文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「御岳」の検索結果
1,345件

信濃国御嶽山全図 木版色摺 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
24x33cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃国御嶽山全図 木版色摺 

5,500
24x33cm

信仰と科学の山 木曽御嶽へ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭20代、1
18x25cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、昭20代 、1
18x25cm

【絵葉書】尾張内海御嶽山ノ真景

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
明治大正期、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、明治大正期 、1

乗鞍・御嶽・霧ガ峰 <アルペンガイド 17>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
山と渓谷社出版部【編】、山と渓谷社、2002、295p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
山と渓谷社出版部【編】 、山と渓谷社 、2002 、295p 、19cm

『雷鳥』二号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
岐阜高等農林学校山岳部、昭5
菊判 274P/「御嶽及御嶽裏山の旅」「冬の美濃大日岳」「美濃飛騨の山村の民謡」「美濃飛騨の古歌-主として山に関する」等々。少歪み、経年ヤケシミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『雷鳥』二号

5,500
岐阜高等農林学校山岳部 、昭5
菊判 274P/「御嶽及御嶽裏山の旅」「冬の美濃大日岳」「美濃飛騨の山村の民謡」「美濃飛騨の古歌-主として山に関する」等々。少歪み、経年ヤケシミ有。

絵葉書 御嶽昇仙峡 (山梨県) 淡彩色 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
戦前(昭和4年頃か)刊、揃16枚
楕円形写真、御嶽金桜神社、長潭橋、長潭、仙娥瀧、富士石附近、ろくろ瀧、ろくろ瀧上流、覚圓峰、瀧の虹、雪、甲岩、石門、昇仙峡の雪景、昇仙峡上流、五月雨岩附近の雪景、人面石
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 御嶽昇仙峡 (山梨県) 淡彩色 袋付き

3,250
、戦前(昭和4年頃か)刊 、揃16枚
楕円形写真、御嶽金桜神社、長潭橋、長潭、仙娥瀧、富士石附近、ろくろ瀧、ろくろ瀧上流、覚圓峰、瀧の虹、雪、甲岩、石門、昇仙峡の雪景、昇仙峡上流、五月雨岩附近の雪景、人面石

武州御嶽山史料と民俗

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
西海 賢二、昭54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
西海 賢二 、昭54 、1

甲斐御嶽繪はかき

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,760
単色8枚 袋付
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲斐御嶽繪はかき

1,760
単色8枚 袋付

信濃国御嶽山明細図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
傷・補修 27×39、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
傷・補修 27×39 、戦前

【鳥瞰図】御岳小坂登山口案内

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
戦前、1
16×23㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、戦前 、1
16×23㎝

奥多摩 奥多摩湖・御岳山 秋川渓谷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

歓喜光 兵庫県加東郡鴨川御嶽山・清水寺

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
清水谷善照、兵庫県加東郡鴨川御嶽山・清水寺、昭和2年、一冊
A5判・横本 美本 明治の火事で消失、その復興記念の冊子です。 清水寺復興の記、縁起、全景、山門ほか写真図版全20頁 非買品
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歓喜光 兵庫県加東郡鴨川御嶽山・清水寺

2,000
清水谷善照 、兵庫県加東郡鴨川御嶽山・清水寺 、昭和2年 、一冊
A5判・横本 美本 明治の火事で消失、その復興記念の冊子です。 清水寺復興の記、縁起、全景、山門ほか写真図版全20頁 非買品

信州西筑摩郡御嶽山明細図 朱染有 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信州西筑摩郡御嶽山明細図 朱染有 

880

鳥瞰図 昇仙峡案内

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
御岳自動車、戦前0
少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 昇仙峡案内

2,000
御岳自動車 、戦前0
少痛

絵葉書 御嶽八景ノ内 昇仙橋

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
戦前、1枚
手彩色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、戦前 、1枚
手彩色

信州御嶽山図面

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
明治期、1
合羽刷26x37cm 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、明治期 、1
合羽刷26x37cm 少イタミ

木曽御嶽百草物語

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
蒲章志、銀河書房、1993年、120p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
蒲章志 、銀河書房 、1993年 、120p

御岳登山 

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
久々野町観光協会発行、昭30代、1
22x30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、久々野町観光協会発行 、昭30代 、1
22x30cm

御岳山

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
島田安太郎 編、千村書店、昭57、315p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御岳山

2,200
島田安太郎 編 、千村書店 、昭57 、315p 、A5
ISBN:**

鳥瞰図 御嶽昇仙峡

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
17×77 常光画 山梨県、昭2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 御嶽昇仙峡

5,000
17×77 常光画 山梨県 、昭2

【パンフ】濁河温泉 旅館御岳 岐阜県

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭50代、1
21×10cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭50代 、1
21×10cm

御嶽 : 御嶽信仰習俗分布調査1 沖縄本島及び周辺離島 <沖縄県文化財調査報告書>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,000
沖縄県教育委員会、1984、105P、B5
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、沖縄県教育委員会 、1984 、105P 、B5
ヤケしみ

武州御嶽山信仰史の研究 改訂版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
西海賢二 著、名著出版、昭58、326p、22cm、1冊
函欠
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
西海賢二 著 、名著出版 、昭58 、326p 、22cm 、1冊
函欠

武州御岳山信仰史の研究 改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
西海賢二 著、名著、1983.4、326p、22cm
函 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武州御岳山信仰史の研究 改訂版

900
西海賢二 著 、名著 、1983.4 、326p 、22cm
函 帯 書き込みなし

武州御岳山史料と民俗

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
西海賢二 著、泰州学舎、昭和54、172p、26cm
ヤケ・シミ・少傷み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
西海賢二 著 、泰州学舎 、昭和54 、172p 、26cm
ヤケ・シミ・少傷み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

【写本】御嶽山神拝略記

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
江戸後期写、1帖
15×7cm 折帖 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、江戸後期写 、1帖
15×7cm 折帖 少虫損

御岳山の鳥

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
影山豊、昭34、25㎝
焼けシミ、痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
影山豊 、昭34 、25㎝
焼けシミ、痛みあり

民衆宗教史叢書6 御嶽信仰

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
宮家準編、昭60、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆宗教史叢書6 御嶽信仰

2,750
宮家準編 、昭60 、1

信濃国御嶽山明細全図

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
下原留次郎、昭2、1
33x39cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、下原留次郎 、昭2 、1
33x39cm

嶺の御嶽山と一山行者

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,650 (送料:¥150~)
大田区立郷土博物館 編、大田区立郷土博物館、2019、1冊
線引き、書き込み無し。 中古商品につき多少のヨゴレ等はございますが、良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,650 (送料:¥150~)
大田区立郷土博物館 編 、大田区立郷土博物館 、2019 、1冊
線引き、書き込み無し。 中古商品につき多少のヨゴレ等はございますが、良好な状態です。
  • 単品スピード注文

武州御岳山史料と民俗

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
西海賢二 著、木村龍生、1979、26cm、172p
表紙裏表紙角シワ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
西海賢二 著 、木村龍生 、1979 、26cm 、172p
表紙裏表紙角シワ

木曽御嶽信仰ー宗教人類学的研究ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
11,000
菅原壽清、岩田書院、2002年刊、355頁、A5判
初版 函 書き込み線引き等無し美本 講集団と行者によって支えられる御嶽信仰の神観念、象徴、人的組織、儀礼などに注目し、宗教人類学的な視点から考察する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木曽御嶽信仰ー宗教人類学的研究ー

11,000
菅原壽清 、岩田書院 、2002年刊 、355頁 、A5判
初版 函 書き込み線引き等無し美本 講集団と行者によって支えられる御嶽信仰の神観念、象徴、人的組織、儀礼などに注目し、宗教人類学的な視点から考察する。

木曽谷の地質 : 木曽川河岸段丘に見る御岳の火山活動史 再版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
8,000 (送料:¥240~)
島田安太郎 著、木曽、192p 図、22cm
函欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥240~)
島田安太郎 著 、木曽 、192p 図 、22cm
函欠
  • 単品スピード注文

木曽名勝と御嶽風景

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
藤森至誠堂、大10、1
総36頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、藤森至誠堂 、大10 、1
総36頁

木曽名勝と御嶽風景

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
藤森至誠堂、大10、1
総36頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、藤森至誠堂 、大10 、1
総36頁

(絵葉書) 御岳山頂上奥の院

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
昭4
白黒一枚実逓
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書) 御岳山頂上奥の院

700
、昭4
白黒一枚実逓

甲斐国御嶽山 旧観宮建宝物之略記

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
20丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲斐国御嶽山 旧観宮建宝物之略記

4,000
20丁

甲斐御嶽探勝案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
傷 虫損 40×55 佐野通正、明40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲斐御嶽探勝案内

2,000
傷 虫損 40×55 佐野通正 、明40

〈パンフレット〉御嶽鈴蘭高原スキー場

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500 (送料:¥250~)
昭58頃、1
26x39cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥250~)
、昭58頃 、1
26x39cm
  • 単品スピード注文

絵葉書 御嶽山風景

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
戦前、8枚
外袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 御嶽山風景

2,000
、戦前 、8枚
外袋付

御嶽教教規

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
5,000
御嶽教大本庁、1933.5、57、22cm、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】
1933年7版。
【表装】小口地角・背に少イタミ、天地端部にツユヌレ跡が目に付く以外は、ヤケ・ヨゴレ・シワ・イタミが見られますが、経年からすると上々な状態です。
【小口天地】天地角にイタミが目に付く以外は、強めのヤケ・ヨゴレ・シミが見られます。
【本文中】天端部にツユ濡れ跡が目に付く以外、経年によるヤケ・シミは少々で、経年からすると非常に良好な状態です。
ワンオーナー品にて煙草臭無く並品です。
基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。
また、品質保護の観点から補修等手を加えることはしておりません。

20260117
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

御嶽教教規

5,000
、御嶽教大本庁 、1933.5 、57 、22cm 、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】 1933年7版。 【表装】小口地角・背に少イタミ、天地端部にツユヌレ跡が目に付く以外は、ヤケ・ヨゴレ・シワ・イタミが見られますが、経年からすると上々な状態です。 【小口天地】天地角にイタミが目に付く以外は、強めのヤケ・ヨゴレ・シミが見られます。 【本文中】天端部にツユ濡れ跡が目に付く以外、経年によるヤケ・シミは少々で、経年からすると非常に良好な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く並品です。 基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。 また、品質保護の観点から補修等手を加えることはしておりません。 20260117

山梨県 名所めぐり  

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
山梨県、発行 山梨県、印刷所 合名会社 浅川商店印刷部(印刷者 刑部輔也。山梨県甲府市三日町三・・・
初版、背に傷み 表紙と巻末に蔵書印。2頁の余白にペンにてそれぞれ六行の書込み。目次 位置、地勢、区割、面積戸口、土地、県制、教育、勧業、交通、甲府市及近郊、甲府より上野原に至る、甲府より小淵澤に至る、甲府より御嶽に至る、甲府より身延に至る、甲府より市川に至る、甲府より精進に至る、甲府より小笠原に至る、大月より富士山麓に至る。24個のコマ割りモノクロ写真(甲府市全景、山梨県庁、舞鶴公園、遊亀公園、武田神社、酒折宮、国幣中社浅間神社、恵林寺、祝村葡萄園、土屋惣蔵片手研遺蹟、猿橋、山縣神社、瑞牆山、神代桜、御嶽長潭、御嶽覚圓峯、御嶽仙娥、御嶽金桜神社、富士川の急流、久遠寺、吉田諏訪の森の富士、富士風穴中の大氷柱、河口湖、精進湖)。37365-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山梨県 名所めぐり  

3,300
山梨県 、発行 山梨県、印刷所 合名会社 浅川商店印刷部(印刷者 刑部輔也。山梨県甲府市三日町三番地) 、大正13年(1924年)11月10日発行 、17.4×9.6×0.5cm、62頁 、1冊
初版、背に傷み 表紙と巻末に蔵書印。2頁の余白にペンにてそれぞれ六行の書込み。目次 位置、地勢、区割、面積戸口、土地、県制、教育、勧業、交通、甲府市及近郊、甲府より上野原に至る、甲府より小淵澤に至る、甲府より御嶽に至る、甲府より身延に至る、甲府より市川に至る、甲府より精進に至る、甲府より小笠原に至る、大月より富士山麓に至る。24個のコマ割りモノクロ写真(甲府市全景、山梨県庁、舞鶴公園、遊亀公園、武田神社、酒折宮、国幣中社浅間神社、恵林寺、祝村葡萄園、土屋惣蔵片手研遺蹟、猿橋、山縣神社、瑞牆山、神代桜、御嶽長潭、御嶽覚圓峯、御嶽仙娥、御嶽金桜神社、富士川の急流、久遠寺、吉田諏訪の森の富士、富士風穴中の大氷柱、河口湖、精進湖)。37365-aya(保管先 彌 段ボ函)

甲斐御嶽昇仙峡長潭橋

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲斐御嶽昇仙峡長潭橋

1,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

御嶽 昇仙峡

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
常光鳥瞰図、1927
折畳(キレ,少痛み)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御嶽 昇仙峡

1,500
常光鳥瞰図 、1927
折畳(キレ,少痛み)

木曽御嶽百草物語

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
350 (送料:¥350~)
銀河書房編、銀河書房、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木曽御嶽百草物語

350 (送料:¥350~)
銀河書房編 、銀河書房 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

〈包装紙〉木曽御嶽山王滝口 休泊所 滝沢

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭30頃
39x27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭30頃
39x27cm

〈絵葉書〉御嶽教大教院

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
戦前
4枚 外袋付 長野県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、戦前
4枚 外袋付 長野県

木曽御嶽山全図

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
大正12、1部
39×54cm 虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木曽御嶽山全図

8,000
、大正12 、1部
39×54cm 虫損

中央アルプスと御岳 <アルパイン・ガイド ; 第26>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,800 (送料:¥250~)
熊沢友三郎, 古村鍵一朗 共著、山と渓谷社、1963、151p (図版共) 地図、18cm、1冊
表紙にヤケ・シミ・薄汚れ 背に破れ有 ページ内に赤ペンでの書込み有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥250~)
熊沢友三郎, 古村鍵一朗 共著 、山と渓谷社 、1963 、151p (図版共) 地図 、18cm 、1冊
表紙にヤケ・シミ・薄汚れ 背に破れ有 ページ内に赤ペンでの書込み有 
  • 単品スピード注文

東京緑地計画『御嶽山』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
東京府観光協会、戦前、1
23×46㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、東京府観光協会 、戦前 、1
23×46㎝

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー