文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恐怖」の検索結果
8,468件

世間学への招待 <青弓社ライブラリー 22>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
阿部謹也 編著、青弓社、232p、19cm
2002年初版1刷。カバー付属。
カバーにわずかにヤケ・1点微シミ、天に斑点状の微シミがあります。本文は良好な状態です。

●目次
第1章 世間と差別
第2章 「水」の構造—世間における紛争解決の手段
第3章 いま、なぜ世間なのか—戦後日本における経済社会構造の変容から
第4章 「中間的」共同幻想としての世間—わが国における対人恐怖の解明を通じて
第5章 法学における社会と世間のあいだ—法世間学序説
第6章 世間主義の思想—三重県下における初誕生儀礼をめぐって
第7章 ネパールの山村における社会、世間生活—NGOの経験をとおして
第8章 俳句とハイクと世間—西洋における俳句受容の一端から
第9章 わが国における作家と世間—日本における生活と思想の問題性

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世間学への招待 <青弓社ライブラリー 22>

7,800
阿部謹也 編著 、青弓社 、232p 、19cm
2002年初版1刷。カバー付属。 カバーにわずかにヤケ・1点微シミ、天に斑点状の微シミがあります。本文は良好な状態です。 ●目次 第1章 世間と差別 第2章 「水」の構造—世間における紛争解決の手段 第3章 いま、なぜ世間なのか—戦後日本における経済社会構造の変容から 第4章 「中間的」共同幻想としての世間—わが国における対人恐怖の解明を通じて 第5章 法学における社会と世間のあいだ—法世間学序説 第6章 世間主義の思想—三重県下における初誕生儀礼をめぐって 第7章 ネパールの山村における社会、世間生活—NGOの経験をとおして 第8章 俳句とハイクと世間—西洋における俳句受容の一端から 第9章 わが国における作家と世間—日本における生活と思想の問題性 ■送料:全国一律370円

學童體育界への福音  新案特許アサヒ健脚靴の發賣 日本足袋株式會社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
日本足袋株式會社(発行者 中園與一郎。福岡県久留米市洗町1丁目)、昭和11年(1936年)9月1日・・・
目次 アサヒ健脚靴の三大特徴、推薦書 福岡県衛生主事 医学博士 松本熊太郎、福岡県立某中学校教諭の報告書、福岡県福岡市某小学校長某氏談、学童試験要項報告書の一例、「恐怖の扁平足とその対応策」医学博士 金井良太郎氏談、「恐るべき文明病扁平足が小国民にも現はれた 国家の為め由々しき大事」文部省学校衛生官 大西永次郎氏談。★ブリヂストンの源流、日本足袋、アサヒシューズの商品広告。37851-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

學童體育界への福音  新案特許アサヒ健脚靴の發賣 日本足袋株式會社

2,970
、日本足袋株式會社(発行者 中園與一郎。福岡県久留米市洗町1丁目) 、昭和11年(1936年)9月1日 推薦 、文庫判。15.3×10.7cm、16頁 、1冊
目次 アサヒ健脚靴の三大特徴、推薦書 福岡県衛生主事 医学博士 松本熊太郎、福岡県立某中学校教諭の報告書、福岡県福岡市某小学校長某氏談、学童試験要項報告書の一例、「恐怖の扁平足とその対応策」医学博士 金井良太郎氏談、「恐るべき文明病扁平足が小国民にも現はれた 国家の為め由々しき大事」文部省学校衛生官 大西永次郎氏談。★ブリヂストンの源流、日本足袋、アサヒシューズの商品広告。37851-aya(保管先 廻廊 file)

映画の話術 淀川長治 都民劇場映画サークル特別講演会

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●はじめに ●ファーストシーンは『シェーン』から ●話し方の妙で見せる『駅馬車』 ●『奇跡の人・・・
B6版 141頁 初版 朝日出版社刊 淀川長治/著 カバーと帯に少汚れ・少焼け カバーに少キズ 天地小口に少シミ 地に少キズ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●はじめに ●ファーストシーンは『シェーン』から ●話し方の妙で見せる『駅馬車』 ●『奇跡の人』は教え方がうまいね ●怖い、コワーイ『裏窓』●『疑惑の影』は一級のサスペンス ●『鳥』の恐怖の魔術 ●『ダイヤルMを廻せ!』の一瞬のスリル ●トーキーの味わい『巴里の屋根の下』●四歳の映画初体験『カバン』はイタリア喜劇 ●映画と共に生きる決心をさせた十歳の時の『ウーマン』 ~ ●三つの守り言葉 ●サヨナラ、サヨナラ、サヨナラ ●あとがき ●映画タイトル索引   、平10 、1
B6版 141頁 初版 朝日出版社刊 淀川長治/著 カバーと帯に少汚れ・少焼け カバーに少キズ 天地小口に少シミ 地に少キズ 定価1200円

西欧人の眼に 上・下 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
コンラッド 作 ; 中島賢二 訳、岩波書店、1998.12・1999.1、2冊、15cm、2冊
初版 カバーヤケ・シミ 上巻見開きに訳者からの謹呈短冊の貼付け有 全体的に経年によるヤケ・シミ有 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西欧人の眼に 上・下 <岩波文庫>

800
コンラッド 作 ; 中島賢二 訳 、岩波書店 、1998.12・1999.1 、2冊 、15cm 、2冊
初版 カバーヤケ・シミ 上巻見開きに訳者からの謹呈短冊の貼付け有 全体的に経年によるヤケ・シミ有 通読に問題はありません

死の影の谷間 <海外ミステリーbox>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ロバート・C.オブライエン 作 ; 越智道雄 訳、評論社、2010、325p、19cm
初版、少々汚、児童書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死の影の谷間 <海外ミステリーbox>

1,000
ロバート・C.オブライエン 作 ; 越智道雄 訳 、評論社 、2010 、325p 、19cm
初版、少々汚、児童書

純粋な人間たち

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,700 (送料:¥300~)
ムブガル=サール,モハメド【著】〈Mbougar Sarr,Mohamed〉;平野/暁人【訳】、20・・・
B++ 一刷、おおむね良好、目立つダメージなし


31歳にして世界三大文学賞の一つ、
ゴンクール賞を受賞したセネガル人作家、初邦訳作品!

「この国で、生きていても死んでいても居場所がないのは、同性愛者だけ」
実際に起こった事件を題材にセネガル社会のタブーに切り込み、
集団の正義のために暴力を行使する人間の根源的な愚かさと、
社会から排斥されることへの潜在的な恐怖を克明に描いた衝撃作。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

純粋な人間たち

1,700 (送料:¥300~)
ムブガル=サール,モハメド【著】〈Mbougar Sarr,Mohamed〉;平野/暁人【訳】 、2022 、229p 、19cm(B6)
B++ 一刷、おおむね良好、目立つダメージなし 31歳にして世界三大文学賞の一つ、 ゴンクール賞を受賞したセネガル人作家、初邦訳作品! 「この国で、生きていても死んでいても居場所がないのは、同性愛者だけ」 実際に起こった事件を題材にセネガル社会のタブーに切り込み、 集団の正義のために暴力を行使する人間の根源的な愚かさと、 社会から排斥されることへの潜在的な恐怖を克明に描いた衝撃作。
  • 単品スピード注文

日本イデオロギイ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
竹内好 著、筑摩書房、昭和28.3.15 再版、217p、19cm
再版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本イデオロギイ

600 (送料:¥300~)
竹内好 著 、筑摩書房 、昭和28.3.15 再版 、217p 、19cm
再版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

技術英語の聞き方・話し方

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
藤原信浩 編 ; 河村繁一, 芦ヶ原治之, 藤原信浩 共著、オーム社、平16、159p
A5カバー 小口が僅かに経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

技術英語の聞き方・話し方

1,000 (送料:¥250~)
藤原信浩 編 ; 河村繁一, 芦ヶ原治之, 藤原信浩 共著 、オーム社 、平16 、159p
A5カバー 小口が僅かに経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

愛と死をみつめて ある純愛の記録 新版

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,400
大嶋みち子, 河野実 著、大和書房、2004、271p、19cm、1冊
 第1刷  カバー 著者の一人・河野実献呈署名落款入宛名有 <印・線引・書込はありません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

愛と死をみつめて ある純愛の記録 新版

4,400
大嶋みち子, 河野実 著 、大和書房 、2004 、271p 、19cm 、1冊
 第1刷  カバー 著者の一人・河野実献呈署名落款入宛名有 <印・線引・書込はありません>

自分を掘り起こす生き方 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
ウエイン・W.ダイアー 著 ; 渡部昇一 訳・解説、三笠書房、1996年、264p、20cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
ウエイン・W.ダイアー 著 ; 渡部昇一 訳・解説 、三笠書房 、1996年 、264p 、20cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

批評の透き間 <季刊文科コレクション>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,200 (送料:¥200~)
秋山駿 著、鳥影社、2005、275p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
秋山駿 著 、鳥影社 、2005 、275p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

身の毛もよだつ恐怖ミステリー: あなたの知らない崇りと呪いの怪奇 (にちぶん文庫 D- 8) 日本文芸社 ホラークラブ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

閉ざされた時間割 <ハルキ文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
眉村卓 著、角川春樹事務所、364p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバーヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
眉村卓 著 、角川春樹事務所 、364p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバーヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

デカメロン

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,910 (送料:¥600~)
ボッカッチョ 著 ; 平川祐弘 訳、河出書房新社、2012年、769p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 巻末ページ新聞切り抜き貼付有 ヤケ シミ 汚れ イタミ 反り カバー裏パラフィン紙貼り付有 Q25012G1818
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デカメロン

4,910 (送料:¥600~)
ボッカッチョ 著 ; 平川祐弘 訳 、河出書房新社 、2012年 、769p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 巻末ページ新聞切り抜き貼付有 ヤケ シミ 汚れ イタミ 反り カバー裏パラフィン紙貼り付有 Q25012G1818
  • 単品スピード注文

野性の蜜 : キローガ短編集成

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,870 (送料:¥360~)
オラシオ・キローガ 著 ; 甕由己夫 訳、国書刊行会、平成24年、347p、22cm、1冊
初版 2012年 (小口シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥360~)
オラシオ・キローガ 著 ; 甕由己夫 訳 、国書刊行会 、平成24年 、347p 、22cm 、1冊
初版 2012年 (小口シミ)
  • 単品スピード注文

獣たちの夜 : Blood the last vampire <角川ホラー文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
押井守 著、角川書店、2006.4、318p、15cm
5版 カバー 解説 山田正紀 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
押井守 著 、角川書店 、2006.4 、318p 、15cm
5版 カバー 解説 山田正紀 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

差別感情の哲学

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
中島義道 著、講談社、2009年、219p、20cm
状態並  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

差別感情の哲学

900
中島義道 著 、講談社 、2009年 、219p 、20cm
状態並  カバー 帯

華やかな喪服 <光文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
土屋隆夫 著、光文社、2000.9、457p、16cm
初版 カバー 書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華やかな喪服 <光文社文庫>

500
土屋隆夫 著 、光文社 、2000.9 、457p 、16cm
初版 カバー 書込み無し

戦後・日本文壇史 <コンパクト・シリーズ>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
巌谷大四 著、朝日新聞社、昭39、225p、18cm、1
初版 カバーヤケ 少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後・日本文壇史 <コンパクト・シリーズ>

1,200
巌谷大四 著 、朝日新聞社 、昭39 、225p 、18cm 、1
初版 カバーヤケ 少シミ

出発は遂に訪れず <新潮文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
島尾敏雄 著、新潮社、331p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー

島尾敏雄の『出発は遂に訪れず』は、作者の戦争体験を反映した私小説です。特攻待機中に南方の孤島で過ごす兵士たちの、死への恐怖、故郷への想い、仲間との連帯感が描かれます。内省的で詩的な文体は、極限状態での人間の尊厳や生きる意味を問いかけます。美しい自然と死の影の対比が印象的です。結局「出発」は訪れず終戦を迎えますが、生き残った者の複雑な感情と戦争の傷跡を描いた重厚な作品です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
島尾敏雄 著 、新潮社 、331p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー 島尾敏雄の『出発は遂に訪れず』は、作者の戦争体験を反映した私小説です。特攻待機中に南方の孤島で過ごす兵士たちの、死への恐怖、故郷への想い、仲間との連帯感が描かれます。内省的で詩的な文体は、極限状態での人間の尊厳や生きる意味を問いかけます。美しい自然と死の影の対比が印象的です。結局「出発」は訪れず終戦を迎えますが、生き残った者の複雑な感情と戦争の傷跡を描いた重厚な作品です。
  • 単品スピード注文

海学

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
テンプラー社 作 ; こどもくらぶ 編集・訳、今人舎、2014年第1刷、[30p]、31cm、1冊
帯付、定価2,800円+税、「管理番号160-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海学

2,000
テンプラー社 作 ; こどもくらぶ 編集・訳 、今人舎 、2014年第1刷 、[30p] 、31cm 、1冊
帯付、定価2,800円+税、「管理番号160-2」

夢の魔女・黒い小屋 <英米名作ライブラリー>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
ウイルキィ・コリンズ 著 ; 鷲巣尚, 才野重雄, 鈴木四郎 訳、英宝社、217p、18cm
昭和31年 初版 裸本
小口には濃いシミが二ヶ所にあります
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢の魔女・黒い小屋 <英米名作ライブラリー>

2,500
ウイルキィ・コリンズ 著 ; 鷲巣尚, 才野重雄, 鈴木四郎 訳 、英宝社 、217p 、18cm
昭和31年 初版 裸本 小口には濃いシミが二ヶ所にあります

図説世界魔女百科

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
フェルナンド・ヒメネス・デル・オソ 著 ; 蔵持不三也, 杉谷綾子 訳、原書房、1997、314p、・・・
初版  カバー 状態良 管【ふ・241003
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説世界魔女百科

1,650
フェルナンド・ヒメネス・デル・オソ 著 ; 蔵持不三也, 杉谷綾子 訳 、原書房 、1997 、314p 、21cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【ふ・241003

ヨハネの終末大預言

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
鬼塚 五十一【著】〔オニズカ イソイチ〕、土屋書店、1989、287p、19cm(B6)
カバー汚れ少 三方汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
鬼塚 五十一【著】〔オニズカ イソイチ〕 、土屋書店 、1989 、287p 、19cm(B6)
カバー汚れ少 三方汚れ
  • 単品スピード注文

保田与重郎全集 第28巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,840 (送料:¥600~)
保田 与重郎【著】、講談社、昭和63年、614p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 月報付 函付 ヤケ 小口点シミ 函点シミ・汚れ・痛み小 月報シミ Q24007G2409
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保田与重郎全集 第28巻

2,840 (送料:¥600~)
保田 与重郎【著】 、講談社 、昭和63年 、614p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 月報付 函付 ヤケ 小口点シミ 函点シミ・汚れ・痛み小 月報シミ Q24007G2409
  • 単品スピード注文

陸軍獣医団報 322号 軍務局長口演要旨 陸軍一等獣医正藤井政之丈殿写真他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
陸軍獣医団、1936、菊判、216p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、陸軍獣医団 、1936 、菊判 、216p

映画評論 1971年12月号 表紙・太田和彦 目次・本文・イラスト:武田滋 巻頭グラビア/マッカーシズムの全貌ー記録と証言ー、ジヨーダン・ベルソンの世界、アニメーション・フェスティバル東京'71開催 特集・亀井文夫の再評価/亀井文夫インタビュー:佐藤重臣、シナリオ:[長編ドキュメンタリー世界は恐怖する「死の灰」の正体]=監督亀井文夫、シナリオ:[小林一茶「信濃風土記」より]=監督亀井文夫、亀井文夫の映画:岩崎昶、亀井文夫ノート「上海」をめぐって:野田眞吉、 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
高田俊郎 編集、映画出版社、1971(昭和46)一冊、174頁、A5
初版 経年並〜相当 表紙少シミ汚れ剥げアリ 三方ヤケ 後方ページに行くに従い全体ヤケ強 シナリオ/「キャッチ22」マイク・ニコルズ監督作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画評論 1971年12月号 表紙・太田和彦 目次・本文・イラスト:武田滋 巻頭グラビア/マッカーシズムの全貌ー記録と証言ー、ジヨーダン・ベルソンの世界、アニメーション・フェスティバル東京'71開催 特集・亀井文夫の再評価/亀井文夫インタビュー:佐藤重臣、シナリオ:[長編ドキュメンタリー世界は恐怖する「死の灰」の正体]=監督亀井文夫、シナリオ:[小林一茶「信濃風土記」より]=監督亀井文夫、亀井文夫の映画:岩崎昶、亀井文夫ノート「上海」をめぐって:野田眞吉、 他

1,100
高田俊郎 編集 、映画出版社 、1971(昭和46)一冊 、174頁 、A5
初版 経年並〜相当 表紙少シミ汚れ剥げアリ 三方ヤケ 後方ページに行くに従い全体ヤケ強 シナリオ/「キャッチ22」マイク・ニコルズ監督作品

真夜中の檻 <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
平井呈一 著、東京創元社、2017.9、427p、15cm
再版 カバー 海外怪談散歩 西欧の幽霊 私の履歴書 解説 紀田順一郎 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
平井呈一 著 、東京創元社 、2017.9 、427p 、15cm
再版 カバー 海外怪談散歩 西欧の幽霊 私の履歴書 解説 紀田順一郎 

フロイト全集 10(1909年)

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
11,000
フロイト 著 ; 新宮一成, 鷲田清一, 道籏泰三, 高田珠樹, 須藤訓任 編、岩波書店、2008.・・・
月報付  函 本体美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フロイト全集 10(1909年)

11,000
フロイト 著 ; 新宮一成, 鷲田清一, 道籏泰三, 高田珠樹, 須藤訓任 編 、岩波書店 、2008.6 、18, 491p 、22cm 、1
月報付  函 本体美

仰臥漫録 <ワイド版 岩波文庫 20>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
正岡子規 著、岩波書店、1991年、195p、19cm
第1刷 カバーに少々ヤケあり カバーの前方の折り返しに少々セロハンテープ跡あり 天地にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仰臥漫録 <ワイド版 岩波文庫 20>

770 (送料:¥210~)
正岡子規 著 、岩波書店 、1991年 、195p 、19cm
第1刷 カバーに少々ヤケあり カバーの前方の折り返しに少々セロハンテープ跡あり 天地にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

命の価値

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,760
キャス・サンスティーン 著 ; 山形浩生 訳、勁草書房、2017年、270,62p、20cm、1冊
カバー,帯付き・ 状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
キャス・サンスティーン 著 ; 山形浩生 訳 、勁草書房 、2017年 、270,62p 、20cm 、1冊
カバー,帯付き・ 状態良好

古本マニア 雑学ノート 人生に大切なことはすべて古本屋で学んだ

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
唐沢俊一、ダイヤモンド社、平8、1冊
初版・帯・カバー背帯部分を残して焼け・小口少汚れ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古本マニア 雑学ノート 人生に大切なことはすべて古本屋で学んだ

500 (送料:¥320~)
唐沢俊一 、ダイヤモンド社 、平8 、1冊
初版・帯・カバー背帯部分を残して焼け・小口少汚れ・四六判
  • 単品スピード注文

山岳警備隊出動せよ!

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
富山県警察山岳警備隊 編、東京新聞出版局、1996、286p、19cm、1冊
カバー 帯 良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
富山県警察山岳警備隊 編 、東京新聞出版局 、1996 、286p 、19cm 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

シャーク・ハンター : 鮫狩り

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
ベン・クロップ 著 ; 大崎映晋 訳、三笠書房、昭和40、215, 23p (図版共) 表、19cm
1版 強めヤケ・シミ多・傷み 本文折れ・キレ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ベン・クロップ 著 ; 大崎映晋 訳 、三笠書房 、昭和40 、215, 23p (図版共) 表 、19cm
1版 強めヤケ・シミ多・傷み 本文折れ・キレ
  • 単品スピード注文

文士の魂

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,800
車谷長吉 著、新潮社、2001、159p、20cm、1冊
第1刷  カバー 署名落款入<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
車谷長吉 著 、新潮社 、2001 、159p 、20cm 、1冊
第1刷  カバー 署名落款入<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

犯罪小説家 <双葉文庫 し-29-03>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
雫井脩介 著、双葉社、2011、466p、15cm
カバーつき 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

犯罪小説家 <双葉文庫 し-29-03>

400
雫井脩介 著 、双葉社 、2011 、466p 、15cm
カバーつき 美本

呪の王 : バテク王物語 <角川文庫> ウィリアム・ベックフォード 川崎竹一 訳

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
1
角川書店 1976年初版 文庫本 ソフトカバー 216ページ 【カバー袖より】権力と富に恵まれたアラビアの王バテクは、なおあきたらずに人間界以上の秘密を探るために途方もない高い塔を地上に築く。折しも奇怪な容貌の異国人が王の前に現れ、幼い子供たちを生贄にするならば王が望む世界の鍵を渡すという。誘惑に負けた王は、果てしない滅びの道へと旅立つ。残酷、恐怖の世界を描いた怪奇幻想文学の傑作。 状態:並下。天に研磨があります。カバーに少々黄ばみ・退色、その他少々汚れ、スレ、小さな傷みがあります。最後のページにシミ・汚れがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呪の王 : バテク王物語 <角川文庫> ウィリアム・ベックフォード 川崎竹一 訳

1,000
、1
角川書店 1976年初版 文庫本 ソフトカバー 216ページ 【カバー袖より】権力と富に恵まれたアラビアの王バテクは、なおあきたらずに人間界以上の秘密を探るために途方もない高い塔を地上に築く。折しも奇怪な容貌の異国人が王の前に現れ、幼い子供たちを生贄にするならば王が望む世界の鍵を渡すという。誘惑に負けた王は、果てしない滅びの道へと旅立つ。残酷、恐怖の世界を描いた怪奇幻想文学の傑作。 状態:並下。天に研磨があります。カバーに少々黄ばみ・退色、その他少々汚れ、スレ、小さな傷みがあります。最後のページにシミ・汚れがあります。

【週刊少年チャンピオン(昭和50年26号)】カラー・アイドル・グラフ「アグネス・チャン」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
秋田書店・発行/’75年
画像にあるのが全てです。

「がきデカ/山上たつひこ」「ドカベン/水島新司」
「恐怖新聞/つのだじろう」「ワルワルワールド/赤塚不二夫」
「ローティーンブルース/望月あきら」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙複数個所一部ケズレ少し。
※195・198ページ目、製本段階のミスで2枚の紙が重なって製本されています(破れの下に無地の紙が出てきます)が、ページ抜けは有りません(画像3・4枚目参照)。
171ページ目外枠「柱」部分、印刷が抜けていて、煽りの文章が読めなくなっています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、秋田書店・発行/’75年
画像にあるのが全てです。 「がきデカ/山上たつひこ」「ドカベン/水島新司」 「恐怖新聞/つのだじろう」「ワルワルワールド/赤塚不二夫」 「ローティーンブルース/望月あきら」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙複数個所一部ケズレ少し。 ※195・198ページ目、製本段階のミスで2枚の紙が重なって製本されています(破れの下に無地の紙が出てきます)が、ページ抜けは有りません(画像3・4枚目参照)。 171ページ目外枠「柱」部分、印刷が抜けていて、煽りの文章が読めなくなっています。

絵解き中世のヨーロッパ

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,400
フランソワ・イシェ 著 ; 蔵持不三也 訳、原書房、2003年、259p、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
フランソワ・イシェ 著 ; 蔵持不三也 訳 、原書房 、2003年 、259p 、21cm 、1冊

内部の真実 <書下し長編推理小説シリーズ ; 第3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
日影丈吉 著、講談社、1959、247p、20cm、1冊
函ににヤケ、帯にヤケ、小さな痛み、本体は見返し、三方にヤケ、中にも薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日影丈吉 著 、講談社 、1959 、247p 、20cm 、1冊
函ににヤケ、帯にヤケ、小さな痛み、本体は見返し、三方にヤケ、中にも薄いヤケがあります

ゴミ箱の中の地球 : 地球環境レポート

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
小杉隆 著、論創社、1989.9.30 初版2刷、206p、19cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
小杉隆 著 、論創社 、1989.9.30 初版2刷 、206p 、19cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

激動の中を行く 〔新装版〕

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
与謝野晶子 著 ; もろさわようこ 編・解説、新泉社、1991年、357p、19cm
カバーヤケ、三方シミ、奥付頁綴じハズレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

激動の中を行く 〔新装版〕

560
与謝野晶子 著 ; もろさわようこ 編・解説 、新泉社 、1991年 、357p 、19cm
カバーヤケ、三方シミ、奥付頁綴じハズレ

今さらながらの和食修業 <Maple book>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
阿川佐和子、集英社、1999年、26cm
カバーに少々スレありますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
阿川佐和子 、集英社 、1999年 、26cm
カバーに少々スレありますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

内部の真実 <書下し長編推理小説シリーズ ; 第3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,730
日影丈吉 著、講談社、昭和34年、247p、20cm、1冊
函ヤケ・シミ・入れ口キズ、表紙にビニールコーティング(キズ・ヨゴレ)、本文ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内部の真実 <書下し長編推理小説シリーズ ; 第3>

1,730
日影丈吉 著 、講談社 、昭和34年 、247p 、20cm 、1冊
函ヤケ・シミ・入れ口キズ、表紙にビニールコーティング(キズ・ヨゴレ)、本文ヤケ・シミ

[台本] 時計の針がナイフにかわるとき(仮題) : 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
製作=テレビ東京/BS JAPAN/エフ・デザイン 原作=笹沢左保 脚本=佐伯俊道 監督=山本邦彦 ・・・
(第142回「48時間の恐怖」放送日:2004年1月21日…[データ・ベースより転載]) 女と愛とミステリー B5判126ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部紙面の角に小さな折れなど劣化、書き込みが少し入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
製作=テレビ東京/BS JAPAN/エフ・デザイン 原作=笹沢左保 脚本=佐伯俊道 監督=山本邦彦 キャスト=池上季実子/中島宏海/宇梶剛士/渡辺典子/堀内正美/浜博文/谷口香/河野洋一郎/森下哲夫/早川絵美/須部浩美/西宮充記/池田剛章/田山涼成/益岡徹 、2004年 、1
(第142回「48時間の恐怖」放送日:2004年1月21日…[データ・ベースより転載]) 女と愛とミステリー B5判126ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部紙面の角に小さな折れなど劣化、書き込みが少し入っています。

新ターザン絵物語・バルーバの冒険 (密林の孤児・密林の王者・魔境の金字塔・魔境の怪人・怪奇境の虜・密林の少女・密林の決闘・宝石谷の恐怖・密林の怪塔・地底の怪人)  少年少女漫画と読物昭和26年1月新年特大号~10月号別冊附録

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
30,000
南洋一郎・文 梁川剛一・画、新生閣、昭和26年1月15日~10月1日、18ページ×10冊、18×26・・・
新連載の著者(南洋一郎、梁川剛一)顔写真が1月号に掲載、本体内部は書き込みが無くヨゴレ少なく良好ほか画コマキレ8画コマ有り(・2月号は13㎝×2、6銭理×2、セロテープ貼り付け・5月号は1㎝×4画コマ)、表紙は題字と絵は鮮明で書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好ほか背上下と角僅かスレヨレ、+送料370円レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新ターザン絵物語・バルーバの冒険 (密林の孤児・密林の王者・魔境の金字塔・魔境の怪人・怪奇境の虜・密林の少女・密林の決闘・宝石谷の恐怖・密林の怪塔・地底の怪人)  少年少女漫画と読物昭和26年1月新年特大号~10月号別冊附録

30,000
南洋一郎・文 梁川剛一・画 、新生閣 、昭和26年1月15日~10月1日 、18ページ×10冊 、18×26cm 、10冊
新連載の著者(南洋一郎、梁川剛一)顔写真が1月号に掲載、本体内部は書き込みが無くヨゴレ少なく良好ほか画コマキレ8画コマ有り(・2月号は13㎝×2、6銭理×2、セロテープ貼り付け・5月号は1㎝×4画コマ)、表紙は題字と絵は鮮明で書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好ほか背上下と角僅かスレヨレ、+送料370円レターパックライト受箱配達

人生恐怖圖 初函帯 函少日焼少シミ有 帯少痛 装幀・熊谷守一

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
正宗白鳥、河出書房新社、昭37・12、1冊
初函帯 函少日焼少シミ有 帯少痛 装幀・熊谷守一 河出書房新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生恐怖圖 初函帯 函少日焼少シミ有 帯少痛 装幀・熊谷守一

1,100
正宗白鳥 、河出書房新社 、昭37・12 、1冊
初函帯 函少日焼少シミ有 帯少痛 装幀・熊谷守一 河出書房新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

魔羅節

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
600
岩井志麻子 著、新潮社、2002.1、201p、20cm
初版 帯 カバー背ヤケ、端々軽い擦れ 天・小口小ジミ多数 地8ミリの赤マジック線 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
岩井志麻子 著 、新潮社 、2002.1 、201p 、20cm
初版 帯 カバー背ヤケ、端々軽い擦れ 天・小口小ジミ多数 地8ミリの赤マジック線 本文綺麗 送料185円

個人的な体験 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
大江健三郎 著、新潮社、258p、15cm
平成6.11 23刷  カバー 帯 鉛筆による書込み有(少) 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

個人的な体験 <新潮文庫>

400
大江健三郎 著 、新潮社 、258p 、15cm
平成6.11 23刷  カバー 帯 鉛筆による書込み有(少) 経年相応

江戸の暗黒街 <角川文庫> 新装版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
300 (送料:¥185~)
池波正太郎 著、角川書店、平成7年42版、308p、15cm
三方薄ヤケシミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
池波正太郎 著 、角川書店 、平成7年42版 、308p 、15cm
三方薄ヤケシミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー