文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「彼岸..」の検索結果
1,895件

地獄のマキアヴェッリ Ⅰ <叢書・ウニベルシタス 493>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
セバスティアン・デ・グラツィア 著 ; 田中治男 訳、法政大学出版局、1995、343p、20cm
B6 初版 カバー僅かなイタミ 小口少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
セバスティアン・デ・グラツィア 著 ; 田中治男 訳 、法政大学出版局 、1995 、343p 、20cm
B6 初版 カバー僅かなイタミ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

むきもの宝典 続

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
島根祺長 著、第一、昭和48、120p 図版、27cm、1冊
函 茶シミ 薄くヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

むきもの宝典 続

2,750
島根祺長 著 、第一 、昭和48 、120p 図版 、27cm 、1冊
函 茶シミ 薄くヤケ

弓と竪琴 岩波文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
オクタビオ・パス 著 ; 牛島信明 訳、岩波書店、2011、573p、15cm、1冊
第1刷 文庫判 カバー 売上カード 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
オクタビオ・パス 著 ; 牛島信明 訳 、岩波書店 、2011 、573p 、15cm 、1冊
第1刷 文庫判 カバー 売上カード 状態概ね経年普通

カレンダーの余白 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
永井竜男 著、講談社、1992、324p、15cm
初版、帯付き、カバー小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
永井竜男 著 、講談社 、1992 、324p 、15cm
初版、帯付き、カバー小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

地獄のマキアヴェッリ 1・2  2冊揃 <叢書・ウニベルシタス 493>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥600~)
セバスティアン・デ・グラツィア 著 ; 田中治男 訳、法政大学出版局、1995-96、343p、20・・・
1に正誤表
2の裏見返し少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
セバスティアン・デ・グラツィア 著 ; 田中治男 訳 、法政大学出版局 、1995-96 、343p 、20cm 、2冊
1に正誤表 2の裏見返し少キズ
  • 単品スピード注文

気流の鳴る音 : 交響するコミューン

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
真木悠介 著、筑摩書房、1990.1、192p、20cm
函 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
真木悠介 著 、筑摩書房 、1990.1 、192p 、20cm
函 書き込みなし

戦後日本文学のなかの朝鮮韓国

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
磯貝治良 著、大和書房、286p、20cm
帯付き。背やけ、天小口埃しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本文学のなかの朝鮮韓国

1,000
磯貝治良 著 、大和書房 、286p 、20cm
帯付き。背やけ、天小口埃しみ。本文良好。

日本古代史叢考 : 高嶌正人先生古稀祝賀論文集

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
高嶌正人先生古稀祝賀論文集刊行会 編、雄山閣、278p、22cm
印あり 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高嶌正人先生古稀祝賀論文集刊行会 編 、雄山閣 、278p 、22cm
印あり 本文良好

蓮如「御文」読本 <御文章>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,300 (送料:¥300~)
大谷暢順 著、河出書房新社、254p、23cm
カバー薄ヤケうす汚れ 天小口シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
大谷暢順 著 、河出書房新社 、254p 、23cm
カバー薄ヤケうす汚れ 天小口シミ 
  • 単品スピード注文

仮設のクリスタル : 笹沢美明詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥185~)
笹沢美明 著、黄土社、1966、111p、21cm、1冊
島本融宛謹呈署名入。函に少擦れ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仮設のクリスタル : 笹沢美明詩集

990 (送料:¥185~)
笹沢美明 著 、黄土社 、1966 、111p 、21cm 、1冊
島本融宛謹呈署名入。函に少擦れ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

中国近世の宗教倫理と商人精神

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
余英時 著 ; 森紀子 訳、平凡社、'91、20cm
初版 カバー 帯 側面ヨゴレ少、鉛筆書き込み少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国近世の宗教倫理と商人精神

4,000
余英時 著 ; 森紀子 訳 、平凡社 、'91 、20cm
初版 カバー 帯 側面ヨゴレ少、鉛筆書き込み少有

生けるブッダ,生けるキリスト

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥185~)
ティク・ナット・ハン 著 ; 池田久代 訳、春秋社、1996、231, 13p、20cm、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。1996年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥185~)
ティク・ナット・ハン 著 ; 池田久代 訳 、春秋社 、1996 、231, 13p 、20cm 、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。1996年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

菜園随筆

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
森田たま、大地書房、昭和22.11/再版(昭和22.6/初版)、268p、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミ、ノドワレ(画像2枚め/通読に問題ありません)、地押印(0.8cm径)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
森田たま 、大地書房 、昭和22.11/再版(昭和22.6/初版) 、268p 、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミ、ノドワレ(画像2枚め/通読に問題ありません)、地押印(0.8cm径)あり。 ■海外発送には対応していません

俳人芥川竜之介 : 書簡俳句の展開

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,700
中田雅敏 著、近代文芸社、1988、324p、20cm、1冊
カバー、カバー天ヘリ少ヨレ、経年薄ヤケ、軽いコスレ跡、少クスミ、開口部天角ブツケによる小さなヨレ、本体小口天に埃ヨゴレ、腹・地に薄い線状ヨゴレ、表紙に微シミと薄いヨゴレ、後ろ見返し前頁天ヘリに値札剥がし跡、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳人芥川竜之介 : 書簡俳句の展開

1,700
中田雅敏 著 、近代文芸社 、1988 、324p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリ少ヨレ、経年薄ヤケ、軽いコスレ跡、少クスミ、開口部天角ブツケによる小さなヨレ、本体小口天に埃ヨゴレ、腹・地に薄い線状ヨゴレ、表紙に微シミと薄いヨゴレ、後ろ見返し前頁天ヘリに値札剥がし跡、経年状態並、送料¥300

モーツァルトタイム・カプセルの旅

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
650
石井宏 著、音楽之友社、1992、301p、22cm、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、薄いコスレヨゴレ、本体小口天に薄く小さな埃シミ少し、小さなヨゴレ、小口腹に極薄い経年のシミ少し見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モーツァルトタイム・カプセルの旅

650
石井宏 著 、音楽之友社 、1992 、301p 、22cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、薄いコスレヨゴレ、本体小口天に薄く小さな埃シミ少し、小さなヨゴレ、小口腹に極薄い経年のシミ少し見られますが経年状態良好です、送料¥350

アマンダの影 <創元推理文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
950 (送料:¥185~)
キャロル・オコンネル 著 ; 務台夏子 訳、東京創元社、452p、15cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥185~)
キャロル・オコンネル 著 ; 務台夏子 訳 、東京創元社 、452p 、15cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
  • 単品スピード注文

新撰農家重宝記 初編 第2

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,560
青木輔清 編、錦森堂、明治13年、A5版和装52丁
ヤケ 小口下に書名書込 題箋附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新撰農家重宝記 初編 第2

3,560
青木輔清 編 、錦森堂 、明治13年 、A5版和装52丁
ヤケ 小口下に書名書込 題箋附

魔術としての文学 夏目漱石論 ちゅうせき叢書11

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
坂口曜子、沖積舎、平02、390p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
坂口曜子 、沖積舎 、平02 、390p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

魔術としての文学 夏目漱石論  ちゅうせき叢書 11

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
坂口 曜子、沖積舎、平02、390p、四六判、1冊
初版 カバー帯ビニールカバー付 地にB印 ビニールカバー1ヶ所イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
坂口 曜子 、沖積舎 、平02 、390p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯ビニールカバー付 地にB印 ビニールカバー1ヶ所イタミ
  • 単品スピード注文

認知療法 : 精神療法の新しい発展 <認知療法シリーズ>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
アーロン・T.ベック 著 ; 大野裕 訳、岩崎学術出版社、1990、306p、22cm
C+ カバー欠・裸本です。30ページほど線引・書き入れが多少みられます。読めればOKという方に。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

認知療法 : 精神療法の新しい発展 <認知療法シリーズ>

1,500 (送料:¥300~)
アーロン・T.ベック 著 ; 大野裕 訳 、岩崎学術出版社 、1990 、306p 、22cm
C+ カバー欠・裸本です。30ページほど線引・書き入れが多少みられます。読めればOKという方に。
  • 単品スピード注文

近代佛蘭西に及ぼしたる獨逸の影響

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
ルヰ・レイノオ 著 ; 佐藤輝夫 訳、理想社出版部、昭和16、430p、22cm
函スレ 本体ヤケスレ 書店ラベル 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
ルヰ・レイノオ 著 ; 佐藤輝夫 訳 、理想社出版部 、昭和16 、430p 、22cm
函スレ 本体ヤケスレ 書店ラベル 初版

上代仏教思想史研究 新訂版

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
家永三郎 著、法蔵館、平元、322p、22cm
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
家永三郎 著 、法蔵館 、平元 、322p 、22cm
函少ヤケ

(雑誌)唄 創刊号から8号 8冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
33,000 (送料:¥310~)
清水哲男 正津勉 荒川洋治 平出隆 大野新 他、清水哲男・荒川洋治・紫陽社発行、1974-1976 ・・・
少ヤケ 雑誌として良好 四六変横本 渋川育由装挿絵 清水哲男+正津勉編 6号のみ荒川洋治編 1号(1974・1)清水哲男発行 2号(1974・3)から荒川洋治発行 6号(1975年)から紫陽社発行 なお紫陽社設立は1号と2号の間の1974年2月。3号から紫陽社の広告が入り、紫陽社の新刊として「唄」1号2号が紹介されている。 荒川洋治「楽章」 村木道彦「雲そそりたち」 鈴木志郎康「シャワー浴びる妻」 清水昶「野の舟」 清水哲男「スピーチ・バルーン」 黒田喜夫・寺山修司対談「彼岸の唄」 北村太郎「かげろふ抄」 鈴木漠「門」 古賀忠昭「亡霊行」 粟津潔「つながり乞食」 大野新「窓」 平出隆「旅籠屋」 吉増剛造「この黒いオルフェ」 青木はるみ「適湿の地図――その罠を踏む(水駅書評)」 大野新「背なかまるめてひとりで死んでゆくのだし 天野忠の失語期前後」 ほか  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356094
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥310~)
清水哲男 正津勉 荒川洋治 平出隆 大野新 他 、清水哲男・荒川洋治・紫陽社発行 、1974-1976 ( 昭和49-51年 )
少ヤケ 雑誌として良好 四六変横本 渋川育由装挿絵 清水哲男+正津勉編 6号のみ荒川洋治編 1号(1974・1)清水哲男発行 2号(1974・3)から荒川洋治発行 6号(1975年)から紫陽社発行 なお紫陽社設立は1号と2号の間の1974年2月。3号から紫陽社の広告が入り、紫陽社の新刊として「唄」1号2号が紹介されている。 荒川洋治「楽章」 村木道彦「雲そそりたち」 鈴木志郎康「シャワー浴びる妻」 清水昶「野の舟」 清水哲男「スピーチ・バルーン」 黒田喜夫・寺山修司対談「彼岸の唄」 北村太郎「かげろふ抄」 鈴木漠「門」 古賀忠昭「亡霊行」 粟津潔「つながり乞食」 大野新「窓」 平出隆「旅籠屋」 吉増剛造「この黒いオルフェ」 青木はるみ「適湿の地図――その罠を踏む(水駅書評)」 大野新「背なかまるめてひとりで死んでゆくのだし 天野忠の失語期前後」 ほか  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356094
  • 単品スピード注文

漱石の『こ丶ろ』 : どう読むか、どう読まれてきたか <こゝろ>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
平川祐弘, 鶴田欣也 編、新曜社、1992年初版第1刷、441p、20cm、1冊
帯付、「管理番号140-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石の『こ丶ろ』 : どう読むか、どう読まれてきたか <こゝろ>

800
平川祐弘, 鶴田欣也 編 、新曜社 、1992年初版第1刷 、441p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号140-2」

あいづ祭り歳時記 : 信仰の里に住む人々の祈りと喜び

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
高橋貞夫 著、歴史春秋、2002年初版第1刷、367p、20cm、1冊
帯付、カバーにスレやキズがあります、「管理番号117-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あいづ祭り歳時記 : 信仰の里に住む人々の祈りと喜び

800
高橋貞夫 著 、歴史春秋 、2002年初版第1刷 、367p 、20cm 、1冊
帯付、カバーにスレやキズがあります、「管理番号117-6」

文明開化と日本的想像

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,600
桶谷秀昭 著、福武書店、1987、447p、20cm
初版・ 函・ 帯・B6判・定価3200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明開化と日本的想像

1,600
桶谷秀昭 著 、福武書店 、1987 、447p 、20cm
初版・ 函・ 帯・B6判・定価3200・並美

歌集 和魄 <ポトナム叢書 10>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
石原真一 著、ポトナム社、昭和5年、136p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ破れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
石原真一 著 、ポトナム社 、昭和5年 、136p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ破れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

幻想の感染

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,400
スラヴォイ・ジジェク ; 松浦俊輔 訳、青土社、2000
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻想の感染

3,400
スラヴォイ・ジジェク ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、2000
四六判 カバー

なつかしい川、ふるさとの流れ <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
野田知佑 著、新潮社、263p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
野田知佑 著 、新潮社 、263p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

科学と仏教 : 武藤義一集 <昭和仏教全集 ; 第2部 11>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
武藤義一 著、教育新潮社、1967.6.5 初版、254p 図版、19cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学と仏教 : 武藤義一集 <昭和仏教全集 ; 第2部 11>

600 (送料:¥300~)
武藤義一 著 、教育新潮社 、1967.6.5 初版 、254p 図版 、19cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

漱石その陰翳

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
酒井英行、有精堂、1990年、287p、19cm
カバー・帯付、天シミ強、カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
酒井英行 、有精堂 、1990年 、287p 、19cm
カバー・帯付、天シミ強、カバー汚れ

物理学の構築

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
カール・フリードリヒ・フォン・ワイツゼッカー 著 ; 西山敏之, 森匡史 訳、法政大学出版局、200・・・
A5 初版 帯カバー僅かなイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
カール・フリードリヒ・フォン・ワイツゼッカー 著 ; 西山敏之, 森匡史 訳 、法政大学出版局 、2008 、570p 、22cm
A5 初版 帯カバー僅かなイタミ

日本文藝の詩学 : 分析批評の試みとして

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
小西甚一、みすず書房、平10、302p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるシミ少 見返し記名をホワイトで消してあります
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
小西甚一 、みすず書房 、平10 、302p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるシミ少 見返し記名をホワイトで消してあります
  • 単品スピード注文

二重虹 絵入童謡 初版 カバー欠裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥200~)
北原白秋 著、アルス、107, 10p、19cm
大正15年5月20日初版発行 挿絵岡本一平 恩地孝四郎装 カバー欠裸本
表紙背表紙スレ。背表紙僅かな褪色。扉蔵書印。本文は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
北原白秋 著 、アルス 、107, 10p 、19cm
大正15年5月20日初版発行 挿絵岡本一平 恩地孝四郎装 カバー欠裸本 表紙背表紙スレ。背表紙僅かな褪色。扉蔵書印。本文は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

日本文藝の詩学 : 分析批評の試みとして

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,200 (送料:¥300~)
小西甚一 著、みすず書房、302p、20cm
カバー色褪せ 本文あとがき部分にページ割れ 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
小西甚一 著 、みすず書房 、302p 、20cm
カバー色褪せ 本文あとがき部分にページ割れ 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

バイオエピステモロジー

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
米本昌平 著、書籍工房早山、341p、20cm
2015年発行。カバーあり。小口と地にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バイオエピステモロジー

2,200
米本昌平 著 、書籍工房早山 、341p 、20cm
2015年発行。カバーあり。小口と地にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

回想梅本克己 : 克己会十周年記念文集

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
克己会回想文集編集委員会 編、こぶし書房、2001、312p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。経年並みで、まずまずの状態です。2001年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
克己会回想文集編集委員会 編 、こぶし書房 、2001 、312p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。経年並みで、まずまずの状態です。2001年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

生活のなかの植物 <ポピュラー・サイエンス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
吉田幸弘 著 ; 遺伝学普及会編集委員会 編、裳華房、1989.10、138p、19cm、1
初版 カバー
天地、小口に少ヤケがあります。
両側見返しにテープの貼付けがあります。
線引き、書き込み等は無く、本文の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活のなかの植物 <ポピュラー・サイエンス>

300
吉田幸弘 著 ; 遺伝学普及会編集委員会 編 、裳華房 、1989.10 、138p 、19cm 、1
初版 カバー 天地、小口に少ヤケがあります。 両側見返しにテープの貼付けがあります。 線引き、書き込み等は無く、本文の状態は概ね良好です。

東條英機天皇を守り通した男

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
福冨健一 著、講談社、2008年、279p、20cm、1冊
初版 B6 279p カバー 帯背少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東條英機天皇を守り通した男

500
福冨健一 著 、講談社 、2008年 、279p 、20cm 、1冊
初版 B6 279p カバー 帯背少しヤケ

安楽椅子の哲学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
890 (送料:¥600~)
ダニエル・ロード : 原著 石川哲 : 訳、東京啓文社、1933、1冊
函付き。見返しに記名有り。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥600~)
ダニエル・ロード : 原著 石川哲 : 訳 、東京啓文社 、1933 、1冊
函付き。見返しに記名有り。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

鬼灰買いの佐平治 : 数えで十七、水の衣を織り成して千歳の綾を解きほぐす <講談社box コD-01>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
小仙波貴幸 文、講談社、2009.7、269p、19cm
初版 函つき 定価1300円+税
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼灰買いの佐平治 : 数えで十七、水の衣を織り成して千歳の綾を解きほぐす <講談社box コD-01>

550
小仙波貴幸 文 、講談社 、2009.7 、269p 、19cm
初版 函つき 定価1300円+税

漱石空間

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
中村完 著、有精堂、1993、237p
初版B6カバー帯 定価2800 カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石空間

500 (送料:¥250~)
中村完 著 、有精堂 、1993 、237p
初版B6カバー帯 定価2800 カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

物理学の構築

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
8,500
カール・フリードリヒ・フォン・ワイツゼッカー 著 ; 西山敏之, 森匡史 訳、法政大学出版局、200・・・
初版 カバー 帯(状態良好)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
カール・フリードリヒ・フォン・ワイツゼッカー 著 ; 西山敏之, 森匡史 訳 、法政大学出版局 、2008.6 、570p 、22cm
初版 カバー 帯(状態良好)

近代文学試論 (27)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
広島大学近代文学研究会、1989年、67p、26cm、1冊
鴎外における共同体と個他。ヤケ・スレ・少シミ・背3cmヤブレ・三方少ヤケあり。本文少ヤケ・1ページ角折れあり。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学試論 (27)

500
、広島大学近代文学研究会 、1989年 、67p 、26cm 、1冊
鴎外における共同体と個他。ヤケ・スレ・少シミ・背3cmヤブレ・三方少ヤケあり。本文少ヤケ・1ページ角折れあり。線引き・書込み等はありません。

薇 : 句集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
15,000
下島勲 著、興文社、1940.5、94p、23cm
限定200部 函 帙傷み、シミ 表紙、三方向シミ 67,68頁シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
下島勲 著 、興文社 、1940.5 、94p 、23cm
限定200部 函 帙傷み、シミ 表紙、三方向シミ 67,68頁シミ

日僑秘録 : 中共国賓の手記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
川口忠篤 著、太陽少年社、1953、19cm、306p 図版
表紙印 表紙少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
川口忠篤 著 、太陽少年社 、1953 、19cm 、306p 図版
表紙印 表紙少キズ

みづゑ No.862 1977年1月 <特集 : 浜口陽三>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 宮澤壯佳、美術出版社、1977、108p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : 浜口陽三
浜口陽三における「いき」の考察 / 川合昭三
一枚の銅版画への夢 / 桃井かおり
果実とともに学ぶ 浜口陽三の作品に / 岡田隆彦
浜口陽三とメゾチント小史 / 菅野陽
速水御舟 その写実主義表現をめぐって / 佐々木静一
隙間,中西夏之の磁場を歩く / 吉増剛造
郭仁植:表現の彼岸 / 李禹煥
小田襄の幾何学彫刻:攻めと安らぎの均衡 / 米倉守
ネパール 集落から都市へ⑤ネパ-ルの首都カトマンズ / 高瀬忠重
斎藤義重と語る 対称は反対称を通って限りなく拡がる / 高松次郎 ; 斎藤義重
小牧源太郎の世界:正面性のカオス / ヨシダ・ヨシエ
展覧会のゆくえ:〈今日の空間展〉などを見る / 千葉成夫
倉俣史朗のプロトタイプ:即物的透明性への愛 / 羽原粛郎
テレビ・メディアの力学:「三時のあなた」の怪物・鬼頭判事補
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 宮澤壯佳 、美術出版社 、1977 、108p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : 浜口陽三 浜口陽三における「いき」の考察 / 川合昭三 一枚の銅版画への夢 / 桃井かおり 果実とともに学ぶ 浜口陽三の作品に / 岡田隆彦 浜口陽三とメゾチント小史 / 菅野陽 速水御舟 その写実主義表現をめぐって / 佐々木静一 隙間,中西夏之の磁場を歩く / 吉増剛造 郭仁植:表現の彼岸 / 李禹煥 小田襄の幾何学彫刻:攻めと安らぎの均衡 / 米倉守 ネパール 集落から都市へ⑤ネパ-ルの首都カトマンズ / 高瀬忠重 斎藤義重と語る 対称は反対称を通って限りなく拡がる / 高松次郎 ; 斎藤義重 小牧源太郎の世界:正面性のカオス / ヨシダ・ヨシエ 展覧会のゆくえ:〈今日の空間展〉などを見る / 千葉成夫 倉俣史朗のプロトタイプ:即物的透明性への愛 / 羽原粛郎 テレビ・メディアの力学:「三時のあなた」の怪物・鬼頭判事補
  • 単品スピード注文

太陽 15巻9号=No.172(1977年8月) <特集 : やきものの謎を探る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、164p、29 x 21cm、1冊
わが古窯学事始め / 杉浦明平
幻の陶祖伝説
やきもの誕生 須恵器から古瀬戸へ
新しき色と形 桃山・江戸のやきもの
特集小説 彼岸窯 / 吉田知子 ; 横尾龍彦
特集随筆 古窯からみた日本の陶磁 / 楢崎彰一
陶祖藤四郎別記 / 宮石宗弘
古陶というもの / 藤原審爾
特集ガイド やきもの歴史の旅 猿投古窯址から、瀬戸、美濃へ
特別企画 明治の郷愁 印判染付 / 料治熊太 ; 脇坂進
ショージ君の一日入門(1)探偵学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典
古都旅情②嵐山 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
真珠母の匣②死者からの音信 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋②猿橋 甲州・大月の〈肱木橋〉 / 上田篤 ; 高木松寿
骨董夜話 奥高麗茶碗 / 北沢彪 ; 市島敏男
お菓子つれづれ草②海を越えてきたぽうぽう / 古波蔵保好 ; 榎本敏雄
世界の旅 大韓民国 李王朝の祭 / 李玖 ; 細江英公
古風土記🈡成立の一解決 総論② / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、164p 、29 x 21cm 、1冊
わが古窯学事始め / 杉浦明平 幻の陶祖伝説 やきもの誕生 須恵器から古瀬戸へ 新しき色と形 桃山・江戸のやきもの 特集小説 彼岸窯 / 吉田知子 ; 横尾龍彦 特集随筆 古窯からみた日本の陶磁 / 楢崎彰一 陶祖藤四郎別記 / 宮石宗弘 古陶というもの / 藤原審爾 特集ガイド やきもの歴史の旅 猿投古窯址から、瀬戸、美濃へ 特別企画 明治の郷愁 印判染付 / 料治熊太 ; 脇坂進 ショージ君の一日入門(1)探偵学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典 古都旅情②嵐山 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完 真珠母の匣②死者からの音信 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋②猿橋 甲州・大月の〈肱木橋〉 / 上田篤 ; 高木松寿 骨董夜話 奥高麗茶碗 / 北沢彪 ; 市島敏男 お菓子つれづれ草②海を越えてきたぽうぽう / 古波蔵保好 ; 榎本敏雄 世界の旅 大韓民国 李王朝の祭 / 李玖 ; 細江英公 古風土記🈡成立の一解決 総論② / 松本清張 ; 石元泰博

薇 : 句集 (ぜんまい)

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
20,000
下島勲 著、興文社、昭15、94p・4・4、23cm、1冊
限定200部 和綴じ本 帙付き(爪1個欠) 序:野上豊一郎 跋:室生犀星・下島空谷子 小印 表紙下部少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
下島勲 著 、興文社 、昭15 、94p・4・4 、23cm 、1冊
限定200部 和綴じ本 帙付き(爪1個欠) 序:野上豊一郎 跋:室生犀星・下島空谷子 小印 表紙下部少シミ

内と外-日本文化のアイデンティテイを求めて : 名古屋大学放送(ラジオ)公開講座

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
東海ラジオ放送 1332KHz 平成元年9月30日~平成元年12月23日 毎週土曜日 午前6時~6時・・・
平成元年9月1日発行 編集/名古屋大学公開講座委員会 本体のみの冊子、A5判139ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
東海ラジオ放送 1332KHz 平成元年9月30日~平成元年12月23日 毎週土曜日 午前6時~6時45分 「目次」より大見出し:序説 内と外 -日本文化のアイデンティテイを求めて- 第1章 生と死 第2章 仏教美術にみる「此岸」と「彼岸」 第3章 異類婚説話の東西 第4章 美意識 -中央と地方- 第5章 日本語と世界の言語 第6章 内的言語と外的言語 第7章 「個体」空間と「社会」空間 第8章 揺らぐ人間関係 -「個人化」と「共同化」- 第9章 中国人にとっての「内」と「外」 第10章 ヨーロッパ人の異文化理解 -歴史から- 第11章 「内」と「外」の歴史地理学 –日本人の空間認識- 第12章 日本都市の「内」と「外」 第13章 国際化と日本文化のアイデンティティ 、発行/名古屋大学学生部 、1989年 、1
平成元年9月1日発行 編集/名古屋大学公開講座委員会 本体のみの冊子、A5判139ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー