文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛子」の検索結果
3,861件

戦後責任 アジアのまなざしに応えて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
838 (送料:¥350~)
内海 愛子、岩波書店、2014年6月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後責任 アジアのまなざしに応えて

838 (送料:¥350~)
内海 愛子 、岩波書店 、2014年6月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

7 川村愛子写真集 見つめて欲しい…

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
撮影/竹内彩、メディアックス、2000年
カバーに破れ少がございます。
帯にスレ、ヤケがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
撮影/竹内彩 、メディアックス 、2000年
カバーに破れ少がございます。 帯にスレ、ヤケがございます。

SD スペースデザイン 324号 特集:東北ナイススペース (1991年9月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
長谷川愛子編、鹿島出版会、1991、1
並製本 表紙ややスレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

SD スペースデザイン 324号 特集:東北ナイススペース (1991年9月号)

800
長谷川愛子編 、鹿島出版会 、1991 、1
並製本 表紙ややスレ 本文問題なし

家庭の實益 趣味の廃物利用

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
河口愛子、小石川高等女学校出版部、昭和8、1
表紙(背痛み少・ヤケ少・汚れ・サビ)/角折れ/折れ跡/虫食い少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭の實益 趣味の廃物利用

1,200
河口愛子 、小石川高等女学校出版部 、昭和8 、1
表紙(背痛み少・ヤケ少・汚れ・サビ)/角折れ/折れ跡/虫食い少

忙しい奥さん

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
715
佐藤愛子、角川書店角川文庫、平3
17刷 カバー並 帯なし 天地・小口シミあり  本文並 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忙しい奥さん

715
佐藤愛子 、角川書店角川文庫 、平3
17刷 カバー並 帯なし 天地・小口シミあり  本文並 線引き・書き込みはございません。

フェミニズム入門 <ちくま新書>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
大越愛子 著、筑摩書房、1996
カバスレ汚れ 三方汚れ 本文十頁程線引アリ 通読には問題ありません
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェミニズム入門 <ちくま新書>

700
大越愛子 著 、筑摩書房 、1996
カバスレ汚れ 三方汚れ 本文十頁程線引アリ 通読には問題ありません

今どきの娘ども

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
佐藤愛子、集英社、1987/10/25 (S62)、1
四六判 初版  装幀・装画→安彦勝博 峰岸 達 244頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今どきの娘ども

1,520
佐藤愛子 、集英社 、1987/10/25 (S62) 、1
四六判 初版  装幀・装画→安彦勝博 峰岸 達 244頁 カバー帯

週刊ポスト 2001・6・1 第20号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙・水野真紀 グラビア・川村愛子、小嶺麗奈、上杉華、小学館、平13年、1
隅少擦れ、ホッチキス傷み、裏表紙少汚れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊ポスト 2001・6・1 第20号

1,000
表紙・水野真紀 グラビア・川村愛子、小嶺麗奈、上杉華 、小学館 、平13年 、1
隅少擦れ、ホッチキス傷み、裏表紙少汚れ

初恋温泉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
吉田修一、朝日新聞社、2006/06/30 (H18)、1
恋愛小説  四六判 初版  装幀→松田行正 加藤愛子 204頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初恋温泉

1,220
吉田修一 、朝日新聞社 、2006/06/30 (H18) 、1
恋愛小説  四六判 初版  装幀→松田行正 加藤愛子 204頁 カバー帯

SD スペース・デザイン 50号 特集:都市時代の終焉 (1969年1月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
長谷川愛子編、鹿島研究所出版会、1969、1
表紙スレ、テープ跡 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

SD スペース・デザイン 50号 特集:都市時代の終焉 (1969年1月号)

1,500
長谷川愛子編 、鹿島研究所出版会 、1969 、1
表紙スレ、テープ跡 本文問題なし

アダム・スミスの生涯

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,000
アンドレイ・アニーキン 松川七郎監修、小桧山愛子訳、勁草書房、1975、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アダム・スミスの生涯

3,000
アンドレイ・アニーキン 松川七郎監修、小桧山愛子訳 、勁草書房 、1975 、1

映画新聞 レインフォレスト・フィルム 1996年3月15日 水曜シネマちやお!付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
井筒和幸、原田愛子、柳本達彦他、1部1枚
大阪発行6頁立
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画新聞 レインフォレスト・フィルム 1996年3月15日 水曜シネマちやお!付

700
井筒和幸、原田愛子、柳本達彦他 、1部1枚
大阪発行6頁立

「週刊朝日」臨時増刊(昭14・3/15) 春の映画号

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
朝日新聞社、朝日新聞社、昭14
(表紙三益愛子) B4判 大戦当時の欧州映画界他 日本映画界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「週刊朝日」臨時増刊(昭14・3/15) 春の映画号

2,000
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭14
(表紙三益愛子) B4判 大戦当時の欧州映画界他 日本映画界

斎田愛子独唱会 【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
伴奏:多部三郎、日比谷公会堂、昭和12、1
B5版二つ折 埃汚れ少切れ・折り目サケ 表紙二色刷り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎田愛子独唱会 【演奏会プログラム・ちらし】

3,000
伴奏:多部三郎  、日比谷公会堂 、昭和12 、1
B5版二つ折 埃汚れ少切れ・折り目サケ 表紙二色刷り 

土曜 1~24号+若山愛子追悼号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
札幌水輪俳句研究会ほか、1947~1952年、1冊
1冊に製本・6、7、9号はコピー・天地小口、中の頁ヤケ・状態経年並
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土曜 1~24号+若山愛子追悼号

11,000
、札幌水輪俳句研究会ほか 、1947~1952年 、1冊
1冊に製本・6、7、9号はコピー・天地小口、中の頁ヤケ・状態経年並

三角合併とTOBのすべて - 変貌する世界のM&A法制     

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
藤田 勉/東條 愛子【著】金融財政事情研究会(2007/07発売)、1冊
帯付き経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三角合併とTOBのすべて - 変貌する世界のM&A法制     

1,000
藤田 勉/東條 愛子【著】金融財政事情研究会(2007/07発売)  、1冊
帯付き経年並 

劇場用特大版ポスター 三婆 (映画ポスター)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
東宝、120×180㎝、1枚
中村登監督 三益愛子 田中絹代
折れ ピン穴 角折れ 折れ目少イタミ少破れ 微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇場用特大版ポスター 三婆 (映画ポスター)

22,000
、東宝 、120×180㎝ 、1枚
中村登監督 三益愛子 田中絹代 折れ ピン穴 角折れ 折れ目少イタミ少破れ 微少シミ

資料中国人強制連行

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
8,000
田中宏・内海愛子・石飛仁(解説)、明石書店、昭62
(定価23,000) 函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資料中国人強制連行

8,000
田中宏・内海愛子・石飛仁(解説) 、明石書店 、昭62
(定価23,000) 函入

福利厚生辞典 第一・二・三巻(一・二 S29刊)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
16,500
福祉問題研究会 谷 愛子編、福祉問題研究会、昭和32、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福利厚生辞典 第一・二・三巻(一・二 S29刊)

16,500
福祉問題研究会 谷 愛子編 、福祉問題研究会 、昭和32 、3

シネアスト許泳の昭和

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
内海愛子他、凱風社、昭61、1冊
四六判 カバー付 カバー少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シネアスト許泳の昭和

2,800
内海愛子他 、凱風社 、昭61 、1冊
四六判 カバー付 カバー少ヤケ有り

樋口一葉 こころの文庫  小学6年3月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
福田清人作、柳井愛子絵、全日本家庭教育研究会
A5判・32頁・刊記元より無し(昭和60年頃?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樋口一葉 こころの文庫  小学6年3月号

800
福田清人作、柳井愛子絵、全日本家庭教育研究会
A5判・32頁・刊記元より無し(昭和60年頃?)

歌集 金物の店

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
熊谷愛子、私家版、1991
初版 函 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pwa75800qetyv6x/61950-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 金物の店

900
熊谷愛子 、私家版 、1991
初版 函 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pwa75800qetyv6x/61950-.jpg?dl=0

SD スペースデザイン 188号 特集:ウィーン古典派建築 (1980年5月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
長谷川愛子ほか編、鹿島出版会、1980、1
表紙スレ、ややヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

SD スペースデザイン 188号 特集:ウィーン古典派建築 (1980年5月号)

1,000
長谷川愛子ほか編 、鹿島出版会 、1980 、1
表紙スレ、ややヨレ 本文問題なし

浅井鉄雄写真集 STAR&NUDE

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,800
撮影:浅井鉄雄、徳間書店、1980
A4判 相本久美子/森下愛子/水沢アキ/木之内みどり/あべ静江/三崎奈美他
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浅井鉄雄写真集 STAR&NUDE

2,800
撮影:浅井鉄雄 、徳間書店 、1980
A4判 相本久美子/森下愛子/水沢アキ/木之内みどり/あべ静江/三崎奈美他

血脈 上中下 <文春文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥430~)
佐藤愛子 著、文藝春秋、2005、16cm、3冊
上巻2刷 カバー 上巻数ヵ所微シミ、表紙軽い角折れ 中巻1ヵ所微剥がし跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

血脈 上中下 <文春文庫>

1,320 (送料:¥430~)
佐藤愛子 著 、文藝春秋 、2005 、16cm 、3冊
上巻2刷 カバー 上巻数ヵ所微シミ、表紙軽い角折れ 中巻1ヵ所微剥がし跡
  • 単品スピード注文

映画ポスター 人妻椿 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
三田佳子、三益愛子
オレ ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 人妻椿 松竹

3,300
三田佳子、三益愛子
オレ ピン穴

めぐりあひ メグリアヒ 愛子叢書 

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
110,000
徳田秋声、実業之日本社、大正2年
棚A4  初版 竹久夢二装・挿絵 蔵印2箇所にあり 外装無完 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
110,000
徳田秋声 、実業之日本社 、大正2年
棚A4  初版 竹久夢二装・挿絵 蔵印2箇所にあり 外装無完 画像参照下さい。

科学史における女性 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
H.J.モザンス 山下愛子訳、柏書房、1986/3、288頁、A5判
地にB印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学史における女性 初版

550
H.J.モザンス 山下愛子訳 、柏書房 、1986/3 、288頁 、A5判
地にB印

サイババの新しき真実

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
730
京本愛子、1996、1
コアラブックス 初 カバー 帯 菅【E-3/2191
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サイババの新しき真実

730
京本愛子 、1996 、1
コアラブックス 初 カバー 帯 菅【E-3/2191

SD スペース・デザイン 302号 特集:藤江和子の家具/ポーランドの建築と都市 (1989年11月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
長谷川愛子編、鹿島研究所出版会、1989、1
並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

SD スペース・デザイン 302号 特集:藤江和子の家具/ポーランドの建築と都市 (1989年11月号)

800
長谷川愛子編 、鹿島研究所出版会 、1989 、1
並製本

ソクラテスの妻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
佐藤愛子、光風社、昭38 初
函帯 函角少スレ少傷 帯少疲/背少切目折目 蔵印 天小口地シミ 見返少セロ跡/新聞切抜貼付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ソクラテスの妻

3,000
佐藤愛子 、光風社 、昭38 初
函帯 函角少スレ少傷 帯少疲/背少切目折目 蔵印 天小口地シミ 見返少セロ跡/新聞切抜貼付

みさご会第十一回ピアノ・ハープ演奏会  【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
篠野静江・主宰 服部正/小松愛子、11/16 軍人会館、戦前、1
B5版片面刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みさご会第十一回ピアノ・ハープ演奏会  【演奏会プログラム・ちらし】

1,000
篠野静江・主宰 服部正/小松愛子 、11/16 軍人会館 、戦前 、1
B5版片面刷 

はじめもなく終わりもない 宮脇愛子 彫刻家の軌跡

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,000
神奈川県立美術館
展覧会図録 ソフトカバー125頁 約28×22×1㎝ 小口に少キズ 1998
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、神奈川県立美術館
展覧会図録 ソフトカバー125頁 約28×22×1㎝ 小口に少キズ 1998

宮脇愛子絵画 1959~64 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
原美術館 宮脇献呈署名、平8、1冊
一部ヤケ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮脇愛子絵画 1959~64 

3,300
原美術館 宮脇献呈署名 、平8 、1冊
一部ヤケ

[雑誌]放送文化 0号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆評論-村松友視、長田弘、赤瀬川源平、ねじめ正一、佐藤愛子、前田武彦他、日本放送出版協会、1994・・・
非売品・A5判・208頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]放送文化 0号

980
随筆評論-村松友視、長田弘、赤瀬川源平、ねじめ正一、佐藤愛子、前田武彦他 、日本放送出版協会 、1994年0月0日発行
非売品・A5判・208頁

「原色美人キャスター大名鑑2015」 小林麻耶 皆藤愛子 山岸舞彩 長野美郷 新井恵里那 小林麻央 杉浦美香他

バンドワゴン
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
文春ムック
状態は並程度。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「原色美人キャスター大名鑑2015」 小林麻耶 皆藤愛子 山岸舞彩 長野美郷 新井恵里那 小林麻央 杉浦美香他

1,500
、文春ムック
状態は並程度。

女が学者になるとき

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
倉沢愛子、草思社、1998年、1冊
第4刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・270頁 Hpz584*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女が学者になるとき

770 (送料:¥330~)
倉沢愛子 、草思社 、1998年 、1冊
第4刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・270頁 Hpz584*1n
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン 215号 特集:渦巻くポスト・モダニズム (1982年8月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
長谷川愛子編、鹿島出版会、1982、1
並製本 表紙ヤケスレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

SD スペースデザイン 215号 特集:渦巻くポスト・モダニズム (1982年8月号)

900
長谷川愛子編 、鹿島出版会 、1982 、1
並製本 表紙ヤケスレ 本文問題なし

吉利支丹文学抄   キリシタン 釜山・・・

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
村岡 典嗣、改造社、大15年、452頁、菊 判、一冊
函欠、釜山愛子文庫の朱角印 新聞社朱角印 背にラベルはぎあと 三方青塗 770−1
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉利支丹文学抄   キリシタン 釜山・・・

8,140
村岡 典嗣 、改造社 、大15年 、452頁 、菊 判 、一冊
函欠、釜山愛子文庫の朱角印 新聞社朱角印 背にラベルはぎあと 三方青塗 770−1

赤松要 : わが体系を乗りこえてゆけ <評伝・日本の経済思想>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
池尾愛子、日本経済評論社、2008年2月第1刷発行、240p、B 6、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚2 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤松要 : わが体系を乗りこえてゆけ <評伝・日本の経済思想>

1,800
池尾愛子 、日本経済評論社 、2008年2月第1刷発行 、240p 、B 6 、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚2 

書くことによる学級経営

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
杉山正一、杉山愛子編著、東洋館出版社、昭40.8刊、1
初版 函背強ヤケ・少傷 A5判 324頁 小口等にややシミあり  J-9-6343
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書くことによる学級経営

5,000
杉山正一、杉山愛子編著 、東洋館出版社 、昭40.8刊 、1
初版 函背強ヤケ・少傷 A5判 324頁 小口等にややシミあり  J-9-6343

ママ学校だいすき 母と子のイギリス留学記

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
家田愛子、労働旬報社、1990
初版/帯付/薄く赤エンピツ線有/大学教授旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ママ学校だいすき 母と子のイギリス留学記

1,100
家田愛子 、労働旬報社 、1990
初版/帯付/薄く赤エンピツ線有/大学教授旧蔵

毒草の雑学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
一戸良行、研成社、1980/09/10 (S55)、1
のぎへんのほん B6 再版 カバー・デザイン→井上愛子 146頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毒草の雑学

1,010
一戸良行 、研成社 、1980/09/10 (S55) 、1
のぎへんのほん B6 再版 カバー・デザイン→井上愛子 146頁 カバー

映画ポスター『母の湖』

木本書店
 東京都北区滝野川
2,500
大映東京、B3、1枚
萩原四朗の原案、構成による浪曲映画
監督:小石榮一 主演:三益愛子
中央左端破れ有(画像で確認)
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、大映東京 、B3 、1枚
萩原四朗の原案、構成による浪曲映画 監督:小石榮一 主演:三益愛子 中央左端破れ有(画像で確認)

二大バレエと名作オペラ  【日劇プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
斎田愛子/清水秀男/佐久間三千代/日劇ダンシングチーム、日本劇場 No.55、昭和24、1冊
B5版8P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二大バレエと名作オペラ  【日劇プログラム】

2,000
斎田愛子/清水秀男/佐久間三千代/日劇ダンシングチーム 、日本劇場 No.55  、昭和24 、1冊
B5版8P 

飛鳥井流切紙口伝の構成をめぐって

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日高愛子、平成22、0頁、A5、1冊
語文研究108・109号抜刷 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
日高愛子 、平成22 、0頁 、A5 、1冊
語文研究108・109号抜刷 程度並良
  • 単品スピード注文

京都府立総合資料館『古今集註』翻刻と解題3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
日高愛子、平21、0頁、B5、1冊
文献探求47号抜刷 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
日高愛子 、平21 、0頁 、B5 、1冊
文献探求47号抜刷 程度並良
  • 単品スピード注文

芝蘭子宗匠 こころの文庫  中学2年8月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
早川幾忠、柳井愛子・絵、全日本家庭教育研究会
A5判・48頁・刊記元より無し(昭和60年頃?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝蘭子宗匠 こころの文庫  中学2年8月号

800
早川幾忠、柳井愛子・絵、全日本家庭教育研究会
A5判・48頁・刊記元より無し(昭和60年頃?)

SD スペースデザイン 200号 特集:ジオ・ポンティ 1891-1979 (1981年5月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
長谷川愛子ほか編、鹿島出版会、1981、1
表紙ヤケスレ、ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

SD スペースデザイン 200号 特集:ジオ・ポンティ 1891-1979 (1981年5月号)

1,500
長谷川愛子ほか編 、鹿島出版会 、1981 、1
表紙ヤケスレ、ヨレ 本文問題なし

SD スペースデザイン 268号 特集:木造建築の現在 (1987年1月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
長谷川愛子編、鹿島出版会、1987、1
並製本 表紙スレ、背角小キズ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

SD スペースデザイン 268号 特集:木造建築の現在 (1987年1月号)

900
長谷川愛子編 、鹿島出版会 、1987 、1
並製本 表紙スレ、背角小キズ 本文問題なし

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー