文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「思文閣 」の検索結果
6,726件

京都町衆伊藤仁斎の思想形成

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,310 (送料:¥800~)
三宅正彦 著、思文閣、昭和62年、370p、22cm、1冊
初版 1987年 函 (函ヤケ・汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310 (送料:¥800~)
三宅正彦 著 、思文閣 、昭和62年 、370p 、22cm 、1冊
初版 1987年 函 (函ヤケ・汚れ有)
  • 単品スピード注文

原田伴彦著作集 4 (部落問題論)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥600~)
原田伴彦著、思文閣、439p、20cm
函ヤケ薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
原田伴彦著 、思文閣 、439p 、20cm
函ヤケ薄汚れ 
  • 単品スピード注文

東山文化の研究(上) <芳賀幸四郎歴史論集 1>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,400 (送料:¥600~)
芳賀幸四郎著、思文閣、昭和56年、22cm
函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み(ヨゴレやや強め) 本体にヤケ、ヨゴレ、ややシミ等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥600~)
芳賀幸四郎著 、思文閣 、昭和56年 、22cm
函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み(ヨゴレやや強め) 本体にヤケ、ヨゴレ、ややシミ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

蕉門珍書百種・和露文庫 本文篇全六冊 復刻版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
安井小酒 編校訂、思文閣出版、昭和46年、19㎝、全6冊
外函ヤブレ 函は経年並み・本文は良好な状態です。[こちらは総索引のない6冊セットの函入りです]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕉門珍書百種・和露文庫 本文篇全六冊 復刻版

8,800
安井小酒 編校訂 、思文閣出版 、昭和46年 、19㎝ 、全6冊
外函ヤブレ 函は経年並み・本文は良好な状態です。[こちらは総索引のない6冊セットの函入りです]

日本国家の史的特質 近世・近代

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
6,500
朝尾直弘教授退官記念会 編、思文閣、1995、4,29、592p、22cm
函、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国家の史的特質 近世・近代

6,500
朝尾直弘教授退官記念会 編 、思文閣 、1995、4,29 、592p 、22cm
函、   書込み無し

御堂関白記 全5巻 <陽明叢書 御堂関白記>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
33,000
藤原道長 著 ; 陽明文庫 編、思文閣、昭和59、23cm
函 月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御堂関白記 全5巻 <陽明叢書 御堂関白記>

33,000
藤原道長 著 ; 陽明文庫 編 、思文閣 、昭和59 、23cm
函 月報欠

陶器全集 全4冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,500 (送料:¥1,100~)
宝雲舎, 小野正人, 加藤唐九郎 編、思文閣、昭和51年、23cm、4冊
初版 1976年 附図2枚付 (ヤケ・汚れ/函少痛み/輸送箱痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥1,100~)
宝雲舎, 小野正人, 加藤唐九郎 編 、思文閣 、昭和51年 、23cm 、4冊
初版 1976年 附図2枚付 (ヤケ・汚れ/函少痛み/輸送箱痛み)
  • 単品スピード注文

園城寺之研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
天台宗寺門派御遠忌事務局[編纂]、思文閣、1978年、718p, 図版62枚、27cm、1冊
函欠。汚れなどが目立ちます。中身はキレイな状態です。
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

園城寺之研究

4,400
天台宗寺門派御遠忌事務局[編纂] 、思文閣 、1978年 、718p, 図版62枚 、27cm 、1冊
函欠。汚れなどが目立ちます。中身はキレイな状態です。

富士川游著作集 8―伝記(2)・西学東漸

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,600
富士川游 著、思文閣出版、1981
函・月報付。函に斑ジミ・少々錆シミ。本体に少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士川游著作集 8―伝記(2)・西学東漸

3,600
富士川游 著 、思文閣出版 、1981
函・月報付。函に斑ジミ・少々錆シミ。本体に少々斑ジミ。線引き等なし。

日本花押大観

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
木下桂風 編、思文閣出版、昭53
函‐少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本花押大観

2,200
木下桂風 編 、思文閣出版 、昭53
函‐少ヤケ

葉隠の世界

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
古川哲史、思文閣出版、平成5
初版 カバー 並 [棚番号]11300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葉隠の世界

1,500
古川哲史 、思文閣出版 、平成5
初版 カバー 並 [棚番号]11300

大坂医師番付集成

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
中野操監、思文閣、昭60、1
45枚索引解説付 帙入
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大坂医師番付集成

19,800
中野操監 、思文閣 、昭60 、1
45枚索引解説付 帙入

明治初年真宗門徒大決起の研究

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
三上一夫、思文閣出版、平成1、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治初年真宗門徒大決起の研究

2,030
三上一夫 、思文閣出版 、平成1 、1

在村蘭学の展開

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
田崎哲郎、思文閣出版、1992
カバ、美本、定価5974円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在村蘭学の展開

2,000
田崎哲郎、思文閣出版 、1992
カバ、美本、定価5974円

在村蘭学の研究

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
4,300
青木歳幸、思文閣出版、平10
カバ、美本、定価9288円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在村蘭学の研究

4,300
青木歳幸、思文閣出版 、平10
カバ、美本、定価9288円

対外関係と文化交流

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,700
田中健夫、思文閣、昭57
函・良、本・良、定価9800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対外関係と文化交流

3,700
田中健夫、思文閣 、昭57
函・良、本・良、定価9800円

戦国大名佐々木六角氏の基礎研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
村井祐樹、思文閣出版、平24、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国大名佐々木六角氏の基礎研究

13,200
村井祐樹 、思文閣出版 、平24 、1冊

院政期政治史研究 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
9,000
元木泰雄 思文閣史学叢書、平8、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

院政期政治史研究 

9,000
元木泰雄 思文閣史学叢書 、平8 、1冊
函ヤケ

日本古代国家の展開 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
門脇禎二編 思文閣出版、平7、2冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代国家の展開 上・下

7,000
門脇禎二編 思文閣出版 、平7 、2冊

日本中世の政治権力と仏教

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
湯之上隆 思文閣出版、平13、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世の政治権力と仏教

5,000
湯之上隆 思文閣出版 、平13 、1冊

中世日本の政治と文化

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
森茂暁 思文閣出版、平18、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世日本の政治と文化

10,000
森茂暁 思文閣出版 、平18 、1冊
函背ヤケ

『狭衣物語』享受史論究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
川崎佐和子 思文閣出版、平22、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

『狭衣物語』享受史論究

7,000
川崎佐和子 思文閣出版 、平22 、1冊
カバー

京都大学文学部 博物館の古文書 1~12

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
13,000
思文閣出版、昭62~平6、12冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学文学部 博物館の古文書 1~12

13,000
思文閣出版 、昭62~平6 、12冊

社寺造営の政治史

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
山本信吉他編 思文閣出版、平12、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

社寺造営の政治史

4,000
山本信吉他編 思文閣出版 、平12 、1冊
カバー

神祇全書 復刻版 全5巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
15,000
思文閣、昭和46、5冊
函スレ 経年シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
、思文閣 、昭和46 、5冊
函スレ 経年シミ 使用感

「洛中洛外」の社会史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
川嶋将生、思文閣出版、平11、1冊
カバー少キズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「洛中洛外」の社会史

3,300
川嶋将生 、思文閣出版 、平11 、1冊
カバー少キズ有

平安貴族社会の秩序と昇進

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
8,800
佐古愛己、思文閣出版、平24
カバー
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安貴族社会の秩序と昇進

8,800
佐古愛己 、思文閣出版 、平24
カバー

殿さまのひとりごと

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
徳川義宣、思文閣出版
初版(平成6年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
徳川義宣 、思文閣出版
初版(平成6年)

壬生狂言古衣裳

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
15,400
杉浦俊海監修、思文閣出版、平4
函ヤケ 本体美
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壬生狂言古衣裳

15,400
杉浦俊海監修 、思文閣出版 、平4
函ヤケ 本体美

鍼灸医学序説

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
高島文一、思文閣出版、昭63
墨書献辞 カバーヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鍼灸医学序説

1,650
高島文一 、思文閣出版 、昭63
墨書献辞 カバーヤケ

日本の社会と真宗

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
千葉乗隆編、思文閣出版、平11、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の社会と真宗

4,400
千葉乗隆編 、思文閣出版 、平11 、A5

書 鑑賞と表現(一)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
中島晧象、思文閣出版、昭55、B5判
天腹シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書 鑑賞と表現(一)

1,100 (送料:¥300~)
中島晧象 、思文閣出版 、昭55 、B5判
天腹シミ
  • 単品スピード注文

中世荘園の世界 東寺領丹波国大山荘

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
大山喬平編、思文閣、平8、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
大山喬平編 、思文閣 、平8 、1

昭和民芸紙譜 全5冊

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
59,000 (送料:¥0~)
久米康生、思文閣出版、昭和52年
帙入、個人印有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和民芸紙譜 全5冊

59,000 (送料:¥0~)
久米康生 、思文閣出版 、昭和52年
帙入、個人印有
  • 単品スピード注文

法然伝と浄土宗史の研究

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
中井真孝、思文閣、平6、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法然伝と浄土宗史の研究

5,500
中井真孝 、思文閣 、平6 、A5

呉氏医聖堂叢書 複刻

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
呉 秀三、思文閣、昭和45.10、908p、A5
少汚 函少イタミ ISBN:B00OL8BUHY
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
呉 秀三 、思文閣 、昭和45.10 、908p 、A5
少汚 函少イタミ ISBN:B00OL8BUHY

中世歌書集 龍谷大学善本叢書31

百済書房
 奈良県生駒郡斑鳩町阿波
2,000
思文閣出版、平成25年
函、送料520円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世歌書集 龍谷大学善本叢書31

2,000
、思文閣出版 、平成25年
函、送料520円

交錯する知 衣装・信仰・女性 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
10,450
武田佐知子編、思文閣出版、平26、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

交錯する知 衣装・信仰・女性 

10,450
武田佐知子編 、思文閣出版 、平26 、1冊
カバ 

逆欠如の日本生活文化史

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
園田英弘 編、思文閣
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

逆欠如の日本生活文化史

2,200
園田英弘 編 、思文閣
初版 カバー

熊本県の美術

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
熊本県立美術館編、思文閣出版、平7、1冊
 函 外筒函付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本県の美術

4,400
熊本県立美術館編 、思文閣出版 、平7 、1冊
 函 外筒函付

佛教考古学論攷 一 寺院編

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
石田茂作、思文閣出版、昭53、1冊
初版函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛教考古学論攷 一 寺院編

1,000
石田茂作 、思文閣出版 、昭53 、1冊
初版函帯

太平記的世界の研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
八木聖弥、思文閣出版、1999、1
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平記的世界の研究

2,500
八木聖弥 、思文閣出版 、1999 、1
カバー、状態良

平安人物志 短冊集影

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,950
小笹喜三編著、思文閣、昭48
初 函背少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安人物志 短冊集影

4,950
小笹喜三編著 、思文閣 、昭48
初 函背少ヤケ

日本の前近代と北陸社会

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
楠瀬勝編、思文閣出版、1989年5月24日、732頁、A5判ハードカバー
函少シミ
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の前近代と北陸社会

2,800
楠瀬勝編 、思文閣出版 、1989年5月24日 、732頁 、A5判ハードカバー
函少シミ

新勅撰和歌集 古注釈とその研究 全2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
大取一馬、思文閣、s61
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新勅撰和歌集 古注釈とその研究 全2

7,700
大取一馬 、思文閣 、s61

太平記 龍谷大学善本叢書 26

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
思文閣出版、2007
函、美本、定価15750円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平記 龍谷大学善本叢書 26

2,000
思文閣出版 、2007
函、美本、定価15750円

平家物語 百二十句本  <初版・函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
高橋貞一 校訂、思文閣、昭48、1冊
初版・函
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語 百二十句本  <初版・函>

1,100
高橋貞一 校訂 、思文閣 、昭48 、1冊
初版・函

京都文化の伝播と地域社会

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,500
源城政好 思文閣出版、平18、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都文化の伝播と地域社会

5,500
源城政好 思文閣出版 、平18 、1冊

日本古代即位儀礼史の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
11,000
加茂正典 思文閣出版、平11、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代即位儀礼史の研究

11,000
加茂正典 思文閣出版 、平11 、1冊

戦国大名の外交と都市・流通

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
鹿毛敏夫 思文閣出版、平18、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国大名の外交と都市・流通

8,000
鹿毛敏夫 思文閣出版 、平18 、1冊

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー