文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恐怖」の検索結果
8,492件

新輯内田百間全集 第3巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
内田 百閒【著】、福武書店、423p、20cm
初版、函付・帯付・月報付、函・帯にシミ・少ヨゴレ・背ヤケ、帯に小ヤブレ
本体三方にシミ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新輯内田百間全集 第3巻

3,000
内田 百閒【著】 、福武書店 、423p 、20cm
初版、函付・帯付・月報付、函・帯にシミ・少ヨゴレ・背ヤケ、帯に小ヤブレ 本体三方にシミ、本文概ね良好

全訳遠野物語

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,320
石井徹 訳注 ; 柳田国男 原作 ; 石井正己 監修、無明舎、2012年、209p、21cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全訳遠野物語

1,320
石井徹 訳注 ; 柳田国男 原作 ; 石井正己 監修 、無明舎 、2012年 、209p 、21cm
経年並 カバー

ギデオン警視の一カ月 創元推理文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,500 (送料:¥185~)
J.J.マリック 般若敏郎訳、東京創元社、1962
初版 カバー焼け大、端切れ等傷み有 当時定価140円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギデオン警視の一カ月 創元推理文庫

3,500 (送料:¥185~)
J.J.マリック 般若敏郎訳 、東京創元社 、1962
初版 カバー焼け大、端切れ等傷み有 当時定価140円
  • 単品スピード注文

不如帰の時代 : 水底の漱石と青年たち

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
藤井淑禎 著、名古屋大学出版会、284p、20cm
カバー:シミ
天、小口:シミ
印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
藤井淑禎 著 、名古屋大学出版会 、284p 、20cm
カバー:シミ 天、小口:シミ 印あり

二重の罠 国際新書14

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
B・アンドレア 真木茂訳、国際文化研究所、昭31
初版 カバー焼け、切れ等傷み有 当時定価140円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二重の罠 国際新書14

1,500 (送料:¥185~)
B・アンドレア 真木茂訳 、国際文化研究所 、昭31
初版 カバー焼け、切れ等傷み有 当時定価140円
  • 単品スピード注文

緊急増刊 アサヒグラフ 1995 2/1号 詳報!1995·117兵庫県南部地震関西大震災恐怖! M7.2都市直下型地震ビル·家屋倒壊、広域炎上交通・通信網壊滅

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
朝日新聞社、1995-2、30cm
目次
阪神メガロポリス崩壊・炎上

瓦礫の下から聞こえる必死の叫び
淡路島烈震

ドーンという地響きで目が覚めた。ゴーッという音とともに屋根が落ち、床が抜けた。
切り裂かれた街 破壊された生活

解 大都市直下の活断層が動いた 宇津徳治 (東京大学名誉教授)
説 迫られる都市の地震・防災対策
ドキュメント60時間 1・17~1-19
兵庫県南部地震被害地図
●過去300年間死者200人以上の大震災
近畿地方の主な活断層
●戦後の主な大地震・津波
薄ヤケ イタミ無し グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、朝日新聞社 、1995-2 、30cm                                                
目次 阪神メガロポリス崩壊・炎上 瓦礫の下から聞こえる必死の叫び 淡路島烈震 ドーンという地響きで目が覚めた。ゴーッという音とともに屋根が落ち、床が抜けた。 切り裂かれた街 破壊された生活 解 大都市直下の活断層が動いた 宇津徳治 (東京大学名誉教授) 説 迫られる都市の地震・防災対策 ドキュメント60時間 1・17~1-19 兵庫県南部地震被害地図 ●過去300年間死者200人以上の大震災 近畿地方の主な活断層 ●戦後の主な大地震・津波 薄ヤケ イタミ無し グラシン紙包装にてお届け致します。

図説世界魔女百科

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
フェルナンド・ヒメネス・デル・オソ 著 ; 蔵持不三也, 杉谷綾子 訳、原書房、314p、21cm
ややヤケシミあり。本文に一部マーカーあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
フェルナンド・ヒメネス・デル・オソ 著 ; 蔵持不三也, 杉谷綾子 訳 、原書房 、314p 、21cm
ややヤケシミあり。本文に一部マーカーあり。

ベルリンに一人死す

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
ハンス・ファラダ [著] ; 赤根洋子 訳、みすず書房、2014、607p、20cm
小口ヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
ハンス・ファラダ [著] ; 赤根洋子 訳 、みすず書房 、2014 、607p 、20cm
小口ヨゴレあり

心身症への新しいアプローチ 深町療法の実際

鴨書店
 東京都北区上十条
1,300 (送料:¥200~)
安田弘之、日本評論社、1993、1
上製本 205頁 カバースレよごれ 角折り数葉 横組み
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥200~)
安田弘之 、日本評論社 、1993 、1
上製本 205頁 カバースレよごれ 角折り数葉 横組み
  • 単品スピード注文

永遠なるイエス・キリスト : 現代社会との関わりにおいて

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
リチャード・C.ハルヴァーソン 著 ; 高原義男 訳、国際クリスチャン教授協会、128p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永遠なるイエス・キリスト : 現代社会との関わりにおいて

500
リチャード・C.ハルヴァーソン 著 ; 高原義男 訳 、国際クリスチャン教授協会 、128p 、20cm
キズ・ヨゴレ

香山 滋 復刻版名作選 全7巻(別冊附録つき)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
11,000
香山 滋、国書刊行会、昭和 60年(1985年) 第1刷、サイズ(cm): 19.9 x 28.5・・・
1. 剥製師Mの秘密 / 三浦勝治 装幀( 18.2cm×13cm×1.5cm / 229 p) / 2. 探偵小説・怪異馬霊教 / 山名文夫 装幀・挿畫( 18.7cm×13.4cm×1.2cm / 152 p) / 3. 木乃伊の恋 / 初山滋 装幀・挿繪( 18.7cm×13.4cm / 265 p) / 4. 怪奇小説・蜥蜴婦人 / 高野三三男 装釘( 18.8cm×13.5cm / 260 p) / 5. 冒険小説・怪龍島( 187.cm×13.4cm×1.9cm / 288 p) / 6. 怪奇探偵長編小説・恐怖島 / 岡村夫二 装幀( 18.8cm×13.8cm×3.4cm / 330 p) / 7. 探偵双書8・悪霊島( 14.8cm×10.5cm×1.3cm・文庫 / 218 p) / ※ 別冊附録・ 香山 滋 妖蝶記( 1/2倍縮小直筆原稿) 14.8cm×21.1cm×1cm 81稿 / ※ 香山 滋 名作選 解説・書誌 / 18.2cm×12.8cm×0.4cm 61 p
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香山 滋 復刻版名作選 全7巻(別冊附録つき)

11,000
香山 滋 、国書刊行会 、昭和 60年(1985年) 第1刷 、サイズ(cm): 19.9 x 28.5 x 7.9 、1
1. 剥製師Mの秘密 / 三浦勝治 装幀( 18.2cm×13cm×1.5cm / 229 p) / 2. 探偵小説・怪異馬霊教 / 山名文夫 装幀・挿畫( 18.7cm×13.4cm×1.2cm / 152 p) / 3. 木乃伊の恋 / 初山滋 装幀・挿繪( 18.7cm×13.4cm / 265 p) / 4. 怪奇小説・蜥蜴婦人 / 高野三三男 装釘( 18.8cm×13.5cm / 260 p) / 5. 冒険小説・怪龍島( 187.cm×13.4cm×1.9cm / 288 p) / 6. 怪奇探偵長編小説・恐怖島 / 岡村夫二 装幀( 18.8cm×13.8cm×3.4cm / 330 p) / 7. 探偵双書8・悪霊島( 14.8cm×10.5cm×1.3cm・文庫 / 218 p) / ※ 別冊附録・ 香山 滋 妖蝶記( 1/2倍縮小直筆原稿) 14.8cm×21.1cm×1cm 81稿 / ※ 香山 滋 名作選 解説・書誌 / 18.2cm×12.8cm×0.4cm 61 p

センデロ・ルミノソ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
カルロス・I.デグレゴリ ほか著 ; 太田昌国, 三浦清隆 訳、現代企画室、195p、20cm
1993年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

センデロ・ルミノソ

800
カルロス・I.デグレゴリ ほか著 ; 太田昌国, 三浦清隆 訳 、現代企画室 、195p 、20cm
1993年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし

原発崩壊 : 樋口健二写真集  柳澤由佳宛 献呈サイン入

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,500
樋口健二 綜合写専卒 Kenji Higuchi、合同出版、2011、183p、28cm
柳澤由佳宛献呈サイン入  初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ・ハードカバー写真集専門店・11-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
樋口健二 綜合写専卒 Kenji Higuchi 、合同出版 、2011 、183p 、28cm
柳澤由佳宛献呈サイン入  初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ・ハードカバー写真集専門店・11-2

ビデオ血眼ウォッチング

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
VCX(ビデオクラブ・ザナドゥ)、実業之日本社、昭63、246p、19cm
カバー帯 三方焼 小口地シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
VCX(ビデオクラブ・ザナドゥ) 、実業之日本社 、昭63 、246p 、19cm
カバー帯 三方焼 小口地シミ

ペスト <中公文庫> 改版

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
ダニエル・デフォー 著 ; 平井正穂 訳、中央公論新社、令2、456頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ペスト <中公文庫> 改版

800 (送料:¥210~)
ダニエル・デフォー 著 ; 平井正穂 訳 、中央公論新社 、令2 、456頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

戦後の作家と作品

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
佐々木基一、未来社、1967年、287p、四六判ハードカバー、1冊
初版 函 帯 元パラ
函 ヤケ少汚れ縁少擦れ(画像参照)
本 元パラヤケイタミ、小口使用感少シミがあります。本文は書籍案内頁にヤケはありますが、その他は特段の汚れやヤケ、書き込みなどはなく良好な状態の本です。
取り上げた作家 野間宏 武田泰淳 椎名麟三 大岡昇平 三島由紀夫 堀田善衛 安部公房 長谷川四郎 開高健 原民喜 田中英光 花田清輝 平野謙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
佐々木基一 、未来社 、1967年 、287p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 函 帯 元パラ 函 ヤケ少汚れ縁少擦れ(画像参照) 本 元パラヤケイタミ、小口使用感少シミがあります。本文は書籍案内頁にヤケはありますが、その他は特段の汚れやヤケ、書き込みなどはなく良好な状態の本です。 取り上げた作家 野間宏 武田泰淳 椎名麟三 大岡昇平 三島由紀夫 堀田善衛 安部公房 長谷川四郎 開高健 原民喜 田中英光 花田清輝 平野謙

オトラント城綺譚 <ゴシック・ストーリー> ホーレス・ウォルポール 平井呈一 訳 

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,000
1
牧神社 1975年初版 普及版 単行本 ハードカバー 箱付き(筒箱とタトウ型) 186ページ 【箱より】恐怖・暗黒小説の流源にして第一級の本作品は、ポーなど後の異端文学に多大の影響を与えたばかりでなく、一八世紀近代の崩壊を予言して、芸術史全般を塗り変えた程の変革に富んだ奇書であった。推敲に推敲を重ねて、ここに初めての現代語訳決定版なる 状態:並下。全体的にヤケ。筒箱に破れ、傷み、シミ・汚れがあります。本体の天に研磨があります。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。小口に薄いシミがあります。最初の数ページに目立つシミ・汚れがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オトラント城綺譚 <ゴシック・ストーリー> ホーレス・ウォルポール 平井呈一 訳 

3,000
、1
牧神社 1975年初版 普及版 単行本 ハードカバー 箱付き(筒箱とタトウ型) 186ページ 【箱より】恐怖・暗黒小説の流源にして第一級の本作品は、ポーなど後の異端文学に多大の影響を与えたばかりでなく、一八世紀近代の崩壊を予言して、芸術史全般を塗り変えた程の変革に富んだ奇書であった。推敲に推敲を重ねて、ここに初めての現代語訳決定版なる 状態:並下。全体的にヤケ。筒箱に破れ、傷み、シミ・汚れがあります。本体の天に研磨があります。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。小口に薄いシミがあります。最初の数ページに目立つシミ・汚れがあります。

向かい風がいちばんいい

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
葛西紀明 著、河出書房新社、2017、189p
B6カバー帯 定価1404 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

向かい風がいちばんいい

700 (送料:¥250~)
葛西紀明 著 、河出書房新社 、2017 、189p
B6カバー帯 定価1404 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

イラスト映画館へどうぞ 映画の絵本3

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
橋本勝、旺文社、1986、241p、16cm
旺文社文庫 カバー帯 小口シミ多
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
橋本勝 、旺文社 、1986 、241p 、16cm
旺文社文庫 カバー帯 小口シミ多

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
日影丈吉 著、早川書房、1992年、269p、20cm
カバー、帯少スレ
その他書き込み無く状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日影丈吉 著 、早川書房 、1992年 、269p 、20cm
カバー、帯少スレ その他書き込み無く状態良好

民族化する創価学会 : ユダヤ人の来た道をたどる人々

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
島田裕巳 著、講談社、2008、283p、20cm
初版 上製 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
島田裕巳 著 、講談社 、2008 、283p 、20cm
初版 上製 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]。

海の回転木馬 <集英社文庫 コバルトシリーズ>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥210~)
小林弘利、集英社、1986、323p、文庫
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
小林弘利 、集英社 、1986 、323p 、文庫
  • 単品スピード注文

女豹裏仕置〈2〉 (飛天文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
龍 一京、飛天出版
帯付。強めのヤケシミがあります。多少の反りがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女豹裏仕置〈2〉 (飛天文庫)

300
龍 一京 、飛天出版
帯付。強めのヤケシミがあります。多少の反りがあります。

怪奇映画天国アジア

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
四方田犬彦 著、白水社、2009、321, 17p、20cm
初版 カバー 帯 僅スレ・くすみ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
四方田犬彦 著 、白水社 、2009 、321, 17p 、20cm
初版 カバー 帯 僅スレ・くすみ 本文良好

山の怪談

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
岡本綺堂 他著、河出書房新社、2017年、190p、19cm(四六判)、1冊
初版 カバー(裏面に綿棒先程度のシミ跡) その他:特に記載事項なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
岡本綺堂 他著 、河出書房新社 、2017年 、190p 、19cm(四六判) 、1冊
初版 カバー(裏面に綿棒先程度のシミ跡) その他:特に記載事項なし

梅田事件 : 冤罪の構図 <旺文社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
林晴生(著)、旺文社、1987、361p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
林晴生(著) 、旺文社 、1987 、361p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

霊界予告殺人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
山村正夫 著、講談社、1989.12.4 第1刷、262p、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
山村正夫 著 、講談社 、1989.12.4 第1刷 、262p 、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

時頼と時宗

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
奥富敬之、NHK出版、2002
初版 カバー帯焼け、少傷み有 署名入 当時定価1700円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時頼と時宗

1,200 (送料:¥185~)
奥富敬之 、NHK出版 、2002
初版 カバー帯焼け、少傷み有 署名入 当時定価1700円+税
  • 単品スピード注文

羞恥の歴史 : 人はなぜ性器を隠すか

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
ジャン=クロード・ボローニュ 著 ; 大矢タカヤス 訳、筑摩書房、1994.4、425, 41p、2・・・
初版 カバー全体に経年ヤケあり 天地小口ヤケ・シミあり
見返しにシールあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

羞恥の歴史 : 人はなぜ性器を隠すか

1,100
ジャン=クロード・ボローニュ 著 ; 大矢タカヤス 訳 、筑摩書房 、1994.4 、425, 41p 、22cm
初版 カバー全体に経年ヤケあり 天地小口ヤケ・シミあり 見返しにシールあり

幻庵清談

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
矢野目源一 著、日本出版協同、昭和28年、250p、19cm
裸本 表紙少ヨレ、背少キズ、前後見返し剥がし跡・書店ラベル、少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻庵清談

300
矢野目源一 著 、日本出版協同 、昭和28年 、250p 、19cm
裸本 表紙少ヨレ、背少キズ、前後見返し剥がし跡・書店ラベル、少ヤケ・シミ

「淀川長治 映画の話術」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
淀川長治 著、朝日出版社、1998年 初版、141p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
淀川長治 著 、朝日出版社 、1998年 初版 、141p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

現代・日本・映画

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
田中英司 著、河出書房新社、205p、19cm
帯にヤケスレ、カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代・日本・映画

1,010
田中英司 著 、河出書房新社 、205p 、19cm
帯にヤケスレ、カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、

昔話の年輪80選 <ちくまライブラリー 32>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
稲田浩二 編著、筑摩書房、1989年、354p、B6/2.0cm
カバー薄らヤケ・若干キズ、天地部小口シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昔話の年輪80選 <ちくまライブラリー 32>

500
稲田浩二 編著 、筑摩書房 、1989年 、354p 、B6/2.0cm
カバー薄らヤケ・若干キズ、天地部小口シミ・ヨゴレ

最新東洋事情 1995年版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
350 (送料:¥250~)
深田祐介 著、文芸春秋、1995、307p
B6カバー帯 カバーが少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新東洋事情 1995年版

350 (送料:¥250~)
深田祐介 著 、文芸春秋 、1995 、307p
B6カバー帯 カバーが少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

俳文学三種選 6版

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
志田義秀 編、明治書院、144p、19cm
しみ、やけあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳文学三種選 6版

3,000
志田義秀 編 、明治書院 、144p 、19cm
しみ、やけあり。

ノイローゼの正体と生かし方 : いかに自己を活かしてゆくか

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
古閑義之 著、白揚社、274p、19cm
昭和32年初版 裸本
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ
鉛筆書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノイローゼの正体と生かし方 : いかに自己を活かしてゆくか

1,500
古閑義之 著 、白揚社 、274p 、19cm
昭和32年初版 裸本 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ 鉛筆書込

[15点] 上越教育大学 心理教育相談研究 第1巻第1号~第15巻第1号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
30,000
「目次」より一部抜粋:・境界性人格障害の形成に関する生物-心理社会的モデルの理論的検討 ・中学生の欠・・・
平成13年12月26日(第1巻第1号)~平成28年3月31日(第15巻第1号)発行 編集/上越教育大学心理教育相談研究編集委員会 各、本体のみの冊子、B5判105~239ページ 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
30,000
「目次」より一部抜粋:・境界性人格障害の形成に関する生物-心理社会的モデルの理論的検討 ・中学生の欠席願望や欠席を抑制する要因の分析 ・相談活動を期待される養護教諭の役割・能力認知とその悩みに関する研究 ・集団社会的スキル訓練が児童の対人行動に及ぼす効果 ・自動車恐怖の女子児童に対する系統的脱感作の適用事例 ・思春期におけるレジリエンス構成要因の因果関係についての臨床的研究 ・幼児の要求行動に対する母親の感情と情緒調整的対応 ・児童虐待のスクリーニング法としてのバウムテストの臨床的有用性-判別分析による検討- ・小学生の対人不安傾向軽減に関する研究-自己意識特性の観点から- ・高校生の対人関係に及ぼす集団主張訓練プログラムの臨床効果 ・統合失調症に罹患している母を持つ姉弟-療育のケース・スタディ- ・新たな非行分類と類型別CBTモデルの提案 ・小学校6年生における主観的健康感に及ぼす健康行動の影響からの臨床的知見 ・抑うつ傾向の随伴性認知に関する臨床研究 ・強迫傾向と完全主義との関連 ・児童の抑うつのストレス媒介モデルと健康 ・楽観性帰属様式と対処方略が健康に及ぼす影響 ・大学生の自己愛傾向と対人ストレス・コーピングとの関連 ・居場所と精神的健康との関連-一人でいられる能力の観点から- ・中学生の抑うつと不安に対する認知行動療法プログラムの開発研究 ・青年期における自己愛傾向と対人恐怖心性との関連 ・注意スキルが怒りに及ぼす影響 ・大学生のふれあい恐怖傾向と大学適応感および信頼感の関連 ・海外の学校場面での機能的アセスメントによる支援における社会的妥当性の評価の現状と課題 ・不確実性不耐性と情動知能および精神的健康との関連 ・イラショナル・ビリーフが社交不安傾向に与える影響 ・教員養成大学生における自己決定タイプと適応感および抑うつとの関連 ・十日町市における療育体制構築の取組-地域に根ざした療育体制の構築を目指して 、発行/上越教育大学心理教育相談室 、2001-16年 、15
平成13年12月26日(第1巻第1号)~平成28年3月31日(第15巻第1号)発行 編集/上越教育大学心理教育相談研究編集委員会 各、本体のみの冊子、B5判105~239ページ 各、コンディションはおおむね良好です。

フランケンシュタインの影の下に

青木書店
 東京都葛飾区堀切
9,000
クリス・ボルデイック ; 谷内田浩正/西本あずさ/山本秀行訳、国書刊行会、1996、342, 15,・・・
異貌の19世紀 カバー帯 帯背焼 天少シミ 装丁/高麗隆彦
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
クリス・ボルデイック ; 谷内田浩正/西本あずさ/山本秀行訳 、国書刊行会 、1996 、342, 15, 5p 、20cm
異貌の19世紀 カバー帯 帯背焼 天少シミ 装丁/高麗隆彦

アサヒグラフ別冊ヒチコック - 生誕100年「映像の魔術師」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
朝日新聞出版、1999-11、130p、30cm
ヒチコックの夢工房
THE ECCENTRIC HITCHCOCK
HITCHCOCK AT WORK
THE CHARISMATIC HITCHCOCK
HITCHCOCK IN CAMEO
ヒチコックが愛した女優たち
INGRID BERGMAN 24
UNIPHOTO PRESS
GRACE KELLY
TIPPI HEDREN
HITCHCOCK & ACTRESS
EMBRACE & KISS
ヒッチの陰に女性あり
ハリウッド幻想を逆手にとるヒチコックの女性たち
斉藤綾子
ポーカー名人ヒチコック、
獅子座のもとに
島田荘司
ヒチコック映画のカメラワーク
サスペンスを最大限に演出する武器
●井上夢人
指揮者二人は並び立たず
ヒチコックの音楽
山口雅也
監督と怪傑作家たちのめぐり合い
服部真澄
偉大なる作家と称し、神のように崇める
ヌーヴェルヴァーグとヒチコック
● 藤崎 康
評伝 アルフレッド・ヒチコック
世界映画史の真の巨人
● 中条省平

ヒチコック
1925-1975
長編劇映画全53作
ストーリー&解説 坂口さゆり & 宮本治雄
快楽の園/ 山鷲 78 下宿人 79
下り坂/ふしだらな女 80 リング/農夫の妻 81
シャンパーニュ/マンクスマン 82
恐喝/ジュノーと孔雀 83
殺人!/スキン・ゲーム 84
第十七番/リッチ・アンド・ストレンジ 85
ウィーンからのワルツ/暗殺者の家 86
三十九夜間諜最後の日 87
サボタージュ/第3逃亡者 88
バルカン超特急/巌窟の野獣 89
レベッカ 90 海外特派員 91 スミス夫妻 92
断崖 93 逃走迷路 94 疑惑の影 95 救命艇 96
白い恐怖 97 汚名 98 パラダイン夫人の恋 99
ロープ 100 山羊座のもとに 101 舞台恐怖症 102
見知らぬ乗客 103 私は告白する 104
ダイヤルMを廻せ! 105 裏窓 106 泥棒成金 107
ハリーの災難 108 知りすぎていた男 109
間違えられた男 110 めまい 111
北北西に進路を取れ 112 サイコ 113 鳥 114
マーニー 115 引き裂かれたカーテン 116
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
、朝日新聞出版 、1999-11 、130p 、30cm
ヒチコックの夢工房 THE ECCENTRIC HITCHCOCK HITCHCOCK AT WORK THE CHARISMATIC HITCHCOCK HITCHCOCK IN CAMEO ヒチコックが愛した女優たち INGRID BERGMAN 24 UNIPHOTO PRESS GRACE KELLY TIPPI HEDREN HITCHCOCK & ACTRESS EMBRACE & KISS ヒッチの陰に女性あり ハリウッド幻想を逆手にとるヒチコックの女性たち 斉藤綾子 ポーカー名人ヒチコック、 獅子座のもとに 島田荘司 ヒチコック映画のカメラワーク サスペンスを最大限に演出する武器 ●井上夢人 指揮者二人は並び立たず ヒチコックの音楽 山口雅也 監督と怪傑作家たちのめぐり合い 服部真澄 偉大なる作家と称し、神のように崇める ヌーヴェルヴァーグとヒチコック ● 藤崎 康 評伝 アルフレッド・ヒチコック 世界映画史の真の巨人 ● 中条省平 ヒチコック 1925-1975 長編劇映画全53作 ストーリー&解説 坂口さゆり & 宮本治雄 快楽の園/ 山鷲 78 下宿人 79 下り坂/ふしだらな女 80 リング/農夫の妻 81 シャンパーニュ/マンクスマン 82 恐喝/ジュノーと孔雀 83 殺人!/スキン・ゲーム 84 第十七番/リッチ・アンド・ストレンジ 85 ウィーンからのワルツ/暗殺者の家 86 三十九夜間諜最後の日 87 サボタージュ/第3逃亡者 88 バルカン超特急/巌窟の野獣 89 レベッカ 90 海外特派員 91 スミス夫妻 92 断崖 93 逃走迷路 94 疑惑の影 95 救命艇 96 白い恐怖 97 汚名 98 パラダイン夫人の恋 99 ロープ 100 山羊座のもとに 101 舞台恐怖症 102 見知らぬ乗客 103 私は告白する 104 ダイヤルMを廻せ! 105 裏窓 106 泥棒成金 107 ハリーの災難 108 知りすぎていた男 109 間違えられた男 110 めまい 111 北北西に進路を取れ 112 サイコ 113 鳥 114 マーニー 115 引き裂かれたカーテン 116 他

メス化する自然 : 環境ホルモン汚染の恐怖

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
デボラ・キャドバリー 著 ; 古草秀子 訳 ; 井口泰泉 監修・解説、集英社、1998年4月、371・・・
5刷  カバー付  カバー付  帯付  カバーヤケ無し  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
メス同士で巣をつくるカモメ。ペニスが極端に小さいワニ。世界各地で見られる野生生物のメス化現象。精子数の減少が報告されている人間も例外ではない。人類存亡の鍵を握る環境ホルモンの真実!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メス化する自然 : 環境ホルモン汚染の恐怖

500
デボラ・キャドバリー 著 ; 古草秀子 訳 ; 井口泰泉 監修・解説 、集英社 、1998年4月 、371p 、20cm
5刷  カバー付  カバー付  帯付  カバーヤケ無し  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 メス同士で巣をつくるカモメ。ペニスが極端に小さいワニ。世界各地で見られる野生生物のメス化現象。精子数の減少が報告されている人間も例外ではない。人類存亡の鍵を握る環境ホルモンの真実!

文明人の野蛮性 <民衆科学叢書 ; 第4編>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
ハワアド・ムウア 著 ; 山川均 訳、三徳社書店、大正10、19cm、239p
裸 ノド少キズ 少角折れ跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ハワアド・ムウア 著 ; 山川均 訳 、三徳社書店 、大正10 、19cm 、239p
裸 ノド少キズ 少角折れ跡有

仏像の秘密を読む

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
山崎隆之、東方、平19、206p、A5、1冊
初版 カバー付 天経年によるシミ少・少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
山崎隆之 、東方 、平19 、206p 、A5 、1冊
初版 カバー付 天経年によるシミ少・少イタミ
  • 単品スピード注文

ザ・フナイ vol.166 2021/8 ◇特集 『恐怖を解き放つ魂の波動が人類と地球を救う』

鴨書店
 東京都北区上十条
400 (送料:¥200~)
船井本社、2011、1
雑誌・表紙少スレ・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥200~)
、船井本社 、2011 、1
雑誌・表紙少スレ・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

暴走する「地球温暖化」論 : 洗脳・煽動・歪曲の数々

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
池田清彦, 伊藤公紀, 岩瀬正則, 武田邦彦, 薬師院仁志, 山形浩生, 渡辺正 著、文芸春秋、20・・・
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
池田清彦, 伊藤公紀, 岩瀬正則, 武田邦彦, 薬師院仁志, 山形浩生, 渡辺正 著 、文芸春秋 、2007 、278p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

天職の運命 : スターリンの夜を生きた芸術家たち

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥600~)
武藤洋二 著、みすず書房、2011.2、511, 6p、20cm、1冊
初版  カバー ランクB+ カバー:背と縁沿いに薄ヤケ、天:少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少汚れ、線引き・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天職の運命 : スターリンの夜を生きた芸術家たち

3,000 (送料:¥600~)
武藤洋二 著 、みすず書房 、2011.2 、511, 6p 、20cm 、1冊
初版  カバー ランクB+ カバー:背と縁沿いに薄ヤケ、天:少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少汚れ、線引き・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

ミリタリー・スナイパー 見えざる敵の恐怖

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,000
マーティン ペグラー著 岡崎淳子訳、大日本絵画、2006
少黄ばみ カバー(小キズ。少汚れ・シワ。小切れ箇所)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
マーティン ペグラー著 岡崎淳子訳 、大日本絵画 、2006
少黄ばみ カバー(小キズ。少汚れ・シワ。小切れ箇所)

まじない秘法入門  たちまち運命が開ける 幸運は自分でつくることが出来る

鴨書店
 東京都北区上十条
1,350 (送料:¥200~)
角田章、日本文芸社、平5、1
新書判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・222頁・定価757円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥200~)
角田章 、日本文芸社 、平5 、1
新書判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・222頁・定価757円+税
  • 単品スピード注文

戦争の映画史 : 恐怖と快楽のフィルム学 <朝日選書 841>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
藤崎康 著、朝日新聞、2008、268p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争の映画史 : 恐怖と快楽のフィルム学 <朝日選書 841>

700
藤崎康 著 、朝日新聞 、2008 、268p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200+税・並美

人権への道 : レポート・戦後台湾の人権

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥220~)
陳文成博士記念基金会 企画・制作 ; 人権之路編集委員会 主編 ; 李禎祥, 林世イク, 曹欽榮, ・・・
◆日本語:台湾書籍

●本体:経年感(書込み等なし)
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

暴力の美学 川の
暗黒時代を清算し、輝かしい未来への
受難の時代、不屈の魂義方の序
戰後台湾人権史概述
人権への道―――戰後台灣人権史年代
血みどろの青春の大政治案件格式
台灣監獄島
新生訓導処(1951-1965)
緑洲山荘(1972~1987)
景美軍法処看守所(1967~1992)
の物語
暗黒の監獄受難図 政治犯が描いた獄中生活
大きい監獄と小さい監獄
受難の歌声、不屈の闘志
歴史の遺稿 白色テロ関連公文書選集(1947~1987)
人権への道
台湾大虐殺 19473~5月)
微かな人権の灯火 1950&1960年代
人権へのいばら道 1970年代
美麗島事件 1979-1980代刷期
我らに人権を! 1980年代後期
台湾よ、立ち上がれ 1990年代人の容
人権救援
台湾の「良心の囚人」を救え
彼らのために私は何ができるのか 三清子の証言
道ひと筋リン・マイルズの証
人権の展望
「歴史の反省と記念館
二二八と白色恐怖紀念物
写真・図版提供
インデックス
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥220~)
陳文成博士記念基金会 企画・制作 ; 人権之路編集委員会 主編 ; 李禎祥, 林世イク, 曹欽榮, 胡慧玲, 鄭純宜, 林芳微 執筆 ; 盧兆麟, 蔡焜霖 訳 、陳文成博士記念基金会 、2007年 、193p 、30cm 、1冊
◆日本語:台湾書籍 ●本体:経年感(書込み等なし) ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 暴力の美学 川の 暗黒時代を清算し、輝かしい未来への 受難の時代、不屈の魂義方の序 戰後台湾人権史概述 人権への道―――戰後台灣人権史年代 血みどろの青春の大政治案件格式 台灣監獄島 新生訓導処(1951-1965) 緑洲山荘(1972~1987) 景美軍法処看守所(1967~1992) の物語 暗黒の監獄受難図 政治犯が描いた獄中生活 大きい監獄と小さい監獄 受難の歌声、不屈の闘志 歴史の遺稿 白色テロ関連公文書選集(1947~1987) 人権への道 台湾大虐殺 19473~5月) 微かな人権の灯火 1950&1960年代 人権へのいばら道 1970年代 美麗島事件 1979-1980代刷期 我らに人権を! 1980年代後期 台湾よ、立ち上がれ 1990年代人の容 人権救援 台湾の「良心の囚人」を救え 彼らのために私は何ができるのか 三清子の証言 道ひと筋リン・マイルズの証 人権の展望 「歴史の反省と記念館 二二八と白色恐怖紀念物 写真・図版提供 インデックス
  • 単品スピード注文

幽霊のような子 : 恐怖をかかえた少女の物語

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
470
トリイ・ヘイデン 著 ; 入江真佐子 訳、早川書房、1998、405p、20cm
初版 カバー付き 背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽霊のような子 : 恐怖をかかえた少女の物語

470
トリイ・ヘイデン 著 ; 入江真佐子 訳 、早川書房 、1998 、405p 、20cm
初版 カバー付き 背ヤケありますが、他良好な状態です

<<前へ 97 98 99 100 101 102 103 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー