文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「御茶」の検索結果
8,371件

商業資本と市場重層化 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
菅原陽心、御茶の水書房、平9
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

商業資本と市場重層化 

880
菅原陽心 、御茶の水書房 、平9
初版カバー付

法の脱構築と人間の社会性

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
堅田研一、御茶の水書房、2009、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の脱構築と人間の社会性

1,650
堅田研一 、御茶の水書房 、2009 、1
カバ付き

御茶料理 辻留 京名所双六(仮題)

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
辻留
54X39㎝ 彩色 折れ 少やけ少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、辻留
54X39㎝ 彩色 折れ 少やけ少シワ

ジャコバン独裁の政治構造

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
井上 すず、御茶の水書房、昭和47.12、264p、A5
ISBN:B000J9GPKG
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
井上 すず 、御茶の水書房 、昭和47.12 、264p 、A5
ISBN:B000J9GPKG

明治維新の権力基盤

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
芝原拓自、御茶の水書房、1965、1冊
本体汚れ・函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新の権力基盤

2,000
芝原拓自 、御茶の水書房 、1965 、1冊
本体汚れ・函ヤケ

古代専制国家

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
塩沢君夫、御茶ノ水書房、1977、1
初版 函ヤケ 本体状態並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代専制国家

500
塩沢君夫 、御茶ノ水書房 、1977 、1
初版 函ヤケ 本体状態並

イギリス教育制度の研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
空本和助、御茶の水書房、昭44
本体のみ・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス教育制度の研究

1,000
空本和助 、御茶の水書房 、昭44
本体のみ・並

賃金政策論の史的展開

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
服部英太郎、御茶の水書房、昭30、1
初版 函 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賃金政策論の史的展開

1,500
服部英太郎 、御茶の水書房 、昭30 、1
初版 函 A5版

現代の自由 思想史考察

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
田中正司、御茶の水書房、昭和58
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の自由 思想史考察

2,200
田中正司 、御茶の水書房 、昭和58
初版カバー帯 

原爆と写真

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,830
徳山喜雄 装丁・佐藤俊男、御茶ノ水書房、2005
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原爆と写真

1,830
徳山喜雄 装丁・佐藤俊男 、御茶ノ水書房 、2005
初版 カバ帯

現代資本主義の史的構造

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
村上 和光 著、御茶の水書房、平成20.9、475p、A5
ISBN:9784275005915
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
村上 和光 著 、御茶の水書房 、平成20.9 、475p 、A5
ISBN:9784275005915

協同組合の理論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
近藤康男、御茶の水書房、1965
経年並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

協同組合の理論

1,000
近藤康男 、御茶の水書房 、1965
経年並 書き込みなし

満洲 起源・殖民・覇権

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
小峰和夫、御茶ノ水書房、平成3
カバー・帯つき 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲 起源・殖民・覇権

2,100
小峰和夫、御茶ノ水書房 、平成3
カバー・帯つき 美本

ヨーロッパ政治思潮史 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
原田鋼 著、御茶の水書房、1980/4/15、372, 9p、22cm
書名:ヨーロッパ政治思潮史
著者:原田鋼 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:1980/04/15
版表示:第1刷
説明:原田鋼による『ヨーロッパ政治思潮史』は、1980年に御茶の水書房から刊行された第1刷の一冊です。本書はヨーロッパの政治に関する思想の歴史を取り扱っており、その流れや背景に触れる内容と考えられます。政治思想の変遷や多様な視点について学びたい方に向いているかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:函汚れ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
原田鋼 著 、御茶の水書房 、1980/4/15 、372, 9p 、22cm
書名:ヨーロッパ政治思潮史 著者:原田鋼 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:1980/04/15 版表示:第1刷 説明:原田鋼による『ヨーロッパ政治思潮史』は、1980年に御茶の水書房から刊行された第1刷の一冊です。本書はヨーロッパの政治に関する思想の歴史を取り扱っており、その流れや背景に触れる内容と考えられます。政治思想の変遷や多様な視点について学びたい方に向いているかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:函汚れ凹みあり

市民革命思想の展開 増補版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
羽鳥卓也 著、御茶の水書房、27760、330, 2p、22cm
書名:市民革命思想の展開
著者:羽鳥卓也 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:1976/01/01
版表示:増補版.
説明:羽鳥卓也による『市民革命思想の展開』は、1976年に御茶の水書房から増補版として刊行された一冊です。市民革命に関わる思想の変遷やその特徴について、当時の学問的な視点から整理されているようです。歴史や思想に関心を持つ読者にとって、基礎的な理解を深める一助となる可能性がありますが、内容の詳細や具体的な論点については本文をご参照いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
羽鳥卓也 著 、御茶の水書房 、27760 、330, 2p 、22cm
書名:市民革命思想の展開 著者:羽鳥卓也 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:1976/01/01 版表示:増補版. 説明:羽鳥卓也による『市民革命思想の展開』は、1976年に御茶の水書房から増補版として刊行された一冊です。市民革命に関わる思想の変遷やその特徴について、当時の学問的な視点から整理されているようです。歴史や思想に関心を持つ読者にとって、基礎的な理解を深める一助となる可能性がありますが、内容の詳細や具体的な論点については本文をご参照いただくのがよいでしょう。 状態:

社会学論考 : 実証研究の道標

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
内藤莞爾 著、御茶の水書房、1981、398p、22cm
書名:社会学論考 : 実証研究の道標
著者:内藤莞爾 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:1980.6
版表示:
説明:内藤莞爾による『社会学論考 : 実証研究の道標』は、1980年に御茶の水書房から刊行された社会学の実証研究に関する書籍です。本書は、社会現象を具体的に捉え、理論と実証の橋渡しを試みる内容が中心と考えられ、実証的アプローチに興味のある読者に向いているかもしれません。刊行から時間が経っているため、現代の研究動向と比較しながら読むことで、社会学の研究方法論の一端を理解する手がかりとなるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
内藤莞爾 著 、御茶の水書房 、1981 、398p 、22cm
書名:社会学論考 : 実証研究の道標 著者:内藤莞爾 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:1980.6 版表示: 説明:内藤莞爾による『社会学論考 : 実証研究の道標』は、1980年に御茶の水書房から刊行された社会学の実証研究に関する書籍です。本書は、社会現象を具体的に捉え、理論と実証の橋渡しを試みる内容が中心と考えられ、実証的アプローチに興味のある読者に向いているかもしれません。刊行から時間が経っているため、現代の研究動向と比較しながら読むことで、社会学の研究方法論の一端を理解する手がかりとなるでしょう。 状態:函

市民革命の構造 増補版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
高橋幸八郎 著、御茶の水書房、1966.11、258p、22cm、1冊
書名:市民革命の構造
著者:高橋幸八郎 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:1966.11
版表示:増補版
説明:高橋幸八郎著『市民革命の構造』(御茶の水書房、1966年増補版)は、市民革命の歴史的展開とその構造的特徴を分析した名著です。多角的な史料に基づき、革命の社会的・政治的メカニズムを明解に解説しています。歴史学や政治思想の研究に欠かせない重要書です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋幸八郎 著 、御茶の水書房 、1966.11 、258p 、22cm 、1冊
書名:市民革命の構造 著者:高橋幸八郎 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:1966.11 版表示:増補版 説明:高橋幸八郎著『市民革命の構造』(御茶の水書房、1966年増補版)は、市民革命の歴史的展開とその構造的特徴を分析した名著です。多角的な史料に基づき、革命の社会的・政治的メカニズムを明解に解説しています。歴史学や政治思想の研究に欠かせない重要書です。 状態:

古唐津と太郎右衛門窯展 : 御茶盌窯開窯二百七十年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
日本経済新聞社編集、日本経済新聞社、163p、28cm、1冊
ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古唐津と太郎右衛門窯展 : 御茶盌窯開窯二百七十年記念

2,000
日本経済新聞社編集 、日本経済新聞社 、163p 、28cm 、1冊
ヤケあり

ヘーゲルの政治哲学 新装版: 課題と願望

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550 (送料:¥600~)
Z.A. ペルチンスキー (著)、藤原 保信 (翻訳)、姜尚中 (翻訳)、飯島 昇蔵 (翻訳)、荻原・・・
薄ヤケ薄汚れ、カバーと縁にスレシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥600~)
Z.A. ペルチンスキー (著)、藤原 保信 (翻訳)、姜尚中 (翻訳)、飯島 昇蔵 (翻訳)、荻原 隆(翻訳)、引田 隆也 (翻訳)、川上 文雄 (翻訳) 、御茶の水書房 、548
薄ヤケ薄汚れ、カバーと縁にスレシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アドルノとその周辺―フランクフルト便り (御茶の水選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
1984年初版第1刷。 小牧 治 (著) 御茶の水書房  ページに折り目、線引き、書き込みあり。見返しに謹呈用紙貼あり。天地小口にヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アドルノとその周辺―フランクフルト便り (御茶の水選書)

1,790
、◆送料無料
1984年初版第1刷。 小牧 治 (著) 御茶の水書房  ページに折り目、線引き、書き込みあり。見返しに謹呈用紙貼あり。天地小口にヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

地主制の形成と構造 : 美濃縞地帯における実証的分析

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
丹羽弘 著、御茶の水書房、1982、440, 4p、22cm
函 函に焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
丹羽弘 著 、御茶の水書房 、1982 、440, 4p 、22cm
函 函に焼けシミがあります

現代日本資本主義における農業問題

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥600~)
田代隆 花田仁伍 編著、御茶の水書房、1976
初版 函焼け、端等少傷み有 当時定価4300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
田代隆 花田仁伍 編著 、御茶の水書房 、1976
初版 函焼け、端等少傷み有 当時定価4300円
  • 単品スピード注文

協同組合奨励研究報告 第一輯

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
全国農業協同組合中央会編、御茶の水書房、1976
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価1600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
全国農業協同組合中央会編 、御茶の水書房 、1976
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価1600円
  • 単品スピード注文

北の旅人 : 沖縄に魅せられた教師加藤三吾の生涯 <民俗誌シリーズ 1>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
外崎克久 著、御茶の水書房、197, 6p、20cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北の旅人 : 沖縄に魅せられた教師加藤三吾の生涯 <民俗誌シリーズ 1>

1,500
外崎克久 著 、御茶の水書房 、197, 6p 、20cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ、//

農林業生産力論 : 構造変化と担い手の組織的展開

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,700 (送料:¥460~)
安達生恒 編著、御茶の水書房、1979、778, 8p、22cm
初版。函(背、等焼け)。本は未使用品。です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農林業生産力論 : 構造変化と担い手の組織的展開

1,700 (送料:¥460~)
安達生恒 編著 、御茶の水書房 、1979 、778, 8p 、22cm
初版。函(背、等焼け)。本は未使用品。です。
  • 単品スピード注文

カナダ連邦制の政治分析 : 連邦補助金をめぐる諸問題

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
岩崎美紀子 著、御茶の水書房、1985、22cm、252, 13p
カバ 地B印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
岩崎美紀子 著 、御茶の水書房 、1985 、22cm 、252, 13p
カバ 地B印

日本農業年報 全10冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
日本農業研究会編、御茶の水書房、1977、10冊
復刻第1刷 A5 函焼け、第10巻の口1箇所切れ有 本体に蔵書印有り、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
日本農業研究会編 、御茶の水書房 、1977 、10冊
復刻第1刷 A5 函焼け、第10巻の口1箇所切れ有 本体に蔵書印有り、他状態概ね経年普通

寄生地主制論 : ブルジョア的発展との関連 第2版.

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
塩沢君夫, 川浦康次 著、御茶の水書房A5版、1979年、312p、22cm
初版 箱ヤケシミ、少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
塩沢君夫, 川浦康次 著 、御茶の水書房A5版 、1979年 、312p 、22cm
初版 箱ヤケシミ、少スレ 
  • 単品スピード注文

現代借地制農業の形成

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
伊藤喜雄 著、御茶の水書房、1979、295, 5p
A5函 定価5000 函の背ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代借地制農業の形成

1,500 (送料:¥250~)
伊藤喜雄 著 、御茶の水書房 、1979 、295, 5p
A5函 定価5000 函の背ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

村落社会研究  第14集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
村落社会研究会 編、御茶の水書房、1978、218p
A5函 定価4000 函がヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村落社会研究  第14集

1,000 (送料:¥250~)
村落社会研究会 編 、御茶の水書房 、1978 、218p
A5函 定価4000 函がヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

抵抗権と革命 : その法理

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
K.F.ベルトラム 著 ; 西浦公 訳、御茶の水書房、1980年、164p、20cm、1冊
本の小口ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
K.F.ベルトラム 著 ; 西浦公 訳 、御茶の水書房 、1980年 、164p 、20cm 、1冊
本の小口ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

日本賃労働の史的研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
隅谷三喜男 著、御茶の水書房、1976、336p
A5函 函と本体天小口に少自然シミ 他良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本賃労働の史的研究

700 (送料:¥250~)
隅谷三喜男 著 、御茶の水書房 、1976 、336p
A5函 函と本体天小口に少自然シミ 他良
  • 単品スピード注文

アソシエ 第3号 : 特集 現代思想と批判的知性

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
「アソシエ」編集委員会 編、御茶の水書房、2000、340p、21cm、1冊
本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アソシエ 第3号 : 特集 現代思想と批判的知性

800 (送料:¥200~)
「アソシエ」編集委員会 編 、御茶の水書房 、2000 、340p 、21cm 、1冊
本文良好
  • 単品スピード注文

現代資本主義国家 : マルクス主義的一接近

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
田口富久治 著、御茶の水書房、276p、22cm
1982年初版 函付 経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代資本主義国家 : マルクス主義的一接近

1,200 (送料:¥185~)
田口富久治 著 、御茶の水書房 、276p 、22cm
1982年初版 函付 経年おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

近代日本のジャーナリスト

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
4,000 (送料:¥600~)
田中浩 編、御茶の水書房、昭和62年1987年、1246p、22cm
初版
函あり
本文は概ね良好です


送料別途
国内 ゆうパック 60サイズ 25kgまで
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
田中浩 編 、御茶の水書房 、昭和62年1987年 、1246p 、22cm
初版 函あり 本文は概ね良好です 送料別途 国内 ゆうパック 60サイズ 25kgまで
  • 単品スピード注文

日本における近代的所有権の形成 : 明治初年の土地所有権と近代的所有権

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
宮川澄、御茶の水書房、1969
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本における近代的所有権の形成 : 明治初年の土地所有権と近代的所有権

3,300
宮川澄 、御茶の水書房 、1969
菊判 函

農民層分解の構造 : 戦前期 新潟県蒲原農村の分析

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
牛山敬二 著、御茶の水書房、1975、420, 4p 地図、22cm
初版 函に少経年感あり 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農民層分解の構造 : 戦前期 新潟県蒲原農村の分析

3,000
牛山敬二 著 、御茶の水書房 、1975 、420, 4p 地図 、22cm
初版 函に少経年感あり 本体良

両大戦間における金融構造 : 地方銀行を中心として

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥700~)
朝倉孝吉 編、御茶の水書房、昭55、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

両大戦間における金融構造 : 地方銀行を中心として

4,500 (送料:¥700~)
朝倉孝吉 編 、御茶の水書房 、昭55 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

アメリカ南部危機の政治論 : J.C.カルフーンの理論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
中谷義和 著、御茶の水書房、昭60、242p、22cm、1
重版 函 見返しに少破れ欠損有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ南部危機の政治論 : J.C.カルフーンの理論

1,010
中谷義和 著 、御茶の水書房 、昭60 、242p 、22cm 、1
重版 函 見返しに少破れ欠損有

アダムスミスの自然法学 スコットランドの啓蒙と経済学の生誕

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660
田中正司、御茶の水書房、昭63、1冊
御茶の水書房 除籍本 裸本 背ラベル 見返しに蔵印消印とシールラベル 扉に蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アダムスミスの自然法学 スコットランドの啓蒙と経済学の生誕

660
田中正司 、御茶の水書房 、昭63 、1冊
御茶の水書房 除籍本 裸本 背ラベル 見返しに蔵印消印とシールラベル 扉に蔵印

牧野巽著作集 第4巻 (雲南民族史研究.東亜米作民族研究)

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
牧野巽、御茶の水書房、1985、357p、22cm、1
函入。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

牧野巽著作集 第4巻 (雲南民族史研究.東亜米作民族研究)

3,000 (送料:¥430~)
牧野巽 、御茶の水書房 、1985 、357p 、22cm 、1
函入。良好。
  • 単品スピード注文

ヘーゲルとフランクフルト学派 : 政治哲学の根本問題

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300
谷喬夫 著、御茶の水書房、昭57、183p、22cm、1
初版 函少ヤケ 見返し少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲルとフランクフルト学派 : 政治哲学の根本問題

1,300
谷喬夫 著 、御茶の水書房 、昭57 、183p 、22cm 、1
初版 函少ヤケ 見返し少シミ

イギリス労働運動と社会主義

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
安川悦子、御茶の水書房、昭57
初版 函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス労働運動と社会主義

3,000
安川悦子 、御茶の水書房 、昭57
初版 函 並

イギリス金融史研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
神武庸四郎、御茶の水書房、1979、1
A5-186頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス金融史研究

600
神武庸四郎 、御茶の水書房 、1979 、1
A5-186頁・ヤケ・函

寄生地主制の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
福島大学経済学部編、御茶の水書房、昭30
函少痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寄生地主制の研究

1,500
福島大学経済学部編 、御茶の水書房 、昭30
函少痛有

生活と労働の教育思想史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
柳久雄、御茶の水書房、1962、2~2.5cm、1
サイン。函ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活と労働の教育思想史

300 (送料:¥350~)
柳久雄 、御茶の水書房 、1962 、2~2.5cm 、1
サイン。函ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

明治国家形成過程の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
稲田正次編 御茶の水書房、昭52、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治国家形成過程の研究

3,000
稲田正次編 御茶の水書房 、昭52 、1冊
函ヤケ

バーク政治思想の展開

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
岸本広司 御茶の水書房、平12、1薩
函ヤケ、シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

バーク政治思想の展開

18,000
岸本広司 御茶の水書房 、平12 、1薩
函ヤケ、シミ

ベンサム倫理学・教育学論集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
西尾孝司 御茶の水書房、平14、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ベンサム倫理学・教育学論集

3,000
西尾孝司 御茶の水書房 、平14 、1冊
カバー

近代中国における農家経営と土地所有

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
柳澤和也、2000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代中国における農家経営と土地所有

800
柳澤和也 、2000

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700