文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛智」の検索結果
24,120件

愛知県東部第一高等小学校 就実

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
天皇陛下即位記念号 53頁 愛知県宝飯郡東部第一高等小学校、大3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県東部第一高等小学校 就実

2,500
天皇陛下即位記念号 53頁 愛知県宝飯郡東部第一高等小学校 、大3

小橋亮作氏旧蔵 愛知県・名古屋市文書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
印有 愛知県郡部会決議案・名古屋市土地、道路関係文書他、明11~昭7頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100,000
印有 愛知県郡部会決議案・名古屋市土地、道路関係文書他 、明11~昭7頃

日進町誌(愛知県) 資料編5

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥600~)
日進町誌編纂委員会、愛知県日進町役場、昭和63.3、909p、A5
重量:約1470g 厚さ:約5.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
日進町誌編纂委員会 、愛知県日進町役場 、昭和63.3 、909p 、A5
重量:約1470g 厚さ:約5.4cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

第一回中部日本絵画展覧会出品目録

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000 (送料:¥300~)
大14、1
両面刷47x52cm 会場)愛知県商品陳列所 主催・新愛知新聞社 イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥300~)
、大14 、1
両面刷47x52cm 会場)愛知県商品陳列所 主催・新愛知新聞社 イタミ
  • 単品スピード注文

愛知県重要遺跡指定促進調査報告8 北設楽郡稲武町馬の平遺跡試掘調査

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
愛知県教育委員会、昭和59年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県重要遺跡指定促進調査報告8 北設楽郡稲武町馬の平遺跡試掘調査

1,000
、愛知県教育委員会 、昭和59年 、1

愛知県埋蔵文化財センター 年報 昭和60年度ー平成10年度 計14冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
16,800
愛知県埋蔵文化財センター、昭和61-平成11年、14
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県埋蔵文化財センター 年報 昭和60年度ー平成10年度 計14冊

16,800
愛知県埋蔵文化財センター 、昭和61-平成11年 、14

愛知縣立原蠶種製造所臨時報告 印有

三書樓
 東京都文京区弥生
9,000
愛知縣立原蠶種製造所編、同、大正06年01月04日
B5 91P 非売品 水濡 要再製本 破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知縣立原蠶種製造所臨時報告 印有

9,000
愛知縣立原蠶種製造所編 、同 、大正06年01月04日
B5 91P 非売品 水濡 要再製本 破

愛知県新地方計画地区開発基本計画 東三河臨海地域

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
愛知県新地方計画推進協議会編、同、昭和39年06月
B5 70P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県新地方計画地区開発基本計画 東三河臨海地域

4,000
愛知県新地方計画推進協議会編 、同 、昭和39年06月
B5 70P

八十年史 愛知県立刈谷高等学校 創立八十周年記念誌

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,800
愛知県立刈谷高等学校、1998
状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、愛知県立刈谷高等学校 、1998
状態は良好です。

七十年史 愛知県立刈谷高等学校

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,500
愛知県立刈谷高等学校、1988
函薄ヤケ 書籍本体の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、愛知県立刈谷高等学校 、1988
函薄ヤケ 書籍本体の状態は良好です。

愛知縣西加茂郡猿投村村勢一班

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
4,950
-、愛知縣西加茂郡猿投村役場、昭4、1冊
非売品 74P ヤケ 裏表紙角破損 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,950
- 、愛知縣西加茂郡猿投村役場 、昭4 、1冊
非売品 74P ヤケ 裏表紙角破損 B5判

印度羊毛工業 -昭和11年6月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
愛知県、昭和11年、1冊
*A5判、55頁、綴穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、愛知県 、昭和11年 、1冊
*A5判、55頁、綴穴2つ

帝国教育大会報告書 愛知教育会主催

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
愛知県教育会事務所、明治44、102p、21.5㎝、1冊
強いヤケ汚れ、背痛み大、綴じ少痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、愛知県教育会事務所 、明治44 、102p 、21.5㎝ 、1冊
強いヤケ汚れ、背痛み大、綴じ少痛み有

愛知大学文学論叢 文学会創立五十周年記念

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
愛知大学文学会、332+10p、21cm
初版 非売品  函ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知大学文学論叢 文学会創立五十周年記念

1,900
愛知大学文学会 、332+10p 、21cm
初版 非売品  函ヤケシミ 経年相応

愛知県津島中学校同窓会 会報 第25号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
愛知県津島中学校同窓会、昭和12年
A5判77頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県津島中学校同窓会 会報 第25号

3,800
、愛知県津島中学校同窓会 、昭和12年
A5判77頁 古書経年のヤケシミ有

〈通行券〉猿投グリーンロード 普通通行券 全区間 力石~八草

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
愛知県道路公社、昭49、1
54x85mm 愛知県道路公社発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、愛知県道路公社 、昭49 、1
54x85mm 愛知県道路公社発行

躍進する愛知医科大学 創立ニ十周年記念誌

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
学校法人愛知医科大学、平成4年、423P
函にイタミ微がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、学校法人愛知医科大学 、平成4年 、423P
函にイタミ微がございます。

皇太后陛下関西地方行啓愛知県記録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
愛知県、昭13、1冊
本体のみ。 経年のシミヤケ、痛み有 頁内良好 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇太后陛下関西地方行啓愛知県記録

2,500
、愛知県 、昭13 、1冊
本体のみ。 経年のシミヤケ、痛み有 頁内良好 中古感有

昭和二十八年十三号台風海岸復興誌

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,000
愛知県土木部編、愛知県、昭32
函ヤケ 書籍本体の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和二十八年十三号台風海岸復興誌

2,000
愛知県土木部編 、愛知県 、昭32
函ヤケ 書籍本体の状態は良好です。

大正5年3月 愛知県碧海郡棚尾尋常高等小学校 卒業記念写真帖

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,520
愛知県西尾市 ダルマ写真館、大5 1916、1帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,520
、愛知県西尾市 ダルマ写真館 、大5 1916 、1帖

新城 -文化財案内-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・発行-新城市教育委員会(愛知県)、平成9年、1冊
第3版(改訂版)、帯、176頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・発行-新城市教育委員会(愛知県) 、平成9年 、1冊
第3版(改訂版)、帯、176頁

上品野西金地遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第173集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,500
愛知県埋蔵文化財センター、平25
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上品野西金地遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第173集

3,500
愛知県埋蔵文化財センター 、平25

愛知の自然をたずねて 渥美半島 <自然観察ガイド no.4>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
愛知県農地林務部自然保護課、昭58、53p、21cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、愛知県農地林務部自然保護課 、昭58 、53p 、21cm
焼けあり

東洋陶磁名品展 愛知県陶磁資料館完成記念特別展(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
愛知県陶磁資料館、1994、1
正誤表付、函、カバ、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋陶磁名品展 愛知県陶磁資料館完成記念特別展(図録)

1,000
、愛知県陶磁資料館 、1994 、1
正誤表付、函、カバ、美本

東亜同文書院大学と愛知大学 第3集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
愛知大東亜同文書院大記念センター、六甲出版、1995、1
A5版 P87 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜同文書院大学と愛知大学 第3集

800
愛知大東亜同文書院大記念センター 、六甲出版 、1995 、1
A5版 P87 美本

田原史(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
編纂人・太田鐥太郎、愛知県渥美郡田原町田原区、昭和10年、1冊
A5判、函、438頁、函いたみ、値札
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
編纂人・太田鐥太郎 、愛知県渥美郡田原町田原区 、昭和10年 、1冊
A5判、函、438頁、函いたみ、値札

農業王国の始租 都築彌厚と明治用水

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,500
愛知県安城第一小学校編、愛知県安城第一尋常高等小学校、昭和13、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業王国の始租 都築彌厚と明治用水

1,500
愛知県安城第一小学校編 、愛知県安城第一尋常高等小学校 、昭和13 、1

名古屋城三の丸遺跡(5)

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
3,800
愛知県埋蔵文化財センター報告書第60集、愛知県埋蔵文化財センター、1995、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋城三の丸遺跡(5)

3,800
愛知県埋蔵文化財センター報告書第60集 、愛知県埋蔵文化財センター 、1995 、1冊

愛知県補習読本 巻一 国語科教科書

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
愛知県教育会、至文堂、大8、1冊
A5 128頁 和綴本 背下部傷み 本文状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知県補習読本 巻一 国語科教科書

2,000
愛知県教育会 、至文堂 、大8 、1冊
A5 128頁 和綴本 背下部傷み 本文状態良

東海古地図愛知豊橋都市計画街路網図 新朝報附録

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
岩瀬糸平
表紙付 64X95CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海古地図愛知豊橋都市計画街路網図 新朝報附録

13,200
岩瀬糸平
表紙付 64X95CM

三河国吉田名?綜録 豊橋市史々料叢書4

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
豊橋市(愛知)、豊橋市(愛知)、平9
ビニルカバー箱 除籍(廃棄印)本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三河国吉田名?綜録 豊橋市史々料叢書4

1,500
豊橋市(愛知) 、豊橋市(愛知) 、平9
ビニルカバー箱 除籍(廃棄印)本

愛知のむかし話

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
愛知のむかし話の会編、日本標準、昭53、1冊
初版 20.5×19cm 254頁 裸本 背や角少スレ 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知のむかし話

1,500
愛知のむかし話の会編 、日本標準 、昭53 、1冊
初版 20.5×19cm 254頁 裸本 背や角少スレ 小口少ヤケ

尾張地名考

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
7,500
津田正生、愛知県郷土資料刊行会、昭和45年4月20日、1冊
大正5年愛知県海部郡教育会より発行の復刻版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

尾張地名考

7,500
津田正生 、愛知県郷土資料刊行会 、昭和45年4月20日 、1冊
大正5年愛知県海部郡教育会より発行の復刻版

土田遺跡 - 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第2集(117頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
愛知県埋蔵文化財センター、1987、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土田遺跡 - 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第2集(117頁)

800
愛知県埋蔵文化財センター 、1987 、1
蔵印

北設楽民俗資料調査報告3

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
愛知県教育委員会編、愛知県教育委員会、昭46、1
ヤケ・シミ・少ヨゴレ・背少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北設楽民俗資料調査報告3

1,500
愛知県教育委員会編 、愛知県教育委員会 、昭46 、1
ヤケ・シミ・少ヨゴレ・背少破れ

愛知県埋蔵文化財情報 15 平成10年度

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
愛知県教育委員会編、愛知県埋蔵文化財センター、平12、1冊
A4判 報告書 143頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県埋蔵文化財情報 15 平成10年度

500
愛知県教育委員会編 、愛知県埋蔵文化財センター 、平12 、1冊
A4判 報告書 143頁

愛知県埋蔵文化財センター報 昭和62年度

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
愛知県文化財センター編、愛知県埋蔵文化財センター、昭63、1冊
B5判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県埋蔵文化財センター報 昭和62年度

400
愛知県文化財センター編 、愛知県埋蔵文化財センター 、昭63 、1冊
B5判 報告書

2005年日本国際博覧会 愛知県記録誌 (非売本)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
9,800 (送料:¥0~)
愛知県国際博推進局編、電通、2006年、1冊
厚みが3.5cmほどある、A4判サイズ、函入り、クロス装ハードカバー本。並上品ですが、函一部ヨゴレ跡あり。本誌中身供良好です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥0~)
愛知県国際博推進局編 、電通 、2006年 、1冊
厚みが3.5cmほどある、A4判サイズ、函入り、クロス装ハードカバー本。並上品ですが、函一部ヨゴレ跡あり。本誌中身供良好です。送料無料。
  • 単品スピード注文

自然観察ガイド No.4~7 (愛知の自然をたずねて)  

BBR
 愛知県春日井市
3,360
◆送料無料
(愛知の自然をたずねて)  (4冊)愛知県農地林務部自然保護課  昭和58年。カバーなし。表紙・背にヤケ、きず、すれ、よごれ。天地小口に薄いヤケあり。コンディションは並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然観察ガイド No.4~7 (愛知の自然をたずねて)  

3,360
、◆送料無料
(愛知の自然をたずねて)  (4冊)愛知県農地林務部自然保護課  昭和58年。カバーなし。表紙・背にヤケ、きず、すれ、よごれ。天地小口に薄いヤケあり。コンディションは並です。

甚目寺町史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,200
甚目寺町史編纂委員会 編、愛知県海部郡甚目寺町、昭和50、700p 図、27cm
B5 函ヤケスレ 本体僅かスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
甚目寺町史編纂委員会 編 、愛知県海部郡甚目寺町 、昭和50 、700p 図 、27cm
B5 函ヤケスレ 本体僅かスレ

昭和13年度愛知県青年学校聯合演習計画 -昭和13年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
愛知県、愛知県国防義会、昭和13年、1冊
*A5判、本文53頁、折込図2枚、7頁に赤鉛筆ライン(P16、18、19、26~28、34)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、愛知県、愛知県国防義会 、昭和13年 、1冊
*A5判、本文53頁、折込図2枚、7頁に赤鉛筆ライン(P16、18、19、26~28、34)

レッドデータブックあいち  2009 植物編 愛知県の絶滅のおそれのある野生生物

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,800
愛知県環境調査センター 編、愛知県環境部自然環境課、平成21年、1冊
裸本
裏表紙小破れ
本体経年並
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
愛知県環境調査センター 編 、愛知県環境部自然環境課 、平成21年 、1冊
裸本 裏表紙小破れ 本体経年並 ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です

孝子の鑑(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
発行兼編輯人・松本晃(愛知県東春日井郡水野村 村長)、発行所・愛知県東春日井郡水野村役場、昭和6年、・・・
*23頁、非売品、並本、表紙・裏表紙に水ぬれのしみ大・赤インク汚れ、裏表紙に切手の残片貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
発行兼編輯人・松本晃(愛知県東春日井郡水野村 村長) 、発行所・愛知県東春日井郡水野村役場 、昭和6年 、1冊
*23頁、非売品、並本、表紙・裏表紙に水ぬれのしみ大・赤インク汚れ、裏表紙に切手の残片貼付

愛知懸地理誌 下 参河國總論

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
10,500
愛知懸學務課編纂、愛知懸蔵版局、明12
改訂版1889年和綴20丁表紙並以下汚れ傷みヤケあり名前明記あり本文年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知懸地理誌 下 参河國總論

10,500
愛知懸學務課編纂 、愛知懸蔵版局 、明12
改訂版1889年和綴20丁表紙並以下汚れ傷みヤケあり名前明記あり本文年代相当

愛知県稲沢農学校校友会雑誌 -昭和7・8年度-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
愛知県稲沢農学校校友会、昭和8年頃、1冊
*A5判、50頁、並本、外回りやけ、綴じ金腐食のためホチキスで綴じ直し
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、愛知県稲沢農学校校友会 、昭和8年頃 、1冊
*A5判、50頁、並本、外回りやけ、綴じ金腐食のためホチキスで綴じ直し

法学論集 愛知学院大学法学部同窓会創立55周年記念 第五巻

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,000 (送料:¥600~)
愛知学院大学法学部同窓会 編、愛知学院大学法学部同窓会、414p、22cm
2016年6月初版。非売品。函付き。函スレ、少ヨゴレ。本体使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

法学論集 愛知学院大学法学部同窓会創立55周年記念 第五巻

2,000 (送料:¥600~)
愛知学院大学法学部同窓会 編 、愛知学院大学法学部同窓会 、414p 、22cm
2016年6月初版。非売品。函付き。函スレ、少ヨゴレ。本体使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

前田寛治の芸術(図録)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,490
愛知県美術館編集、愛知県美術館・中日新聞社、1999、1
「前田寛治の芸術展 詩情と造型」の図録。A4判/愛知県美術館・中日新聞社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前田寛治の芸術(図録)

1,490
愛知県美術館編集 、愛知県美術館・中日新聞社 、1999 、1
「前田寛治の芸術展 詩情と造型」の図録。A4判/愛知県美術館・中日新聞社

出光愛知製油所第3号発電設備増設計画環境影響評価方法書

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
出光興産愛知製油所、平成10、1
(管理番号11)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出光愛知製油所第3号発電設備増設計画環境影響評価方法書

2,030
、出光興産愛知製油所 、平成10 、1
(管理番号11)

愛知県の地質・地盤 資料編その1・尾張部(附図付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
愛知県防災会議地震部会、昭58、1冊
(表紙ヤケシミ・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県の地質・地盤 資料編その1・尾張部(附図付)

6,000
、愛知県防災会議地震部会 、昭58 、1冊
(表紙ヤケシミ・経年美本)

荒地につなぐ手 五並中学校報徳教育実録 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
豊橋市立五並中学校、愛知県報徳会、昭30、165頁、1冊
愛知県報徳会 165頁 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒地につなぐ手 五並中学校報徳教育実録 

1,100
豊橋市立五並中学校 、愛知県報徳会 、昭30 、165頁 、1冊
愛知県報徳会 165頁 

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー