文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛子」の検索結果
3,861件

きもの №15

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
短文随筆(グラビア写真も)-星野立子、三益愛子、小林公子、西川園子 きもののふる里-浜ちりめん ほか・・・
20頁冊子 刊記元より無し(昭和40年代?) 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きもの №15

1,200
短文随筆(グラビア写真も)-星野立子、三益愛子、小林公子、西川園子 きもののふる里-浜ちりめん ほか 、きもの連盟(呉服店)PR誌
20頁冊子 刊記元より無し(昭和40年代?) 

[雑誌]風報 通巻81 24頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
随筆-森山啓、三遊亭金馬、北原武夫、久保田正夫、小林のり人、山田徳兵衛、水野成夫、尾崎一雄、尾崎士郎・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風報 通巻81 24頁

900
随筆-森山啓、三遊亭金馬、北原武夫、久保田正夫、小林のり人、山田徳兵衛、水野成夫、尾崎一雄、尾崎士郎他 句歌-石田波郷・堀田春子・大伴愛子他 、風報編集室 、昭和36年03

重度失語症検査: 重度失語症者へのアプローチの手がかり

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,669 (送料:¥350~)
竹内 愛子、協同医書出版社、1997年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カード揃っています ▼ 箱:傷み薄▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,669 (送料:¥350~)
竹内 愛子 、協同医書出版社 、1997年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、152 、単行本
▼ カード揃っています ▼ 箱:傷み薄▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

戦後責任 アジアのまなざしに応えて

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
2014年第2刷。内海 愛子 (著), 大沼 保昭 (著), 田中 宏 (著), 加藤 陽子 (著)  岩波書店  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後責任 アジアのまなざしに応えて

1,000
、◆送料無料
2014年第2刷。内海 愛子 (著), 大沼 保昭 (著), 田中 宏 (著), 加藤 陽子 (著)  岩波書店  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

人生歌集 1

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
発行年記載なし。  明本京静, 安西愛子 共編、全音楽譜出版社   天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生歌集 1

1,690
、◆送料無料
発行年記載なし。  明本京静, 安西愛子 共編、全音楽譜出版社   天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

人形の望 愛子叢書第5編

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100 (送料:¥250~)
野上彌生子、ほるぷ出版、1974年発行、203頁、B6、1冊
カバーに変色とヤケと傷みあり 天に少し点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥250~)
野上彌生子 、ほるぷ出版 、1974年発行 、203頁 、B6 、1冊
カバーに変色とヤケと傷みあり 天に少し点状の変色あり
  • 単品スピード注文

発掘アイドル お宝写真?大全

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,800
相原勇・武田久美子・石田えり・藤田朋子・水島裕子・手塚理美・田中美佐子・麻倉未稀・森下愛子のヌード頁・・・
永久限定保存版 カバー付 A4判 161頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発掘アイドル お宝写真?大全

2,800
相原勇・武田久美子・石田えり・藤田朋子・水島裕子・手塚理美・田中美佐子・麻倉未稀・森下愛子のヌード頁も 、桃園書房 、1998
永久限定保存版 カバー付 A4判 161頁

家族法実務研究

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
野田愛子、判例タイムズ社、1988
函少ヤケ・少すれ・経年しみ多・函天折れ跡僅 帯欠 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家族法実務研究

1,500
野田愛子 、判例タイムズ社 、1988
函少ヤケ・少すれ・経年しみ多・函天折れ跡僅 帯欠 小口極僅すれ

(映画パンフレット)漂流教室

吉田書店
 徳島県徳島市
800
東宝 大林宣彦・監 楳図かずお・原作、東宝 大林宣彦・監 楳図かずお・原作、昭62
林泰文/浅野愛子/南果歩/尾美としのり/トロイ・ドナヒュー/三田佳子・他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)漂流教室

800
東宝 大林宣彦・監 楳図かずお・原作 、東宝 大林宣彦・監 楳図かずお・原作 、昭62
林泰文/浅野愛子/南果歩/尾美としのり/トロイ・ドナヒュー/三田佳子・他 

SD スペースデザイン 142号 特集:ロバート・ザイオン ランドスケープ・アーキテクトの世界 (1976年6月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
長谷川愛子編、鹿島出版会、1976、1
並製本 表紙シミヨゴレ、折れ跡 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

SD スペースデザイン 142号 特集:ロバート・ザイオン ランドスケープ・アーキテクトの世界 (1976年6月号)

1,000
長谷川愛子編 、鹿島出版会 、1976 、1
並製本 表紙シミヨゴレ、折れ跡 本文問題なし

血脈(中)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
550
佐藤愛子、文春文庫、2005.1.20第2刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。末息子の久が心中を図り死んだ。ッサトウハチローとなった八郎はいまや売れっ子詩人で所々に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

血脈(中)

550
佐藤愛子 、文春文庫 、2005.1.20第2刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。末息子の久が心中を図り死んだ。ッサトウハチローとなった八郎はいまや売れっ子詩人で所々に

楽劇・新日本「大空に謳ふ」プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
吉本演藝配給株式會社、戦時下、2ッ折、9.5x13㎝、1部
伊志田一雄/冨士の家愛子・幸一郎/一龍齋貞丈/
千代田わかば・松緑/楽団・南十字星/折戸玲子
於 池袋平和館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
、吉本演藝配給株式會社 、戦時下 、2ッ折 、9.5x13㎝ 、1部
伊志田一雄/冨士の家愛子・幸一郎/一龍齋貞丈/ 千代田わかば・松緑/楽団・南十字星/折戸玲子 於 池袋平和館

九十歳 何がめでたい

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐藤愛子、小学館文庫、2024.5.1第10刷、1
本の状態(並・)文庫判。人生いかに生きるかなんて考えたこともないその場その場で突進するのみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九十歳 何がめでたい

350
佐藤愛子 、小学館文庫 、2024.5.1第10刷 、1
本の状態(並・)文庫判。人生いかに生きるかなんて考えたこともないその場その場で突進するのみ

性の収奪―女の性から優生保護法改悪をみる(松岡洋子宛封筒付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,150
T・A〔飯島愛子〕、1973
14頁、避妊や堕胎をする、も一つの理由/アジア政策としての優生保ゴ法問題他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性の収奪―女の性から優生保護法改悪をみる(松岡洋子宛封筒付)

7,150
T・A〔飯島愛子〕 、1973
14頁、避妊や堕胎をする、も一つの理由/アジア政策としての優生保ゴ法問題他、少シミ少疲

をんな百人一首 鈴鹿百人一首 「斎藤史」「河野愛子」「清原令子」「黒田淑子」「永井陽子」「松平盟子」「栗木京子」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
山中智恵子撰著、市井社、1994年、1冊
初版カバー帯付校正者黒田淑子宛手紙葉書4通他添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

をんな百人一首 鈴鹿百人一首 「斎藤史」「河野愛子」「清原令子」「黒田淑子」「永井陽子」「松平盟子」「栗木京子」他

5,000
山中智恵子撰著 、市井社 、1994年 、1冊
初版カバー帯付校正者黒田淑子宛手紙葉書4通他添置

ソクラテスの妻 限定560部 毛筆署名落款入り

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,800
佐藤愛子、成瀬書房、昭和48年
外箱包装紙しょうきれあり。外箱焼け痛みなし。夫婦函痛みなし。本は焼け痛みありません。パラフィン紙やや焼け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソクラテスの妻 限定560部 毛筆署名落款入り

2,800
佐藤愛子 、成瀬書房 、昭和48年
外箱包装紙しょうきれあり。外箱焼け痛みなし。夫婦函痛みなし。本は焼け痛みありません。パラフィン紙やや焼け。

がめつい奴 東宝現代劇4月特別公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
三益愛子/榎本健一/八千草薫/森光子/浦島千歌子/中山千夏、日比谷芸術座、昭和34年、1冊
B5版 本体やけ B6二つ折りのちらしつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
三益愛子/榎本健一/八千草薫/森光子/浦島千歌子/中山千夏 、日比谷芸術座 、昭和34年 、1冊
B5版 本体やけ B6二つ折りのちらしつき

慰撫と焦燥 わたしの沖縄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
関根愛子、ロマン書房本店、1993/03/28 (H5)、1
奄美沖縄ライブラリー9 4-6 初版  表紙装幀→永津禎三 210頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慰撫と焦燥 わたしの沖縄

1,520
関根愛子 、ロマン書房本店 、1993/03/28 (H5) 、1
奄美沖縄ライブラリー9 4-6 初版  表紙装幀→永津禎三 210頁 カバー

文藝春秋 2004年8月号  第82巻 第11号  ザ・トヨタ「純利益1兆円」企業の研究  [核心リポート]:雅子妃と愛子様、その沈黙の全真相

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
文藝春秋、2004、1
A5/並、経年ヤケ少し有り、     送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
、文藝春秋 、2004 、1
A5/並、経年ヤケ少し有り、     送料:(クリックポスト)

おかしなおかしな魔法のかがみ

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,200
アラン・マンロウ・文 磯村愛子・訳、学研、1984年4月、1
呪文を唱えると、写った者が飛び出してくる魔法の鏡、これが騒動の元だった・・・ 1刷 普通 版元品切れ (定価880円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おかしなおかしな魔法のかがみ

1,200
アラン・マンロウ・文 磯村愛子・訳 、学研 、1984年4月 、1
呪文を唱えると、写った者が飛び出してくる魔法の鏡、これが騒動の元だった・・・ 1刷 普通 版元品切れ (定価880円)

新訂房総研究文献総覧 千葉県関係論文目録

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
新羅愛子編、千秋社、昭51、1冊
函 B5 285
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂房総研究文献総覧 千葉県関係論文目録

2,000
新羅愛子編 、千秋社 、昭51 、1冊
函 B5 285

アルマニャック家時祷書 「聖ゲオルギウスの聖務日課」より(パリ 1390年頃 制作)零葉肉筆模写  

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
日野愛子作、0、1
345×250mm、ガッシュ絵具、金箔、金泥、羽根ペン使用、羊皮紙1枚片面、極美、額装 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルマニャック家時祷書 「聖ゲオルギウスの聖務日課」より(パリ 1390年頃 制作)零葉肉筆模写  

330,000
日野愛子作  、1
345×250mm、ガッシュ絵具、金箔、金泥、羽根ペン使用、羊皮紙1枚片面、極美、額装 

こんな女でなくちゃ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
佐藤愛子、青春出版社、H1、1
好きになったら別れるまで 青春愛蔵版 四六判 初版 イラスト→灘本唯人 上田ミユキ 221頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こんな女でなくちゃ

1,320
佐藤愛子 、青春出版社 、H1 、1
好きになったら別れるまで 青春愛蔵版 四六判 初版 イラスト→灘本唯人 上田ミユキ 221頁 カバー帯

映画パンフ母笛子笛/花の二十八人衆

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
監=斎村和彦、出= 三益愛子/勝新太郎、1冊
書込 少シミ 少ヤケ 少汚れ B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ母笛子笛/花の二十八人衆

1,500
監=斎村和彦 、出= 三益愛子/勝新太郎 、1冊
書込 少シミ 少ヤケ 少汚れ B5

SD 1989/09 スペースデザイン 300号 特集:安藤忠雄 1981-1989

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
900 (送料:¥250~)
長谷川愛子、鹿島出版会、1989、1冊
雑誌 A4 並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SD 1989/09 スペースデザイン 300号 特集:安藤忠雄 1981-1989

900 (送料:¥250~)
長谷川愛子 、鹿島出版会 、1989 、1冊
雑誌 A4 並
  • 単品スピード注文

SD 1989/06 スペースデザイン 297号 特集:黒川紀章 1978-1989

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
900 (送料:¥250~)
長谷川愛子、鹿島出版会、1989、1冊
雑誌 A4 並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SD 1989/06 スペースデザイン 297号 特集:黒川紀章 1978-1989

900 (送料:¥250~)
長谷川愛子 、鹿島出版会 、1989 、1冊
雑誌 A4 並
  • 単品スピード注文

講座・実務家事審判法3-相続関係

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,500
岡垣學、野田愛子編、日本評論社、1989年2月初
箱やや擦れ背やや色褪せ口4mm程切接着補修、後見返に70×30mm程の事務所印有
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座・実務家事審判法3-相続関係

2,500
岡垣學、野田愛子編 、日本評論社 、1989年2月初
箱やや擦れ背やや色褪せ口4mm程切接着補修、後見返に70×30mm程の事務所印有

脱暴力へのマトリックス (戦後・暴力・ジェンダー 2) [単行本] [Mar 26, 2007] 大越 愛子? 井桁 碧? 大越 愛子; 井桁 碧

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,315 (送料:¥300~)
1冊
帯なし。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱暴力へのマトリックス (戦後・暴力・ジェンダー 2) [単行本] [Mar 26, 2007] 大越 愛子? 井桁 碧? 大越 愛子; 井桁 碧

1,315 (送料:¥300~)
、1冊
帯なし。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

昭和51年度 愛子バイパス環境調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
本報告書は、愛子バイパスの建設計画にあたり、道路環境の諸問題を把握し、環境に対する影響の可能性を調査・・・
昭和52年3月発行 本体のみの冊子、A4判122ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。巻末には社名のゴム印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
本報告書は、愛子バイパスの建設計画にあたり、道路環境の諸問題を把握し、環境に対する影響の可能性を調査した結果をとりまとめたものです。 、発行/建設省東北地方建設局仙台工事事務所 、1977年 、1
昭和52年3月発行 本体のみの冊子、A4判122ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。巻末には社名のゴム印があります。

SD スペースデザイン No.143 特集・人間環境を考える 1976年

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
長谷川愛子.編、鹿島出版会、昭51.7
A4判.全178頁.3方経年薄焼染.表薄染.本体文焼傷線引き等無.ドクシアディス追悼号入 (管理:319059-文9-下)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD スペースデザイン No.143 特集・人間環境を考える 1976年

700
長谷川愛子.編 、鹿島出版会 、昭51.7
A4判.全178頁.3方経年薄焼染.表薄染.本体文焼傷線引き等無.ドクシアディス追悼号入 (管理:319059-文9-下)

背教者ユリアヌス (特装版限定500部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,900
辻邦生、中央公論社、昭和50、1
大型本。包み紙欠。外函入。函入。サイン入。宮脇愛子銅版画一葉入。ビロード革カバー付。本体良好。限定163/500部。初版。定価50000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

背教者ユリアヌス (特装版限定500部)

7,900
辻邦生 、中央公論社 、昭和50 、1
大型本。包み紙欠。外函入。函入。サイン入。宮脇愛子銅版画一葉入。ビロード革カバー付。本体良好。限定163/500部。初版。定価50000円。極厚本。

東京裁判資料-俘虜情報局関係文書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
内海愛子・永井均編、現代史料出版、平11、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京裁判資料-俘虜情報局関係文書

21,000
内海愛子・永井均編 、現代史料出版 、平11 、1冊

対訳 あらすじで読む英国の歴史 ローマ時代から20世紀までいっきに読める

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ジェームス・M・バーダマン/渡辺愛子訳、中経出版、2008、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対訳 あらすじで読む英国の歴史 ローマ時代から20世紀までいっきに読める

500
ジェームス・M・バーダマン/渡辺愛子訳 、中経出版 、2008 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。黄色背カバー。薄本。

春陽 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
加納愛子/伊村杏子/玉川行野/中村澄子/小滝和子、春陽の会、昭和33、1
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、イタミ、ヨゴレ、日付記入有。※小滝和子肉筆はがき1葉付(あて名書きに署名有。ペン13行)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春陽 2

3,800
加納愛子/伊村杏子/玉川行野/中村澄子/小滝和子 、春陽の会 、昭和33 、1
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、イタミ、ヨゴレ、日付記入有。※小滝和子肉筆はがき1葉付(あて名書きに署名有。ペン13行)。

フェミニズム入門 (ちくま新書 62) 大越 愛子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
820 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フェミニズム入門 (ちくま新書 62) 大越 愛子

820 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

別冊るるぶ愛蔵版3 奈良の旅

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
野中郁夫(表紙)・入江泰吉他写真 中田愛子・山戸たける・増田正造・田中阿里子・岩橋二郎文、日本交通公・・・
初版美本 背少ヤケ、表紙前小口側上角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊るるぶ愛蔵版3 奈良の旅

1,200
野中郁夫(表紙)・入江泰吉他写真 中田愛子・山戸たける・増田正造・田中阿里子・岩橋二郎文 、日本交通公社出版事業局 、昭和53 61第7版
初版美本 背少ヤケ、表紙前小口側上角折れ

背教者ユリアヌス 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
辻邦生、中央公論社、1冊
限定500部 Sペン署名入 宮脇愛子銅版画1葉(サイン入) 三方色染 総バックスキン装カバー・夫婦函少シミ・外函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
辻邦生 、中央公論社 、1冊
限定500部 Sペン署名入 宮脇愛子銅版画1葉(サイン入) 三方色染 総バックスキン装カバー・夫婦函少シミ・外函

UTSUROHI Sculpture: a moment of movement 宮脇愛子 うつろい

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,200
Aiko Miyawaki デザイン: 杉浦康平(Kohei Sugiura)、美術出版社、1986・・・
スリップケースにスレによるヨゴレ少、ソフトカバー、表紙に僅かなシミ少・背に傷み少有。中ページ良好 ISBN 4568170257
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

UTSUROHI Sculpture: a moment of movement 宮脇愛子 うつろい

2,200
Aiko Miyawaki デザイン: 杉浦康平(Kohei Sugiura) 、美術出版社 、1986 、1
スリップケースにスレによるヨゴレ少、ソフトカバー、表紙に僅かなシミ少・背に傷み少有。中ページ良好 ISBN 4568170257

女が学者になるとき

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
倉沢愛子、草思社、1998
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1998年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qwb80yq8w0mrfkq/70066-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女が学者になるとき

300
倉沢愛子 、草思社 、1998
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1998年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qwb80yq8w0mrfkq/70066-.jpg?dl=0

漂流教室 映画パンフレット 

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
2,000
大林宣彦 楳図かずお 浅野愛子 他、東宝、昭62、1冊
背イタミ小あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漂流教室 映画パンフレット 

2,000
大林宣彦 楳図かずお 浅野愛子 他 、東宝 、昭62 、1冊
背イタミ小あり 

伊藤柏翠自伝 「大正期の浅草で育つ」「早世した俳句仲間」「森田愛子の入院」「『句と評論』の時代」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
伊藤柏ミドリ、鬼灯書籍、平成2年、1冊
増補版カバー付天経年しみ 5段組写真入「俳人伊藤柏翠さん」新聞切抜付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤柏翠自伝 「大正期の浅草で育つ」「早世した俳句仲間」「森田愛子の入院」「『句と評論』の時代」他

1,200
伊藤柏ミドリ 、鬼灯書籍 、平成2年 、1冊
増補版カバー付天経年しみ 5段組写真入「俳人伊藤柏翠さん」新聞切抜付

【演劇パンフ】海軍兵学校物語 今日を限りの(三益愛子・水野久美・南道郎)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
東宝、16p、B5
【1959年初版 「日比谷芸術座」】ヤケスレ経年並よりやや良好  保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
、東宝 、16p 、B5
【1959年初版 「日比谷芸術座」】ヤケスレ経年並よりやや良好  保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

赤鼻のキリスト(集英社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,719 (送料:¥250~)
佐藤愛子、集英社、285
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

赤鼻のキリスト(集英社文庫)

3,719 (送料:¥250~)
佐藤愛子 、集英社 、285
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

女はおんな (1981年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
20,423 (送料:¥0~)
佐藤 愛子、集英社、297
★税込 & 送料無料★     1982年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女はおんな (1981年)

20,423 (送料:¥0~)
佐藤 愛子  、集英社 、297
★税込 & 送料無料★     1982年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

そしてこうなった(わが老後4)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐藤愛子、文春文庫、2003.8.10初版、1冊
本の状態(良・)文庫判。白内障手術後に目を駆使してシジミのような目になるわ神経性脱毛症になるわ・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

そしてこうなった(わが老後4)

350
佐藤愛子 、文春文庫 、2003.8.10初版 、1冊
本の状態(良・)文庫判。白内障手術後に目を駆使してシジミのような目になるわ神経性脱毛症になるわ・・

なんでこうなるの(我が老後)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐藤愛子、文春文庫、1998.910初版、2冊
本の状態(良・)文庫判。「よしッ この家をぶッ壊そう!」古稀を前に愛着こもる我が家の改築を思い立つ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

なんでこうなるの(我が老後)

350
佐藤愛子 、文春文庫 、1998.910初版 、2冊
本の状態(良・)文庫判。「よしッ この家をぶッ壊そう!」古稀を前に愛着こもる我が家の改築を思い立つ

紀元二千六白年奉祝少国民唱歌ほか楽譜6部

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
日本放送協会、日本放送協会、昭和15年、1
経年ヤケ・少痛み・丸印、大礼奉祝唱歌・太陽の愛子(結核予防の歌)・日本の少年赤十字・いざ起て若木・空の少年兵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紀元二千六白年奉祝少国民唱歌ほか楽譜6部

3,000
日本放送協会 、日本放送協会 、昭和15年 、1
経年ヤケ・少痛み・丸印、大礼奉祝唱歌・太陽の愛子(結核予防の歌)・日本の少年赤十字・いざ起て若木・空の少年兵

泰緬鉄道と日本の戦争責任 <捕虜とロームシャと朝鮮人と>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
内海愛子他、明石書店、1994年、B6、1冊
状態は カバーヤケシミ汚痛少、本体天地小口シミ少・目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
内海愛子他 、明石書店 、1994年 、B6 、1冊
状態は カバーヤケシミ汚痛少、本体天地小口シミ少・目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

週刊朝日 1986年4月18日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1986年
表紙:森下愛子 衆参ダブル選挙・中曽根、金丸 プロ野球労組脱退・ヤクルト テクノストレス ハレー彗星・オーストラリア 野村克也・王監督采配他 ヤケ シミ 少ヨレ・ヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1986年
表紙:森下愛子 衆参ダブル選挙・中曽根、金丸 プロ野球労組脱退・ヤクルト テクノストレス ハレー彗星・オーストラリア 野村克也・王監督采配他 ヤケ シミ 少ヨレ・ヨゴレ 

新訂房総研究文献総覧―千葉県関係論文目録―

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
新羅愛子編、千秋社、昭51、1冊
函 B5 285
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂房総研究文献総覧―千葉県関係論文目録―

3,000
新羅愛子編 、千秋社 、昭51 、1冊
函 B5 285

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー