彼岸過迄』―漱石の転機 第5章 『行人』について―漱石の精神分析

からくり切り絵 : 切り紙をとことん楽しむ本

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
650 (送料:¥185~)
小宮山逢邦 著、エム・ピー・シー、135p、15×21cm
2008年7刷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥185~)
小宮山逢邦 著 、エム・ピー・シー 、135p 、15×21cm
2008年7刷
  • 単品スピード注文

遙かなる彼岸 (体験の仏教) 仏乃世界社 戸村 澄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,930 (送料:¥380~)
戸村 澄、仏乃世界社、250
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,930 (送料:¥380~)
戸村 澄 、仏乃世界社 、250
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

白虎隊

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
鈴木善太郎 著、梁塵社、昭17、358p、19cm
B6 函少イタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
鈴木善太郎 著 、梁塵社 、昭17 、358p 、19cm
B6 函少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

瓶史 9巻春の号「一草亭追悼特輯」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
室生犀星、板垣鷹穂、谷川徹三、他、去風洞、昭13
一草亭氏を憶ふ
西川さんの追懐
春愁記
おととしの秋…
追憶:
交ヲ以テ悲ム
常識ある藝術家・
風流之人
悲しみの言葉
西川一草亭・
一草亭遺作畫集序
入院日記
雪の畫百花生日
彼岸ザクラ
大雅池氏傳餘瀝
一絲と白:隱
「日本茶道史序説」を読みて
カバー(カバー少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
室生犀星、板垣鷹穂、谷川徹三、他 、去風洞 、昭13
一草亭氏を憶ふ 西川さんの追懐 春愁記 おととしの秋… 追憶: 交ヲ以テ悲ム 常識ある藝術家・ 風流之人 悲しみの言葉 西川一草亭・ 一草亭遺作畫集序 入院日記 雪の畫百花生日 彼岸ザクラ 大雅池氏傳餘瀝 一絲と白:隱 「日本茶道史序説」を読みて カバー(カバー少傷み)

禅の漫談

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,100 (送料:¥350~)
間宮英宗 著、新興出版社、昭和17年、374p、20cm
裸本 蔵書印 見返しに書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥350~)
間宮英宗 著 、新興出版社 、昭和17年 、374p 、20cm
裸本 蔵書印 見返しに書込み
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー