文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恐怖」の検索結果
8,480件

醜い中国人 犯罪編 <カッパ・ビジネス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
ロジェ・ファリゴ 著 ; 永島章雄 訳、光文社、223, 6p、18cm
多少ヤケとスレがあります。背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

醜い中国人 犯罪編 <カッパ・ビジネス>

910 (送料:¥300~)
ロジェ・ファリゴ 著 ; 永島章雄 訳 、光文社 、223, 6p 、18cm
多少ヤケとスレがあります。背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

親しい友人たち

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
山川方夫 著、講談社、昭和38年、230p、20cm
函付 本体パラフィンカバー付(ヤケ有) 帯文部分のみ挟まれています(帯文江藤淳) 経年感有りますがページ内は概ね良好  
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親しい友人たち

1,500
山川方夫 著 、講談社 、昭和38年 、230p 、20cm
函付 本体パラフィンカバー付(ヤケ有) 帯文部分のみ挟まれています(帯文江藤淳) 経年感有りますがページ内は概ね良好  

破門 : 破門されたヤクザは何処へ行く ドキュメント <極道たちのバラード 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070
安田雅企 著、青年書館、19cm
カバーにスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

破門 : 破門されたヤクザは何処へ行く ドキュメント <極道たちのバラード 5>

2,070
安田雅企 著 、青年書館 、19cm
カバーにスレがあります。

イスラムは日本を変えるか? : 国際結婚はグローバル化の切り札

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
H.A.ムガール 著、文芸社、2001、163p、20cm
カバー、本ややシミ出、見返しにサイン
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
H.A.ムガール 著 、文芸社 、2001 、163p 、20cm
カバー、本ややシミ出、見返しにサイン
  • 単品スピード注文

教育の陰に―ドキュメンタリー学校発事件簿

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
若林 繁太、教育出版
帯付き。スレ汚れ、多少ヤケ、カバー縁と帯に多少の傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育の陰に―ドキュメンタリー学校発事件簿

300
若林 繁太 、教育出版
帯付き。スレ汚れ、多少ヤケ、カバー縁と帯に多少の傷みがあります。

アルプス交番からのメッセージ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
谷口凱夫 著、山と渓谷社、301p、19cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプス交番からのメッセージ

300 (送料:¥300~)
谷口凱夫 著 、山と渓谷社 、301p 、19cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

敗者の生きざま : 時代小説選手権

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
新潮社 編、新潮社、平成10、603p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価781+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敗者の生きざま : 時代小説選手権

380
新潮社 編 、新潮社 、平成10 、603p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価781+税・並美

北朝鮮難民 <講談社現代新書>

柏光書房
 千葉県柏市
550
石丸次郎 著、講談社、2002年、201p、18cm、1冊
カバー背少退色 その他使用感少なく良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北朝鮮難民 <講談社現代新書>

550
石丸次郎 著 、講談社 、2002年 、201p 、18cm 、1冊
カバー背少退色 その他使用感少なく良好 カバー、中身共キレイです

フランケンシュタイン伝説 : 海外ホラーSF短篇集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
スティーヴン・ジョーンズ 編 ; 橋本槙矩 他訳、ジャストシステム、332p、20cm B6
カバーの背に破れ補修、小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
スティーヴン・ジョーンズ 編 ; 橋本槙矩 他訳 、ジャストシステム 、332p 、20cm B6
カバーの背に破れ補修、小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

歌舞伎モノがたり

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
織田紘二 著、淡交社、205p、21cm
初版 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎モノがたり

500
織田紘二 著 、淡交社 、205p 、21cm
初版 帯

希望のありか  内村鑑三と現代

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
佐藤全弘、教文館、平03、311p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯折り目スレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
佐藤全弘 、教文館 、平03 、311p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 帯折り目スレ
  • 単品スピード注文

ワインズバーグ・オハイオ <角川文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,800
S.アンダソン 著 ; 山屋三郎 訳、角川書店、1963年、290p、15cm
帯付、天ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
S.アンダソン 著 ; 山屋三郎 訳 、角川書店 、1963年 、290p 、15cm
帯付、天ヤケ強

韓国・韓国人の品性 <WAC BUNKO B-261>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
古田博司 著、ワック、2017年3刷、221p、18cm、1冊
カバー、経年-並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国・韓国人の品性 <WAC BUNKO B-261>

700
古田博司 著 、ワック 、2017年3刷 、221p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並

失われた鎖の一連―黄色大陸

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
左剣龍 著、二十世紀日本社、1951
献呈署名あり。背に剥がし跡。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

失われた鎖の一連―黄色大陸

900
左剣龍 著 、二十世紀日本社 、1951
献呈署名あり。背に剥がし跡。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

TOULOUSE-LAUTREC

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,600
HAJO DUCHTING、Import23、288頁、B5変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ロートレックは、ベル・エポック期のパリのナイトライフを、絵画、リトグラフ、ポスターを通して鮮やかに描き出しました。モンマルトルのムーラン・ルージュのために制作したポスターは、今もなお絶大な人気を誇っています。本書に収録されている約280点の複製画は、19世紀後半のパリの歓楽と恐怖を深く掘り下げています。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600
HAJO DUCHTING 、Import23 、288頁 、B5変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ロートレックは、ベル・エポック期のパリのナイトライフを、絵画、リトグラフ、ポスターを通して鮮やかに描き出しました。モンマルトルのムーラン・ルージュのために制作したポスターは、今もなお絶大な人気を誇っています。本書に収録されている約280点の複製画は、19世紀後半のパリの歓楽と恐怖を深く掘り下げています。

岩谷文庫 全10巻の内、1~6(10),9,10 の8冊 (1:恐怖の世界/2:猟奇商人/3:脳の中の麗人/4:エキストラお坊ちゃま/5:蝋人形事件/6(10):嘘つきアパート/9:死体昇天/10:踊子殺人事件)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
79,000
江戸川乱歩/城昌幸/海野十三/水谷準/横溝正史/大下宇陀児/角田喜久雄/武田武彦、岩谷書店、昭和21・・・
文庫判。紙装。本体表紙日焼け、経年ジミ有。※1の本体表紙含めペン書き込み多数有。(2~4)の本体巻末定価訂正印有。5の本体最終ページ極少ペン書き込み有。10の本体最終ページ2箇所6cmヤブレ有。本体経年焼け有。10のみ再版、他初版。※(嘘つきアパートと踊子殺人事件は両方10のナンバリング)。定価合計:18円50銭。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

岩谷文庫 全10巻の内、1~6(10),9,10 の8冊 (1:恐怖の世界/2:猟奇商人/3:脳の中の麗人/4:エキストラお坊ちゃま/5:蝋人形事件/6(10):嘘つきアパート/9:死体昇天/10:踊子殺人事件)

79,000
江戸川乱歩/城昌幸/海野十三/水谷準/横溝正史/大下宇陀児/角田喜久雄/武田武彦 、岩谷書店 、昭和21 、8
文庫判。紙装。本体表紙日焼け、経年ジミ有。※1の本体表紙含めペン書き込み多数有。(2~4)の本体巻末定価訂正印有。5の本体最終ページ極少ペン書き込み有。10の本体最終ページ2箇所6cmヤブレ有。本体経年焼け有。10のみ再版、他初版。※(嘘つきアパートと踊子殺人事件は両方10のナンバリング)。定価合計:18円50銭。極薄本。

イワン・イリッチの死 <岩波文庫> 改版

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
トルストイ 作 ; 米川正夫 訳、岩波書店、1985年47刷、105p、15cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
トルストイ 作 ; 米川正夫 訳 、岩波書店 、1985年47刷 、105p 、15cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

さいとう・たかを200円ロードショウ劇場<書き下ろし大長編読切ロードショウ>13冊揃い

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
15,000
さいとう・たかを、リイド社、1978~1979、13冊、18cm×26cm
全体的に本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、①④以外の全冊の最終ページにラベルのはがし跡、①の裏表紙にスレ・裏表紙の腹に小さなキレ・表紙の天の端に小さな欠け・表紙に薄く折れ・天の端に折れ曲がり(角打ち?)があります。
①キャノンボール 奴らの戦場 138p
②死臭颪 137p
③世界了解戦争前夜 カルネアデスの板 137p
④殺人遊戯の島 136p
⑤黒の12宮(ブラック・ゾディアック) 135p
⑥戦国謀略図 137p
⑦女首駅午前5時発 136p
⑧くるって翔べ! 136p
⑨恐怖は帰ったか!? 137p
⑩人形峠大殺戮 137p
⑪TVジャック ラスト・ファイト 137p
⑫飢餓往来 137p
⑬青きイバラのトンネル 137p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
さいとう・たかを 、リイド社 、1978~1979 、13冊 、18cm×26cm
全体的に本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、①④以外の全冊の最終ページにラベルのはがし跡、①の裏表紙にスレ・裏表紙の腹に小さなキレ・表紙の天の端に小さな欠け・表紙に薄く折れ・天の端に折れ曲がり(角打ち?)があります。 ①キャノンボール 奴らの戦場 138p ②死臭颪 137p ③世界了解戦争前夜 カルネアデスの板 137p ④殺人遊戯の島 136p ⑤黒の12宮(ブラック・ゾディアック) 135p ⑥戦国謀略図 137p ⑦女首駅午前5時発 136p ⑧くるって翔べ! 136p ⑨恐怖は帰ったか!? 137p ⑩人形峠大殺戮 137p ⑪TVジャック ラスト・ファイト 137p ⑫飢餓往来 137p ⑬青きイバラのトンネル 137p

自己の変容 : クリシュナムルティ対話録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200 (送料:¥185~)
クリシュナムルティ 著 ; 松本恵一 訳、めるくまーる、2005年、275p、20cm
初版7刷  カバー 帯 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自己の変容 : クリシュナムルティ対話録

2,200 (送料:¥185~)
クリシュナムルティ 著 ; 松本恵一 訳 、めるくまーる 、2005年 、275p 、20cm
初版7刷  カバー 帯 美本
  • 単品スピード注文

島田事件

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
伊佐千尋 著、潮出版社、220p、20cm
帯なし。表紙に上下端痛みがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
伊佐千尋 著 、潮出版社 、220p 、20cm
帯なし。表紙に上下端痛みがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

日本妖怪巡礼団

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
荒俣宏 著、集英社、317p、21cm
5刷 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
荒俣宏 著 、集英社 、317p 、21cm
5刷 カバー

マジカル・ミステリアス・マッシュルーム・ツアー

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
飯沢耕太郎 著、河出書房新社/東京キララ社、2010、157p、18cm、1冊
カバーわずかにヨレ 帯 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マジカル・ミステリアス・マッシュルーム・ツアー

800 (送料:¥200~)
飯沢耕太郎 著 、河出書房新社/東京キララ社 、2010 、157p 、18cm 、1冊  
カバーわずかにヨレ 帯 内部良好
  • 単品スピード注文

恐ろしい幽霊の話 <幻想文学館 1>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥200~)
江河徹 編 ; 建石修志 画、くもん出版、1989、241p、22cm、1冊
初版第1刷 カバ背ヤケ 天ヤケ点シミヨレ 小口地薄ヤケ 本文一部経年点シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
江河徹 編 ; 建石修志 画 、くもん出版 、1989 、241p 、22cm 、1冊
初版第1刷 カバ背ヤケ 天ヤケ点シミヨレ 小口地薄ヤケ 本文一部経年点シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ヒトラーとスターリン : 対比列伝 第3巻

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,100 (送料:¥600~)
アラン・ブロック 著 ; 鈴木主税 訳、草思社、2003年、554p、20cm、1冊
初版 カバースレ少シミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
アラン・ブロック 著 ; 鈴木主税 訳 、草思社 、2003年 、554p 、20cm 、 1冊
初版 カバースレ少シミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

カフカ最後の手紙

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
ヨーゼフ・チェルマーク, マルチン・スヴァトス 編 ; 三原弟平 訳、白水社、1993.114(2刷・・・
状態まずまず。帯あり、ヤケ・シミあり。内部に書き込み等は見当たりません。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
ヨーゼフ・チェルマーク, マルチン・スヴァトス 編 ; 三原弟平 訳 、白水社 、1993.114(2刷) 、181p 、20cm
状態まずまず。帯あり、ヤケ・シミあり。内部に書き込み等は見当たりません。
  • 単品スピード注文

運命を拓く : 天風瞑想録

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
中村天風 著、講談社、2019、307p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運命を拓く : 天風瞑想録

2,200
中村天風 著 、講談社 、2019 、307p 、20cm 、1冊
カバー 帯

安心・安全の今 : 現代社会を問う

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
眞鍋貞樹 編著、北星堂書店、2009年、173p、21cm
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
眞鍋貞樹 編著 、北星堂書店 、2009年 、173p 、21cm
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

蜂工場 <集英社文庫>

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,100
イアン・バンクス 野村芳夫訳、集英社、1988、263p、16cm
初版カバー/カバー縁少シワ、小口経年斑シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蜂工場 <集英社文庫>

1,100
イアン・バンクス 野村芳夫訳 、集英社 、1988 、263p 、16cm
初版カバー/カバー縁少シワ、小口経年斑シミ

アメリカの資本主義

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
ジョン・K.ガルブレイス 著 ; 新川健三郎 訳、白水社、2016、256,2p、20cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの資本主義

1,000 (送料:¥200~)
ジョン・K.ガルブレイス 著 ; 新川健三郎 訳 、白水社 、2016 、256,2p 、20cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

イギリス怪奇傑作集 <福武文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
W.W.ジェイコブズ 他著 ; 橋本槙矩, 宮尾洋史 共訳、福武書店、1991、222p、15cm、・・・
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
W.W.ジェイコブズ 他著 ; 橋本槙矩, 宮尾洋史 共訳 、福武書店 、1991 、222p 、15cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

冒される日本人の脳 : ある神経病理学者の遺言

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
白木博次 著、藤原書店、1998、316p、20cm
初版 カバー 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
白木博次 著 、藤原書店 、1998 、316p 、20cm
初版 カバー 帯

いのちの山 あるクライマーの記録

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
古川純一 著、二見書房、昭和42、261p、19cm
初版、ヤケ、カバスレキズ・破れ・テープ補修
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
古川純一 著 、二見書房 、昭和42 、261p 、19cm
初版、ヤケ、カバスレキズ・破れ・テープ補修
  • 単品スピード注文

ノイローゼの治し方 : 森田療法の実際

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
古閑義之 著、池田書店、昭和36、244頁、19cm
初版、カバー欠け、裸本、ヤケ汚れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
古閑義之 著 、池田書店 、昭和36 、244頁 、19cm
初版、カバー欠け、裸本、ヤケ汚れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

支那哀怨秘史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,140
渋川玄耳 著、大洋社、146, 210p、19cm
昭和13.2 再版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那哀怨秘史

1,140
渋川玄耳 著 、大洋社 、146, 210p 、19cm
昭和13.2 再版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

サビーヌの日記 続・不思議な文通

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
ニック・バントック=絵・文 小梨直=訳、河出書房新社、1993
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ニック・バントック=絵・文 小梨直=訳 、河出書房新社 、1993
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2500円
  • 単品スピード注文

境界の中世象徴の中世

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
黒田日出男 著、東京大学出版会、1986.9、273p、22cm、1
カバー少々ヨゴレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

境界の中世象徴の中世

2,200
黒田日出男 著 、東京大学出版会 、1986.9 、273p 、22cm 、1
カバー少々ヨゴレ 本文美

1922 <文春文庫 キ2-38>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
スティーヴン・キング 著 ; 横山啓明, 中川聖 訳、文芸春秋、2013.1、308p、16cm
初版 カバー
ページ折れ等なく良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1922 <文春文庫 キ2-38>

320
スティーヴン・キング 著 ; 横山啓明, 中川聖 訳 、文芸春秋 、2013.1 、308p 、16cm
初版 カバー ページ折れ等なく良好です。

山口組若頭を殺った男 : 白昼の惨劇、その全真相をあばく!

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
木村勝美 著、イースト・プレス、2005、309p、20cm
初版 カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口組若頭を殺った男 : 白昼の惨劇、その全真相をあばく!

900
木村勝美 著 、イースト・プレス 、2005 、309p 、20cm
初版 カバー 帯付き 良好

ベルリンに一人死す

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
2,200
ハンス・ファラダ [著] ; 赤根洋子 訳、みすず書房、607p、20cm
初版、 カバー、 帯、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベルリンに一人死す

2,200
ハンス・ファラダ [著] ; 赤根洋子 訳 、みすず書房 、607p 、20cm
初版、 カバー、 帯、美本

朝日キーワード 2009→10

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
朝日新聞出版 編、朝日新聞、2009.1、358p、21cm
カバー: 初版
本文にマーカーペンでの書込みあり、全体的に使用感あり、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日キーワード 2009→10

500
朝日新聞出版 編 、朝日新聞 、2009.1 、358p 、21cm
カバー: 初版 本文にマーカーペンでの書込みあり、全体的に使用感あり、状態良好

新輯内田百間全集 第9巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
内田 百〓【著】、福武書店、1987、451p、20cm
函欠裸本 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新輯内田百間全集 第9巻

800
内田 百〓【著】 、福武書店 、1987 、451p 、20cm
函欠裸本 三方にシミ 本文に線引き書込みございません

時間と空間との冒険 <宇宙科学小説シリーズ> (珍本) <宇宙科学小説シリーズ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
フランシス・マッコーマース編 ; 佐藤俊彦訳、東京元々社、昭和32年12月、208p、19cm
初版  カバー付 カバーセ極少ヤケ カバー両面ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

元々社が刊行していた最新科学小説全集のうち未刊だった6点を、宇宙科学小説シリーズと銘打ち、配本したもの。しかし『宇宙恐怖物語』『時間と空間との冒険』の2冊を刊行 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時間と空間との冒険 <宇宙科学小説シリーズ> (珍本) <宇宙科学小説シリーズ>

5,000
フランシス・マッコーマース編 ; 佐藤俊彦訳 、東京元々社 、昭和32年12月 、208p 、19cm
初版  カバー付 カバーセ極少ヤケ カバー両面ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 元々社が刊行していた最新科学小説全集のうち未刊だった6点を、宇宙科学小説シリーズと銘打ち、配本したもの。しかし『宇宙恐怖物語』『時間と空間との冒険』の2冊を刊行 ...

新輯内田百間全集 第3巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
内田 百閒【著】、福武書店、423p、20cm
初版、函付・帯付・月報付、函・帯にシミ・少ヨゴレ・背ヤケ、帯に小ヤブレ
本体三方にシミ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新輯内田百間全集 第3巻

3,000
内田 百閒【著】 、福武書店 、423p 、20cm
初版、函付・帯付・月報付、函・帯にシミ・少ヨゴレ・背ヤケ、帯に小ヤブレ 本体三方にシミ、本文概ね良好

全訳遠野物語

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,320
石井徹 訳注 ; 柳田国男 原作 ; 石井正己 監修、無明舎、2012年、209p、21cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全訳遠野物語

1,320
石井徹 訳注 ; 柳田国男 原作 ; 石井正己 監修 、無明舎 、2012年 、209p 、21cm
経年並 カバー

ギデオン警視の一カ月 創元推理文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,500 (送料:¥185~)
J.J.マリック 般若敏郎訳、東京創元社、1962
初版 カバー焼け大、端切れ等傷み有 当時定価140円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギデオン警視の一カ月 創元推理文庫

3,500 (送料:¥185~)
J.J.マリック 般若敏郎訳 、東京創元社 、1962
初版 カバー焼け大、端切れ等傷み有 当時定価140円
  • 単品スピード注文

不如帰の時代 : 水底の漱石と青年たち

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
藤井淑禎 著、名古屋大学出版会、284p、20cm
カバー:シミ
天、小口:シミ
印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
藤井淑禎 著 、名古屋大学出版会 、284p 、20cm
カバー:シミ 天、小口:シミ 印あり

二重の罠 国際新書14

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
B・アンドレア 真木茂訳、国際文化研究所、昭31
初版 カバー焼け、切れ等傷み有 当時定価140円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二重の罠 国際新書14

1,500 (送料:¥185~)
B・アンドレア 真木茂訳 、国際文化研究所 、昭31
初版 カバー焼け、切れ等傷み有 当時定価140円
  • 単品スピード注文

緊急増刊 アサヒグラフ 1995 2/1号 詳報!1995·117兵庫県南部地震関西大震災恐怖! M7.2都市直下型地震ビル·家屋倒壊、広域炎上交通・通信網壊滅

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
朝日新聞社、1995-2、30cm
目次
阪神メガロポリス崩壊・炎上

瓦礫の下から聞こえる必死の叫び
淡路島烈震

ドーンという地響きで目が覚めた。ゴーッという音とともに屋根が落ち、床が抜けた。
切り裂かれた街 破壊された生活

解 大都市直下の活断層が動いた 宇津徳治 (東京大学名誉教授)
説 迫られる都市の地震・防災対策
ドキュメント60時間 1・17~1-19
兵庫県南部地震被害地図
●過去300年間死者200人以上の大震災
近畿地方の主な活断層
●戦後の主な大地震・津波
薄ヤケ イタミ無し グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、朝日新聞社 、1995-2 、30cm                                                
目次 阪神メガロポリス崩壊・炎上 瓦礫の下から聞こえる必死の叫び 淡路島烈震 ドーンという地響きで目が覚めた。ゴーッという音とともに屋根が落ち、床が抜けた。 切り裂かれた街 破壊された生活 解 大都市直下の活断層が動いた 宇津徳治 (東京大学名誉教授) 説 迫られる都市の地震・防災対策 ドキュメント60時間 1・17~1-19 兵庫県南部地震被害地図 ●過去300年間死者200人以上の大震災 近畿地方の主な活断層 ●戦後の主な大地震・津波 薄ヤケ イタミ無し グラシン紙包装にてお届け致します。

図説世界魔女百科

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
フェルナンド・ヒメネス・デル・オソ 著 ; 蔵持不三也, 杉谷綾子 訳、原書房、314p、21cm
ややヤケシミあり。本文に一部マーカーあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
フェルナンド・ヒメネス・デル・オソ 著 ; 蔵持不三也, 杉谷綾子 訳 、原書房 、314p 、21cm
ややヤケシミあり。本文に一部マーカーあり。

ベルリンに一人死す

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
ハンス・ファラダ [著] ; 赤根洋子 訳、みすず書房、2014、607p、20cm
小口ヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
ハンス・ファラダ [著] ; 赤根洋子 訳 、みすず書房 、2014 、607p 、20cm
小口ヨゴレあり

<<前へ 95 96 97 98 99 100 101 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー