文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「御文」の検索結果
1,149件

真宗神爽法話集 増補訂正第3版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
牧野神爽 述 ; 石原宜賢 編、法蔵館、明治44、390, 24p、19cm
B6 裸本 前ページに蔵書印 本体スレヤケイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
牧野神爽 述 ; 石原宜賢 編 、法蔵館 、明治44 、390, 24p 、19cm
B6 裸本 前ページに蔵書印 本体スレヤケイタミ

東京大学史料編纂所研究成果報告2011-3 目録学の構築と古典学の再生-天皇家・公家文庫の実態復原と伝統的知識体系の解明 2011年度

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥430~)
田島公、東京大学史料編纂所、2012
科学研究費補助金研究成果報告書・最終年度研究成果報告書 A4判241頁 状態:良好 柳原家旧蔵書籍群の形成と現状/京都御所東山御文庫本「大臣似絵」覚書/東山御文庫蔵「二尊院仏閣以下事」の紹介と分析/室町幕府申次覚書写」について/「兼見卿記」自元亀元年至四年記紙背文書 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
田島公 、東京大学史料編纂所 、2012
科学研究費補助金研究成果報告書・最終年度研究成果報告書 A4判241頁 状態:良好 柳原家旧蔵書籍群の形成と現状/京都御所東山御文庫本「大臣似絵」覚書/東山御文庫蔵「二尊院仏閣以下事」の紹介と分析/室町幕府申次覚書写」について/「兼見卿記」自元亀元年至四年記紙背文書 ほか
  • 単品スピード注文

蓮如 : 民衆の導師 <日本の名僧 13>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
神田千里 編、吉川弘文館、2004年、228p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮如 : 民衆の導師 <日本の名僧 13>

1,800
神田千里 編 、吉川弘文館 、2004年 、228p 、20cm
初版 カバー 帯

萩藩四冊御書附

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
山口県文書館 編、山口県立山口図書館、103p 図版、22cm A5
書籍の小口に目立つヤケと汚れがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
山口県文書館 編 、山口県立山口図書館 、103p 図版 、22cm A5
書籍の小口に目立つヤケと汚れがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

いわて未来への遺産 : 盛岡藩の歴史と至宝

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
岩手日報社出版部 編、岩手日報社、平成10年、193p、31cm、1冊
カバーにスレやキズや茶ヤケがあります、定価3,000円+税、「管理番号126-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、平成10年 、193p 、31cm 、1冊
カバーにスレやキズや茶ヤケがあります、定価3,000円+税、「管理番号126-1」

太宰府天満宮連歌史 : 資料と研究 1

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
川添昭二 ほか編著、太宰府天満宮文化研究所、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号234-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰府天満宮連歌史 : 資料と研究 1

800
川添昭二 ほか編著 、太宰府天満宮文化研究所 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号234-4」

新秋田叢書 第14巻 【見聞百物語、御廻銅高調、公儀ヨリ銅山へ被仰渡候御文書、久保田大町三丁目記録永代帳】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,500
今村義孝監修、歴史図書社、昭和47年、A5判
【画像5枚掲載】 函(ヤケ,シミ、ふちに傷み)、本体三方にシミ、中は経年並みの状態です。
01-44
当方の指定で、ヤマト宅急便コンパクト、ゆうパック、レターパックプラスの何れかで発送します。
(地域によって異なりますのでご了承ください)
※ヤマト宅急便コンパクトとゆうパックは配達時間指定ができますので下記時間帯よりご指示下さい。
<午前中・14-16時・16-18時・18-20時・19-21時>

近郊での古本・雑誌・資料等の買取りをしております。お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
今村義孝監修 、歴史図書社 、昭和47年 、A5判 
【画像5枚掲載】 函(ヤケ,シミ、ふちに傷み)、本体三方にシミ、中は経年並みの状態です。 01-44 当方の指定で、ヤマト宅急便コンパクト、ゆうパック、レターパックプラスの何れかで発送します。 (地域によって異なりますのでご了承ください) ※ヤマト宅急便コンパクトとゆうパックは配達時間指定ができますので下記時間帯よりご指示下さい。 <午前中・14-16時・16-18時・18-20時・19-21時> 近郊での古本・雑誌・資料等の買取りをしております。お気軽にご相談下さい。

蓮如 <歴史文化ライブラリー 21>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
金龍静 著、吉川弘文館、1997、207p、19cm、1冊
カバー付 カバー背に僅かな色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓮如 <歴史文化ライブラリー 21>

770 (送料:¥200~)
金龍静 著 、吉川弘文館 、1997 、207p 、19cm 、1冊
カバー付 カバー背に僅かな色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

太宰府天満宮連歌史 : 資料と研究 2

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
川添昭二 ほか編著、太宰府天満宮文化研究所、22cm、1冊
函付、函にヤケやキズやヨゴレ、背にヤケがあります、「管理番号137-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰府天満宮連歌史 : 資料と研究 2

800
川添昭二 ほか編著 、太宰府天満宮文化研究所 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやキズやヨゴレ、背にヤケがあります、「管理番号137-8」

京都影の権力者たち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
読売新聞京都総局、講談社、1995、235p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
読売新聞京都総局 、講談社 、1995 、235p 、20cm
カバー帯

海軍艦隊勤務

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
近現代史編纂会 編、新人物往来社、2001、212p、22cm
カバー傷み、かなりの汚れあり、本体汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍艦隊勤務

2,000 (送料:¥185~)
近現代史編纂会 編 、新人物往来社 、2001 、212p 、22cm
カバー傷み、かなりの汚れあり、本体汚れあり
  • 単品スピード注文

太宰府天満宮連歌史 : 資料と研究  全4冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,500 (送料:¥2,410~)
川添昭二 ほか編著、太宰府天満宮文化研究所、昭和55年、4冊、22cm、4冊揃
函 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥2,410~)
川添昭二 ほか編著 、太宰府天満宮文化研究所 、昭和55年 、4冊 、22cm 、4冊揃
函 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

第七十四回講習会 講本 : 尾張講習会 昭和五十九年度 

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・建長四年の造悪無碍の社会的背景…小島恵昭 ・正信念仏偈の構想…浜田耕生 ・道綽禅師の・・・
第七十四回講習会 講本 昭和59年7月1日発行 薄い冊子、A5判44ページ 非売品 新刊の残部、在庫は複数ございます。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・建長四年の造悪無碍の社会的背景…小島恵昭 ・正信念仏偈の構想…浜田耕生 ・道綽禅師の西方願生…小倉求 ・聞不具足の邪心…神戸和麿 ・尾張真宗門徒の形成過程について…織田顕信 ・教行信証御自釈要解…小島叡成 ・声明作法(正信偈・真四句目下・念讃回向五淘・御文・諸作法)…山田哲雄 、発行所/尾張講習会(真宗大谷派名古屋教務所内) 、1984年 、1
第七十四回講習会 講本 昭和59年7月1日発行 薄い冊子、A5判44ページ 非売品 新刊の残部、在庫は複数ございます。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

真宗手鑑

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
慧琳述・福田義導校、丁子屋九郎右衛門、明9、1冊
中本 題簽付 西村空華堂
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
慧琳述・福田義導校 、丁子屋九郎右衛門 、明9 、1冊
中本 題簽付 西村空華堂

武蔵野文学 : 国語国文図書総目録 57

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
武蔵野書院、武蔵野書院、2009年12月、冊、21cm
武蔵野書院2010年度版図書総目録
特集:禁裏御文庫と和歌
古今伝授切紙と口伝―後水尾院による切紙の読み解きをめぐって― 海野圭介/私家集の蒐集と伝来―砂巌所収「伏見殿家集目録」をめぐる問題― 小川剛生 ほか
微シミ・微イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵野文学 : 国語国文図書総目録 57

800
武蔵野書院 、武蔵野書院 、2009年12月 、冊 、21cm
武蔵野書院2010年度版図書総目録 特集:禁裏御文庫と和歌 古今伝授切紙と口伝―後水尾院による切紙の読み解きをめぐって― 海野圭介/私家集の蒐集と伝来―砂巌所収「伏見殿家集目録」をめぐる問題― 小川剛生 ほか 微シミ・微イタミ

日本における書籍蒐蔵の歴史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
川瀬一馬、ぺりかん社、1999
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本における書籍蒐蔵の歴史

2,800
川瀬一馬 、ぺりかん社 、1999
四六判 カバー

蓮如 : 民衆の導師 <日本の名僧 13>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
神田千里 編、吉川弘文館、2004年、228p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
神田千里 編 、吉川弘文館 、2004年 、228p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

状箱騒動 <幻冬舎時代小説文庫 酔いどれ小籐次留書 さ-11-20>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
佐伯泰英 著、幻冬舎、337p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

状箱騒動 <幻冬舎時代小説文庫 酔いどれ小籐次留書 さ-11-20>

100
佐伯泰英 著 、幻冬舎 、337p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

神皇御記録 第一・二巻、神皇御記録傍證 第一・二巻の2冊揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
44,000
小島光枝編、小島光枝、昭17、B5、2冊
謄写版 シミ、巻頭の図版ページ余白に少テープ跡、三方日ヤケ少汚れ少スレ縁極少傷み箇所、表裏表紙日ヤケ少汚れ少傷み、背表紙にテープ補修とビニール紐で綴じ直し有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
小島光枝編 、小島光枝 、昭17 、B5 、2冊
謄写版 シミ、巻頭の図版ページ余白に少テープ跡、三方日ヤケ少汚れ少スレ縁極少傷み箇所、表裏表紙日ヤケ少汚れ少傷み、背表紙にテープ補修とビニール紐で綴じ直し有

一元相互 春之巻

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
16,000
金子博愛 著、東京堂、大正2、320p、23cm
裸本 本文,三方に焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,000
金子博愛 著 、東京堂 、大正2 、320p 、23cm
裸本 本文,三方に焼有り

蓮如上人と一向一揆並富樫氏に関する展観目録

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,500
石川県図書館協会 編、石川県図書館協会、昭9、90, 4p 図版、20cm、1冊
本体背経年ヤケ有 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮如上人と一向一揆並富樫氏に関する展観目録

2,500
石川県図書館協会 編 、石川県図書館協会 、昭9 、90, 4p 図版 、20cm 、1冊
本体背経年ヤケ有 状態経年並

名僧列伝 (四) <講談社学術文庫>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
紀野一義 著、講談社、2001年、326p、文庫判、1
カバー僅スレ/小口少時代シミ/末尾目録ページ裁断ミスによる折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
紀野一義 著 、講談社 、2001年 、326p 、文庫判 、1
カバー僅スレ/小口少時代シミ/末尾目録ページ裁断ミスによる折れ跡

我輩も猫である

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
高田保 著、要書房、1952、194p 図版、19cm
初版 帯 元セロハン付き。
本体に強いシミ・ヤケ、セロハンにヤブレ・欠け・イタミ、帯の背にヤケ・褪色があります。
”鬼才高田保の温い庶民的風貌を髣髴としてうかがわしむる皮肉でユーモラスな猫の眼に映じた現代世相の悲喜劇図”(帯文)。
装画・あとがき:宮田重雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
高田保 著 、要書房 、1952 、194p 図版 、19cm
初版 帯 元セロハン付き。 本体に強いシミ・ヤケ、セロハンにヤブレ・欠け・イタミ、帯の背にヤケ・褪色があります。 ”鬼才高田保の温い庶民的風貌を髣髴としてうかがわしむる皮肉でユーモラスな猫の眼に映じた現代世相の悲喜劇図”(帯文)。 装画・あとがき:宮田重雄
  • 単品スピード注文

観心本尊抄四十五字法体段正義

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
山川智応 著、信人社、昭9、178, 30p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

観心本尊抄四十五字法体段正義

2,750
山川智応 著 、信人社 、昭9 、178, 30p 、23cm

史料纂集古記録編 第91回配本 通兄公記1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平3、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

収録】①1724〔享保9〕~1728〔享保13〕
○和歌御会始に詠進すべく命ぜらる
○通兄参内始めて論語講談を陪聴す
○南方大火夜半に至るも鎮火せず
○松崎辺狼鳴く
○通兄叙従三位勅許
○天皇の御笛御師範を辻高房に仰付らる
○神祇伯雅冬王より神拝奉幣等の作法の伝授を受く
○祖父通誠の墓所に参詣す
○清涼殿に於て闘鶏御覧
○高倉永房等将軍吉宗息家重元服につき発足
○武家伝奏并に院伝奏関東下向
○狂人宮中に入り捕えらる
○徳川吉宗母浄円院逝去
○盂蘭盆の日は両親健在の人のみ番と称して候す
○南方御文庫の御記を北方御文庫に移す
○栄貞親王宣下将軍猶子
○久我通夏辞権中納言
○通兄任権中納言の慶を奏す
○泉涌寺の東山院御廟に参詣す
○天皇より通兄の書の献上を命ぜらる
○徳川家重疱瘡を病む
○如意嶽に遊山
○徳川吉宗日光社参
○立坊慶賀の関東使拝謁
○連日の大雨にて淀八幡辺洪水
○東宮の院行啓の供奉を命ぜらる
○鹿苑院金閣寺を観る
○東山院聖忌御経供養の参仕を命ぜらる

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第91回配本 通兄公記1

11,000
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平3 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 収録】①1724〔享保9〕~1728〔享保13〕 ○和歌御会始に詠進すべく命ぜらる ○通兄参内始めて論語講談を陪聴す ○南方大火夜半に至るも鎮火せず ○松崎辺狼鳴く ○通兄叙従三位勅許 ○天皇の御笛御師範を辻高房に仰付らる ○神祇伯雅冬王より神拝奉幣等の作法の伝授を受く ○祖父通誠の墓所に参詣す ○清涼殿に於て闘鶏御覧 ○高倉永房等将軍吉宗息家重元服につき発足 ○武家伝奏并に院伝奏関東下向 ○狂人宮中に入り捕えらる ○徳川吉宗母浄円院逝去 ○盂蘭盆の日は両親健在の人のみ番と称して候す ○南方御文庫の御記を北方御文庫に移す ○栄貞親王宣下将軍猶子 ○久我通夏辞権中納言 ○通兄任権中納言の慶を奏す ○泉涌寺の東山院御廟に参詣す ○天皇より通兄の書の献上を命ぜらる ○徳川家重疱瘡を病む ○如意嶽に遊山 ○徳川吉宗日光社参 ○立坊慶賀の関東使拝謁 ○連日の大雨にて淀八幡辺洪水 ○東宮の院行啓の供奉を命ぜらる ○鹿苑院金閣寺を観る ○東山院聖忌御経供養の参仕を命ぜらる #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

蓮如上人伝序説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥350~)
三品彰英 著、永田文昌堂、172p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
三品彰英 著 、永田文昌堂 、172p 、19cm
  • 単品スピード注文

観心本尊抄四十五字法体段正義

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
山川智応 著、信人社、昭9、178, 30p、23cm、1冊
函少傷有 ヤケ・シミ・少書込有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

観心本尊抄四十五字法体段正義

3,050
山川智応 著 、信人社 、昭9 、178, 30p 、23cm 、1冊
函少傷有 ヤケ・シミ・少書込有

菊の御紋章と火炎ビン : 「ひめゆりの塔」と「伊勢神宮」が燃えた「昭和50年」

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
佐々淳行 著、文芸春秋、341p、20cm
帯 カバー有り、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

菊の御紋章と火炎ビン : 「ひめゆりの塔」と「伊勢神宮」が燃えた「昭和50年」

1,400
佐々淳行 著 、文芸春秋 、341p 、20cm
帯 カバー有り、天地小口に薄ヤケ、

歩兵の真髄 <青年軍事新書 ; 1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
荘司武夫 著、大紘書院、昭和18、19cm、232p
表紙シール印 裏見返し小印、記日有 小口少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
荘司武夫 著 、大紘書院 、昭和18 、19cm 、232p
表紙シール印 裏見返し小印、記日有 小口少キズ

蓮如上人伝序説     少朱線引有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
三品彰英 著、永田文昌堂、昭和23、19cm、172p
最終ページ記名有 少朱線引有 1ページ虫喰有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
三品彰英 著 、永田文昌堂 、昭和23 、19cm 、172p
最終ページ記名有 少朱線引有 1ページ虫喰有

古文書研究26

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
日本古文書学会【編】、吉川弘文館 日本古文書学会、昭和61年12月、126p、26cm(B5)
表紙に小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文書研究26

1,500
日本古文書学会【編】 、吉川弘文館 日本古文書学会 、昭和61年12月 、126p 、26cm(B5)
表紙に小シミ

幕末御触書集成 第2巻

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,000 (送料:¥300~)
石井良助, 服藤弘司 編、岩波書店、542p、22cm
函汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
石井良助, 服藤弘司 編 、岩波書店 、542p 、22cm
函汚れ 
  • 単品スピード注文

京都影の権力者たち

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
読売新聞京都総局 著、講談社、1994年、235p、20cm
2刷  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都影の権力者たち

500
読売新聞京都総局 著 、講談社 、1994年 、235p 、20cm
2刷  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

尊経閣善本影印集成 第六輯 古代説話45 中外抄

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
24,200
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平20、1冊
藤原忠実の談話を中原師元が筆録した聞書で、保延3年(1137)から久寿元年(1154)の間に82回にわたって聴取したもの。朝廷や摂関家の儀式・神事・仏事など、多方面の故実について記述しており、「語りの場」の状況を伝える点でも注目される。尊経閣文庫本は久安4年(1148)から久寿元年までの聞書を収め、下巻として唯一の貴重な伝本。紙背の藤原秀康消息等25通、及び本冊には附録として、宮内庁京都御所東山御文庫所蔵『富家語抜書』(『中外抄』上巻の抜書)と宮内庁書陵部所蔵柳原本『中外抄』上巻の影印をあわせて収録。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平20 、1冊
藤原忠実の談話を中原師元が筆録した聞書で、保延3年(1137)から久寿元年(1154)の間に82回にわたって聴取したもの。朝廷や摂関家の儀式・神事・仏事など、多方面の故実について記述しており、「語りの場」の状況を伝える点でも注目される。尊経閣文庫本は久安4年(1148)から久寿元年までの聞書を収め、下巻として唯一の貴重な伝本。紙背の藤原秀康消息等25通、及び本冊には附録として、宮内庁京都御所東山御文庫所蔵『富家語抜書』(『中外抄』上巻の抜書)と宮内庁書陵部所蔵柳原本『中外抄』上巻の影印をあわせて収録。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

蓮如 : 民衆の導師 <日本の名僧 13>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
神田千里 編、吉川弘文館、2004年、228p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返しに謹呈札貼付け有 ヤケ小 カバー痛み小  25001B1730
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓮如 : 民衆の導師 <日本の名僧 13>

1,760 (送料:¥360~)
神田千里 編 、吉川弘文館 、2004年 、228p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返しに謹呈札貼付け有 ヤケ小 カバー痛み小  25001B1730
  • 単品スピード注文

禁裏・公家文庫研究 第4輯

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
田島公 編、思文閣、平24、394p、27cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禁裏・公家文庫研究 第4輯

11,000
田島公 編 、思文閣 、平24 、394p 、27cm
函欠

群書類従 第二十八輯 雑部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
塙保己一編、八木書店、平25、1冊
【所収書目】大槐秘抄/おもひのまゝの日記/真俗交談記/門室有職抄/海人藻芥/駿牛絵詞/国牛十図/夜鶴庭訓抄/才葉抄/入木抄/本朝書籍目録/仙洞御文書目録/倭片仮字反切義解/通憲入道蔵書目録/諸家点図/桂林遺芳抄/新撰字鏡/中正子/常陸国風土記/豊後国風土記/対馬国貢銀記/伊勢国風土記/駿河国風土記/安東郡専当沙汰文/康正二年造内裏段銭并国役引付/東北院職人歌合/鶴岡放生会職人歌合/三十二番職人歌合/七十一番歌合/十二類歌合/調度歌合/狂歌合/常盤嫗物語/精進魚類物語/柿本氏系図/後奈良院御撰何曽/他

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
塙保己一編 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】大槐秘抄/おもひのまゝの日記/真俗交談記/門室有職抄/海人藻芥/駿牛絵詞/国牛十図/夜鶴庭訓抄/才葉抄/入木抄/本朝書籍目録/仙洞御文書目録/倭片仮字反切義解/通憲入道蔵書目録/諸家点図/桂林遺芳抄/新撰字鏡/中正子/常陸国風土記/豊後国風土記/対馬国貢銀記/伊勢国風土記/駿河国風土記/安東郡専当沙汰文/康正二年造内裏段銭并国役引付/東北院職人歌合/鶴岡放生会職人歌合/三十二番職人歌合/七十一番歌合/十二類歌合/調度歌合/狂歌合/常盤嫗物語/精進魚類物語/柿本氏系図/後奈良院御撰何曽/他 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

独習C : ANSI規格準拠 第3版.

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
ハーバート・シルト 著 ; トップスタジオ 訳 ; 柏原正三 監修、翔泳社、499p、23cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
ハーバート・シルト 著 ; トップスタジオ 訳 ; 柏原正三 監修 、翔泳社 、499p 、23cm

ゆうびん 11月号 第12巻第11号 (通巻 第135号) 表紙 赤坂離宮

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
柴田大、原田三千夫、坂東二郎、高橋健二、庄司窕眠洞、高尾亮一、鈴木正廉、賀来敏子、藤井覚三、上杉文郁・・・
目次 扉「中国語の菊の花切手」柴田大、「国立国会図書館」原田三千夫、「赤坂離宮」坂東二郎、新切手案内、「不和・二人の天才」高橋健二、「菊の香や」庄司窕眠洞、「菊の御紋」高尾亮一、グラビア(きく、国会図書館、ゲーテとベートーベン、サムソンとデリラ)、「サンサーンス」鈴木正廉、「父と切手」賀来敏子、「大臣の署名」藤井覚三、切手小話・キクと切手、読者川柳、「御苑の菊」上杉文郁、編集後記。37367-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゆうびん 11月号 第12巻第11号 (通巻 第135号) 表紙 赤坂離宮

1,650
柴田大、原田三千夫、坂東二郎、高橋健二、庄司窕眠洞、高尾亮一、鈴木正廉、賀来敏子、藤井覚三、上杉文郁 、発行所 郵政省前・切手文化部(編集・発行人 佐々木元勝。東京都港区飯倉片町7)、取次所 財団法人 郵政弘済会 、昭和36年(1961年)11月1日発行 、B5判、24頁 、1冊
目次 扉「中国語の菊の花切手」柴田大、「国立国会図書館」原田三千夫、「赤坂離宮」坂東二郎、新切手案内、「不和・二人の天才」高橋健二、「菊の香や」庄司窕眠洞、「菊の御紋」高尾亮一、グラビア(きく、国会図書館、ゲーテとベートーベン、サムソンとデリラ)、「サンサーンス」鈴木正廉、「父と切手」賀来敏子、「大臣の署名」藤井覚三、切手小話・キクと切手、読者川柳、「御苑の菊」上杉文郁、編集後記。37367-aya(保管先 彌 段ボ函)

蓮如 浄土仏教の思想 第12巻

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥0~)
梶山雄一 ほか編、講談社、1993、404p、20cm、1冊
第1刷 函<マーカー線引少有><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓮如 浄土仏教の思想 第12巻

4,500 (送料:¥0~)
梶山雄一 ほか編 、講談社 、1993 、404p 、20cm 、1冊
第1刷 函<マーカー線引少有><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

FORTRAN77とFortran90

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
竹内則雄, 平野広和 共著、森北、1997年9月第1版第4刷、225頁、A5判、1冊
日焼け有。書籍角に少傷み有。カバーに擦れ・汚れ・角縁に少傷み有。地に薄汚れ・小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

FORTRAN77とFortran90

1,500 (送料:¥300~)
竹内則雄, 平野広和 共著 、森北 、1997年9月第1版第4刷 、225頁 、A5判 、1冊
日焼け有。書籍角に少傷み有。カバーに擦れ・汚れ・角縁に少傷み有。地に薄汚れ・小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

安心録

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,100 (送料:¥300~)
南条文雄 著、文成社、244p、23cm
函汚れしみ端部イタミ 三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
南条文雄 著 、文成社 、244p 、23cm
函汚れしみ端部イタミ 三方シミ
  • 単品スピード注文

小説 朝鮮総督府 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
柳周鉉 ; 朴容九 訳、講談社、昭43
四六判 函 韓国人から見た朝鮮統治史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説 朝鮮総督府 全3冊

2,800
柳周鉉 ; 朴容九 訳 、講談社 、昭43
四六判 函 韓国人から見た朝鮮統治史

大谷大学図書館善本聚英

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
大谷大学図書館、1961、105p (図版共)、21cm
ペーパーバック、茶ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、大谷大学図書館 、1961 、105p (図版共) 、21cm
ペーパーバック、茶ばみ

真宗の信仰と其の教義

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,500
斎藤唯信 著、丙午出版社、昭2、189, 35p、23cm、1
函背イタミ 小口シミ 見返し蔵印有 本文線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗の信仰と其の教義

3,500
斎藤唯信 著 、丙午出版社 、昭2 、189, 35p 、23cm 、1
函背イタミ 小口シミ 見返し蔵印有 本文線引有

真宗の信仰と其の教義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
斎藤唯信 著、丙午出版社、大正10、189, 35p、23cm
A5 函スレヤケイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
斎藤唯信 著 、丙午出版社 、大正10 、189, 35p 、23cm
A5 函スレヤケイタミ

日本の都市環境デザイン 1(北海道・東北・関東編) <造景双書>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
都市環境デザイン会議 編著、建築資料研究社、2003年初版第1刷、129p、28cm、1冊
定価2,500円+税、「管理番号225-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の都市環境デザイン 1(北海道・東北・関東編) <造景双書>

900
都市環境デザイン会議 編著 、建築資料研究社 、2003年初版第1刷 、129p 、28cm 、1冊
定価2,500円+税、「管理番号225-4」

「水戸黄門は"悪人"だった」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
木村哲人 著、第三書館、2002年 初版、187p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
木村哲人 著 、第三書館 、2002年 初版 、187p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

古文書研究 第19号(1982年7月)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
日本古文書学会【編】、吉川弘文館 日本古文書学会、昭和57年、120p、26cm(B5)、1冊
少スレ・少キズ・少ヨゴレ・背少キズ・天少シミ。 線引き 書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文書研究 第19号(1982年7月)

400
日本古文書学会【編】 、吉川弘文館 日本古文書学会 、昭和57年 、120p 、26cm(B5) 、1冊
少スレ・少キズ・少ヨゴレ・背少キズ・天少シミ。 線引き 書込み等はございません。

昭和十年特別大演習写真帖

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
特別大演習統監部、昭11、54頁、B4横綴、1冊
鹿児島県
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十年特別大演習写真帖

15,000 (送料:¥0~)
特別大演習統監部 、昭11 、54頁 、B4横綴 、1冊
鹿児島県
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー