文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「忘却 」の検索結果
1,136件

ヴェトナム戦争研究 <南山大学学術叢書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
藤本博 著、法律文化社、351p、22cm
2014初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
藤本博 著 、法律文化社 、351p 、22cm
2014初版カバー、まずまず良好です。

ハイデッガー選集23 ヒューマニズムについて

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
ハイデッガー [著] ; 佐々木一義訳、理想社、1974年、207p、22cm
函付。小口シミあり。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ハイデッガー選集23 ヒューマニズムについて

1,000
ハイデッガー [著] ; 佐々木一義訳 、理想社 、1974年 、207p 、22cm
函付。小口シミあり。本文に書き込みなどはありません。

ブルジョア思想とのたたかい

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
柳田謙十郎 著、文理書院、206p、19cm
1973年11版。函付き。本縁にヘコミ、多少ヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。函角に傷み、強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルジョア思想とのたたかい

730 (送料:¥300~)
柳田謙十郎 著 、文理書院 、206p 、19cm
1973年11版。函付き。本縁にヘコミ、多少ヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。函角に傷み、強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

失敗学のすすめ 第4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
畑村洋太郎 著、講談社、2001/1/29、255p、20cm
書名:失敗学のすすめ
著者:畑村洋太郎 著
出版元:講談社
刊行年:2001/1/29
版表示:
説明:本書は工学者・畑村洋太郎が「失敗」を体系的に分析し、そこから学ぶ姿勢と方法論を説いた一冊である。講談社より2001年に刊行され、広く読まれたロングセラーである。失敗を隠蔽・忘却するのではなく、原因を徹底的に究明して知識化することの重要性を主張する。技術者・研究者のみならず、あらゆる職種のビジネスパーソンに向けた実践的な思考法の書である。

状態:書名:失敗学のすすめ
著者:畑村洋太郎 著
出版元:講談社
刊行年:2001/1/29
版表示:
説明:本書は工学者・畑村洋太郎が提唱する「失敗学」の入門書である。失敗を隠蔽・忌避するのではなく、その原因と構造を徹底的に分析し次に活かすことを説く。工学的事故から組織的失敗まで豊富な事例を取り上げ、失敗のメカニズムを体系的に解明する。

状態:立花隆氏推薦!失敗こそ学ぶべき失敗の本質へ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
畑村洋太郎 著 、講談社 、2001/1/29 、255p 、20cm
書名:失敗学のすすめ 著者:畑村洋太郎 著 出版元:講談社 刊行年:2001/1/29 版表示: 説明:本書は工学者・畑村洋太郎が「失敗」を体系的に分析し、そこから学ぶ姿勢と方法論を説いた一冊である。講談社より2001年に刊行され、広く読まれたロングセラーである。失敗を隠蔽・忘却するのではなく、原因を徹底的に究明して知識化することの重要性を主張する。技術者・研究者のみならず、あらゆる職種のビジネスパーソンに向けた実践的な思考法の書である。 状態:書名:失敗学のすすめ 著者:畑村洋太郎 著 出版元:講談社 刊行年:2001/1/29 版表示: 説明:本書は工学者・畑村洋太郎が提唱する「失敗学」の入門書である。失敗を隠蔽・忌避するのではなく、その原因と構造を徹底的に分析し次に活かすことを説く。工学的事故から組織的失敗まで豊富な事例を取り上げ、失敗のメカニズムを体系的に解明する。 状態:立花隆氏推薦!失敗こそ学ぶべき失敗の本質へ

悪の華

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,090
ボオドレエル 著 ; 佐藤朔 訳、斎藤書店、244p 図版、18cm
昭和21年初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミ強し 訳者検印あり 裏表紙オレ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪の華

1,090
ボオドレエル 著 ; 佐藤朔 訳 、斎藤書店 、244p 図版 、18cm
昭和21年初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミ強し 訳者検印あり 裏表紙オレ跡あり

悪の華

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,210
ボォドレェル 著 ; 佐藤朔 訳、斎藤書店、576p 図版、17cm
昭和22年4月20発行 三方、表紙、背ヤケ強し ページヤケ 見返しシミ 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪の華

1,210
ボォドレェル 著 ; 佐藤朔 訳 、斎藤書店 、576p 図版 、17cm
昭和22年4月20発行 三方、表紙、背ヤケ強し ページヤケ 見返しシミ 裸本 経年相応

心理学序説 新版改訂12版 新版改訂12版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,360
本明寛, 清原健司 共著、金子書房、1905/5/28、252p 図版、22cm
書名:心理学序説 新版改訂12版
著者:本明寛, 清原健司 共著
出版元:金子書房
刊行年:1975
版表示:新版改訂12版
説明:本書「心理学序説 新版改訂12版」は、本明寛と清原健司の共著による金子書房刊の心理学入門書です。1975年の刊行ですが、心理学の基礎的な概念や理論をわかりやすく解説しており、初めて心理学に触れる方にも向いていると考えられます。新版改訂12版とあるため、従来の版から内容の見直しや補充がなされている可能性がありますが、具体的な変更点などは明示されていません。心理学に関心を持つ方の参考書として利用できる一冊です。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360
本明寛, 清原健司 共著 、金子書房 、1905/5/28 、252p 図版 、22cm
書名:心理学序説 新版改訂12版 著者:本明寛, 清原健司 共著 出版元:金子書房 刊行年:1975 版表示:新版改訂12版 説明:本書「心理学序説 新版改訂12版」は、本明寛と清原健司の共著による金子書房刊の心理学入門書です。1975年の刊行ですが、心理学の基礎的な概念や理論をわかりやすく解説しており、初めて心理学に触れる方にも向いていると考えられます。新版改訂12版とあるため、従来の版から内容の見直しや補充がなされている可能性がありますが、具体的な変更点などは明示されていません。心理学に関心を持つ方の参考書として利用できる一冊です。 状態:函欠

広告の創造技法 : 広告コミュニケーションとクリエイティブ表現

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
小幡章 : 著、美術出版社、1978、310p、A5判、1冊
初版、カバー

はじめに
1 広告コミュニケーションの理論
2 創造性について
3 CMをつくる前に①
A広告主
B広告代理店
C制作会社
4 CMをつくる前に② ラジオCMに関して
5 CMをつくる前に③ 調査·資料集収などの準備
6 ラジオのコピーライティング
7 CMのクリエイティブ表現
商品コンセプトと広告表現コンセプト
商品コンセプト·ワークのはじめ方
情報は一時忘れて,素直な眼で商品を眺める
商品コンセプトは短く
メリットを絞ること
商品コンセプトとコマーシャル·メッセージ
商品コンセプトのチェック·ポイント
商品コンセプトを飛躍させるため
広告のアイデアとは
コンセプト·トランスフォームの段階
<白紙化忘却態度>技法を使う
ヒントを得るには
CM典型·類推·適用法とは演繹的であるが
コンセプト·トランスフォームへ進む
ラジオCMのコンセプト·トランスフォームの一例
トランスフォームの枢要なポイント
模傲はやめよう
手垢のついたコピー
スタイルを決めること
ふたたびパロディについて
ラジオCM独自のコピー·テクニック
コピー·レイアウト
テレビの音声コピ一には
アイドマ AIDMA の原則
A attention アテンション注意喚起
インパクトについて
linterest インタレスト 興味
D desire ディザイア 欲求
M memory メモリー 記憶
広告の心理学
POP広告
A action アクション購買行動
アイドマを超えて
バーンバックの実地応用のための広告原則
プレゼンテーションとは
プレゼンテーションの注意事項
さらに具体的に ラジオ·コピーの純技術的実務
標準音節数
原稿はこういう要領で
表紙をつけるなど
CM倫理コード
CMトラフィックの実務
CM制作費
ニュー·ラジオ<生活情報媒体>へ
ラジオビジョン
クリエイティブなテレビCMのケース·スタディ
透明なヴァイオリン
ピアノのなかは花がいっぱい
大空に文字を描く
付·資料編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
小幡章 : 著 、美術出版社 、1978 、310p 、A5判 、1冊
初版、カバー はじめに 1 広告コミュニケーションの理論 2 創造性について 3 CMをつくる前に① A広告主 B広告代理店 C制作会社 4 CMをつくる前に② ラジオCMに関して 5 CMをつくる前に③ 調査·資料集収などの準備 6 ラジオのコピーライティング 7 CMのクリエイティブ表現 商品コンセプトと広告表現コンセプト 商品コンセプト·ワークのはじめ方 情報は一時忘れて,素直な眼で商品を眺める 商品コンセプトは短く メリットを絞ること 商品コンセプトとコマーシャル·メッセージ 商品コンセプトのチェック·ポイント 商品コンセプトを飛躍させるため 広告のアイデアとは コンセプト·トランスフォームの段階 <白紙化忘却態度>技法を使う ヒントを得るには CM典型·類推·適用法とは演繹的であるが コンセプト·トランスフォームへ進む ラジオCMのコンセプト·トランスフォームの一例 トランスフォームの枢要なポイント 模傲はやめよう 手垢のついたコピー スタイルを決めること ふたたびパロディについて ラジオCM独自のコピー·テクニック コピー·レイアウト テレビの音声コピ一には アイドマ AIDMA の原則 A attention アテンション注意喚起 インパクトについて linterest インタレスト 興味 D desire ディザイア 欲求 M memory メモリー 記憶 広告の心理学 POP広告 A action アクション購買行動 アイドマを超えて バーンバックの実地応用のための広告原則 プレゼンテーションとは プレゼンテーションの注意事項 さらに具体的に ラジオ·コピーの純技術的実務 標準音節数 原稿はこういう要領で 表紙をつけるなど CM倫理コード CMトラフィックの実務 CM制作費 ニュー·ラジオ<生活情報媒体>へ ラジオビジョン クリエイティブなテレビCMのケース·スタディ 透明なヴァイオリン ピアノのなかは花がいっぱい 大空に文字を描く 付·資料編
  • 単品スピード注文

ロールシャッハ 精神医学研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,800 (送料:¥200~)
K.W.バァッシュ 編 ; 空井健三, 鈴木睦夫 訳、みすず書房、1986、258, 18p、22c・・・
カバー微ヤケ 天微シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロールシャッハ 精神医学研究

3,800 (送料:¥200~)
K.W.バァッシュ 編 ; 空井健三, 鈴木睦夫 訳 、みすず書房 、1986 、258, 18p 、22cm 、1冊     
カバー微ヤケ 天微シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

近代東アジアと張家口 忘却された帝国の最前線

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
劉建輝編、勉誠社、2026年3月、240p、A5判
20世紀前半にはモンゴルやロシアとの交易の要所として、戦時期には「蒙彊」政府の首府として、帝国日本の大陸進出において極めて重要な役割を果たした辺境の町―張家口。
複数の民族・国家・文化・政治勢力が出会い、衝突し、融合する場であったこの地は、日中関係や異文化交流においていかなる役割を果たしたのか。多数の日本人が在留した日本の植民統治期には、いかなる文化政策や文芸創作が生み出されたのか。それらが戦後の新中国成立期の国家構築と文化形成においてどのような意味を持っていたのか。
張家口の居住経験者と日中の第一線で活躍する研究者による多角的な視点から、張家口の複雑な歴史的経緯と意義、また近代日本の大陸進出の実態とそれに伴う現地の社会や経済、文化などの変容を明らかにする。

目次

序論 国境の要衝と文化の坩堝(るつぼ)―近代日中の歴史における張家口の役割と意義(一九〇〇~一九四九) 劉建輝

Ⅰ 東アジアの歴史における張家口の意味
歴史のなかの張家口、再考 中見立夫
張家口の歴史と文学 許建平
直隷の辺鎮からチャハルの首府へ―清朝期における張家口の地政学的な位置と機能の変化 王中忱
張家口における中日交流事例の一瞥 韓祥瑞 
張家口の歴史的断片と日本との関連 楊潤平

Ⅱ 近代日本と張家口―現場の検証と証言
チャハル作戦と金井章次の張家口接収工作 森久男
西北研究所と梅棹忠夫―みんぱくアーカイブズに残された資料から 小長谷有紀
紅卍字会と張家口 孫江
蒙疆政権下における日本人社会―少国民から見た一考察 北川昌 
記憶としての張家口―小説『張家口』の舞台裏 春日桂太郎
私と張家口、そして終戦、引揚げ列車に乗る… 澤田(八重嶋)伶子 

Ⅲ 日本近代文学と張家口
近代日本の紀行文学における張家口の表象 王成
張家口を舞台にした「蒙疆文学賞」受賞作―月刊誌「蒙疆文学」を中心に 阿莉塔
父・小池秋羊と蒙彊文学 鶴留エマ
「蒙疆」を舞台にした小説―『長城線』と『従軍タイピスト』を中心に 阿莉塔
一九四〇年代モンゴル語新聞『青旗』の分析からみる内モンゴル中西部地域 娜荷芽 

張家口近代歴史文化年表(1900~1949) 劉建輝

あとがき 劉建輝

執筆者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
劉建輝編 、勉誠社 、2026年3月 、240p 、A5判
20世紀前半にはモンゴルやロシアとの交易の要所として、戦時期には「蒙彊」政府の首府として、帝国日本の大陸進出において極めて重要な役割を果たした辺境の町―張家口。 複数の民族・国家・文化・政治勢力が出会い、衝突し、融合する場であったこの地は、日中関係や異文化交流においていかなる役割を果たしたのか。多数の日本人が在留した日本の植民統治期には、いかなる文化政策や文芸創作が生み出されたのか。それらが戦後の新中国成立期の国家構築と文化形成においてどのような意味を持っていたのか。 張家口の居住経験者と日中の第一線で活躍する研究者による多角的な視点から、張家口の複雑な歴史的経緯と意義、また近代日本の大陸進出の実態とそれに伴う現地の社会や経済、文化などの変容を明らかにする。 目次 序論 国境の要衝と文化の坩堝(るつぼ)―近代日中の歴史における張家口の役割と意義(一九〇〇~一九四九) 劉建輝 Ⅰ 東アジアの歴史における張家口の意味 歴史のなかの張家口、再考 中見立夫 張家口の歴史と文学 許建平 直隷の辺鎮からチャハルの首府へ―清朝期における張家口の地政学的な位置と機能の変化 王中忱 張家口における中日交流事例の一瞥 韓祥瑞  張家口の歴史的断片と日本との関連 楊潤平 Ⅱ 近代日本と張家口―現場の検証と証言 チャハル作戦と金井章次の張家口接収工作 森久男 西北研究所と梅棹忠夫―みんぱくアーカイブズに残された資料から 小長谷有紀 紅卍字会と張家口 孫江 蒙疆政権下における日本人社会―少国民から見た一考察 北川昌  記憶としての張家口―小説『張家口』の舞台裏 春日桂太郎 私と張家口、そして終戦、引揚げ列車に乗る… 澤田(八重嶋)伶子  Ⅲ 日本近代文学と張家口 近代日本の紀行文学における張家口の表象 王成 張家口を舞台にした「蒙疆文学賞」受賞作―月刊誌「蒙疆文学」を中心に 阿莉塔 父・小池秋羊と蒙彊文学 鶴留エマ 「蒙疆」を舞台にした小説―『長城線』と『従軍タイピスト』を中心に 阿莉塔 一九四〇年代モンゴル語新聞『青旗』の分析からみる内モンゴル中西部地域 娜荷芽  張家口近代歴史文化年表(1900~1949) 劉建輝 あとがき 劉建輝 執筆者一覧

社会変化論

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
オグバーン 著 ; 雨宮庸蔵, 伊藤安二 訳、育英書院、昭19、346p、22cm、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ・スレ有 本文余白に少書入れ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会変化論

5,500
オグバーン 著 ; 雨宮庸蔵, 伊藤安二 訳 、育英書院 、昭19 、346p 、22cm 、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ・スレ有 本文余白に少書入れ有

遊想苑

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
岡山巌 著、金剛、314p、22cm、1
昭和40年1刷、外箱あり、割れ、シミ、ヤケなどがあり状態悪し。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
岡山巌 著 、金剛 、314p 、22cm 、1
昭和40年1刷、外箱あり、割れ、シミ、ヤケなどがあり状態悪し。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

全訳 悪の華

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
シャルル・ボードレール 著 ; 佐藤朔 訳、斎藤書店、1947.10、576p 図版、B6判、1
丸背紙装、カバー付、日焼けシミ、蔵印
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
シャルル・ボードレール 著 ; 佐藤朔 訳 、斎藤書店 、1947.10 、576p 図版 、B6判 、1
丸背紙装、カバー付、日焼けシミ、蔵印

日本畸人伝 新版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥600~)
白石実三 著、中央公論社、550p、19cm
昭和9年初版発行。装丁田中以知庵(咄哉州)
函天地挿入口角・背下小さな割れ。天補修あり。背ヤケ。表裏ややシミ。
本冊は背表紙ヤケ。表紙両面僅かなシミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
白石実三 著 、中央公論社 、550p 、19cm
昭和9年初版発行。装丁田中以知庵(咄哉州) 函天地挿入口角・背下小さな割れ。天補修あり。背ヤケ。表裏ややシミ。 本冊は背表紙ヤケ。表紙両面僅かなシミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

夜と霧の人間劇 : バルビイ裁判のなかのフランス パリ通信

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
藤村信 著、岩波書店、32174、285, 6p、19cm、一冊
書名:夜と霧の人間劇 : バルビイ裁判のなかのフランス パリ通信
著者:藤村信 著
出版元:岩波書店
刊行年:1988/02/01
版表示:
説明:藤村信による『夜と霧の人間劇 : バルビイ裁判のなかのフランス パリ通信』は、1988年に岩波書店から刊行された作品です。本書は、第二次世界大戦後のフランスにおけるバルビイ裁判を通じて、人間の姿や社会の動きを多角的に捉えようとした内容とされています。パリからの通信という形で当時の様子や背景が伝えられており、裁判の詳細やそれにまつわる社会情勢に関心がある方に向いているかもしれません。歴史的事実と人間の心理がクロスオーバーするような記述が含まれている可能性があり、戦後フランス社会の一端を知る手がかりとして読める一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
藤村信 著 、岩波書店 、32174 、285, 6p 、19cm 、一冊
書名:夜と霧の人間劇 : バルビイ裁判のなかのフランス パリ通信 著者:藤村信 著 出版元:岩波書店 刊行年:1988/02/01 版表示: 説明:藤村信による『夜と霧の人間劇 : バルビイ裁判のなかのフランス パリ通信』は、1988年に岩波書店から刊行された作品です。本書は、第二次世界大戦後のフランスにおけるバルビイ裁判を通じて、人間の姿や社会の動きを多角的に捉えようとした内容とされています。パリからの通信という形で当時の様子や背景が伝えられており、裁判の詳細やそれにまつわる社会情勢に関心がある方に向いているかもしれません。歴史的事実と人間の心理がクロスオーバーするような記述が含まれている可能性があり、戦後フランス社会の一端を知る手がかりとして読める一冊と考えられます。 状態:

心理学要説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,400
戸川行男, 本明寛 共著、金子書房、昭和25年、283p、22cm
カバーヤケ・スレ・ヨゴレ少キズ、本体ヤケ・シミ、本文にやや多い赤鉛筆線引き、後ろ見返しインク書付があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学要説

5,400
戸川行男, 本明寛 共著 、金子書房 、昭和25年 、283p 、22cm
カバーヤケ・スレ・ヨゴレ少キズ、本体ヤケ・シミ、本文にやや多い赤鉛筆線引き、後ろ見返しインク書付があります。

SD スペースデザイン No.390 1997年3月 <特集① : ミニマム・スペース・アーキテク チュア ; 特集② : 東京国際フォーラム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; インタビュー : ジョン・ポーソン、岸和郎 ; 文 : 丸山洋志、大島哲蔵、柳・・・
特集 ミニマル・スペ-ス・ア-キテクチュア/平井広行
マイ・ミニマリズム/丸山洋志
ミニマリズモ・ミニマリズミ/桜井義夫
ジョン・ポーソン自邸/Jhon Pawson
ジグソー〔ジョン・ポーソン設計〕 /John Pawson
ロスマン・アパートメント〔ジョン・ポーソン設計〕 /John Pawson
ジョン・ポ-ソンインタビュ-/John Pawson ; 丸山洋志
GLASS HOUSE〔小川晋一設計〕/平井広行 ; 小川晋一
小川晋一インタビュ-/丸山洋志 ; 小川晋一
ISOBE STUDIO & RESIDENCE〔小川晋一設計〕/小川晋一
日本橋の家〔岸和郎設計〕/平井広行 ; 岸和郎
下鴨の家〔岸和郎設計〕/岸和郎
岸和郎インタビュ-/丸山洋志 ; 岸和郎
NOSハウス〔石田敏明設計〕/平井広行 ; 石田敏明
石田敏明インタビュ-/丸山洋志 ; 石田敏明
F4〔石田敏明設計〕/石田敏明
近代日本の「ミニマル」的概念について/松畑強
記憶と忘却の狭間で モ-トン・フェルドマンのミニマルな世界/柿沼敏江
ミニマリズムとア-バニズム Donald Judd in Marfa/大島哲蔵
特集2 東京国際フォ-ラム/佐藤尚巳 ; 堀内広治
ラファエル・ヴィニオリと私--プロジェクトに参加して/椎名政夫
照明計画/井坂幸恵
東京国際フォ-ラムを見て/柳沢孝彦
建築と美術の格差,あるいは逆転した状況/樋口正一郎
ガラスホール/佐藤尚巳
ガラスオブジェクト+有楽町キャノピー
大窓+大エスカレーター
ホールA、Cキャノピー
展示ホール、V字柱
Gギャラリー
インフォメーション・ブース
家具
風景としての現場記録
連載:apple tomology トムの時空形象学⑱河図と洛書/戸村浩
照明探偵団:連続実践講座レポート(最終回)仮想現実の光-これからの「超」自然光/葛西玲子 ; LPA
サイバ-ト-ク 電子メディアのフロンティア③リアルとヴァ-チャルとドラッグと 電子的身体の拡張/仲隆介
書評
展覧会レポート:ミステリアスな「圧縮屏風」と生涯年譜「フランク・ロイド・ライトと日本」展より/ワシオトシヒコ
新刊紹介
お知らせ
海外建築情報リミックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; インタビュー : ジョン・ポーソン、岸和郎 ; 文 : 丸山洋志、大島哲蔵、柳沢孝彦 、鹿島出版会 、1997 、124p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 ミニマル・スペ-ス・ア-キテクチュア/平井広行 マイ・ミニマリズム/丸山洋志 ミニマリズモ・ミニマリズミ/桜井義夫 ジョン・ポーソン自邸/Jhon Pawson ジグソー〔ジョン・ポーソン設計〕 /John Pawson ロスマン・アパートメント〔ジョン・ポーソン設計〕 /John Pawson ジョン・ポ-ソンインタビュ-/John Pawson ; 丸山洋志 GLASS HOUSE〔小川晋一設計〕/平井広行 ; 小川晋一 小川晋一インタビュ-/丸山洋志 ; 小川晋一 ISOBE STUDIO & RESIDENCE〔小川晋一設計〕/小川晋一 日本橋の家〔岸和郎設計〕/平井広行 ; 岸和郎 下鴨の家〔岸和郎設計〕/岸和郎 岸和郎インタビュ-/丸山洋志 ; 岸和郎 NOSハウス〔石田敏明設計〕/平井広行 ; 石田敏明 石田敏明インタビュ-/丸山洋志 ; 石田敏明 F4〔石田敏明設計〕/石田敏明 近代日本の「ミニマル」的概念について/松畑強 記憶と忘却の狭間で モ-トン・フェルドマンのミニマルな世界/柿沼敏江 ミニマリズムとア-バニズム Donald Judd in Marfa/大島哲蔵 特集2 東京国際フォ-ラム/佐藤尚巳 ; 堀内広治 ラファエル・ヴィニオリと私--プロジェクトに参加して/椎名政夫 照明計画/井坂幸恵 東京国際フォ-ラムを見て/柳沢孝彦 建築と美術の格差,あるいは逆転した状況/樋口正一郎 ガラスホール/佐藤尚巳 ガラスオブジェクト+有楽町キャノピー 大窓+大エスカレーター ホールA、Cキャノピー 展示ホール、V字柱 Gギャラリー インフォメーション・ブース 家具 風景としての現場記録 連載:apple tomology トムの時空形象学⑱河図と洛書/戸村浩 照明探偵団:連続実践講座レポート(最終回)仮想現実の光-これからの「超」自然光/葛西玲子 ; LPA サイバ-ト-ク 電子メディアのフロンティア③リアルとヴァ-チャルとドラッグと 電子的身体の拡張/仲隆介 書評 展覧会レポート:ミステリアスな「圧縮屏風」と生涯年譜「フランク・ロイド・ライトと日本」展より/ワシオトシヒコ 新刊紹介 お知らせ 海外建築情報リミックス

明治天皇と教育

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
渡辺幾治郎 著、千倉書房、昭和13年、19cm、1冊
函入。函裏にシール剥がし跡有。三方に茶ヨゴレ有。経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
渡辺幾治郎 著 、千倉書房 、昭和13年 、19cm 、1冊
函入。函裏にシール剥がし跡有。三方に茶ヨゴレ有。経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

貯金箱の本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
森 宣子、新風舎、119
大判本。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
森 宣子 、新風舎 、119
大判本。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民族の運動と指導者たち : 歴史のなかの人びと 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
黒田悦子 著、山川出版社、2002/4/30、271p、21cm
書名:民族の運動と指導者たち : 歴史のなかの人びと
著者:黒田悦子 著
出版元:山川出版社
刊行年:2002/04/30
版表示:第1版第1刷
説明:黒田悦子氏による『民族の運動と指導者たち : 歴史のなかの人びと』は、山川出版社より2002年に刊行された初版の一冊です。本書は歴史の中でさまざまな民族運動に関わった人々やその指導者たちに焦点をあてており、当時の社会や政治状況とともに彼らの役割や影響を考察しています。専門的な内容を含みつつも、歴史に興味がある読者にとって理解しやすい形で構成されているのが特徴です。歴史的な視点から民族運動を学びたい方に向いている一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
黒田悦子 著 、山川出版社 、2002/4/30 、271p 、21cm
書名:民族の運動と指導者たち : 歴史のなかの人びと 著者:黒田悦子 著 出版元:山川出版社 刊行年:2002/04/30 版表示:第1版第1刷 説明:黒田悦子氏による『民族の運動と指導者たち : 歴史のなかの人びと』は、山川出版社より2002年に刊行された初版の一冊です。本書は歴史の中でさまざまな民族運動に関わった人々やその指導者たちに焦点をあてており、当時の社会や政治状況とともに彼らの役割や影響を考察しています。専門的な内容を含みつつも、歴史に興味がある読者にとって理解しやすい形で構成されているのが特徴です。歴史的な視点から民族運動を学びたい方に向いている一冊といえるでしょう。 状態:

大日本帝国期の建築物が語る近代史ー過去・現在・未来 (アジア遊学266)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
上水流久彦 編、勉誠出版、2022年2月、224 頁
これまで「負の遺産」とされる傾向にあった大日本帝国期の建築物は、近年一部の地域ではカフェやホテルに変貌し、なかには歴史遺産に認定されたものもある。
こうした変化は何を意味しているのか。そもそも、これらの建築物はなぜ、どのように建てられ、帝国崩壊後はいかなる歴史を歩んできたのか。また、現在は現地でどのように位置づけられているのか。
建築時の状況、植民地支配に果たした役割、保存や破壊をめぐる政治、歴史遺産への認定、現在の活用実態など、植民地建築をめぐる多様な問題を、文化人類学、建築学、観光学、建築史、思想史、メディア学など多角的視点からよみとく。
歴史的建築物を過去の遺物としてではなく、ひとびとの価値観や歴史認識を映し出す鏡としてとらえ、旧植民地への理解や今日のアジアと日本の問題を考える手がかりを示す。

<目次>

序言 大日本帝国期の建築物が語る近代史―過去・現在・未来

Ⅰ 大日本帝国期の建築物を俯瞰する
東アジアにおける日本の支配と建築
大日本帝国と海外神社の創建
旧植民地の建築物の現在―多元的価値観の表象

Ⅱ 大日本帝国に建築物を刻む
帝国が残した国立博物館と戦後の社会
帝国日本の南北に建設された製糖工場と社宅街
開拓と宣教のせめぎ合い―北海道のキリスト教建築にみるまなざしのポリティクス
樺太期の「産業」の遺構は何を伝えるのか

Ⅲ 大日本帝国期の建築物を利活用する
「満洲」日本統治期の建造物の今―満洲映画に映された中国東北地方の建造物を中心に
監獄博物館とノスタルジア―ダークツーリズムを暗くするもの、明るくするもの
紅楼の現在―台湾社会の写し鏡の場としての歴史遺産
「日本」と「近代」を観光化すること―韓国・九龍浦の事例から
帝国医療の想起と忘却―旧南洋群島の病院建築物から
台湾東部における神のいない「神社」
東アジアにおける建築系産業遺産の保存と活用

Ⅳ 大日本帝国期の建築物を保存する/破壊する
市庁舎は誰のもの?―国登録有形文化財・大牟田市庁舎をめぐる事例より
沖縄の近代の語られ方―沖縄戦で消えた建築物
台湾の日式建築を残す人びと―何を想い、いかにたたかったのか
近代化と戦災の記憶を残す―旧広島陸軍被服支廠をめぐって

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
上水流久彦 編 、勉誠出版 、2022年2月 、224 頁
これまで「負の遺産」とされる傾向にあった大日本帝国期の建築物は、近年一部の地域ではカフェやホテルに変貌し、なかには歴史遺産に認定されたものもある。 こうした変化は何を意味しているのか。そもそも、これらの建築物はなぜ、どのように建てられ、帝国崩壊後はいかなる歴史を歩んできたのか。また、現在は現地でどのように位置づけられているのか。 建築時の状況、植民地支配に果たした役割、保存や破壊をめぐる政治、歴史遺産への認定、現在の活用実態など、植民地建築をめぐる多様な問題を、文化人類学、建築学、観光学、建築史、思想史、メディア学など多角的視点からよみとく。 歴史的建築物を過去の遺物としてではなく、ひとびとの価値観や歴史認識を映し出す鏡としてとらえ、旧植民地への理解や今日のアジアと日本の問題を考える手がかりを示す。 <目次> 序言 大日本帝国期の建築物が語る近代史―過去・現在・未来 Ⅰ 大日本帝国期の建築物を俯瞰する 東アジアにおける日本の支配と建築 大日本帝国と海外神社の創建 旧植民地の建築物の現在―多元的価値観の表象 Ⅱ 大日本帝国に建築物を刻む 帝国が残した国立博物館と戦後の社会 帝国日本の南北に建設された製糖工場と社宅街 開拓と宣教のせめぎ合い―北海道のキリスト教建築にみるまなざしのポリティクス 樺太期の「産業」の遺構は何を伝えるのか Ⅲ 大日本帝国期の建築物を利活用する 「満洲」日本統治期の建造物の今―満洲映画に映された中国東北地方の建造物を中心に 監獄博物館とノスタルジア―ダークツーリズムを暗くするもの、明るくするもの 紅楼の現在―台湾社会の写し鏡の場としての歴史遺産 「日本」と「近代」を観光化すること―韓国・九龍浦の事例から 帝国医療の想起と忘却―旧南洋群島の病院建築物から 台湾東部における神のいない「神社」 東アジアにおける建築系産業遺産の保存と活用 Ⅳ 大日本帝国期の建築物を保存する/破壊する 市庁舎は誰のもの?―国登録有形文化財・大牟田市庁舎をめぐる事例より 沖縄の近代の語られ方―沖縄戦で消えた建築物 台湾の日式建築を残す人びと―何を想い、いかにたたかったのか 近代化と戦災の記憶を残す―旧広島陸軍被服支廠をめぐって 納入までに3週間ほどかかります。

ロールシャッハ精神医学研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
ヘルマン・ロールシャッハ ほか著 ; K.W.バァッシュ 編 ; 空井健三, 鈴木睦夫 共訳、みすず・・・
カバー付 カバーは折り返し部分で軽く糊付けされています。本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロールシャッハ精神医学研究

3,850 (送料:¥200~)
ヘルマン・ロールシャッハ ほか著 ; K.W.バァッシュ 編 ; 空井健三, 鈴木睦夫 共訳 、みすず書房 、1986 、258, 18p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーは折り返し部分で軽く糊付けされています。本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

ロールシャッハ精神医学研究

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
3,000 (送料:¥300~)
ヘルマン・ロールシャッハ ほか著 ; K.W.バァッシュ 編 ; 空井健三, 鈴木睦夫 共訳、みすず・・・
初版 本体、カバー共に概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロールシャッハ精神医学研究

3,000 (送料:¥300~)
ヘルマン・ロールシャッハ ほか著 ; K.W.バァッシュ 編 ; 空井健三, 鈴木睦夫 共訳 、みすず書房 、1986 、258, 18p 、22cm
初版 本体、カバー共に概ね良好
  • 単品スピード注文

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 161号 (1984年2月) <リチャード·マイヤー:アトランタの美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村敏男、エー・アンド・ユー、1984、125p、29 x 22cm、1冊
和英併記

海外トピックス
イェール大学建築連続セミナー:「現代建築の問題点」
第7回 創造のための忘却 ロバート·ヴェンチューリ
作品
リチャード·マイヤー·アンド·パートナーズ アトランタ美術館
テリー·ファレル·パートナーシップ TV-am ビルディング
ヘイッキ·シレン バグダッド国際会議場
バリー·ガッソン·アーキテクツ バレル·コレクション·ギャラリー
ハインツ·モール カールスルーエ州立信用銀行
質問に答えて
マノロ·ニュネズ·ヤノヴスキー ピカソのアリーナ
解説:『モニュメンタル化されたドメスティック建築』進来玄
クリスティアン·ド·ポルザンパーク パリ·コンセルヴァトワール計画
解説:『ドメスティック建築とモニュメンタル建築』進来玄
イヴ·リオン ドラギニャン裁判所
解説:『ドメスティック化されたモニュメンタル建築』進来玄
バートン·マイヤーズ·アソシエイツの計画案
スパディナ埠頭開発計画
カナダ電気通信博物館
ミッシソーガ市民会館
シーグラム博物館
カナダ国立美術館
カリフォルニア総合文化会館,ステイト·モール
王立音楽学校
a+u プラザ
インタヴュー:相田武文
「積木」-同時に存在する構築と崩壊の概念 聞き手:藤井博巳+三宅理一·
Outer space ボマルツォの聖林 ヴィチーノの諧謔の構図 その2長谷川正允
Inner space ノル·インターナショナルのデザイナーたち その2 エーロ·サーリネン 松本哲夫
建築家を読む:ル·コルビュジエ ル·コルビュジエとシュールレアリスム 辺見浩久/藤田純也/坂牛卓-
書評Ⅰ 『ロンドン ある都市の伝記』桐敷真次郎
書評Ⅱ 『正方形による芸術」–F.L.ライトの作品 衛藤信一
建築家を偲ぶ 白井晟一 その一回性なる小宇宙の投影としての建築 伊藤哲夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村敏男 、エー・アンド・ユー 、1984 、125p 、29 x 22cm 、1冊
和英併記 海外トピックス イェール大学建築連続セミナー:「現代建築の問題点」 第7回 創造のための忘却 ロバート·ヴェンチューリ 作品 リチャード·マイヤー·アンド·パートナーズ アトランタ美術館 テリー·ファレル·パートナーシップ TV-am ビルディング ヘイッキ·シレン バグダッド国際会議場 バリー·ガッソン·アーキテクツ バレル·コレクション·ギャラリー ハインツ·モール カールスルーエ州立信用銀行 質問に答えて マノロ·ニュネズ·ヤノヴスキー ピカソのアリーナ 解説:『モニュメンタル化されたドメスティック建築』進来玄 クリスティアン·ド·ポルザンパーク パリ·コンセルヴァトワール計画 解説:『ドメスティック建築とモニュメンタル建築』進来玄 イヴ·リオン ドラギニャン裁判所 解説:『ドメスティック化されたモニュメンタル建築』進来玄 バートン·マイヤーズ·アソシエイツの計画案 スパディナ埠頭開発計画 カナダ電気通信博物館 ミッシソーガ市民会館 シーグラム博物館 カナダ国立美術館 カリフォルニア総合文化会館,ステイト·モール 王立音楽学校 a+u プラザ インタヴュー:相田武文 「積木」-同時に存在する構築と崩壊の概念 聞き手:藤井博巳+三宅理一· Outer space ボマルツォの聖林 ヴィチーノの諧謔の構図 その2長谷川正允 Inner space ノル·インターナショナルのデザイナーたち その2 エーロ·サーリネン 松本哲夫 建築家を読む:ル·コルビュジエ ル·コルビュジエとシュールレアリスム 辺見浩久/藤田純也/坂牛卓- 書評Ⅰ 『ロンドン ある都市の伝記』桐敷真次郎 書評Ⅱ 『正方形による芸術」–F.L.ライトの作品 衛藤信一 建築家を偲ぶ 白井晟一 その一回性なる小宇宙の投影としての建築 伊藤哲夫

国民学校理科継続観察の指導

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥430~)
土師晋 著、教育実際社、昭和16年、258p、1冊
A5 函(切れ,イタミ)本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥430~)
土師晋 著 、教育実際社 、昭和16年 、258p 、1冊
A5 函(切れ,イタミ)本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

言語社会学叙説

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
田辺寿利 著、日光書院、1943、402p、22cm
初版 上製 カバー(ヤケ、角破れ、傷あり裏打ち補修) 経年ヤケ、天ヤケ大。書き込みなど一切なし。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
田辺寿利 著 、日光書院 、1943 、402p 、22cm
初版 上製 カバー(ヤケ、角破れ、傷あり裏打ち補修) 経年ヤケ、天ヤケ大。書き込みなど一切なし。

絶望から出発しよう (That’s Japan 6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
宮台 真司、ウェイツ、167
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
宮台 真司 、ウェイツ 、167
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

殺すこと/殺されることへの感度 : 二〇〇九年からみる日本社会のゆくえ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
660
石原俊 著、東信堂、40452、100p、21cm
書名:殺すこと/殺されることへの感度 : 二〇〇九年からみる日本社会のゆくえ
著者:石原俊 著
出版元:東信堂
刊行年:2010/10/01
版表示:
説明:石原俊による『殺すこと/殺されることへの感度 : 二〇〇九年からみる日本社会のゆくえ』は、2009年を軸に日本社会の変化やその中での命の価値に対する感覚の変遷を考察した一冊です。東信堂から2010年に刊行されており、社会状況や人間の心理に目を向けつつ、殺すことや殺されることにまつわる感度について多角的に捉えようとしている内容と思われます。社会の動きや倫理観の変化に関心がある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
石原俊 著 、東信堂 、40452 、100p 、21cm
書名:殺すこと/殺されることへの感度 : 二〇〇九年からみる日本社会のゆくえ 著者:石原俊 著 出版元:東信堂 刊行年:2010/10/01 版表示: 説明:石原俊による『殺すこと/殺されることへの感度 : 二〇〇九年からみる日本社会のゆくえ』は、2009年を軸に日本社会の変化やその中での命の価値に対する感覚の変遷を考察した一冊です。東信堂から2010年に刊行されており、社会状況や人間の心理に目を向けつつ、殺すことや殺されることにまつわる感度について多角的に捉えようとしている内容と思われます。社会の動きや倫理観の変化に関心がある方に向いているかもしれません。 状態:

世界 2019年10月号 no.925 特集1/AI兵器と人類 特集2/日韓関係の再構築へ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
岩波書店 ◇特集1/AI兵器と人類●提起/この兵器と人間は共存できないーいま、なぜ自律型致死兵器シス・・・
A5版 304頁 表紙わずか汚れ 地に蔵印有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
岩波書店 ◇特集1/AI兵器と人類●提起/この兵器と人間は共存できないーいま、なぜ自律型致死兵器システムを問題にするのか:中満泉●現段階/AI兵器ー異次元の危険領域:津屋尚●対談/キラーロボットvs.市民:長有紀枝・土井香苗●国際法の課題/AI兵器をどう規制するか:岩本誠吾●歯止めは?/進化するAI兵器ー問われる科学者:千葉紀和●問われるヒューマニズム/ロボット兵器の倫理的問題ー殺人の自動化というテクノロジー:久木田水生 報告/狭まる市民的自由の領域ーグローバル社会の危機と市民社会スペースの危機の連環:谷山博史 これが現実/令和の夏の日米安保ー歴史否認とトランプ式ディール:西谷修 危機を回避するために/トランプ政権の対日政策はどこに続くのかー<INF無条約時代>に考えるべきこと:前田哲男 構想/アメリカ依存を脱しアジア地域安保へー軍縮アジェンダの復権:梅林宏道 <日米同盟>の実態/オスプレイの銃口は日本に向けられているーアメリカの軍事的ニーズに支配される<偽りの法治国家>:吉田敏浩 ◇特集2/日韓関係の再構築へ●日本外交への提言/綜合的な視野に立った外交判断はなされているかー日韓の歴史的な構造問題から問う:田中均●寄稿/いま、金大中ー小渕恵三共同宣言を考える:崔相龍●インタビュー/徴用工問題は解決可能だ:姜昌一●韓国は「敵」か?/被害者と向き合う時ー対話を求めて:内海愛子●実践から見えたこと/点ではなく、線としてー戦争被害の謝罪と解決:梁澄子●問題の原点/日韓・日朝関係をどう解きほぐすかー国交正常化交渉の歴史的経過から:吉澤文寿 対談/慰安婦問題と現代の性暴力共通の「病根」を批判する:川田文子・石川優美 連載/慰安婦がいた時代ー新資料と共に改めてたどる③伏線、戦争の影:佐藤純 忘却の起源へ/隔たった記憶ー日韓歴史認識問題の深淵を探る(上)ー関東大震災「虐殺」の記憶はどこに消えたか:渡辺延志 連載/ルポー保育園株式会社ー②弾力運用という”抜け道” インタビュー/京都大学でいま、何が起こっているのかー生きる場所と考える自由を求めて:駒込武・藤原辰史 現場から/私たちは何を失おうとしているのか?ーあいちトリエンナーレ2019「表現の不自由展・その後」中止事件の当事者が見た風景:岡本有佳 ほか 、2019 、1
A5版 304頁 表紙わずか汚れ 地に蔵印有 経年並本

中国現代文学選集 全20巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
10,000 (送料:¥1,450~)
小野忍他編、平凡社、昭37-38、20cm、20
B6 初版 函ヤケ少ヨゴレ 月報付き(12は欠)
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥1,450~)
小野忍他編 、平凡社 、昭37-38 、20cm 、20
B6 初版 函ヤケ少ヨゴレ 月報付き(12は欠)
  • 単品スピード注文

Inter communication = インターコミュニケーション 第7巻 第2号 通巻25号 (1998年4月) <特集 : ヴァーチャル・アーキテクチャー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 篠田孝敏、NTT出版、1998、200p、24 x 16.4cm、1冊
表紙写真 シャン・ヌーヴェル「ヴァーチュアル・ハウス」コンベ案から
Icarus/Reproduction / ホワン・キュー=タイ ; 白井雅人訳
文明を検証するための装置 / 牛島達治
情動機械 / 吉原悠博
Inflatable Flower and Bunny/Rabbit / ジェフ・クーンズ
特集 ヴァーチュアル・アーキテクチャー / ジョン・ライクマン ; 篠儀直子訳
Special Article サイバースペース,あるいは幻想を橫断する可能性 / スラヴォイ・ジジェク ; 松浦俊輔訳
MoMAの選択 21世紀美術館のための10のブレゼンテーション:ニューヨーク近代美術館拡張計画設計案展 / 松畑強
情報を着る未来とは? ウェアラブル・コンピュータの可能性ウエアラブル・シンポジウム / 服部桂
《ウルティマオンライン》とネットワークゲームのこれから ウルティマ オンライン / 桝山寛
最後のアヴァンギャルド 不連続な総体の開示デ・ステイル1917-1932 / 五十殿利治
アジア=太平洋のメディアスケープへの旅シドニーから台北ヘ / ヘアート・ロヴィンク ; 上野俊哉訳
トランスアクティヴィティへの加速 中東欧のメディアの現在形グラーツ,リュブリアナ,ブダベストとデッサウの「オストラネニー'97」 / 四方幸子
西洋の視覚の歴史にもたらざれた決定的な切断 ジョナサン・クレーリー『観察者の系譜』 / 中村秀之
コンピュータによるアルゴリズミック・コンポジションとサウンド・デザインの統合 ミラー・バケット,ロバート・ロウ インタヴュー / 久保田晃弘
Tangible Bits③ビットの感解:inTouch / 石井裕
Special ZKMにはじまる 旅の日記がら / 浅田彰
サイバースペースの感応する原父 / 新宮一成
客体の話法 ジャン・ボードリヤール・インタヴュー / [インタヴュアー]與謝野文子
絶景,褪色,既視,歯車作動 / 島尾伸三
存在・偶然・忘却 / イアニス・クセナキス ; 高橋悠治 ; 伊東乾
クセナキスにまなんだこと / 高橋悠治
都市と身体 荒川修作に聞く / [インタヴュアー]三浦雅士
人を食った世界劇場 / 高山宏
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 篠田孝敏 、NTT出版 、1998 、200p 、24 x 16.4cm 、1冊
表紙写真 シャン・ヌーヴェル「ヴァーチュアル・ハウス」コンベ案から Icarus/Reproduction / ホワン・キュー=タイ ; 白井雅人訳 文明を検証するための装置 / 牛島達治 情動機械 / 吉原悠博 Inflatable Flower and Bunny/Rabbit / ジェフ・クーンズ 特集 ヴァーチュアル・アーキテクチャー / ジョン・ライクマン ; 篠儀直子訳 Special Article サイバースペース,あるいは幻想を橫断する可能性 / スラヴォイ・ジジェク ; 松浦俊輔訳 MoMAの選択 21世紀美術館のための10のブレゼンテーション:ニューヨーク近代美術館拡張計画設計案展 / 松畑強 情報を着る未来とは? ウェアラブル・コンピュータの可能性ウエアラブル・シンポジウム / 服部桂 《ウルティマオンライン》とネットワークゲームのこれから ウルティマ オンライン / 桝山寛 最後のアヴァンギャルド 不連続な総体の開示デ・ステイル1917-1932 / 五十殿利治 アジア=太平洋のメディアスケープへの旅シドニーから台北ヘ / ヘアート・ロヴィンク ; 上野俊哉訳 トランスアクティヴィティへの加速 中東欧のメディアの現在形グラーツ,リュブリアナ,ブダベストとデッサウの「オストラネニー'97」 / 四方幸子 西洋の視覚の歴史にもたらざれた決定的な切断 ジョナサン・クレーリー『観察者の系譜』 / 中村秀之 コンピュータによるアルゴリズミック・コンポジションとサウンド・デザインの統合 ミラー・バケット,ロバート・ロウ インタヴュー / 久保田晃弘 Tangible Bits③ビットの感解:inTouch / 石井裕 Special ZKMにはじまる 旅の日記がら / 浅田彰 サイバースペースの感応する原父 / 新宮一成 客体の話法 ジャン・ボードリヤール・インタヴュー / [インタヴュアー]與謝野文子 絶景,褪色,既視,歯車作動 / 島尾伸三 存在・偶然・忘却 / イアニス・クセナキス ; 高橋悠治 ; 伊東乾 クセナキスにまなんだこと / 高橋悠治 都市と身体 荒川修作に聞く / [インタヴュアー]三浦雅士 人を食った世界劇場 / 高山宏 [ほか]
  • 単品スピード注文

ウィリアム・ゴドウィン研究

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
白井厚 著、未来社、1964年、342, 55p 図版、22cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ウィリアム・ゴドウィン研究

1,200
白井厚 著 、未来社 、1964年 、342, 55p 図版 、22cm
函付

基督抹殺論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
幸徳秋水 著、丙午出版社、明治44年 再版、23cm、1
裸本。日焼け、シミ。表紙イタミ。個人丸印。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基督抹殺論

840 (送料:¥200~)
幸徳秋水 著 、丙午出版社 、明治44年 再版 、23cm 、1
裸本。日焼け、シミ。表紙イタミ。個人丸印。値札跡。
  • 単品スピード注文

基督抹殺論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
幸徳秋水 著、丙午出版社、明治44年、23cm、1
裸本。日焼け、シミ。表紙イタミ。ノド開きグセ。エンピツ書込み。蔵書シール。値札跡。遊び紙にヤブレ補修跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基督抹殺論

700 (送料:¥200~)
幸徳秋水 著 、丙午出版社 、明治44年 、23cm 、1
裸本。日焼け、シミ。表紙イタミ。ノド開きグセ。エンピツ書込み。蔵書シール。値札跡。遊び紙にヤブレ補修跡。
  • 単品スピード注文

環境問題の本質

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
クロード・アレグレ 著 ; 林昌宏 訳、NTT、287p、20cm
帯付き。カバーに薄汚れ、背にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境問題の本質

690 (送料:¥300~)
クロード・アレグレ 著 ; 林昌宏 訳 、NTT 、287p 、20cm
帯付き。カバーに薄汚れ、背にシミがあります。
  • 単品スピード注文

思想するヒユペリオン

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
ヘルデルリーン 著 ; 陶山務 訳、陶山務、昭10、407p 肖像、B6
初版 裸本 本体焼け染み汚れ痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ヘルデルリーン 著 ; 陶山務 訳 、陶山務 、昭10 、407p 肖像 、B6
初版 裸本 本体焼け染み汚れ痛み 天地小口焼け染み

思想するヒユペリオン

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
ヘルデルリーン 著 ; 陶山務 訳、陶山務、407p 肖像、19cm
裸本。ヤケ・シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
ヘルデルリーン 著 ; 陶山務 訳 、陶山務 、407p 肖像 、19cm
裸本。ヤケ・シミあり。
  • 単品スピード注文

基督抹殺論

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
幸徳秋水 著、丙午出版社、明治44年、148p、23cm、1
再版 スレ ヤケ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
幸徳秋水 著 、丙午出版社 、明治44年 、148p 、23cm 、1
再版 スレ ヤケ

基督抹殺論

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
幸徳秋水 著、丙午出版社、明治44、148頁、23cm
初版、裸本、ヤケシミ、表紙にビニール貼り付け、のど割れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
幸徳秋水 著 、丙午出版社 、明治44 、148頁 、23cm
初版、裸本、ヤケシミ、表紙にビニール貼り付け、のど割れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

独作文教程

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,400 (送料:¥600~)
関口存男 著、三修社、522p、22cm
函ヤケ端部イタミ カバーヤケ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥600~)
関口存男 著 、三修社 、522p 、22cm
函ヤケ端部イタミ カバーヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

映画創作鑑賞の心理

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
3,500 (送料:¥185~)
大槻憲二 著、昭和書房、355p、19cm
全体にヤケシミ少傷み有り。
本文に書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
大槻憲二 著 、昭和書房 、355p 、19cm
全体にヤケシミ少傷み有り。 本文に書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

基督抹殺論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
幸徳秋水 著、丙午出版社、明治44年、A5版148p
ヤケ大 7版 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基督抹殺論

2,030
幸徳秋水 著 、丙午出版社 、明治44年 、A5版148p
ヤケ大 7版 記名

建築と社会 第66輯 第3号 (1985年3月) <特集 : 自由様式への道・建築家安井武雄>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1985、144p、A4判、1冊
Gallery-まち・建築・ひと Sierra Resort Auze
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.1837~1845)
法令コーナー203 うるおいのある美しい県土づくりをめざして―ふるさと滋賀の風景を守り育てる条例 / 滋賀県企画部
読者の頁 この人―吉引顕久/中馬博良.マイ・フォトースイスーイメージ通りの光景/赤井富弘
読者の頁 イギリスでの生活点描⑫住宅展示会 「市民の楽しみ」を楽しむ / 西村一朗
読者の頁 建築の透視図を建築教育に忘却するな / 佐藤重夫
設計者のプロフィール 宮田照久(昭和設計統括部長)氏を訪ねる / 清水修平
見学記 閉じつつもひらく 遠藤剛生氏設計のオフィスビル・リード電機本社を見て / 加藤力
日本建築総合試験所だより グリース阻集器性能試験装置
すまいづくり講座⑪魅力あるすまいづくり②すまいづくりのステップ / 川村真次
建築の眼 高齢化社会を迎えて―老人マンションは林立する/荒木兵一郎.育成/森内盛一郎 写真-2/瀧光夫.歩いて楽しい街/藤縄正俊
特集 : 自由様式への道 建築家安井武雄
(1)対談・安井武雄と自由様式浦辺鎭太郎 / 佐野正一
安井武雄のスケッチ大阪倶楽部西側面他9点 / 山口広
(2)安井武雄のスケッチ--大阪倶楽部・西側面、住宅・外観、大阪野村銀行京都支店・断面、高麗橋野村ビル・正面入口、日本橋野村ビル・階段室、安井武雄邸・南立面、大阪ガスビル・外観、装飾彫刻、銘板、金属グリル、壁画 / 山口廣
(3)山口廣著「自由様式への道・建築家安井武雄伝」を読んで
・暖かく手厚い著者の眼指し / 川崎清
・(読後感想) / 川崎清 他
・安井武雄と関西 / 坂本勝比古
・名作の位置づけを考える / 山形政昭
・1930年代と「自由様式」 / 松葉一清
(4)安井武雄の装飾意匠・写真6点
建築物の基礎を考える
特集 建築物の基礎を考える
第I部 地震力に対する建築物の基礎の設計指針について / 杉村義広
第I部 座談会・最近の新耐震と基礎の設計指針をめぐって / 松岡広之 ; 角彰 ; 棚橋秀光 ; 山田裕治 ; 田中理夫 ; 松原範幸 ; 八尾真太郎
第II部 低公害工法と拡底杭の現状 / 阪口理
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1985 、144p 、A4判 、1冊
Gallery-まち・建築・ひと Sierra Resort Auze スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.1837~1845) 法令コーナー203 うるおいのある美しい県土づくりをめざして―ふるさと滋賀の風景を守り育てる条例 / 滋賀県企画部 読者の頁 この人―吉引顕久/中馬博良.マイ・フォトースイスーイメージ通りの光景/赤井富弘 読者の頁 イギリスでの生活点描⑫住宅展示会 「市民の楽しみ」を楽しむ / 西村一朗 読者の頁 建築の透視図を建築教育に忘却するな / 佐藤重夫 設計者のプロフィール 宮田照久(昭和設計統括部長)氏を訪ねる / 清水修平 見学記 閉じつつもひらく 遠藤剛生氏設計のオフィスビル・リード電機本社を見て / 加藤力 日本建築総合試験所だより グリース阻集器性能試験装置 すまいづくり講座⑪魅力あるすまいづくり②すまいづくりのステップ / 川村真次 建築の眼 高齢化社会を迎えて―老人マンションは林立する/荒木兵一郎.育成/森内盛一郎 写真-2/瀧光夫.歩いて楽しい街/藤縄正俊 特集 : 自由様式への道 建築家安井武雄 (1)対談・安井武雄と自由様式浦辺鎭太郎 / 佐野正一 安井武雄のスケッチ大阪倶楽部西側面他9点 / 山口広 (2)安井武雄のスケッチ--大阪倶楽部・西側面、住宅・外観、大阪野村銀行京都支店・断面、高麗橋野村ビル・正面入口、日本橋野村ビル・階段室、安井武雄邸・南立面、大阪ガスビル・外観、装飾彫刻、銘板、金属グリル、壁画 / 山口廣 (3)山口廣著「自由様式への道・建築家安井武雄伝」を読んで ・暖かく手厚い著者の眼指し / 川崎清 ・(読後感想) / 川崎清 他 ・安井武雄と関西 / 坂本勝比古 ・名作の位置づけを考える / 山形政昭 ・1930年代と「自由様式」 / 松葉一清 (4)安井武雄の装飾意匠・写真6点 建築物の基礎を考える 特集 建築物の基礎を考える 第I部 地震力に対する建築物の基礎の設計指針について / 杉村義広 第I部 座談会・最近の新耐震と基礎の設計指針をめぐって / 松岡広之 ; 角彰 ; 棚橋秀光 ; 山田裕治 ; 田中理夫 ; 松原範幸 ; 八尾真太郎 第II部 低公害工法と拡底杭の現状 / 阪口理 [ほか]

美術手帖 1990年11月号 No.630 <特集 : 緑のイギリス美術 エコロジーとアートの共生庭園>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1990、296p、A5判、1冊
特集 : 緑のイギリス美術 エコロジーとアートの共生庭園
・空間、場所、ランドスケープ 環境美術について / ルパート・マーティン ; 南雄介
・図版構成「イギリス美術は、いま」展より / アンディ・ゴールズワージー ; イアン・ハミルトン・フィンレイ ; アントニー・ゴームリー ; スティーヴン・キャンベル ; エイドリアン・ヴィジネフスキー ; ボイド・ウェッブ
・風景式庭園から イギリス文学のなかの自然 / 加藤光也
・デレク・ジャーマン [ロンドン取材] 私たちは<凍てついた世代>か? / 野々村文宏
・芸術の<氷点>、<氷点>下の自然 風景式庭園のG&G、仮想音響現実のKLF / 住倉良樹
フォト・ドキュメント デイヴィッド・マック公開制作 / 安斎重男
スペシャル・インタヴュー デイヴィッド・マック 過剰を笑え、そして、ひっくり返せ / 編集部 ; 山本美智子
[現代美術の顔] リキテンスタイン イメージは半覚醒のまどろみの中その愛の深さを語り続ける / 清水哲朗
ART SPEAK①現代美術のキーワード / ロバート・アトキンズ ; 杉山悦子
ダンス公演「モンタージュ」 勅使川原三郎 数の夢 / 三浦雅士
[A PROJECT FOR BT]沼田元氣 Vol.2
[Studio&Technique]連載⑲佐藤正明 ニューススタンド--鏡の絵画 / 山本育夫
「絵画/日本 断層からの出現」 絵画におけるヴィジョンということ / 峯村敏明
ひさこさんの屍体狩り 第19体・盂蘭盆の怪 / 小池寿子
[2020年からの挑戦 ザ・シミュレーショニスト18] ラインハルト・ムハ アイソモルフィズムの彫刻 / レナーテ・プフォーゲル ; 栗野康和
[クリティック・フォー・ザ・クリティカル・ディケイド] 忘却の効用 / 上田高弘
NEWS 海外ニュース ロサンジェルス「プライマル・スピリット」 バーバラ・クルーガーほか / 静世ベッカー
EXHIBITION GUIDE
GALLERY GUIDE 展覧会案内
REVIEWS レヴューズ
日本美術史⑥第7章<室町> / 辻惟雄 ; 島尾新
B-Mix B Trends Megamix
eye-popper
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1990 、296p 、A5判 、1冊
特集 : 緑のイギリス美術 エコロジーとアートの共生庭園 ・空間、場所、ランドスケープ 環境美術について / ルパート・マーティン ; 南雄介 ・図版構成「イギリス美術は、いま」展より / アンディ・ゴールズワージー ; イアン・ハミルトン・フィンレイ ; アントニー・ゴームリー ; スティーヴン・キャンベル ; エイドリアン・ヴィジネフスキー ; ボイド・ウェッブ ・風景式庭園から イギリス文学のなかの自然 / 加藤光也 ・デレク・ジャーマン [ロンドン取材] 私たちは<凍てついた世代>か? / 野々村文宏 ・芸術の<氷点>、<氷点>下の自然 風景式庭園のG&G、仮想音響現実のKLF / 住倉良樹 フォト・ドキュメント デイヴィッド・マック公開制作 / 安斎重男 スペシャル・インタヴュー デイヴィッド・マック 過剰を笑え、そして、ひっくり返せ / 編集部 ; 山本美智子 [現代美術の顔] リキテンスタイン イメージは半覚醒のまどろみの中その愛の深さを語り続ける / 清水哲朗 ART SPEAK①現代美術のキーワード / ロバート・アトキンズ ; 杉山悦子 ダンス公演「モンタージュ」 勅使川原三郎 数の夢 / 三浦雅士 [A PROJECT FOR BT]沼田元氣 Vol.2 [Studio&Technique]連載⑲佐藤正明 ニューススタンド--鏡の絵画 / 山本育夫 「絵画/日本 断層からの出現」 絵画におけるヴィジョンということ / 峯村敏明 ひさこさんの屍体狩り 第19体・盂蘭盆の怪 / 小池寿子 [2020年からの挑戦 ザ・シミュレーショニスト18] ラインハルト・ムハ アイソモルフィズムの彫刻 / レナーテ・プフォーゲル ; 栗野康和 [クリティック・フォー・ザ・クリティカル・ディケイド] 忘却の効用 / 上田高弘 NEWS 海外ニュース ロサンジェルス「プライマル・スピリット」 バーバラ・クルーガーほか / 静世ベッカー EXHIBITION GUIDE GALLERY GUIDE 展覧会案内 REVIEWS レヴューズ 日本美術史⑥第7章<室町> / 辻惟雄 ; 島尾新 B-Mix B Trends Megamix eye-popper

日本核武装の選択

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
中川 八洋、徳間書店、251
帯付き。帯に多少スレ汚れ、カバー縁に少し傷みがあります。中は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
中川 八洋 、徳間書店 、251
帯付き。帯に多少スレ汚れ、カバー縁に少し傷みがあります。中は良好です。
  • 単品スピード注文

文芸と宗教 神々は歌いたまう

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
関口野薔薇 著、精神科学社、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和38年初版。カバー全体にヤケ、スレ、スレキズ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸と宗教 神々は歌いたまう

5,800 (送料:¥185~)
関口野薔薇 著 、精神科学社 、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和38年初版。カバー全体にヤケ、スレ、スレキズ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

青春の反抗 : 孤独にたえる哲学 <三一新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,250 (送料:¥300~)
野方昂 著、三一書房、201p、18cm
1963年第2刷。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春の反抗 : 孤独にたえる哲学 <三一新書>

3,250 (送料:¥300~)
野方昂 著 、三一書房 、201p 、18cm
1963年第2刷。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

四季芳書 : 読書人の日常

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥600~)
紀田順一郎 著、実業之日本社、719p、20cm
帯付き。強めのヤケ、スレシミがあります。帯にヨレ傷み、縁にヘコミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季芳書 : 読書人の日常

620 (送料:¥600~)
紀田順一郎 著 、実業之日本社 、719p 、20cm
帯付き。強めのヤケ、スレシミがあります。帯にヨレ傷み、縁にヘコミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

フォークナーの「世紀末」と「ギリシャ壷」 増補改訂版.

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,520
仁木勝治 著、文化書房博文社、270p、22cm
箱に薄ヤケ染み、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フォークナーの「世紀末」と「ギリシャ壷」 増補改訂版.

1,520
仁木勝治 著 、文化書房博文社 、270p 、22cm
箱に薄ヤケ染み、天地小口にヤケ染み、

受験生の健脳法 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
3,780 (送料:¥185~)
岡田道一 著、万里閣書房、昭和4年、233p、20cm、1
3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本体の表紙部分に細かい茶色シミ、外箱の背や周縁部に、スレ、焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和4年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,780 (送料:¥185~)
岡田道一 著 、万里閣書房 、昭和4年 、233p 、20cm 、1
3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本体の表紙部分に細かい茶色シミ、外箱の背や周縁部に、スレ、焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和4年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー