文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恐怖」の検索結果
8,587件

たたかう映画 : ドキュメンタリストの昭和史 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
亀井文夫 著、岩波書店、1989、229p、18cm
岩波新書・新赤版82
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たたかう映画 : ドキュメンタリストの昭和史 <岩波新書>

500
亀井文夫 著 、岩波書店 、1989 、229p 、18cm
岩波新書・新赤版82

閣下、ご臨終です

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
池内紀 著、講談社、1991、234p、20cm、1冊
初版  カバー  帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

閣下、ご臨終です

800
池内紀 著 、講談社 、1991 、234p 、20cm 、1冊
初版  カバー  帯 状態良

恐怖の海東尋坊 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
西村京太郎、文藝春秋 新書判、平7・6、1冊
初カバー帯 文藝春秋 新書判 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恐怖の海東尋坊 初カバー帯

1,100
西村京太郎 、文藝春秋 新書判 、平7・6 、1冊
初カバー帯 文藝春秋 新書判 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

你再来吧! : あんたまた来なさいよ!

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
広瀬みつじ(本名 光治) 著   「目次」より一部抜粋:・共産八路軍兵士と大いに語る ・輯安・別離の・・・
你再来吧!(ニイ ツァイ ライ バ !) 満州引き揚げの記 平成5年7月8日発行 B6判225ページ、カバー、帯付き 定価1000円 新刊の残本ですが、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミが僅かに出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
広瀬みつじ(本名 光治) 著   「目次」より一部抜粋:・共産八路軍兵士と大いに語る ・輯安・別離の日 ・謝家口・恐怖の露営 ・葫蘆島-死の行進 ほか 、発行者/広瀬光治(私刊) 、1993年 、225p 、19cm 、1
你再来吧!(ニイ ツァイ ライ バ !) 満州引き揚げの記 平成5年7月8日発行 B6判225ページ、カバー、帯付き 定価1000円 新刊の残本ですが、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミが僅かに出ています。

沖縄100万の叫び : 嬉野京子写真集 <新聞の切り抜き付>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
5,000
嬉野京子 著、新日本出版社、1968、102p (おもに図版)、26x18x0.6
・ペーパーバック・写真集専門店・新聞の切り抜き付 本体擦れ擦り傷少ししわ背点キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
嬉野京子 著 、新日本出版社 、1968 、102p (おもに図版) 、26x18x0.6
・ペーパーバック・写真集専門店・新聞の切り抜き付 本体擦れ擦り傷少ししわ背点キズ

吉田茂とサンフランシスコ講和 上下巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
三浦陽一 著、大月書店、1996、2冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田茂とサンフランシスコ講和 上下巻揃

2,750 (送料:¥200~)
三浦陽一 著 、大月書店 、1996 、2冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

雑誌 EQ 昭和57年9月号No.29 東北新幹線殺人事件/西村京太郎 光文社 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/A5 280ページ 送料無料でお送りいたします

ネズミの血の冒険/エラリー・クイーン 「風と共に去りぬ」殺人事件/ジャックマール=セネカル 東北新幹線殺人事件/西村京太郎 エミリーがいない/ジャック・リッチー 先生と消え失せた船/ウィリアム・ブリテン ユークリッジ口座を開く/P・G・ウッドハウス 小さな恐怖のたに/E・S・ガードナー ジャニーは名探偵/アーサー・ポージス 追いかける/フレッチャー・フローラ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/A5 280ページ 送料無料でお送りいたします ネズミの血の冒険/エラリー・クイーン 「風と共に去りぬ」殺人事件/ジャックマール=セネカル 東北新幹線殺人事件/西村京太郎 エミリーがいない/ジャック・リッチー 先生と消え失せた船/ウィリアム・ブリテン ユークリッジ口座を開く/P・G・ウッドハウス 小さな恐怖のたに/E・S・ガードナー ジャニーは名探偵/アーサー・ポージス 追いかける/フレッチャー・フローラ 他
  • 単品スピード注文

文士の魂 1 (かむなぎうた)

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
車谷長吉 著、新潮社、2001、159p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 私小説家が披瀝する、わが読書遍歴;帯文 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文士の魂 1 (かむなぎうた)

800
車谷長吉 著 、新潮社 、2001 、159p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 私小説家が披瀝する、わが読書遍歴;帯文 若干古色あるも概ね良好

本当に存在する 投稿!恐怖心霊動画 (DIA COLLECTION)【※CD欠品】 ダイアプレス

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,350 (送料:¥350~)
付録欠品。ディスク無し(CD.DVD等は付いておりません)。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヤケ、スレ、シミ、切り取り、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥350~)
付録欠品。ディスク無し(CD.DVD等は付いておりません)。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヤケ、スレ、シミ、切り取り、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ラバウルへの地獄道

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
横川正明 著、旺史社、2000.9、285p、19cm
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラバウルへの地獄道

300
横川正明 著 、旺史社 、2000.9 、285p 、19cm
カバー 状態良好

ビルマ・アッサムの死闘

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
渡辺民衛 著、旺史社、1999.4、268p、19cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビルマ・アッサムの死闘

1,200
渡辺民衛 著 、旺史社 、1999.4 、268p 、19cm
カバー 帯 書き込みなし

呪われし地(ロキ)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,000 (送料:¥800~)
スミス クラーク・アシュトン【著】<Smith Clark Ashton>;小倉 多加志【訳】、国書・・・
初版 1986年 (見返し日付・記名/ヤケシミ/カバーイタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
スミス クラーク・アシュトン【著】<Smith Clark Ashton>;小倉 多加志【訳】 、国書刊行会 、昭和61年 、330p 、19cm 、1冊
初版 1986年 (見返し日付・記名/ヤケシミ/カバーイタミ)
  • 単品スピード注文

血も凍る霊体験 著名人の怪談秘話〈サラ・ブックス〉

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
中岡俊哉、二見書房、1990、1
新書判 245頁 カバースレ 経年やけシミ  定価748円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
中岡俊哉 、二見書房 、1990 、1
新書判 245頁 カバースレ 経年やけシミ  定価748円+税
  • 単品スピード注文

「心の病」、その精神病理 あるがままの自分と仮面の自分

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
大原健士郎、講談社、1996
2刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大原健士郎 、講談社 、1996
2刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

少年なつ漫王 35号 漫画王 昭和33年~34年予告ページ大特集

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
アップルBOXクリエート、平成22年9月発行
少年なつ漫王 35号 アップルBOXクリエート 平成22年9月発行 A5判.
「漫画王 昭和33年~34年予告ページ大特集」
「復刻/板井れんたろう:テッちゃんとキャンデー」
「復刻/おおたじろう:おにのぼうや」
「復刻/貝塚ひろし:くりくり投手」
「復刻/堀江卓:狂った愛でもいい」
「復刻/東浦美津夫:母のユビワ」
「復刻/古城武司:ミミのねがい」
「復刻/みなふじ進:さけぶ鉄人/恐怖の電子頭脳」
「復刻/笹川ひろし:歌う幽霊塔」
「復刻/加来昭博:アストロD」他250p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、アップルBOXクリエート 、平成22年9月発行
少年なつ漫王 35号 アップルBOXクリエート 平成22年9月発行 A5判. 「漫画王 昭和33年~34年予告ページ大特集」 「復刻/板井れんたろう:テッちゃんとキャンデー」 「復刻/おおたじろう:おにのぼうや」 「復刻/貝塚ひろし:くりくり投手」 「復刻/堀江卓:狂った愛でもいい」 「復刻/東浦美津夫:母のユビワ」 「復刻/古城武司:ミミのねがい」 「復刻/みなふじ進:さけぶ鉄人/恐怖の電子頭脳」 「復刻/笹川ひろし:歌う幽霊塔」 「復刻/加来昭博:アストロD」他250p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

少女世界 24巻4号須藤しげる表紙口絵入 加藤まさを「花散る丘」竹久夢二「春の朝」「春の夜」他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
中河幹子歌、ゆめ・たけひさ画「春の夜」志賀恭子、本田庄太郎画「あべこべ静ちゃん」千葉亀雄、加藤まさを・・・
背剥落裏欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女世界 24巻4号須藤しげる表紙口絵入 加藤まさを「花散る丘」竹久夢二「春の朝」「春の夜」他口絵入

12,000
中河幹子歌、ゆめ・たけひさ画「春の夜」志賀恭子、本田庄太郎画「あべこべ静ちゃん」千葉亀雄、加藤まさを画「憐れなアガレ」武野藤介、井上たけし画「春は花咲けど」最上郁春、富田千秋画「加藤清正の娘」諏訪三郎、井上たけし画「思はぬ罪」畑耕一「ダンス大騒動」長田幹彦、須藤しげる画「嘆きの夜曲」野村胡堂、神保朋世画「大江戸の最後」村田京一、田中良画「愛の目ざめ」高垣眸、斎藤晴久画「恐怖の映画」阪本牙城「京の都・映画国巡礼」前田曙山、小田富弥画「切支丹桜」他 、博文館 、昭和4年4月 、1冊
背剥落裏欠

デカメロン

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,310 (送料:¥600~)
ボッカッチョ 著 ; 平川祐弘 訳、河出書房新社、2013年、769p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 2刷 痛み ヤケ カバー汚れ小・ヤブレ小 小口汚れ  Q24011B1116
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デカメロン

5,310 (送料:¥600~)
ボッカッチョ 著 ; 平川祐弘 訳 、河出書房新社 、2013年 、769p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 痛み ヤケ カバー汚れ小・ヤブレ小 小口汚れ  Q24011B1116
  • 単品スピード注文

ギデオンの夜 クライム・クラブ7

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥185~)
J・J・マリック 清水千代太訳、東京創元社、昭33
初版 函焼け、少傷み有 当時定価190円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギデオンの夜 クライム・クラブ7

3,000 (送料:¥185~)
J・J・マリック 清水千代太訳 、東京創元社 、昭33
初版 函焼け、少傷み有 当時定価190円
  • 単品スピード注文

宗教の時代とは何だったのか

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
島田裕巳 著、講談社、223p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
島田裕巳 著 、講談社 、223p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

宮沢賢治童話集 <ハルキ文庫 み1-2>

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
宮沢賢治 著、角川春樹事務所、2015.3.8 第4刷 1冊、229p、16cm
カバースレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治童話集 <ハルキ文庫 み1-2>

600
宮沢賢治 著 、角川春樹事務所 、2015.3.8 第4刷 1冊 、229p 、16cm
カバースレ少

みづゑ 829号 特集:セザンヌ=自然存在の絶対化/作家論=宇佐美圭司/ジョージ・トゥカー

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
中村佑介、高松次郎、美術出版社、1974/4、30cm
目次 (tableOfContents)
巻頭口絵「Diary;Jan.10th'74」 / 野田哲也 / p13~
特集:セザンヌ = 自然存在の絶対化 / / p15~
ポール・セザンヌと現代美術 / 高松次郎 ; 中原佑介 / 31~34,44~48
宇佐美圭司 = システム画家が雁字搦(ガンジガラメ)めになるとき(アート'74談義-2-) / 宇佐美圭司 ; 東野芳明 / 50~65
ジョージ・トゥーカー = 無気味な恐怖と呪術性 / 日向あき子 / 66~81
華岳随想 / 佐々木直比古 / 82~84
美術の話題 / 村木明 / p85~87
アート・クロニクル / 岡田隆彦 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 編集部 / p88~90
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
中村佑介、高松次郎 、美術出版社 、1974/4 、30cm
目次 (tableOfContents) 巻頭口絵「Diary;Jan.10th'74」 / 野田哲也 / p13~ 特集:セザンヌ = 自然存在の絶対化 / / p15~ ポール・セザンヌと現代美術 / 高松次郎 ; 中原佑介 / 31~34,44~48 宇佐美圭司 = システム画家が雁字搦(ガンジガラメ)めになるとき(アート'74談義-2-) / 宇佐美圭司 ; 東野芳明 / 50~65 ジョージ・トゥーカー = 無気味な恐怖と呪術性 / 日向あき子 / 66~81 華岳随想 / 佐々木直比古 / 82~84 美術の話題 / 村木明 / p85~87 アート・クロニクル / 岡田隆彦 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 編集部 / p88~90 良好

心の発見 科学篇/神理篇/心の対話 /悪霊2 /人間釈迦〈1〉/人間釈迦(3/ 6冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊\600】
心の発見 科学篇 <ワイドブックス>  高橋信次、経済界、【ソフトカバー無し 裸本小口染み本文は普通です】
心の発見 神理篇    高橋信次 著、三宝出版 昭和56年3刷
心の対話 : 人のことば天のことば  高橋信次 著、三宝出版、昭和51年1刷発行
悪霊2  : 心がつくる恐怖の世界  高橋信次、三宝出版、1975
人間釈迦〈1〉偉大なる悟り 高橋信次 著、三宝出版、昭和51年2刷
人間釈迦(3)ブッタ・サンガーの生活  高橋信次、三宝出版
(6冊送料レターパックプラス:¥520~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊\600】
心の発見 科学篇 <ワイドブックス>  高橋信次、経済界、【ソフトカバー無し 裸本小口染み本文は普通です】 心の発見 神理篇    高橋信次 著、三宝出版 昭和56年3刷 心の対話 : 人のことば天のことば  高橋信次 著、三宝出版、昭和51年1刷発行 悪霊2  : 心がつくる恐怖の世界  高橋信次、三宝出版、1975 人間釈迦〈1〉偉大なる悟り 高橋信次 著、三宝出版、昭和51年2刷 人間釈迦(3)ブッタ・サンガーの生活  高橋信次、三宝出版 (6冊送料レターパックプラス:¥520~)

早春の故郷を離れて

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
内海隆一郎 著、毎日新聞社、1998、220p、20cm、1
カバー 帯付き カバー背ヤケ・天少シミありますが、その他は良。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早春の故郷を離れて

1,000
内海隆一郎 著 、毎日新聞社 、1998 、220p 、20cm 、1
カバー 帯付き カバー背ヤケ・天少シミありますが、その他は良。

湾岸戦記 : 世界新動乱時代の幕開け

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
村松剛 著、学習研究社、1993.10.20 第1刷、486p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湾岸戦記 : 世界新動乱時代の幕開け

750 (送料:¥600~)
村松剛 著 、学習研究社 、1993.10.20 第1刷 、486p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

東北民俗 第3輯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
今野圓助、司東真雄、森口多里、夏堀謹二郎、瀬川善太郎、三崎一夫、岩崎敏夫、東北民俗の会 (東北大学文・・・
背に傷み。目次 「恐怖の民俗」今野圓助、「マイリのホトケ」司東真雄、「御糸良神社のオシラサマについて 付・あんばさまについて」森口多里、「人間揃い-真古文章のうち」夏堀謹二郎、「紅花の話(1)」瀬川善太郎、「丸森の年中行事-高松の斎藤伊蔵氏宅の場合」、「白木のかのえ講-宮城県の山間部楽における講組織の一形態」三崎一夫、「兎と烏-御宝殿熊野神社の祭礼行事」岩崎敏夫。35705-aya(保管先 廻廊-東北 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北民俗 第3輯

2,980
今野圓助、司東真雄、森口多里、夏堀謹二郎、瀬川善太郎、三崎一夫、岩崎敏夫 、東北民俗の会 (東北大学文学部日本文化研究施設内) 、昭和43年(1968年)5月25日発行 、A5判、33頁 、1冊
背に傷み。目次 「恐怖の民俗」今野圓助、「マイリのホトケ」司東真雄、「御糸良神社のオシラサマについて 付・あんばさまについて」森口多里、「人間揃い-真古文章のうち」夏堀謹二郎、「紅花の話(1)」瀬川善太郎、「丸森の年中行事-高松の斎藤伊蔵氏宅の場合」、「白木のかのえ講-宮城県の山間部楽における講組織の一形態」三崎一夫、「兎と烏-御宝殿熊野神社の祭礼行事」岩崎敏夫。35705-aya(保管先 廻廊-東北 棚)

世界の終りとハードボイルド・ワンダーランド 新装版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,500
村上春樹 著、新潮社、618p、20cm
初版帯付
帯にイタミ・オレ・経年ヤケ
カバーに経年ヤケ・少イタミ
本体に経年少ヤケ・少ヨゴレ
店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の終りとハードボイルド・ワンダーランド 新装版

7,500
村上春樹 著 、新潮社 、618p 、20cm
初版帯付 帯にイタミ・オレ・経年ヤケ カバーに経年ヤケ・少イタミ 本体に経年少ヤケ・少ヨゴレ 店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください

ラバウルへの地獄道

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
横川正明 著、旺史社B6版、2000年、285p、19cm
初版カバー少キズくすみ 小口シミ 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
横川正明 著 、旺史社B6版 、2000年 、285p 、19cm
初版カバー少キズくすみ 小口シミ 収納2023
  • 単品スピード注文

千年天使

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
小沢章友 著、角川春樹事務所、279p、20cm
2000年7月1刷カバー帯  表紙・ウラ表紙上部カドにキズ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小沢章友 著 、角川春樹事務所 、279p 、20cm
2000年7月1刷カバー帯  表紙・ウラ表紙上部カドにキズ、他は並です。

週報 第86号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] ・ソ聯邦第三次五ヶ年計画の全貌…企画院 ・時局と転向者の活動…司法省 ・産業労働者と健康保・・・
週報 第八十六号 昭和13年6月8日発行 編輯者/内閣情報部 A5判45ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、経年シミ、シミ跡などの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第86号

500
[目次] ・ソ聯邦第三次五ヶ年計画の全貌…企画院 ・時局と転向者の活動…司法省 ・産業労働者と健康保険…保険院 ・戦況西方に発展す…陸軍省新聞班 ・廣東の恐怖…海軍省海軍軍事普及部 ・ブラジルの新移民法…外務省情報部 ・新しい補助貨幣と五十銭紙幣 ・ゴムを大切に ・最近交付の法令…内閣官房総務課 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1938年 、1
週報 第八十六号 昭和13年6月8日発行 編輯者/内閣情報部 A5判45ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、経年シミ、シミ跡などの劣化があります。

破れた繭 / 夜と陽炎: 耳の物語 2冊揃い

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
開高健 著、新潮社、1986、20cm
初版 帯にすれ、ヨレ箇所あります 函にスレ、微よごれあります グラシン紙にやけ、傷みありです 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥600~)
開高健 著 、新潮社 、1986 、20cm
初版 帯にすれ、ヨレ箇所あります 函にスレ、微よごれあります グラシン紙にやけ、傷みありです 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

悪魔の紋章 <角川文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●悪魔の紋章 ●石榴 ●鬼 ●解説 ●年譜 / [悪魔の紋章] 無一文からたたき上げて資産を築・・・
文庫版 403頁 十六版 カバーと天地小口に少焼け カバーにスレ傷 頁に少角折れ 定価420円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪魔の紋章 <角川文庫>

500
目次:●悪魔の紋章 ●石榴 ●鬼 ●解説 ●年譜 / [悪魔の紋章] 無一文からたたき上げて資産を築いた富豪の家に、一家皆殺しの恐怖の予告。不安に怯えていた次女が突然、失踪、蝋人形のように死化粧をされて発見された。現場に残された犯罪史上初の<三重渦状>の怪指紋。四日後の葬儀の日、黒く無気味に長女の頬に捺された怪指紋はつぎの殺人を暗示して…。復讐にこりかたまった殺人鬼、名探偵明智小五郎の冴えた追及の手が伸びる。江戸川乱歩の復讐怪奇物の大傑作。  、昭58
文庫版 403頁 十六版 カバーと天地小口に少焼け カバーにスレ傷 頁に少角折れ 定価420円

マイ国家 <新潮文庫> 改版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
星新一 著、新潮社、平成2、282p、16cm
カバー付き 背ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マイ国家 <新潮文庫> 改版

800
星新一 著 、新潮社 、平成2 、282p 、16cm
カバー付き 背ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です

スペイン 革命の生と死

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
東谷 岩人、三省堂 三省堂選書、昭和 58年(1983年) 第1刷、222 p 絶版、サイズ(cm)・・・
一九三六年七月、ヨーロッパのファシズムの嵐に対し、唯一スペイン民衆のみが「革命」という回答をもって反撃した。しかし革命はフランコに敗れる以前に敗退した。彼らの敵は誰か?敗北の原因は何か?憤怒と歓喜の一瞬の夏が過ぎ、絶望と恐怖の冬へと至る過程は、ロシア革命以降の民衆運動に課せられた十字架ともなった。本書は記録映画的手法を駆使してスペイン民衆革命を再現しつつ、スペインの悲劇を時空をこえて現代に問いかける。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペイン 革命の生と死

1,100
東谷 岩人 、三省堂 三省堂選書 、昭和 58年(1983年) 第1刷 、222 p 絶版 、サイズ(cm): 18.9 x 13.2 x 1.4 、1
一九三六年七月、ヨーロッパのファシズムの嵐に対し、唯一スペイン民衆のみが「革命」という回答をもって反撃した。しかし革命はフランコに敗れる以前に敗退した。彼らの敵は誰か?敗北の原因は何か?憤怒と歓喜の一瞬の夏が過ぎ、絶望と恐怖の冬へと至る過程は、ロシア革命以降の民衆運動に課せられた十字架ともなった。本書は記録映画的手法を駆使してスペイン民衆革命を再現しつつ、スペインの悲劇を時空をこえて現代に問いかける。

右眼にホロリ

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
800
松下竜一 著、径書房、1988(初版)、243p、20cm
カバー帯、スレ汚れヤケ縁イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

右眼にホロリ

800
松下竜一 著 、径書房 、1988(初版) 、243p 、20cm
カバー帯、スレ汚れヤケ縁イタミ

ミスターダンディ 昭和53年11月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
高森真士、イラスト・中州ざざ「小説 虎の行動8」6頁、〈悪魔のプロフィール 山田洋次 2頁〉〈男あり・・・
美本、A4判、144頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高森真士、イラスト・中州ざざ「小説 虎の行動8」6頁、〈悪魔のプロフィール 山田洋次 2頁〉〈男ありて 佐藤明司(ヨット・マン)3頁〉〈テレビ告発シリーズ・最終回 民放テレビ局を解剖する! 4頁〉〈昭和アウトロー・ブルース 緊縛師 5頁〉〈職人シリーズ 提灯職人 5頁〉〈日の丸スーパー・セックス・ジャイアンツ -完全収録!色道仙人・絶倫説法- 5頁〉〈対談「イスの横にティッシュおいてさ」・・鈴木ひろしVS宝京子(浅草ロック座)4頁〉〈対談「いまや、日本人は・・」筑紫哲也VS金坂健二 7頁〉〈恐怖の核管理社会はすでに始まっている! 5頁〉 、サンデー社 、昭和53年 、1冊
美本、A4判、144頁

日の出 4巻5号グラビヤ孫文の幕僚時代の山中峯太郎写真他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
山中峯太郎、林唯一画「日満に春匂ふ日」高橋是清「処世放談」吉川英治「新編忠臣蔵」小島政二郎「恋の海峡・・・
表紙の裏に少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日の出 4巻5号グラビヤ孫文の幕僚時代の山中峯太郎写真他

4,000
山中峯太郎、林唯一画「日満に春匂ふ日」高橋是清「処世放談」吉川英治「新編忠臣蔵」小島政二郎「恋の海峡」木村毅「坪内逍遥博士」角田喜久雄「妖棋伝」谷譲治「新巌窟王」加藤武雄「山の彼方」岡田三郎「嫉妬の効用」南達彦、田中比左良画「間違ひ採用」野村胡堂「江戸の坩堝」甲賀三郎「死頭蛾の恐怖」飯田蝶子「私の打明け話」中村武羅夫「月に立つ虹」田中比左良作並画「謎の繃帯」小山荘一郎「猛獣国探検記」福永恭助、樺島勝一画「翼の誓ひ」山田耕作「桃色スパイ合戦」三角寛、富田千秋画「青蠅のお蝶」他 、新潮社 、昭和10年 、1冊
表紙の裏に少しみ

JR・悪の経営学 <Yell books>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
野田峯雄 著、エール出版社、1991年、188p、19cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

JR・悪の経営学 <Yell books>

550 (送料:¥210~)
野田峯雄 著 、エール出版社 、1991年 、188p 、19cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

エスエフ世界名作24 光る雪の恐怖

岩本書店
 静岡県伊東市広野
13,200
作:ホールデン  訳:内田 庶 画:井上 洋介、岩崎書店、昭和44年(1969年) 第3刷、16・・・
吹雪が想像を越える謎めいた悲劇を生み出す―人類の進歩のための科学研究を、正しく使うためにカレンと記者デビッドが奮闘する。 目次:おかしなふぶき / 大きくなった雪だるま / ふぶきがやまなければ…… / あやしい死にかた / ひからびた野ネズミ / ふたごの雪の結晶 / 風と反対に動く / 雪のかべ / 山ぜんたいを! / カレンがいない / アメーバの怪物 / せまってきたきり / とらえられた雪 / 力をあわせて
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エスエフ世界名作24 光る雪の恐怖

13,200
作:ホールデン  訳:内田 庶 画:井上 洋介 、岩崎書店 、昭和44年(1969年) 第3刷 、169 p 絶版 、サイズ(cm): 22.2 x 16 x 2.3 、1
吹雪が想像を越える謎めいた悲劇を生み出す―人類の進歩のための科学研究を、正しく使うためにカレンと記者デビッドが奮闘する。 目次:おかしなふぶき / 大きくなった雪だるま / ふぶきがやまなければ…… / あやしい死にかた / ひからびた野ネズミ / ふたごの雪の結晶 / 風と反対に動く / 雪のかべ / 山ぜんたいを! / カレンがいない / アメーバの怪物 / せまってきたきり / とらえられた雪 / 力をあわせて

世界大思想全集 哲学・文芸思想篇 第18 ラッセル

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ラッセル [著] ; 堀秀彦訳、河出書房、昭28、363p 図版、19cm
B6 初版 裸本 少ヤケ 印 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ラッセル [著] ; 堀秀彦訳 、河出書房 、昭28 、363p 図版 、19cm
B6 初版 裸本 少ヤケ 印 月報付き
  • 単品スピード注文

アメリカ人の核意識 : ヒロシマからスミソニアンまで <Minerva西洋史ライブラリー 33>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000 (送料:¥200~)
アラン・M.ウィンクラー 著 ; 麻田貞雄 監訳 ; 岡田良之助 訳、ミネルヴァ書房、1999年、2・・・
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
アラン・M.ウィンクラー 著 ; 麻田貞雄 監訳 ; 岡田良之助 訳 、ミネルヴァ書房 、1999年 、289, 12p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

トップガン奮戦記 : 戦闘機パイロットのナイショ話 : this is captain speaking

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
500 (送料:¥185~)
菅原淳 著、イカロス、2002、325p、20cm、1
●初版
●カバーにヤケ(少々)・スレ・汚れ(若干)
●天地小口にヤケ(小)
●帯は本体に挟んであります。
●中身に問題はありません
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
菅原淳 著 、イカロス 、2002 、325p 、20cm 、1
●初版 ●カバーにヤケ(少々)・スレ・汚れ(若干) ●天地小口にヤケ(小) ●帯は本体に挟んであります。 ●中身に問題はありません
  • 単品スピード注文

世界大思想全集 ラッセル [第1期] 第18 (哲学・文芸思想篇 第18)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
ラッセル [著] ; 堀秀彦訳、河出書房、昭和28、363p 図版、19cm
B6 函スレヤケ 本体スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
ラッセル [著] ; 堀秀彦訳 、河出書房 、昭和28 、363p 図版 、19cm
B6 函スレヤケ 本体スレヤケシミ

自然の体系 1

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
ドルバック 著 ; 高橋安光, 鶴野陵 訳、法政大学出版局、1999、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケ 本体薄ヤケ 天シミ 見返し書店シール  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然の体系 1

1,500 (送料:¥200~)
ドルバック 著 ; 高橋安光, 鶴野陵 訳 、法政大学出版局 、1999 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケ 本体薄ヤケ 天シミ 見返し書店シール  背白
  • 単品スピード注文

原発と原爆 「核」の戦後精神史 河出ブックス034

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,430 (送料:¥0~)
川村湊 著、河出書房新社、2011、219p、19cm、1冊
初版  カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原発と原爆 「核」の戦後精神史 河出ブックス034

1,430 (送料:¥0~)
川村湊 著 、河出書房新社 、2011 、219p 、19cm 、1冊
初版  カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

日本の栄光

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
瀬戸山三男 著、朝日書院、1966、19cm、315p 図版
函天少キズ 扉トイメンに謹呈サイン 奥付トイメンに記日記名 ノドキズ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
瀬戸山三男 著 、朝日書院 、1966 、19cm 、315p 図版
函天少キズ 扉トイメンに謹呈サイン 奥付トイメンに記日記名 ノドキズ有

森田療法で読むパニック障害 : その理解と治し方

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,200
伊藤克人 ほか著 ; 北西憲二 編、白揚社、252p、19cm
表紙にやや微ヨレあり。天にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
伊藤克人 ほか著 ; 北西憲二 編 、白揚社 、252p 、19cm
表紙にやや微ヨレあり。天にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:22

「心の病」、その精神病理 <講談社+α文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
大原健士郎 [著]、講談社、1999年、287p、16cm
初版 カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
大原健士郎 [著] 、講談社 、1999年 、287p 、16cm
初版 カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

昭和 : 戦争と平和の日本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
ジョン・W.ダワー 著 ; 明田川融 監訳、みすず書房、c2010.2、291, 40p、22cm、・・・
書名:昭和 : 戦争と平和の日本
著者:ジョン・W.ダワー 著 ; 明田川融 監訳
出版元:みすず書房
刊行年:c2010.2
版表示:
説明:ジョン・W.ダワーによる「昭和 : 戦争と平和の日本」は、昭和時代の日本を戦争と平和の視点から考察した一冊です。明田川融の監訳により、日本の歴史や社会に触れながら、その時代の複雑な背景や変遷を理解する手助けとなる内容が収められているようです。みすず書房から2010年に刊行され、昭和期の出来事に関心がある方にとって参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ジョン・W.ダワー 著 ; 明田川融 監訳 、みすず書房 、c2010.2 、291, 40p 、22cm 、1冊
書名:昭和 : 戦争と平和の日本 著者:ジョン・W.ダワー 著 ; 明田川融 監訳 出版元:みすず書房 刊行年:c2010.2 版表示: 説明:ジョン・W.ダワーによる「昭和 : 戦争と平和の日本」は、昭和時代の日本を戦争と平和の視点から考察した一冊です。明田川融の監訳により、日本の歴史や社会に触れながら、その時代の複雑な背景や変遷を理解する手助けとなる内容が収められているようです。みすず書房から2010年に刊行され、昭和期の出来事に関心がある方にとって参考になるかもしれません。 状態:

Alfred Kubin und Fritz von Herzmanovsky-Orlando Perle und Tarockanien

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
5,500
Kubin, Alfred (Illustrationen von)/ Herzmanovsky-O・・・
独文 表紙の端に僅かにヨレ 見返しにテープ跡 本文状態良 S.C./31.8x24.3cm/119p/ISBN: 3770700708/オーストリアの画家アルフレート・クービンと「皇帝に捧げる乳歯」の著者フリッツ・フォン・ヘルツマノヴィスキー・オルランドの画集『Perle und Tarockanien』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Kubin, Alfred (Illustrationen von)/ Herzmanovsky-Orlando, Fritz von (Texte und Illustrationen von) 、Edition Spangenberg im Ellermann, Munchen 、1980年 、1冊
独文 表紙の端に僅かにヨレ 見返しにテープ跡 本文状態良 S.C./31.8x24.3cm/119p/ISBN: 3770700708/オーストリアの画家アルフレート・クービンと「皇帝に捧げる乳歯」の著者フリッツ・フォン・ヘルツマノヴィスキー・オルランドの画集『Perle und Tarockanien』

メディア帝国の恐怖と貧困 : マスコミの集中排除運動と早坂茂三

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥600~)
相澤嘉久治, 内田雅夫, 杉本時哉, 須藤忠昭 著 ; 北方出版 企画・編集、いちい書房、2007、・・・
初版第2刷 カバーヨレ 天少クスミ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
相澤嘉久治, 内田雅夫, 杉本時哉, 須藤忠昭 著 ; 北方出版 企画・編集 、いちい書房 、2007 、505p 、20cm
初版第2刷 カバーヨレ 天少クスミ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー