文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恐怖」の検索結果
8,521件

同居人求む <ハヤカワ文庫 ミステリアス・プレス文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
ジョン・ラッツ 著 ; 延原泰子 訳、Mysterious Press、307p、16cm
5版  カバー 表紙カバー少スレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ジョン・ラッツ 著 ; 延原泰子 訳 、Mysterious Press 、307p 、16cm
5版  カバー 表紙カバー少スレ有

境界の中世象徴の中世

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
黒田日出男 著、東京大学出版会、1986、273p、22cm
カバースレ カバー少ヤブレ 値札跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
黒田日出男 著 、東京大学出版会 、1986 、273p 、22cm
カバースレ カバー少ヤブレ 値札跡 初版

怪奇現象: あなたの知らない世界 ゾッとする不気味な出来事の数々 (KAWADE夢文庫 141) 河出書房新社 新倉 イワオ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
9,990 (送料:¥350~)
新倉 イワオ、河出書房新社
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,990 (送料:¥350~)
新倉 イワオ 、河出書房新社
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

羞恥の歴史 : 人はなぜ性器を隠すか

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ジャン=クロード・ボローニュ 著 ; 大矢タカヤス 訳、筑摩書房、1994、425, 41p、22c・・・
A5 カバーヤケスレ天ふちヨレ 帯 三方うすシミ少 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ジャン=クロード・ボローニュ 著 ; 大矢タカヤス 訳 、筑摩書房 、1994 、425, 41p 、22cm
A5 カバーヤケスレ天ふちヨレ 帯 三方うすシミ少 見返しに他店票 初版

原発のウソ <扶桑社新書 094>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
小出裕章 著、扶桑社、2011、182p、18cm
帯ヤブレ、小口・地に少ヨゴレあり。
数ページ折れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原発のウソ <扶桑社新書 094>

300
小出裕章 著 、扶桑社 、2011 、182p 、18cm
帯ヤブレ、小口・地に少ヨゴレあり。 数ページ折れあり。

恐怖を超えて: トルテックの自由と歓喜へのガイド コスモス・ライブラリー メアリー・キャロル ネルソン

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
6,113 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に多数のシミ、スレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,113 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に多数のシミ、スレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

魔法の庭 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
イタロ・カルヴィーノ 著 ; 和田忠彦 訳、筑摩書房、2007.8、201p、15cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔法の庭 <ちくま文庫>

600
イタロ・カルヴィーノ 著 ; 和田忠彦 訳 、筑摩書房 、2007.8 、201p 、15cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー

世界史・呪われた怪奇ミステリー 怨霊が誘う怪事件の戦慄!? ラクダブックス

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
桐生操、日本文芸社、平成8年3刷、1
カバ傷み・ヤケ・汚れ  三方少汚れ 一部角折れ 【検索用:タイタニック号遭難事件 バミューダ・トライアングル ホスチアの奇蹟 皇帝ネロ復活事件 恐怖のモスケンストロム 悪魔医師ホームズ 毒殺魔マリー・ラファルジュ ハノーバーの吸血鬼 ベラ・レンツィ Uボートの呪い ボーリー司祭館 クロンベルク旅館 フォックス家の亡霊 魔女狩り コック・レーン屋敷の幽霊 イクナートン王女 ラ・ヴォワザン ルイ14世暗殺事件 妲己 ビアンカ・カッペッロ エレナ・チャウシェスク ヘイソーン夫人 ペイシェンス・ワース 切り裂きジャック ケイザル将軍への手紙 リンカーンの亡霊】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界史・呪われた怪奇ミステリー 怨霊が誘う怪事件の戦慄!? ラクダブックス

330
桐生操 、日本文芸社 、平成8年3刷 、1
カバ傷み・ヤケ・汚れ  三方少汚れ 一部角折れ 【検索用:タイタニック号遭難事件 バミューダ・トライアングル ホスチアの奇蹟 皇帝ネロ復活事件 恐怖のモスケンストロム 悪魔医師ホームズ 毒殺魔マリー・ラファルジュ ハノーバーの吸血鬼 ベラ・レンツィ Uボートの呪い ボーリー司祭館 クロンベルク旅館 フォックス家の亡霊 魔女狩り コック・レーン屋敷の幽霊 イクナートン王女 ラ・ヴォワザン ルイ14世暗殺事件 妲己 ビアンカ・カッペッロ エレナ・チャウシェスク ヘイソーン夫人 ペイシェンス・ワース 切り裂きジャック ケイザル将軍への手紙 リンカーンの亡霊】

これが麻薬だ : 写真で見る現代の病根

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥200~)
剣持加津夫 著、立風書房、1984年、143頁、21cm
初版、帯、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
剣持加津夫 著 、立風書房 、1984年 、143頁 、21cm
初版、帯、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

明の太祖朱元璋 <中国歴史人物選 第9巻>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
檀上寛 著、白帝社、1997、275p、19cm
2刷  帯に微スレ、背ヤケ カバー上部微ヨレ、背にヤケ 三方に少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
檀上寛 著 、白帝社 、1997 、275p 、19cm
2刷  帯に微スレ、背ヤケ カバー上部微ヨレ、背にヤケ 三方に少シミ
  • 単品スピード注文

ドストエフスキー『悪霊』の世界 <悪霊>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
清水正 著、鳥影社、1990、399p、菊判、1冊
カバー少スレ 小口一部僅かにシミ  帯 本文良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
清水正 著 、鳥影社 、1990 、399p 、菊判 、1冊
カバー少スレ 小口一部僅かにシミ  帯 本文良好

谷崎潤一郎東京地図 <江戸東京ライブラリー 3>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
近藤信行 著、教育、1998、188p、19cm
初版 帯少ヨゴレ カバー 少背ヤケ 天地少クスミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
近藤信行 著 、教育 、1998 、188p 、19cm
初版 帯少ヨゴレ カバー 少背ヤケ 天地少クスミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

チェーホフ全集 第9  小説(1892-94)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
神西清, 池田健太郎;訳、中央公論社、昭和35年、18cm、1冊
函。月報付。函・本体にグラシン紙カバー。函縁少イタミ。本体経年美品。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
神西清, 池田健太郎;訳 、中央公論社 、昭和35年 、18cm 、1冊
函。月報付。函・本体にグラシン紙カバー。函縁少イタミ。本体経年美品。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

情動論の試み : 主体と世界のポリフォニー

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,600
杉谷葉坊 著、人文書院、1998年、353p、20cm
初版 カバー 帯 帯にスレ、カバー端にヨレ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600
杉谷葉坊 著 、人文書院 、1998年 、353p 、20cm
初版 カバー 帯 帯にスレ、カバー端にヨレ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

人間完成の道

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
H.E.フォスデイック 著 ; 林香, 武井素男 訳、日本基督教団出版部、昭和31年、335p、19・・・
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
H.E.フォスデイック 著 ; 林香, 武井素男 訳 、日本基督教団出版部 、昭和31年 、335p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

死後の恋 <ふしぎ文学館>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
夢野久作 著、芸術社、1995、249p、19cm
帯 天シミ 小口と地に多少のヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死後の恋 <ふしぎ文学館>

500
夢野久作 著 、芸術社 、1995 、249p 、19cm
帯 天シミ 小口と地に多少のヨゴレ 書き込みなし

イギリスの釣り休暇

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
J.R.ハートリー 著 ; 永井淳, 芦沢一洋 訳、早川書房、1994、221p、21cm、1
カバー付き カバー上部、三方少シミありますが、その他は良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリスの釣り休暇

1,000
J.R.ハートリー 著 ; 永井淳, 芦沢一洋 訳 、早川書房 、1994 、221p 、21cm 、1
カバー付き カバー上部、三方少シミありますが、その他は良好。

バスカビル家の犬 <偕成社文庫> 完訳版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
コナン・ドイル 作 ; 各務三郎 訳、偕成社、2004.3 3刷、341p、19cm
天と小口にホコリ跡、シミが少々。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
コナン・ドイル 作 ; 各務三郎 訳 、偕成社 、2004.3 3刷 、341p 、19cm
天と小口にホコリ跡、シミが少々。

ペルセウスとメドゥーサ : ロマン主義からアヴァンギャルドへ

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
マリオ・プラーツ 著 ; 末吉雄二, 伊藤博明 訳、ありな書房、728p、22cm
函・カバー・帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペルセウスとメドゥーサ : ロマン主義からアヴァンギャルドへ

4,400
マリオ・プラーツ 著 ; 末吉雄二, 伊藤博明 訳 、ありな書房 、728p 、22cm
函・カバー・帯 美本

法然 : イエスの面影をしのばせる人 <こころの本>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,100 (送料:¥200~)
井上洋治 著、筑摩書房、2003、185p、19cm、1冊
カバー少ヨレ・袖折れ跡 本文良好 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法然 : イエスの面影をしのばせる人 <こころの本>

2,100 (送料:¥200~)
井上洋治 著 、筑摩書房 、2003 、185p 、19cm 、1冊
カバー少ヨレ・袖折れ跡 本文良好 
  • 単品スピード注文

ヴァルハラ : 小林源文コンバット・イラストレーションズ

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
小林源文 著、徳間書店、1994年、111p、27cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
小林源文 著 、徳間書店 、1994年 、111p 、27cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

調教助手の仕事

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200 (送料:¥300~)
小島良太 著、ミデアム出版社、223p、19cm
初版 カバー 帯ヨレ少 小口汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
小島良太 著 、ミデアム出版社 、223p 、19cm
初版 カバー 帯ヨレ少 小口汚れ少
  • 単品スピード注文

希望のありか : 内村鑑三と現代

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
佐藤全弘 著、教文館、1991、311p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価3900・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

希望のありか : 内村鑑三と現代

1,800
佐藤全弘 著 、教文館 、1991 、311p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価3900・並美

狂鬼降臨 <ふしぎ文学館>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
友成純一 著、芸術社、平成21、クリックポスト
第1刷 カバー・帯スレ少  三方スレ少 見返しに切り抜き貼付 本文概ね良好  背黒帯銀
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狂鬼降臨 <ふしぎ文学館>

2,500 (送料:¥200~)
友成純一 著 、芸術社 、平成21 、クリックポスト
第1刷 カバー・帯スレ少  三方スレ少 見返しに切り抜き貼付 本文概ね良好  背黒帯銀
  • 単品スピード注文

時頼と時宗

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
奥富敬之 著、日本放送出版協会、2000、410p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時頼と時宗

900
奥富敬之 著 、日本放送出版協会 、2000 、410p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1700+税・並美

月ぞ悪魔(ふしぎ文学館)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
香山滋 著、芸術社、平成5年、19cm、1冊
紙装カバー付き。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月ぞ悪魔(ふしぎ文学館)

560 (送料:¥200~)
香山滋 著 、芸術社 、平成5年 、19cm 、1冊
紙装カバー付き。経年並。
  • 単品スピード注文

アメリカの資本主義

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,100 (送料:¥200~)
ジョン・K.ガルブレイス 著 ; 新川健三郎 訳、白水社、2016年、256,2p、20cm、1
カバー。経年の日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの資本主義

1,100 (送料:¥200~)
ジョン・K.ガルブレイス 著 ; 新川健三郎 訳 、白水社 、2016年 、256,2p 、20cm 、1
カバー。経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

黄昏綺譚

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
高橋克彦 著、毎日新聞社、235p、20cm、1
カバー 帯付き  良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄昏綺譚

1,100
高橋克彦 著 、毎日新聞社 、235p 、20cm 、1
カバー 帯付き  良

第三帝国と音楽

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
明石政紀、水声社、1995
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第三帝国と音楽

2,800
明石政紀 、水声社 、1995
四六判 カバー

私は森田療法に救われた <ゴマブックス> 新版.

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
岡本常男、ごま、2001、1
新書 202頁 カバースレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
岡本常男 、ごま 、2001 、1
新書 202頁 カバースレ
  • 単品スピード注文

中欧怪奇紀行

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
田中芳樹, 赤城毅 著、中央公論新社、2000、211p、21cm、1冊
初版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中欧怪奇紀行

800
田中芳樹, 赤城毅 著 、中央公論新社 、2000 、211p 、21cm 、1冊
初版  カバー 状態良

黄色大陸 [第1部] (失われた鎖の一連)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
左剣竜 著、二十世紀日本社、1951、227p、19cm
初版 著名入り 経年焼けシミイタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

黄色大陸 [第1部] (失われた鎖の一連)

2,750
左剣竜 著 、二十世紀日本社 、1951 、227p 、19cm
初版 著名入り 経年焼けシミイタミ有り

山の怪談

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
岡本綺堂 他著、河出書房新社、2017、190p
B6カバー帯 定価1296 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の怪談

700 (送料:¥250~)
岡本綺堂 他著 、河出書房新社 、2017 、190p
B6カバー帯 定価1296 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

生きてゆく私(わたし) <Un poco essay comics>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
Tono 著、新書館、2009年、126p、21cm、1冊
カバー帯
初版
定価680円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
Tono 著 、新書館 、2009年 、126p 、21cm 、1冊
カバー帯 初版 定価680円

死神のいる街角 <ふしぎ文学館>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
中井紀夫 著、芸術社、1995.7、260p、19cm
初版 カバー 帯 (カバー少背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中井紀夫 著 、芸術社 、1995.7 、260p 、19cm
初版 カバー 帯 (カバー少背ヤケ)

月ぞ悪魔 <ふしぎ文学館>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
香山滋 著、芸術社、1993.10、252p、19cm
初版 カバー 帯(帯少ヤケ傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
香山滋 著 、芸術社 、1993.10 、252p 、19cm
初版 カバー 帯(帯少ヤケ傷み)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
日影丈吉 著、早川書房、平4、269p、20cm
B6 カバー 269頁 初版 帯欠 ※未刊行初期短編2作入り
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

880
日影丈吉 著 、早川書房 、平4 、269p 、20cm
B6 カバー 269頁 初版 帯欠 ※未刊行初期短編2作入り

醜い中国人 犯罪編 <カッパ・ビジネス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
ロジェ・ファリゴ 著 ; 永島章雄 訳、光文社、223, 6p、18cm
多少ヤケとスレがあります。背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

醜い中国人 犯罪編 <カッパ・ビジネス>

910 (送料:¥300~)
ロジェ・ファリゴ 著 ; 永島章雄 訳 、光文社 、223, 6p 、18cm
多少ヤケとスレがあります。背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

親しい友人たち

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
山川方夫 著、講談社、昭和38年、230p、20cm
函付 本体パラフィンカバー付(ヤケ有) 帯文部分のみ挟まれています(帯文江藤淳) 経年感有りますがページ内は概ね良好  
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親しい友人たち

1,500
山川方夫 著 、講談社 、昭和38年 、230p 、20cm
函付 本体パラフィンカバー付(ヤケ有) 帯文部分のみ挟まれています(帯文江藤淳) 経年感有りますがページ内は概ね良好  

破門 : 破門されたヤクザは何処へ行く ドキュメント <極道たちのバラード 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070
安田雅企 著、青年書館、19cm
カバーにスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

破門 : 破門されたヤクザは何処へ行く ドキュメント <極道たちのバラード 5>

2,070
安田雅企 著 、青年書館 、19cm
カバーにスレがあります。

イスラムは日本を変えるか? : 国際結婚はグローバル化の切り札

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
H.A.ムガール 著、文芸社、2001、163p、20cm
カバー、本ややシミ出、見返しにサイン
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
H.A.ムガール 著 、文芸社 、2001 、163p 、20cm
カバー、本ややシミ出、見返しにサイン
  • 単品スピード注文

教育の陰に―ドキュメンタリー学校発事件簿

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
若林 繁太、教育出版
帯付き。スレ汚れ、多少ヤケ、カバー縁と帯に多少の傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育の陰に―ドキュメンタリー学校発事件簿

300
若林 繁太 、教育出版
帯付き。スレ汚れ、多少ヤケ、カバー縁と帯に多少の傷みがあります。

アルプス交番からのメッセージ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
谷口凱夫 著、山と渓谷社、301p、19cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプス交番からのメッセージ

300 (送料:¥300~)
谷口凱夫 著 、山と渓谷社 、301p 、19cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

敗者の生きざま : 時代小説選手権

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
新潮社 編、新潮社、平成10、603p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価781+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敗者の生きざま : 時代小説選手権

380
新潮社 編 、新潮社 、平成10 、603p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価781+税・並美

北朝鮮難民 <講談社現代新書>

柏光書房
 千葉県柏市
550
石丸次郎 著、講談社、2002年、201p、18cm、1冊
カバー背少退色 その他使用感少なく良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北朝鮮難民 <講談社現代新書>

550
石丸次郎 著 、講談社 、2002年 、201p 、18cm 、1冊
カバー背少退色 その他使用感少なく良好 カバー、中身共キレイです

フランケンシュタイン伝説 : 海外ホラーSF短篇集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
スティーヴン・ジョーンズ 編 ; 橋本槙矩 他訳、ジャストシステム、332p、20cm B6
カバーの背に破れ補修、小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
スティーヴン・ジョーンズ 編 ; 橋本槙矩 他訳 、ジャストシステム 、332p 、20cm B6
カバーの背に破れ補修、小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

歌舞伎モノがたり

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
織田紘二 著、淡交社、205p、21cm
初版 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎モノがたり

500
織田紘二 著 、淡交社 、205p 、21cm
初版 帯

希望のありか  内村鑑三と現代

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
佐藤全弘、教文館、平03、311p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯折り目スレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
佐藤全弘 、教文館 、平03 、311p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 帯折り目スレ
  • 単品スピード注文

ワインズバーグ・オハイオ <角川文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,800
S.アンダソン 著 ; 山屋三郎 訳、角川書店、1963年、290p、15cm
帯付、天ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
S.アンダソン 著 ; 山屋三郎 訳 、角川書店 、1963年 、290p 、15cm
帯付、天ヤケ強

韓国・韓国人の品性 <WAC BUNKO B-261>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
古田博司 著、ワック、2017年3刷、221p、18cm、1冊
カバー、経年-並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国・韓国人の品性 <WAC BUNKO B-261>

700
古田博司 著 、ワック 、2017年3刷 、221p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並

<<前へ 97 98 99 100 101 102 103 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー