文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛子」の検索結果
3,859件

警察大学校卒業記念―本科第二部第六期生(生写真10枚付)(別刷「名簿」(12頁付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
1958
並/ビロード装/厚さ2.5センチ、講師/作曲家・明本京静/声楽家・安西愛子他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

警察大学校卒業記念―本科第二部第六期生(生写真10枚付)(別刷「名簿」(12頁付)

11,000
、1958
並/ビロード装/厚さ2.5センチ、講師/作曲家・明本京静/声楽家・安西愛子他、少シミ少痛

娘と私の部屋

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐藤愛子、集英社文庫、1976.6.30第6刷、1冊
本の状態(良・)文庫判。珍説・怪説続、痛快無比の才気あふれる親子の対話は今日も続く抱腹絶倒
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

娘と私の部屋

350
佐藤愛子 、集英社文庫 、1976.6.30第6刷 、1冊
本の状態(良・)文庫判。珍説・怪説続、痛快無比の才気あふれる親子の対話は今日も続く抱腹絶倒

老兵は死なず

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐藤愛子、PHP文庫、1992.6.15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。老兵だって負けてはいられない世の中まだまだ放っておけない「怒り」と「笑い」で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老兵は死なず

350
佐藤愛子 、PHP文庫 、1992.6.15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。老兵だって負けてはいられない世の中まだまだ放っておけない「怒り」と「笑い」で

映画ポスター 十八歳海へ にっかつ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
藤田敏八、中上健次、森下愛子
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 十八歳海へ にっかつ

4,400
藤田敏八、中上健次、森下愛子
オレ

台本 娘と私の時間 第1~10話で2冊 フジテレビ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
佐藤愛子、橋本信也、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 娘と私の時間 第1~10話で2冊 フジテレビ

5,500
佐藤愛子、橋本信也 、昭55

岩波講座 アジア・太平洋戦争 全8巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
22,000 (送料:¥620~)
倉沢 愛子, 杉原 達, 成田 龍一, テッサ・モーリス・スズキ, 油井 大三郎、吉田 裕 [編集]・・・
カバー付 月報付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 アジア・太平洋戦争 全8巻揃

22,000 (送料:¥620~)
倉沢 愛子, 杉原 達, 成田 龍一, テッサ・モーリス・スズキ, 油井 大三郎、吉田 裕 [編集] 、岩波書店 、2005~06 、8冊
カバー付 月報付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

A.H.ハミルトン著 讃美歌の弾奏法

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
富士見出版社 (池袋)、昭29
B5判 38P 背少イタミ有 ロイス・クーパー/高田愛子共訳
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A.H.ハミルトン著 讃美歌の弾奏法

3,300
富士見出版社 (池袋) 、昭29
B5判 38P 背少イタミ有 ロイス・クーパー/高田愛子共訳

『百日草』1952年2~4/6~8/10月号、不揃7冊分〔戦後美容雑誌他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
23,100
太田勝男編、中村立行(百日草写真部)/牛山喜久子/山野愛子他、百日草、1952
厚さ2.4センチ、装痛/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『百日草』1952年2~4/6~8/10月号、不揃7冊分〔戦後美容雑誌他〕

23,100
太田勝男編、中村立行(百日草写真部)/牛山喜久子/山野愛子他 、百日草 、1952
厚さ2.4センチ、装痛/少シミ少疲

Pink House ピンクハウス Vol.37 浅井理恵・田嶋さとみ・麻生まみ・岡本由美子・鈴木千秋・立野しのぶ・中山春菜・久保田愛子・麻倉真紀・佐倉唯

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
日本出版社、平成3年、1
表紙ヤケ。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、日本出版社 、平成3年 、1
表紙ヤケ。本文は良好です。

写楽 1980年6月号

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
森下愛子・江川卓・江波杏子ほか、小学館、昭和55年、1冊
ポスターなし
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森下愛子・江川卓・江波杏子ほか 、小学館 、昭和55年 、1冊
ポスターなし 発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります レターパックライトにての発送です

東宝ミュージカル 陽春特別公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
森繁久彌/宮城まり子/三益愛子/森光子/八波むと志/ミッキー・カーチス/、東京宝塚劇場、昭和34年、・・・
B5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
森繁久彌/宮城まり子/三益愛子/森光子/八波むと志/ミッキー・カーチス/ 、東京宝塚劇場 、昭和34年 、1冊
B5版 本体やけ

制作 3年5月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
黒田重太郎「湖畔へ」山内得立「芸術活動の起源」中井愛子「ドラクロアの生活と芸術」安倍能成「人間の美的・・・
挿絵5枚入良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

制作 3年5月号

4,000
黒田重太郎「湖畔へ」山内得立「芸術活動の起源」中井愛子「ドラクロアの生活と芸術」安倍能成「人間の美的教育を論ずる書」他 、制作社 、大正9年 、1冊
挿絵5枚入良好

古事記物語 こころの文庫 日本の古典名作物語1 全家研月刊ポピー中学1年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
鈴木三重吉・著 柳井愛子・絵、全日本家庭教育研究会
48頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記物語 こころの文庫 日本の古典名作物語1 全家研月刊ポピー中学1年4月号

1,000
鈴木三重吉・著 柳井愛子・絵 、全日本家庭教育研究会
48頁・A5判・経年のヤケ、シミ

美人の転校生

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
佐藤愛子/著 白吉辰三/カバー・さし絵 秋元書房、’74
文庫版 222頁 初版 カバー経年のシミ・ヤケ・少キレ痛・少折跡・補修跡 蔵印 天小口地経年のシミ・ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美人の転校生

1,200
佐藤愛子/著 白吉辰三/カバー・さし絵 秋元書房 、’74
文庫版 222頁 初版 カバー経年のシミ・ヤケ・少キレ痛・少折跡・補修跡 蔵印 天小口地経年のシミ・ヤケ有 並下本

好きになっちゃった

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
佐藤愛子、コバルト文庫、205、文庫版
12版・特記すべき劣化はありません
当店ではクレジット決済には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

好きになっちゃった

1,000
佐藤愛子 、コバルト文庫 、205 、文庫版
12版・特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済には対応していません

マンボウ交友録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
北 杜夫、読売新聞社、S57、1
遠藤周作、佐藤愛子、阿川弘之 ら抱腹絶倒する裏話を満載。  四六判 初版  装幀→和田 誠 246頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンボウ交友録

1,520
北 杜夫 、読売新聞社 、S57 、1
遠藤周作、佐藤愛子、阿川弘之 ら抱腹絶倒する裏話を満載。  四六判 初版  装幀→和田 誠 246頁 カバー帯

討論集 俳句四考 『遊子』『叱言』『敗北主義・正編』『雨の屋根屋』評  現代俳句の展開 26

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
安達昇・横須賀洋子・村井和一・山崎愛子、現代俳句協会、平3、1
B6判 235頁 (裸本) 初版 元値1200円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

討論集 俳句四考 『遊子』『叱言』『敗北主義・正編』『雨の屋根屋』評  現代俳句の展開 26

700
安達昇・横須賀洋子・村井和一・山崎愛子 、現代俳句協会 、平3 、1
B6判 235頁 (裸本) 初版 元値1200円 B 背やけ

京山愛子経営 名古屋大須「愛楽園」内 赤穂義士元禄快挙四十七士陶像 義士討入絵図

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
13,030
名古屋市中区門前町大須公園愛楽園内 愛友会本部、昭2、1巻
19×81 裏表印刷、巻物仕立 少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,030
、名古屋市中区門前町大須公園愛楽園内 愛友会本部 、昭2 、1巻
19×81 裏表印刷、巻物仕立 少傷ミ有

はじめもなく終りもない -ある彫刻家の軌跡

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
宮脇愛子、岩波書店、1991
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめもなく終りもない -ある彫刻家の軌跡

2,000
宮脇愛子 、岩波書店 、1991
初版 カバー 帯 「状態・可」

SD 2000/12 スペースデザイン 435号 特集:SDデビュー2000

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
900 (送料:¥250~)
長谷川愛子、鹿島出版会、1999、1冊
雑誌 A4 並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SD 2000/12 スペースデザイン 435号 特集:SDデビュー2000

900 (送料:¥250~)
長谷川愛子 、鹿島出版会 、1999 、1冊
雑誌 A4 並
  • 単品スピード注文

SD 1997/10 スペースデザイン 397号 特集:ガラス建築

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
900 (送料:¥250~)
長谷川愛子、鹿島出版会、1997、1冊
雑誌 A4 並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SD 1997/10 スペースデザイン 397号 特集:ガラス建築

900 (送料:¥250~)
長谷川愛子 、鹿島出版会 、1997 、1冊
雑誌 A4 並
  • 単品スピード注文

SD 1992/12 スペースデザイン 339号 特集:SDレビュー1992

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
900 (送料:¥250~)
長谷川愛子、鹿島出版会、1992、1冊
雑誌 A4 並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SD 1992/12 スペースデザイン 339号 特集:SDレビュー1992

900 (送料:¥250~)
長谷川愛子 、鹿島出版会 、1992 、1冊
雑誌 A4 並
  • 単品スピード注文

南桂子の世界 : 空・鳥・水…

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
13,200
南桂子 : 画 ; 谷川俊太郎、曽根元吉、宮脇愛子 : 執筆、美術出版社、1973、116p (おも・・・
初版、内函、外函(筒函・無地)、元パラ

ロ絵
銀版画 24図 カラー・グラビア版
ペン画、グワッシュ画 6図 オフセット版
油彩画 6図 原色版
銅版画作品カタログ グラビア版


詩・銅のフェティシズムー南桂子さんに / 谷川俊太郎
林苑遊歩ー南桂子さんの庭で / 曽根元吉
南桂子さんのこと / 宮脇愛子
南桂子年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
南桂子 : 画 ; 谷川俊太郎、曽根元吉、宮脇愛子 : 執筆 、美術出版社 、1973 、116p (おもに図) 、26.5 x 27 x 3cm 、1冊
初版、内函、外函(筒函・無地)、元パラ ロ絵 銀版画 24図 カラー・グラビア版 ペン画、グワッシュ画 6図 オフセット版 油彩画 6図 原色版 銅版画作品カタログ グラビア版 文 詩・銅のフェティシズムー南桂子さんに / 谷川俊太郎 林苑遊歩ー南桂子さんの庭で / 曽根元吉 南桂子さんのこと / 宮脇愛子 南桂子年譜

週刊少年チャンピオン 昭和55年7号 昭和55年2月11日号 表紙画・鴨川つばめ「ミス愛子」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 葉沢ゆきお「我が愛しのUFO」〉〈連載 梶原一騎・作、真樹日佐夫・構成、岡本春助・画「最強・・・・
B5判、362頁、背上部少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 葉沢ゆきお「我が愛しのUFO」〉〈連載 梶原一騎・作、真樹日佐夫・構成、岡本春助・画「最強・最後のカラテ」、鴨川つばめ「ミス愛子」オールカラー&2色、内崎まさとし「らんぽう」2色有、どおくまん、水島新司、石井いさみ、山上たつひこ、柳沢きみお、小島正春、飯森広一、織みゆき、とり・みき、森村たつお、吉森みき男、望月あきら〉〈アイドル・レポート 千葉まなみ 1頁〉 、秋田書店 、昭和55年 、1冊
B5判、362頁、背上部少いたみ

週刊少年チャンピオン 昭和55年7号 昭和55年2月11日号 表紙画・鴨川つばめ「ミス愛子」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 葉沢ゆきお「我が愛しのUFO」〉、〈連載 梶原一騎・作、真樹日佐夫・構成、岡本春助・画「最強・・・
美本、B5判、362頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 葉沢ゆきお「我が愛しのUFO」〉、〈連載 梶原一騎・作、真樹日佐夫・構成、岡本春助・画「最強・最後のカラテ」、鴨川つばめ「ミス愛子」オールカラー&2色、内崎まさとし「らんぽう」2色有、どおくまん、水島新司、石井いさみ、山上たつひこ、柳沢きみお、小島正春、飯森広一、織みゆき、とり・みき、森村たつお、吉森みき男、望月あきら〉、〈アイドル・レポート 千葉まなみ 1頁〉 、秋田書店 、昭和55年 、1冊
美本、B5判、362頁

問題小説 1996年 4月号 第343号 [燃える中年、揺れる中年]読切り官能短篇特集/肉ころがし/花井愛子/先憂後楽/赤松光夫/私を抱いて/菊村到

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
徳間書店、平成8年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

問題小説 1996年 4月号 第343号 [燃える中年、揺れる中年]読切り官能短篇特集/肉ころがし/花井愛子/先憂後楽/赤松光夫/私を抱いて/菊村到

500
、徳間書店 、平成8年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

変わるバリ 変わらないバリ

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
倉沢愛子・吉原直樹編、勉誠出版、平21、1冊
カバー装 カバー・傷、裂け傷有 少ヤケ 少汚れ A5 310
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変わるバリ 変わらないバリ

1,800
倉沢愛子・吉原直樹編 、勉誠出版 、平21 、1冊
カバー装 カバー・傷、裂け傷有 少ヤケ 少汚れ A5 310

黒蟻兵隊(深田愛子)/オモチャの演習(稲生喜久代)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
大村主計詩橋本ひろし曲/大村主計詩豊田義一曲、太陽レコード、戦前、1
SPレコード 童謡 ジャケット・歌詞カードなし、状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
大村主計詩橋本ひろし曲/大村主計詩豊田義一曲 、太陽レコード 、戦前 、1
SPレコード 童謡 ジャケット・歌詞カードなし、状態経年並

ネオリベラリズムの精神分析: なぜ伝統や文化が求められるのか (光文社新書 314)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
226 (送料:¥250~)
樫村 愛子、光文社、328、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ネオリベラリズムの精神分析: なぜ伝統や文化が求められるのか (光文社新書 314)

226 (送料:¥250~)
樫村 愛子 、光文社 、328 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

[雑誌]三田文学 60巻12号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
武田泰淳(「わが思索のあと」インタヴュ-)・北原武夫追悼-安岡章太郎・川上宗薫・佐藤愛子・田辺茂一・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]三田文学 60巻12号

980
武田泰淳(「わが思索のあと」インタヴュ-)・北原武夫追悼-安岡章太郎・川上宗薫・佐藤愛子・田辺茂一・野口冨士男・山本健吉他・創作-橋本勝三郎・森禮子 、昭和48年12月

朝鮮人皇軍兵士たちの戦争(岩波ブックレットNO.226証言昭和史の断面)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
内海愛子、岩波書店、62
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朝鮮人皇軍兵士たちの戦争(岩波ブックレットNO.226証言昭和史の断面)

200 (送料:¥250~)
内海愛子 、岩波書店 、62
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

インドネシアと日本: 桐島正也回想録

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,465 (送料:¥350~)
倉沢 愛子、論創社、2011年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:見返しに著者サインと思われる書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドネシアと日本: 桐島正也回想録

3,465 (送料:¥350~)
倉沢 愛子 、論創社 、2011年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、223 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:見返しに著者サインと思われる書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

人生という織物―詩集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
6,880 (送料:¥250~)
桜井愛子、花神社、82
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人生という織物―詩集

6,880 (送料:¥250~)
桜井愛子 、花神社 、82
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

9・30世界を震撼させた日 インドネシア政変の真相と波紋

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
倉沢愛子、岩波書店、2014/3、242頁、B6判
カバー帯シミ少
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

9・30世界を震撼させた日 インドネシア政変の真相と波紋

770
倉沢愛子 、岩波書店 、2014/3 、242頁 、B6判
カバー帯シミ少

花は六十

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
佐藤愛子、集英社文庫、2010.3.25改初版、1冊
本の状態(良・)文庫判。「いったいおばさんは何が楽しくいきていいるのかしら」と話していた私がなんと還暦を迎えた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花は六十

400
佐藤愛子 、集英社文庫 、2010.3.25改初版 、1冊
本の状態(良・)文庫判。「いったいおばさんは何が楽しくいきていいるのかしら」と話していた私がなんと還暦を迎えた

戦いやまず日は西に

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐藤愛子、集英社文庫、1998.6.25初版、1冊
本の状態(良・)文庫判。死の苦しみに耐える血からを培いたいそれが私の死に支度である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦いやまず日は西に

350
佐藤愛子 、集英社文庫 、1998.6.25初版 、1冊
本の状態(良・)文庫判。死の苦しみに耐える血からを培いたいそれが私の死に支度である

男の結び目

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐藤愛子/田辺聖子、集英社文庫、1980.11.25初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。「こうしたいのよ!」と女が言えば男はどんな論法をもってしても勝ち目はない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

男の結び目

350
佐藤愛子/田辺聖子 、集英社文庫 、1980.11.25初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。「こうしたいのよ!」と女が言えば男はどんな論法をもってしても勝ち目はない

ヴァージン

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐藤愛子、角川文庫、1994.11.25初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。「あたしが求めるものは愛なのよ!」OLの友美は29歳の今まで男からい寄られたことも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴァージン

350
佐藤愛子 、角川文庫 、1994.11.25初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。「あたしが求めるものは愛なのよ!」OLの友美は29歳の今まで男からい寄られたことも

上機嫌の本

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐藤愛子、PHP文庫、1997.11.18第3刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。「ある時遠藤周作さんはこういった君は男運が悪いんやないよ」男の運を悪うする女なんや
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上機嫌の本

350
佐藤愛子 、PHP文庫 、1997.11.18第3刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。「ある時遠藤周作さんはこういった君は男運が悪いんやないよ」男の運を悪うする女なんや

ビクターレコード 昭和12年1月邦楽新譜

木本書店
 東京都北区滝野川
1,500
日本ビクター蓄音器株式会社、昭和11年12月、46頁、1冊
表紙:三益愛子
【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本ビクター蓄音器株式会社 、昭和11年12月 、46頁 、1冊
表紙:三益愛子 【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

笑の泉 2冊セット ・通巻123号臨時増刊 世界艶笑怪奇読本6 ・9巻7号風流滑稽奇談二十八人集  ヤケシミ汚多し 難痛有 H3左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
中村愛子編集発行人 蔭山和由編集人、笑の泉社、昭和32年11月 昭和29年7月、224・282頁、A・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中村愛子編集発行人 蔭山和由編集人 、笑の泉社 、昭和32年11月 昭和29年7月 、224・282頁 、A5判

20世紀モード史

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,900
ブリュノ・デュ・ロゼル/西村愛子、平凡社、528、菊判、1
カバー薄やけ薄汚れ、縁スレ小キレ/地に数点シミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1995年9月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
ブリュノ・デュ・ロゼル/西村愛子 、平凡社 、528 、菊判 、1
カバー薄やけ薄汚れ、縁スレ小キレ/地に数点シミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1995年9月発行)

8 7 柳原典待(愛子) 有山定次郎 明治22年 石版単色刷 約43.5×31.5cm 石版画 美人画

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
シミ、はがし跡、右角に折れ少しがございます。

丸めて定形外郵便で発送いたします。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
シミ、はがし跡、右角に折れ少しがございます。 丸めて定形外郵便で発送いたします。

ぱふ 1984年7月号 通巻90号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
特集/新谷かおる・2 漫画家リレーインタビュー・伊東愛子 他、’84
A5版 150頁 裸本 表紙,背少ヤケ 天小口地経年のシミ有も読む分には大丈夫です。並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぱふ 1984年7月号 通巻90号

900
特集/新谷かおる・2 漫画家リレーインタビュー・伊東愛子 他 、’84
A5版 150頁 裸本 表紙,背少ヤケ 天小口地経年のシミ有も読む分には大丈夫です。並本

美しくなるスタイルブック 美容

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,850
瀬戸忠信編、日本織物出版、昭28 1953、1冊
現代人百科15
メイ牛山、アーデン山中、牛山喜久子、芝山みよか、マヤ片岡、村井八寿子、山野愛子他
モデル安西郷子他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
瀬戸忠信編 、日本織物出版 、昭28 1953 、1冊
現代人百科15 メイ牛山、アーデン山中、牛山喜久子、芝山みよか、マヤ片岡、村井八寿子、山野愛子他 モデル安西郷子他

不敵雑記 たしなみなし

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
佐藤愛子、集英社、2001/11/30 (H13)、1
あっぱれな老後を生き抜く生活と意見  四六判 初版  装幀・絵→岡 邦彦 村上 豊 251頁 カバー帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
佐藤愛子 、集英社 、2001/11/30 (H13) 、1
あっぱれな老後を生き抜く生活と意見  四六判 初版  装幀・絵→岡 邦彦 村上 豊 251頁 カバー帯 程度良

SD スペース・デザイン 187号 特集:細江勲夫の近作:イタリアのカロッツェリアより (1980年4月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
長谷川愛子編、鹿島研究所出版会、1980、1
表紙ややスレヨゴレ ややヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

SD スペース・デザイン 187号 特集:細江勲夫の近作:イタリアのカロッツェリアより (1980年4月号)

1,000
長谷川愛子編 、鹿島研究所出版会 、1980 、1
表紙ややスレヨゴレ ややヨレ 本文問題なし

sabra サブラ 2000年8月10日 006          安藤希、谷理沙、川村愛子、深夜のセクシーアイドルたち など。

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小学館
表紙にスレキズ等がありますがページは比較的使用感少なめのキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、小学館
表紙にスレキズ等がありますがページは比較的使用感少なめのキレイな状態です。

ラング世界童話全集 7・ねずみいろの童話集 付録「ねずみいろのこびと」つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
訳・川端康成、野上彰 装丁・大橋正 口絵・挿絵 斎藤愛子、東京創元社、昭和33年、A5、1冊
初版 函 帯 函シミ、ややイタミ 帯切れあり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ラング世界童話全集 7・ねずみいろの童話集 付録「ねずみいろのこびと」つき

1,500
訳・川端康成、野上彰 装丁・大橋正 口絵・挿絵 斎藤愛子 、東京創元社 、昭和33年 、A5 、1冊
初版 函 帯 函シミ、ややイタミ 帯切れあり

九十歳何がめでたい

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
佐藤愛子、小学館、2016・11・15第9刷、1冊
本の状態(並・)B6判(ハード)帯。御年九十三歳もはや満身創痍ヘトヘトでしぼり出した怒りの金言が満載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九十歳何がめでたい

800
佐藤愛子 、小学館 、2016・11・15第9刷 、1冊
本の状態(並・)B6判(ハード)帯。御年九十三歳もはや満身創痍ヘトヘトでしぼり出した怒りの金言が満載

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000