文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「彼岸..」の検索結果
1,917件

季刊銀花 137号 (2004 春) 特集 桜守 瀧櫻、江戸彼岸櫻、薄墨櫻(紅枝垂の国の花守 村田春治/薩摩の森深く、幻の巨樹を発見 杉本正流/淡墨桜に魅せられた少年 藤原博龍)/糸の華満開 アジアの針仕事

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
特集(民族の心を映す布模様 タイ在住・瀧澤久仁子の国境のない旅/「梅の花」ほころぶ 天羽やよいの菱刺・・・
表紙端に僅ヤケ (続、生命の喜びに満ちた布仕事 新井淳一/民族の誇りをたずねる布の旅 タイからラオス・中国へ 瀧澤久仁子)/大いなる谷の歌 伊那谷の文人、加島祥造/山中独居詩抄 そしてモノローグ/藤本築男(画からにじむ生き方)/四季映ゆ 中憲一の九谷焼/能登 麗しい郷、美しい家/高木信治(私の好きな能登の風景)/風土と共に家を造る 高木信治の設計/九州お多福豆繁盛記/かぐわしき意匠 図案家・神坂雪佳がめざしたもの/とじ込み付録 神坂雪佳「百々世草」/土田真紀(「図案」の手触り 神坂雪佳と図案集「百々世草」)/「手」をめぐる四百字・38(手の心 浅倉摂/寺育ち 永六輔/手の先 高仲健一/K婆さん 武田花)/高田宏(エッセー名品抄・2 石牟礼道子「海石」「ゆき女きき書」)/辻で通せんぼ、藁の人形神/宗形慧(藁のお人形様はいつも忽然と現われる)/神野善治(藁人形の神々 人形道祖神をたずねて)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 137号 (2004 春) 特集 桜守 瀧櫻、江戸彼岸櫻、薄墨櫻(紅枝垂の国の花守 村田春治/薩摩の森深く、幻の巨樹を発見 杉本正流/淡墨桜に魅せられた少年 藤原博龍)/糸の華満開 アジアの針仕事

1,000
特集(民族の心を映す布模様 タイ在住・瀧澤久仁子の国境のない旅/「梅の花」ほころぶ 天羽やよいの菱刺し 青森県・八戸にて/天と地をつなぐ刺繍絵 望月真理のカンタ 福島県・いわきにて/褐色の丘と吉祥の繍 タイ・チェンマイ近郊へ 、文化出版局 、2004
表紙端に僅ヤケ (続、生命の喜びに満ちた布仕事 新井淳一/民族の誇りをたずねる布の旅 タイからラオス・中国へ 瀧澤久仁子)/大いなる谷の歌 伊那谷の文人、加島祥造/山中独居詩抄 そしてモノローグ/藤本築男(画からにじむ生き方)/四季映ゆ 中憲一の九谷焼/能登 麗しい郷、美しい家/高木信治(私の好きな能登の風景)/風土と共に家を造る 高木信治の設計/九州お多福豆繁盛記/かぐわしき意匠 図案家・神坂雪佳がめざしたもの/とじ込み付録 神坂雪佳「百々世草」/土田真紀(「図案」の手触り 神坂雪佳と図案集「百々世草」)/「手」をめぐる四百字・38(手の心 浅倉摂/寺育ち 永六輔/手の先 高仲健一/K婆さん 武田花)/高田宏(エッセー名品抄・2 石牟礼道子「海石」「ゆき女きき書」)/辻で通せんぼ、藁の人形神/宗形慧(藁のお人形様はいつも忽然と現われる)/神野善治(藁人形の神々 人形道祖神をたずねて)

「不思議の国のアリス」症候群

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥360~)
角田昭夫 著、講談社、1993年第1刷、258p、20cm
カバー少スレ。帯少破れ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥360~)
角田昭夫 著 、講談社 、1993年第1刷 、258p 、20cm
カバー少スレ。帯少破れ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

寒蝉集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
吉野秀雄 著、創元社、昭和22、186p、21cm
カバーヤケスレイタミ 3方シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉野秀雄 著 、創元社 、昭和22 、186p 、21cm
カバーヤケスレイタミ 3方シミ 初版

群像日本の作家 18

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
大岡信 ほか編、小学館、1990、413p、20cm
カバー背少色アセ、少ヤケ、P110~117少赤ペン線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群像日本の作家 18

750
大岡信 ほか編 、小学館 、1990 、413p 、20cm
カバー背少色アセ、少ヤケ、P110~117少赤ペン線

ヒッチコック

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
エリック・ロメール, クロード・シャブロル 著 ; 木村建哉, 小河原あや 訳、インスクリプト、20・・・
カバー付き(少スレ・ヨレ)。三方少ヨゴレあり。本文中書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒッチコック

2,000
エリック・ロメール, クロード・シャブロル 著 ; 木村建哉, 小河原あや 訳 、インスクリプト 、2015 、261p 、20cm
カバー付き(少スレ・ヨレ)。三方少ヨゴレあり。本文中書込み等はございません。

映画芸術 20(1)(286)1972年8月 復刊1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
映画芸術社、1972-8、122p、26cm
目次
映画芸術復刊第一号8月号記念批評40人集
特集1 映画と現代
柄谷行人 *邪悪なる精神 *ポランスキー「マクベス」
鈴木清順 *ポランスキーの幼稚な夢の中で
内村剛介 アメリカの二つの原点から バラストショーと棄民的視点
磯田光一* 反戦思想の彼岸 *<サマー・ソルジャー>
連載特集・映画的文化論/新日本列島
長部日出雄 *<東北>「忍ぶ川」とわが故郷感覚
堤玲子*<岡山>故郷みたか空見たか
香田 清亮 *<北海道>山本麟一こそ非ロマン的道産子
特集2 暴力映画とポルノ映画
●アメリカの暴力映画をめぐって*ホットロック 時計じかけのオレンジ
わらの犬 ゴットファザー
増村保造 *暴力は根源的情熱だがしかし革命は知的だ
佐藤純弥・暴力と新しい英雄
佐藤純弥 暴力と新しい英雄
●やくざ映画に新しい突破口はあるか *<人斬り千太Ⅴ<昭和おんな博徒>
山根貞男 やくざ映画に性と戦後はなぜ出るか
片岡啓治 形式美と醜の情念
内田栄一 幻影破りの中島紋次郎
● 告白的ポルノ映画考
金井 勝立 体間諜浣腸鳥瞰式猥雑なるポルノ考
斉藤正治*女に凌辱される夢 8
佐藤静子 * まじめエロ切なさSEXのワイセツ度
高りょう* 遊びとエロの創造性 88
15本以上みた10氏による
日活ポルノ映画ベストテンとその選考理由

*グラビア特集=日活ロマンポルノ映画<鉄輪><哥V<わらの犬Ⅴ
●時の連合赤軍を扱った山本晋也狂気の欲情>
ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、映画芸術社 、1972-8 、122p 、26cm
目次 映画芸術復刊第一号8月号記念批評40人集 特集1 映画と現代 柄谷行人 *邪悪なる精神 *ポランスキー「マクベス」 鈴木清順 *ポランスキーの幼稚な夢の中で 内村剛介 アメリカの二つの原点から バラストショーと棄民的視点 磯田光一* 反戦思想の彼岸 *<サマー・ソルジャー> 連載特集・映画的文化論/新日本列島 長部日出雄 *<東北>「忍ぶ川」とわが故郷感覚 堤玲子*<岡山>故郷みたか空見たか 香田 清亮 *<北海道>山本麟一こそ非ロマン的道産子 特集2 暴力映画とポルノ映画 ●アメリカの暴力映画をめぐって*ホットロック 時計じかけのオレンジ わらの犬 ゴットファザー 増村保造 *暴力は根源的情熱だがしかし革命は知的だ 佐藤純弥・暴力と新しい英雄 佐藤純弥 暴力と新しい英雄 ●やくざ映画に新しい突破口はあるか *<人斬り千太Ⅴ<昭和おんな博徒> 山根貞男 やくざ映画に性と戦後はなぜ出るか 片岡啓治 形式美と醜の情念 内田栄一 幻影破りの中島紋次郎 ● 告白的ポルノ映画考 金井 勝立 体間諜浣腸鳥瞰式猥雑なるポルノ考 斉藤正治*女に凌辱される夢 8 佐藤静子 * まじめエロ切なさSEXのワイセツ度 高りょう* 遊びとエロの創造性 88 15本以上みた10氏による 日活ポルノ映画ベストテンとその選考理由 *グラビア特集=日活ロマンポルノ映画<鉄輪><哥V<わらの犬Ⅴ ●時の連合赤軍を扱った山本晋也狂気の欲情> ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

日蓮宗入門 : 茂田井教亨集 <昭和仏教全集 ; 第3部 17>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
茂田井教亨 著、教育新潮社、1968年、251p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ汚れ◇ボールペンなどで書き込み多いです
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
茂田井教亨 著 、教育新潮社 、1968年 、251p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ汚れ◇ボールペンなどで書き込み多いです
  • 単品スピード注文

商業教育制度 <経営学論集 第3輯>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
日本経営学会 編、同文館、昭4
菊判 函に経年によるヤケあり 第1部「商業教育制度」で4氏の報告146頁 第2部、第3部は経営学会9氏の講演
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商業教育制度 <経営学論集 第3輯>

12,000
日本経営学会 編 、同文館 、昭4
菊判 函に経年によるヤケあり 第1部「商業教育制度」で4氏の報告146頁 第2部、第3部は経営学会9氏の講演

進物案内 : 義理祝儀

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
大口六兵衛 (不二廼家高根) 著、春陽堂、明治41年再版、23cm、131p
木版口絵 表紙裏表紙少キズ 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
大口六兵衛 (不二廼家高根) 著 、春陽堂 、明治41年再版 、23cm 、131p
木版口絵 表紙裏表紙少キズ 背キズ

ヒッチコック

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
エリック・ロメール, クロード・シャブロル 著 ; 木村建哉, 小河原あや 訳、インスクリプト、20・・・
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒッチコック

2,000
エリック・ロメール, クロード・シャブロル 著 ; 木村建哉, 小河原あや 訳 、インスクリプト 、2015年 、261p 、20cm
カバー・帯

(独)ニーチェへの手紙 1875年1月〜1879年12月 Briefwechsel : kritische Gesamtausgabe; Briefe an Friedrich Nietzsche Januar 1875-Dezember 1879; Zweiter Halbband Abt. 1, Bd. 1

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,420
Nietzsche ; herausgegeben von Giorgio Colli und Ma・・・
クロス装、カバー、天ぞめ、小口しみあり Elisabeth Nietzsche, Richard Wagner & Cosima Wagner, Adolf Vischer, Carl von Gersdorff, Paul Reeらのニーチェへの手紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(独)ニーチェへの手紙 1875年1月〜1879年12月 Briefwechsel : kritische Gesamtausgabe; Briefe an Friedrich Nietzsche Januar 1875-Dezember 1879; Zweiter Halbband Abt. 1, Bd. 1

2,420
Nietzsche ; herausgegeben von Giorgio Colli und Mazzino Montinari 、Berlin & NY, W. de Gruyter 、1980 、684-1292 、23 cm
クロス装、カバー、天ぞめ、小口しみあり Elisabeth Nietzsche, Richard Wagner & Cosima Wagner, Adolf Vischer, Carl von Gersdorff, Paul Reeらのニーチェへの手紙

〈夕暮れ〉の文学史

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
平岡敏夫 著、おうふう、2004.10、395p、22cm
初版・帯・カバー少しヤケ等有ますが、本文は綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈夕暮れ〉の文学史

2,200
平岡敏夫 著 、おうふう 、2004.10 、395p 、22cm
初版・帯・カバー少しヤケ等有ますが、本文は綺麗な状態です

群像日本の作家 18

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
大岡信 ほか編、小学館、1990、413p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
大岡信 ほか編 、小学館 、1990 、413p 、20cm

みづゑ 1977年4月 ●特集:池田満寿夫/ヴォルス/ペトルス・クリストゥス/山口勝弘 (865)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
美術出版社、冊、30cm
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
、美術出版社 、冊 、30cm
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

春山 歌集 <アララギ叢書 ; 第90>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
柴生田稔 著、墨水書房、昭和18年、B6版302p
2版 ヤケ大 カバー 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春山 歌集 <アララギ叢書 ; 第90>

1,000
柴生田稔 著 、墨水書房 、昭和18年 、B6版302p
2版 ヤケ大 カバー 印

寒蝉集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
吉野秀雄 著、創元社、1947.10、186p、21cm
カバー (カバーヤケ、傷み第・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ中)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
吉野秀雄 著 、創元社 、1947.10 、186p 、21cm
カバー (カバーヤケ、傷み第・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ中)

冬菜 : 歌集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
太田水穂 著、共立社、1927.4、312, 10p、20cm
函 (函ヤケ、汚れ・表紙背ヤケ、汚れ少・本体三方向ヤケ中・見返し著者毛筆歌入)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
太田水穂 著 、共立社 、1927.4 、312, 10p 、20cm
函 (函ヤケ、汚れ・表紙背ヤケ、汚れ少・本体三方向ヤケ中・見返し著者毛筆歌入)

モーツァルトスタディーズ

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
網野公一, 藤澤眞理, 渡邉まさひこ 編、玉川大学出版部、2006、331p、21cm、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版有 巻末資料編:人物相関地図・関連年表他 (小口微ヤケあるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルトスタディーズ

1,000
網野公一, 藤澤眞理, 渡邉まさひこ 編 、玉川大学出版部 、2006 、331p 、21cm 、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版有 巻末資料編:人物相関地図・関連年表他 (小口微ヤケあるも概ね良好)

天球の音楽 : ピュタゴラス宇宙論とルネサンス詩学 <クリテリオン叢書>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
5,000 (送料:¥600~)
著:S.K.ヘニンガー・Jr  訳:山田耕士 ほか、平凡社、1990年 初版 第1刷、509p、菊・・・
三方少ヤケ・シミ
カバー少ヤケ¥・少ヨレ
カバー表面に円状のシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
著:S.K.ヘニンガー・Jr  訳:山田耕士 ほか 、平凡社 、1990年 初版 第1刷 、509p 、菊版
三方少ヤケ・シミ カバー少ヤケ¥・少ヨレ カバー表面に円状のシミ
  • 単品スピード注文

芸術新潮 41巻6号(1990年6月) 特集 美女と芸術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、30cm
目次 (tableOfContents)

リー・ミラー LEE MILLER 華々しい恋の戦場から従軍写真家へ / 長谷川祐子 /
男女交遊図 シュルレアリストを中心に /
ART NEWS 無垢の巨匠 ファッツィーニ / 山本正道 /
ART NEWS クリストの「アンブレラ作戦」予行演習 / 中原佑介 /
ART NEWS 大挙来日!トプカプ宮殿の東洋陶磁 / 弓場紀知 /
WORLD バルセローナ下町の廃墟が展覧会場に /
WORLD 装いを新たにしたMOMAデザイン・ストアほか /
フットライト日本の写真(5)画家が写真と出会う時 / 飯沢耕太郎 /
連載 天怪地奇の中国(5)北京の鮎 中国で食べた“鮎”料理 / 西村康彦 /
展覧会案内 /
次号予告 /
美女と芸術<特集> /
特集 美女と芸術 / 長谷川祐子 / レオノーラ・カリントン LEONORA CARRINGTON エルンストとの悲恋 幻想画家の軌跡 ≪聖なる狂気の彼岸で≫ / 今福龍太 /
ペギー・グッゲンハイム PEGGY GUGGENHEIM 前衛芸術家の恋人兼パトロン / 金関寿夫 /
イーディ EDIE:EDITH SEDGWICK メディア時代の妖精 / 堤雅久 /
芸術界美女史 女神たちの変遷 /
ミューズ・アルバム / 伴田良輔 /
【特別読物】あっぱれ!母・上村松園 / 上村松篁 / >
STARDUST 水も滴る良い写真 ハーブ・リッツ /
STARDUST 八雲たつ 岩橋英遠 /
STARDUST “極楽の色”がわかった!「日本建築の装飾彩色」展より /
STARDUST 陸に上がった“方舟” 山口啓介 /
STARDUST カンヴァスの“おでき” 島剛 /
STARDUST 光と波のパラオ狂騒曲 松井守男 /
STARDUST ゲルスターの“塩吹き”写真 /
STARDUST 伊藤知香の普段着焼き /
STARDUST 西村公朝の“天井仏” /
STARDUST 三上誠の日本画ゲリラ闘争 /
STARDUST 山本桂 石のぬいぐるみ /
連載 日本ばちかん巡り-
他 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、30cm
目次 (tableOfContents) リー・ミラー LEE MILLER 華々しい恋の戦場から従軍写真家へ / 長谷川祐子 / 男女交遊図 シュルレアリストを中心に / ART NEWS 無垢の巨匠 ファッツィーニ / 山本正道 / ART NEWS クリストの「アンブレラ作戦」予行演習 / 中原佑介 / ART NEWS 大挙来日!トプカプ宮殿の東洋陶磁 / 弓場紀知 / WORLD バルセローナ下町の廃墟が展覧会場に / WORLD 装いを新たにしたMOMAデザイン・ストアほか / フットライト日本の写真(5)画家が写真と出会う時 / 飯沢耕太郎 / 連載 天怪地奇の中国(5)北京の鮎 中国で食べた“鮎”料理 / 西村康彦 / 展覧会案内 / 次号予告 / 美女と芸術<特集> / 特集 美女と芸術 / 長谷川祐子 / レオノーラ・カリントン LEONORA CARRINGTON エルンストとの悲恋 幻想画家の軌跡 ≪聖なる狂気の彼岸で≫ / 今福龍太 / ペギー・グッゲンハイム PEGGY GUGGENHEIM 前衛芸術家の恋人兼パトロン / 金関寿夫 / イーディ EDIE:EDITH SEDGWICK メディア時代の妖精 / 堤雅久 / 芸術界美女史 女神たちの変遷 / ミューズ・アルバム / 伴田良輔 / 【特別読物】あっぱれ!母・上村松園 / 上村松篁 / > STARDUST 水も滴る良い写真 ハーブ・リッツ / STARDUST 八雲たつ 岩橋英遠 / STARDUST “極楽の色”がわかった!「日本建築の装飾彩色」展より / STARDUST 陸に上がった“方舟” 山口啓介 / STARDUST カンヴァスの“おでき” 島剛 / STARDUST 光と波のパラオ狂騒曲 松井守男 / STARDUST ゲルスターの“塩吹き”写真 / STARDUST 伊藤知香の普段着焼き / STARDUST 西村公朝の“天井仏” / STARDUST 三上誠の日本画ゲリラ闘争 / STARDUST 山本桂 石のぬいぐるみ / 連載 日本ばちかん巡り- 他 良好

仏教がわかる心が楽になる : お釈迦さまがほんとうに伝えたかったこと

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
ひろさちや 著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、1998、238p、19cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教がわかる心が楽になる : お釈迦さまがほんとうに伝えたかったこと

1,300
ひろさちや 著 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、1998 、238p 、19cm 、1
カバー 帯

〈夕暮れ〉の文学史

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
平岡敏夫 著、おうふう、2004、395p、22cm
初版、カバー、ビニカバー、帯、、中美 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〈夕暮れ〉の文学史

2,000
平岡敏夫 著 、おうふう 、2004 、395p 、22cm
初版、カバー、ビニカバー、帯、、中美 /送料ゆうパケット3㎝

根源悪の系譜 : カントからアーレントまで <叢書・ウニベルシタス 987>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,800
リチャード・J.バーンスタイン 著 ; 阿部ふく子, 後藤正英, 齋藤直樹, 菅原潤, 田口茂 訳、・・・
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
リチャード・J.バーンスタイン 著 ; 阿部ふく子, 後藤正英, 齋藤直樹, 菅原潤, 田口茂 訳 、法政大学出版局 、2013 、430,10p 、四六判 、1
良好 カバー 帯

ニャンチュウ物語  旅窓新書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
池部鈞、朋文堂、昭30、162p、新書判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー上下端イタミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
池部鈞 、朋文堂 、昭30 、162p 、新書判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー上下端イタミ少
  • 単品スピード注文

微笑個展作画集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
13,000
登内微笑 画、登内微笑 刊、昭和12年、43cm、1冊
帙入 カバー 無綴じ図版21(内カラー貼り込み1)点揃 扉・目次入 扉にカラー小品「蕾図」貼り込み (カバーにイタミと経年ヤケ、帙に経年少シミ、帙の紐イタミ) 図版は一部に経年少シミあるも概ね状態良好 *カバーの画像有 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
登内微笑 画 、登内微笑 刊 、昭和12年 、43cm 、1冊
帙入 カバー 無綴じ図版21(内カラー貼り込み1)点揃 扉・目次入 扉にカラー小品「蕾図」貼り込み (カバーにイタミと経年ヤケ、帙に経年少シミ、帙の紐イタミ) 図版は一部に経年少シミあるも概ね状態良好 *カバーの画像有 

デザイン No.4 1978年5月 通巻184号 (隔月刊) <特集 : 文字のコズモロジィ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 臼田捷治 ; 文 : 杉浦康平、谷川俊太郎、松岡正剛ほか ; 対談:中垣信夫 + 高岡重蔵 ・・・
特集 : 文字のコズモロジィ
・第1部 「写研」カレンダー 文字の生態圏
・第2部 イメージとしての書字群
・一個のメディウム/谷川俊太郎
・新しい文字論展開の場として 「写研」カレンダーの企画にあたって/杉浦康平
吉川静子のコンクレート・アート 色影シリーズと近作
・色影シリーズについて/吉川静子
・吉川静子の作品について/ヴィリィ・ロッツラー
・白に刻まれたミューラー邸/矢萩喜從郎
プロスペッティーヴァ 「怨念を縫う」人形師<王女メディア>の衣裳を語る/辻村ジュサブロー
デザインの新世代4 石岡怜子
・石岡怜子の健康な女たち/東野芳明
・デザインワークは日記のように/石岡怜子
海外のグラフィックデザイナー ミッシェル・グランジュの版画の世界
・写真の地球 グランジェのグラフィックセンス/草森伸一
中垣信夫連載対談 印刷と印刷の彼岸 第3回 欧文組版について/中垣信夫+高岡重蔵
現代デザイン用具定規 定規/南雲治嘉
海外デザインレビュー 発見からデザインへ/増成隆志
地域通信 福岡「ニック・デザイン・ギャラリー」5年目の報告書/国崎正次郎
BOOK
BI-MONTHLY REPORT
GUIDE COLUMN/中川邦彦、戸村浩
ON EXHIBITION
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 臼田捷治 ; 文 : 杉浦康平、谷川俊太郎、松岡正剛ほか ; 対談:中垣信夫 + 高岡重蔵 ; 表紙・目次構成・本文レイアウト : 辻修平 、美術出版社 、1978 、116p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
特集 : 文字のコズモロジィ ・第1部 「写研」カレンダー 文字の生態圏 ・第2部 イメージとしての書字群 ・一個のメディウム/谷川俊太郎 ・新しい文字論展開の場として 「写研」カレンダーの企画にあたって/杉浦康平 吉川静子のコンクレート・アート 色影シリーズと近作 ・色影シリーズについて/吉川静子 ・吉川静子の作品について/ヴィリィ・ロッツラー ・白に刻まれたミューラー邸/矢萩喜從郎 プロスペッティーヴァ 「怨念を縫う」人形師<王女メディア>の衣裳を語る/辻村ジュサブロー デザインの新世代4 石岡怜子 ・石岡怜子の健康な女たち/東野芳明 ・デザインワークは日記のように/石岡怜子 海外のグラフィックデザイナー ミッシェル・グランジュの版画の世界 ・写真の地球 グランジェのグラフィックセンス/草森伸一 中垣信夫連載対談 印刷と印刷の彼岸 第3回 欧文組版について/中垣信夫+高岡重蔵 現代デザイン用具定規 定規/南雲治嘉 海外デザインレビュー 発見からデザインへ/増成隆志 地域通信 福岡「ニック・デザイン・ギャラリー」5年目の報告書/国崎正次郎 BOOK BI-MONTHLY REPORT GUIDE COLUMN/中川邦彦、戸村浩 ON EXHIBITION

ニャンチュウ物語 <旅窓新書>

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,650
池部鈞 著、朋文堂、1955、162p、18cm
新書判 初版 カバビニールセロ貼付 ヤケシミ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
池部鈞 著 、朋文堂 、1955 、162p 、18cm
新書判 初版 カバビニールセロ貼付 ヤケシミ汚

法名戒名揮毫宝典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
165,000
藤井正雄, 飯島太千雄 編 ; 岸本磯一 書、東京堂、1057p、27cm
書名:法名戒名揮毫宝典
著者:藤井正雄, 飯島太千雄 編 ; 岸本磯一 書
出版元:東京堂
刊行年:
版表示:
説明:「法名戒名揮毫宝典」は、藤井正雄氏と飯島太千雄氏の編著、岸本磯一氏の書による一冊で、東京堂より刊行されています。法名や戒名の揮毫に関する内容がまとめられており、伝統的な書風や文字の使い方を学びたい方に向いているかもしれません。専門性のある資料として、宗教文化や書道に関心のある読者にとって参考になる可能性がありますが、具体的な構成や使用例については説明に含まれていません。古書としての価値も考慮される一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
藤井正雄, 飯島太千雄 編 ; 岸本磯一 書 、東京堂 、1057p 、27cm
書名:法名戒名揮毫宝典 著者:藤井正雄, 飯島太千雄 編 ; 岸本磯一 書 出版元:東京堂 刊行年: 版表示: 説明:「法名戒名揮毫宝典」は、藤井正雄氏と飯島太千雄氏の編著、岸本磯一氏の書による一冊で、東京堂より刊行されています。法名や戒名の揮毫に関する内容がまとめられており、伝統的な書風や文字の使い方を学びたい方に向いているかもしれません。専門性のある資料として、宗教文化や書道に関心のある読者にとって参考になる可能性がありますが、具体的な構成や使用例については説明に含まれていません。古書としての価値も考慮される一冊といえそうです。 状態:

雨月物語 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫 2419> 新版 (全訳注)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
上田秋成 [著] ; 青木正次 訳注、講談社、2020年2月、599p、15cm
新版 (全訳注) 2刷  カバー付  カバーヤケ無し カバー表紙下少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

青木 正次
1935年横浜市生まれ。東京大学大学院卒業。日本近世文学専攻。藤女子大学教授。論文に「浄瑠璃史論稿」(『国文学雑誌』1~8)、「近世文学表現史論詩篇」(藤女子大学紀要)など。2008年12月9日没。

上田 秋成
1734年ー1809年。江戸中期の国学者、歌人、小説家。本名東作、秋成は字(あざな)。大阪・曽根崎生まれ。
1776年(安永5)、剪枝崎人(せんしきじん)の名で怪異小説の傑作『雨月(うげつ)物語』を刊行。
井原西鶴、曲亭馬琴と並ぶ近世を代表する小説家。『雨月物語』は日本の小説史上、初めて短編の様式を完成させた作品として高く評価されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨月物語 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫 2419> 新版 (全訳注)

900
上田秋成 [著] ; 青木正次 訳注 、講談社 、2020年2月 、599p 、15cm
新版 (全訳注) 2刷  カバー付  カバーヤケ無し カバー表紙下少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 青木 正次 1935年横浜市生まれ。東京大学大学院卒業。日本近世文学専攻。藤女子大学教授。論文に「浄瑠璃史論稿」(『国文学雑誌』1~8)、「近世文学表現史論詩篇」(藤女子大学紀要)など。2008年12月9日没。 上田 秋成 1734年ー1809年。江戸中期の国学者、歌人、小説家。本名東作、秋成は字(あざな)。大阪・曽根崎生まれ。 1776年(安永5)、剪枝崎人(せんしきじん)の名で怪異小説の傑作『雨月(うげつ)物語』を刊行。 井原西鶴、曲亭馬琴と並ぶ近世を代表する小説家。『雨月物語』は日本の小説史上、初めて短編の様式を完成させた作品として高く評価されている。

矢内原忠雄全集 第6巻 (聖書講義 第1)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
矢内原忠雄、岩波書店、1963/4/11、773p 図版、20cm
書名:矢内原忠雄全集
著者:矢内原忠雄
出版元:岩波書店
刊行年:1963/04/11
版表示:
説明:矢内原忠雄全集は、岩波書店から1963年に刊行された著作集です。矢内原忠雄の思想や研究を体系的にまとめたもので、彼の学問的な活動や考察を知る上で参考になる一冊とされています。全集としての体裁を備え、多様な内容が収録されている可能性があり、矢内原に関心を持つ読者に向いているかもしれません。古い出版年から、当時の学術的背景や文献のあり方を感じ取ることもできるでしょう。
状態:小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
矢内原忠雄 、岩波書店 、1963/4/11 、773p 図版 、20cm
書名:矢内原忠雄全集 著者:矢内原忠雄 出版元:岩波書店 刊行年:1963/04/11 版表示: 説明:矢内原忠雄全集は、岩波書店から1963年に刊行された著作集です。矢内原忠雄の思想や研究を体系的にまとめたもので、彼の学問的な活動や考察を知る上で参考になる一冊とされています。全集としての体裁を備え、多様な内容が収録されている可能性があり、矢内原に関心を持つ読者に向いているかもしれません。古い出版年から、当時の学術的背景や文献のあり方を感じ取ることもできるでしょう。 状態:小口シミあり

中国近世の宗教倫理と商人精神 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
余英時 著 ; 森紀子 訳、平凡社、1991/4/12、312p、20cm
書名:中国近世の宗教倫理と商人精神
著者:余英時 著 ; 森紀子 訳
出版元:平凡社
刊行年:1991/04/12
版表示:初版第1刷
説明:余英時による『中国近世の宗教倫理と商人精神』は、中国の近世における宗教的価値観と商人の行動様式の関係を考察した一冊です。森紀子が訳を担当し、1991年に平凡社から初版第1刷として刊行されました。宗教と経済活動の結びつきについての理解を深めたい方に向いている内容であり、専門的な視点を交えつつも、歴史や倫理に関心のある読者にとっても興味深い書といえそうです。
状態:表紙上波うちあり、帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
余英時 著 ; 森紀子 訳 、平凡社 、1991/4/12 、312p 、20cm
書名:中国近世の宗教倫理と商人精神 著者:余英時 著 ; 森紀子 訳 出版元:平凡社 刊行年:1991/04/12 版表示:初版第1刷 説明:余英時による『中国近世の宗教倫理と商人精神』は、中国の近世における宗教的価値観と商人の行動様式の関係を考察した一冊です。森紀子が訳を担当し、1991年に平凡社から初版第1刷として刊行されました。宗教と経済活動の結びつきについての理解を深めたい方に向いている内容であり、専門的な視点を交えつつも、歴史や倫理に関心のある読者にとっても興味深い書といえそうです。 状態:表紙上波うちあり、帯スレあり

他者の耳 : デリダ「ニーチェの耳伝」・自伝・翻訳

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,280 (送料:¥300~)
ジャック・デリダ 著 ; Cl.レヴェック, C.V.マクドナルド 編 ; 浜名優美, 庄田常勝 訳・・・
初版、ゆがみ多少、カバ:背ヤケ退色スレ・端ヨレ多少、天スレよごれシミ多少、後見返し:剝がし跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280 (送料:¥300~)
ジャック・デリダ 著 ; Cl.レヴェック, C.V.マクドナルド 編 ; 浜名優美, 庄田常勝 訳 、産業図書 、昭和63年 、291p. 、20cm
初版、ゆがみ多少、カバ:背ヤケ退色スレ・端ヨレ多少、天スレよごれシミ多少、後見返し:剝がし跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

冬菜 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
太田水穂 著、共立社、昭和2年、B6版312, 10p
ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬菜 : 歌集

2,500
太田水穂 著 、共立社 、昭和2年 、B6版312, 10p
ヤケ 函

「人類史から読む夏目漱石 展開2」 漱石文学の道程を踏破する

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
岡三郎 著、国文社、2016年 初版、628p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません  ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
岡三郎 著 、国文社 、2016年 初版 、628p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません  ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

モーツァルトスタディーズ

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
網野公一, 藤澤眞理, 渡邉まさひこ 編、玉川大学出版部、2006、331p、21cm、1
初版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
網野公一, 藤澤眞理, 渡邉まさひこ 編 、玉川大学出版部 、2006 、331p 、21cm 、1
初版 カバー 帯

漱石の『こ丶ろ』 : どう読むか、どう読まれてきたか  <こゝろ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
平川祐弘, 鶴田欣也 編、新曜社、1993/03/15 初版第2刷、441p、20cm、1
書名:漱石の『こ丶ろ』 : どう読むか、どう読まれてきたか 
著者:平川祐弘, 鶴田欣也 編
出版元:新曜社
刊行年:1993/03/15 初版第2刷
版表示:
説明:新曜社から1993年に刊行された『漱石の「こ丶ろ」 : どう読むか、どう読まれてきたか』は、平川祐弘と鶴田欣也による編著で、夏目漱石の代表作『こゝろ』の読み方やその受容の歴史について考察を試みた一冊です。作品の多様な解釈や文学的価値を議論する内容が含まれており、『こゝろ』に関心のある読者に参考となるでしょう。初版第2刷で、当時の研究動向や評価の一端に触れることができる点も特徴のひとつかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
平川祐弘, 鶴田欣也 編 、新曜社 、1993/03/15 初版第2刷 、441p 、20cm 、1
書名:漱石の『こ丶ろ』 : どう読むか、どう読まれてきたか  著者:平川祐弘, 鶴田欣也 編 出版元:新曜社 刊行年:1993/03/15 初版第2刷 版表示: 説明:新曜社から1993年に刊行された『漱石の「こ丶ろ」 : どう読むか、どう読まれてきたか』は、平川祐弘と鶴田欣也による編著で、夏目漱石の代表作『こゝろ』の読み方やその受容の歴史について考察を試みた一冊です。作品の多様な解釈や文学的価値を議論する内容が含まれており、『こゝろ』に関心のある読者に参考となるでしょう。初版第2刷で、当時の研究動向や評価の一端に触れることができる点も特徴のひとつかもしれません。 状態:

般若心経講義

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
梅田無学 著、藤井文政堂、昭和4、394p、22cm
函など汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

般若心経講義

1,500
梅田無学 著 、藤井文政堂 、昭和4 、394p 、22cm
函など汚れ

文学批評 敍説 7

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平5、100p、26cm
◆特集 宗教と文学=作家にとって〈信〉とは何か
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平5 、100p 、26cm
◆特集 宗教と文学=作家にとって〈信〉とは何か 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

デザイン No.9 1979年1月 通巻189号 (隔月刊) <特集① : ヨーロッパのポスター名作譜 ; 特集② : 椅子の形而上学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 臼田捷治 ; 対談 : 中垣信夫 + 石川英輔 ; 文 : 高見堅志郎、麹谷宏、本田一勇喜ほ・・・
巻頭論文 附加のデザイン アール・デコの装飾から学ぶこと / 伊東豊雄
特集① : ヨーロッパのポスター名作譜 その象徴性とメッセージ
・ポスターの遠景 昔語りとしての華やぎ / 高見堅志郎
・パリとポスターのこと / 麹谷宏
・ヨーロッパ・ポスター史
特集② : 椅子の形而上学 腰掛けることの身振りと空間
・椅子のデザイン史 1850年から現代まで
・椅子の象徴性・記号性・実用性 表現と内容の関係の異化 / 本田一男
・索引・椅子のデザイナー
プロスペッティーヴァ 「きたるべき時代」のテキストとしてのゴミクズ / 関弘高
デザインの新世代⑦古川タク
・水平線のヴィデオ / 小野耕世
・へっぽこユーモア・デッサンをよろしく / 古川タク
永原浄のランプ
・動きの気配をもつ照明 / 山口勝弘
新しい視覚空間と展示空間
・表層 「空間の美 美は生きている」展への一つの註 / 中川邦彦
中垣信夫連載対談⑤ :印刷と印刷の彼岸 カラー製版の状況 / 中垣信夫 + 石川英輔
現代デザイン用具考 カッターナイフ / 南雲治嘉
海外デザインレビュー
・日常生活の中の「重力からの解放」 イームズが遺したもの / 増成隆士
BOOK
BI-MONTHLY REPORT
INFORMATION
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 臼田捷治 ; 対談 : 中垣信夫 + 石川英輔 ; 文 : 高見堅志郎、麹谷宏、本田一勇喜ほか 、美術出版社 、1979 、110p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
巻頭論文 附加のデザイン アール・デコの装飾から学ぶこと / 伊東豊雄 特集① : ヨーロッパのポスター名作譜 その象徴性とメッセージ ・ポスターの遠景 昔語りとしての華やぎ / 高見堅志郎 ・パリとポスターのこと / 麹谷宏 ・ヨーロッパ・ポスター史 特集② : 椅子の形而上学 腰掛けることの身振りと空間 ・椅子のデザイン史 1850年から現代まで ・椅子の象徴性・記号性・実用性 表現と内容の関係の異化 / 本田一男 ・索引・椅子のデザイナー プロスペッティーヴァ 「きたるべき時代」のテキストとしてのゴミクズ / 関弘高 デザインの新世代⑦古川タク ・水平線のヴィデオ / 小野耕世 ・へっぽこユーモア・デッサンをよろしく / 古川タク 永原浄のランプ ・動きの気配をもつ照明 / 山口勝弘 新しい視覚空間と展示空間 ・表層 「空間の美 美は生きている」展への一つの註 / 中川邦彦 中垣信夫連載対談⑤ :印刷と印刷の彼岸 カラー製版の状況 / 中垣信夫 + 石川英輔 現代デザイン用具考 カッターナイフ / 南雲治嘉 海外デザインレビュー ・日常生活の中の「重力からの解放」 イームズが遺したもの / 増成隆士 BOOK BI-MONTHLY REPORT INFORMATION

暦と迷信

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
鈴木敬信 著、恒星社、221p、19cm
重刷(昭和14年5月六版)  函(スレ、ヤケ、経年による汚れ)ハードカバー(背ヤケ、背にシール貼り付け) 小口ヤケ、経年に伴う斑点シミあり ページ内ヤケ、ペンによる書き込みあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暦と迷信

1,000
鈴木敬信 著 、恒星社 、221p 、19cm
重刷(昭和14年5月六版)  函(スレ、ヤケ、経年による汚れ)ハードカバー(背ヤケ、背にシール貼り付け) 小口ヤケ、経年に伴う斑点シミあり ページ内ヤケ、ペンによる書き込みあり 経年相応

仏教聖典を語る叢書 阿含経

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
友松円諦著、大東出版社、昭和53年、B6版340p 肖像
昭和10年版復刻 函 少ヤケ 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教聖典を語る叢書 阿含経

1,000
友松円諦著 、大東出版社 、昭和53年 、B6版340p 肖像
昭和10年版復刻 函 少ヤケ 再版

ニャンチュウ物語 <旅窓新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
4,000 (送料:¥185~)
池部鈞(著)、朋文堂、昭和30、162p、18cm
初版 カバー
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
池部鈞(著) 、朋文堂 、昭和30 、162p 、18cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

日本人の風景表現

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
東京国立博物館、平15、84p、30cm
ごあいさつ
国立の博物館と美術館は、平成十三年四月に独立行政法人となり、新しい機構のもとに活動を開始いたし
ました。それにともない、これまで文化庁、国立の博物館、美術館と各開催館の四者の共催で開催してまいり
ました「国立博物館・美術館巡回展」は、独立行政法人国立博物館・国立美術館と各開催館の共催事業として
開催されることとなりました。
このたびの「日本人の風景表現」展は、東京国立博物館、東京国立近代美術館の両館と岡崎市美術博物館、
中日新聞社が共同して企画し、開催するものです。
日本の絵画や工芸等に現れる風景表現は、各時代の風物はもとより、私たちの自然観や宗教観をもっとも
よく表す表現分野といえるでしょう。今回の展覧会では、平安から昭和までの美術の流れを念頭におきなが
ら、全体を、「彼岸の風景」「物語の風景」「胸中の山水」「都市の風景」「理想としての農村」「富士山」「変貌する東
京」「異次元の風景」の八つに分け、絵画を中心に、工芸をも含む五十七件の作品で構成しました。
私たちにとって身近な「風景」表現というテーマを通じて、日本の美術や文化財への関心が高まるとともに、
私ども博物館、美術館の活動に対するご理解が一層深められることを期待いたす次第であります。また、本
展開催にあたりご尽力いただきました関係各位に深く感謝の意を表します。
東京国立博物館長
野崎 弘
東京国立近代美術館長 辻村哲夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、東京国立博物館 、平15 、84p 、30cm
ごあいさつ 国立の博物館と美術館は、平成十三年四月に独立行政法人となり、新しい機構のもとに活動を開始いたし ました。それにともない、これまで文化庁、国立の博物館、美術館と各開催館の四者の共催で開催してまいり ました「国立博物館・美術館巡回展」は、独立行政法人国立博物館・国立美術館と各開催館の共催事業として 開催されることとなりました。 このたびの「日本人の風景表現」展は、東京国立博物館、東京国立近代美術館の両館と岡崎市美術博物館、 中日新聞社が共同して企画し、開催するものです。 日本の絵画や工芸等に現れる風景表現は、各時代の風物はもとより、私たちの自然観や宗教観をもっとも よく表す表現分野といえるでしょう。今回の展覧会では、平安から昭和までの美術の流れを念頭におきなが ら、全体を、「彼岸の風景」「物語の風景」「胸中の山水」「都市の風景」「理想としての農村」「富士山」「変貌する東 京」「異次元の風景」の八つに分け、絵画を中心に、工芸をも含む五十七件の作品で構成しました。 私たちにとって身近な「風景」表現というテーマを通じて、日本の美術や文化財への関心が高まるとともに、 私ども博物館、美術館の活動に対するご理解が一層深められることを期待いたす次第であります。また、本 展開催にあたりご尽力いただきました関係各位に深く感謝の意を表します。 東京国立博物館長 野崎 弘 東京国立近代美術館長 辻村哲夫

天球の音楽 : ピュタゴラス宇宙論とルネサンス詩学 著 ; 山田耕士 ほか訳 <クリテリオン叢書>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,500
S.K.ヘニンガー・Jr、平凡社、平成2年、509p、21cm、1冊
カバー、小口腹に少斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
S.K.ヘニンガー・Jr 、平凡社 、平成2年 、509p 、21cm 、1冊
カバー、小口腹に少斑点

仏教民俗学 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
山折哲雄 著、講談社、2009年7月、342p、15cm
26刷  カバー  帯付  カバーヤケンシ 帯ヤケ増し 本体お三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

民衆に育まれてきた日本仏教の真の姿をとらえるためには、従来の仏教学はあまりにも民俗学による発見を無視して自己を主張し、民俗学もまた仏教学の蓄積を白眼視してひとり歩きをしているのではないか、と著者は危惧する。仏教に根ざした日本人の生活習慣や年中行事や民間信仰などを考察し、また外国人の信仰行動などとの比較検討を重ねて、仏教学と民俗学との緊密な関係の確立が今こと急務と説く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教民俗学 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

500
山折哲雄 著 、講談社 、2009年7月 、342p 、15cm
26刷  カバー  帯付  カバーヤケンシ 帯ヤケ増し 本体お三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 民衆に育まれてきた日本仏教の真の姿をとらえるためには、従来の仏教学はあまりにも民俗学による発見を無視して自己を主張し、民俗学もまた仏教学の蓄積を白眼視してひとり歩きをしているのではないか、と著者は危惧する。仏教に根ざした日本人の生活習慣や年中行事や民間信仰などを考察し、また外国人の信仰行動などとの比較検討を重ねて、仏教学と民俗学との緊密な関係の確立が今こと急務と説く。

ブッダのことば : スッタニパータ <ワイド版岩波文庫> 第9刷

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
4,000 (送料:¥350~)
中村元 訳、岩波書店、453p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
中村元 訳 、岩波書店 、453p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

根源悪の系譜 : カントからアーレントまで <叢書・ウニベルシタス 987>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,850
リチャード・J.バーンスタイン 著 ; 阿部ふく子, 後藤正英, 齋藤直樹, 菅原潤, 田口茂 訳、・・・
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
リチャード・J.バーンスタイン 著 ; 阿部ふく子, 後藤正英, 齋藤直樹, 菅原潤, 田口茂 訳 、法政大学出版局 、2013 、430,10p 、20cm 、1冊
カバー 帯

季刊銀花 第127号 2001年秋 <特集①佛國土・布樂土 敦煌・シルクロードを旅する ; 特集②西域の花園 絣>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鯛嘉行 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、2001、198p、B5判、1冊
特集 : 佛國土・布樂土 敦煌・シルクロードを旅する
熱砂の仏国土 敦煌石窟・千年の美をめぐる
一窟一話 1 敦煌莫高窟二二〇窟の感動 / 平山郁夫
一窟一話 2 捨身飼虎図に出会う / 志村ふくみ
千年の美を守る人たち
絢爛たる彼岸へ 屈指の名窟を細見 / 段文傑
莫高窟への道標 / 岡田健
一窟一話 3 光の中の千仏 / 劉永増
一窟一話 4 第四五窟に魅せられる / 大沼淳
幡が敦煌莫高窟からやって来る 京都で幡の再現に挑む
絹の路の色と糸と / 吉岡幸雄
伝統色を染める
敦煌莫高窟で発見された唐代絹織物 樊錦詩 / 馬世長
西安敦煌道楽散歩 仏国土二都 夢のまほろば
遥かなり、布楽土 シルクロードの染織・平山美知子コレクションより
平山美知子さんの、シルクロードの旅と裂と
古代シルクロード染織の至宝 / 道明三保子
特集②西域の花園、絣
布のいのちを預かって 岩立広子さんと中央アジアの布
ウズベキスタンの「雲の織物」 / 中上正美子
作り方教室|西域の絣で作る 軸、手提げ、茶籠、茶器包み
軸 / 麻殖生素子
手提げ / はやしのりこ
茶籠・茶器包み / 井坂美也子
吐魯(トルファン)番綿にぞっこん 染色家、福本潮子の藍宇宙
"手"をめぐる四百字㉘
物を作る手 / 高井有一
掌のコイン / 長倉洋海
手 / 中村桂子
手の始末 / 山田太一
奥沢書屋随想(66)高群逸枝 高群逸枝 著『火の国の女の日記』 / 高田 宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鯛嘉行 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、2001 、198p 、B5判 、1冊
特集 : 佛國土・布樂土 敦煌・シルクロードを旅する 熱砂の仏国土 敦煌石窟・千年の美をめぐる 一窟一話 1 敦煌莫高窟二二〇窟の感動 / 平山郁夫 一窟一話 2 捨身飼虎図に出会う / 志村ふくみ 千年の美を守る人たち 絢爛たる彼岸へ 屈指の名窟を細見 / 段文傑 莫高窟への道標 / 岡田健 一窟一話 3 光の中の千仏 / 劉永増 一窟一話 4 第四五窟に魅せられる / 大沼淳 幡が敦煌莫高窟からやって来る 京都で幡の再現に挑む 絹の路の色と糸と / 吉岡幸雄 伝統色を染める 敦煌莫高窟で発見された唐代絹織物 樊錦詩 / 馬世長 西安敦煌道楽散歩 仏国土二都 夢のまほろば 遥かなり、布楽土 シルクロードの染織・平山美知子コレクションより 平山美知子さんの、シルクロードの旅と裂と 古代シルクロード染織の至宝 / 道明三保子 特集②西域の花園、絣 布のいのちを預かって 岩立広子さんと中央アジアの布 ウズベキスタンの「雲の織物」 / 中上正美子 作り方教室|西域の絣で作る 軸、手提げ、茶籠、茶器包み 軸 / 麻殖生素子 手提げ / はやしのりこ 茶籠・茶器包み / 井坂美也子 吐魯(トルファン)番綿にぞっこん 染色家、福本潮子の藍宇宙 "手"をめぐる四百字㉘ 物を作る手 / 高井有一 掌のコイン / 長倉洋海 手 / 中村桂子 手の始末 / 山田太一 奥沢書屋随想(66)高群逸枝 高群逸枝 著『火の国の女の日記』 / 高田 宏

大千敦煌——張大千敦煌石窟考察筆記研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,210
張凱、成都時代出版社、2025年10月
大千敦煌——張大千敦煌石窟考察筆記研究
张凯编著 成都时代出版社

20世紀40年代,戰火紛飛中,張大千孤身執炬,在敦煌三危山對面崖壁的洞窟裡,扛起敦煌藝術大旗,以曠世之舉喚醒沉睡的千年瑰寶。如今,他初見敦煌時的石窟記錄手稿在沉寂80多年後,終首次全貌亮相。
書中不僅真實呈現了手稿原貌並輔以釋文,也以抽絲剝繭般的筆墨,還原1941年的歷史現場,並將百余張臨摹敦煌壁畫作品置於敦煌洞窟的彼岸空間。
手稿中的榆林窟記錄,再現了“官廳編號”的高光;新發現的莫高窟“臨時編號”,刷新學界對張大千敦煌編號的認知。作者通過實地考察、史料比對,不僅完成了榆林窟、莫高窟編號對照圖表,帶領讀者跟隨張大千石窟考察的腳步沉浸式地觸摸這段珍貴歷程;還從元嘉二年題記、《重修皇慶寺記》碑、被“沾”的壁畫等細節入手,深挖手稿獨特的文本價值。

项目首次呈现张大千敦煌考察笔记稿本原貌,收录诸多敦煌洞窟壁画经典画作和张大千临摹敦煌壁画的高清作品,以及作者历时两年考证张大千敦煌石窟考察史的重要结论。内容主要分为三个部分:第一,将张大千敦煌考察手稿进行影印并作释文。第二,对笔记的成文时间、石窟编号、石窟记录及相关史实进行考证。第三,对笔记中的石窟记录进行校注,以便读者更直观地了解张大千在石窟的所见、所记及所感。项目具有以下开创意义:一是首次呈现四川博物院藏张大千敦煌考察笔记稿本原貌;二是首次呈现8.6米的张大千敦煌手绘长卷。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,210
張凱 、成都時代出版社 、2025年10月
大千敦煌——張大千敦煌石窟考察筆記研究 张凯编著 成都时代出版社 20世紀40年代,戰火紛飛中,張大千孤身執炬,在敦煌三危山對面崖壁的洞窟裡,扛起敦煌藝術大旗,以曠世之舉喚醒沉睡的千年瑰寶。如今,他初見敦煌時的石窟記錄手稿在沉寂80多年後,終首次全貌亮相。 書中不僅真實呈現了手稿原貌並輔以釋文,也以抽絲剝繭般的筆墨,還原1941年的歷史現場,並將百余張臨摹敦煌壁畫作品置於敦煌洞窟的彼岸空間。 手稿中的榆林窟記錄,再現了“官廳編號”的高光;新發現的莫高窟“臨時編號”,刷新學界對張大千敦煌編號的認知。作者通過實地考察、史料比對,不僅完成了榆林窟、莫高窟編號對照圖表,帶領讀者跟隨張大千石窟考察的腳步沉浸式地觸摸這段珍貴歷程;還從元嘉二年題記、《重修皇慶寺記》碑、被“沾”的壁畫等細節入手,深挖手稿獨特的文本價值。 项目首次呈现张大千敦煌考察笔记稿本原貌,收录诸多敦煌洞窟壁画经典画作和张大千临摹敦煌壁画的高清作品,以及作者历时两年考证张大千敦煌石窟考察史的重要结论。内容主要分为三个部分:第一,将张大千敦煌考察手稿进行影印并作释文。第二,对笔记的成文时间、石窟编号、石窟记录及相关史实进行考证。第三,对笔记中的石窟记录进行校注,以便读者更直观地了解张大千在石窟的所见、所记及所感。项目具有以下开创意义:一是首次呈现四川博物院藏张大千敦煌考察笔记稿本原貌;二是首次呈现8.6米的张大千敦煌手绘长卷。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

どうにもとまらない歌謡曲 : 七〇年代のジェンダー

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
舌津智之 著、晶文社、2002、264, 4p、20cm、1
初版 帯に折り目、カバーに少擦れ、本体に耳折れ2p有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
舌津智之 著 、晶文社 、2002 、264, 4p 、20cm 、1
初版 帯に折り目、カバーに少擦れ、本体に耳折れ2p有り。
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー